Эколого-морфологический анализ изменчивости малой лесной мыши и симпатрических видов грызунов на Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Городилова, Юлия Владимировна

  • Городилова, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 202
Городилова, Юлия Владимировна. Эколого-морфологический анализ изменчивости малой лесной мыши и симпатрических видов грызунов на Урале: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Екатеринбург. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Городилова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ТЕХНОГЕННОЙ ВНУТРИВИДОВОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ НА ПРИМЕРЕ МАЛОЙ ЛЕСНОЙ МЫШИ.60'

3.1 Морфологическая изменчивость хромосомных рас малой лесной мыши: геометрическая морфометрия нижней челюсти^.

3.2 Анализ соотношения географической и техногенной изменчивости формы нижней челюсти в пределах европейской хромосомной расы & llralensis на Среднем и Южном Урале.

3.3 Морфологическая изменчивость малой-лесной-мыши на двух территориях Южного Урала с разным типомзагрязнения.

Глава 4. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СОПРЯЖЕННОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СИМПАТРИЧЕСКИХ ВИДОВ ГРЫЗУНОВ В ПРОСТРАНСТВЕННОМ И ВРЕМЕННОМ АСПЕКТАХ.

4.1 Сравнение ареалов симпатрических видов, формирующих сообщества (таксоцены) грызунов'на Южном Урале.

4.2 Сопряженная географическая изменчивость малой лесной мыши и рыжей полевки на Южном Урале.

4.3 Изучение сопряженной хронографической изменчивости аллохронных выборок малой лесной мыши и красной полевки в зоне влияния Восточно-Уральского радиоактивного следа1.

4.4 Анализ сопряженной биотопической'изменчивости симпатрических видов на примере малой лесной мыши и рыжей полевки в Оренбургской области.

Глава 5. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

ТАКСОЦЕНОВ ГРЫЗУНОВ НА ПРИМЕРЕ ВУРСА.

5.1 Динамика численности и биоразнообразия населения мелких млекопитающих в зоне влияния ВУРСа.

5.2 Анализ морфоразнообразия таксоцена грызунов по разным системам признаков.

5.3 Соотношение морфологического и таксоценотического разнообразия сообществ грызунов на Южном Урале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологический анализ изменчивости малой лесной мыши и симпатрических видов грызунов на Урале»

Актуальность работы. В основе перестроек биоты и эволюционно-экологических механизмов ее устойчивости лежат фундаментальные популя-ционные процессы, происходящие в биотических сообществах (Шварц, 1980; Тимофеев-Ресовский и др., 1977; Чернов, 1984, 2005; Яблоков, 1987; Hansson, 1991; Hanski, 1996, 1999; Васильев, Большаков, 1994; Большаков, 2004; Бук-варева, Алещенко, 2005; Алещенко, Букварева; 2010). Они, в свою очередь, представляют собой отражение потенциальных регуляторных возможностей надорганизменных систем на уровне использования эволюционно возникших адаптивных морфогенетических программ (Шишкин, 1988, 2006; Васильев, 1988, 2005; Гродницкий, 2001, 2002), формирующих морфологическое разнообразие. Высокая вероятность наступления региональных биоценотических кризисов. (Жерихин, 1997, 2003) на фоне усиливающегося! антропогенного воздействия на биоту делает проведение популяционно-ценотических исследований, сочетающих изучение морфологического и популяционно-видового разнообразия, актуальным и приоритетным фундаментальным исследованием (Васильев, 2009). При этом все более актуальным становится и вопрос о возможности быстрых микроэволюционных перестроек в импактных популяциях, подверженных хроническому воздействию тех или иных техногенных поллютантов (Безель, 1987, 2006; Васильев, Васильева, 2005; Васильев, 2009).

В последние годы, поэтому, весьма актуальными направлениями становятся изучение морфологической изменчивости и границ фенотипической пластичности видов, обитающих в контрастных экологических условиях (Zakharov, 1992; West-Eberhard, 2003, 2005; Васильев; Васильева, 2005). У симпатрических видов может наблюдаться разная морфогенетическая реакция на одни и те же изменения среды и разная степень устойчивости развития, что позволяет моделировать и прогнозировать возможные популяцион-ные и ценотические перестройки. Известно, что при резких изменениях климата и усиливающемся антропогенном давлении на окружающую среду возможно ускорение микроэволюционных преобразований популяций животных (Шварц, 1967, 19736, 1980; Васильев, Большаков, 1994; Жерихин, 1997, 2003). Существует большое количество работ, в которых изучается реакция сообществ и популяций на изменение среды, однако вопрос о взаимодействии изменений структуры населения и морфологической изменчивости животных изучен недостаточно.

Можно полагать, что изучение сопряженной изменчивости симпатри-ческих видов методами геометрической морфометрии (Воок^ет, 1998, 2002; КоЫ£ 1998, 2004; Павлинов, Микешина, 2002), а также с помощью-дистантных методов анализа морфологического разнообразия сообществ (Роо1е, 1993, 1996; Ciampaglio е1 а1., 2001; Павлинов, 2008), позволит приблизиться к пониманию начальных этапов' коэволюционных преобразований сообществ грызунов в русле проблем эволюционной экологии (Шварц, 1980; Уиттекер, 1980; Пианка, 1981; Чернов, 1984).

Микроэволюционные процессы в пределах вида могут быть обусловлены различными факторами среды, как естественного происхожденияг (географические, климатические, биотопические; хронографические), так ш антропогенно-обусловленными.

Поскольку техногенно измененные условия обитания обычно не имеют полных природных аналогов, они становятся! своеобразным полигоном, на котором могут происходить быстрые морфогенетические перестройки популяций симпатрических видов. Наряду с этим анализ моделей динамики разнообразия двухуровневых надорганизменных биосистем, представленных взаимодействием- на популяционном и. ценотическом уровнях организации, показывает, что при дестабилизации условий обитания изменяется' соотношение ценотического и внутрипопуляционного разнообразия (Букварева, Алещенко, 2005; Алещенко, Букварева, 2010). Подбирая соответствующие природно-техногенные ситуации в форме серии выборок из контрольных и импактных (подверженных техногенному воздействию) популяций модель5 ных симпатрических видов, можно попытаться соотнести масштабы естественной внутривидовой изменчивости и антропогенно обусловленных попу-ляционных и ценотических изменений морфогенеза, являющихся отдаленными последствиями техногенного загрязнения, т.е. техногенной изменчивости (Зорина, 2008; Городилова, Васильева, 2010). Особое значение при этом имеет анализ многолетней динамики видового и ценотического морфопро-странства в естественных и техногенно измененных условиях на основе изучения гомологичных признаков и морфоструктур (Neige, 2003; Шварц, 2004; Васильева, 2006; Moyne, Neige, 2007; Васильев, Васильева, 2009).

Стратегия диссертационной работы состоит в подборе природных модельных сценариев или ситуаций для проверки ряда гипотез об устойчивости адаптивной нормы как на популяционно-видовом уровне, так и на уровне биотических сообществ — таксоценов (Chodorowski, 1959; Hutchinson, 1967; Николаев, 1977). Под таксоценом понимается группа таксономически близких видов; членов одной экологической гильдии, которые выполняют в сообществе сходную роль по утилизации определенного спектра ресурсов (Нестеренко, 2000; Сергеев, 2003; Чернов, 2005). Таксоцен грызунов в данной работе используется при описании-структурно-функциональной^ части сообщества как целостный объект для изучения,морфологического разнообразия (disparity). В то же время на популяционно-видовом уровне, т.е. на уровне отдельных компонентов таксоцена анализируются ¡проявления изменчивости формы и размеров^ морфоструктур - однородных в возрастном отношении групп грызунов, оценивается степень ее сопряженности у разных симпатрических видов.

Цель исследования: Провести эколого-морфологический анализ изменчивости в популяциях малой лесной мыши и симпатрических видов грызунов, а также динамики морфоразнообразия таксоценов грызунов в естественных (контрольных) и техногенных (импактных) местообитаниях на Урале.

Задачи исследования:

1. Провести эколого-морфологический анализ изменчивости хромоt сомных рас малой лесной мыши {Sylvaemus uralensis Pallas, 1811) на примере формы нижней челюсти и сопоставить межрасовые различия с размахом разных форм межгрупповой изменчивости в пределах одной расы, включая влияние техногенного загрязнения среды в Уральском регионе.

2. Оценить специфичность проявления морфологической изменчивости формы и размеров нижней челюсти у модельного вида - S. uralensis - в условиях хронического воздействия техногенных поллютантов: радионуклидов и фторидов.

3. Изучить сопряженную морфологическую изменчивость симпатри-ческих видов, грызунов в пространстве (в долготном и широтном направлениях) и во времени, а также сопряженную биотопическую изменчивость, в том числе и при хроническом воздействие техногенных факторов, на примере малой лесной мыши, рыжей {Clethrionomys glareolus Schreber, 1780) и краснош(С. rutilus Pallas, 1779) полевок.

4. Сопоставить динамику численности и биоразнообразия населения грызунов в зоне влияния Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа) в контрольном и импактном таксоценах и выявить соотношение морфологического и таксоценотического разнообразия.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации изложены некоторые новые подходы к анализу морфоразнообразия и морфологической изменчивости на популяционно-ценотическом уровне и их использованию в синэкологии, эволюционной экологии и зоологии. Впервые установлено, что размах морфологических различий между тремя хромосомными группами малой лесной мыши» Sylvaemus uralensis (восточно-европейской, южно-европейской и азиатской) существенно превышает внутривидовые различия в пределах восточно-европейской формы европейской расы на Урале, в том числе вызванные хроническим воздействием трех изученных источников техногенного загрязнения: радионуклидами (в зоне ВУРСа), фто7 ридами и токсичными отходами нефтехимической промышленности. Впервые обнаружено, что техногенная изменчивость формы нижней челюсти S. uralensis, вызванная отдаленными последствиями загрязнения указанными поллютантами, может быть сопоставима или превосходить по уровню естественную широтную географическую изменчивость в пределах одной хромосомной формы на Урале.

Впервые показано, что морфогенетическая реакция видов-доминантов грызунов на резкие флуктуации среды, включая экологически контрастные биотопы, разные природные зоны, разные по > климатическим условиям годы, естественные и техногенно загрязненные территории оказывается в значительной степени параллельной. Виды-субдоминанты проявляют в целом большую изменчивость и занимают больший объем в общем морфопро-странстве таксоцена.

Впервые на неонтологическом материале подтверждена гипотеза о возрастании морфологического (disparity) при снижении таксоценотического (diversity) разнообразия сообществ'(таксоценов) грызунов^в техногенной-(радиационной) среде в зоне влияния Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС). При низкой численности (условно неблагоприятные годы) морфоразнообразие (morphological disparity - MD)*достоверно возрастает, а при высокой - снижается, причем величина MD импактного таксоцена значимо выше. Выявлена отрицательная корреляция между MD и Н — показателем видового разнообразия Шеннона. Дискордантность (разнонаправлен-ность) годовых изменений показателей, когда снижается Н и возрастает MD, наблюдается в неблагоприятные годы и предлагается как синэкологический индикатор оценки неблагополучия таксоцена.

Практическая значимость результатов4 и их реализация. Разработаны новые методы оценки экологического состояния таксоцена грызунов как части сообщества, которые могут быть использованы при разработке регионального экологического мониторинга. Полученные данные по внутривидовой морфологической изменчивости хромосомных рас Sylvaemns uralensis, 8 обусловленной естественными и техногенными факторами среды, позволяют корректно интерпретировать степень дифференциации природных популяций. Результаты исследований используются при разработке программ и чтении спецкурсов «Териология», «Экология животных» на кафедре зоологии биологического факультета УрФУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проявления техногенной морфологической изменчивости у модельного вида - малой лесной мыши — в результате хронического воздействия различных техногенных поллютантов • (радионуклиды, фториды, токсичные нефтепродукты) на импактные популяции могут быть сопоставимы по размаху с географической изменчивостью вида на Урале.

2. Сопряженная морфологическая изменчивость симпатрических видов-кодоминантов проявляется в пространстве и во времени как исторически сложившаяся сходная морфогенетическая реакция на естественные ландшафтно-климатические факторы. Виды-субдоминанты проявляют большую изменчивость и занимают больший * объем в^ морфопространстве таксо-цена, чем виды-доминанты.

3. Снижение таксоценотического разнообразия» грызунов в техногенной среде в зоне влияния ВУРСа сопровождается^ возрастанием* морфологического разнообразия таксоценов. При низкой численности (условно неблагоприятные годы) и на импактном- участке морфоразнообразие достоверно возрастает.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях молодых ученых ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург, 2005-2011); VIII и IX съездах Териологического общества^ (Москва, 2007, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009); Всероссийской конференции «Современные проблемы, зоо- и филогеографии млекопитающих» (Пенза, 2009); III Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты», (Нальчик, 2009); V Международной научной конференции «Биоразнообразие и роль животных в экосистемах - гООСЕМОЗК-2009» (Украина, Днепропетровск, 2009); Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010); Международной конференции «Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М. Кожова» (Иркутск, 2010).

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора собран и обработан весь необходимый материал, выполнена статистическая обработка данных, проанализированы полученные результаты, сделаны обобщения в виде выводов и осуществлена подготовка к публикации научных работ, освещающих итоги исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, включая 1 статью, изданную в журнале, рекомендованном в списке ВАК РФ.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. И.А. Васильевой за полезные рекомендации, критические замечания и поддержку на всех этапах исследования. Искренне благодарю д.б.н., профессора А.Г. Васильева за неоценимую помощь в освоении новых методов геометрической морфометрии и обсуждение полученных результатов. Благодарю к.б.н. М.В. Чибиряка за организационную1 поддержку при проведении экспедиционных' работ и обсуждение результатов, а также всех сотрудников лаборатории эволюционной экологии ИЭРиЖ УрО РАН за постоянную доброжелательную поддержку и высказанные замечания. Выражаю особую благодарность к.б.н. Н.Е. Колчевой и сотрудникам Зоомузея МГУ за любезно предоставленные коллекционные материалы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Городилова, Юлия Владимировна

выводы

1. Морфологические различия между тремя хромосомными формами малой лесной мыши согласуются с гипотезой конспецифичности, а их размах существенно превышает внутривидовые различия в пределах восточноевропейской формы на Урале, вызванные хроническим воздействием изученных техногенных поллютантов.

2. Техногенная изменчивость формы нижней челюсти малой лесной мыши, вызванная отдаленными последствиями загрязнения среды радионуклидами, фторидами и токсичными нефтепродуктами, может быть сопоставима или превосходить по уровню широтную географическую изменчивость в пределаХ'одной хромосомной формы на Урале.

3. Межгрупповые различия формы нижней челюсти малой лесной мыши по своему размаху иерархически выстраиваются в виде убывающей последовательности: межрасовые (филетические) > внутрирасовые между хромосомными формами > географическая изменчивость > техногенная изменчивость (влияние радионуклидов, фторидов и- токсичных отходов нефтехимической промышленности).

4. Впервые обнаружена параллельная сопряженная географическая, хронографическая и биотопическая морфологическая изменчивость у видов-доминантов, образующих ядро сообществ грызунов, которая прослежена в парах симпатрических видов: малая лесная1 мышь — рыжая полевками малая лесная мышь - красная полевка.

5. Эколого-морфологический анализ изменчивости симпатрических видов грызунов, формирующих таксоцен, показал, что виды-субдоминанты характеризуются большей внутри- и межгрупповой изменчивостью и морфо-разнообразием, чем доминанты. Это указывает на меньшую их толерантность к межгодовым изменениям среды.

6. Впервые на рецентном материале подтверждена гипотеза о возрастании морфологического разнообразия при снижении таксоценотического разнообразия сообществ грызунов в техногенной среде в зоне влияния ВУРСа. Выявлена отрицательная корреляция между уровнями морфологического и таксоценотического разнообразия. Уровень морфоразнообразия им-пактнош таксоцена значимо выше, чем контрольного.

7. Показано, что дискордантность (разнонаправленность) годовых изменений, когда снижается таксоценотическое и растет морфологическое разнообразие, наблюдается в годы с низкой численностью (условно неблагоприятные) и косвенно указывает на проявление «морфогенетической дестабилизации» в целом для видовых компонентов таксоцена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами эколого-морфологический анализ изменчивости и разнообразия симпатрических видов грызунов включает как традиционно зоологические аспекты, связанные с изучением морфологии видов, внутривидовой1 дифференциации и пространственной структуры вида, так и эволю-ционно-экологические аспекты, связанные с изучением популяционных, видовых и ценотических закономерностей их изменчивости и морфоразнообра-зия в естественных- и техногенно измененных условиях. Исследование включало три тесно взаимосвязанных друг с другом уровня рассмотрения^ морфологической изменчивости и разнообразия: популяционный, видовой и; цено-тический.

Подводя итоги работы можно придти к следующим заключениям. Впервые описанное нами проявление техногенной, морфологической изменчивости у модельного вида — малой лесной мыши (Sylvaemus uralensis Pallas, 1811), которая возникает в результате' хронического воздействияфазличных техногенных поллютантов (радионуклиды, фториды, токсичные нефтепродукты) на популяции, может быть сопоставимо по размаху с величиной' географической изменчивости естественных контрольных популяций в пределах Южного и Среднего Урала.

При изучении соотношения морфологической изменчивости симпатрических видов, которые при этом-очень далеки в таксономическом^ и филогенетическом отношении друг от друга (например, малой лесной мыши-и красной полевки), на первый', план, как и предполагалось заранее, вышла межвидовая компонента морфологических различий. Межвидовые морфологические-различия1 в данном случае отражают экологическую видовую специфику членов биотического сообщества, которая позволяет видам выполнять соответствующие ценотические функции (в основном трофические), обеспечивающие устойчивость существования сообществ (Джиллер, 1988). Однако, неожиданно, при сопоставлении других оставшихся^ компонент межгрупповой изменчивости нами были обнаружены проявления параллельной сопряженной морфологической изменчивости у симпатрических видов-доминан-тов: географической, хронографической, биотопической и техногенной.

Сопряженная однонаправленная морфологическая изменчивость симпатрических видов-кодоминантов проявилась в пространстве и во времени как исторически сложившаяся сходная морфогенетическая реакция- на естественные ландшафтно-климатические и на техногенные факторы. Причем было также установлено, что у видов доминантов- и субдоминантов в сообществе грызунов морфогенетическая реакция* на резкие флуктуации среды, включая экологически контрастные биотопы, разные природные зоны, разные по климатическим условиям годы, естественные и техногенно загрязненные территории оказывается различной. Виды-субдоминанты проявляют существенно большую изменчивость и занимают больший объем в общем морфопространстве таксоцена. Это касается и габитуальных, и традиционно используемых морфофизиологических признаков.

Показано, что популяционно-ценотический-подход к изучению изменчивости и морфоразнообразия при использовании методов как традиционной, так и геометрической морфометрии позволяет обнаруживать в природных условиях проявления дестабилизации морфогенеза в пределах популяций отдельных видов и таксоцена в целом. Полученные нами результаты могут послужить основой для организации и проведения регионального морфогене-тического мониторинга природных популяций и сообществ грызунов.

В частности, установлено, что снижение таксоценотического разнообразия (diversity) сообществ грызунов в техногенной (радиационной) среде в зоне влияния ВУРСа сопровождается резким статистически значимым- возрастанием морфологического разнообразия (disparity). Показано, что при низкой численности (она может условно маркировать экологически неблагоприятные периоды) морфоразнообразие таксоцена грызунов достоверно возрастает, а при высокой — снижается. Примечательно, что его величина в так-соцене импактного участка в зоне влияния ВУРСа достоверно выше. Прояв

170 ление дискордантности (Moyne, Neige, 2007), т.е. разнонаправленности кривых морфологического и таксоценотического разнообразия в последовательных многолетних выборках, позволяет косвенно судить об экологической неблагоприятности условий обитания для локальных сообществ грызунов.

В заключение следует подчеркнуть, что проведение многолетнего трехуровневого эколого-морфологического анализа, одновременно использующего многомерные методы популяционного, видового и таксоценотического сравнения одних и тех же синтопных и синхронно добытых выборок симпат-рических видов, позволяет приблизиться к обнаружению дестабилизации биотических сообществ в техногенно измененных условиях среды.