Эколого-геохимические особенности нефтегазодобывающих районов Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Дорожукова, Светлана Леонидовна

  • Дорожукова, Светлана Леонидовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 231
Дорожукова, Светлана Леонидовна. Эколого-геохимические особенности нефтегазодобывающих районов Тюменской области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дорожукова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА РАБОТ.

1.1. Основные черты орографии

1.2. Климатические особенности

1.3. Природные воды и особенности гидрологического режима рек

1.4. Многолетняя мерзлота

1.5. Региональные особенности распространения почвообразующих пород

1.6. Ландшафтно-геохимические особенности территории и характеристика почв

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ

РАЙОНОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Краткая характеристика технологии добычи нефти и газа

2.2. Основные химические свойства нефти и газа.

2.3. Воздействие на окружающую среду геологоразведочных и буровых работ

2.4. Добыча, подготовка и транспортировка природного газа

2.5. Добыча и транспортировка нефти

2.6. Промышленно-урбанизированные территории

2.7. Общая характеристика экологических проблем нефтегазодобывающих районов Тюменской области

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Химический состав и геохимические особенности природчых

4.1.1. Химические свойства и распределение химических элементов по почвенному профилю

4.1.2. Особенности распределения химических элементов в структуре ландшафтно-геохимического сопряжения

4.1.3. Влияние гранулометрического состава почв на содержание в них химических веществ

4.2. Химический состав поверхностных вод

4.2.1. Минерализация воды и главные ионы

4.2.2. Биогенные элементы

4.2.3. Органическое вещество

4.2.4. Микроэлементы и нефтепродукты

4.3. Геохимический состав донных отложений

4.4. Химический состав снежного покрова

4.4.1. Ионный состав

4.4.2. Микроэлементный состав

4.4.3. Органические соединения

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В

КОМПОНЕНТАХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Геохимическое воздействие буровых работ

5.1.1. Распределение элементов по почвенному профилю

5.1.2. Пространственное распределение загрязняющих веществ

5.2. Воздействие компрессорных станций на окружающую среду.

5.2.1. Геохимические особенности снежного покрова в зоне влияния КС

5.2.2. Особенности распределения химических веществ в почвах

5.2.3. Распределение химических веществ в атмосферном воздухе

5.3. Влияние буровых амбаров на окружающую среду

5.4. Общая характеристика распределения загрязняющих веществ в компонентах природной среды в зоне влияния нефтегазодобывающих объектов

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Оценка техногенного загрязнения территории г. Новый Уренгой

6.1.1. Функциональное зонирование территории Нового Уренгоя и основные источники техногенного воздействия

6.1.2. Состав техногенных потоков в различных компонентах городской среды

6.1.3. Пространственное распределение химических веществ в пределах города Нового Уренгоя и южной части Уренгойского месторождения.

6.2. Сравнительная оценка состояния окружающей среды в городах и поселках Тюменской области

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА т В НЕФТЕГАЗОВЫХ РАЙОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1. Основные объекты и источники воздействия на природную среду

7.2. Контроль источников промышленных выбросов и сбросов

7.3. Мониторинг состояния компонентов природной среды.

7.3.1. Контроль загрязнения атмосферы в рабочей, санитарно-защитной и жилой зонах

7.3.2. Мониторинг поверхностных вод

7.3.3 Мониторинг подземных вод

7.3.4. Мониторинг почв

7.4. Инженерно-геологический мониторинг

7.5. Экологический мониторинг аварийных ситуаций

7.6. Общая схема экологического мониторинга на нефтегазодобывающих объектах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимические особенности нефтегазодобывающих районов Тюменской области»

Актуальность исследований. Освоение месторождений углеводородного сырья сопровождается геологоразведочными, буровыми и строительными работами, прокладкой магистральных трубопроводов, дорог, ростом городов и поселков, развитием местной промышленности. Практически все технологические процессы нефтегазодобычи и сопутствующая ей деятельность являются потенциальными источниками загрязнения окружающей среды. Это связано с наличием в добываемом сырье и используемых материалах, в отводимых водах, выбросах, отходах различных органических и неорганических поллютантов. Масштабы воздействия нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду зависят не только от типа месторождений, их стадии обустройства, применяемых технологий, но и от особенностей природной среды, ее исходного состояния. Нефтегазодобывающие районы Зап. Сибири отличаются низкой восстановительной способностью ландшафтов, небольшой емкостью и слабой устойчивостью к техногенным нарушениям и загрязнениям. Дальнейшее развитие геологоразведочных и нефтегазодобывающих работ в Тюменской области, где площадь перспективных на нефть и газ территорий оценивается в 1 млн. км , неизбежно повлечет за собой нарушение природной среды. Это требует выявления потенциальных источников загрязнения и всестороннего исследования состояния и изменения окружающей среды. В то же время фоновые эколого-геохимические параметры ландшафтов нефтегазодобывающих районов Тюменской области исследованы слабо, что затрудняет проведение адекватной оценки интенсивности и своеобразия техногенного загрязнения. Изучение состояния окружающей среды на большей части Зап. Сибири в существенной мере было сосредоточено на вопросах ее загрязнения нефтью, нефтяными углеводородами, некоторыми макроэлементами, важнейшие достижения в решении которых изложены в работах Н.П.Солнцевой, М.З.Гайнутдинова, О.А.Гусевой, Л.Н.Добрянского, В.М. Маковского и других исследователей. Лишь в последние годы стали развертываться эколого-геохимические исследования территории Тюменской области (Басыров и др., 2000; Московченко, 1998; Сорокина и др., 2001; и др.), которые, однако, в основном имеют региональный характер. Поведение в окружающей среде микроэлементов, тяжелых металлов, биогенных элементов изучено слабо, особенно в зонах локального влияния объектов нефтегазодобывающей промышленности и населенных пунктов.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в установлении эколого-геохимических особенностей различных по степени и характеру хозяйственного освоения нефтегазодобывающих районов Тюменской области. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- определить основные экологические проблемы нефтегазодобывающих районов Тюменской области;

- дать характеристику природных условий и факторов, определяющих поведение химических элементов и интенсивность техногенного воздействия в зонах влияния объектов нефтегазодобычи и населенных пунктов;

- установить параметры распределения и особенности поведения химических элементов и их соединений в основных компонентах природных ландшафтов (почвах, донных отложениях, природных водах, снеговом покрове);

- определить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния производственных объектов, свойственных территориям добычи и транспорта нефти и газа;

- установить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях, функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья;

- обосновать принципы организации и разработать систему ведения в пределах конкретного месторождения комплексного экологического мониторинга с использованием геохимических методов получения информации.

Фактическим материалом для диссертации послужили результаты исследований, проводившихся автором в 1994-2003 гг. на нефтяных, газовых и нефтегазоконденсатных месторождениях Зап. Сибири (Харасавэйском, Бованенковском и Новопортовском, Заполярном, Западно-Заполярном, Береговом, Пырейном, Северо-Демьянском, Северо-Кальчинском, Ендырском, Хохловском, Южно-Русском, Приобском, Западно-Салымском и Ваделыпском), на объектах транспорта газа (газопроводах «СРТО-Торжок», «Уренгой-Сургут-Челябинск» и компрессорных станциях Вынгапуровская, Пургазовская, Аганская, Приобская, Тобольская, Ярковская, Богандинская), в городах Новый Уренгой, Надым, Сургут, Лянтор, в поселках Белый Яр, Барсово, Солнечный, Федоровский. Работы проводились на объектах, расположенных в различных ландшафтных зонах (от тундры до южной тайги); исследовались месторождения, различающиеся спецификой воздействия на природную среду (нефтяные, газовые) и находящиеся на различной стадии освоения (разведочное бурение, эксплуатация), и населенные пункты с разным уровнем развития промышленности.

Научная новизна работы заключается в установлении уровней содержания, особенностей распределения и поведения химических элементов и их соединений в компонентах природной среды (почвах, водах, донных отложениях, снеговом покрове, растительности) нефтегазодобывающих районов Зап. Сибири, в определении состава, интенсивности и масштабов техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния объектов нефтегазодобывающего комплекса и в пределах урбанизированных территорий Тюменской области, расположенных в различных природных зонах и функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья.

Защищаемые положения:

1. Фоновые районы тундровой и таежной зон Тюменской области характеризуются развитием почв с невысоким содержанием микроэлементов и повышенным уровнем ртути, распределение которых определяется главным образом составом подстилающих пород и наличием в почвах торфяного или глеевого горизонтов. Поверхностные воды указанных районов отличаются малой минерализацией, преобладанием НСОз", высоким содержанием NH/, Fe, легкоокисляемой органики, низкими концентрациями микроэлементов и нефтепродуктов. Для донных отложений типичны невысокие уровни нефтепродуктов и металлов, распределение которых контролируется преимущественно гранулометрическим составом отложений. Химический состав снеговых вод определяется в основном зональным характером атмосферных осадков.

2. Воздействие разведочного бурения обусловливает формирование в почвах слабоконтрастных аномалий Си, Zn, Pb, Ni, Сг, сульфатов и хлоридов, интенсивность концентрирования и пространственное распределение которых зависят от степени механического нарушения органического горизонта почв. Влияние буровых амбаров в первые годы их существования проявляется в образовании в поверхностных водах интенсивных локальных ореолов хлоридов Na и Са. Отходы бурения, складируемые в амбарах, характеризуются высокими содержаниями нефтепродуктов, Zn, Ва, Sr, Са, Си, что определяет их значение как потенциальных источников загрязнения. Деятельность компрессорных станций сопровождается накоплением в снеговом покрове соединений азота и (в меньшей степени) углеводородов, Pb, Zn.

3. Распределение и степень накопления поллютантов в окружающей среде городов газодобывающих районов Тюменской области определяются в основном функциональной принадлежностью территории, наличием насыпных грунтов, воздействием автотранспорта. Разные компоненты окружающей среды характеризуются наиболее интенсивным концентрированием определенной группы загрязняющих веществ. В снеговом покрове формируются локальные аномалии углеводородов, фенолов, Pb, Си, Zn, в почвогрунтах -нефтепродуктов, Pb, в растениях - низкомолекулярных ароматических углеводородов, в водах -Fe, Mn, V, Hg, соединений азота, в донных отложениях - ароматических углеводородов.

4. Схема организации и ведения экологического мониторинга на нефтегазовых месторождениях, учитывающая этапы их освоения (обустройство, эксплуатация), ситуацию (нормальная, аварийная), характеристики источников воздействия, эколого-геохимические особенности территории.

Практическая значимость работы. Приведенный в работе материал использовался при разработке проектов обустройства месторождений, подготовке разделов ОВОС, составлении программ экологического мониторинга. Результаты исследований включены в 27 научно-производственных отчетов, которые были использованы различными организациями, осуществляющими проектирование, строительство и эксплуатацию объектов нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири, производственный экологический мониторинга и мониторинг промышленно-селитебных территорий Тюменской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы из 286 наименований. Ее объем составляет 229 страниц машинописного текста, включая 102 таблицы, 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Дорожукова, Светлана Леонидовна

Заключение

Природные условия нефтегазодобывающих районов Тюменской области обуславливают крайне низкую восстановительную способность ландшафтов, небольшую емкость и слабую устойчивость экосистем к техногенным нарушениям и загрязнениям. Все технологические процессы нефтегазодобычи - от бурения разведочных скважин до транспортировки углеводородного сырья - являются потенциальными источниками техногенного загрязнения окружающей среды. По результатам исследований природных (фоновых) уровней содержания химических элементов и их соединений в компонентах природной среды (почвах, поверхностных водах и донных отложениях, снеговом покрове) различных по своей специфике ландшафтов, а также состава и интенсивности техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния отдельных производственных объектов, свойственных территориям добычи и транспорта нефти и газа и урбанизированных территорий, функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья, были получены следующие основные выводы:

1. Для северных районов Тюменской области характерны низкие уровни Fe, Си, Мп Сг, Ni, Pb в верхних горизонтах основных типов почв. Коэффициенты концентрирования для большинства определяемых элементов относительно кларка почв составляют десятые, а для Сг сотые доли. Исключение составляет Hg, содержание которого стабильно превышает кларк почв мира в 1,5 - 15 раз. Широко развитые процессы торфонакопления в лесотундре и северной тайге обусловливают накопление элементов и закрепление их на торфяном геохимическом барьере. Интенсивность концентрирования в большой степени зависит от гранулометрического состава почв. Обычно песчаные почвы отличаются от суглинистых пониженными (в 2-3 раза) концентрациями многих металлов.

2. Поверхностные воды фоновых районов отличаются нейтральной и слабокислой реакцией среды, малой минерализацией, гидрокарбонатно-натриево-кальциевым составом, высоким содержанием общего Fe, аммонийного азота и легкоокисляемых органических веществ, концентрации которых увеличиваются с севера на юг. В зоне тайги увеличиваются содержания Мп и Zn. Концентрации углеводородов в природных водах определяются естественными процессами продуцирования, варьируясь в пределах от 0,01 до 0,2 мг/л.

3. В донных отложениях фоновых районов содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов контролируются гранулометрическим составом отложений. Как правило, более тонкие по составу отложения закономерно отличаются повышенными уровнями химических веществ. Концентрации многих элементов заметно ниже кларка земной коры, увеличиваясь (за исключением Сг) в широтном направлении с севера на юг.

4. Ионный состав снеговых (талых) вод в основном определяется зональным характером атмосферных осадков. Более высокие концентрация микроэлементов отмечаются на фоновых участках в районах расположения эксплуатируемых месторождений и крупных населенных пунктов. Минимальное содержание металлов в растворе снеговых вод характерно для районов, удаленных от промышленных центров - п-ов Ямал (зона тундры) и междуречье Конды и Иртыша (северный предел подзоны южной тайги).

5. В результате кратковременного воздействия разведочного бурения формируются локальные слабоконтрастные аномалии Си, Zn, Pb, Ni, Сг, сульфатов и хлоридов с максимумом накопления в верхнем горизонте, пространственное распределение которых зависит от степени механического нарушения органогенного горизонта. В органогенном горизонте почв накапливаются Hg, Zn, Pb, глинистыми частицами сорбируются Ва, Сг, Sr.

6. Влияние компрессорных станций (КС) проявляется в относительно умеренном воздействии на окружающую среду. Специфической особенностью химического состава снеговых вод в районах деятельности КС является повсеместно повышенные уровни соединений азота и низкие значения рН (4-4,5), приуроченные к участкам расположения компрессорных цехов, аппаратов воздушного охлаждения газа и свечей продувки пылеуловителей. Основными поллютантами, поступающими в окружающую среду в виде атмосферных эмиссий, являются также Pb, Zn и нефтепродукты, повышенные концентрации которых фиксируются снеговым покровом и почвами в местах наиболее активного движения автотранспорта. Содержания Fe, Мп, Hg в насыпных грунтах промзоны из-за интенсивной водной миграции ниже, чем на прилегающих ненарушенных участках, где почвы обогащены органикой и отличаются естественным водным режимом. На удалении примерно в 1 км от КС содержания основных загрязняющих веществ практически во всех компонентах окружающей среды существенно снижаются.

7. Буровые амбары являются участками высокого содержания в толще накопленных в них грунтов нефтепродуктов, Zn, Са, Sr, Ва, Ni, иногда Си. Геохимическое влияние накопителей отходов бурения на окружающие их территории проявляется в образовании локальных интенсивных ореолов солевого загрязнения (CI, Na, Са) в поверхностных водах, которые с течением времени разубоживаются вследствие вымывания солей.

8. Техногенное воздействие в населенных пунктах обусловливает накопление в компонентах окружающей среды широкого круга поллютантов. Интенсивность накопления химических элементов и состав ассоциаций в снеге зависят от расположения источников загрязнения. В ненарушенных почвах окрестностей города уровни Fe, Mn, Cu, Zn выше, чем в грунтах города, которые отличаются повышенными содержаниями РЬ. Содержание нефтепродуктов в почвах города - <500 мг/кг. В условиях техногенного воздействия происходит нарушение природной динамики химического состава поверхностных вод, что проявляется в увеличении содержаний главных ионов весной и азота аммонийного и нитритов летом. В загрязненных водах наблюдается рост Mn, AI, Zn, Cu, Fe. Растения накапливают низкомолекулярные ароматические углеводороды (производные бензола, фенолы и др.).

9. Уровни содержания микроэлементов и нефтепродуктов в почвах г. Сургут и поселках Сургутского района выше, чем в гг. Новый Уренгой и Надым, что обусловлено, в первую очередь, характером почвообразующих пород. Техногенные аномалии характеризуются максимальными концентрациями элементов в местах интенсивного техногенеза и наиболее активной транспортной нагрузки. Содержание элементов в снеге резко возрастает в городах со значительным количеством промышленных предприятий (Сургут, Новый Уренгой). Геохимическая ассоциация включает Pb, Zn, Сг, Ni, Си. Техногенное воздействие выражается также в высоких концентрациях азота в снеговом покрове, максимальные уровни которого пространственно совпадают с зонами повышенных концентраций азота нитритного и наблюдаются в селитебных зонах городов и поселков, что свидетельствует о преимущественном хозяйственно-бытовом поступлении этих веществ в окружающую среду.

10. Природные условия нефтегазодобывающих районов Тюменской области обуславливают низкую восстановительную способность ландшафтов, небольшую емкость и слабую устойчивость экосистем к техногенным нарушениям и загрязнениям. Все технологические процессы нефтегазодобычи - от бурения разведочных скважин до транспортировки углеводородного сырья - являются потенциальными источниками техногенного загрязнения окружающей среды. Это определяет необходимость создания в нефтегазодобывающих районах системы экологического мониторинга, которая должна включать четыре подсистемы: мониторинг основных источников техногенного загрязнения, мониторинг состояния компонентов природной среды, инженерно-геологический мониторинг, мониторинг аварийных ситуаций. Необходимый состав отслеживаемых геохимических показателей состояния поверхностных и подземных вод, донных отложений, почв, атмосферного воздуха, периодичность отбора, количество и расположение наблюдательных пунктов определяются характером источников загрязнения, видами воздействия, составом загрязнителей, а также местными ландшафтно-геохимическими условиями.