Эколого-популяционный анализ мелких млекопитающих крупного города на примере Нижнего Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Заморева, Жанна Александровна

  • Заморева, Жанна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 151
Заморева, Жанна Александровна. Эколого-популяционный анализ мелких млекопитающих крупного города на примере Нижнего Новгорода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заморева, Жанна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Город как урбосистема.

1.2. Краткая характеристика природных условий города Нижнего Новгорода.

Глава 2 Материал и методика исследования.

Глава 3 Экологическая характеристика мелких млекопитающих Нижнего Новгорода.

3.1. Распределение мелких млекопитающих.

3.2. Динамика численности мелких млекопитающих.

3.3. Размножение мелких млекопитающих.

3.4. Структура сообществ мелких млекопитающих на территории крупного города.

Глава 4 Внутривидовая структура и изменчивость модельных видов мелких млекопитающих Нижнего Новгорода.

4.1. Малая лесная мышь.

4.2. Европейская рыжая полевка.

4.3. Обыкновенная бурозубка.***

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-популяционный анализ мелких млекопитающих крупного города на примере Нижнего Новгорода»

Актуальность проблемы

Урбанизация является наиболее характерной чертой современного мира. И если в XIX веке население городов составляло около 41 млн. человек (9% от населения планеты), то в конце XX века оно насчитывало 1,7 млрд. человек, и доля его увеличилась до 38,4%. По оценкам специалистов ООН в начале XXI века городское население может достигнуть 71% (Pigeon, 1994).

В крупных городах создаются специфические условия существования для животных, связанные с климатом, наличием пищи, убежищ и укрытий. Синантропные и дикие животные имеют большое практическое значение, прежде всего как носители целого ряда заболеваний: сапронозные инфекции, лептоспирозы, туляремия, гельминтозы и другие. Причем, благодаря скученности населения отдельные вспышки заболеваний могут быстро переходить в обширные эпидемии (Pelletier, Delfante, 1994). Животные, населяющие города, составляют неотъемлемую часть урбоценозов и требуют к себе постоянного внимания. Несомненно, что городская среда обитания животных - это совершенно особая, эволюционно новая среда, требующая изучения. Для современного крупного города характерна локальность и мозаичность в распределении местообитаний животных, особенно мелких и малоподвижных. Многие авторы полагают, что городские популяции по комплексу морфо-физиологических показателей тождественны популяциям настоящих островов (McArthur, Wilson, 1967).

Изучение животного мира крупных мегаполисов, в том числе и мелких млекопитающих, проходит в своем становлении лишь начальные этапы. Среди беспозвоночных животных города наиболее изучены насекомые (Клауснитцер, 1990); среди позвоночных - птицы (Ильичев и др., 1987; Цыбулин, 1985). На протяжении последних 25-30 лет появились работы по мелким млекопитающим западной Европы (Klenke, 1986; Pelikan et al., 1983; Adamczyk et al., 1988; Klawitter, 1976 и др.). В России, в этом плане, наиболее изучена Москва, начиная с работ А.Н. Формозова и заканчивая замечательной монографией Е.В. Карасевой и др. (1999). По мелким млекопитающим Нижнего Новгорода защищены две кандидатские диссертации (Лисин, 1983; Речкин, 1997). В первой дан популяционный анализ двух несинантропных видов грызунов, а во второй показано значение мелких млекопитающих как носителей сапронозных инфекций.

Вместе с тем, в пределах Нижнего Новгорода не было мониторинговых исследований этой группы животных, мало сведений о воздействии антропогенного фактора на численность, размножение и распределение мелких млекопитающих. Практически не изучена специфика внутривидовой структуры на территории города и микроэволюционные процессы в популяциях мелких млекопитающих. Не достаточно данных о возможности использования этой практически значимой группы животных как индикаторов состояния и оценки качества окружающей среды. В настоящей работе предпринята попытка в какой-то степени восполнить сведения по упомянутым выше направлениям, в чем и заключается ее актуальность.

Цель исследований

Экологическая характеристика, внутривидовая структура и изменчивость популяций мелких млекопитающих на территории Нижнего Новгорода.

Задачи исследований

1. Изучить распределение, динамику численности и размножение мелких млекопитающих в пределах Нижнего Новгорода.

2. С помощью дисперсионного анализа дать количественную оценку силы воздействия антропогенного фактора на численность и размножение мелких млекопитающих города.

3. На основе количественных показателей определить структуру сообществ мелких млекопитающих Нижнего Новгорода.

4. Выявить метрическую и фенетическую специфику поселений фоновых видов мелких млекопитающих на территории Нижнего Новгорода.

5. Обосновать возможность использования мелких млекопитающих для косвенной оценки качества окружающей среды с помощью флуктуирующей асимметрии.

Научная новизна

Приведена количественная оценка силы воздействия антропогенного фактора на наиболее значимые процессы жизнедеятельности популяций мелких млекопитающих (размножение и численность). Установлен полный список видового состава млекопитающих, зарегистрированных в пределах Нижнего Новгорода. Выявлен трехлетний, естественный цикл численности от пика до фазы депрессии для мелких млекопитающих, постоянно присутствующих на территории города. С применением количественных характеристик показана структура сообществ мелких млекопитающих города на современном этапе. Проанализирована метрическая и фенетическая изменчивость популяций фоновых видов и выявлены основные направления микроэволюционных процессов рассматриваемой группы животных на территории крупного города. Обоснована возможность применения мелких млекопитающих как индикаторов для косвенной оценки качества окружающей среды.

Научная и практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы для мониторинговых исследований мелких млекопитающих в городских и природных экосистемах. Результаты работы могут применяться при изучении вопросов внутривидовой структуры мелких млекопитающих и микроэволюции. Теоретическое обоснование и применение методов дисперсионного анализа и флуктуирующей асимметрии для оценки воздействия антропогенного фактора на живые объекты могут применяться в других регионах. Практическим аспектом работы является возможность использования полученных данных при планировании санитарно-профилактических мероприятий по сапронозным и зоонозным инфекциям на территории крупных промышленных центров. И, наконец,~ результаты исследований активно используются в учебном процессе и подготовке курсовых и дипломных работ Нижегородского государственного педагогического университета.

Публикации и апробация результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 28 научных работах. Диссертация апробирована на Международной конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары, 2000); Международном симпозиуме «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001); Региональной конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); Международной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002); Республиканской конференции «Биоразнообразие и биоресурсы среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); Республиканской конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003); Всероссийском семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004); Всероссийской конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской конференции «Научные чтения памяти профессора В.В. Станчинского» (Смоленск, 2004); Всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийского семинара «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 151 странице печатного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и цитированной литературы. В работе приведено 16 рисунков и 44 таблицы. Список цитированной литературы включает в себя 242 источника, в том числе 46 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Заморева, Жанна Александровна

выводы

1. На территории Нижнего Новгорода зарегистрированы 29 видов млекопитающих, относящихся к 5 отрядам и 11 семействам. Постоянно присутствуют в черте города представители трех семейств (Спсейс1ае, Мипёае, БогЫёае) и 12 видов мелких млекопитающих.

2. Относительное обилие мелких млекопитающих в рекреационных зонах Нижнего Новгорода сопоставимо с таковым природных сообществ. Естественные колебания численности этой группы животных в городе положительно коррелируют с динамикой этого процесса на контрольных участках Нижегородской области.

3. На основе одномерного дисперсионного анализа установлено достоверное воздействие антропогенного фактора по линии урбанистического градиента на численность мелких млекопитающих. Сила воздействия составила 0,416, что оказалось достоверным для 1% уровня значимости по критерию Фишера.

4. Антропогенный фактор отрицательно воздействует на интенсивность размножения мелких млекопитающих. Дисперсионный анализ выявил силу влияния этого фактора равной 0,339, что оказалось достоверным для 1% уровня значимости по критерию Фишера.

5. Биологическое разнообразие городских сообществ мелких млекопитающих сопоставимо с таковым природных экосистем. Усредненный показатель индекса Шеннона для города составил 0,8 (колебания 0,56 - 0,96), для области - 0,7 (колебания 0,64 - 0,79). Индекс видового богатства соответственно: 3,86 и 4, 58. Индекс доминирования соответственно: 0,27 и 0,26. В качестве доминантов во всех типах сообществ выступают 2-3 вида мелких млекопитающих. Значительным сходством (до 0,95) обладают сообщества мелких млекопитающих нагорной части Нижнего Новгорода и природных экосистем области. Значимо отличаются от них сообщества заречной части города.

6. Метрический и фенетический анализ популяций трех модельных видов (малая лесная мышь, рыжая полевка и обыкновенная бурозубка) из городских и природных экосистем свидетельствует о специфичности морфологического облика каждой из них, наличии достаточно выраженных изоляционных барьеров между ними и их самостоятельном эволюционном развитии в течение длительного времени.

7. Количественные показатели флуктуирующей асимметрии черепа мелких млекопитающих демонстрируют косвенную оценку качества окружающей среды и сами они могут быть использованы как модельные объекты для этой оценки.

Автор искренне благодарна научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Д.Б. Гелашвили за консультации и ценные критические замечания в процессе подготовки и написания работы. Автор признательна доктору биологических наук, профессору А.И. Дмитриеву за ряд организационных моментов и помощь в сборе и обработке материала, сотруднику кафедры зоологии НГПУ М.А.Карташовой за помощь в сборе и обработке материала, а также студентам-биологам естественно-географического факультета НГПУ за бескорыстную практическую помощь при камеральной обработке собранного материала: Большаковой Елене, Плотниковой Екатерине, Куландиной Наталии, Моисеевой Анне и Гогиной Анне.

Заключение

Интенсивный рост городов вызывает необходимость всестороннего изучения закономерностей и путей освоения животными, в частности мелкими млекопитающими, специфической городской среды обитания. Интересным, на наш взгляд, является выявление экологических закономерностей, проявляющихся при освоении животными экстремальных, новых для них условий урбанизированной среды и в сбалансированных, часто тысячелетиями складывавшимися природных сообществах.

В черте Нижнего Новгорода мышевидные грызуны достаточно многочисленны. Сообщества мелких млекопитающих крупного промышленного центра приурочены к рекреационным зонам, частному сектору, крупным свалкам, оврагам и поймам небольших речек. Количество видов, отловленных в сообществах нагорной части находилось в пределах 811; в сообществах заречной части число видов составляло от 4 до 10. Синантропные виды, такие как домовая мышь и серая крыса, абсолютно доминируют в постройках самого различного типа, тогда как в открытых биотопах встречаются нечасто. Лесная мышь, полевая мышь, рыжая и обыкновенная полевки встречаются практически повсеместно, при этом мыши достаточно многочисленны. Следует заметить, что еще 20 лет назад лесная мышь встречалась чрезвычайно редко в заречной части города. Из семейства землероек 4 вида встречены в заречной части Нижнего Новгорода и только 2 - в нагорной. Желтогорлая мышь отмечена нами только в нагорной части города.

Относительное обилие мелких млекопитающих и их видовой состав в рекреационных зонах города в период с 2000 по 2004 год были сопоставимы с таковыми в бочишском стационаре и довольно высокими по сравнению с керженским стационаром (1995-1998). Таким образом, по этим показателям был сделан вывод о достаточно комфортном существовании изучаемой группы животных в городских условиях. При этом необходимо отметить, что относительная численность полевой мыши значительно выше в городских местообитаниях, чем в природных (3,01% - город, 0,8% - бочишский стационар, 0,1% - керженский стационар), что вполне согласуется с данными С.Р. Лисина (1983). Это может быть обусловлено тем, что встречаемость полевой мыши зависит от наличия укрытий, характера микрорельефа и густоты растительности, но не ее типа.

Динамика численности мелких млекопитающих в городе в 2000-2004 годах синхронно отражала колебания численности этой группы животных в природных сообществах. Пики численности в нагорных, заречных и бочишском сообществах зарегистрированы в 2000 и 2004 годах, а депрессия - в 2002 году. Таким образом, даже антропогенно трансформированная среда практически не оказывает влияния на эти естественные циклы. На основании материалов керженского, бочишского стационаров и города можно предполагать, что с 1995 - 2004 гг. на территории Нижегородской области прошли два полных цикла естественных колебаний численности с 3*-4* летней периодичностью.

Нами выявлено достоверное влияние антропогенного фактора без учета его составляющих на численность мелких млекопитающих. Вдоль урбанистического градиента: природные биотопы — рекреационные зоны — многоэтажные постройки, численность мелких млекопитающих снижалась. При 0,01 уровне значимости влияние антропогенного пресса составляет не менее 26,1 и не более 57,1% от общего влияния всей суммы факторов.

Наиболее высокая интенсивность размножения отмечена как в городе, так и в области, с апреля по июнь. При этом в нагорной части Нижнего Новгорода процент беременных самок грызунов был выше, чем в заречной. В городских и природных биотопах среднее количество эмбрионов на одну беременную самку в годы депрессии численности было выше, чем в годы пика численности, вполне согласуется с общими принципами поддержания популяционного гомеостаза. В целом интенсивность размножения фоновых видов мелких млекопитающих на территории крупных рекреационных участков города незначительно отличается от таковой природных экосистем. Тем не менее, нами выявлено достоверное (р=0,01) влияние антропогенного фактора на интенсивность размножения мелких млекопитающих. Число беременных и кормящих самок снижалось вдоль градиента: природные биотопы - рекреационные участки -районы многоэтажной застройки.

Видовое разнообразие сообществ мелких млекопитающих оказалось выше в нагорной части, чем в заречной. Максимальное разнообразие отмечено для сообщества мелких млекопитающих Щелоковского хутора и Волжского откоса, где условия существования достаточно благоприятны; минимальное характерно для сообщества Сормовского парка, подверженного значительной антропогенной нагрузке. Отмечается определенная тенденция к уменьшению видового богатства в фазе депрессии численности и его увеличению в фазе пика для природных экосистем. В то же время для городских сообществ мелких млекопитающих эта тенденция не выражена, а наоборот, в фазе депрессии видовое богатство несколько выше, чем в пик численности, или практически не меняется. Доминантами в Нижнем Новгороде являлись рыжая полевка, полевая и лесная мыши, а так же обыкновенная бурозубка как в годы высокой (2000, 2004), так и низкой численности (2002). В тот же период в бочишском стационаре доминантами являлись лесная мышь, обыкновенная и рыжая полевки, обыкновенная бурозубка (2000, 2004), а в 2002 году лишь лесная мышь и рыжая полевка. Доминантами в керженском стационаре (1995-1998) так же являются лесная мышь, рыжая полевка и обыкновенная бурозубка. Известно, что доминантов будет меньше и, соответственно, индекс доминирования ниже в условиях, где действие экологических факторов экстремально (Simpson, 1949). Однако сопоставимость индекса доминирования в природных и городских сообществах мелких млекопитающих не позволяет сделать вывод об экстремальном действии антропогенного фактора на эту группу животных.

Вычисление показателей сходства сообществ выявило значительное несходство сообщества Сормовского парка с остальными.

Индекс синантропии (Миойеуа, 1963, 1971) продемонстрировал, что все доминантные виды являются в целом независимыми от поселений человека, предпочитая тем не менее незаселенные человеком места, особенно рыжая полевка.

Метрическая изменчивость обыкновенной бурозубки на территории Нижнего Новгорода оказалась минимальной - коэффициент вариации колебался в пределах 2-3%. Несколько выше была изменчивость рыжей полевки; самая высокая - у лесной мыши (2,9 - 6,5%). Изменчивость упомянутых видов в бочишском сообществе оказалась на том же уровне. В щелоковском и зареченском сообществах у лесной мыши отбором предпочитаются особи с меньшим значением краниометрических признаков, в окском и автозаводском сообществах отбором предпочитаются более крупные особи. При этом отбор лесных мышей в бочишском сообществе идет в сторону более крупных особей. Рыжие полевки щелоковского поселения, так же как и лесные мыши, имеют выраженное отрицательное значение асимметрии большинства краниометрических признаков, а зареченского поселения — положительное. В бочишском сообществе отбором предпочитаются более мелкие особи. Обыкновенная бурозубка щелоковского сообщества характеризуется положительной величиной асимметрии большинства изученных признаков, а в окском, автозаводском и зареченском поселениях этот показатель преимущественно отрицателен.

Минимальное внутрипопуляционное разнообразие лесной мыши, рыжей полевки и обыкновенной бурозубки отмечено в бочишском сообществе, максимальное — в зареченском, и занимает промежуточное положение в окском и щелоковском сообществах. Минимальная доля редких фенов так же пришлась на бочишское сообщество, а максимальная на щелоковское у лесной мыши и рыжей полевки, и на окское у обыкновенной бурозубки. При попарном сравнении городских популяций всех трех видов было выявлено, что фенетический облик каждой городской популяции весьма своеобразен, достоверно отличается от других, то есть изоляционные барьеры между ними достаточно хорошо выражены.

При сопоставлении популяций, для которых довольно точно известны пространственные и временные границы (в условиях города в ряде случаев это сравнительно легко определить), появляется реальная возможность оценить влияние антропогенных факторов на процессы микроэволюции. В этом случае успешно может быть использован метод флуктуирующей асимметрии для количественной оценки качества окружающей среды на антропогенно трансформированных территориях. Получено высокое значение корреляции между двумя алгоритмами нахождения величины флуктуирующей асимметрии (ФА) для всех трех рассматриваемых видов, что позволяет с одной стороны использовать ранее разработанную балльную шкалу оценки стабильности развития, а с другой стороны применять формулу свертки функций, позволяющую учитывать степень выраженности асимметричного признака. По результатам вычислений прослеживается хорошая «расходимость» трех типов биотопов: крайние биотопы - это территории, мало подверженные антропогенному воздействию (значения ФА минимальны) и импактные зоны химического загрязнения (значения ФА максимальны).