Эколого-географическое обоснование устойчивого развития лесного хозяйства в горных лесах Северного Кавказа: На примере Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Вишневецкий, Юрий Михайлович

  • Вишневецкий, Юрий Михайлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 198
Вишневецкий, Юрий Михайлович. Эколого-географическое обоснование устойчивого развития лесного хозяйства в горных лесах Северного Кавказа: На примере Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Вишневецкий, Юрий Михайлович

Введение.

1. Влияние природных условий на горные леса.

1.1. Общие сведения о КЧР.

1.2. Экологические факторы, оказывающие влияние на горные леса.

1.3. Географическое положение и рельеф республики.

1.4. Лес и климат.

1.5. Лес и почвы.

1.6. Основные экологические проблемы КЧР.

2. Изменение лесных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики под влиянием природных факторов.

2.1. Краткая характеристика ландшафтов КЧР.

2.2. Изменение лесных ландшафтов под воздействием долговременных факторов.

2.3. Смена основных лесообразующих пород в лесных ландшафтах.

2.4. Естественное развитие лесных ландшафтов.

2.5. Воздействие антропогенных факторов на лесные ландшафты.

3. Роль и место лесов Карачаево-Черкесской Республики в лесном фонде Российской Федерации.

3.1. Лесные ресурсы России.

3.2. Общие сведения о лесах КЧР.

3.3. Экологические функции лесов КЧР.

4. Использование лесов КЧР.

4.1. Нормативное и научное обоснование использования лесов.

4.2. Заготовка древесины.

4.3. Использование недревесных ресурсов леса.

4.4. Основные проблемы лесопользования.

5. Состояние особо охраняемых природных территорий и предложения по сохранению ландшафтов на этих участках.

5.1. Заповедники.

5.2. Заказники.

5.3. Памятники природы.

5.4. Предложения по сохранению ландшафтов особо охраняемых природных территорий.

6. Рекомендации по рациональному использованию лесных ресурсов.

6.1. Изучение состояния и прогнозирование развития лесных экосистем на основе предлагаемой систематизации типов леса.

6.2. Возможности планирования использования лесных ресурсов на основе системного анализа их состояния.

6.3. Основные направления научного и практического использования лесной экологической типологии.

7. Экологические, социальные и экономические аспекты рекомендуемых направлений использования горных лесов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическое обоснование устойчивого развития лесного хозяйства в горных лесах Северного Кавказа: На примере Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы. XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения территории, а также утраты отдельных видов растений и живых организмов, оскудения биоресурсов, обезлесивания и опустынивания территорий.

То, что эти аспекты становятся все более актуальными для перспективного развития земной цивилизации, подтверждается сменой акцентов повестки дня на встречах лидеров развитых стран мира - «большая семерка». Начиная с саммита в Токио в 1979 году члены «большой семерки» все больше внимания уделяют вопросам обеспечения энергией и охраны окружающей среды не только на территории своих стран, но и в глобальном масштабе [123].

Негативное воздействие хозяйственного комплекса на окружающую среду в Российской Федерации существенно выше, чем в передовых странах, ибо большая часть основных производственных фондов не отвечает современным экологическим требованиям. В то же время в стране сохранился крупнейший на планете массив естественных экосистем, которые могут служить резервом устойчивости биосферы, что позволяет решить существующие проблемы и войти России в XXI век с качественно новым экологическим потенциалом [122]. Но это потребует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства. Важнейшее значение методологической и технологической основы этих преобразований будет принадлежать науке. На современном этапе создаются условия, обеспечивающие возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады: природа - население -хозяйство [77]. В такой постановке комплекса задач охраны природы выявляется глобальная роль лесов, ее определение с позиций выживания общества и сохранения условий хозяйственного развития.

Учитывая, что существующая сеть дорог в горных лесах КЧР, за редким исключением, «привязана» к долинам рек, здесь в основном и сконцентрирована заготовка древесины в течение длительного времени. Не выдерживаются сроки повторения приемов постепенных и выборочных рубок. При проведении очередных лесоустроительных работ каждое десятилетие одни и те же участки леса по-разному разделяются на выделы и заново назначаются в рубку. При каждом «приеме рубок» выбираются наиболее здоровые деревья, с максимальной товарной ценностью. В результате «освоенные участки лесфонда» превратились в расстроенные низко полнотные, древостой, стремительно теряющие защитные функции, утрачивается генофонд ценных лесных пород. В отдельных случаях повышается пожарная опасность и эрозия земель. При этом в последние годы резко снизились объемы лесовосстановительных работ.

Ведение лесного хозяйства в Карачаево-Черкесии, как и в большинстве регионов России направлено на максимальное получение товарной древесины. При официальных расчетах не учитываются реальные возможности лесного фонда, то есть экологическая, экономическая и технологическая доступность лесов. Но даже на законодательном уровне вопрос комплексного использования всех видов лесных ресурсов не решен и требует серьезных научных исследований.

Социальное значение горных лесов заключается не только в их влиянии на формирование окружающей среды, но и в использовании этих лесов городскими жителями как места отдыха. Лесной, климат оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Чистый воздух, ровный микроклимат, красота лесной природы, разнообразие красок горных лесных пейзажей, тишина и покой способствуют быстрейшему восстановлению работоспособности и накоплению новых творческих сил, оказывают исключительно благоприятное психологическое воздействие на человека. В последнее время воздействие рекреации на лесные биогеоценозы увеличилось. В рекреационное лесопользование вовлекаются новые участки, состояние которых также ухудшается, поэтому в лесах необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий от рекреации и долгосрочного рекреационного использования лесов.

В настоящее время бурно развивается экологизация различных дисциплин, под которой понимается процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях. Наиболее общий философский смысл, соответствующий современному широкому пониманию экологии как области знаний, состоит в рассмотрении и раскрытии закономерностей развития некой совокупности организмов, предметов, компонентов сообществ и сообществ во взаимодействиях в системах биогеоценозов, нообиогеоценозов, биосфере с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой системе. Рассматриваемым объектом может быть и промышленное предприятие, отрасль народного хозяйства или человеческая деятельность в целом на Земле. Существует понятие и экологизации технологий производства, суть которого состоит в применении мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду. Основной причиной недооценки экологической значимости лесов на различных уровнях принятия решений об использовании лесных ресурсов является дефицит информации о других направлениях получения доходов от леса кроме древесины, важных экологических и хозяйственных функциях устойчивых лесных массивов (см. 4.3). Научным обоснованием развития лесных экосистем, и подготовкой практических предложений по ведению лесного хозяйства на эколого-географической основе, ученые-лесоводы занимались с прошлого века [85, 129, 129] (см. 4.1). В связи с этим, нелишне напомнить о знаменитых дискуссиях по лесной типологии 50-60-х годов с участием академиков В.Н. Сукачева, П.С. Погребняка, A.B. Жукова и других выдающихся лесоводов. За прошедшее время было предложено множество разнообразных систем типов леса, но основную проблему совмещения теории о лесной типологии с практикой ее применения до конца решить не удалось [30]. Достаточно заметить, что при устройстве лесов КЧР применяется типология, разработанная для украинских лесов и «приспособленная» к горным лесам Ставропольского края.

Применяемые на практике способы и методы лесоустройства, на основании данных которого строится вся лесная политика и осуществляется практическое лесопользование, не учитывают в полной мере никакой другой полезности леса кроме древесины [75]. Не принимаются в расчет многолетние научные исследования и обоснования экологической значимости, и особенности горных лесов. Проблема их систематизации до настоящего времени не имеет согласованных решений. [10, 12, 14, 30, 75, 174, 175].

Большинство сложностей по управлению лесными ресурсами в действительности являются информационной проблемой. Лесное хозяйство развитых стран Европы, США, Канады, Китая, Японии и др. ведется на геоинформационной (ГИС) основе. В России учет лесов и вся документация гю ведению лесного хозяйства, в т.ч. и картографический материал ведется «вручную» на бумажных носителях. Камеральная обработка полевых работ одного сезона лесоустроите-лей занимает более года. При этом большое количество чрезвычайно важной для лесоводов информации не находит отражения в лесоучетных материалах (3.2, 4, 6). Не учитываются экологические факторы. ГИС в лесном хозяйстве страны внедряется с большими трудностями и проблемами.

Совершенно неприемлемо отнесение сложных по породному составу и по возрасту устойчивых древостоев, существующих без вмешательства человека сотни и тысячи лет, к «перестойным лесонасаждениям» (см. 2.4).

Для решения проблемы сохранения экологических функций горных лесов, наряду с их рациональным использованием, необходим комплексный эко-лого-географический подход для разработки мероприятий по регламентации режимов лесопользования на региональном и территориальном уровнях. В связи с многосторонним значением леса, рациональным и многогранным должно быть и его использование. Многоцелевое пользование лесом должно сопровождаться научным и экономическим подходом с учетом экологических и социальных факторов. Вышеуказанные причины и предопределили актуальность выбранной темы.

Цель проведенных исследований - комплексная оценка эколого-геогра-фических особенностей горных лесов Карачаево-Черкесской Республики, определение влияния антропогенной нагрузки на лесные ландшафты, выявление основных закономерностей изменения горных лесных экосистем на территории республики в современных условиях и разработка рекомендаций по охране и рациональному использованию лесных ресурсов Северо-Западного Кавказа. В соответствии с целью решены следующие конкретные задачи:

- изучено влияние природных и антропогенных факторов на горные лесные ландшафты;

- исследована степень воздействия заготовки древесины и других видов хозяйственной деятельности на горные леса республики;

- проанализированы изменения в лесном фонде на территории современной Карачаево-Черкесии за последние сорок лет (со времени перевода этих лесов в первую группу);

- проведено обследование и сравнительный анализ лесных площадей с различной степенью воздействия антропогенных факторов;

- предложена оригинальная эколого-географическая многофакторная классификация типов леса, основанная на учении русской лесоводственной школы о типах леса, системном подходе к изменениям в лесных экосистемах во времени и пространстве с учетом последних достижений применяемых в мире компьютерных технологий для лесного хозяйства.

- разработаны предложения по рациональному использованию и охране лесных ресурсов республики с учетом эколого-географических особенностей природного комплекса.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые для горных лесов Северо-Западного Кавказа выполнено комплексное исследование влияния антропогенных нагрузок на лесные ландшафты в различных лесорастительных условиях в зависимости от режима лесопользования. Проведен анализ лесохо-зяйственной деятельности предприятий лесного комплекса за последние сорок лет и ретроспективная оценка состояния лесов на современной территории Карачаево-Черкесской Республики. Проанализированы эколого-географические особенности изменения лесного фонда республики. Рассмотрены проблемы состояния лесных сообществ на территории особо охраняемых природных территорий, в том числе памятников природы, и предложены меры по совершенствованию охраны и повышение эффективности их использования. Приведено обоснование сохранения устойчивых лесных экосистем на базе «старовозрастных» лесов. Предложена оригинальная эколого-географическая многофакторная классификация типов леса, основанная на учении русской лесоводственной школы о типах леса, системном подходе к изменениям в лесных экосистемах во времени и пространстве с учетом последних достижений применяемых в мире компьютерных технологий для лесного хозяйства. Разработаны рекомендации по снижению антропогенных нагрузок на окружающую среду, и в первую очередь, на лесные ландшафты.

Исходные материалы и методы исследований. В основу диссертации положены многолетние эколого-географические исследования лесных комплексов, проведенные автором на территории Карачаево-Черкесии, а также исходные материалы республиканской службы лесного хозяйства, Государственного биосферного Тебердинского заповедника. Анализ состояния, использования, охраны и восстановления лесов, защитных лесонасаждений и особо охраняемых природных территорий выполнен на базе данных экологического контроля министерства охраны окружающей среды КЧР, Государственного биосферного Тебердинского заповедника, министерства сельского хозяйства КЧР при непосредственном участии автора (в 1977г. и с 1979 по 2000гг.) во время работы в управлении лесного хозяйства, министерстве охраны окружающей природной среды, и в период подготовки диссертации. Кроме того, обработан большой литературный и картографический материал непосредственно по лесам, а также по экологии, охране окружающей природной среды, метеорологии, климатологии, гидрологии, орографии и морфометрии Большого Кавказа. При проведении полевых и камеральных работ применялись стандартные методы, принятые в лесоводстве, экологии, геологии, геоморфологии, гидрогеологии, метеорологии. Исследования выполнялись в соответствии с действующими руководствами и методическими указаниями (подробнее в гл. 4). Полевые работы предусматривали: рекогносцировочное и специализированное обследование различных природных объектов, при этом особое внимание уделялось экологическому состоянию лесных территорий, обследованию ботанических памятников природы.

Объекты исследования. В диссертации рассмотрены эколого-геогра-фические особенности, состояние и проблемы использования, охраны и восстановления горных лесов. Подобный выбор обусловлен спецификой природно-ресурсного потенциала территории и его недостаточной изученностью. Диссертантом проведено исследование материалов лесоустройства гослесфонда республики за период более 35 лет, отчетных данных по использованию лесного фонда лесхозов и Тебердинского заповедника, а также проведено натурное обследование лесных биогеоценозов в ценных лесных массивах. Полученный материал по данной проблеме позволяет дать достаточно полную характеристику лесов республики. На основе имеющихся данных возможна комплексная оценка лесных ресурсов, определение допустимой интенсивности антропогенной нагрузки, разработка мероприятий по оздоровлению экологической ситуации.

Практическое значение и реализация результатов. Проведенные исследования и предлагаемые мероприятия открывают новый этап совершенствования технологии мониторинга лесов в целях оптимизации управления и сохранения их ресурсных и экологических функций.

Полученные результаты позволяют определять возможности использования лесных ресурсов для различных целей в зависимости от комплекса эколого-географических факторов для каждого конкретного участка лесного фонда, могут быть использованы при создании различных баз данных по лесам при помощи современных компьютерных технологий, а также для интерпретации процессов долгосрочного изменения лесного покрова, в особенности, картины восстановления лесов после рубки. Применение предлагаемой эколого-геогра-фической многофакторной классификации типов леса, при системном подходе к изменениям в лесных экосистемах во времени и пространстве позволит производить учет лесного фонда при проведении лесоустройства на более высоком уровне, давать качественную оценку результатов работы лесных предприятий, сыграть важную роль в разработке правильной стратегии комплексного использования природных ресурсов республики, развития экологического туризма и разработке рекомендаций по сохранению биоразнообразия на территории КЧР.

Результаты исследований использованы: для управления и проведения единой научно-технической политики по вопросам охраны окружающей среды, воспроизводству и использованию природных ресурсов в КЧР; при осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, соблюдением норм экологической безопасности; при публикации «Эколого-географического атласа КЧР»; в учебном процессе в Ростовском госуниверситете; при преподавании автором дисциплин по экологии в Федеральном Академическом Экологическом Университете.

Защищаемыми положениями на основании комплексного исследования природных факторов и охраны окружающей среды в пределах республики являются: антропогенное воздействие на лесные ландшафты в Карачаево

Черкесии крайне неравномерно. Наиболее интенсивную трансформацию испытывают леса в долинах рек, верхняя граница леса и опушки лесных массивов, особенно примыкающие к населенным пунктам; интенсивность антропогенного воздействия на экосистему республики в последние годы ослабла в связи с сокращением промышленного производства, сельского хозяйства, особенно животноводства. В отдельных регионах продолжает наблюдаться трансформация видового состава лесов; на участках лесного фонда, подвергающихся интенсивным антропогенным нагрузкам, происходит ухудшение их экологического состояния и резкое снижение возможности комплексного природопользования;

- применяемая на практике система распределения лесов по группам возраста с выделением «спелых» и «перестойных» древостоев не может применяться к устойчивым разновозрастным, сложным по составу лесам, естественно сформировавшимся без вмешательства человека, и существующим сотни лет на данной территории; обоснование ведения лесного мониторинга, составления кадастра лесов, планирования лесохозяйственной деятельности, использования лесных ресурсов; изучения взаимодействий внутри лесных биогеоценозов, их изменений под влиянием природных и антропогенных факторов - на базе предложенной оригинальной эколого-географической многофакторной классификации типов леса, основанной на учении русской лесоводственной школы о типах леса, системном подходе к изменениям в лесных экосистемах во времени и пространстве, с учетом последних достижений применяемых в мире компьютерных технологий для лесного хозяйства;

- на основании комплексного изучения системы лесных сообществ и воздействия на них антропогенных факторов теоретически обосновываются рекомендации по рациональному использованию и охране горных лесов.

Апробация работы: Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, автором докладывались на 1-ой Республиканской научно-практической конференции в 2000 г. «Медико-социальные проблемы дефицита йода в биосфере и организме человека», на научном семинаре в 2000году «Современное экологическое состояние высокогорий Северно-Западного Кавказа и роль Северо-Кавказской Ассоциации ООПТ в устойчивом развитии региона» в г. Те-берда, на заседании кафедры физической географии, охраны природы и экологии Ростовского Госуниверситета. Кроме того, основные положения ее нашли отражение в годовых государственных докладах «О состоянии окружающей среды Карачаево-Черкесской Республики» за 1993 - 2000 гг., при составлении которых автор являлся одним из основных участников.

По теме диссертации опубликованы:

Вишневецкий Ю.М. Лесная типология как основа устойчивого развития лесного хозяйства. // Эколого-географический вестник юга России. - 2000. -№1. - С. 49-52.

Вишневецкий Ю.М. Особенности использования лесов КЧР в рекреационных целях. // Эколого-географический вестник юга России. - 2000. - №2. - С. 73 - 77.

Вишневецкий Ю.М. Леса КЧР и их экологическое значение // Эколого-географический вестник юга России (в печати).

Вишневецкий Ю.М., Вишневецкий В. Ю. Экологический мониторинг. // Гидроакустическая энциклопедия. Ред. Тимошенко В.И. Таганрог: Издательство ТРТУ. Изд. 2-ое, исправленное и дополненное. - 2000. - С. 771 - 773.

Вишневецкий Ю.М. Экология. // Гидроакустическая энциклопедия. Ред. Тимошенко В.И. Таганрог: Издательство ТРТУ. Изд. 2-ое, исправленное и дополненное. - 2000. - С. 773 - 774.

Крохмаль А.Г., Вишневецкий Ю.М. Состояние и использование водных ресурсов в Карачаево-Черкесской Республике. // Материалы 1-ой Республиканской научно-практической конференции 28 апреля 2000 года «Медико-социальные проблемы дефицита йода в биосфере и организме человека». // Минздрав РФ, Минздрав КЧР, Ставропольская государственная медицинская академия, Черкесский медицинский колледж. Черкесск. - 2000. - С. 18-25.

Крохмаль А.Г., Вишневецкий Ю.М. Рациональное природопользование и экопросвещение - основа устойчивого развития горных территорий //Оценка экологического состояния горных и предгорных экосистем Кавказа // Сб. научн. тр. Ассоциации ООПТ Северного Кавказа и Юга России. Вып. 3. - Ставрополь: Кавказский край, 2000. - С. 45 - 50.

Крохмаль А.Г. и др. Перспективы развития особо охраняемых природных территорий и их значение в обеспечении устойчивого развития Карачаево-Черкесской Республики. / Крохмаль А.Г. Вишневецкий Ю.М., Салпагаров Д.С., Хубиева З.К. - Черкесск-Теберда, 1997. - 113 с.

Хапаев С.А., Вишневецкий Ю.М. Климатическая карта-схема КЧР. // Эко-лого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хру-сталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Хапаев С.А., Вишневецкий Ю.М. Карта-схема растительности КЧР. // Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Демин А.Г., Вишневецкий Ю.М. Карта-схема лесов КЧР. // Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Хапаев С.А., Вишневецкий Ю.М. Карта-схема природных зон КЧР. // Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Вишневецкий Ю.М., Мирошниченко Е.В. Рекреационные ресурсы КЧР. // Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Вишневецкий Ю.М., Пчелкина В.В. Карта-схема основных источников загрязнения водных объектов КЧР. // Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Крохмаль А.Г., Вишневецкий Ю.М. Карта-схема экологической ситуации КЧР. // Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научи. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Вишневецкий Ю.М. Общая характеристика КЧР. // Эколого-географичес-кий атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Крохмаль А.Г., Вишневецкий Ю.М. Описание водных объектов КЧР. // Эколого-географический атлас Карачаево-Черкесской Республики. Научн. ред. Хрусталев Ю.П. Ростов-на-Дону: Издательство ТЕРРА. - 2001 (в печати).

Подготовка государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Карачаево-Черкесской Республики за 1993 - 2000 гг.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников, содержащим 212 наименований. Общий объем работы 196 страниц машинописного текста, она иллюстрируется 50 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Вишневецкий, Юрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время бурно развивается экологизация различных дисциплин, под которой понимается процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях. Наиболее общий философский смысл, соответствующий современному широкому пониманию экологии как области знаний, состоит в рассмотрении и раскрытии закономерностей развития некой совокупности организмов, предметов, компонентов сообществ и сообществ во взаимодействиях в системах биогеоценозов, нообиогеоценозов, биосфере с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой системе. Рассматриваемым объектом может быть и промышленное предприятие, отрасль народного хозяйства или человеческая деятельность в целом на Земле. Существует понятие и экологизации технологий производства, суть которого состоит в применении мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду. Пока же на территории Карачаево-Черкесии, как и по всей России, ведение лесного хозяйства сведено к заготовке в лесах максимального количества древесины. Основной причиной недооценки экологической значимости лесов на различных уровнях принятия решений об использовании лесных ресурсов является дефицит информации о других направлениях получения доходов от леса кроме древесины, важных экологических и хозяйственных функциях устойчивых лесных массивов.

Обобщая вышеизложенное, можно с уверенностью утверждать, что условия ведения лесного хозяйства в республике весьма благоприятные. Антропогенное воздействие на природные ландшафты республики крайне неравномерно, в основном сконцентрировано на низкогорных ландшафтах, где проживает большая часть населения республики, а так же в долинах рек в пределах сред-негорья и носит локальный характер, что позволяет осуществить комплекс мер по сохранению и естественному воспроизводству биоразнообразия региона. По нашему мнению, главнейшей задачей лесного хозяйства в условиях республики на предстоящее десятилетие и более перспективный период следует считать повышение лесистости территории за счет содействия естественному облесению верховий горных рек; лесовосстановления на оголенных, в результате прошлых сплошных рубок, склонах в среднегорной части; реконструкции мягколиствен-ных лесов с целью восстановления коренных биогеоценозов; создания системы защитных лесонасаждений в зоне земледелия. Наиболее оптимальным решением этих вопросов, а также задачи сохранения экосистем на особо охраняемых природных территориях и развития экотуризма является создание национального парка, на территории которого можно оптимизировать природопользование в наибольшей степени в рамках существующего законодательства.

Особо охраняемые природные территории, и в первую очередь заповедники и национальные парки, являются базами научных исследований эталонных природных комплексов, своеобразными «лабораториями в природе». Эти исследования направлены на разработку научных основ охраны природы, рационального природопользования, решения сложных проблем оптимизации взаимодействия природы и общества. В условиях острого дефицита бюджетного финансирования на сохранение природных комплексов особо охраняемых природных территорий решением проблемы является научное экологическое и экономическое обоснование их хозяйственной деятельности. Возможность зарабатывать средства на сохранение уникальных природных комплексов обоснована в наших работах [87, 90]. Наиболее разумным решением этой проблемы является создание национальных парков на базе наиболее живописных горнолесных ландшафтов и передаче под их юрисдикцию всех особо охраняемых природных территорий данного региона.

Анализ показателей и видов рекреационного воздействия позволяет разработать хозяйственные меры по предотвращению или снижению их уровня. К первой группе хозяйственных мер относятся охрана, пропаганда, санкции; ко второй - биолого-лесоводственные и инженерно-строительные меры повышения устойчивости насаждений и лесов к рекреационному воздействию; к третьей - специальные биолого-лесоводственные мероприятия по сохранению и улучшению условий существования животных и растительных видов.

В республике существуют реальные предпосылки для организации и развития всех видов отдыха и туризма на самом высоком уровне, что обусловлено:

- комплексом благоприятных климатобальнеологических факторов (большое количество солнечных дней, наличие минеральных источников, перепады высот над уровнем моря, используемых в бальнеологических целях, наличие хвойных и твердолиственных лесов, наличие лекарственных растений);

- разнообразием формы рельефа (наличие высоких вершин Западного Кавказа, глубоких каньонов, горных рек и водопадов, обширных плато в верховьях горных рек, и значительных площадей ледников и речных снегов); широким спектром высотных зон;

- разнообразием ценных растительных ассоциаций и лесных экосистем с типичными представителями флоры и фауны, имеющих ценность в генетическом отношении;

- экзотичностью ландшафтов, образуемых эндемичной растительностью в сочетании с уникальными формами рельефа;

- наличием уникальных памятников природы (комплексных геолого-геоморфологических, гидрогеологических, ботанических), памятников истории, археологии, этнографии;

- туристско-экскурсионной освоенностью территории;

- транспортной доступностью значительной части территории.

Излюбленным местом отдыха в республике являются нарзанные источники в лесу, берега рек и ручьев в лесной зоне, и просто лесные поляны.

Антропогенное воздействие на природные ландшафты республики крайне неравномерно, в основном сконцентрировано на низкогорных ландшафтах, где проживает большая часть населения республики, а так же в долинах рек в пределах среднегорья и носит локальный характер, что позволяет осуществить комплекс мер по сохранению и естественному воспроизводству биоразнообразия региона. Интенсивность антропогенного воздействия на экосистему республики в последние годы ослабла в связи с сокращением промышленного производства, сельского хозяйства, особенно животноводства. В отдельных регионах продолжает наблюдаться трансформация видового состава лесов. Восстановительные сукцессии в горных лесах протекают в замедленном темпе и не на всех нарушенных ранее лесных ландшафтах. Поэтому для восстановления коренных типов лесов необходимы работы по их реконструкции. На участках лесного фонда, подвергающихся интенсивным антропогенным нагрузкам, происходит ухудшение их экологического состояния и резкое снижение возможности комплексного природопользования. Здесь необходимо при проведении ле-совосстановительных мероприятий уделять внимание реконструкции материнского полога без утраты лесных свойств участка и сохранении существующих биогеоценозов.

Устойчивость лесных экосистем определяется возможностью сохранения структурно-функциональной организации. Отсюда вытекает проблема классификации, до настоящего времени не имеющая согласованных решений. В связи с этим, не лишне напомнить о знаменитых дискуссиях по лесной типологии 5060-х годов с участием академиков В.Н. Сукачева, П.С. Погребняка, A.B. Жукова и других выдающихся лесоводов [121]. Биоразнообразие лесов должно оцениваться на основе критериев и подходов, разработанных в русле отечественного лесоводства и лесоведения. В последнее время все больше говорят об устойчивом лесопользовании. Но, возможно, не менее уместно нам сейчас говорить о разумном лесопользовании. И исходя из соображений разумности, не делить древесные породы и на полезные и вредные. Например, осина пользуется дурной славой у лесоводов, но древесина осины становится популярной у производителей бумаги, ориентирующихся на бесхлорное отбеливание. Судя по всему, за этими, более экологичными, технологиями будущее. А это означает, что спрос на древесину осины, будет возрастать.

К сожалению, несмотря на замечательную научную школу российского лесоводства и отдельные примеры рачительного хозяйствования, современному лесному хозяйству, сотрясаемому всевозможными кризисами и реорганизациями, так не хватает разумности [70]. О вреде шаблонного подхода к ведению лесного хозяйства писал в начале века замечательный русский лесовод Д.М. Кравчинский [85]. Свою тревогу по этому поводу высказывали и другие ученые-лесоводы [8, 12, 24, 56, 70, 99, 111, 129, 136, 176, 181,212].

В горных лесах первой группы, ориентированных на выполнение природоохранных и средообразующих функций, лесоводы должны в качестве своей основной продукции рассматривать именно лес - как природную экосистему, жизненно важную для населения, способную к самоподдержанию в течение очень длительного времени, а изымаемую из этой экосистемы древесную продукцию лишь как дополнительный побочный продукт, изъятие которого нередко мешает выполнению лесом его основных функций. Нельзя шаблонно относиться к лесу как поставщику одного вида продукции (древесины), где все остальное является второстепенным. Необходимо признать нормальной естественную динамику древостоев, не нарушаемую никакими видами хозяйственной деятельности, связанными с изъятием древесины.

В современных условиях наличие полной и достоверной информации является основой принятия решений. Еще больше возрастает потребность в подробной и систематизированной информации при долгосрочном планировании управления лесами. Планирование включает составление прогнозов того, как будет выглядеть лес в результате тех или иных способов управления в конкретных условиях естественных местообитаний при различных видах воздействия. В России лесная наука и практические работники лесной отрасли активно работают над решением этой проблемы, сделано в этом направлении немало [8, 9, 12, 14, 23, 25, 31, 32, 39, 47-51, 61, 80, 81, 82, 105, 112-118, 129-132, 136, 137, 142, 145, 147, 148, 165, 177, 178, 180, 181, 185, 192-194, 212], но, к сожалению, проблемы информации о лесах решаются отдельно от науки о типах леса (закономерностях развития лесных биогеоценозов), в отрыве от экологических вопросов. Поэтому получить реальной и целостной картины состояния, а тем более развития лесных ландшафтов при различных видах и степенях внешнего воздействия, получить не удается.

Нами сформулированы принципы системной классификации типов леса на эколого-географической основе и определено направление их применения в практической работе на основе современных ГИС-технологий. Проблема очень сложна, и для ее решения необходима дальнейшая слаженная работа ученых и практиков лесоводов, экологов, специалистов по вычислительной технике.

В работе поставлена и решена задача комплексной оценки эколого-геогра-фических особенностей горных лесов на примере Карачаево-Черкесской Республики, определено влияние антропогенной нагрузки на лесные ландшафты, выявлены основные закономерности изменения лесных экосистем на территории республики в современных условиях и разработаны рекомендации по охране и рациональному использованию лесных ресурсов.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: 1. Более 65% территории лесного фонда лесного фонда практически не затронуто хозяйственным воздействием (леса Тебердинского и Кавказского заповедников, недоступная в транспортном отношении часть гослесфонда лесхозов, за исключением верхней границы лесов). Наиболее интенсивную трансформацию испытывают лесные ландшафты в долинах рек, по которым в основном проложены пути сообщения, находятся горные поселения, и направляется большая часть рекреантов. На этой же территории сконцентрированы плановые и браконьерские рубки леса, здесь чаще всего возникают лесные пожары. Верхняя граница леса, примыкающая к субальпийским лугам в местах высокогорных выпасов, страдает от потрав скотом и выпасов, страдает от потрав скотом и самовольных рубок.

2. Интенсивность антропогенного воздействия на экосистему республики в последние годы ослабла в связи со спадом производства и развалом крупных сельхозпредприятий. Тем не менее, из-за крайне неравномерного размещения резко увеличившегося поголовья частного скота, перехода большей части автотранспорта в частную собственность, продолжается, а местами усиливается антропогенный пресс на верхнюю границу лесов (верховья рек Архыз, Маруха, Малка и др.). Страдают леса примыкающие к горным населенным пунктам (Верхняя, Новая и Нижняя Теберда, Маруха, Архыз и др.).

3. На участках лесного фонда при интенсивных антропогенных нагрузках ухудшается видовой состав, теряется ценный генетический фонд, происходит захламление лесов, уничтожается подрост, а местами напочвенный покров и верхние горизонты почвы. В местах самовольных рубок уменьшается рекреационная способность ландшафтов, теряется эстетическая ценность живописных ранее пейзажей. Захламленность древесными отходами создает в лесах повышенную пожарную и лесопатологическую опасность.

4. За последние годы объем плановых рубок сократился в несколько раз, не назначаются сплошные рубки в водоохранных зонах рек. Поэтому плановые лесозаготовки оказывают только локальное воздействие на водные объекты и ландшафты.

5. На недоступной в транспортном отношении территории горных лесов и в заповедниках на протяжении нескольких веков и тысячелетий сформировались устойчивые горно-лесные ландшафты с естественной вывально-мозаичной структурой разновозрастных лесонасаждений. Считать расположенные здесь древостой полностью «перестойными» некорректно. В каждом лесном выделе, в зависимости от комплекса природных экологических факторов, как правило, преобладают одна или несколько коренных пород различного возраста, а также разнообразные сопутствующие древесные породы, подлесок. С возрастом часть деревьев погибает, но их место занимают деревья из второго яруса или подроста. При этом сохраняется сложная по возрасту и составу структура лесной экосистемы. Общий запас древесины на выделе остается практически постоянным, но депонирование углерода продолжается, несмотря на гниение и разложения древесного отпада, часть которого переходит в подстилку, а затем в почву с наращиванием гумусного горизонта. По общей массе древесины в таких древо-стоях преобладают деревья «преклонного» возраста, т.к. имеют значительные о размеры (объем ствола двухсотлетнего бука может достигать 10 — 15 м , а трехсотлетней пихты кавказской до 20 м ). Но в целом древостой назвать «перестойным» нельзя, т.к. в нем происходит постоянное полноценное замещение выпадающих деревьев.

6. В современных условиях наличие полной и достоверной информации является основой принятия решений. Еще больше возрастает потребность в подробной и систематизированной информации при долгосрочном планировании управления лесами. В России лесная наука и практические работники лесной отрасли активно работают над решением этой проблемы, сделано в этом направлении немало, но, к сожалению, проблемы информации о лесах решаются отдельно от науки о типах леса (закономерностях развития лесных биогеоценозов), в отрыве от экологических вопросов. Поэтому получить реальной и целостной картины состояния, а тем более развития лесных ландшафтов при различных видах и степенях внешнего воздействия, получить не удается. Автором сформулированы принципы системной классификации типов леса на эколого-географической основе и определено направление их применения в практической работе на основе современных ГИС-технологий. Проблема очень сложна, и для ее решения необходима дальнейшая слаженная работа ученых и практиков лесоводов, экологов, специалистов по вычислительной технике.

Следует заметить, что наука охраны природы изучает и пытается объяснить поведение одной из наиболее сложных систем - системы «человек-природа». Сложность ее - не только в большом числе составляющих разнородных элементов, каждый из которых уникален и обладает собственным поведением, но и в том, что наблюдатель по определению находится внутри изучаемой системы, является ее частью. Здание теории охраны природы далеко от завершения, на сегодняшний день намечены лишь общие его контуры [109].

Сформулируем теперь некоторые основные выводы, к которым можно прийти в результате анализа вышеизложенного материала. Главный из них заключается в том, что преодоление существующих экологических трудностей в принципе возможно. Оно вытекает как из анализа истории взаимоотношений человека и природы, так и из потенций современного этапа этих взаимоотношений, возможностей науки, техники, культуры в широком смысле этого слова. Однако, для преодоления существующих экологических трудностей, и это второй вывод, необходимы существенные изменения в направлениях развития науки и техники (разработка новых методов и подходов к исследованию взаимоотношений человека и природы и т.п.), а также производства и управления.

Гармонизация взаимоотношений человека и природы ценна не только в собственно экологическом смысле. Она важна также и для решения других проблем. Экологически оправданные решения являются в то же время и социально - позитивными, постольку, поскольку сам человек и общество в целом являются частью природы в широком смысле слова. Определяя дальнейшую стратегию развития человечества и цивилизации, новые нравственно - философские приоритеты во взаимоотношениях с природой, следует помнить, что биосфера существовала до появления на Земле человека, может существовать и без него. Но человек без биосферы существовать не может - это аксиома. Значит, выполнение принципа совместного развития, обеспечение коэволюции биосферы и общества требует от человека известной регламентации в своих действиях, определенных ограничений.

Способно ли будет наше общество поставить свое развитие в определенные рамки, подчинить его тем или иным условиям «экологического императива»? Ответ на этот вопрос сможет дать только история.