Эколого-хозяйственная роль искусственных водоемов южной лесостепи Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Гладких, Константин Александрович

  • Гладких, Константин Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 156
Гладких, Константин Александрович. Эколого-хозяйственная роль искусственных водоемов южной лесостепи Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гладких, Константин Александрович

Введение.

Глава 1 Искусственные водоемы и задачи рационального использования ресурсов местного стока в условиях южной лесостепи Центрально-Черноземных областей (ЦЧО).

1.1 Изученность местного стока и сооружение искусственных водоемов.

1.2 Предлагаемая методика оценки геоэкологической роли прудов.

1.3 Информационная обеспеченность эколого-гидрологических исследований.

Выводы.

Глава 2 Природно-ландшафтная характеристика южной лесостепи ЦЧО и ресурсы местного стока. 2.1 Общая характеристика рельефа и природных условий южной лесостепи ЦЧО.

2.2 Климатические особенности южной лесостепи ЦЧО.

2.3 Ландшафтные особенности южной лесостепи ЦЧО.

2.4 Почвенный покров и его водный режим.

Выводы.

Глава 3 Эколого-водохозяйственная характеристика искусственных водоемов южной лесостепи ЦЧО.

3.1 Общая геоэкологическая характеристика предпосылок сооружения искусственных водоемов.

3.2 Прудовой фонд и его использование.

3.3 Функциональное назначение прудов и классификация по функциональному назначению.

3.4 Основные водохозяйственные параметры искусственных водоемов.

3.5 Основные гидрологические параметры искусственных водоемов.

3.5.1 Норма местного стока.

3.5.2 Коэффициент вариации местного стока.

3.5.3 Принципы предварительного проектирования искусственных 81 водоемов.

Выводы.

Глава 4 Геоэкологическая оценка особенностей функционирования прудового фонда южной лестепи ЦЧО и мероприятия по его охране и рациональному использованию.

4.1 Влияние гидротехнических сооружений и искусственных водоемов на местный сток малых речных бассейнов.

4.2 Влияние прудов на изменение природных условий.

4.3 Типологическая классификация искусственных водоемов и их геоэкологическое районирование.

4.4 Мероприятия по охране и рациональному использованию прудового фонда.

4.4.1 Мероприятия по борьбе с инфильтрационными потерями.

4.4.2 Меры борьбы с зарастанием прудов.

4.4.3 Мероприятия по защите гидротехнических сооружений от высоких волн половодья.

4.4.4 Мероприятия по борьбе с заилением.

4.4.5 Задачи рациональной эксплуатации прудов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-хозяйственная роль искусственных водоемов южной лесостепи Центрально-Черноземного региона»

Актуальность. Исследуемый регион - южная лесостепь Центральночерноземных областей (ЦЧО) - включает в себя Воронежскую, Курскую и Белгородскую области и представляет собой хорошо развитый в промышленном и сельскохозяйственном отношении район страны.

Одной из важнейших отраслей экономики данного региона является сельское хозяйство, развитию которого здесь в немалой степени способствуют достаточно благоприятные природные условия и концентрация трудовых ресурсов. Несмотря на это, проблема обеспечения водой сельскохозяйственного производства и регулирование поверхностного стока была и остается одной из наиболее важных задач. Необходимость проведения в регионе оросительных мероприятий обусловлено некоторым своеобразием природно-климатических условий. Прежде всего, это связано с недостаточным количеством выпадающих осадков в течение всего вегетационного периода. Величина же урожая, как правило, на поливных землях выше в 2 - 2,5 раза, чем на богарных.

Одним из основных поставщиков воды на орошение и другие водохозяйственные запросы сельского хозяйства являются малые искусственные водоемы, заполняемые водами весеннего местного стока. В этой связи местный сток малых водосборов приобретает важную хозяйственную роль.

При проектировании гидротехнических сооружений, создаваемых на малых водотоках в целях повышения эффективности использования местного стока, необходимо повышение уровня эколого-гидрологического обоснования и, прежде всего, уточнения ресурсов описываемых водотоков.

В целях разработки природоохранных задач и рационального использования постоянных и накапливаемых водных ресурсов необходимо обратить особое внимание на особенности формирования и режим местного стока с малых водосборов.

В этой связи, исследования, направленные на геоэкологичесую оценку состояния искусственных водоемов и уточнению их параметров являются одной из актуальных задач водохозяйственных расчетов.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертации определяется ее целевой направленностью на решение важной народохозяйственной задачи - повышению эффективности использования водных ресурсов в народном хозяйстве и совершенствование проектирования малых гидротехнических сооружений.

Целью работы является геоэкологическая оценка особенностей состояния и функционирования искусственных водоемов в условиях южной лесостепи ЦЧО, уточнение их параметров.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа состояния прудового фонда южной лесостепи

ЦЧО.

2. Уточнение параметров водохозяйственных расчетов по сооружению искусственных водоемов.

3. Проведение геоэкологической оценки особенностей функционирования искусственных водоемов южной лесостепи ЦЧО.

4. Разработка рекомендаций по охране и рациональному использованию прудового фонда.

Объектом исследования являются искусственные водоемы южной лесостепи ЦЧО.

Предметом исследования являются геоэкологические особенности функционирования искусственных водоемов южной лесостепи ЦЧО.

Положения♦ выносимые на защиту:

1 Результаты анализа состояния и качественной оценки состояния прудового фонда южной лесостепи ЦЧО.

2. Эколого-хозяйственное назначение прудового фонда в современных условиях южной лесостепи ЦЧО.

3. Методика расчета основных водохозяйственных параметров искусственных водоемов южной лесостепи ЦЧО.

4. Геоэкологическая оценка функционирования прудового фонда в системе водного хозяйства.

5. Рекомендации по проведению природоохранных мероприятий и рациональному использованию местного стока и малых гидротехнических сооружений в изучаемом регионе.

Методы исследования: — географический, структурно-генетический, аналитический, статистический.

Научная новизна работы:

1. Проведена оценка состояния и способов защиты прудового фонда южной лесостепи ЦЧО.

2. Уточнены гидролого-экологические параметры малых гидротехнических сооружений (искусственных водоемов) в исследуемом регионе.

3. Выполнена геоэкологическая оценка функционирования прудового фонда в системе ведения водного хозяйства южной лесостепи ЦЧО

4. Разработан перечень рекомендаций по рациональному использованию прудового фонда изучаемого региона.

Теоретическая значимость работы состоит в проведении геоэкологической оценки особенностей функционирования прудового фонда; уточнении водохозяйственных параметров, необходимых для расчета гидротехнических малых сооружений; в разработке перечня рекомендаций по рациональному использованию прудового фонда изучаемого региона.

Практическая ценность работы. Заключается в том, что результаты исследований и выводы могут быть использованы в проектных организациях, в комитетах экологии и природных ресурсов при выполнении водохозяйственных расчетов и эколого-хозяйственной оценки прудового фонда и проведении природоохранных мероприятий в исследуемом регионе.

Информационная обеспеченность достигнута использованием:

- материалов наблюдений по метеорологическим и гидрологическим станциям и постам, расположенным в ЦЧО, с периодом наблюдений 1928

2003 годы (за стоком, осадками, снежным покровом, влажностью и промер-заемостью почвогрунтов);

- справочники и ежегодники по земельным ресурсам, климату, стоку для исследуемой территории;

- режимные наблюдения за стоком по воднобалансовым станциям (Нижнедевицкая, Каменная степь);

- экспериментальные исследования Воронежского госагроуниверситета (с 1968 по 2003 г.г.);

- материалы облводхозов, гипроводхозов, Комитетов по охране природных и водных ресурсов по исследуемому региону и полевые исследования, в которых участвовал автор (2002-2003 г.г.). Все полевые наблюдения проводились согласно рекомендациям для экспериментальных репрезентативных бассейнов.

Достоверность результатов работы подтверждается: качеством исходных материалов и рядом наблюдений государственной сети Росгидромета; проведением экспериментальных исследований в соответствии со стандартными требованиями; корректным применением методов исследования при решении поставленных задач и апробированных методик обработки исходных материалов; согласованием полученных результатов с данными фактических наблюдений.

Реализация и апробация работы. Результаты, полученные автором в процессе исследования (в рекомендациях по рациональному использованию земель сельскохозяйственных угодий) внедрены в Обловодхозе Воронежской области и используются в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 6-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2004 г.); научно-практических конференциях преподавательского и научного состава Воронежского ВАИИ и научных семинарах научно-исследовательского отдела в 2002-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общий объем которых составляет 14 печатных листов.

Личное участие автора заключается в разработке и постановке эксперимента по качественной оценке состояния земель сельскохозяйственных угодий, в теоретическом и методологическом обосновании методики полевых исследований и эколого-хозяйственном районировании исследуемой территории по характеру качественного состояния земель сельскохозяйственных угодий; исследовании и обобщении результатов и формулировании выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общим объемом 13 2 страницы, библиографического списка, состоящего из 77 наименований, а также 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гладких, Константин Александрович

Выводы

1. Сооружение плотин и создание водоемов является основой разнообразного и комплексного использования водных ресурсов, средством регулирования стока, уменьшения или полной ликвидации наводнений, наносящих ущерб народному хозяйству. Вместе с тем создание водоемов, вызывает отрицательные изменения природных условий.

2. Пруды является причиной сокращения местного стока за счет дополнительного испарения с площади их зеркала и перераспределения стока внутри года. Весной за счет аккумуляции талых вод в искусственно созданных водоемах на нижерасположенных участках рек наблюдается заметное сокращение речного стока

3. Сооружение плотин и создание водоемов сопровождается изменением взаимодействия поверхностных и подземных вод. Подъем уровня в водотоках при создании водоемов вызывает подпор подземных вод, в естественных условиях разгружающихся в реку. Формирование подпорного горизонта подземных вод в зоне водоемов продолжается длительное время (от 7 до 10 и более лет).

4. Геоэкологическая оценка состояния прудового фонда позволила провести районирование южной лесостепи Центрального Черноземья по условиям относительной однородности формирования местного стока и базирующегося на нем местного стока. Всего было выделено 8 районов. Каждый из выделенных районов характеризуется своими количественно-качественными показателями состояния прудового фонда. Данное районирование позволяет в каждом из выделенных районов выделить опорные пункты-эталоны и, на основе метода аналогии, внутри районов создать представление о состоянии прудов в малоизученных и неизученных хозяйствах исследуемого региона.

5. Проведенное в данном регионе обследование ряда возведенных плотин, строительные организации часто отступают от проектов и нормативных требований. Прежде всего выявлено низкое качество уплотнения грунта на стыке с железобетонными сооружениями, несоблюдение проектных показателей земляного сооружения при его создании. Многие из построенных водоемов имеют низкую эффективность в результате ошибок, допущенных в проектах и во время строительства, а также вследствие невыполнения всего комплекса мероприятий по созданию охранных зон.

6. Пруды используются как объекты отдыха и развития туризма в регионе. Обязательной составной частью проектирования зон отдыха должна быть разработка мероприятий по сохранению как самих водоемов, так и прилегающих к ним территорий суши. Типы ландшафтов в зоне водоемов занимают весьма важную роль и оказывают существенное влияние на рекреационное использование, во многих случаях определяют возможные виды отдыха и допустимые нормы рекреационных нагрузок. Водоемы должны вписываться в имеющиеся ландшафты. Очень важно учитывать динамику природных процессов: формирование берегов, заиление, зарастаемость, химический состав воды и др.

7. Многие из построенных водоемов имеют низкую эффективность в результате ошибок, допущенных в проектах и во время строительства, а также вследствие невыполнения всего комплекса мероприятий по созданию охранных зон.

8. Практика эксплуатации искусственных водоемов в лесостепной и степной зонах показывает, что в 70% случаев разрушения плотин прудов происходит вследствие выхода из строя водосбросов (согласно данным областных комитетов водного хозяйства). Причина заключается прежде всего в несоответствии фактических наблюдаемых объемов максимальных расходов расчетным. Проведенный в работе анализ соответствия водосбросных отверстий плотин фактическим наблюдаемым расходам максимального стока на данной территории показал, что для юга лесостепной зоны фактический максимальный расход, вследствие высокой дружности формирования половодья, превосходит расчетный на 40-50% и более. Занижение размеров водосбросов приводит к повышению опасности эксплуатации водоемов и высокой степени вероятности прорыва плотин.

9. В процессе эксплуатации прудового фонда возникает целый ряд негативных мероприятий, с которыми необходимо не только считаться, но и по возможности предотвращать и ликвидировать. Это делает необходимым разработать систему природоохранных мероприятий по борьбе с негативными явлениями, возникающими при функционировании искусственных водоемов. Прежде всего это защита прудов от заиления, зарастания, борьба с фильтрацией, с оползнями и абразией берегов, защита от прохождения высоких волн половодья и др. Осуществление данных природоохранных мероприятий позволяет значительно продлить службу искусственных водоемов.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Перспективы развития сельского хозяйства в условиях южной лесостепи ЦЧО прежде всего связаны с орошением. Необходимость проведения здесь оросительных мероприятий обусловлено самим своеобразием природных климатических условий. Прежде всего, это связано с недостаточным количеством выпадающих осадков в течение всего вегетационного периода. Величина же урожая на поливных землях выше, чем на богарных, как правило в 2 - 2,5 раза. Создаваемые искусственные водоемы используются прежде всего в целях орошения и водоснабжения сельской местности, и могут быть использованы многофункционально. Прежде всего они выполняют рыбоводческую, рекреационную и, частично, охотничье-рыболовные ветви системы водного хозяйства.

2. Основным поставщиком воды на орошение и другие водохозяйственные запросы сельского хозяйства являются малые водотоки, составляющие основу местного стока, аккумулируемого в искусственных водоемах. С их помощью осуществляют регулирование весеннего местного стока, который составляет от 70 до 90% от общих местных водных ресурсов. В этой связи местный сток малых водосборов приобретает важную хозяйственную роль и испытывает большую антропогенную нагрузку.

3. В целях повышения эффективности использования местного стока, необходимо уточнить его ресурсы и, прежде всего, повысить уровень эколо-го-хозяйственного обоснования при проектировании гидротехнических сооружений, создаваемых на малых водотоках.

Необходимость разработки достаточно надежных методов расчета и прогноза стоковых характеристик для нужд быстро развивающегося народного хозяйства обусловила неизбежность глубокого изучения этого явления и развития специальных методов исследования.

5. Задача геоэкологического изучения местного стока и строительство малых гидротехнических сооружений заключается в установлении наиболее общих закономерностей процессов формирования стока с учетом особенностей функционирования искусственных водоемов на основе выявления индивидуальных черт каждого водосбора в различных физико-географических условиях.

6. Пруды располагают на малых водосборах - звеньях первичной гидрографической сети. Необходимый размер пруда предопределяет и выбор его местоположения в звеньях гидрографической сети. Пруды, создаваемые на овражно-балочной сети, используются для различных хозяйственных нужд.

8. Основным разделом проекта строительства пруда является водохозяйственный расчет, которым устанавливается правильное соотношение между гарантированным режимом потребления воды и регулирующей емкостью пруда. Проведенное в данном регионе обследование ряда возведенных плотин, строительные организации часто отступают от проектов и нормативных требований. Прежде всего выявлено низкое качество уплотнения грунта на стыке с железобетонными сооружениями, несоблюдение проектных показателей земляного сооружения при его создании. Многие из построенных водоемов имеют низкую эффективность в результате ошибок, допущенных в проектах и во время строительства, а также вследствие невыполнения всего комплекса мероприятий по созданию охранных зон.

9. В расчеты обязательно включаются характеристики о заилении пруда и данные о гидрохимическом качестве воды. В работе на основе дифференцированной методики по определению основных гидрологических характеристик были существенно уточнены параметры водохозяйственных расчетов

10. Геоэкологическая оценка состояния прудового фонда позволила провести районирование южной лесостепи Центрального Черноземья по условиям относительной однородности формирования местного стока. Всего было выделено 8 районов. Каждый из выделенных районов характеризуется своими количественно-качественными показателями состояния прудового фонда. Данное районирование позволяет в каждом из выделенных районов выделить опорные пункты-эталоны и, на основе метода аналогии, внутри районов создать представление о состоянии прудов в малоизученных и не-Щ изученных хозяйствах исследуемого региона.

12. Из общего количества имеющихся прудов для орошения используется 30%, хозяйственно-бытовых нужд - 22, рыборазведения - 12, противопожарных целей — 7 и рекреации - 8 %. В последний период рост их использования возрос.

13. Сооружение плотин и создание водоемов является основой разнообразного и комплексного использования водных ресурсов, средством регулирования стока, уменьшения или полной ликвидации наводнении, наносящих ущерб народному хозяйству. Вместе с тем создание водоемов, вызывает отрицательные изменения природных условий.

14. Пруды является причиной сокращения местного стока за счет дополнительного испарения с площади их зеркала и перераспределения стока внутри года. Весной за счет аккумуляции талых вод в искусственно созданных водоемах на нижерасположенных участках рек наблюдается заметное сокращение речного стока до 16% на юге исследуемого региона.

16. В процессе эксплуатации прудового фонда возникает целый ряд негативных мероприятий, с которыми необходимо не только считаться, но и по возможности предотвращать и ликвидировать. Это делает необходимым разработать систему природоохранных мероприятий по борьбе с негативны* ми явлениями. Возникающими при функционировании искусственных водоемов. Прежде всего это защита прудов от заиления, зарастания, борьба с фильтрацией, с оползнями и абразией берегов, защита от прохождения высоких волн половодья и др. Осуществление данных природоохранных мероприятий позволяет значительно продлить службу искусственных водоемов.

Для регулирования и смягчения отрицательного воздействия антропогенеза необходима организация агроэкологического мониторинга по оцен-щ> ке состояния малых водосборов и прудового фонда на локальном и региональном уровне в целях их рационального использования в хозяйстве и научном обосновании проведения природоохранных мероприятий.