Эколого-морфологическая, селекционная изменчивость исходного матриала сортообразцов вигны (Vigna Savi) при интродукции в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Багдалова Алия Зягитовна

  • Багдалова Алия Зягитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 205
Багдалова Алия Зягитовна. Эколого-морфологическая, селекционная изменчивость исходного матриала сортообразцов вигны  (Vigna Savi) при интродукции в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдалова Алия Зягитовна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение, распространение, особенности агротехники вигны

1.2 Биологические особенности вигны

1.3 Состав запасных белков

1.4 Направления селекции

1.5 Ассортимент сортов вигны

РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Материал и методика проведения исследований

РАЗДЕЛ 3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ У СОРТООБРАЗЦОВ ВИГНЫ

3.1 Межфазный период «всходы-цветение»

3.2 Длина стебля (растений)

3.3 Высота прикрепления нижнего соцветия

3.4 Число побегов ветвления

3.5 Число бобов на 1 растении

3.6 Число семян в бобе

3.7 Длина боба

3.8 Масса 1000 семян

3.9 Урожайность семян

РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН И ЗЕЛЕНЫХ БОБОВ

4.1 Содержание протеина в семенах

4.2 Содержание жира в семенах

4.3 Содержание золы в семенах

4.4 Содержание клетчатки в семенах

4.5 Содержание безазотистых экстрактивных веществ в семенах вигны

4.6 Валовая энергия в 1 кг семян

РАЗДЕЛ 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ

5.1 Содержание альбуминов в семенах

5.2 Содержание глобулинов в семенах

5.3 Содержание проламинов в семенах

5.4 Содержание глютелинов в семенах

РАЗДЕЛ 6. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОРТА УЮШ иШтСиЬАТА ЗиВЗР. СУЫШШСА, УЮШ

иЖШСШАТА ЗиВЗР. SESQUIPEDALIS

6.1 Факторный и кластерный анализ взаимосвязей морфофизиологических признаков Vigna unguiculata тЪзр. суНпёпеа

6.2 Факторный и кластерный анализ взаимосвязей морфофизиологических признаков Vigna unguiculata тЪир. sesquipedalis

6.3 Морфологическое описание модели сорта Vigna unguiculata suЪsp. cylindrica и Vigna unguiculata suЪsp. sesquipedalis

6.4 Описание районированных сортов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации для использования в селекции и производстве

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологическая, селекционная изменчивость исходного матриала сортообразцов вигны (Vigna Savi) при интродукции в условиях Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Вигна - бобовая культура тропического происхождения, предъявляет высокие требования к теплу и поэтому широко культивируется в странах расположенных между 35° N и 30° S широты, причем северные границы могут доходить до 50° N [32]. В Саратовской области (49,8° - 52,8° N) изучали некоторые вопросы технологии выращивания вигны в поливидовых посевах для производства зеленого корма и силоса [80]. Среди бобовых культур вигна отличается высокой жаростойкостью, засухо-, кислото- и солеустойчивостью относительно высокой урожайностью семян и надземной биомассы. Вигна возделывает-ся в регионах с повышенным температурным режимом и недостаточным увлажнением, где посевы фасоли сильно угнетаются. В условиях Нижнего Поволжья исключительную актуальность имеет изучение генетического и биологического потенциала вигны, связанного с задачами формирования исходного материала для разного направления селекции. Причем, существующее видовое и сортовое разнообразие в сельскохозяйственном производстве путем интродукции и селекции вигны позволит обогатить и разнообразить ассортимент продуктов питания и кормов. В последнее время проблема рационального использования сельскохозяйственными растениями почвенно-климатических условий региона решается с помощью улучшения технологии выращивания и внедрения новых селекционных достижений.

В настоящее время наибольший интерес при интродукции представляют сорта Vigna unguiculata subsp. sesquipedalis (L.) Verde., которые отличаются высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням, отсутствием пергаментного слоя и незначительным содержанием волокна в бобах, которые используются в качестве садово-огородной культуры. Среди вигны овощного использования существуют сорта как кустовой формой растения, так и с незаконченным типом роста, выращиваемые на опорах.

В последние годы в России создано 11 сортов зерновой и овощной вигны. Для расширения зон использования за счет ассортимента сортов вигны важно сформировать коллекцию исходного материала для селекции.

Цель исследований - изучить изменчивость морфометрических и биохимических признаков сортообразцов вигны при интродукции и создать исходный материал для селекции новых сортов.

Задачи:

- провести оценку изменчивости морфологических признаков сортообразцов вигны;

- выявить адаптированные сортообразцы наиболее ценные по биохимическому составу семян и зеленых бобов;

- определить количественное соотношение белковых фракций;

- разработать модели сортов зерновой и овощной вигны.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье изучена изменчивость морфобиологических и биохимических признаков и проведена оценка перспективности интродуцированных сортообразцов вигны для использования их в селекции. Разработаны принципы оптимизации селекционного процесса и формирования перспективного исходного материала, выявлена специфическая реакция сортообразцов на внешние условия и рассчитано взаимодействие «генотип-среда». Установлено варьирование морфометрических, биохимических (протеин lim. 21,3...30,3 %; БЭВ lim. 58,4...69,5%) признаков, что углубляет теоретическое представление о составе семян и зеленых бобов. Полученные новые данные по фракционному составу белка (альбумины, глобулины, проламины, глютелины) семян и зеленых бобов V. Savi имеет большое значение для оценки исходного материала и организации (формирования) селекционной программы, выбора рациональной стратегии различной интенсивности индивидуального отбора из исходных популяций. Рассчитана энергетическая ценность семян сортообразцов (lim. 17,79.18,92 МДж/кг), выявлены нагрузки переменных на гипотетические факторы, проведена кластеризация сортообразцов по минимуму евклидовых расстояний и составлены модели сортов зерновой (Vigna unguiculata subsp. cylindrica (L.) Verdc.) и овощной вигны (Vigna unguiculata subsp. sesquipedalis (L.) Verdc.).

Практическая значимость работы.

На основании морфометрических и биохимических признаков генофонда V. ung. 88р. су1Мпса и V. ung. 88р. sesquipedalis выявлены сортообразцы, представляющие практический интерес для создания исходного материала. Впервые апробирован комплексный подход к биометрической обработке экспериментальных данных, позволивший оптимизировать критерии отбора в селекции вигны. Выявлены особенности морфологических признаков и межфазного периода «всходы-цветение» сортообразцов вигны, что позволяет при интродукции проводить отбор растений, адаптированных к условиям Нижнего Поволжья. Разработаны модели сортов и созданы 3 сорта вигны, которые допущены к использованию в России и могут найти широкое применение в сельскохозяйственном производстве.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменчивость сортообразцов вигны по морфометрическим и биохимическим параметрам в зависимости от взаимодействия «генотип-среда».

2. Комплекс хозяйственно-ценных показателей сортообразцов вигны различного эколого-географического происхождения, обеспечивающий выделение исходного материала для селекции.

3. Модели сортов V. ung. 88р. су1Мпса и V. ung. 88р. sesquipedalis, разработанные на основе корреляционного, факторного, кластерного анализов и экспертной оценки.

4. Оптимизация селекционного процесса, энергетическая и биоморфологическая характеристика созданных сортов.

Апробация результатов.

Результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены на международных конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов 20102012, 2014); «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011); «Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях» (Москва-Звенигород, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута «Проблемы и перспективы аграрной

науки в России» (Саратов, 2012); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы (Саратов, 2012, 2013); научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК в рамках выставки «Саратов-АГРО» (Саратов, 2012); VIII Саратовском Салоне инноваций, инвестиций и изобретений (Саратов, 2012); Ученых советах ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» (2011, 2012, 2015); Ученых советах ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2011-2013).

Публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации. Получены 3 патента и 3 авторских свидетельства на сорта вигны (Майя, Олеся, Алия).

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, шесть глав, выводы, рекомендации для использования в селекционной практике, список литературы, 97 приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы, 19 рисунков. Список литературы состоит из 256 источников, в том числе 174 иностранных авторов.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение, распространение, особенности агротехники вигны

Центр происхождения вигны - Африка. Дикие виды широко распространены в тропической зоне континента, бобы которых мельче, темнее, легко растрескиваются [234]. Род Vigna объединяет 124 вида. В культуру введен вид Vigna unquiculata L, который подразделяют на 3 подвида: sinensis L. - китайская вигна, cylindricus sticrm - африканская вигна и sesquipedalis U. - длинноплодная спаржевая вигна [84, 122, 169]. Род Vigna является представителем порядка бобовоцвет-ных (Fabales), семейства бобовых (Fabaceae), подсемейства мотыльковых (Papilionoideae), триба Phaseoleae, подтриба Phaseolinae [6, 177, 202]. Этот род впервые был описан Savi в 1824 году и назван им в память ботаника Domenico Vigna [21, 177, 203]. На сегодняшний день к роду Vigna относят 7 подродов, 21 секцию и более 80 видов [177]. Филогенетический анализ, проведенный на основе встречаемости последовательности гена 319 rbcL у семейства (Fabaceae), наличия инверсионного сегмента хромосомы в 78 kb cpDNA у большинства представителей подтриба Phaseolinae, а также по данным рестрикционного анализа хлоропла-стной ДНК внутри триба Phaseoleae, подтверждено монофильное развитие и правильность распределения основных таксонов семейства Fabaceae [117, 132, 161]. Согласно изоферментному анализу, проведенному Jaaska [142, 225], вигна африканского происхождения делится на 5 монофилетических групп, тем самым, исключив из своего состава подрод Haydonia и Plectotropis и переместив их к видам азиатского происхождения [86, 94, 163]. Молекулярно-филогенетический анализ на основе данных последовательностей ITS, показал аналогичные результаты по подроду Plectotropis, который оказался связующим звеном между подродом Vigna, Ceratotropis и Sigmoidotropis [99, 124, 148]. Многогранное использование культивируемых видов рода Vigna способствовало их распространению по всей территории тропических, субтропических и умеренных зон земного шара [190, 216]. Они являются экономически важными культурами во многих развивающихся странах [176, 188]. В таблице 1.1 представлены виды подрода Vigna и Ceratotropis и их территории окультуривания и распространения.

Таблица 1.1 - Очаги окультуривания и распространения некоторых видов подрода Vigna и Ceratotropis [169, 177, 251]

Род Подрод Секция Вид Распространение [Центры одомашнивания]

^ s cv. gr. sesquipedalis Южная и Юго-восточная Азия (и Африка)

Vigna Catiang о $ s cv. gr. melanophthaulmus Африка (южнее Сахары)

cv. gr. unguiculata Африка (южнее Сахары)

cv. gr. biflora Южная и Юго-восточная Азия

V. mungo Южная Азия, Индия,

Ceratotropis Мьянма, Таиланд [Индия]

Vigna V. radiata Азия, Африка, Австралия [Индия]

Aconitifoliae V. aconitifolia Южная Азия [Южная Азия]

Япония, Корея, Китай, Бу-

Ceratotropis V. angularis тан, Непал, Вьетнам, Индия (Гималаи) [Северовосточная Азия]

Angulares V. umbellata Субтропическая и тепло-умеренная Азия, Северовосточная Индия, Мьянма, Таиланд, Индокитай [Юго-восточная Азия]

Еще Piper в 1913 предложил считать Африку центром происхождения cowpea и, с тех пор, никто не опроверг эту точку зрения [194]. Сведений о возделывании вигны в Индо-афганском очаге в санскритской литературе (II-III тыс. до н.э.) не имеется, следовательно, возделывание ее здесь сравнительно недавнее [48, 222]. В диком состоянии cowpea была найдена исключительно только в тропической Африке и на Мадагаскаре [107, 137, 193, 203]. По утверждению Е.Н. Син-ской, основной областью происхождения этого рода, в целом, является Центральная и Южная Африка [71, 193, 247].

Второй вторичный очаг происхождения находится в Закавказье [217, 218]. Предположения Steele во многом сходны с Синской, но в отличие от ее мнения он считает, что Эфиопия - первичный центр разнообразия вигны, а Западная Африка

является вторичным [39, 71, 231]. Однако конкретное место одомашнивания этого растения точно не было установлено, и, в многочисленных источниках литературы можно встретить различные мнения ученых по вопросам происхождения виг-ны и центров ее разнообразия [80, 111, 184, 201, 245].

В последнее время, используя методы молекулярной генетики (RAPD, AFLP и др.) было доказано, что всетаки северная часть Африки является центром происхождения окультуренной cowpea, поскольку, дикие типы Западной Африки более близкородственны к культурным формам, чем дикие типы Восточной и Южной Африки [89, 108, 123, 124]. Согласно последним данным, из существующих 7 подродов в роде Vigna, азиатское происхождение имеют 3 - Ceratotropis, Plectotropis, Macrorhyncha; Vigna и Haydonia - африканского происхождения, а подроды Lasiospron и Sigmoidotropis являются местными для Америки [178, 191, 252]. Восточноазиатский, Юго-Западноазиатский и Южно-азиатский очаги происхождения дают начало таким распространенным в культуре видам как V. mungo, V. angularis, V. umbellata, V. radiata, V. aconitifolia [98, 121, 252].

Вигна является ценной пищевой культурой, выращиваемой в Африке, Азии, и странах Средиземноморья [5, 45, 120]. Распространение и использование вигны в разных частях света было неравномерным и предопределялось, в первую очередь, экономическим развитием страны и климатическим поясом, а также зависело от вытеснения ее более перспективными культурами и совершенствования сельскохозяйственного производства, от численности населения и богатства или бедности растительного генофонда страны и многого другого [16, 101]. Около 30 видов этого рода широко возделывают в мире в качестве зерновой, овощной, кормовой культуры, а также почвенно-покровной при борьбе с эрозией и как источник зеленого удобрения [162]. В культуре в основном возделываются только некоторые виды рода Vigna: (V. unguiculata, V. subterranea, V. radiata, V.mungo, V. angularis, V. umbellata, V. aconitifolia, V. trilobata, V. reflexo-pilosa, V. trinervia), относящиеся к подродам Vigna и Ceratotropis [62, 101, 133, 207]. В настоящее время из многочисленного рода Vigna только несколько видов приобрели большое эко-

номическое значение в мировом сельском хозяйстве многих развивающихся стран (V. unguiculata, V. radiata, V. mungo) [98, 101, 197].

Во всем мире под различные виды рода Vigna отводится около 20 млн. га посевной площади [101, 119]. Посевная площадь, занятая под cowpea составляет примерно 12,5 млн. га [118, 135, 179]. Мировое производство cowpea оценивается в 3 319375 т, из которых 75% приходится на Африку [205]. Главными африканскими странами, занимающимися производством cowpea являются Нигерия, Нигер, Сенегал, Гана, Мали, Камерун и Буркина-Фасо [80, 94, 101]. Лидирующим крупным производителем (2099000 т) и потребителем (2617400 т) cowpea в Западной Африке считается Нигерия с самым большим потреблением (до 23 кг на душу населения) [80]. Помимо африканской зоны производством cowpea также занимаются в Азии, Центральной и Южной Америке [101, 128]. В настоящее время годовое производство cowpea в США составляет 14670 т (2005) [95]. В Южной Америке cowpea является одной из важных зернобобовых культур, здесь ее производство доходит до 21% от мирового производства или 697069 т. Основной лидирующей страной на Американском континенте является Бразилия с ежегодным производством cowpea примерно в 600 тыс. т [112, 211]. В Азии cowpea выращивается в ограниченном количестве, производство ее сосредоточенно в Индии, Бирме, Шри-Ланке и составляет только 2% от мирового производства [180]. Северная Америка и Европа характеризуются минимальными потребностями в этой культуре, которые оцениваются на уровне 1% от мировой [125, 137].

Cowpea - важная многоцелевая по использованию культура. Высокое содержание белка в семенах cowpea (25%) определяет ее широкую востребованность во многих развитых и слаборазвитых странах [3, 198, 256]. В пищу используют свежеприготовленные нежные зеленые листья, созревшие зеленые бобы, зеленые и сухие семена cowpea, их консервируют на зиму или замораживают [85, 208]. Во многих странах мира, где возделывают эту культуру, она используется в качестве зеленого и сухого корма для скота, а также как зеленое удобрение для обогащения почвы азотом и снижения эрозии почвы [85, 210]. Культигруппа африканской вигны, (yard-long bean), считается одной из самых важных овощных

культур в юго-восточной Азии [101, 129]. В Китае ежегодно засевают вигной более 250 тыс. га [119, 189]. Культигруппа (catjang bean), возделывается в Японии и Индии как продовольственная и фуражная культура [144, 200].

К числу возделываемых традиционных зерновых бобовых в Азии относятся V. radiata, V. mungo, V. angularis, V. umbellata и V. aconitifolia [106, 152].

В странах Средней и Юго-восточной Азии, Африке, Южной Америке, США и Австралии для использования в качестве продукта питания, а также на зеленое удобрение и корм для скота выращивается Vigna radiata [49, 148]. Vigna mungo культивируется для производства продуктов питания в Индии, Таиланде, Японии, Австралии, Южно-тихоокеанских странах, Афганистане, Иране, Бирме, Бангладеш, Пакистане и в Северо-Восточной Африке (Эфиопия) [49, 101, 209, 220]. По данным Lawn and Ahn (1985) совместные посевы Vigna radiata и Vigna mungo занимают площадь свыше 5,8 млн. га в мире [196]. Основное производство этих двух видов сосредоточенно в Индии и составляет около 70% от всего мирового производства [101]. В США Vigna radiata выращивается в ограниченном количестве примерно на площади в 50 тыс. га [82, 101]. Расходование Vigna radiata в США составляет около 10 тыс. т, в том числе 7,5 тыс. т импортируется [134, 141].

Основное производство Vigna angularis сконцентрировано в Японии, Китае, Тайване и Южной Кореи, где площади посевов занимают 670 тыс., 120 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. га, соответственно [101, 216]. Для экспорта в Японию в штатах Мичиган и Вашингтон (США) Vigna angularis выращивается в незначительных количествах [101].

На зеленые бобы, семена Vigna umbellata культивируется на небольших площадях в разных частях Юго-Восточной и Восточной Азии [101, 207]. Она выращивается на корм для домашних животных, а также способствует обогащению почвы азотом [184, 207].

В США Vigna aconitifolia возделывается для кормовых целей и как зеленое удобрение в ограниченном количестве [101, 103]. Vigna aconitifolia или moth bean выращивается в северо-западных пустынных регионах Индии, Бангладеш, Паки-

стана, Бирмы, Мьянмы, а также в Южном Китае, Таиланде, Малайзии, Южной Африке, Шри-Ланке [101, 103, 106].

Культивируемые виды рода Vigna имеют важное экономическое значение для сельского хозяйства и легкой промышленности многих стран. Интродукция вигны предоставляет возможности использования этой культуры для сельскохозяйственного производства, для кормопроизводства и расширения ассортимента продуктов питания [57, 186, 192].

1.2 Биологические особенности вигны

Вигна - однолетнее или многолетнее травянистое растение с прямостоячим, либо полегающим стеблем, некоторые из них достигают высоты до двух и более метров [13, 28, 87]. Это короткодневное, теплолюбивое и засухоустойчивое растение, которое не переносит заморозков [28, 33, 106, 114, 136, 164]. Всходы cowpea погибают при -1°C [38]. Азиатские виды немного устойчивее африканских и могут выдерживать кратковременные заморозки до - 4°C [30, 105, 192]. В зависимости от окрашенности семенной оболочки наблюдается тесная связь между энергией прорастания и характером пигментации семян [22, 23, 31, 130]. Таким образом, оптимальная температура для прорастания семян африканской вигны в полевых условиях у пигментированных форм, установлена в пределах 12-14°C, для белоокрашенных - 16-18°C [22, 93, 135]. Нормальное прохождение фазы бутонизации и цветения для азиатских видов вигны отмечается при температуре 20-25°C, повышение температуры выше 40°C вызывает опадение бутонов и цветков [30, 90, 166]. В зависимости от происхождения выделяют 3 климатипа растений вигны: особенно засухоустойчивые - это африканские виды и часть азиатских (V. aconitifolia, V. trilobata); влаголюбивые, плохо переносящие засуху - американские и некоторые азиатские виды (V. reflexo-pilosa, V. umbellata, V. trinervia, V. angularis) и промежуточный тип - виды азиатского происхождения V. mungo и V. radiata [22, 251]. Растения рода Vigna легко могут переносить атмосферную засуху с большим количеством осадков, но не выносят почвенной засухи и, при не-

достатке влаги в почве, значительно снижают урожай зеленой массы и семян [33, 67, 176]. Культура вигны выносят умеренное затенение, что способствует возделыванию их в междурядьях садов, виноградников, в смеси с кукурузой, многими злаковыми и корнеплодами [21, 33, 214]. Сильное затенение негативно отражается на развитии и может вызвать гибель, обычно от мильдью [96]. Изучение вигны на коротком 12- и 10-часовом дне позволило дифференцировать сорта на коротко-дневные, длиннодневные и нейтральные. Установлено, что характер фотопериодизма у вигны зависит от видовой принадлежности и группы спелости [24, 66, 161, 243]. При воздействии на вигну кратковременными низкими температурами проявляется реакция ускорения перехода растений в состояние развития [4, 234, 266]. Наиболее высокая всхожесть семян, а также ускорение цветения на 2... 16 суток, повышение урожайности до 100%, отмечена при воздействии в течение 10 дней на семена азиатских форм температурой в +4°С. При тепловой обработке +20°С в течение 9-10 суток выявлено ускорение фазы цветения африканской вигны на 5-8 суток, а созревания на 10-12 суток и повышение урожайности семян до 150% [173, 232].

Вигна, как и другие бобовые, обладает способностью фиксации азота атмосферы в результате симбиоза с бактериями рода Rhizobium [8, 213]. Благодаря азо-тофиксации, вигна обеспечивает полностью потребности в азоте и обогащает почву, что улучшает азотное питание следующих за ней в севообороте других культур [199, 234, 250]. Органические азотистые соединения, высвобождаются из клубеньков бобовых растений в почву постепенно и, в отличие от азотных удобрений, не аккумулируются в виде избытков в органах растений и в окружающей среде [2, 13, 150]. Вигна относится к самоопылителям, но в отдельных случаях наблюдается перекрестное опыление путем переноса пыльцы некоторыми насекомыми [17, 38, 149]. Соцветие вигны - непрерывно растущая малоцветковая кисть с желтыми, фиолетовыми, бело-желтыми или белыми с фиолетовыми цветками [17, 22, 41, 79, 85]. Цветение растянутое по времени [143, 221]. Опыление происходит рано утром в закрытом цветке до полного распускания, цветки обычно открываются с 7-9 часов утра и закрываются к 12 часам [28, 224]. Процесс

плодообразования сильно зависит от влажности воздуха [25, 195]. Нормально оплодотворенные цветки через день образуют молодые бобы длиной 1-1,5 см [26, 237]. Количество цветков на растении варьирует от 50 до 300 и только 40-50% из них завязывают бобы [9, 10, 27, 109, 231]. Семенной материал вигны довольно быстро теряет всхожесть даже при очень хороших условиях хранения. Всхожесть вигны утрачивается уже через 4 года хранения, а через 10 лет только отдельные сорта сохраняют всхожие семена [2, 95, 188, 243]. Однако в опытах Д.П. Брутера было установлено, что семена вигны характеризуются долговечностью и сохраняют высокую всхожесть до 10 лет [22, 24, 27]. Длительное хранение семян заметно снижает их жизнеспособность, частично сохраняя незначительную всхожесть до 16-17 лет. Потеря жизнеспособности семян, по мере увеличения их возраста, связана с усилением внутренних процессов, приводящих к нарушению воспроизводящей системы растения, генетическим трансформациям и возникновению мутаций [11, 18, 20, 253]. По мнению многих авторов, дикие типы растений cowpea не обладают особой требовательностью к почвенным условиям и могут формировать урожай на разных почвах [12, 223]. А.Е. Коварский сообщает, однако, что подготовка почвы является весьма существенным моментом для возделывания cowpea [54, 55]. Известно, что африканская вигна предпочитает рыхлую умеренно богатую перегноем почву, но хорошо произрастает и на разнообразных почвах, а также может выдерживать повышенную кислотность [40, 45, 187]. Азиатские виды вигны намного требовательнее к почве по сравнению с африканскими. Они развиваются на всех типах почв, кроме тяжелых суглинков, солонцов, заболоченных и избыточно увлажненных [156, 193]. С целью получения высокого урожая вигны следует размещать на нейтральных почвам или слабокислых почвах [31, 88, 113, 201].

1.3 Состав запасных белков

Запасные белки около 85% локализованы в семядолях семян бобовых [145].

В 1924 г. Т.Б. Осборн классифицировал растительные белки по их растворимости. Затем, когда были установлены структуры этих белков, оказалось, что глютелины и проламины структурно тесно связаны. В современной литературе глютелины рассматриваются как представители группы проламинов [7, 65].

По растворимости в отдельных растворителях выделены главные [53]:

■ альбумины - белки с относительно небольшой молекулярной массой, хорошо растворимые в воде и в слабых солевых растворах;

■ глобулины - растворяются в водных растворах солей (KCl). Это очень распространенные белки, они составляют большую часть семян бобовых и масличных культур;

■ проламины - растворяются в 60-80%-ном растворе этилового, спирта (C2H5(OH)). Это характерные белки семян злаков, например: глиадин - пшеницы и ржи, зеин - кукурузы, авенин - овса, гордеин - ячменя;

■ глютелины - растворяются только в растворах щелочей (NaOH, KOH). Из них следует выделить оризенин из семян риса и глютенин клейковинных белков пшеницы.

Альбумины. С альбуминами связывают ферментативную активность семядолей [43, 53, 103]. Количество альбуминов в семядолях значительно меньше по сравнению с осевой частью зародышей семян [180]. В определение понятия «альбумины» некоторые исследователи вкладывали неодинаковый смысл; одни считали альбумины белками, извлекаемыми из муки семян дистиллированной водой, или остающими в надосадочной жидкости после диализа суммарных солераство-римых белковых экстрактов семядолей против дистиллированной воды [50, 54, 157]. Для практически полного перехода глобулиновых компонентов легуминов и вицилинов в осадок диализ суммарного солерастворимого белкового экстракта необходимо вести против дистиллированной воды, подкисленной до рН <7,0, соответствующих изоэлектрическим точкам глобулиновых компонентов [30, 140, 144].

Растворы суммарных глобулинов, альбуминов семядолей подвергают лио-фильной сушке. Полученные препараты растворяли в дистиллированной воде, альбумины были исследованы методами градиентной экстракции на колонке, хроматографией на ДЭАЭ-целлюлозе и гидроксилапатите, а также гельфильтра-цией на сефадексе Г-100 [70].

Аналитические данные разделения суммарных альбуминов семядолей гороха посевного, вики посевной и гиацинтовых бобов градиентной экстракцией на колонке свидетельствуют о том, что суммарные альбумины семядолей гороха разделились на четыре фракции, вики - на четыре, а гиацинтовых бобов - на шесть фракций, элюирующихся при различных концентрациях сернокислого аммония [127, 154]. Отсюда следует, что суммарные альбумины семядолей различных представителей бобовых, относящихся к разным трибам, являются аналитически не однородными веществами, а состоят из нескольких компонентов, сопровождающихся определенным количеством нуклеиновых кислот и углеводов [181].

Хроматографическое разделение суммарных альбуминов семядолей растений на ДЭАЭ-целлюлозе показало, что суммарные альбумины семядолей гороха разделились не менее чем на две фракции, одна из которых элюируется исходным буфером; вики - на пять фракций, из которых две элюируются исходным буфером, и гиацинтовых бобов - на восемь [165, 175]. Отсюда можно сделать важный вывод, что на величины ионных сил буфера, при которых элюируются фракции, оказывает какое-то влияние природа вида растений [215, 231].