Эколого-микробиологическое состояние почв в агроценозах Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Боер, Ирина Владимировна

  • Боер, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 143
Боер, Ирина Владимировна. Эколого-микробиологическое состояние почв в агроценозах Красноярской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боер, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы 9 1.1. Способы обработки почв и изменение условий функционирования микробоценозов в них.

1.2 Влияние агротехнических приемов на состояние микробоценоза почв.

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Почвенно-климатические условия и особенности района исследований.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Эколого-микробиологическое состояние почв в агроценозах Красноярской лесостепи.

3.1.Влияние почвоводоохранных способов обработки почв на микро-боценоз.

3.1.1. Особенности функционирования микробоценозов пахотных выщелоченных черноземов, находящихся в состоянии гомеостаза.

3.1.2. Особенности функционирования микробоценозов пахотных выщелоченных черноземов с признаками нарушения гомеостаза.

3.2. Влияние мелиоративных способов обработки почв на микробо-ценозы пахотных черноземов.

3.3. Реакция микробного комплекса выщелоченного чернозема на уплотнение пахотного слоя.

3.4. Реакция почвенного микробного сообщества на внесение мине* ральных удобрений при различных способах основной обработки.

3.4.1. Влияние минеральных удобрений на микробоценоз выщелоченного чернозема при почвоводоохранных способах обработки.

3.4.2. Влияние минеральных удобрений на микробоценоз выщелоченного чернозема при мелиоративных способах обработки.

3.5. Реакция почвенного микробного сообщества на обработку семян сульфатом цинка при различных способах обработки почв.

3.5.1. Влияние сульфата цинка на микробоценоз выщелоченного чернозема при почвоводоохранных способах обработки.

3.5.2. Влияние сульфата цинка на микробоценоз выщелоченного чернозема при мелиоративных способах обработки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-микробиологическое состояние почв в агроценозах Красноярской лесостепи»

Актуальность проблемы. Одной из глобальных задач в XXI в., сформулированной на Международной конференции по окружающей среде в Рио-де-Жанейро, является разработка и освоение модели устойчивого развития биосферы. В связи с этим актуальным является создание моделей устойчивого развития сельского хозяйства и в значительной степени земледелия, объектом которого является почва и почвенный покров (Булгаков, 2002). Устойчивость почвы - это ее способность сохранять свойственный ей характер процессов и режимов в условиях действующих возмущений и присущий ей уровень продуктивности или плодородия (Кудряшова, 2002), а также структурно-функциональную организацию и свойства при антропогенных воздействиях противостоять деградационным процессам (Хмелев, 2002).

В конце XX столетия практически во всех почвах нашей страны применялись зональные системы земледелия, которые являлись высшей формой выражения наукоемких технологий и носили интенсивный характер. Несмотря на достигнутые положительные результаты их освоения, в результате несбалансированного и нерационального внедрения этих систем в различных регионах страны и недооценка законов развития природы, т.е. несоответствие агропромышленного производства местным экологическим условиям (Едимеичев, 1996) выяснились негативные факты. Во-первых, мощные и длительные шаблонные нагрузки на агроландшафты, приводили к потере потенциальной продуктивности, а иногда и к экологическому кризису (Сатаров, 1996). Во-вторых, зональные системы земледелия были ориентированы на среднемноголетние (до 50 лет) агроклиматические параметры, которые не обеспечивали стабильности земледелия и экономической эффективности производства, особенно в острозасушливые годы (Власенко, 2002). И, наконец, земледелие базировалось на устаревших теоретических положениях, не уделявших внимания принципам экологической устойчивости и природоохранной направленности (Кислых, 2002).

Вследствие этого процессы деградации гумуса охватили даже такие экологически устойчивые почвы, как черноземы (Туев, 1989), которые представляют собой эталонный образец устойчивости и самовоспроизводимого плодородия и, по данным С.Г. Якубенко (2002), все активнее трансформируются под влиянием естественных и антропогенных процессов.

В агроландшафтах уровень гумификационных процессов снизился в 1,5

- 2 раза по сравнению с экстенсивным земледелием. Ускоренная минерализация и быстрое возникновение в почвах дефицита свежего органического вещества значительно усилили микробиологическую нагрузку на гумус, что привело к более интенсивному его разложению (Туев, 1989). Уже в те годы вопрос регулирования биологических процессов в обрабатываемых почвах приобрел первостепенную важность.

Поскольку на образование 1 см гумусового слоя уходит 100 - 400 лет, почву относят к невозобновляемым природным ресурсам (Ванин и др., 1985). За последние 100 лет человечество лишилось половины (2 млрд. га) плодородных земель, и в настоящее время ежегодные потери от эрозии составляют 6-7 млн. га. В бывшем СССР каждый второй гектар сельхозугодий являлся эродированным и эрозионно-опасным. По сведениям А.Н. Каштанова (1987), эрозия

- основной фактор потерь урожая (до 30 % и более). Эрозия лишает почву верхних гумусовых горизонтов, в которых сосредоточено почвенное плодородие.

В лесостепи Средней Сибири, по данным В.В. Чупровой (2003), за последние 150 лет минерализация почвенного органического вещества достигла 43 %. Кроме того, значительная антропогенная нагрузка на почвенный покров Средней Сибири вызывает в последнее десятилетие развитие в почвах многих негативных явлений и ухудшение их экологического состояния (Горбачев, 2002). Широкий набор деградационных явлений в почвенном покрове Средней Сибири требует разработки почвоохранных и ресурсосберегающих технологий использования сельскохозяйственных угодий, учитывающих особенности конкретного агроландшафта (Горбачев, 2002).

Основными причинами снижения содержания гумуса в почвах в результате повышения интенсификации сельского хозяйства являются сокращение поступления в почвы агроценозов растительных остатков и преобладание процессов минерализации органического вещества над процессами его гумификации. Ведущая роль среди факторов, формирующих плодородие почв, принадлежит биохимической деятельности микроорганизмов, поскольку почвенный микробоценоз принимает участие в формировании практически всех агрономически ценных свойств почвы (Туев, 1989).

Изменение современного земледелия путем его экологизации и биологи-зации возможно на основе представления о ландшафте, оптимального воздействия на него. Агроландшафты разные по устойчивости к антропогенным нагрузкам требуют научных знаний о природных компонентах геокомплексов и их взаимодействии, соответствующего статуса севооборота, организации территории, почвоводоохранной обработки почвы (Едимеичев, 1996).

При смене приоритетов в земледелии и переходе от зональных к адаптивно-ландшафтным системам земледелия становится еще более актуальной проблема управления почвенным плодородием, установление критериев разумных пределов вмешательства, строго индивидуальных для каждого типа почв агроэкосистем, чтобы не допустить распада их как систем экологических. Ресурсосбережение, включающее обоснование допустимой интенсивности обработки почв с учетом использования биологических факторов повышения почвенного плодородия, т.е. почвенных микроорганизмов, знаний о функционировании микробоценозов почв в процессах мобилизации питательных веществ является необходимым условием такой системы земледелия. Цель работы - изучение влияния агротехнических приемов на состав и динамику основных групп почвенных микроорганизмов, и их активность в процессах мобилизации питательных веществ в черноземе выщелоченном агроценозов Красноярской лесостепи. Основные задачи исследования:

1. Определить состав комплекса почвенных микроорганизмов и сукцессию микробных ассоциаций в агроценозах чернозема выщелоченного при глубоких почвозащитных и разноглубинных мелиоративных способах основной обработки почв.

2. Установить уровень активности почвенных ферментов, участвующих в трансформации соединений углерода и азота.

3. Дать почвенно-микробиологическую оценку влияния различных способов основной обработки почв в связи с эффективным плодородием.

4. Выявить влияние предшественника, минеральных удобрений и микроэлементов на направленность микробиологических процессов превращения элементов питания и гумуса при различных способах обработки почв.

Научная новизна

• Впервые для выщелоченного чернозема Красноярской лесостепи показаны особенности функционирования микробоценозов и изменения в их составе под воздействием глубоких безотвальных способов основной обработки почв.

• Показано совместное действие глубоких безотвальных способов обработки почв, минеральных удобрений и микроэлементов на состояние микробоце-ноза чернозема выщелоченного.

• Получены новые данные о реакции почвенного микробного сообщества на посев семян, обработанных сульфатом цинка.

• Выявлено влияние предшествующей культуры севооборота на динамику основных групп почвенных микроорганизмов при глубоких безотвальных способах основной обработки почв.

Практическая ценность

• Дано почвенно-микробиологическое обоснование целесообразности использования глубоких безотвальных способов основной обработки чернозема выщелоченного Красноярской лесостепи с точки зрения эффективного и сохранения потенциального плодородия.

• Дана основа для дальнейших научных исследований влияния агротехнических приемов на почвенные микроорганизмы и их участие в процессах трансформации питательных веществ и гумуса, необходимых при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Положения, выносимые на защиту:

• В агроценозах Красноярской лесостепи динамика основных групп почвенных микроорганизмов чернозема выщелоченного зависит от способа основной обработки почв.

• Растительные остатки предшествующей культуры севооборота определяют направленность микробиологических процессов при всех исследуемых способах основной обработки почв.

• Перестройки, происходящие в микробном комплексе агроценозов выщелоченного чернозема при внесении минеральных удобрений, зависят от способа основной обработки почв.

• Предпосевная обработка семян сульфатом цинка определяет динамику численности основных групп почвенных микроорганизмов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в 8 публикациях, а также доложены и обсуждены: на IV Всероссийской конференции «Микроорганизмы в сельском хозяйстве» (Пущино-на-Оке, 1992); на конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (Красноярск, 1993); на 1-м Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998); на Ш-м Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на Всероссийской научно - практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003); на Всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003). Структура работы.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержит 15 таблиц, 27 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 6 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Боер, Ирина Владимировна

Выводы

1. В условиях Красноярской лесостепи осенняя безотвальная обработка плугом чизельным ПЧ-4,5 на глубину 40 - 45 см и плугом со стойкой СибИМЭ на глубину 30 - 35 см в 1-ый год действия в агроценозе пшеницы с подсевом донника в начале вегетационного сезона приводит к увеличению численности актиномицетов, бацилл, целлюлозоразрушающих микроорганизмов и микроскопических грибов в микробном комплексе в 3,9, 2,5, 5 и 5 раз соответственно, по сравнению с контролем (вспашка, 22 см). Это свидетельству» ет о смещении пика активности процессов деструкции растительных остатков предшествующей культуры севооборота на более ранние сроки и привоi дит к улучшению режима доступного фосфора, повышению нитрификаци-онной способности почвы до 17,2 мг N-N03 / кг почвы и активности инвер-тазы до 0,96 мг глюкозы / 5 г почвы.

2. Обработка пахотных черноземов плугом чизельным ПЧ-4,5 на глубину 40 -45 см не способствует увеличению численности микроорганизмов, минерализующих гумус, в микробном комплексе почв агроценоза пшеницы с подсевом донника, находящихся как в состоянии стресса, так и гомеостаза. Урожай в 26,7 ц/га формируется за счет процессов деструкции свежих растительных остатков.

3. Мелиоративное рыхление на глубину 0,5 и 1,0 м создает условия, способствующие ускорению минерализации растительных остатков микроорганизмами в ранние сроки вегетации растений агроценоза. В микробном комплексе почвы проявляются изменения, связанные с увеличением численности микроорганизмов, минерализующих гумус. Урожай в 25,7 и 24,8 ц/га соответственно формируется как за счет минерализации свежих растительных остатков, так и органического вещества почвы.

4 4. Действие изученных почвозащитных и разноглубинных мелиоративных способов и приемов основной обработки на эколого-микробиологическое состояние является пролонгированным и прослеживается на 2-ой и 3-ий годы в агроценозах донника и картофеля.

5. Растительные остатки предшествующей культуры севооборота определяют ход микробной сукцессии актиномицетов, микроскопических грибов и минерализующих гумус микроорганизмов - групп микробоценоза, участвующих в минерализации трудноразлагаемого органического вещества при всех изученных способах основной обработки почвы. Микроорганизмы, использующие органический и минеральный азот, целлюлозоразрушающие и спо-рообразующие микроорганизмы реагируют на способ основной обработки почвы, независимо от предшественника только в 1-ый год ее действия.

6. Внесение аммофоса (Ы60Рбо) во всех изученных вариантах обработки почвы способствует наряду с ускорением процессов микробной деструкции растительных остатков увеличению в 2 - 4 раза численности микроорганизмов, минерализующих гумус. Прибавка урожая на 4,3 - 11,7 ц/га обеспечивается питательными элементами, освобождающимися при мобилизации свежих растительных остатков и органического вещества почвы.

7. Использование сульфата цинка для предпосевной обработки семян определяет изменения в функционировании микробного комплекса почвы агроце-ноза при всех изученных способах и приемах основной обработки. Прибавка урожая на 3,6 - 5,3 ц/га формируется как за счет ускорения процессов минерализации растительных остатков микроорганизмами, так и непосредственного действия сульфата цинка на растения.