Эколого-мелиоративные приемы повышения продуктивности солонцовых почв Центрального и Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Годунова, Евгения Ивановна

  • Годунова, Евгения Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 331
Годунова, Евгения Ивановна. Эколого-мелиоративные приемы повышения продуктивности солонцовых почв Центрального и Восточного Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2000. 331 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Годунова, Евгения Ивановна

Введение.

1. Условия почвообразования.

1.1. Климат.

1.2. Геологическое строение и почвообразующие породы.

1.3. Рельеф.

1.4. Гидрография.

1.5. Растительность.

1.6. Влияние антропогенных факторов на почвы.

2. Генетические особенности солонцов и солонцеватых почв Центрального и Восточного Предкавказья.

2.1. Типичные каштановые солонцы.

2.2. Карбонатные солонцы.

2.3. Черноземы слитые солонцеватые.

2.4. Черноземные солонцы.

3. Обзор литературы.

3.1. Краткая характеристика современных направлений мелиорации солонцовых почв.

3.2. Приемы повышения плодородия солонцовых почв при орошении.

3.3. Перспективы использования лигнина - отхода гидролизной промышленности в земледелии.

3.4. Значение биогумуса для почв и растений.

4. Объемы и методика исследований.

5. Агробиологический метод мелиорации.

5.1. Мелиоративные приемы повышения продуктивности типичных «бескарбонатных» солонцов.

5.2. Мелиорация карбонатных солончаковых солонцов.

6. Химическая мелиорация солонцеватых слитых черноземов Центрального Предкавказья в условиях орошения.

7. Биохимическая мелиорация черноземов слитых солонцеватых

Центрального Предкавказья.

8. Мелиорация солонцеватых слитых черноземов Центрального Предкавказья с использованием биогумуса, полученного из различных субстратов.

Выводы.:.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-мелиоративные приемы повышения продуктивности солонцовых почв Центрального и Восточного Предкавказья»

Северо-Кавказский регион отличается наличием большого количества солонцовых почв, площадь которых в пашне Ставропольского края превышает 750 тыс. гектаров (прилож. 1, 2). Различные генетические особенности этих почв, низкая продуктивность (прилож. 3) и высокие энергетические затраты на обработку требуют дифференцированного подхода к разработке эффективных мероприятий по повышению их плодородия и урожайности возделываемых культур. Комплексное решение проблем мелиорации солонцовых почв создает возможность утилизации отходов химической и гидролизной промышленности, в том числе с использованием технологии биоконверсии, что существенно влияет на экологическое оздоровление территории и имеет важное значение для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке не только эффективных, но и экологически безопасных приемов повышения плодородия солонцовых почв Центрального и Восточного Предкавказья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить морфологические, физические, физико-химические и химические свойства каштановых типичных и карбонатных солонцов; разработать пути оптимизации приемов коренной мелиорации этих почв;

- установить генетические особенности черноземов слитых солонцеватых; определить рациональные экологически безопасные приемы повышения их плодородия при орошении;

- обосновать возможность использования лигнина на черноземах слитых солонцеватых в качестве мелиоранта и удобрения; разработать технологию его применения в неорошаемых условиях;

- создать способ получения биогумуса из лигнина, разработать приемы его использования в качестве экологически чистого органического удобрения на черноземах слитых солонцеватых.

Научная новизна. Впервые в Восточном Предкавказье детально описаны генетические особенности карбонатных солонцов и разработаны теоретические основы для их мелиоративного освоения.

Установлены оптимальные экологически безопасные приемы повышения продуктивности черноземов слитых солонцеватых при орошении.

Разработана технология использования лигнина на черноземах слитых солонцеватых в богарных условиях, обеспечивающая повышение плодородия почв, урожая, качества продукции и улучшение экологической обстановки.

Предложен способ получения из лигнина экологически чистого органического удобрения - биогумуса (патент № 2094413 от 27.10.97 г.). Установлены оптимальные дозы его применения на черноземах слитых солонцеватых, а также проведена сравнительная оценка эффективности биогумуса, полученного из лигнина и из традиционного субстрата - навоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Выделен род карбонатных солонцов, требующий специфического подхода к мелиорации по сравнению с типичными солонцами. Описаны их генетические особенности, которые должны учитываться при картировании почвенного покрова Восточного Предкавказья и разработке мероприятий для их коренной мелиорации.

В результате многолетних исследований, дифференцированных по почвенно-климатическим зонам, разработаны экологически безопасные приемы мелиорации карбонатных, типичных каштановых солонцов, черноземов слитых солонцеватых в неорошаемых и орошаемых условиях. Рекомендованы производству технологии использования различных, в том числе новых мелиоративных средств, что позволит существенно повысить продуктивность почв.

Создан способ приготовления биогумуса из лигнина, обеспечивающий более качественную и безопасную утилизацию отходов гидролизного производства, повышение экологического благополучия почв и окружающей среды.

Использование предложенных приемов мелиорации солонцовых почв позволит получить дополнительно на каштановых типичных и карбонатных солонцах от 3,1 до 8,6 ц/га, черноземах слитых солонцеватых в неорошаемых условиях от 3,2 до 11,4 ц/га зерна, при орошении - свыше 16,0 ц/га к. ед.

Защищаемые положения

Генетические особенности карбонатных солонцов.

Дифференцированный подход к мелиорации карбонатных и типичных каштановых солонцов, учитывающий их различные свойства. Глубокое безотвальное рыхление как главный прием, обеспечивающий коренную мелиорацию карбонатных солонцов.

Комплекс экологически безопасных приемов повышения плодородия черноземов слитых солонцеватых при орошении с устройством дренажно-коллекторной сети, применением фосфогипса, органических удобрений и глубоких рыхлений.

Технология использования лигнина в качестве органического удобрения и слабого мелиоранта на черноземах слитых солонцеватых в неорошаемых условиях, способствующая увеличению продуктивности почв и улучшению экологической обстановки в регионе.

Способ приготовления биогумуса из лигнина, обеспечивающий более качественную утилизацию промышленных отходов и получение ценного экологически безопасного органического удобрения. Оптимальные дозы внесения лигнинового и навозного биогумуса на черноземах слитых солонцеватых.

Апробация работы. Материалы исследований, изложенные в диссертации, опубликованы (в том числе в соавторстве) в 33 печатных работах. Основные результаты работы доложены на научно-технических и координационных совещаниях, посвященных проблеме повышения плодородия солонцовых почв, в г. Волгограде (1979 г.), г. Целинограде (1980 г.), г. Ставрополе (1984 г.), на ВДНХ в г. Москве (1984-1985 г.г.), г. Новосибирске (1986 г.), г. Омске (1988 г.), на заседаниях Ученого Совета Ставропольского НИИСХ в 1979-1999 г.г. 7

Практические выводы и предложения демонстрировались на краевых, кустовых и районных семинарах специалистов сельскохозяйственного производства Ставрополья.

Работа выполнена автором в Ставропольском НИИСХ на стационарах, расположенных в Левокумском, Арзгирском, Минераловодском и Шпаковском районах Ставропольского края.

Автор выражает искреннюю благодарность академику Петровой JI.H., профессору Гончарову Б.П., доктору с.-х. наук Кудрину А.И., сотрудникам и лаборантам лаборатории мелиорации солонцов Ставропольского НИИСХ, профессору Воронежского государственного университета Ахтырцеву Б.П. за советы, участие и поддержку в проведении исследований и оформлении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Годунова, Евгения Ивановна

Выводы

1. Установлены изменения физических, химических и физико-химических свойств типичных каштановых средних солончаковатых солонцов в результате глубоких обработок и предложен рациональный способ их мелиорации, заключающийся в применении трехъярусной или плантажной вспашки с использованием удобрительных средств.

2. Под действием плантажной и трехъярусной обработки на глубину 45-50 см происходит оптимизация свойств верхнего полуметра типичных каштановых средних солончаковатых солонцов: снижение плотности с 1,56 до 1,32-1,38 г/см3, влажности устойчивого завядания растений с 88,0 до 68,7-69,6 мм, доли обменного натрия с 13,1-20,0 до 5,2-7,2% от емкости обмена, что обеспечивает повышение урожайности возделываемых культур на 2,7 и 3,8 ц/га условного зерна.

3. Важную роль в повышении продуктивности типичных каштановых средних солончаковатых солонцов с низким содержанием подвижного фосфора (14,6 мг/кг) играют фосфорные удобрения. Максимальная прибавка урожая зерна достигает 8,5-8,6 ц/га при внесении Р12о на фоне плантажной и трехъярусной вспашки.

4. Трехъярусная и плантажная вспашки способствуют увеличению продуктивности не только типичных каштановых солонцов, но и залегающих в комплексе с ними каштановых солонцеватых почв: величина урожайности возделываемых культур возрастает на 3,1 и 3,9 ц/га условного зерна. На фоне глубоких обработок с внесением Рш прибавка урожая составляет 13,4-13,5 ц/га.

5. На почвенных комплексах с типичными каштановыми солонцами формируется высококачественное зерно, ценность которого мало зависит от вида обработки. Фосфорные удобрения повышают урожай озимой пшеницы, но снижают его качество: содержание сырой клейковины первой группы уменьшается на солонцах - с 40,0-41,9 до 31,6-36,4%, на каштановых солонцеватых почвах - с 37,0-41,2 до 31,2-36,7%.

6. Впервые в Восточном Предкавказье выделены карбонатные солонцы на уровне рода и определены их генетические особенности:

- высокое содержание карбонатов (до 17% СаСОз) в слое 0-10 см;

- отсутствие резкой дифференциации профиля на генетические горизонты, что обусловлено наличием значительного количества углесолей (до 1350 т/га в верхнем полуметровом слое);

- насыщенность почвенного поглощающего комплекса натрием (19-22%);

- близкое залегание к поверхности воднорастворимых солей с преобладанием сернокислого натрия;

- дифференцированное распределение илистых частиц по профилю с максимумом в иллювиальном горизонте.

7. Разработаны приемы коренной мелиорации карбонатных солончаковых солонцов, включающие глубокое безотвальное рыхление на 45-50 см с внесением в предпосевную культивацию 90 кг/га д.в. Р2О5, что позволяет получить за ротацию севооборота пар - озимая пшеница - озимая пшеница - пар - озимая пшеница 15,6 ц/га высококачественного зерна с содержанием сырой клейковины 42,1-44,0% первой группы.

8. Глубокое безотвальное рыхление карбонатных солонцов снижает плотность верхнего полуметра с 1,34-1,38 до 1,21-1,24 г/смЗ, увеличивает запасы продуктивной влаги в 1,5-2,0 раза, оптимизирует состав почвенного поглощающего комплекса: содержание обменного натрия уменьшается в слое 010 см - с 20,2 до 12,3%, 20-30 см - с 19,0 до 12,6%, 40-50 см - с 21,7 до 14,9%.

9. Плантажная вспашка на карбонатных солончаковых солонцах без внесения удобрений не приносит положительных результатов и экономически не эффективна, так как требует больших затрат.

10. Фосфорные удобрения на карбонатных солончаковых солонцах, содержащих 2530 мг/кг подвижного фосфора, обеспечивают увеличение урожая зерна озимой пшеницы (на 0,9-9,9 ц/га) и повышение его качества (содержание клейковины первой группы возрастает с 40,7-41,8 до 42,1-44,0%).

11. Орошаемые черноземы слитые солонцеватые характеризуются неблагоприятным соотношением катионов в водной вытяжке: ——-=1-4, что свидетельствует о

Qr++Mg2+ возможности их дальнейшего осолонцевания, деградации в солонцы; глинистым механическим составом (в пахотном и подпахотном горизонтах содержится свыше 55% физической глины), низкой водопроницаемостью, наличием в почвенном поглощающем комплексе натрия (от 4,5% в слое 0-10 см до 22,1% на глубине 40-50 см).

12. Самый результативный прием повышения плодородия орошаемых черноземов слитых солонцеватых - комплексный, включающий внесение 15 т/га фосфогипса совместно с 60 т/га навоза на фоне рыхления стойками СибИМЭ. Он д т + обеспечивает улучшение соотношения ——-в слое 0-40 см до 0,1-0,6,

Ca^+Mgснижение доли обменного натрия в верхнем полуметре до 1,6-4,7% от емкости обмена, увеличение водопроницаемости почвы почти в 20 раз, а также получение в сумме за четыре года 64,3 ц/га к.е. дополнительной продукции, содержащей 79089 МДж/га обменной энергии, при коэффициенте энергетической эффективности равном 16,2. Периодичность рыхления - один раз в два года.

13.Лигнин - отход гидролизной промышленности совмещает в себе свойства слабого мелиоранта, содержащего остатки серной, уксусной и муравьиной кислот, и органического удобрения, а также служит субстратом для приготовления ценного экологически чистого органического удобрения -биогумуса, по своим свойствам не уступающего биогумусу из традиционного субстрата (навоза).

14. В результате применения лигнина на неорошаемых черноземах слитых солонцеватых, содержащих в пахотном слое свыше 80% физической глины, повышается содержание гумуса (на 0,8-48,0% от исходного состояния), улучшается его качество: величина Сгк/Сфк возрастает в зависимости от способа использования лигнина в слое 0-20 см с 1,22 до 1,64-2,04, 20-30 см - с 1,07 до 1,22-1,93, 30-40 см - с 1,15 до 1,22-1,59, снижается доля обменного натрия на глубине 0-10 см с 9,5 до 6,1, 10-20 см - с 9,5 до 7,5, 20-30 см - с 15,7 до 12,6%.

15.Максимальный ежегодный прирост урожая до 11,4 ц/га условного зерна обеспечивает применение 60 т/га лигнина с N400- При внесении более низких доз азота - N2oo и N60 величина прибавочной продукции снижается до 8,7 и 6,4 ц/га, а содержание клейковины в зерне озимой пшеницы с 32,4 до 30,6 и 25,6% соответственно. При этом коэффициент энергетической эффективности повышается с 1,3 до 1,9 и 4,1. Таким образом, выбор дозы азотных удобрений для применения с лигнином зависит от целей и экономических возможностей конкретного хозяйства.

16. При использовании лигнина с азотными удобрениями по сравнению с контролем улучшаются физические и химические качества зерна озимой пшеницы: натура зерна увеличивается на 6-14 г/л, масса 1000 зерен - на 5,4-5,7 г, содержание сырой клейковины - на 6,8-13,6% в зависимости от дозы минерального азота.

17. При внесении лигнина в составе компостов с птичьим пометом на неорошаемых черноземах слитых солонцеватых ежегодная прибавка урожая не превышает 1,22,6 ц/га условного зерна в зависимости от соотношения компонентов. Однако биоэнергетическая эффективность этого приема достаточно высокая - 2,2-6,6.

18. Биогумус в дозах от 5 до 30 т/га положительно влияет на свойства черноземов слитых солонцеватых (возрастает количество гумуса в пахотном слое на 0,100,36%, несколько активизируется мелиоративный процесс), величину урожая (количество прибавочной продукции составляет 3,2-6,7 ц/га) и качество зерна озимой пшеницы (натура зерна увеличивается на 5-20 г/л, масса 1000 зерен - на 0,4-3,8 г, содержание сырой клейковины на 0,8-6,1%). Коэффициент энергетической эффективности приема, снижаясь с ростом доз биогумуса, составляет 50,3-13,1 (при производстве биогумуса в хозяйстве).

19. Мелиоративные приемы способствуют повышению продуктивности солонцовых почв и их экологического благополучия, улучшению качества растениеводческой продукции и оздоровлению окружающей среды в регионе.

Предложения производству

1. Для повышения плодородия типичных каштановых средних солончаковатых солонцов с низкой обеспеченностью подвижным фосфором следует применять плантажную или трехъярусную вспашку с внесением Р12о, что обеспечивает среднегодовой прирост урожая зерна около 8,5 ц/га.

2. На карбонатных солончаковых солонцах, среднеобеспеченных подвижным фосфором, необходимо проводить глубокое безотвальное рыхление на 45-50 см с использованием Р90, что позволяет получить дополнительно за ротацию пятипольного севооборота при введении двух полей пара и трех полей озимой пшеницы 15,6 ц/га высококачественного зерна с содержанием сырой клейковины 42,1-44,0% первой группы.

3. Самый результативный прием увеличения продуктивности орошаемых черноземов слитых солонцеватых - комплексный, включающий внесение 15 т/га фосфогипса совместно с 60 т/га навоза в сочетании с проведением рыхления стойками СибИМЭ на глубину 35 см. Ежегодная величина прибавки урожая превышает 16,0 ц/га к. ед.

4. Лигнин - отход гидролизной промышленности можно успешно применять в качестве органического удобрения и слабого мелиоранта на черноземах слитых солонцеватых, а также как сырье для производства биогумуса.

5. На неорошаемых черноземах слитых солонцеватых максимальный среднегодовой прирост урожая до 11,4 ц/га условного зерна обеспечивает внесение 60 т/га лигнина совместно с N400- С учетом экономической целесообразности могут использоваться и более низкие дозы (N2oo9 N60), обеспечивающие 8,7-6,4 ц/га прибавочной продукции.

268

6. При наличии в хозяйстве птичьего помета можно применять лигнин для приготовления компостов: лигнин, 60 т/га + помет, 60 т/га или лигнин, 90 т/га + помет, 30 т/га. Величина ежегодного прироста урожая составляет 2,6 ц/га условного зерна.

7. Использование биогумуса, приготовленного из лигнина или навоза, на черноземах слитых солонцеватых в дозах от 5 до 30 т/га позволяет получать дополнительно от 3,2 до 6,7 ц/га условного зерна.