Эколого-морфологическая, селекционная изменчивость исходного матриала сортообразцов вигны (Vigna Savi) при интродукции в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Багдалова Алия Зягитовна

  • Багдалова Алия Зягитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 205
Багдалова Алия Зягитовна. Эколого-морфологическая, селекционная изменчивость исходного матриала сортообразцов вигны  (Vigna Savi) при интродукции в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдалова Алия Зягитовна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение, распространение, особенности агротехники вигны

1.2 Биологические особенности вигны

1.3 Состав запасных белков

1.4 Направления селекции

1.5 Ассортимент сортов вигны

РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Материал и методика проведения исследований

РАЗДЕЛ 3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ У СОРТООБРАЗЦОВ ВИГНЫ

3.1 Межфазный период «всходы-цветение»

3.2 Длина стебля (растений)

3.3 Высота прикрепления нижнего соцветия

3.4 Число побегов ветвления

3.5 Число бобов на 1 растении

3.6 Число семян в бобе

3.7 Длина боба

3.8 Масса 1000 семян

3.9 Урожайность семян

РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН И ЗЕЛЕНЫХ БОБОВ

4.1 Содержание протеина в семенах

4.2 Содержание жира в семенах

4.3 Содержание золы в семенах

4.4 Содержание клетчатки в семенах

4.5 Содержание безазотистых экстрактивных веществ в семенах вигны

4.6 Валовая энергия в 1 кг семян

РАЗДЕЛ 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ

5.1 Содержание альбуминов в семенах

5.2 Содержание глобулинов в семенах

5.3 Содержание проламинов в семенах

5.4 Содержание глютелинов в семенах

РАЗДЕЛ 6. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОРТА УЮШ иШтСиЬАТА ЗиВЗР. СУЫШШСА, УЮШ

иЖШСШАТА ЗиВЗР. SESQUIPEDALIS

6.1 Факторный и кластерный анализ взаимосвязей морфофизиологических признаков Vigna unguiculata тЪзр. суНпёпеа

6.2 Факторный и кластерный анализ взаимосвязей морфофизиологических признаков Vigna unguiculata тЪир. sesquipedalis

6.3 Морфологическое описание модели сорта Vigna unguiculata suЪsp. cylindrica и Vigna unguiculata suЪsp. sesquipedalis

6.4 Описание районированных сортов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации для использования в селекции и производстве

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Селекция и семеноводство», 06.01.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологическая, селекционная изменчивость исходного матриала сортообразцов вигны (Vigna Savi) при интродукции в условиях Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Вигна - бобовая культура тропического происхождения, предъявляет высокие требования к теплу и поэтому широко культивируется в странах расположенных между 35° N и 30° S широты, причем северные границы могут доходить до 50° N [32]. В Саратовской области (49,8° - 52,8° N) изучали некоторые вопросы технологии выращивания вигны в поливидовых посевах для производства зеленого корма и силоса [80]. Среди бобовых культур вигна отличается высокой жаростойкостью, засухо-, кислото- и солеустойчивостью относительно высокой урожайностью семян и надземной биомассы. Вигна возделывает-ся в регионах с повышенным температурным режимом и недостаточным увлажнением, где посевы фасоли сильно угнетаются. В условиях Нижнего Поволжья исключительную актуальность имеет изучение генетического и биологического потенциала вигны, связанного с задачами формирования исходного материала для разного направления селекции. Причем, существующее видовое и сортовое разнообразие в сельскохозяйственном производстве путем интродукции и селекции вигны позволит обогатить и разнообразить ассортимент продуктов питания и кормов. В последнее время проблема рационального использования сельскохозяйственными растениями почвенно-климатических условий региона решается с помощью улучшения технологии выращивания и внедрения новых селекционных достижений.

В настоящее время наибольший интерес при интродукции представляют сорта Vigna unguiculata subsp. sesquipedalis (L.) Verde., которые отличаются высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням, отсутствием пергаментного слоя и незначительным содержанием волокна в бобах, которые используются в качестве садово-огородной культуры. Среди вигны овощного использования существуют сорта как кустовой формой растения, так и с незаконченным типом роста, выращиваемые на опорах.

В последние годы в России создано 11 сортов зерновой и овощной вигны. Для расширения зон использования за счет ассортимента сортов вигны важно сформировать коллекцию исходного материала для селекции.

Цель исследований - изучить изменчивость морфометрических и биохимических признаков сортообразцов вигны при интродукции и создать исходный материал для селекции новых сортов.

Задачи:

- провести оценку изменчивости морфологических признаков сортообразцов вигны;

- выявить адаптированные сортообразцы наиболее ценные по биохимическому составу семян и зеленых бобов;

- определить количественное соотношение белковых фракций;

- разработать модели сортов зерновой и овощной вигны.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье изучена изменчивость морфобиологических и биохимических признаков и проведена оценка перспективности интродуцированных сортообразцов вигны для использования их в селекции. Разработаны принципы оптимизации селекционного процесса и формирования перспективного исходного материала, выявлена специфическая реакция сортообразцов на внешние условия и рассчитано взаимодействие «генотип-среда». Установлено варьирование морфометрических, биохимических (протеин lim. 21,3...30,3 %; БЭВ lim. 58,4...69,5%) признаков, что углубляет теоретическое представление о составе семян и зеленых бобов. Полученные новые данные по фракционному составу белка (альбумины, глобулины, проламины, глютелины) семян и зеленых бобов V. Savi имеет большое значение для оценки исходного материала и организации (формирования) селекционной программы, выбора рациональной стратегии различной интенсивности индивидуального отбора из исходных популяций. Рассчитана энергетическая ценность семян сортообразцов (lim. 17,79.18,92 МДж/кг), выявлены нагрузки переменных на гипотетические факторы, проведена кластеризация сортообразцов по минимуму евклидовых расстояний и составлены модели сортов зерновой (Vigna unguiculata subsp. cylindrica (L.) Verdc.) и овощной вигны (Vigna unguiculata subsp. sesquipedalis (L.) Verdc.).

Практическая значимость работы.

На основании морфометрических и биохимических признаков генофонда V. ung. 88р. су1Мпса и V. ung. 88р. sesquipedalis выявлены сортообразцы, представляющие практический интерес для создания исходного материала. Впервые апробирован комплексный подход к биометрической обработке экспериментальных данных, позволивший оптимизировать критерии отбора в селекции вигны. Выявлены особенности морфологических признаков и межфазного периода «всходы-цветение» сортообразцов вигны, что позволяет при интродукции проводить отбор растений, адаптированных к условиям Нижнего Поволжья. Разработаны модели сортов и созданы 3 сорта вигны, которые допущены к использованию в России и могут найти широкое применение в сельскохозяйственном производстве.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменчивость сортообразцов вигны по морфометрическим и биохимическим параметрам в зависимости от взаимодействия «генотип-среда».

2. Комплекс хозяйственно-ценных показателей сортообразцов вигны различного эколого-географического происхождения, обеспечивающий выделение исходного материала для селекции.

3. Модели сортов V. ung. 88р. су1Мпса и V. ung. 88р. sesquipedalis, разработанные на основе корреляционного, факторного, кластерного анализов и экспертной оценки.

4. Оптимизация селекционного процесса, энергетическая и биоморфологическая характеристика созданных сортов.

Апробация результатов.

Результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены на международных конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов 20102012, 2014); «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011); «Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях» (Москва-Звенигород, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута «Проблемы и перспективы аграрной

науки в России» (Саратов, 2012); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы (Саратов, 2012, 2013); научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК в рамках выставки «Саратов-АГРО» (Саратов, 2012); VIII Саратовском Салоне инноваций, инвестиций и изобретений (Саратов, 2012); Ученых советах ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» (2011, 2012, 2015); Ученых советах ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2011-2013).

Публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации. Получены 3 патента и 3 авторских свидетельства на сорта вигны (Майя, Олеся, Алия).

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, шесть глав, выводы, рекомендации для использования в селекционной практике, список литературы, 97 приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы, 19 рисунков. Список литературы состоит из 256 источников, в том числе 174 иностранных авторов.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение, распространение, особенности агротехники вигны

Центр происхождения вигны - Африка. Дикие виды широко распространены в тропической зоне континента, бобы которых мельче, темнее, легко растрескиваются [234]. Род Vigna объединяет 124 вида. В культуру введен вид Vigna unquiculata L, который подразделяют на 3 подвида: sinensis L. - китайская вигна, cylindricus sticrm - африканская вигна и sesquipedalis U. - длинноплодная спаржевая вигна [84, 122, 169]. Род Vigna является представителем порядка бобовоцвет-ных (Fabales), семейства бобовых (Fabaceae), подсемейства мотыльковых (Papilionoideae), триба Phaseoleae, подтриба Phaseolinae [6, 177, 202]. Этот род впервые был описан Savi в 1824 году и назван им в память ботаника Domenico Vigna [21, 177, 203]. На сегодняшний день к роду Vigna относят 7 подродов, 21 секцию и более 80 видов [177]. Филогенетический анализ, проведенный на основе встречаемости последовательности гена 319 rbcL у семейства (Fabaceae), наличия инверсионного сегмента хромосомы в 78 kb cpDNA у большинства представителей подтриба Phaseolinae, а также по данным рестрикционного анализа хлоропла-стной ДНК внутри триба Phaseoleae, подтверждено монофильное развитие и правильность распределения основных таксонов семейства Fabaceae [117, 132, 161]. Согласно изоферментному анализу, проведенному Jaaska [142, 225], вигна африканского происхождения делится на 5 монофилетических групп, тем самым, исключив из своего состава подрод Haydonia и Plectotropis и переместив их к видам азиатского происхождения [86, 94, 163]. Молекулярно-филогенетический анализ на основе данных последовательностей ITS, показал аналогичные результаты по подроду Plectotropis, который оказался связующим звеном между подродом Vigna, Ceratotropis и Sigmoidotropis [99, 124, 148]. Многогранное использование культивируемых видов рода Vigna способствовало их распространению по всей территории тропических, субтропических и умеренных зон земного шара [190, 216]. Они являются экономически важными культурами во многих развивающихся странах [176, 188]. В таблице 1.1 представлены виды подрода Vigna и Ceratotropis и их территории окультуривания и распространения.

Таблица 1.1 - Очаги окультуривания и распространения некоторых видов подрода Vigna и Ceratotropis [169, 177, 251]

Род Подрод Секция Вид Распространение [Центры одомашнивания]

^ s cv. gr. sesquipedalis Южная и Юго-восточная Азия (и Африка)

Vigna Catiang о $ s cv. gr. melanophthaulmus Африка (южнее Сахары)

cv. gr. unguiculata Африка (южнее Сахары)

cv. gr. biflora Южная и Юго-восточная Азия

V. mungo Южная Азия, Индия,

Ceratotropis Мьянма, Таиланд [Индия]

Vigna V. radiata Азия, Африка, Австралия [Индия]

Aconitifoliae V. aconitifolia Южная Азия [Южная Азия]

Япония, Корея, Китай, Бу-

Ceratotropis V. angularis тан, Непал, Вьетнам, Индия (Гималаи) [Северовосточная Азия]

Angulares V. umbellata Субтропическая и тепло-умеренная Азия, Северовосточная Индия, Мьянма, Таиланд, Индокитай [Юго-восточная Азия]

Еще Piper в 1913 предложил считать Африку центром происхождения cowpea и, с тех пор, никто не опроверг эту точку зрения [194]. Сведений о возделывании вигны в Индо-афганском очаге в санскритской литературе (II-III тыс. до н.э.) не имеется, следовательно, возделывание ее здесь сравнительно недавнее [48, 222]. В диком состоянии cowpea была найдена исключительно только в тропической Африке и на Мадагаскаре [107, 137, 193, 203]. По утверждению Е.Н. Син-ской, основной областью происхождения этого рода, в целом, является Центральная и Южная Африка [71, 193, 247].

Второй вторичный очаг происхождения находится в Закавказье [217, 218]. Предположения Steele во многом сходны с Синской, но в отличие от ее мнения он считает, что Эфиопия - первичный центр разнообразия вигны, а Западная Африка

является вторичным [39, 71, 231]. Однако конкретное место одомашнивания этого растения точно не было установлено, и, в многочисленных источниках литературы можно встретить различные мнения ученых по вопросам происхождения виг-ны и центров ее разнообразия [80, 111, 184, 201, 245].

В последнее время, используя методы молекулярной генетики (RAPD, AFLP и др.) было доказано, что всетаки северная часть Африки является центром происхождения окультуренной cowpea, поскольку, дикие типы Западной Африки более близкородственны к культурным формам, чем дикие типы Восточной и Южной Африки [89, 108, 123, 124]. Согласно последним данным, из существующих 7 подродов в роде Vigna, азиатское происхождение имеют 3 - Ceratotropis, Plectotropis, Macrorhyncha; Vigna и Haydonia - африканского происхождения, а подроды Lasiospron и Sigmoidotropis являются местными для Америки [178, 191, 252]. Восточноазиатский, Юго-Западноазиатский и Южно-азиатский очаги происхождения дают начало таким распространенным в культуре видам как V. mungo, V. angularis, V. umbellata, V. radiata, V. aconitifolia [98, 121, 252].

Вигна является ценной пищевой культурой, выращиваемой в Африке, Азии, и странах Средиземноморья [5, 45, 120]. Распространение и использование вигны в разных частях света было неравномерным и предопределялось, в первую очередь, экономическим развитием страны и климатическим поясом, а также зависело от вытеснения ее более перспективными культурами и совершенствования сельскохозяйственного производства, от численности населения и богатства или бедности растительного генофонда страны и многого другого [16, 101]. Около 30 видов этого рода широко возделывают в мире в качестве зерновой, овощной, кормовой культуры, а также почвенно-покровной при борьбе с эрозией и как источник зеленого удобрения [162]. В культуре в основном возделываются только некоторые виды рода Vigna: (V. unguiculata, V. subterranea, V. radiata, V.mungo, V. angularis, V. umbellata, V. aconitifolia, V. trilobata, V. reflexo-pilosa, V. trinervia), относящиеся к подродам Vigna и Ceratotropis [62, 101, 133, 207]. В настоящее время из многочисленного рода Vigna только несколько видов приобрели большое эко-

номическое значение в мировом сельском хозяйстве многих развивающихся стран (V. unguiculata, V. radiata, V. mungo) [98, 101, 197].

Во всем мире под различные виды рода Vigna отводится около 20 млн. га посевной площади [101, 119]. Посевная площадь, занятая под cowpea составляет примерно 12,5 млн. га [118, 135, 179]. Мировое производство cowpea оценивается в 3 319375 т, из которых 75% приходится на Африку [205]. Главными африканскими странами, занимающимися производством cowpea являются Нигерия, Нигер, Сенегал, Гана, Мали, Камерун и Буркина-Фасо [80, 94, 101]. Лидирующим крупным производителем (2099000 т) и потребителем (2617400 т) cowpea в Западной Африке считается Нигерия с самым большим потреблением (до 23 кг на душу населения) [80]. Помимо африканской зоны производством cowpea также занимаются в Азии, Центральной и Южной Америке [101, 128]. В настоящее время годовое производство cowpea в США составляет 14670 т (2005) [95]. В Южной Америке cowpea является одной из важных зернобобовых культур, здесь ее производство доходит до 21% от мирового производства или 697069 т. Основной лидирующей страной на Американском континенте является Бразилия с ежегодным производством cowpea примерно в 600 тыс. т [112, 211]. В Азии cowpea выращивается в ограниченном количестве, производство ее сосредоточенно в Индии, Бирме, Шри-Ланке и составляет только 2% от мирового производства [180]. Северная Америка и Европа характеризуются минимальными потребностями в этой культуре, которые оцениваются на уровне 1% от мировой [125, 137].

Cowpea - важная многоцелевая по использованию культура. Высокое содержание белка в семенах cowpea (25%) определяет ее широкую востребованность во многих развитых и слаборазвитых странах [3, 198, 256]. В пищу используют свежеприготовленные нежные зеленые листья, созревшие зеленые бобы, зеленые и сухие семена cowpea, их консервируют на зиму или замораживают [85, 208]. Во многих странах мира, где возделывают эту культуру, она используется в качестве зеленого и сухого корма для скота, а также как зеленое удобрение для обогащения почвы азотом и снижения эрозии почвы [85, 210]. Культигруппа африканской вигны, (yard-long bean), считается одной из самых важных овощных

культур в юго-восточной Азии [101, 129]. В Китае ежегодно засевают вигной более 250 тыс. га [119, 189]. Культигруппа (catjang bean), возделывается в Японии и Индии как продовольственная и фуражная культура [144, 200].

К числу возделываемых традиционных зерновых бобовых в Азии относятся V. radiata, V. mungo, V. angularis, V. umbellata и V. aconitifolia [106, 152].

В странах Средней и Юго-восточной Азии, Африке, Южной Америке, США и Австралии для использования в качестве продукта питания, а также на зеленое удобрение и корм для скота выращивается Vigna radiata [49, 148]. Vigna mungo культивируется для производства продуктов питания в Индии, Таиланде, Японии, Австралии, Южно-тихоокеанских странах, Афганистане, Иране, Бирме, Бангладеш, Пакистане и в Северо-Восточной Африке (Эфиопия) [49, 101, 209, 220]. По данным Lawn and Ahn (1985) совместные посевы Vigna radiata и Vigna mungo занимают площадь свыше 5,8 млн. га в мире [196]. Основное производство этих двух видов сосредоточенно в Индии и составляет около 70% от всего мирового производства [101]. В США Vigna radiata выращивается в ограниченном количестве примерно на площади в 50 тыс. га [82, 101]. Расходование Vigna radiata в США составляет около 10 тыс. т, в том числе 7,5 тыс. т импортируется [134, 141].

Основное производство Vigna angularis сконцентрировано в Японии, Китае, Тайване и Южной Кореи, где площади посевов занимают 670 тыс., 120 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. га, соответственно [101, 216]. Для экспорта в Японию в штатах Мичиган и Вашингтон (США) Vigna angularis выращивается в незначительных количествах [101].

На зеленые бобы, семена Vigna umbellata культивируется на небольших площадях в разных частях Юго-Восточной и Восточной Азии [101, 207]. Она выращивается на корм для домашних животных, а также способствует обогащению почвы азотом [184, 207].

В США Vigna aconitifolia возделывается для кормовых целей и как зеленое удобрение в ограниченном количестве [101, 103]. Vigna aconitifolia или moth bean выращивается в северо-западных пустынных регионах Индии, Бангладеш, Паки-

стана, Бирмы, Мьянмы, а также в Южном Китае, Таиланде, Малайзии, Южной Африке, Шри-Ланке [101, 103, 106].

Культивируемые виды рода Vigna имеют важное экономическое значение для сельского хозяйства и легкой промышленности многих стран. Интродукция вигны предоставляет возможности использования этой культуры для сельскохозяйственного производства, для кормопроизводства и расширения ассортимента продуктов питания [57, 186, 192].

1.2 Биологические особенности вигны

Вигна - однолетнее или многолетнее травянистое растение с прямостоячим, либо полегающим стеблем, некоторые из них достигают высоты до двух и более метров [13, 28, 87]. Это короткодневное, теплолюбивое и засухоустойчивое растение, которое не переносит заморозков [28, 33, 106, 114, 136, 164]. Всходы cowpea погибают при -1°C [38]. Азиатские виды немного устойчивее африканских и могут выдерживать кратковременные заморозки до - 4°C [30, 105, 192]. В зависимости от окрашенности семенной оболочки наблюдается тесная связь между энергией прорастания и характером пигментации семян [22, 23, 31, 130]. Таким образом, оптимальная температура для прорастания семян африканской вигны в полевых условиях у пигментированных форм, установлена в пределах 12-14°C, для белоокрашенных - 16-18°C [22, 93, 135]. Нормальное прохождение фазы бутонизации и цветения для азиатских видов вигны отмечается при температуре 20-25°C, повышение температуры выше 40°C вызывает опадение бутонов и цветков [30, 90, 166]. В зависимости от происхождения выделяют 3 климатипа растений вигны: особенно засухоустойчивые - это африканские виды и часть азиатских (V. aconitifolia, V. trilobata); влаголюбивые, плохо переносящие засуху - американские и некоторые азиатские виды (V. reflexo-pilosa, V. umbellata, V. trinervia, V. angularis) и промежуточный тип - виды азиатского происхождения V. mungo и V. radiata [22, 251]. Растения рода Vigna легко могут переносить атмосферную засуху с большим количеством осадков, но не выносят почвенной засухи и, при не-

достатке влаги в почве, значительно снижают урожай зеленой массы и семян [33, 67, 176]. Культура вигны выносят умеренное затенение, что способствует возделыванию их в междурядьях садов, виноградников, в смеси с кукурузой, многими злаковыми и корнеплодами [21, 33, 214]. Сильное затенение негативно отражается на развитии и может вызвать гибель, обычно от мильдью [96]. Изучение вигны на коротком 12- и 10-часовом дне позволило дифференцировать сорта на коротко-дневные, длиннодневные и нейтральные. Установлено, что характер фотопериодизма у вигны зависит от видовой принадлежности и группы спелости [24, 66, 161, 243]. При воздействии на вигну кратковременными низкими температурами проявляется реакция ускорения перехода растений в состояние развития [4, 234, 266]. Наиболее высокая всхожесть семян, а также ускорение цветения на 2... 16 суток, повышение урожайности до 100%, отмечена при воздействии в течение 10 дней на семена азиатских форм температурой в +4°С. При тепловой обработке +20°С в течение 9-10 суток выявлено ускорение фазы цветения африканской вигны на 5-8 суток, а созревания на 10-12 суток и повышение урожайности семян до 150% [173, 232].

Вигна, как и другие бобовые, обладает способностью фиксации азота атмосферы в результате симбиоза с бактериями рода Rhizobium [8, 213]. Благодаря азо-тофиксации, вигна обеспечивает полностью потребности в азоте и обогащает почву, что улучшает азотное питание следующих за ней в севообороте других культур [199, 234, 250]. Органические азотистые соединения, высвобождаются из клубеньков бобовых растений в почву постепенно и, в отличие от азотных удобрений, не аккумулируются в виде избытков в органах растений и в окружающей среде [2, 13, 150]. Вигна относится к самоопылителям, но в отдельных случаях наблюдается перекрестное опыление путем переноса пыльцы некоторыми насекомыми [17, 38, 149]. Соцветие вигны - непрерывно растущая малоцветковая кисть с желтыми, фиолетовыми, бело-желтыми или белыми с фиолетовыми цветками [17, 22, 41, 79, 85]. Цветение растянутое по времени [143, 221]. Опыление происходит рано утром в закрытом цветке до полного распускания, цветки обычно открываются с 7-9 часов утра и закрываются к 12 часам [28, 224]. Процесс

плодообразования сильно зависит от влажности воздуха [25, 195]. Нормально оплодотворенные цветки через день образуют молодые бобы длиной 1-1,5 см [26, 237]. Количество цветков на растении варьирует от 50 до 300 и только 40-50% из них завязывают бобы [9, 10, 27, 109, 231]. Семенной материал вигны довольно быстро теряет всхожесть даже при очень хороших условиях хранения. Всхожесть вигны утрачивается уже через 4 года хранения, а через 10 лет только отдельные сорта сохраняют всхожие семена [2, 95, 188, 243]. Однако в опытах Д.П. Брутера было установлено, что семена вигны характеризуются долговечностью и сохраняют высокую всхожесть до 10 лет [22, 24, 27]. Длительное хранение семян заметно снижает их жизнеспособность, частично сохраняя незначительную всхожесть до 16-17 лет. Потеря жизнеспособности семян, по мере увеличения их возраста, связана с усилением внутренних процессов, приводящих к нарушению воспроизводящей системы растения, генетическим трансформациям и возникновению мутаций [11, 18, 20, 253]. По мнению многих авторов, дикие типы растений cowpea не обладают особой требовательностью к почвенным условиям и могут формировать урожай на разных почвах [12, 223]. А.Е. Коварский сообщает, однако, что подготовка почвы является весьма существенным моментом для возделывания cowpea [54, 55]. Известно, что африканская вигна предпочитает рыхлую умеренно богатую перегноем почву, но хорошо произрастает и на разнообразных почвах, а также может выдерживать повышенную кислотность [40, 45, 187]. Азиатские виды вигны намного требовательнее к почве по сравнению с африканскими. Они развиваются на всех типах почв, кроме тяжелых суглинков, солонцов, заболоченных и избыточно увлажненных [156, 193]. С целью получения высокого урожая вигны следует размещать на нейтральных почвам или слабокислых почвах [31, 88, 113, 201].

1.3 Состав запасных белков

Запасные белки около 85% локализованы в семядолях семян бобовых [145].

В 1924 г. Т.Б. Осборн классифицировал растительные белки по их растворимости. Затем, когда были установлены структуры этих белков, оказалось, что глютелины и проламины структурно тесно связаны. В современной литературе глютелины рассматриваются как представители группы проламинов [7, 65].

По растворимости в отдельных растворителях выделены главные [53]:

■ альбумины - белки с относительно небольшой молекулярной массой, хорошо растворимые в воде и в слабых солевых растворах;

■ глобулины - растворяются в водных растворах солей (KCl). Это очень распространенные белки, они составляют большую часть семян бобовых и масличных культур;

■ проламины - растворяются в 60-80%-ном растворе этилового, спирта (C2H5(OH)). Это характерные белки семян злаков, например: глиадин - пшеницы и ржи, зеин - кукурузы, авенин - овса, гордеин - ячменя;

■ глютелины - растворяются только в растворах щелочей (NaOH, KOH). Из них следует выделить оризенин из семян риса и глютенин клейковинных белков пшеницы.

Альбумины. С альбуминами связывают ферментативную активность семядолей [43, 53, 103]. Количество альбуминов в семядолях значительно меньше по сравнению с осевой частью зародышей семян [180]. В определение понятия «альбумины» некоторые исследователи вкладывали неодинаковый смысл; одни считали альбумины белками, извлекаемыми из муки семян дистиллированной водой, или остающими в надосадочной жидкости после диализа суммарных солераство-римых белковых экстрактов семядолей против дистиллированной воды [50, 54, 157]. Для практически полного перехода глобулиновых компонентов легуминов и вицилинов в осадок диализ суммарного солерастворимого белкового экстракта необходимо вести против дистиллированной воды, подкисленной до рН <7,0, соответствующих изоэлектрическим точкам глобулиновых компонентов [30, 140, 144].

Растворы суммарных глобулинов, альбуминов семядолей подвергают лио-фильной сушке. Полученные препараты растворяли в дистиллированной воде, альбумины были исследованы методами градиентной экстракции на колонке, хроматографией на ДЭАЭ-целлюлозе и гидроксилапатите, а также гельфильтра-цией на сефадексе Г-100 [70].

Аналитические данные разделения суммарных альбуминов семядолей гороха посевного, вики посевной и гиацинтовых бобов градиентной экстракцией на колонке свидетельствуют о том, что суммарные альбумины семядолей гороха разделились на четыре фракции, вики - на четыре, а гиацинтовых бобов - на шесть фракций, элюирующихся при различных концентрациях сернокислого аммония [127, 154]. Отсюда следует, что суммарные альбумины семядолей различных представителей бобовых, относящихся к разным трибам, являются аналитически не однородными веществами, а состоят из нескольких компонентов, сопровождающихся определенным количеством нуклеиновых кислот и углеводов [181].

Хроматографическое разделение суммарных альбуминов семядолей растений на ДЭАЭ-целлюлозе показало, что суммарные альбумины семядолей гороха разделились не менее чем на две фракции, одна из которых элюируется исходным буфером; вики - на пять фракций, из которых две элюируются исходным буфером, и гиацинтовых бобов - на восемь [165, 175]. Отсюда можно сделать важный вывод, что на величины ионных сил буфера, при которых элюируются фракции, оказывает какое-то влияние природа вида растений [215, 231].

Похожие диссертационные работы по специальности «Селекция и семеноводство», 06.01.05 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Багдалова Алия Зягитовна, 2015 год

Источник SS

Общее 103495.500

Блоки 10460.844

Варианты 8 6424.883

Остат. 6609.773

df тБ

62

2 5230.422

20 4321.244

40 165.244

Е

31. 653* 26.151*

НСР

21.212

Множественные сравнения частных средних

79.32аЬ 8 4.67abc 90.14aЬcdef 108.57cdefgh 2 52.43j 134.13i 99.55bcdef 130.90hi 92.7 9aЬcdef 79.02аЬ 84.37aЬc 114.07efghi 8 3.15аЬ 77.5 0аЬ 114.90fghi 97.23aЬcdef 74.10а 111.95defghi 127.41ghi 102.23Ьcdef 99.44Ьcdef

Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 23.

Масса 1000 семян V. иssp. sesquipedalis, 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 104.646 эх= 7.015 р= 6.70%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS

28085.766 9396.066 14260.512 4429.188

df 47 2 15 30

тБ

4698.033 950.701 147.640

Е

31.821* 6. 439*

НСР

20.259

Множественные сравнения частных средних

100.52abcde 120.37efgh 84.67аЬ 131.47gh 127.22fgh 102.82Ьcde 96.12aЬc 91.70abc

79.00а 9 4.95aЬc 136.53h 89.53aЬc 101.52aЬcde 120.27defgh 86.60аЬ 111.07cdefg

Урожайность семян V. н^. ssp. суЧпйпеа, 2010-2012гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты: х= 517.683 бх= 112.110 р=

21.66%

Таблица дисперсионного анализа

Источник SS

Общее 5773636.000 Блоки 2774684.250 Варианты 1490714.375 Остат. 1508237.375

df ms

62

2 1387342.125 20 74535.719 40 37705.934

Е

36.794* 1. 977*

НСР

320. 424

Множественные сравнения частных средних

787.67е 195.67а 440.67abcde 577.67abcde 318.0 0аЬ 7 40.67cde 492.00abcde 445.33abcde 2 95.33аЬ 514.67abcde 641.00bcde 435.67abcde 553.00abcde 345.00ab 555.67abcde 376.33abcd 5 69.33abcde 628.33bcde 756.67de 549.33abcde 653.33bcde

Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 25.

Урожайность семян V. н^. ssp. sesqнipedalis, 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 416.979 БХ= 77.243 р= 18.52%

Таблица дисперсионного анализа Источник SS df ms Е НСР

Общее 2222111.000 47

Блоки 713773.500 2 356886.750 19.938*

Варианты 971353.500 15 64756.898 3.618* 223.064

Остат. 536984.000 30 17899.467

Множественные сравнения частных средних :

512.67cde 549.00de 563.00de 456.33bcde 519.67de 517.00de 399.00bcd 341.67bcd 448.00bcde 217.67ab 376.67bcd 402.67bcd 87.00a 253.33ab 673.33e 354.67bcd Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Содержание сырого протеина в семенах V. иssp. суИ^пса, за 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 24.989 эх= 0.882 р= 3.53%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 423.868 62. 633 267.865 93.370

df 62 2 20 40

31.316 13.393 2.334

Е

13. 416* 5.738*

НСР

2.521

тБ

Множественные сравнения частных средних

25.96efgh 30.35i 22.82aЬc 24.88Ьcdef

24.67Ьcdef 22.40аЬ 21.31а 24.13aЬcdef

25.40cdefgh 24.68bcdef 24.04aЬcdef 28.08hi

25.51cdefgh 28.00ghi 23.88aЬcdef 24.13aЬcdef

2 6.53fgh 22.72aЬc 23.42aЬcde 26.00efgh

25.85defgh

Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 27.

Содержание сырого протеина в семенах V. иssp. sesquipedalis, за 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 24.875 эх= 0.861 р= 3.46%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 170.128 27.558 75.921 66.648

df 47 2 15 30

тБ

13.779 5.061 2.222

Е

6.202* 2.278*

НСР

2. 485

Множественные сравнения частных средних

2 6.71bc 25.8 0bc 24.65Ьc 24.11аЬ

24.05аЬ 25.23Ьc 21.44а 24.32Ьc

23.8 2аЬ 25.0 6bc 24.19aЬc 25.57Ьc

25.38Ьc 25.3 0Ьc 25.31Ьc 27.07c

Содержание жира в семенах V. нщ. ssp. cylindrica, за 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 1.188 БХ= 0.206 р= 17.31%

Таблица дисперсионного анализа

Источник SS df ms Е

Общее 8. 612 62

Блоки 0. 043 2 0 022 0, 171

Варианты 3. 489 20 0 174 1, 374

Остат. 5. 079 40 0 127

Содержание жира в семенах V. нщ. ssp. sesqнipedalis, за 2010-2012 гг,

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 1.471 БХ= 0.160 р= 10.89%

Таблица дисперсионного анализа

Источник SS df ms Е

Общее 4, 230 47

Блоки 0, 232 2 0 116 1, 507

Варианты 1, 690 15 0 113 1, .465

Остат. 2, 308 30 0 077

Содержание золы в семенах V. нщ. ssp. cylindrica, за 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 4.099 эх= 0.130 р= 3.18%

Таблица дисперсионного анализа

Источник SS df тэ Е НСР

Общее 6.523 62

Блоки 0. 940 2 0. 470 9, 244*

Варианты 3.550 20 0.178 3, . 493* 0.372

Остат. 2. 033 40 0.051

Множественные сравнения частных средних

Приложение 29.

Приложение 30.

3.8 9abcdef 4.28defgh 3.88abcde 3.62a

4.3 9дЬ. 4.52h 4.14Ьcdefgh 4.26defgh 4.03abcdefg 4.15Ьcdefgh 4.27defgh 4.32fgh 4.2 6defgh 3.80aЬc 3.84aЬcd 4.19cdefgh 3.73аЬ 3.8 5aЬcd 4.26defgh 4.10Ьcdefgh 4.31efgh

Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 31.

Содержание золы в семенах V. иssp. sesquipedalis, за 2010-2012 гг

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 4.512 эх= 0.207 р= 4.60%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 33. 657 0.360 29.423 3.874

df 47 2 15 30

тБ

0.180 1.962 0.129

Е

1.395 15.191*

НСР

0.599

Множественные сравнения частных средних

4.43а 4.04а 3.93а 4.02а 3.95а 4.56а 4.34а 4.04а 4.12а 4.43а 4.53а 4.40а 4.47а 3.98а 6.11Ь 6.84c Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 32.

Содержание клетчатки в семенах V. иssp. суИ^г^, за 2010-2012 гг

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 5.863 эх= 0.718 р= 12.24%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 115.416 0. 935 52. 675 61.806

df 62 2 20 40

0.468 2. 634 1.545

Е

0.303 1.705

НСР

тБ

Содержание клетчатки в семенах V. иssp. sesquipedalis, за 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 6.321 эх= 0.346 р= 5.47%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 62.038 0.431 50.845 10.763

df 47 2 15 30

0.215 3.390 0.359

Е

0. 600 9.448*

НСР

0. 999

тБ

Множественные сравнения частных средних

6.67cdef 6.02c 6.02c 5.84Ьc 6.8 5cdef 6.91cdef 7.26ef 7.20def 6.71cdef 6.22cde 6.38cde 7.70f 6.75cdef 6.77cdef 3.77а 4.04а Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 34.

Содержание безазотистых экстрактивных веществ в семенах V. иssp. суИ^г^,за 20102012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 63.673 эх= 1.610 р= 2.53%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 935.104 153.582 470. 498 311.025

df 62 2 20 40

тБ

76.791 23.525 7.776

Е

9.876* 3. 025*

НСР

4. 601

Множественные сравнения частных средних

64.07cde 58.40а 66.05ef 65.80def 61.59abcde 65.57def 69.53f 65.63def 63.19aЬcde 63.91Ьcde 64.50cdef 59.90abc 63.07aЬcde 60.31aЬcd 66.01ef 62.89abcde 63.57aЬcde 67.08ef 63.58aЬcde 64.07cde 58. 40а

Содержание безазотистых экстрактивных веществ в семенах V. нщ. ssp. sesqнipedalis, за 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 62.602 эх= 1.458 р= 2.33%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 345.022 70.901 82.729 191.391

df 47 2 15 30

тэ

35.451 5.515 6.380

Е

5.557* 0.865

НСР

Приложение 36.

Содержание альбуминов в семенах V. нщ. ssp. cylindrica, 2010-2012гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 16.538 эх= 0.780 р= 4.72%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

461 59 329 73

SS

797

309

459

028

df 62 2 20 40

тэ

29.655 16.473 1.826

Е

16.243* 9. 023*

НСР

2.230

Множественные сравнения частных средних

15.3 6abcdef 22.151 13.76a 14.63abcde

17.14defghij 14.04ab 14.24ab 17.32fghij

15.25abcdef 15.8 7abcdefgh 14.20ab 19.85к

14.53abc 17.99ghij к 17.19efghij 16.60bcdefghi

19.53jk 13.38a 17.06cdefghij 19.07ijk

18.13hijk

Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 37.

Содержание альбуминов в семенах V. нщ. ssp. sesqнipedalis, 2010-2012гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 15.943 эх= 0.752 р= 4.72%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 144.154 29.317 63. 910 50.927

df 47 2 15 30

тэ

14.659 4.261 1. 698

Е

8. 635* 2.510*

НСР

2.172

Множественные сравнения частных средних

18.12d 16.69bcd 14.41аЬ 15.41aЬc 14.72abc 15.9 6Ьcd 13.11а 15.56Ьc 15.8 5Ьcd 16.62bcd 15.64Ьcd 15.89Ьcd 16.42Ьcd 16.8 3Ьcd 16.64Ьcd 17.21cd Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 38.

Содержание глобулинов в семенах V. иssp. суИ^г^, 2010-2012гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 3.785 бх= 0.508 р= 13.42%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 71.142 13.376 26.815 30. 951

df 62 2 20 40

тэ

6.688 1.341 0.774

Е

8.643* 1.733

НСР

Приложение 39.

Содержание глобулинов в семенах V. иssp. sesquipedalis, 2010-2012гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 3.055 бх= 0.456 р= 14.93%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 24.984 1.217 5.034 18.733

df 47 2 15 30

0. 608 0.336 0. 624

Е

0. 974 0.537

НСР

тэ

Содержание проламинов в семенах V. нщ. ssp. cylindrica, 2010-2012гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 0.424 эх= 0.130 р= 30.71%

Таблица дисперсионного анализа

Источник SS df тэ Е

Общее 3, 412 62

Блоки 0, 033 2 0 016 0, 322

Варианты 1, 348 20 0 .067 1, 327

Остат. 2, 032 40 0 051

Содержание проламинов в семенах V. нщ. ssp. sesqнipedalis, 2010-2012гг,

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 0.429 эх= 0.124 р= 28.78%

Таблица дисперсионного анализа

Источник SS df тэ Е

Общее 3. 784 47

Блоки 1. 141 2 0 571 12, 451*

Варианты 1. 269 15 0 085 1, 846

Остат. 1. 375 30 0 046

Содержание глютелинов в семенах V. нщ. ssp. cylindrica, 2010-2012 гг.

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (А-К)

Число градаций фактора А = 21 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 4.093 эх= 0.398 р= 9.71%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 107.311 3.357 84.981 18. 973

df

62 2 20 40

тэ

1. 678 4.249 0. 474

Е

3.538* 8.958*

НСР

1.136

Приложение 41.

Приложение 42.

5.19ghijkl 3.06аЬ 4.43efghij 6.201 3.61abcdef 4.52fghijk 3.52aЬcdef 4.17Ьcdefgh 5.32hijk1 4.41defghij 5.70jk1 4.37cdefghi 5.73 к1 5.63ijk1 2.67а 3.12aЬcd 2.41а 3.70aЬcdef 2.82а 2.62а 2.79а

Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана

Приложение 43.

Содержание глютелинов в семенах V. иssp. sesquipedalis, 2010-2012гг

ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ (Л-К)

Число градаций фактора Л = 16 Число блоков R = 3

Восстановленные даты:

х= 5.030 эх= 0.510 р= 10.14%

Таблица дисперсионного анализа

Источник Общее Блоки Варианты Остат.

SS 50.147 5.163 21.568 23.416

df 47 2 15 30

2.581 1. 438 0.781

Е

3.307 1.842

НСР

тэ

Приложение 44.

Нерастворимые белки ¥1^а и^шсиШа жЪ$р. суИпёпса, %

№ Номер по ка- Происхождение Остаток Среднее

п/п талогу ВИР 2010 2011 2012

1 к-492 Египет 1,08 0,08 0,13 0,43

2 к-723 Вьетнам 0,14 0,10 0,20 0,15

3 к-807 Болгария 0,15 0,09 0,26 0,17

4 к-1333 Мадагаскар 0,15 0,09 0,20 0,15

5 к-1361 США 0,13 0,07 0,19 0,13

6 к-1366 Нигерия 1,23 0,07 0,18 0,49

7 к-1377 Нигерия 0,08 0,07 0,21 0,12

8 к-1383 В.Вольта 0,16 0,07 0,24 0,16

9 к-1388 Гана 0,08 0,10 0,07 0,08

10 к-1415 Филиппины 0,09 0,10 0,10 0,10

11 к-1418 Филиппины 0,14 0,10 0,12 0,12

12 к-1420 Филиппины 0,15 0,14 0,12 0,14

13 к-1559 Вьетнам 0,09 0,12 0,11 0,11

14 к-1565 Вьетнам 0,08 0,16 0,09 0,11

15 к-1646 Франция 0,09 0,24 0,08 0,14

16 к-1653 Кения 0,16 0,09 0,09 0,11

17 к-1660 Франция 0,11 0,07 0,08 0,09

18 к-1680 Кения 0,08 0,07 0,08 0,08

19 к-1684 Ирак 0,09 0,06 0,08 0,08

20 к-1694 Вьетнам 0,10 0,12 0,08 0,10

21 к-1712 Кения 0,13 0,08 0,10 0,10

Нерастворимые белки У1£;иа и^шеиШа тЪ$р. sesquipedalis, %

№ п/п Номер по каталогу ВИР Происхождение Остаток Среднее

2010 2011 2012

1 к-632 Китай 0,27 0,26 0,80 0,44

2 к-636 Китай 0,24 0,42 0,66 0,44

3 к-638 Китай 0,27 0,57 0,33 0,39

4 к-639 Китай 0,20 0,50 0,26 0,32

5 к-642 Китай 0,22 0,52 0,32 0,35

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.