Эколого-геохимические последствия кучного выщелачивания золота: На примере ОАО "Рудник "Веселый", Республика Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Кивацкая, Анна Васильевна

  • Кивацкая, Анна Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 150
Кивацкая, Анна Васильевна. Эколого-геохимические последствия кучного выщелачивания золота: На примере ОАО "Рудник "Веселый", Республика Алтай: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кивацкая, Анна Васильевна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Экологические проблемы кучного выщелачивания золота и пути их решения. ——

1.2. Анализ изученности и регламентация влияния установок кучного выщелачивания золота на окружающую среду.

Глава 2. Изученность района. Методы исследования.

2.1. Геоэкологическая изученность.

2.2. Методика полевых и лабораторных работ.

2.3. Обработка и интерпретация аналитических данных.

Глава 3. Природные условия района. Сведения об установке кучного выщелачивания золота ОАО "Рудник "Веселый".

3.1. Природные условия района.

3.2. Экологическая ситуация в районе.

3.3. Технологические решения по установке кучного выщелачивания.

3.4. Мероприятия по охране окружающей среды.

Глава 4. Факторы воздействия установки кучного выщелачивания на окружающую среду.

4.1. Газообразные загрязнители и аэрозоли. 4.2. Технологические растворы. Сточные воды.

4.3. Твердые отходы кучного выщелачивания.

4.4. Природные факторы влияния установки на окружающую среду.

Глава 5. Эколого-геохимическое состояние природных сред в районе установки кучного выщелачивания золота.

5.1. Атмосферный воздух.

5.2. Природные воды.

5.3. Донные осадки.

5.4. Почвы и почвообразующие породы.

5.5. Растительность.

Глава 6. Экологические последствия эксплуатации установки кучного выщелачивания золота.

6.1. Природно-техногенные изменения природных ландшафтов.

6.2. Эколого-гигиеническая оценка загрязнения природных сред.

6.3. Стабильность-загрязнения и биотоксичность природных вод.

6.4. Тенденции изменения эколого-геохимического состояния объектов окружающей среды.

6.5. Предложения по экспресс-выявлению загрязнения природных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимические последствия кучного выщелачивания золота: На примере ОАО "Рудник "Веселый", Республика Алтай»

Горнодобывающая промышленность является одним из наиболее значимых факторов антропогенного воздействия на окружающую среду, особенно в случае применения реагентных технологий извлечения полезных компонентов из минерального сырья (флотация, подземное и кучное выщелачивание и пр.).

В последние 10-12 лет в России широкое распространение получила технология кучного выщелачивания золота, отличающаяся низкими капитальными и эксплуатационными затратами, что позволяет перерабатывать бедные и забалансовые золотосодержащие руды и отходы. В настоящее время в стране эксплуатируется более десятка установок с различными технологическими схемами кучного выщелачивания (KB), на которых в 2001-2004 г. было получено до 5 % от всей добычи золота (Седельникова, 2001, 2005).

Как показывает практика, основными негативными экологическими факторами технологии цианидного кучного выщелачивания являются: использование опасных химических реагентов; образование в процессе выщелачивания и обезвреживания технологических растворов высокотоксичных химических соединений; вторичное загрязнение жидких и твердых отходов продуктами распада применяемых реагентов; наличие утечек, фильтрации, испарения и уноса рабочих и обезвреженных растворов (Кучное., 2001; Кучное., 2002).

В связи с повышенной экологической опасностью установок кучного выщелачивания (УКВ) в районах их влияния в обязательном порядке проводится мониторинг окружающей среды. Полученные при этом данные свидетельствуют об отсутствии серьезных нарушений природоохранного законодательства, связанного с эксплуатацией УКВ в России (Адышев, 1999; Петров, 2001; Дементьев и др., 2005), а также за рубежом (Кучное., 2002).

В 2001-2002 гг. ОАО "Рудник "Веселый" впервые в Горном Алтае проведена опытно-промышленная переработка методом кучного выщелачивания бедных золотосодержащих руд участка "Черемуховая Сопка" Синюхинского месторождения. В связи с новизной применения технологии KB в специфических условиях Горного Алтая и ее потенциальной экологической опасностью, в период 2001-2005 гг. Алтайским региональным институтом экологии проводился мониторинг окружающей среды, позволивший выявить и изучить основные экологические проблемы, создаваемые подобными установками КВ.

Цель работы. Изучить эколого-геохимические последствия воздействия кучного выщелачивания золота на окружающую среду в горно-таежных условиях Северо-Восточного Алтая. Для ее достижения решались следующие основные задачи:

1. Установить характер и масштабы проявления основных факторов воздействия установки кучного выщелачивания на окружающую среду;

2. Выявить специфические экотоксиканты технологии кучного выщелачивания золота и тенденции их поведения в природных средах;

3. Выявить уровни присутствия загрязнителей технологии кучного выщелачивания в сбросах и выбросах установки;

4. Изучить в режиме мониторинга экологическое состояние природных сред на всех этапах работы установки кучного выщелачивания золота;

5. Оценить взаимосвязь степени воздействия установки и уровня загрязнения природных сред района;

6. Разработать подходы к экспресс-оценке уровня загрязнения природных вод продуктами цианидной технологии кучного выщелачивания. Фактическим материалом для написания диссертации послужили результаты комплексного мониторинга окружающей среды в районе УКВ ОАО "Рудник "Веселый", выполненного в 2001-2005 гг. при личном участии автора Алтайским региональным институтом экологии и рационального природопользования МПР России по заказу бывшего Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Алтай.

В этот период в процессе мониторинговых наблюдений было взято 1177 проб природных сред, для которых в аккредитованных лабораториях Сибирского региона выполнено 11540 элементо-определений различных показателей, в том числе: 6023 химических анализа лично автором под эгидой ГорноАлтайской СИАК; 2660 количественных и 1156 полуколичественных эмиссионных спектральных анализов на 26 и 36 элементов соответственно (ИПА СО РАН, СФ БГТГО); 1399 определений тяжелых металлов и их подвижных форм методом атомной абсорбции (ОИГГиМ СО РАН); 270 определений физико-химических свойств почв ' и грунтов (ИВЭП СО РАН, САС "ГорноАлтайская"); 29 определений биотоксичности природных и сточных вод по дафниям Magna Straus (Томская СИАК). Твердый остаток снеговых проб был просмотрен автором под микроскопом на предмет определения доли рудной и глинистой фракций пыли. Кроме этих данных, при подготовке работы были использованы имеющиеся фондовые научные и производственные отчеты, а также многочисленные публикации по теме исследования.

Научная новизна работы. Выявлены и охарактеризованы факторы негативного влияния кучного выщелачивания золота на окружающую среду. Установлена и детально изучена специфическая ассоциация экотоксикантов технологии цианидного кучного выщелачивания золота. Оценены характер, масштабы и динамика экологических последствий воздействия установки на природные среды. Впервые предложен метод экспресс-оценки уровня загрязнения и биотоксичности природных вод жидкими отходами технологии цианидного кучного выщелачивания золота.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют полнее учитывать возможные экологические последствия при проектировании и эксплуатации установок кучного выщелачивания золота в схожих природно-климатических условиях и разрабатывать более эффективные системы мероприятий по охране окружающей среды.

Содержащиеся в работе фактические данные и выводы по особенностям разнопланового интенсивного воздействия УКВ рудника "Веселый" на широкий спектр природных сред представляют значительный интерес для исследователей, занимающихся организацией и ведением мониторинга окружающей среды в районах нахождения подобных установок, а применение ими предложенного метода экспресс-выявления загрязнения природных вод позволит оценить экологическую ситуацию и сократить затраты на лабораторные работы.

Оперативная информация по состоянию природных вод в районе установки кучного выщелачивания, передаваемая в постоянном режиме ОАО "Рудник "Веселый" и природоохранным органам республики, способствовала внесению адекватных организационно-технологических корректив и, как следствие, существенно снизила негативные экологические последствия от эксплуатации установки.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти, составленных с участием автора, научно-технических отчетах, рассмотренных на НТС ОАО "Рудник "Веселый" и бывшего Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Алтай. Результаты работы по теме докладывались на Шестом, Седьмом и Девятом Международных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова в ТПУ (2002, 2003, 2005 гг.), на научно-практической конференции Горно-Алтайского регионального отделения Российского геологического общества (2004 г.), а также на научных семинарах кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД Томского политехнического университета. Кроме того, автором опубликовано 12 статей, в том числе 10 статей по теме диссертации.

Основные защищаемые положения:

1. В условиях Северо-Восточного Алтая основными факторами влияния геотехнологии кучного выщелачивания золота на окружающую среду являются (в порядке значимости): сбросы сточных вод; утечки, испарение и фильтрация рабочих и обезвреженных растворов; выбросы токсичных газов и химических реагентов; плоскостной смыв и ветровой перенос руд, грунтов и технологических отходов.

2. Влиянию установок кучного выщелачивания золота подвержены все компоненты окружающей среды (в порядке убывания воздействия): поверхностные воды и донные осадки, почвенный и растительный покров, приземная атмосфера, грунтовые воды. В них проявлено различное по спектру, интенсивности, продолжительности, масштабам и тенденциям поведения загрязнение химическими веществами, применяемыми и образующимися в технологии кучного выщелачивания.

3. Для технологии цианидного кучного выщелачивания золота характерна специфическая ассоциация загрязняющих веществ, содержащихся в перерабатываемых рудах, рабочих растворах и продуктах их обезвреживания и образующихся при химических реакциях - циановодород, цианиды, тиоцианаты, хлорциан, хлор, кальций, натрий, хлориды, азотистые соединения, оксиды и цианидные комплексы тяжелых металлов - меди, цинка, железа, ртути и др.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 150 страниц состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 105 наименований. Работа содержит 103 таблицы и 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кивацкая, Анна Васильевна

Заключение

Основным результатом настоящей работы является выявление и детальная характеристика широкого круга эколого-геохимических последствий воздействия технологии кучного выщелачивания золота на окружающую среду в природно-климатических условиях Северо-Восточного Алтая. Решение этой и других задач выполненного исследования базируется на фактическом материале, полученном при многолетнем (2000-2005 гг.) изучении экологического состояния окружающей среды в районе установки KB ОАО "Рудник "Веселый".

В методическом плане положительной стороной проведенного исследования является охват всех основных хронологических этапов работы установки - от периода строительства до консервации, а также его представительность по объемам и спектру загрязняющих веществ, изученных в мониторинговом режиме для всего комплекса природных сред и продуктов технологии КВ.

К основным выводам, отражающим научно-практическую значимость выполненной работы, следует отнести следующие моменты.

На примере установки рудника "Веселый" установлено, что в условиях Северо-Восточного Алтая основными факторами влияния кучного выщелачивания золота на компоненты окружающей среды являются сбросы сточных вод, утечки, испарение и фильтрация рабочих и обезвреженных растворов, выбросы токсичных газов и химических реагентов, происходящие на фоне природных процессов - плоскостного смыва, подземного стока, ветрового переноса руд, грунтов и отходов производства.

Другим результатом исследования является выявление и изучение особенностей распределения в природных средах и техногенных продуктах специфической ассоциации экотоксикантов технологии кучного выщелачивания золота, содержащихся в перерабатываемых рудах, применяемых химических реагентах и образующихся в процессе KB и обезвреживания рабочих растворов - циановодород, хлорциан, цианиды, тиоцианаты, кальций, натрий, азотистые соединения, активный хлор, тяжелые металлы (Си, Zn, Fe, Hg и др.).

В результате исследования установлено, что в период эксплуатации установка KB рудника "Веселый" оказала разноплановое по масштабам, интенсивности и экологическим последствиям негативное воздействие на эколого-геохимическое состояние всех компонентов окружающей среды на смежной с ней территории. Площадь этого воздействия в целом совпадает с ореолом поликомпонентного аэрогенного загрязнения почв участка УКВ, а загрязнение донных осадков водотоков - с начальным отрезком транзита стоков установки.

Наиболее значительное воздействие на состояние объектов окружающей среды установка рудника "Веселый" оказала на этапе кучного выщелачивания металла в 2001-2002 гг. В дальнейшем ее влияние постепенно снижалось, однако и во время консервации установки (2005 г.) большинство природных сред на участке ее нахождения не достигло фонового состояния.

Столь значительные по спектру и масштабам проявления негативные экологические последствия кучного выщелачивания золота в районе установки рудника "Веселый" обусловлены, главным образом, неблагоприятными природными условиями ее нахождения и неполным соблюдением технологического регламента в процессе KB и обезвреживания отработанных растворов.

Полученные данные по "острому" проявлению вышеотмеченных факторов воздействия установки KB рудника "Веселый" на окружающую среду смежной территории позволяют считать, что в той или иной мере они имеют место и на других полигонах кучного выщелачивания Сибирского региона. В связи с этим их учет на стадии проектирования, строительства и работы установок KB в схожих природно-климатических условиях позволит предотвратить или существенно снизить негативные последствия их эксплуатации.

Важным практическим выходом проведенного исследования является разработка метода экспресс-оценки уровня загрязнения природных вод жидкими отходами технологии кучного выщелачивания, а также их биотоксичности, что позволяет оперативно оценивать экологическую ситуацию в районе установок KB и сократить объемы дорогостоящих лабораторных работ.