Эколого-поведенческие аспекты синантропизации и урбанизации птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Резанов, Андрей Александрович

  • Резанов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 232
Резанов, Андрей Александрович. Эколого-поведенческие аспекты синантропизации и урбанизации птиц: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Резанов, Андрей Александрович

1.1. Постановка проблемы 4

1.2. Цели и основные задачи исследования 6

1.3. Положения, выносимые на защиту

1.4. Принятая терминология 8

Глава 1. МАТЕРИАЛ и МЕТОДИКА

2.1. Места и сроки проведения исследований 11

2.2. Объём собранного материала 12

2.3. Методика исследований

2.3.1. Оценка толерантности птиц к человеку и движущемуся автотранспорту 14

2.3.2. Оценка реакции птиц на предъявление пищевых и пищесодержащих объектов 22

2.3.3. Выявление антропогенно модифицированного кормового поведения 24

2.3.4. Анализ «нетрадиционных» способов расположения гнезд

2.3.5. Изучение мест антропогенных зимовок водоплавающих и околоводных птиц

2.3.6. Выявление фоновых синантропных видов птиц в населенных пунктах 31

2.3.7. Статистическая обработка материала

Глава 2. ЭКОЛОГО-ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ ПТИЦ К УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ

3.1. Особенности городской среды и селитебного ландшафта как среды обитания птиц 33

3.2. Гнездование птиц на зданиях и сооружениях человека

3.2.1. Ретроспектива гнездования птиц на зданиях и сооружениях человека 38

3.2.2. Экологические аспекты гнездования птиц на зданиях и сооружениях человека 43

3.3. Использование птицами асфальтированных покрытий для поиска и добывания корма 73

3.4. Использование птицами зданий и сооружений для кормёжки и отдыха

3.4.1. Кормёжка на искусственных орографических формах 75

3.4.2. Использование сооружений для отдыха и высматривания корма 81

3.5. Использование птицами искусственного ночного освещения 89

3.6. Использование птицами стационарных источников пищи зимой в пределах селитебного ландшафта 91

3.7. Зимовка водоплавающих и околоводных птиц на подогретых водах в зоне холодных зим

3.7.1. Зимовка водоплавающих и околоводных птиц в городах в зоне холодных зим 93

3.7.2. Зимовка водоплавающих и околоводных птиц на р. Москве в Коломенском 96

Глава 3. ЭКОЛОГО-ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ ПТИЦ К ЧЕЛОВЕКУ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ

4.1. Реакция птиц на пешеходов 103

4.2. Реакция птиц на движущиеся транспортные средства

4.2.1. Реакция птиц на приближающийся автотранспорт 116

4.2.2. Использование движущегося автотранспорта для облегчения добывания корма 118

4.3. Реакция птиц на предъявление пищевых и пшцесодержащих объектов

4.3.1. Представление о нестабильных дополнительных источниках корма

4.3.2. Подкормка птиц на кормушках 129

4.3.3. Наземная подкормка 132

4.3.4. Предъявление серым воронам пакетов из-под молочных продуктов 134

4.4. Классификация популяций птиц по степени их синантропизации (урбанизации)

4.4.1. Урбанизированные популяции птиц 140

4.4.2. Классификация птиц по степени их урбанизации 146

Глава 4. ПУТИ РАССЕЛЕНИЯ СИНАНТРОПНЫХ ПТИЦ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ В СЕЛИТЕБНОМ ЛАНДШАФТЕ

5.1. Роль железных и автомобильных дорог в расселении синантропных видов

5.2. Значение отдельных построек и малых населённых пунктов как первичных очагов синантропизации птиц

5.3. Исторические изменения селитебного ландшафта и птицы

5.4. Ретроспектива и перспектива процесса синантропизации и урбанизации птиц (эколого-поведенческий аспект)

5.4.1. Ретроспективный гипотетический анализ процесса синантропизации птиц

5.4.2. Перспективы синантропизации и перспективы существования птиц в селитебном ландшафте

6.3АКЛЮЧЕНИЕ и ВЫВОДЫ

156-162 163

174-176 176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-поведенческие аспекты синантропизации и урбанизации птиц»

1.1. Постановка проблемы

Наступившее столетие характеризуется продолжающейся урбанизацией (лат. Urbanus - городской) окружающей среды, т.е. процессом роста числа городов, их укрупнением, увеличением доли городского населения. Всё большие пространства отторгаются от природного ландшафта и их занимают города-гиганты (мегаполисы), объединяющиеся в городские агломерации с населением десятки миллионов человек. По прогнозу специалистов ООН (United Nations, 1996) к 2050 году городское население нашей планеты достигнет 6.5 млрд. человек, т.е. размера современной популяции Homo sapiens. Урбанизация, как процесс экспансии селитебного ландшафта, проходит в формате глобальной технолитоморфной трансформации окружающей среды (Розанов, 2001), в результате которой создаются новые масштабные формы рельефа земной поверхности.

Процесс урбанизации оказывает на птиц как прямое воздействие через изменения глобальных экосистемных процессов, трансформацию природных местообитаний в селитебный и индустриальный ландшафт, так и косвенное, -через изменения пресса хищничества, конкуренции, болезней, через изменения

Щ- кормовой базы и пр. (Luniak, 1964, 1983; Благосклонов, 1980; Tomialojc, 1982;

Вахрушев, 1984, 1988; Ильичев, 1984 а; Константинов, 1984, 1991, 1992 а, 2001; Храбрый, 1984; Bezzel, 1985; Nowicki, 1990; Константинов, Хохлов, 1991; Marzluff et al. 1998; Галушин и др., 2001; Marzluff, 2001; Рахимов, 2002; Воронецкий, Рахилин, 2003 и мн.др.). При этом, большинство исследований городских птиц посвящено вопросам прямого влияния антропогенных трансформаций на состав, структуру и функционирование урбанистических орнитокомплексов, т.е. сообществ птиц, приуроченных к различным городским местообитаниям (DeGraf, Wentworth, 1981; Бабенко, Константинов, 1983; Александров, Климов, 1984;

4 Асоскова, 1984; Tilghman, 1987; Karthaus, 1990; Blair, 1996; Константинов и др.,

1997; Jokimaki, 1999; Rottenborn, 1999; Hostetler, Holling 2000; Егорова и др., 2002; Рахимов, 2002 и др.).

Одно из направлений городской орнитологии исследует вопросы изменения экологии и поведения птиц в условиях урбанизации среды, рассматриваемые различными исследователями как адаптации или преадаптации (Благосклонов, 1980; Белоусов, 1984; Чернобай, 1984; Резанов, 1986, 1998, 2001; Вахрушев, 1987, 1988; Обухова, 1988; Luniak et al. 1990; Корбут, 1991, 2001; Константинов, 1992 б; Luniak, 1994; Рахимов, 2002; Резанов, Резанов, 2004 а).

Приспособления животных к обитанию в высокоурбанизированных ландшафтах не ограничивается лабильными компенсационными реакциями на уровне отдельных организмов. Устойчивое внедрение животных в антропогенные экосистемы (речь, прежде всего, идёт о синантропах) по масштабам соответствует микроэволюционным процессам (Обухова, 1988; Шилов, 1998).

Последние годы все острее ставится проблема взаимоотношений городских птиц и человека, рассматривающая птиц в качестве неотъемлемого компонента городской среды, проблема управления поведением птиц и формирования ^ авифаун городов будущего (Ильичев, 1984 а,б, 1987; Чернобай, 1984; Храбрый,

1991; Воронецкий, Рахилин, 2003).

Авифауна городов уже давно привлекает внимание орнитологов. Самые первые работы по птицам городов увидели свет в конце 19 столетия (Buchner, Pleske, 1881; Бихнер, 1884; Кайгородов, 1885, 1886; Hudson, 1898 - цит. по В.М. Константинов, 2001) и даже раньше; первая работа по птицам Братиславы (Словакия) вышла в 1859 году (Matousek, Orszaghova, 1987). Городской тематике много внимания уделяли и уделяют современные орнитологи (Бородихин, 1968; Simms, 1975; Нанкинов, 1982; Бутьев, Константинов, Бабенко и др., 1983; Gorski, 1982; Цыбулин, 1985; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987; ред. Ковшарь, 1988; Козлов, 1988; Константинов и др. 1988; Подольский, 1988; Водолажская, Рахимов, 1989; Rabosee, 1989; Luniak, 1990; Храбрый, 1991; Mosansky, 1991; Papadopol, Petrescu 1991; Бабенко, 1994; Konstantinov et al. 1996; Рахимов, ред. 2001; Калякин, сост. 2004 и мн.др.). В частности, только в одной Италии до 1988 г. вышло порядка 600 статей по птицам городов и для 14 городских агломераций опубликованы атласы птиц (Dinetti, 1994).

Анализ многочисленных публикаций, позволяет проследить закономерные Н изменения авифауны конкретных городов за исторические промежутки времени от 20-50 до 100 лет (Cramp, 1980; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987; Luniak, Glazewska, 1987; Riabinin, 1988; Петров, 1989; Nowicki, 1990; Papadopol, Petrescu, 1991; Haveevoet, Vlek, 1993; Luniak, 1994).

Актуальность исследований авифауны урбанизированных территорий не вызывает никаких сомнений и такие исследования со временем становятся всё более востребованными и прежде всего потому, что темпы урбанизации природных территорий постоянно растут и ежегодно огромные пространства суши отходят под новые города и промышленные центры. При этом в урбанизированных районах происходят закономерные исторические изменения, касающиеся типа застройки, старения жилых кварталов, структуры и возраста зеленых насаждений, ведущие к столь же закономерным изменениям состава и структуры городской авифауны, к изменениям экологии и поведения птиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Резанов, Андрей Александрович

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ и ВЫВОДЫ

Процесс и явление синантропизации (урбанизации) имеет глубокие .щ исторические корни. У облигатных синантропов (например, ласточки и др.) возникновение синантропизации проходило в позднем палеолите 40-50 тыс. лет назад. С другой стороны группа «новых» синантропов (например, черный дрозд) имеет возраст максимум всего 100-150-200 лет. Процесс синантропизации (урбанизации) осуществляется на базе связей, возникших и сформировавшихся у птиц с естественным ландшафтом - птицы «выбирают» в населенном пункте (городе) аналоги природного местообитания, т.е. на основе имеющейся преадаптации. Тем не менее, любой аналог, например, селитебный ландшафт как аналог скального, не является стопроцентным повторением (копией) природного ландшафта. Следовательно, в процессе урбанизации имеют место и адаптационные процессы, во время которых идёт окончательная доводка приспособлений.

По-видимому, урбанизация - это процесс внедрения и закрепления птиц в городе (в селитебном ландшафте), происходящий на основе преадаптивно-адаптационных механизмов. Главные условия внедрения популяций птиц в селитебный ландшафт и закрепления в нём - наличие мест для гнездования (на постройках и сооружениях человека), наличие корма (особенно, если есть ^ возможности перехода на корма антропогенного происхождения), а также мест для днёвки и ночёвки. Однако, этих условий мало. Со стороны птиц необходима так называемая антропотолерантность, выражающаяся в сокращении дистанции их вспугивания в городах и других населенных пунктах.

Гнездование на постройках человека (крыши и различные ниши в зданиях) возможно, с одной стороны для птиц, гнездящихся в скалах, в дуплах деревьев (стрижи, ласточки, сизый голубь, галка и др.), с другой стороны - для птиц, гнездящихся на открытых местах (некоторые популяции чаек, крачек, куликов и др.). Естественно, что далеко не все скальные популяции (виды) и дуплогнездники перешли или могут перейти к гнездованию в постройках человека. Помимо наличия удобных мест для размещения их гнезд, должна быть приемлемая естественная кормовая база (особенно, если не происходит перехода на корма антропогенного происхождения).

Первичными очагами синантропизации служат малые населенные пункты, через которые по автомобильным и железным дорогам происходит расселение синантропных популяций. Вдоль магистралей всегда размещены различные постройки и сооружения, пригодные для гнездования, отдыха, высматривания добычи, и всегда имеются в наличии корма антропогенного происхождения.

Анализ литературных данных показывает, что явление синантропизации по своей природе является достаточно сложным явлением, неравномерно проявляющимся во времени и географическом пространстве. Это явление не охватывает одновременно все виды (популяции), а действует избранно, в разное время, на разном географическом пространстве. В ряде случаев процесс синантропизации приводит к разделению вида на различные экологические популяции - «городские» и «дикие» («лесные» и пр.), различающиеся между собой по целому ряду признаков, затрагивающих особенности поведения, экологии и, даже, у отдельных популяций, признаки внешней морфологии. Возникшие различия могут быть генетически детерминированы.

В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим основным выводам:

1. Основное ядро синантропных птиц в населенных пунктах Западной Палеарктики состоит почти исключительно из видов гнездящихся на зданиях и сооружениях человека. Специфику фауны и населения птиц населенных пунктов придают представители местной синантропной авифауны. Выявлена эколого-географическая специфика синантропного населения птиц различных населенных пунктов: географически близкие населенные пункты наиболее сходны между собой по составу птиц-синантропов.

2. Зимовка водоплавающих птиц на р. Москве в Коломенском функционирует на незамерзающем в результате сброса подогретых вод участке акватории и поддерживается регулярной подкормкой. На зимовке в Москве, расположенной в зоне «холодных» зим, отмечены виды (чайки, поганки, утки), характерные для зоны «мягких зим». На р. Москве формируется своеобразный антропогенный интразональный комплекс птиц-зимовщиков. Отмечен достоверный рост видового состава и численности отдельных видов.

Подкормка птиц в жилых микрорайонах города поддерживает существование относительно стабильных зимующих микрогруппировок домового воробья, сизого голубя, серой вороны, большой синицы. Поведение разыскивания у синиц в значительной степени ориентировано на подкормку: большую часть светлого времени суток птицы осматривают места подкормки, фасады домов (балконы, подоконники). Отмечено явление коллективного разыскивания корма. При прекращении подкормки, большие синицы переходят на поиск кормов естественного происхождения на деревьях.

На основе различий в поведенческой реакции серых ворон на предъявленные пищесодержащие объекты антропогенного происхождения (пакеты из-под молочных продуктов), выделены следующие локальные группировки: «дворовые», «садовые», «береговые». В отличие от «дворовых» и «садовых» ворон, расклёвывающих пакеты в поисках остатков продукта, «береговые» вороны не продемонстрировали пищедобывательного поведения. Птицы, принадлежащие к этой группировке, кормились на урезе р. Москвы на участке незамерзающей акватории.

Различные морфы сизого голубя характеризуются в той или иной степени выраженной поведенческой дифференциацией, в частности, в частоте использования в качестве присад ветвей деревьев и электрических проводов. Голуби меланисты на периферии города чаще используют провода, как присаду антропогенного происхождения, сравнительно с голубями «дикой» (сизой)окраски.

Выявлена видоспецифичность толерантности птиц по отношению к пешеходам и приближающемуся автотранспорту. В городе (парки, селитебный ландшафт) с ростом фактора беспокойства отмечена статистически достоверная тенденция к снижению у птиц дистанции вспугивания. Адекватную реакцию (носящую индивидуальный характер) на приближение пешеходов и автотранспорта демонстрирует серая ворона.