Эколого-геохимические особенности городских ландшафтов степной и лесостепной зон межгорной котловины: На примере г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Валова, Елена Эрдэмовна

  • Валова, Елена Эрдэмовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 158
Валова, Елена Эрдэмовна. Эколого-геохимические особенности городских ландшафтов степной и лесостепной зон межгорной котловины: На примере г. Улан-Удэ: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Валова, Елена Эрдэмовна

Введение.

Глава 1. Методология и методика ландшафтно-геохимического анализа городов.

1.1 Эколого-геохимическая систематика городов.

1.2. Эколого-географическая оценка состояния городов.

1.2.1. Эколого-геохимическая оценка.

1.2.2. Ландшафтообразующие условия Селенгинского среднегорья.

1.2.3. Экосистемы территории исследования.

Глава 2. Техногенное загрязнение в системе почва-растение — теоретические аспекты.

2.1. Источники загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами.

2.2. Характеристика содержания тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn, Си) в почвах и растительности.

2.3. Геохимия почвенного покрова и биогеохимия городских ландшафтов.

2.4. Атмотехногенное загрязнение снежного покрова.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Характеристика ключевых участков исследования.

3.2. Метеорологические условия в годы отбора образцов.

Глава 4. Тяжелые металлы в почвенно-растительном покрове г. Улан-Удэ.

4.1. Свинец.

4.2. Кадмий.

4.3. Цинк.

4.4. Медь.

Глава 5. Ферментативная активность почв.

5.1. Влияние тяжелых металлов на ферментативную активность почв.

5.2. Дегидрогеназная активность почв г. Улан-Удэ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимические особенности городских ландшафтов степной и лесостепной зон межгорной котловины: На примере г. Улан-Удэ»

Актуальность и обоснование работы. Возрастающая деградация окружающей природной среды густонаселенных и промышленно освоенных районов России начинает приобретать необратимый характер. Во многих городах России экологическая ситуация близка к критической, особенно сильное техногенное воздействие на природную среду и население выявлено в крупных промышленных городах, которые в настоящее время представляют собой техногенные геохимические и биогеохимические провинции.

Одной из основных концепций экологического исследования городов является эколого-геохимическая (Экогеохимия городских ландшафтов, 1995), развивающаяся на основе теории геоэкологии и геохимии окружающей среды. Эта концепция базируется на анализе депонирующих (аккумулирующих) сред - снега, почв, вод, донных осадков и живых организмов, химический состав которых отражает длительное загрязнение и происходящую под его влиянием трансформацию городских ландшафтов.

В нашей работе особое значение придается геохимическому анализу почв и растений. Почвенный покров города - это своеобразный биогеохимический барьер. Техногенные продукты выпадают на городские ландшафты, накапливаясь в верхних горизонтах почв, изменяют их химический состав и включаются в природные и техногенные циклы миграции. Ореолы в почвах городов более устойчивы, чем в воздухе, снеге, растениях и животных. Почвы аккумулируют поллютанты в течении всего периода техногенного воздействия. Поэтому геохимическая индикация почв и картографирование - один из основных методов оценки экологического состояния городов. По эффекту воздействия на городские почвы тяжелые металлы (ТМ) являются биохимически активными веществами на живые организмы (Глазовская, 1988). Контрастные аномалии ТМ представляют угрозу для биоты и человека. ТМ в почвах влияют на щелочно-кислотные свойства и содержание гумуса, определяющие устойчивость почв к загрязнению этими элементами (Зырин, Обухов, 1988). Состояние загрязненных почв характеризует биохимическая активность, которая оценивается по ферментативным показателям. Информативной является активность дегидрогеназы (класс оксидоредуктаз), т.к. уровень этого показателя зависит от интенсивности окислительно-восстановительных процессов. Достаточная точность метода диагностики загрязненности техногенными выбросами по ферментативной активности почв дает возможность выявить загрязнение на самых ранних стадиях.

Растение - чуткие биоиндикаторы техногенного изменения состояния городской среды. Они испытывают негативное воздействие разнообразного числа поллютантов: оксидов серы, азота и углерода, ТМ, фтористого водорода, углеводородов и др. Поэтому растительный покров — это первый экран на пути осаждения загрязненных атмосферных веществ. Биогеохимическая индикация и оценка состояния городской среды основаны на способности растений аккумулировать загрязняющие вещества вблизи техногенных источников и на путях миграции токсичных элементов.

Город Улан-Удэ, расположенный в степных и лесостепных ландшафтах межгорной котловины, имеет промышленную специализацию, заводы: авиационный, стекольный, JIBP3, «Теплоприбор», ЗММК, «Электромашина», теплоэнергетика, представлена двумя большими ТЭЦ и многочисленными котельными (160) без учета индивидуального сектора, пищевая и легкая промышленность, в виде крупной тонкосуконной мануфактуры (ТСК), техногенное влияние на город оказывает также автомобильный и железнодорожный транспорт. Население города, а также расположенные вокруг города сельскохозяйственные земли и садово-огородные хозяйства испытывают постоянное воздействие промышленных предприятий и автотранспорта (Убугунов, 2003).

Цель работы: эколого-геохимическая оценка почвенно-растительного покрова территории г. Улан-Удэ.

Задачи:

- определить содержание ТМ в почвенно-растительном покрове городских ландшафтов;

- выявить степень активности дегидрогеназы в почвах;

- произвести экосистемное зонирование территории г. Улан-Удэ и составить карту-схему загрязнения городских ландшафтов ТМ.

Научная новизна работы.

Выявлена эколого-геохимическая ситуация городской среды.

В целях биодиагностики различного уровня загрязнения ТМ использована степень активности почвенного фермента дегидрогеназы.

Проведено экосистемное зонирование территории г. Улан-Удэ и составлена карта-схема распределения ТМ.

Практическая значимость. Материал диссертационной работы послужит основой для разработки мероприятий учреждениями образования, здравоохранения, санитарно-эпидемиологических служб, а также планирующими хозяйственными органами г. Улан-Удэ и Республики Бурятия.

Полученные экспериментальные результаты используются в учебном процессе БГУ в курсах «Экологическая экспертиза», «Экология Байкальского региона», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Защищаемые положения. i.B урбанизированных степных и лесостепных экосистемах межгорной котловины в условиях пересеченного рельефа возникают дифференцированные эколого-географические ситуации, отражающие особенности взаимодействия техногенной и природной составляющих.

2. Тяжелые металлы в почвах г. Улан-Удэ найдены в количествах, превышающем фоновое значение; а в растительности - обнаружены в значительном количестве.

3. Выявлена обратная корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в почвах и активностью почвенной дегидрогеназы.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции « Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000); « Экологическое состояние городов Байкальского региона: сегодня и в будущем» (Улан-Удэ, 2001); на всероссийской конференции «Почва. Экология. Общество» (Санкт-Петербург, 1999); на международных конференциях «Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты» (Пенза, 1999); «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000); «Экология и жизнь- 2000» (Великий Новгород, 2000); «Закон РФ «Об охране оз. Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003); «Геологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003); в работе школы-конференции «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2002).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 165 наименований. Основной материал изложен на 158 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Валова, Елена Эрдэмовна

ВЫВОДЫ

1. В почвенном покрове территории г.Улан-Удэ обнаружены значительные содержания ТМ, особенно на участках вдоль автомобильных трасс и вблизи промышленных предприятий. Только на территории п. Сокол - содержание свинца и кадмия значительно ниже величины ПДК.

2. Количество свинца в растениях всех ключевых участков повышенное.

3. Неблагополучна обстановка на территории г. Улан-Удэ и по кадмию, значения которого выше его фонового значения. Относительно высокие его количества зафиксированы на Верхней Березовке, территориях Горсада, Эрхирик, Тулунжа. В растительных образцах на всех ключевых участках отмечено его высокое содержание, превышающее ПДК от 2 до 11 раз.

4. Содержание цинка в почвенном покрове обнаружено в пределах допустимого уровня, а в растительном покрове с отдельных участков - в количестве, превышающем величину ПДК во много раз - в пп. Стеклозавод, Исток, Энергетик, Восточный, Эрхирик, Вахмистрово.

5. Медь в почвах города находится в количестве, не превышающем значение ее ПДК. В растительном покрове (в 8 % случае) отмечены ее высокие показатели. Высокие количества меди обнаружены в почвах территорий пп. Аршан, Эрхирик, Сотниково, Исток, на территории Драмтеатра им. Бестужева.

6. Свинец и кадмий являются основными загрязнителями города, показателем которых явилось снижение активности почвенной дегидрогеназы. Только в почвах п. Сокол, 9-го км Спиртзаводской трассы и колл. сада «Ранет» показатель ее активности оценивается как средняя.

7. Экологически неблагополучными в отношении ТМ, особенно свинца и кадмия, являются: центральная часть города-Горсад, район Русского Драмтеатра им. Бестужева, 43 кв. ПК и О., пп. Стеклозавод, Исток, Эрхирик, Заречный, Сотниково, Вахмистрово, Верхняя Березовка, то есть в зоне с интенсивным автомобильным движением.