Эколого-геохимические особенности распределения свинца и ртути в донных отложениях: На примере Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Кизицкий, Роман Михайлович

  • Кизицкий, Роман Михайлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 185
Кизицкий, Роман Михайлович. Эколого-геохимические особенности распределения свинца и ртути в донных отложениях: На примере Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ростов-на-Дону. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кизицкий, Роман Михайлович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.1. Общие сведения.

1.2. Геолого-геоморфологическое строение.

1.3. Климатические и гидрологические особенности.

1.4. Основные источники поступления осадочного материала и современное осадконакопление.

1.5.Современное экологическое состояние Азовского моря и Таганрогского залива.

Глава 2. Обзор теоретико-экспериментальных исследований поведения свинца и ртути в окружающей среде.

2.1. Поступление свинца и ртути в окружающую среду.

2.2. Содержание свинца и ртути в атмосфере.

2.3. Накопление свинца и ртути в литосфере, почве, гумусовом горизонте.

2.4. Накопление свинца и ртути в биосфере, растительном и животном мире.

2.5. Содержание свинца и ртути в водных организмах.

2.6. Свинец и ртуть в водной толще, взвеси и донных осадках.

Глава 3. Методика отбора и подготовки проб в акватории водного объекта.

3.1. Обоснование частоты и интервала опробования.

3.2. Методика отбора проб донных отложений.

3.3. Обоснование метода определения гранулометрического состава донных отложений.

3.4. Определение гранулометрического состава донных отложений ситовым методом.

3.5. Классификация размеров твердых частиц осадочных пород.

3.6.Теоретико-экспериментальное обоснование подготовки проб донных отложений к определению в них свинца и ртути.

3.7. Оценка фоновых значений.

Глава 4. Закономерности распределения гранулометрических фракций в донных отложениях Таганрогского залива и Юго-Восточной части Азовского моря.

4.1. Распределение фракции "физическая глина".

4.2. Распределение фракции "физический песок".

4.3. Распределение ракушечного материала.

Глава 5. Эколого-геохимические особенности распределения свинца и ртути в донных отложениях Таганрогского залива и Азовского моря.

5.1. Распределение содержания свинца в донных отложениях.

5.2. Распределение содержания ртути в донных отложениях.

5.3. Временная динамика содержания свинца и ртути в верхнем слое донных отложений и причины ее вызывающие.

5.4. Геохимические особенности поведения свинца, ртути и метана в системе "вода - донные отложения".

5.5. Гидрологические особенности Таганрогского залива и их влияние на рассеивание свинца и ртути.

Глава 6. Гранулометрический состав и его геохимическая роль в распределении свинца и ртути в донных отложениях

Таганрогского залива.

6.1. Распределение свинца в основных гранулометрических фракциях и органическом веществе.

6.1.1. Распределение свинца во фракции "физическая глина".

6.1.2. Распределение свинца во фракции "физический песок".

6.1.3. Распределение свинца в ракушечном материале.

6.1 ^.Распределение свинца в органическом веществе и нефтепродуктах.

6.2. Распределение ртути в основных гранулометрических фракциях и органическом веществе.

6.2.1. Распределение ртути во фракции "физическая глина".

6.2.2. Распределение ртути во фракции "физический песок".

6.2.3. Распределение ртути в ракушечном материале.

6.2.4. Распределение ртути в органическом веществе и нефтепродуктах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимические особенности распределения свинца и ртути в донных отложениях: На примере Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря»

Работа подводит итог теоретико-экспериментальным исследованиям, выполненным автором во время обучения в аспирантуре Ростовского госуниверситета на кафедре геоэкологии и прикладной геохимии.

Актуальность темы. В настоящее время загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ) приобрело глобальный характер. Среди тяжелых металлов свинец и ртуть являются приоритетными. Их негативное воздействие на животные и растительные организмы, а также основные источники и пути поступления в водоемы и водотоки Земного шара, общие закономерности накопления и рассеивания хорошо изучены. Тем не менее, в связи с разнообразием климатических, гидрологических, литологических и антропогенных условий каждый из водных объектов характеризуется своей структурой загрязнения, динамикой поступления загрязняющих веществ и геохимическими особенностями аккумуляции и рассеивания тяжелых металлов (ТМ). Большую актуальность имеет изучение геохимических особенностей свинца и ртути в устьевых участках рек и зоне смешения "река -море". Таганрогский залив может выполнять функции как фильтра, так и барьера, пропускающего или задерживающего тяжелые металлы на пути транзита из р. Дон в Азовское море. В барьерных зонах смешения "река -море" происходит трансформация минерального и органического вещества, которая сопровождается изменением различных форм миграции свинца и ртути в воде. Значительная часть свинца и ртути фиксируется во взвеси и затем переходит в донные отложения. В свою очередь верхний слой последних, вследствие изменения гидродинамических и физико-химических условий среды, что весьма характерно для Таганрогского залива, способен вновь перейти в придонную воду и вызвать вторичное загрязнение. Таким образом, геохимическия роль донных отложений двояка, поскольку они могут как сорбировать свинец и ртуть и, следовательно, способствовать самоочищению воды от этих элементов, так и десорбировать их, тем самым ухудшая качество воды.

Несмотря на выполненные ранее геохимические исследования донных отложений Таганрогского залива и Азовского моря до настоящего времени отсутствовали работы, посвященные изучению распределения свинца и ртути в отдельных гранулометрических фракциях и органическом веществе, а также по разрезу донных отложений и всей акватории залива.

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование эколого-геохимических особенностей накопления свинца и ртути в донных отложениях Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря по площади и глубине. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Произвести детальные исследования общего содержания свинца и ртути в донных отложениях Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря и закономерности их распределения.

2. Исследовать пространственно-временную динамику загрязнения донных отложений свинцом и ртутью и её связь с природными и антропогенными факторами и процессами.

3. Выявить зоны повышенных концентраций свинца и ртути в донных отложениях Таганрогского залива.

4. Изучить общее содержание свинца и ртути в различных гранулометрических фракциях и их влияние на распределение содержания этих элементов в донных отложениях.

5. Выявить геохимические особенности распределения свинца и ртути по разрезу донных отложений, изучить взаимосвязи их концентраций с содержанием метана.

6. Определить природный геохимический фон содержания свинца и ртути в донных отложениях Таганрогского залива.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые изучены особенности распределения свинца и ртути по глубине донных отложений Таганрогского залива.

2. Получены данные о пространственно-временной динамике содержания свинца и ртути в донных отложениях.

3. Исследованы зависимости между содержанием свинца и ртути, с одной стороны, и содержанием "физической глины", "физического песка" и "ракушечного материала" в донных отложениях, с другой, а также между концентрациями этих элементов.

4. Установлен факт обеднения ртутью верхнего слоя донных отложений по отношению к слою, расположенному гипсометрически ниже, и предложен механизм, объясняющий это явление.

5. Впервые выявлены закономерности изменения содержания свинца и ртути в "физической глине", "физическом песке" и "ракуше".

Фактический материал. Для достижения цели и поставленных задач были проведены в период с 1995 по 1998 гг. четыре комплексные экспедиции. Камеральная обработка и аналитические определения производились при финансовой поддержке РФФИ (проекты №№ 00-15-98603, 00-05-65128).

Пробы отбирались с борта судна "Гидрофизик" с помощью трубки конструкции Государственного океанографического института, в основном на станциях сети Росгидромета (Донская устьевая станция).

Содержание свинца и ртути определялось в поверхностном (глубина 05 см) и приповерхностном (5-10 см) слоях донных отложений. На отдельных реперных станциях (порт Таганрог и центральная часть залива) было изучено содержание ртути по разрезу донных отложений на глубину более 60 см. Из центральной части керна донных отложений каждой литологической разности производился отбор проб для гранулометрического и атомно-абсорбционного анализов. Всего было произведено 323 анализа на содержание свинца и ртути. Шестьдесят три пробы были разделены на гранулометрические фракции: «физическую глину», «физический песок», «ракушечный материал» и органическое вещество. В выделенных фракциях сделано 37 анализов для определения концентрации в них свинца и ртути. В некоторых колонках донных осадков, количество которых составило более 30, выполнены определения содержания метана.

Определения содержания свинца и ртути были проведены в Гидрохимическом институте методом атомной абсорбции. Все виды экспериментальных исследований, включая отбор и подготовку проб, разделение донных отложений на фракции, математический анализ полученных данных выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

При обработке и оформлении фактического материала были использованы программы: "Word 7.0", "Excel 97" и "CorelDRAW 9".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской школе-семинаре «Промышленная Экология» (Ростов-на-Дону, Абрау-Дюрсо, 1998 г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 1998 г.), 15 юбилейном симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, 1998 г.), на совместном заседании сотрудников нескольких лабораторий Гидрохимического института и геолого-географического факультета РГУ, кафедре геоэкологии и прикладной геохимии геолого9 географического факультета РГУ, кафедре экологии и природопользования биолого-почвенного факультета РГУ.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Практическая значимость. Выполненные исследования имеют природоохранное значение, поскольку они направлены на совершенствование системы мониторинга и контроля качества воды Таганрогского залива и Азовского моря, как уникальных природных и хозяйственных объектов. Материалы работы используются в лаборатории изотопного мониторинга качества вод Гидрохимического института при разработке рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кизицкий, Роман Михайлович

Заключение

1. Получены современные данные по содержанию свинца и ртути в донных отложениях Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря. Пространственно-временное распределение изучаемых элементов варьирует в широких пределах (2 - 68 мкг/г и 0,01 - 5,0 мкг/г сухого вещества, соответственно). Установлены величины фоновых значений содержания свинца ( 12,0 мкг/г с.в.) и ртути ( 0,13 мкг/г с.в.) в донных отложениях исследуемого объекта. При этом отмечено, что фоновые значения концентрации ртути в донных отложениях Таганрогского залива повышены относительно других регионов земного шара.

Повышенные концентрации изучаемых элементов в осадках Таганрогского залива и Азовского моря приурочены главным образом к районам с сильной антропогенной нагрузкой (городские агломерации, порты, свалки грунтов и сброса сточных вод), что свидетельствует о сохранении здесь напряженной экологической обстановки. По свинцу на акватории Таганрогского залива выделены три зоны его повышенных концентраций: Мариупольская, Таганрогская и Ейская, а по содержанию ртути, кроме вышеперечисленных, выделена также Новоазовская зона. Мариупольская зона повышенных концентраций является наиболее стабильной в пространственно-временном отношении, с достаточно обозначенными границами. Наиболее лабильной является Таганрогская зона. Она не имеет четко обозначенных пространственных границ, с течением времени границы этой области изменяются весьма ощутимо и перемещаются по всей восточной части Таганрогского залива.

Сопоставление полученных нами данных по содержанию свинца и ртути в верхнем слое донных отложений с данными АзНИИРХа выявило, что в период с 1991 по 1997 гг. наблюдается возрастание содержания ртути.

Концентрация свинца в этот же промежуток времени варьирует незначительно и имеет тенденцию к некоторой стабилизации.

2. Исследование распределения концентрации изучаемых элементов в отдельных гранулометрических фракциях показало существенное увеличение их содержания в направлении ракуша - "физический песок" - органическое вещество - "физическая глина". Отмечена тесная корреляционная зависимость между общим (валовым) содержанием свинца и ртути в донных отложениях и процентным содержанием "физической глины" в них. Существования корреляции между концентрацией этих элементов и содержанием в донных отложениях "физического песка" и ракушечного материала не выявлено.

3. Впервые с помощью метода атомной абсорбции исследованы содержания свинца и ртути по глубине донных отложений Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря. Показано, что в Таганрогском заливе концентрация ртути выше в нижнем слое (5-10 см), чем в верхнем (0 -5 см) слое донных отложений. Обнаруженный феномен является следствием перманентного взмучивания верхнего слоя донных отложений и переходом части ртути в придонный слой воды.

4. На основании современных данных установлена склонность к аккумуляции свинца и ртути в донных отложениях Таганрогского залива, представленных преимущественно "физической глиной". Несмотря на ярко выраженную приуроченность зон повышенных концентраций исследуемых элементов к основным источникам поступления антропогенного загрязнения, распределение этих зон по акватории изучаемого объекта находится в тесной взаимосвязи с распределением в донных отложениях глинистого материала.

5. Впервые исследована зависимость между содержанием свинца и ртути, с одной стороны, и концентрацией метана в донных отложениях, с другой. Как правило, на участках антропогенного воздействия максимальное содержание ртути приурочено к повышенной концентрации метана, в то

174 время как для свинца такая связь в донных отложениях не отмечена. Это объясняется геохимическими особенностями миграции и аккумуляции свинца и ртути.

6. На основании современных и более детальных объектных исследований уточнен гранулометрический состав донных отложений Таганрогского залива и юго-восточной части Азовского моря.

Материал донных отложений изучаемого региона представлен в основном глинистой фракцией, содержание которой варьирует в широких пределах: от 0,69 до 99 % в верхнем слое и от 7 до 99 % в нижнем слое. Участки с минимальным содержанием глинистого материала приурочены к районам, которые характеризуются высокой скоростью волновых движений. Это преддельтовые области р.Дон и р.Кубань, береговые линии Таганрогского залива и мелководная зона Азовского моря. Зоны господства глинистого материала, концентрации которого достигают 94 - 99 %, расположены в западной части Таганрогского залива и в глубоководных участках Азовского моря, защищенных от активного волнового воздействия аккумулятивными формами.