Эколого-геологические условия полигонов твердых бытовых отходов Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Гуман, Ольга Михайловна

  • Гуман, Ольга Михайловна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 359
Гуман, Ольга Михайловна. Эколого-геологические условия полигонов твердых бытовых отходов Среднего Урала: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2009. 359 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гуман, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

1.1. Условия размещения ТБО на Среднем Урале.

1.2. Сложившаяся практика обращения с отходами на Среднем

Урале.

1.3. Оценка воздействия полигонов ТБО на природную окружающую среду.

Выводы к главе 1.:.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ В ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ УРАЛА.

2.1. Типизация полигонов твердых бытовых отходов Среднего

Урала.

2.1.1. Состав и свойства отходов полигонов ТБО.

2.1.2. Классификационные признаки и классификация полигонов ТБО.

2.2. Эколого — геологическая характеристика полигонов ТБО Свердловской области.

2.3. Природные условия Среднего Урала, определяющие особенности полигонов ТБО.

2.3.1. Краткая характеристика физико-географических условий. ИЗ

2.3.2. Геологические особенности, определяющие условия размещения полигонов ТБО на Среднем Урале.

2.4. Особенности и условия размещения полигонов ТБО в геологических структурах Среднего Урала.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ СРЕДНЕГО УРАЛА ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ В НИХ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Процессы в системе «полигон - окружающая среда».

3.2. Специфика атмогеохимических, гидрогеохимических и биогеохимических процессов в системе «полигон- геологическая среда».

3.2.1. Процессы, происходящие в атмосфере вблизи полигонов.

3.2.2. Процессы разложения отходов на полигонах ТБО.

3.2.3. Процессы трансформации экосистем в зоне воздействия полигонов

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В СТРУКТУРАХ СРЕДНЕГО

УРАЛА.

4.1. Принципы экологического мониторинга территорий полигонов

4.2. Методические основы мониторинга при складировании отходов.

4.2.1. Особенности мониторинга окружающей среды полигонов ТБО Среднего

Урала.

4.2.2. Организация режимных наблюдений на проектируемых полигонах ТБО.

4.2.3. Мониторинг и контроль действующих полигонов ТБО.

4.2.4. Мониторинг при реконструкции и рекультивации полигонов ТБО.

4.3. Обработка и анализ мониторинговых наблюдений в районах полигонов ТБО.

4.4. Инженерно-экологические прогнозы состояния окружающей среды.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПОЛИГОНАМИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ СРЕДНЕГО УРАЛА.

5.1. Методы и способы обустройства полигонов твердых бытовых отходов в условиях Среднего Урала.

5.2. Обоснование возможности использования глинистых грунтов„ Среднего Урала в качестве оснований полигонов ТБО.

5.3. Об основание возможности использования осадков водоподготовки и водоочистки в качестве изолирующих экранов.

5.4. Рациональная схема обустройства полигонов ТБО в условиях

Среднего Урала.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геологические условия полигонов твердых бытовых отходов Среднего Урала»

Актуальность исследований. Проблема твердых отходов появилась вместе с человеком и одновременно с этим решались вопросы их утилизации. На Крите за 3000 лет до н.э. твердые отходы помещались в ямы и послойно укрывались землей; у римлян свалки формировались вокруг городов и деревень; Указ 1407 г. обязывал лондонцев сохранять накопившийся у них мусор в доме до прихода мусорщика; в конце XVIII века перед помещением отходов на свалку в Эдинбурге (Шотландия) производилась их ручная сортировка и часть повторно использовалась или продавалась; к концу XIX века относятся и первые наблюдения за составом мусора [32,33].

Актуальность исследований условий размещения отходов не вызывает сомнения: везде, где существуют населенные пункты, появляются полигоны (или свалки) бытовых отходов. Характер отходов в составе свалок с течением времени изменился от твердых бытовых (ТБО) на твердые бытовые и промышленные отходы (ТБ и ПО).

Особое значение эти проблемы приобретают в крупных населенных пунктах. Условия складирования ТБО для городов с многомиллионным населением в условиях острого дефицита средств, которые могут быть направлены на их переработку, и менталитета населения, не позволяющего осуществить их раздельный сбор, становятся все более сложными. Это обусловлено как все возрастающим количеством ТБО, площадей, занимаемых для их складирования, так и динамикой состава отходов, в котором все большую роль начинает играть не природная, а техногенная составляющая, содержащая тяжелые металлы, отработанные нефтепродукты, продукты химической промышленности, в том числе и приобретающие повышенную токсичность в процессе их разложения.

В последние годы проблеме обращения с отходами уделяется большое внимание. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы Р. Ф.

Абдрахманова, В. М. Белькова, А. М. Гальперина, И. В. Галицкой, В. М. Гарина, И. П. Герасимова, В. М. Гольдберга, О. В. Горбатюка, В. А. Грабовниковой, JI. П. Грибановой, О. Н. Грязнова, Р. Э. Дашко, В. Н. Жиленкова, Э. Зальцберга, Ю. А. Израэля, В. А. Королева, Е. JI. Минкина, В. А. Мироненко, А. Н. Ножевниковой, Е. Н. Огородниковой, В. И. Осипова, Ю. Е. Саета, В. Т. Трофимова, Е. В. Щербины, С. Н. Тагильцева и многих других ученых.

Сегодня проблема утилизации твердых отходов в полной мере не решена ни в одной из стран мира [240] и в условиях урбанизации она остается на повестке дня XXI в. Как отмечал В. И. Вернадский, ни один вид не может выжить в созданных им отходах. Отходы необходимо включать в природный цикл, удалять и использовать [20].

В то же время существуют конструктивные решения проблемы размещения бытовых отходов, если рассматривать захоронение как один из способов утилизации отходов - «техноприродный завод по переработке отходов». Предпосылками этого на Среднем Урале являются:

- наличие большого количества нарушенных горными работами земель;

- значительные площади вокруг добывающих и перерабатывающих комплексов, занятые отвалами вскрышных пород, шламо- и хвостохранилищами;

- незначительная численность населения большинства городов Среднего Урала;

- благоприятные по влагообеспеченности климатические условия региона;

- существование в регионе участков, геологическое строение которых позволяет снизить воздействие полигонов на компоненты геологической среды, а наличие грунтов для санитарной подсыпки - на состояние окружающей среды;

- большой ресурсный потенциал полигонов бытовых отходов на Среднем Урале позволяет выполнять рециркуляцию размещения отходов.

Основная идея работы - полигоны с течением времени становятся частью геологической среды и как следствие функционируют по законам развития геологического пространства в ограниченном масштабе времени под действием множества природных процессов, учесть влияние которых одновременно при выборе способов утилизации затруднительно. Поэтому захоронение бытовых отходов следует рассматривать как процесс утилизации, для которого необходимо введение элементов управления.

Объектами исследований в данной работе послужили полигоны твердых бытовых отходов Среднего Урала, расположенные в районах, различных в отношении как физико-географического положения, так и геологического строения.

Цель исследований - разработка научных основ управления процессом захоронения бытовых отходов в геологических структурах Среднего Урала и защиты от загрязнения геологической среды.

Задачи исследований: 1) изучение особенностей захоронения бытовых отходов в горнодобывающих регионах; 2) разработка классификации объектов размещения бытовых отходов; 3) разработка идеализированной гидрогеохимической модели полигонов бытовых отходов Среднего Урала; 4) обоснование оптимального комплекса методов геоэкологических исследований для полигонов Свердловской области, обеспечивающего изучение природно-технической системы «полигон - окружающая среда», и геоэкологические прогнозы; 5) выявление оптимальных условий размещения полигонов бытовых отходов в геологических структурах Среднего Урала на основе комплекса объективных критериев; 6) выявление природных и техногенных грунтов, обеспечивающих создание оптимальной технологии складирования отходов; 8) разработка принципов экологического мониторинга на полигонах бытовых отходов Среднего Урала и элементов управления состоянием геологической среды.

Фактический материал. Исходными материалами при решении задач изучения полигонов явились результаты исследований, полученные лично автором или совместно с сотрудниками кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии (ГИГ) Уральского государственного горного университета (УГГУ) в период с 1988 по 2007 гг. при проведении научно-исследовательских работ, дополненные в период прохождения докторантуры в 2002-2005 гг., а также при работах ООО «Уралгеопроект» на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов Свердловской области. За этот период на кафедре по данному направлению с участием автора в качестве научного руководителя защищена одна кандидатская диссертация и готовятся к защите три кандидатские работы, написано более 50 научно-производственных отчетов.

Исследования выполнялись в рамках госбюджетных тем: «Прогнозирование изменений геологической среды полигонов твердых отходов складчатых областей», совместно с проф. О. Н. Грязновым (№ ГР 01990004548, 1999-2001 гг.); «Принципы комплексного мониторинга геологической среды горнодобывающих комплексов Урала», совместно с проф. Грязновым О.Н. (№ ГР 01200204979, 2002-2004 гг.); «Разработка инструктивных материалов, регламентирующих инженерно-экологическое изучение геологической среды полигонов ТБО и ПО для обеспечения экологической безопасности окружающих территорий» (по заданию Государственного комитета по охране природы Свердловской обл., 1999 г.); «Экологический паспорт полигонов ТБО», совместно с проф. О. Н. Грязновым и доц. Н. Н. Паниным (по заданию Министерства природных ресурсов Свердловской области, 1998 г.); «Мониторинг нарушенных земель МО «Город Екатеринбург» (по заданию земельного комитета Администрации г. Екатеринбурга, 2007 - 2008 гг.).

Основной фактический материал получен при выполнении инженерных изысканий для строительства новых, реконструкции" существующих и рекультивации действующих полигонов Свердловской области: Широкореченского, Североуральского, полигона ТБО г. Ревда, Ленинского полигона ТБО города Нижний Тагил, полигонов ТБО г. В. Салда, городов

Урай, Ирбит, Михайловский, Краснотуринск, Арамиль, пос. Верх-Нейвинский, п. Бисерть и др., а также илонакопителей Южной аэрационной станции и Северной аэрационной станции, реконструкции станции водоподготовки МУП «Водоканал» городов Екатеринбург и Нижний Тагил. Кроме того, автор участвовала в экспертной оценке деятельности ряда предприятий области по складированию отходов в фирме "УралИНЭКО" (Бобровский изоляционный завод, Спецавтобаза г. Екатеринбург, МУП ЖКХ г. Н. Тагил, городов Сухой Лог, Новоуральск, Каменск-Уральский, Ревдинской ГРЭС, МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга) и в Государственной экспертизе ряда проектов по складированию твердых бытовых отходов (городов Асбест, Новоуральск, Каменск-Уральский, Заречный, Карпинск, Полевской и др.).

Методы исследований. В процессе выполнения исследований широко применялись теоретические обобщения; геологические, гидрогеологические, ландшафтно-геохимические съемки масштабов 1:2000 - 1:50000, аналитические экспериментальные работы в лабораторных и полевых условиях; методы физического и численного моделирования с использованием ГИС-технологий. Виды и объемы выполненных работ (в том числе при участии автора): бурение инженерно-геологических скважин - 12000 (5000) п.м., наблюдательных скважин - 1700 (900) п.м., опытно-фильтрационные работы в скважинах - 120 (50) опытов; в шурфах - 70 (40) опытов; изучение физико-механических свойств грунтов - 1150 (600) монолитов; химического состава грунтов - 970 (800) проб; химического состава подземных и поверхностных вод - 250 (100) проб; гамма-спектрометрический анализ - 70 (30) проб; минеральный состав грунтов - 115(50) проб. Химический состав твердых отходов, газов фильтрата также заимствован из фондовых и опубликованных работ. Все аналитические исследования выполнялись в аккредитованных лабораториях по аттестованным методикам.

Научная новизна работы сводится к следующему:

1. Полигоны твердых бытовых отходов классифицированы по технологическим параметрам и условиям размещения, положению в геологических структурах Среднего Урала, совместное взаимодействие которых определяет ореолы загрязнения окружающей среды при складировании отходов.

2. Территория Среднего Урала разбита на районы, отличающиеся по степени защищенности геологической среды (в частности, подземных вод) от загрязнения с выделением типологических геологических критериев выбора участков для размещения полигонов.

3. Предложена гидрогеохимическая модель «полигон бытовых отходов -окружающая среда», позволяющая прогнозировать процессы разложения отходов и распространения загрязнения в геологических структурах Среднего Урала, служащая основой профилактических мероприятий управления процессом складирования отходов.

4. На основе проведенных исследований выявлены природные и техногенные грунты с определенными физико-механическими и физико-химическими свойствами, которые предложено использовать для создания противофильтрационных экранов и промежуточной изоляции.

5. Предложен комплекс методов изучения и экологической оценки полигонов твердых бытовых отходов.

6. Разработаны принципы организации экологического мониторинга природной окружающей среды на полигонах бытовых отходов Среднего Урала.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований:

1. Научные положения по управлению процессом захоронения бытовых отходов использованы при проектировании новых полигонов (п. Бисерть, г. Краснотуринск и др.) и рециклинга действующих полигонов с учетом результатов мониторинга геологической среды на объектах-аналогах в типовых геологических структурах (Широкореченский, Горнощитский 111 и V полигоны г. Екатеринбурга, Ленинский полигон в г. Нижнем Тагиле, Верх-Нейвинский, Ирбитский, Михайловский полигоны и др.).

2. Разработаны рекомендации по санации и рекультивации нарушенных земель г. Екатеринбурга, включая несанкционированные свалки.

3. Теоретические положения и результаты научных исследований используются в лекционных курсах кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ: «Геоэкология», «Грунтоведение», «Инженерные сооружения», «Инженерно-геологические изыскания», «Механика грунтов и горных пород», курсовом и дипломном проектировании, включены в инструктивные и методические документы, а также учебно-методическую литературу (три учебных пособия).

Защищаемые положения.

1. Складирование твердых бытовых отходов на полигонах в природных, экологических и экономических условиях Среднего Урала является в современных условиях оптимальным способом их утилизации. Оно должно осуществляться на основе типоморфных характеристик полигонов с учетом физико-географических условий и геолого-гидрогеологических особенностей территорий для минимизации негативного воздействия на окружающую среду (главы 1,2).

2. Трансформация геологической среды полигонов твердых бытовых отходов Среднего Урала обусловлена гидрогеохимическими, биогеохимическими процессами в системе «полигон - геологическая среда», строением, мощностью, составом пород зоны аэрации, степенью защищенности подземных вод и выражается в аэрогенном и гидрогенном загрязнении почв, грунтов, изменении химического, газового, минерального, микробиологического состава и свойств грунтов зоны аэрации, подземных вод, активизации процесса выветривания в породах основания полигонов (глава 3).

3. Геоэкологический мониторинг территорий полигонов твердых бытовых отходов охватывает все компоненты природно-технической системы «полигон твердых бытовых отходов - окружающая среда» на разных этапах ее существования. Он нацелен на управление процессом захоронения отходов на-основе систематических наблюдений, выявления тенденций в изменении состояния отходов и среды, разработки краткосрочных и долгосрочных прогнозов и рекомендаций (глава 4).

4. Сочетание научного подхода к складированию отходов в условиях Среднего Урала и концепции профилактических мероприятий, предупреждающих негативные изменения природно-технических систем «полигон твердых бытовых отходов - геологическая среда», позволяет на новом качественном уровне подойти к решению актуальных проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования при захоронении отходов (глава 5).

Апробация работы. Основные результаты научных исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 1996 г.); научно-практических семинарах Международной выставки «Уралэкология» (Екатеринбург, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); Международном симпозиуме «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Екатеринбург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Техногенная трансформация геологической среды» (Екатеринбург, 2002 г.); Годичных сессиях Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2003, 2004, 2005 гг.); Толстихинских чтениях (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.); Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реновация: отходы-технологии-доходы» (Уфа, 2004 г.); Международной научной конференции «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики» (Москва, 2006 г.); Уральской горнопромышленной декаде (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Екатеринбург, 2006 г.); Международной научной конференции «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем» (Москва, 2007 г.); научных семинарах Института геологии и геофизики и кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, основные из них следующие: 1 монография, 19 статей (из них 7 - в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАКа), 18 - материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 234 наименование. Работа изложена на 351 страницах текста, содержит 82 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гуман, Ольга Михайловна

Выводы к главе 5

1. Управлению геохимическими процессами в теле полигона при их захоронении в условиях Среднего Урала может способствовать использование природных и техногенных грунтов, влияющих на эмиссию продуктов биодеградации.

2. При выборе мест размещения отходов мощность глинистых пород в основании полигона должна быть не менее 5-6 метров (смешанный состав глинистых пород) и 2-3 метров (бейделлитовые глины, торф).

3. Сорбционная способность глинистых пород Среднего Урала позволяет рассматривать их в качестве защитного элемента полигона от загрязнения. При уплотнении глинистых пород до максимальной плотности их коэффициенты фильтрации уменьшаются на два-три порядка.

4. Малопроницаемое основание полигона способствует анаэробным условиям разложения отходов. Использование влажных осадков водоочистки и водоподготовки также создает анаэробные условия существования отходов, что увеличивает скорость их биодеградации.

5. В напорном режиме поры отходов заполняются полностью по всей высоте или на высоту растворонасыщенного слоя. В этом случае происходит гидростатическое взвешивание разложившихся отходов, что влияет на устойчивость тела полигона.

6. Создание благоприятных условий для жизнедеятельности дождевых червей и изученных микроорганизмов позволит ускорить процессы разложения отходов с получением компоста, пригодного как для рекультивации горных выработок, нарушенных земель, так и озеленения городов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процесс захоронения твердых бытовых отходов на полигонах в природных, экологических и экономических условиях Среднего Урала является приоритетным в деятельности по обращению с отходами.

2. На основе изучения процессов захоронения твердых бытовых и промышленных отходов Свердловской области, состава складируемых отходов, способов накопления и условий размещения, положения в региональных структурах Среднего Урала и инженерно-геологических свойств подстилающих пород, с учетом наличия контроля за воздействием полигона на компоненты окружающей среды и степени его опасности разработана классификация полигонов ТБО Среднего Урала.

3. Геологическое строение Свердловской области, условия и требования к размещению полигонов ТБО позволяют дифференцировать территории по благоприятности для осуществления процесса захоронения отходов. Наиболее благоприятная обстановка для строительства полигонов свойственна восточным районам Свердловской области в пределах мезо-кайнозойского чехла Зауралья. Менее благоприятными условиями характеризуются западные районы области в пределах Предуральского краевого прогиба. Наиболее сложная обстановка свойственна освоенным районам горно - промышленного Урала с его открытыми гидрогеологическими структурами.

4. Система «полигон ТБО - окружающая среда» - это единая природно-техническая система, свойства которой обусловлены процессами, протекающими в атмосфере вблизи полигона, в теле полигона, в поверхностных водах вблизи полигона, в породах и почвах основания полигона, в подземных водах в зоне влияния полигона, а также экзогенными геологическими процессами. Перенос загрязняющих веществ и легких фракций отходов аэрогенным путем связан с разложением отходов в теле полигона до газообразных составляющих и с процессами горения отходов на полигонах.

При эксплуатации мелких и средних полигонов в условиях Среднего Урала ореол загрязнения по установленным нормативам не превышал размеров санитарно-защитной зоны. Аэрогенным путем в почвы привносятся аммиак, тяжелые металлы, диоксины, фенол, бензол и органо-минеральные соединения. Процессы, происходящие в теле полигона, протекают в аэробных, переходных и анаэробных условиях и определяют интенсивность воздействия на компоненты геологической среды. На характер протекания этих процессов влияют технология обращения с отходами, масштаб полигона, состав отходов и их влажностный режим. Процессы, протекающие в геологической среде, связаны с наличием и мощностью зоны аэрации, характером пород, слагающих эту зону, экзогенными процессами, влияющими на интенсивность распространения загрязнения компонентов окружающей среды, характером водоносных горизонтов и составом подземных вод.

5. Комплексный мониторинг окружающей среды целесообразно выполнять на средних и крупных полигонах Среднего Урала, на мелких полигонах для прогнозов загрязнения окружающей среды достаточно использовать методы аналогий и экспертных оценок, базирующиеся на типологическом районировании геологической среды и типологической классификации полигонов. Комплексный мониторинг начинается с проектирования полигонов (изучение фоновых характеристик в условиях Уральского техногенеза) и заканчивается после ликвидации или рекультивации полигонов для оценки восстановления компонентов окружающей среды и возможности использования нарушенных земель в дальнейшем. Воздействие полигонов на окружающую среду проявляется в загрязнении атмосферного воздуха, почв, подземных и поверхностных вод, в изменении природных ландшафтов. Методы изучения изменений компонентов окружающей среды без учета микробиологической компоненты в грунтах и воде неполноценны. Реально оценивать процессы загрязнения природной среды необходимо по результатам мониторинга в типовых геологических структурах.

6. При прогнозировании загрязнения окружающей среды предложено в качестве лимитирующего и управляющего фактора биодеградации отходов считать влажность, сгруппировав факторы ее изменения во входной, выходной поток и образование фильтрата. Соотношение объема фильтрата и объемов подземных вод с их качественной характеристикой позволяет прогнозировать процессы смешения, а при нормируемых показателях качества воды -минимальные размеры водосборных площадей в зависимости от гидрогеологических условий, количества атмосферных осадков и площади полигона.

7. Использование природных и техногенных грунтов, влияющих на эмиссию продуктов биодеградации, позволяет управлять геохимическими процессами в теле полигона при захоронении отходов в условиях Среднего Урала путем создания противофильтрационных экранов, экранов с «капиллярным эффектом» и промежуточной послойной изоляцией отходов. Изученные физико-механические и физико-химические свойства пород оснований полигонов, осадков водоподготовки и водоочистки служат основой фильтрационных и геомеханических прогнозов на полигонах ТБО.