Эколого-лесоводственные основы зеленого строительства в крупных городах Центральной части России: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Кочарян, Карлен Суренович

  • Кочарян, Карлен Суренович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 428
Кочарян, Карлен Суренович. Эколого-лесоводственные основы зеленого строительства в крупных городах Центральной части России: На примере г. Москвы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 1999. 428 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кочарян, Карлен Суренович

ВВЕДЕНИЕ

1. Объекты и методика исследования

2. Природные условия г. Москвы а) рельеф б)гидрология в) растительность г) метеорологический режим д) состояние атмосферы е) почвенные условия

3. Исторические пути формирования и современное состояние зеленых насаждений г. Москвы

3.1 .История и краткий очерк озеленения г. Москвы 3.2.Современное состояние озеленения города

3.2.1. Влияние автотранспорта

3.2.2.Механические повреждения а) ранения деревьев и кустарников. б) площади, подверженные воздействию негативных процессов на землях города.

3.2.3. Условия освещения а) естественное освещение б) влияние вечернего дополнительного освещения

3.2.4. Зимовка растений в условиях крупного мегаполиса

3.2.5. Рост растений в насаждениях улиц и магистралей 3.2.6.Эколого-физиологическая оценка состояния древесных пород в насаждениях города

3.2.7. Сравнительная оценка некоторых структурных особенностей листьев деревьев в насаждениях улиц и парков

3.2.8. Краткая энтомо-фитопатологическая характеристика зеленых насаждений города

3.2.9. Ассортимент древесных растений в озеленении, их географическое происхождение и перспективы обогащения ассортимента

3.2.10. Структура управления городскими зелеными насаждениями

4. Источники получения посадочного материала

4.1. Состояние основных питомников

4.2. Опыт использования деревьев и кустарников из основных питомников в условиях города

5. Принципы формирования зеленых насаждений в г. Москве

5.1. Подбор ассортимента древесных растений для озеленения города

5.2. Особенности фенологии растений в насаждениях города

5.3. Динамика декоративности растений

5.4. Архитектурно-художественные свойства древесных растений

5.5. Некоторые приемы агротехники выращивания древесных растений

5.5.1.Размещение деревьев и кустарников

5.5.2. Полив

5.5.3. Удобрение зеленых насаждений улиц и магистралей

5.5.4. Обрезка деревьев в насаждениях города 316 6. Экономическая эффективность некоторых агротехнических мероприятий в зеленых насаждениях города

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственные основы зеленого строительства в крупных городах Центральной части России: На примере г. Москвы»

Актуальность темы. Проблема экологии крупных промышленно развитых городов (мегаполисов), какими являются Нью-Йорк, Мехико, Лондон, Токио, Москва, - общепланетарная проблема. Составной частью этой проблемы является создание и поддержание в оптимальном состоянии различных типов и категорий зеленых насаждений и научно обоснованный подбор ассортимента древесных и кустарниковых растений.

В 1992 г. на международной конференции по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро (Бразилия) наряду с другими обсуждался и этот весьма важный вопрос.

Правительство Москвы уделяет большое внимание решению задач зеленого строительства в городе. Об этом свидетельствуют принятые перспективные планы развития г. Москвы, такие как материалы государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды г. Москвы в 1994 году», постановление правительства Москвы от 13.08.96 г. № 671 «О мерах по улучшению состояния зеленых насаждений в 1997 году г. Москвы» на период до 2001 года и более отдаленную перспективу и концепция устойчивого развития. Они послужили обоснованием для разработки новых и усовершенствования существующих методических и организационных подходов в комплексном решении проблем охраны и защиты окружающей среды от техногенного загрязнения. К настоящему времени сложилась неблагоприятная экологическая ситуация в условиях жизненно важных объектов городской среды, какими являются магистрали, улицы, скверы, бульвары, парки и т.п. - одни из важных представительных объектов столицы, и особую роль играет растительность как фактор оптимизации и стабилизации урбанизированной среды. Многочисленные обследования объектов города показывают, что зеленые насаждения пока еще не являются полноценными компонентами городских архитектурных ансамблей, выходят за пределы эстетических норм, неграмотно размещены, в некоторых местах переуплотнены, композиционно и биоэкологически несовместимы друг с другом, взаимоугнетаемы, подвергаемы отрицательному воздействию факторов среды. Ко всему этому значительный ущерб зеленым насаждениям наносится регулярным внесением и 5 неоправданно высокими нормами с нарушением технологии разбрасывания средств-антиобледенителей.

Необходимость проведения работ по обследованию зеленых насаждений города весьма актуальна и своевременна и обусловлена, прежде всего, необходимостью выявить конкретные причины массового усыхания деревьев.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать научную концепцию создания зеленых насаждений первой категории в г. Москве, изыскать приемы повышения устойчивости, санирующего и эстетического эффекта с учетом градостроительных и архитектурно-планировочных требований.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ исторических путей формирования зеленых насаждений г. Москвы, выявить современный ассортимент и структуру городских насаждений, установить факторы дестабилизации их состояния, выявить степень устойчивости отдельных видов растений к условиям городской среды.

2. Провести анализ источников посадочного материала для озеленения г. Москвы, ассортимента, возрастной структуры, состояния.

3. Научно обосновать принципы рационального ведения зеленого хозяйства. Предложить отвечающий современным требованиям ассортимент устойчивых и

1 высокодекоративных древесных растений для озеленения, методы их подбора и размещения на городских объектах различного целевого назначения, агротехнику содержания в условиях Москвы.

Научная новизна. Впервые на примере г. Москвы был разработан и осуществлен комплексный методический подход к изучению и решению проблемы зеленого строительства в мегаполисе с учетом природных и антропогенных факторов, в том числе и особенностей истории градостроительства. Основные принципы были разработаны автором еще в 1974-87 годах.

В дальнейшем эти принципы были усовершенствованы и модернизированы и получили системный характер (анализ многовековой истории озеленения, изучение особенностей биологии и экологии древесных растений в городской среде с учетом различных источников загрязнения, рекреации, расположения магистралей, дополнительного состояния зеленых насаждений и др.). 6

Практическая ценность. Результаты выполненных исследований непосредственно связаны с практическими потребностями городского зеленого строительства, поскольку дают возможность правильно планировать закладку насаждений в различных типах и категориях озеленения с учетом биоэкологических особенностей древесных растений, условий светового режима улиц и магистралей, их ширины и пространственной ориентации и функционального назначения.

Внедрение. Результаты исследований автора по вопросам почвенных условий, интенсивности движения автотранспорта и светотеневого режима улиц и магистралей используются проектными организациями (Моспроект-3, парко-лесоустроительная экспедиция, организации ландшафтного дизайна и т.п.), а предложенный ассортимент деревьев и кустарников для озеленения города принят в качестве руководства Государственным Унитарным Предприятием «Мосзеленхоз» (ГУП «Мосзеленхоз»), АО «Мосинжзеленстрой», совхозами декоративного садоводства и т.п., дирекциями единого заказчика административных и муниципальных округов г. Москвы и различными фирмами и частными лицами.

За период с 1994 по 1999 годы автором разработаны инструкции по подбору озеленительного ассортимента, по принципам и приемам обрезки и формовки деревьев, принятые в качестве руководства во всех подразделениях «ГУП Мосзеленхоз», АО «Мосинжзеленстрой», АО и МО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится - концепция системного методического подхода к разработке принципов зеленого строительства в крупных индустриальных центрах и прилегающих к ним урбанизированных зонах.

Апробация и научные публикации. Основные положения диссертации по вопросам влияния экологических и антропогенных факторов на жизнеспособность растений в условиях города, влияние степени загрязненности улиц автотранспортом на рост древесных растений, рекомендации по повышению устойчивости зеленых насаждений, принципы обрезки й формовки деревьев в насаждениях и влияние освещения на рост древесных растений в условиях города обсуждались на конференциях, совещаниях, семинарах, школах, курсах: международных: Москва (1997; 1998; 1999); Тбилиси (1981); 7 всероссийских (Москва, 1999); ежегодных общегородских конференциях (по проблемам содержания зеленых насаждений, Москва 1997, 1998); в аналитическом докладе по данным мониторинга (Москва, 1997,1998); на научно-техническом совете ГУП «Мосзеленхоз» и научно-методическом совете по мониторингу состояния зеленых насаждений г. Москва при ЗАО «ПримаМ»; на научно-технических семинарах Административных и Муниципальных округов г. Москвы.

Результаты работы апробированы на заседании научного семинара отдела дендрологии Главного Ботанического Сада Российской Академии Наук (ГБС РАН).

Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии и в 25 научных статьях общим объемом 20,3 печатных листов.

Личный вклад автора. Автором была разработана программа и методика исследований. Он был руководителем и основным исполнителем разработанной программы. Работы по этой программе были начаты в Армении в 1974г. и продолжены в г. Москве в 1994-99гг.

Автором осуществлен сбор экспериментального материала, проведена его обработка и научный анализ. Сделаны соответствующие выводы и разработана концепция создания зеленых насаждений первой категории. Автор выражает искреннюю признательность за постоянную консультативную помощь руководителям ГБС РАН и Московского Государственного Университет леса «МГУ леса». Диссертант признателен сотрудникам отдела дендрологии ГБС РАН, а также своим коллегам ГУП «Мосзеленхоз» и АО «Мосинжзеленстрой».

В процессе работы нами использованы сведения об улицах, проспектах и магистралях Управления Жилищно-коммунального Хозяйства и Благоустройства (УЖКХ и Б), о площади зеленых насаждений ГУП "Мосзеленхоз", о видовом составе зеленых насаждений ГБС РАН, а также материалы ЗАО "Прима-М", Объединения Административно-технической Инспекции (ОАТИ) и т.п. 8

Заключение диссертации по теме «Экология», Кочарян, Карлен Суренович

Выводы

1. Современное состояние озеленения г. Москвы не отвечает научно-обоснованным требованиям. Насаждения бедны по составу и структуре и не выполняют в большинстве своем ни санитарных, ни эстетических функций.

2. Ассортимент древесных растений, имеющихся в озеленении г. Москвы, формировался в большой степени случайным образом, вследствие чего включает в себя малоустойчивые, малодекоративные, сорные и т.п. в городских условиях виды. Возрастная структура городских насаждений отражает этапы их создания: наиболее старые насаждения в центральной части города, наиболее молодые на периферии.

3. В насаждениях улиц и магистралей одной из причин плохого состояния древесных растений является нарушение условий почвенного питания (воздушного, водного, минерального). Различные типы засоления снижают биогенность и биологическую активность почвы.

4. В условиях города любое повреждение древесины и корневой системы является источником ослабления растения, поселения вредителей и проникновения возбудителей грибных и вирусных заболеваний.

5. В насаждениях улиц и магистралей загрязнение воздуха пылью и вредными газами вызывает структурные изменения в ассимиляционном аппарате растений, направленные в сторону ксерофитизации тем в большей степени, чем менее засухоустойчив вид. Загрязнение воздуха не влияет на интенсивность прироста высоко газоустойчивых видов.

6. Особенности светового режима на улицах разной пространственной ориентации, а также разница в режимах температуры и влажности на южной и северной стороне кроны ведут к различиям в интенсивности физиологических процессов. Формирующаяся вследствие этого асимметричность крон деревьев снижает их декоративную ценность.

7. Дополнительное электрическое освещение в темное время суток нарушает сезонное развитие деревьев и отрицательно сказывается на развитии их

334 морозостойкости. Реакции древесных растений на дополнительное освещение видоспецифичны.

8. Использование антигололедных реагентов для уборки снега на улицах и тротуарах вызывает значительное увеличение количества хлоридов и натрия в почве и растениях, что может быть даже в оптимальных условиях причиной усыхания и гибели древесных растений. Засухи, высокая рекреационная нагрузка (уплотнение почвы) и загрязнения воздуха усиливает действие хлоридов на растения и ускоряет гибель.

9. Неблагоприятные экологические условия города (внесение хлоридов, рекреация, дефицит влаги, вредные выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, нарушение светотеневых условий на улицах различной пространственной ориентации и т.п.) вызывают нарушения в работе устьичного аппарата листьев. Постоянно закрытое состояние устьиц или увеличение их числа позволяет древесным растениям перенести дефицит влаги, но вызывает значительное снижение фотосинтеза, что является причиной замедления роста деревьев, плохого распускания листьев весной, усыхания ветвей.

10.Процент усохших ветвей в кронах и скорость распускания листьев определяют в определенной степени устойчивость древесных пород к специфическим условиям крупного города.

11.По устойчивости древесные растения в различных типах и категориях зеленых насаждений в городе могут быть разбиты на 3 группы: 1 - вполне зимостойкие и устойчивые (66 видов); 2 - относительно зимостойкие (1-2 балла) и среднеустойчивые (51 вид); 3-е несколько ослабленной зимостойкостью (3-4 балла) и неустойчивые к дыму и газам (20 видов).

12.Усыхание ветвей в кронах деревьев происходит, в основном, в зимний и весенний период вследствие недостаточной подготовки побегов к низким температурам, зимнего иссушения и недостатка в поступлении воды в кроны деревьев весной.

13.В первый год после глубокой обрезки прирост побегов резко усиливается, со временем он затухает, снижается и прирост по диаметру. Глубокая обрезка вызывает ненормальное развитие кроны, а также провоцирует

335 поражение грибными заболеваниями, ведущими к быстрому отмиранию растений.

14.Разработанный и предлагаемый нами ассортимент древесных растений для озеленения г. Москвы позволит улучшить фитосанитарное состояние города путем применения высоко декоративных и устойчивых в городских условиях растений в составе насаждений сложной структуры (с максимальным использованием озеленяемого пространства: почвопокровные растения, деревья, кустарники, лианы).

15. Рекомендуемые нами меры по оптимизации работы питомников должны предусматривать расширение ассортимента выращиваемых растений с использованием как новых, так и стихийно отобранных в экстремальных городских условиях устойчивых генотипов широко распространенных видов. Генотипы с повышенной устойчивостью и высокой декоративностью необходимо размножать микроклонально для получения массового посадочного материала и для закладки маточников.

16. Разработанная нами система агротехнических мероприятий позволяет оптимальным образом высаживать в городских насаждениях растения различных видов и жизненных форм, и с максимальным экономическим эффектом поддерживать их декоративность и устойчивость в экстремальных условиях г. Москвы.