Эколого-хозяйственный баланс и устойчивое развитие локальной территории: на примере Торбеевского района Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Кривов, Александр Васильевич

  • Кривов, Александр Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 191
Кривов, Александр Васильевич. Эколого-хозяйственный баланс и устойчивое развитие локальной территории: на примере Торбеевского района Республики Мордовия: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Саранск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кривов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО БАЛАНСА

1.1. Теоретические основы устойчивого сбалансированного развития территории

1.2. Концепция эколого-хозяйственного баланса и возможности ее применения "

1.2.1. Теоретические и методологические основы оценивания эколого-хозяйственного баланса

1.2.2. Основные критерии и показатели комплексной эколого-хозяйственной оценки

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ

ТОРБЕЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.1. Природные условия и ресурсы района.

2.1.1. Физико-географическое положение Торбеевского района Республики Мордовия.

2.1.2. Геолого-геоморфологические особенности и минерально-сырьевые ресурсы.

2.1.3. Климатические условия (агроклиматические ресурсы).

2.1.4. Поверхностные и подземные воды. Водные ресурсы.

2.1.5. Почвенный покров Торбеевского района.

2.1.6. Растительность и животный мир.

2.1.7. Природно-ландшафтная дифференциация территории и структура землепользования Торбеевского района

2.2. Структура землепользования и антропогенные нагрузки

2.2.1. Земельный фонд и структура землепользования района.

2.2.2. Антропогенные нагрузки на земельные ресурсы

2.3. Оценка состояния окружающей природной среды Торбеевского района.

2.3.1. Особо охраняемые природные территории и территории, имеющие особый природоохранный статус.

2.3.2. Основные предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

2.3.3. Современное состояние окружающей среды Торбеевского района

2.4. Социально-экономические особенности района

2.4.1. Общая экономическая характеристика Торбеевского района.

2.4.2. Общая социальная характеристика Торбеевского района.

2.4.3. Природно-экологическая и социальная комфортность проживания населения

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАЛАНС КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОРБЕЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

3.1. Комплексная эколого-хозяйственная оценка территории района

3.1.1. Природно-ресурсный потенциал

3.1.2. Экономический потенциал

3.1.3. Демографический потенциал

3.1.4. Состояние окружающей среды (экологический потенциал)

3.1.5. Комфортность проживания населения

3.1.6. Комплексная оценка эколого-хозяйственного состояния территории района.

3.2. Рекомендации по устойчивому развитию Торбеевского района

3.2.1. Территориальное планирование развития района 161 3.2. 2. Основные направления развития Торбеевского района согласно стратегии социально-экономического развития

Республики Мордовия

3.2. 3. Комплекс мероприятий по устойчивому развитию поселений Торбеевского района, необходимый для реализации на муниципальном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-хозяйственный баланс и устойчивое развитие локальной территории: на примере Торбеевского района Республики Мордовия»

Устойчивое развитие территорий, функционирование современной эффективной экономики, привлечение территориального потенциала для решения важнейшего круга стратегических социально-ориентированных задач государства и местного самоуправления базируются на территориях разного административного уровня управления.

Концепция устойчивого развития рассматривает вопросы организации и реализации политики государства в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Для реализации основных положений концепции устойчивого развития в России в условиях развивающейся экономики требуются принципиально новые подходы. Одним из таких подходов» являются теоретические и методологические подходы изучения природно-антропогенных систем, в том числе и концепция эколого-хозяйственного баланса территории, предложенная Б.И. Кочуровым [71, 74]. Эта концепция предполагает создание' новых пространственных форм природопользования -эколого-хозяйственных структур устойчивого развития. В! связи с этим весьма актуальным является разработка системы критериев и показателей сбалансированного' развития, методики1 изучения эколого-хозяйственного баланса и планирования устойчивого развития на муниципальном уровне.

Объектом исследования является территория Торбеевского района

Республики Мордовия.

Предметом исследования являются особенности формирования эколого-хозяйственного баланса территории Торбеевского района, сложившегося в результате взаимодействия окружающей природной среды и общества.

Целью диссертационной работы является изучение территориального эколого-хозяйственного баланса и разработка основных направлений развития муниципального образования на примере Торбеевского района Республики Мордовия.

Основные решаемые в диссертации задачи следующие:

• разработка критериев и показателей оценки состояния эколого-хозяйственного баланса территории;

• выявление природно-ландшафтной дифференциации территории и анализ структуры использования земель;

• определение современных антропогенных воздействий и изменений в ландшафтах Торбеевского района в условиях сложившегося природопользования;

• оценка природно-ресурсного, экономического, демографического потенциалов, состояния окружающей среды, природно-экологической и социальной комфортности проживания населения Торбеевского района по поселениям;

• комплексная эколого-хозяйственная оценка Торбеевского района по поселениям;

• разработка рекомендаций по улучшению экологического и социально-экономического состояния поселений Торбеевского района.

Методика исследования и исходные материалы. При проведении исследования была использована методика оценки эколого-хозяйственного состояния и баланса территории.

В работе применялись традиционные общенаучные методы -сравнительно-географический, статистический, картографический и др.

Исходными материалами явились топографические карты, тематические карты (эрозионно-дефляционного районирования, почвенная, геоморфологическая и др.), данные администрации и комитетов Торбеевского района, данные Мордовиястат, Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, материалы НПЦ экологических исследований при МГУ им. Н.П.Огарева, а также результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и критериев проведения комплексной эколого-хозяйственной оценки на муниципальном уровне.

Практическая значимость. Проведенное исследование и полученные результаты позволили разработать комплекс мероприятий и рекомендаций по устойчивому развитию поселений Торбеевского района, направленный на уменьшение негативного антропогенного воздействия на природу района, улучшения его социально-экономического состояния. Результаты работы используются государственными инспекторами при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Республики Мордовия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивое развитие муниципального образования, представляющего из себя сложную территориальную систему — геоэкосоциосистему, основывается на оценке эколого-хозяйственного баланса, включающего критерии и показатели природно-ресурсного, экономического, демографического потенциалов, комфортности проживаниянаселения, состояния окружающей среды.

2. Оценка эколого-хозяйственного состояния отдельных природных и антропогенных систем выявляет территориальные особенности эколого-хозяйственного баланса. Эколого-хозяйственное состояние и сбалансированность Торбеевского района определяются особенностями распределения и соотношения по территории муниципального образования антропогенных нагрузок на природные комплексы и их природно-ресурсным потенциалом.

3. Экологические и социально-экономические проблемы, выявленные при комплексной экологической оценки муниципального образования, являются результатом нерационального и несбалансированного природопользования и низкой эффективности органов местного самоуправления. Предложенные организационные, технологические и мониторинговые мероприятия и рекомендации по привлечению местного природно-ресурсного потенциала направлены на достижение сбалансированного и эффективного развития Торбеевского района.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, включающего 194 наименования. Общий объем работы составляет 191 страницу. Работа проиллюстрирована 37 рисунками и 74 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кривов, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе проведенной работы на примере сельских поселений Торбеевского района предложена методика комплексной оценки эколого-хозяйственного состояния территории муниципального района , включающая набор критериев и показателей оценки, позволяющих оценить эколого-хозяйственный баланс на территориях.

2. Результаты проведенной комплексной эколого-хозяйственной оценки позволили выделить пять групп администраций Торбеевского района.

К первой группе отнесены Дракинская, Красноармейская, Салазгорская сельские администрации. Они обладают достаточно высоким природным и экономическим потенциалом, высоким демографическим потенциалом и социальной комфортностью проживания населения, что сбалансировано сочетается с высоким экологическим потенциалом и природно-экологической комфортностью проживания населения.

Ко второй группе отнесены Варжеляйская, Кажлодская, Краснопольская, Лопатинская, Мордовско-Юнкинская, Старопичурская и Татарско-Юнкинская сельские администрации, значения хозяйственных и экологических показателей здесь среднее, развитие здесь также можно считать сбалансированным.

К третьей группе относятся Жуковская, Никольская сельские и Торбеевская поселковая администрации, обладающие высоким природно-ресурсным, экономическим и демографическим потенциалом. Однако, эти территории неблагополучны в экологическом плане, для них характерно неблагоприятное состояние окружающей среды и низкая экологическая комфортность проживания населения, что приводит к некоторому дисбалансу в развитии.

К четвертой группе относятся Саввинская, Сургодьская и Хилковская сельские администрации. Низкий экономический и демографический потенциал сочетается здесь с относительно благоприятным (среднем) состоянием окружающей среды. Эти территории обладают достаточным природно-ресурсным потенциалом, однако в настоящее время недостаточно эффективно используются в экономическом плане (средний экономический потенциал), возможно, это связано с невысоким демографическим потенциалом и уровнем социальной комфортности.

К пятой группе относятся Носакинская, Виндрейская, Мальцевская и

Центральная администрации. Высокая природно-экологическая комфортность проживания населения здесь сочетается с невысокими экономическими и социальными показателями.

3. Экологическое состояние территории в целом можно считать удовлетворительным, оно характеризуется следующими основными факторами:

- почти у всех промышленных предприятий района (ДСПМК, ДРСУ, МК «Торбеевский», ЛПУ МГ) отсутствуют мероприятия, направленные на замер объема, параметров и состава выбросов в атмосферный воздух вредных веществ;

- контролю выбросов в атмосферу вредных веществ от автомобильного транспорта и их уменьшению препятствует малое количество в Торбеевском-районе пунктов контроля по выбросам от передвижных источников, в первую очередь контроля на СО и СН.;

- основным предприятием загрязнителем, на долю которого приходится 98% выбросов, является станция КС-26 ЛПУ МГ (перекачивающая станция магистрального газопровода);

- исходя из сведений, представляемых при ежегодной отчетности, только на КС-26 ЛПУ МГ имеется лаборатория, которая осуществляет контроль степени очистки сточных вод, производит контроль платежей за загрязнение* окружающей среды, осуществляет контроль выбросов от агрегатов, установок и котельной, автотранспорта предприятия и др.;

- из предприятий, действующих на территории района, к классу потенциально химически опасных относятся два, имеющие холодильные установки, работающие на аммиаке - МК «Торбеевский» и ЛПУ МГ. Наибольшее опасение вызывают установки на мясокомбинате «Торбеевский», поскольку оборудование на предприятии имеет высокий технологический износ (свыше 60%);

- нагрузки вследствие добывающих производств невелики,, однако рекультивация и вовлечение отработанных площадей в сельскохозяйственный оборот практически не происходит;

- наиболее сильная трансформация геологической среды характерна для р.п. Торбеево, в местах добычи и разработки месторождений полезных ископаемых и в зоне интенсивного сельскохозяйственного освоения. Поэтому для оптимизации геологической среды необходимо проведение комплекса противоэрозионных мероприятий и мероприятий по защите от подтопления;

- эксплуатация скважин водозаборов часто ведется с техническими нарушениями, существующие в районе объекты и сети водоснабжения зачастую сами находятся в неприглядном состоянии. Большинство сетей и водозаборных узлов по состоянию на 2008 г. не имеют балансовой принадлежности, а следовательно должного ухода и охраны. Потенциально это представляет значительную угрозу для здоровья населения, т.к. многие из водозаборов являются источниками питьевого водоснабжения;

- неудовлетворительное качество артезианских вод и эксплуатирующих их гидротехнических сооружений. Водозаборы в южной части района эксплуатируют воды, не отвечающие требованиям СанПин 2.1.4.559-96 «Вода питьевая» по фтору. Уровень фтора в них может превышать 3 мг/ дм . На остальной территории района почти во всех эксплуатируемых скважинах содержание фтора также превышает ПДК — 1,5 мг/ дм и более.

4. Проведенное исследование позволило разработать комплекс мероприятий, направленных на достижение устойчивого, экологически сбалансированного развития Торбеевского района, включающих:

- уменьшение загрязнения атмосферного воздуха;

- снижение загрязнения водной среды, улучшение качества воды при питьевом водоснабжении;

- уменьшение загрязнения и рекультивация земель;

- соблюдение комплекса гидротехнических, противоэрозионных и агротехнических мероприятий для предотвращения неблагоприятных последствий;

- упорядочение системы сбора и утилизации отходов;

- экологическое образование, просвещение и пропаганда экологических знаний у населения района.