Эколого-токсикологическое воздействие нитрила акриловой кислоты на иммунную систему животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мысник, Леонид Владимирович

  • Мысник, Леонид Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Мысник, Леонид Владимирович. Эколого-токсикологическое воздействие нитрила акриловой кислоты на иммунную систему животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мысник, Леонид Владимирович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о нарушениях иммунного статуса под влиянием токсикантов общеядовитого действия (обзор литературы)

1.1. Общая токсикологическая характеристика токсикантов общеядовитого действия.

1.2. Токсикологическая характеристика нитрила акриловой кислоты.

1.3. Влияние нитрила акриловой кислоты на систему иммунитета.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Влияние острого отравления нитрилом акриловой кислоты на 38 состояние неспецифической и иммунологической резистентности организма

3.1. Влияние НАК на неспецифическую резистентность организма к 38 инфекции

3.2. Влияние острого, подострого и хронического отравления НАК на 41 обсемененность селезенки и циркулирующей крови Е. coli

3.3. Изменение антиинфекционной неспецифической и иммунологической резистентности организма при экспериментальном перитоните после острой интоксикации НАК

3.4. Влияние НАК на антиинфекционную неспецифическую и 44 иммунологическую резистентность организма при экспериментальной пневмонии

3.5. Влияние острого, подострого и хронического воздействия НАК на 45 сывороточную активность лизоцима

3.6. Изменение фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов при интоксикации НАК.

Глава 4. Влияние нитрила акриловой кислоты на содержание 53 лимфоцитов в органах системы иммунитета

4.1. Изменение лимфоидных индексов тимуса и селезенки

4.2. Содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета

4.3. Изменение под влиянием НАК цитограмы тимуса и селезенки

Глава 5. Воздействие нитрила акриловой кислоты на гуморальные 63 иммунные реакции

5.1. Влияние на тимусзависимый гуморальный иммунный ответ

5.2. Влияние на тимуснезависимый гуморальный иммунный ответ

Глава 6. Влияние нитрила акриловой кислоты на клеточный иммунный 76 ответ

6.1. Оценка функции Т-лимфоцитов

6.2. Изменение функции Thl-лимфоцитов

6.3. Оценка антителозависимой клеточной цитотоксичности

6.4. Нарушение НАК функции естественных клеток-киллеров

Глава 7. Механизмы формирования вторичного иммунодефицита при 86 действии нитрила акриловой кислоты

7.1. Влияние НАК на миграции колониеобразующих единиц в 86 селезенку

7.2. Оценка кооперации Т- и В-лимфоцитов

7.3. Оценка способности макрофагов индуцировать гуморальный 90 иммунный ответ

7.4. Оценка массы надпочечников

7.5. Действие НАК на концентрацию кортикостерона в плазме крови

7.6. Изменение активности эстераз Т-клеток, моноцитов и макрофагов 96 под влиянием НАК

7.7. Влияние НАК на показатели перекисного окисления липидов

7.8. Роль супрессии функции Thl- ТЬ2-лимфоцитов в редукции 100 иммунных реакций под влиянием НАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-токсикологическое воздействие нитрила акриловой кислоты на иммунную систему животных»

Актуальность темы. Важной и актуальной проблемой общей и факториальной экологии является изучение действия веществ антропогенного (техногенного) происхождения на биологические системы различных уровней организации — молекулярные, субклеточные, клеточные, системные, органные и организменные. К числу таких веществ относится нитрил акриловой кислоты (НАК, акрилонитрил), который используется как сырье для производства полиакриловых и модакриловых нитей, синтетических каучуков, нитриловых эластиков, акриламида, клея, оргстекла и других материалов, а также применяется в синтезе ароматических веществ. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) акрилаты, в частности, НАК включены в перечень приоритетных химических загрязнителей (Курляндский и др., 2005). Данные литературы свидетельствуют о том, что в последнее время загрязнение окружающей среды токсикантами общеядовитого действия, в частности, НАК, существенно увеличилось. Это обусловлено постоянно растущим широким использованием акрилонитрила в промышленности (Саватеев, Куценко, 1982, 1993; Забродский, 1993, 2002; Германчук, 2000; Tarskikh, 2006).

Наиболее чувствительной к действию экотоксикантов является иммунная система человека и животных, изменения в функционировании которой предваряют различные патологические состояния (Сиротинин, 1979; Петров и др., 1987; Хаитов и др., 1995; Ройт и др., 2000). При этом ответные реакции организма достаточно информативно могут характеризовать специфику воздействия экотоксикантов и могут быть использованы для оценки экологического риска ксенобиотиков, в том числе НАК. Высокая чувствительность факторов неспецифической резистентности организма и системы адаптивного иммунитета к действию токсикантов позволяет оценить нарушения иммунного гомеостаза после действия акрилонитрила в условиях экологического неблагополучия (Сидорин и др., 1996; Забродский, 1993, 2002; Descotes, 1986; Kimber, 1996; Friedman et al., 2003). Загрязнение окружающей среды НАК, как и другими веществами общеядовитого действия, может вызвать формирование вторичных иммунодефицитных состояний и развитие обусловленных ими различных заболеваний (Шубик 1976; Хаитов и др., 1995; Забродский, 1998; Descotes, 1986; Luster et al., 1987).

Однако на настоящий момент особенности действия НАК на неспецифическую резистентность организма и систему адаптивного иммунитета животных изучены недостаточно. В этой связи представляется актуальным исследование нарушений иммунного гомеостаза организма животных на фоне экологического действия акрилонитрила.

Цель исследования: Эколого-токсикологическое исследование острого, подострого и хронического воздействия нитрила акриловой кислоты на активность факторов естественной резистентности и механизмы адаптивного иммунитета в организме экспериментальных животных.

Задачи исследования:

1. Определить действие НАК на интегральное состояние неспецифической и иммунологической резистентности организма и показатели неспецифической защиты организма.

2. Изучить влияние интоксикации НАК на содержание лимфоцитов в органах иммунной системы экспериментальных животных.

3. Исследовать изменения гуморального звена иммунного ответа при остром, подостром и хроническом действии НАК.

4. Оценить клеточные иммунные реакции после острого, подострого и хронического действия НАК.

5. Определить влияние НАК на формирование вторичного иммунодефицитного состояния по активности миграции стволовых кроветворных клеток из костного мозга в селезенку, участию макрофагов в индукции гуморального иммунного ответа, кооперации Т- и В-лимфоцитов, содержанию Thl- и ТЪ2-лимфоцитов и активности эстераз Т-клеток.

6. Изучить нарушения функции коры надпочечников и состояние перекисного окисления липидов в клетках органов иммунной системы на фоне действия НАК.

Научная новизна. Впервые дана комплексная эколого-токсикологическая оценка действия НАК на активность факторов естественной резистентности и механизмов формирования адаптивного иммунитета у животных. Экспериментально установлено, что острое действие в дозе 0.75 LD5Q, подострое действие акрилонитрила в течение 6 сут в дозе 1/7 LD$о, а также хроническая интоксикация НАК в течение 30 и 60 сут (в дозах соответственно 0.01 и 0.005 LD5Q) приводит к супрессии факторов неспецифической защиты и интегрального состояния резистентности организма. Установлено, что острое отравление акрилонитрилом вызывает дозозависимое снижение лизоцима сыворотки крови, фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов, уменьшение лимфоидного индекса тимуса и селезенки и содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета.

Впервые на клеточном и системном уровне показано снижение функций гуморального иммунитета под влиянием острой, подострой и хронической интоксикации НАК: уменьшение числа антителообразующих клеток в селезенке, содержания IgM и IgG в сыворотке крови экспериментальных животных и супрессию функции ТЬ2-лимфоцитов в большей степени по сравнению с иммунным ответом, связанным с функцией Thl-лимфоцитов. Воздействие акрилонитрила вызывает также торможение миграции стволовых кроветворных клеток костного мозга и способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ. Впервые установлено, что НАК вызывает снижение активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов, дозозависимое уменьшение числа эстеразопозитивных клеток в селезенке и концентрации кортикостерона в плазме крови животных, инициацию перекисного окисления липидов.

Полученные экспериментальные данные позволяют считать, что при остром, подостром и хроническом действии акрилонитрила в организме животных формируется комбинированное вторичное иммунодефицитное состояние, характеризующееся одновременным снижением функционирования клеточного и гуморального звеньев адаптивного иммунитета.

Научно-практическая значимость. Установлены наиболее информативные показатели иммуносупрессивного действия НАК: снижение содержания лимфоцитов в тимусе и селезенке, активности естественных клеток-киллеров, Т-зависимого гуморального иммунного ответа в продуктивной фазе антителогенеза, функции ТЬ2-клеток в индукции синтеза IgG. Эти тесты могут быть использованы для оценки иммунотоксичности нитрилов и других соединений общетоксического действия. Для исследования хронического эффекта действия НАК могут быть использованы показатели иммунных реакций, полученных при остром отравлении ядом в дозах 0.5 и 0.75 LD50.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института биологической и химической безопасности, кафедры токсикологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт», кафедры морфологии и экологии животных ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского». Материалы диссертационной работы использованы в плановых НИР Саратовского военного института биологической и химической безопасности, а также в монографии «Иммунотоксикология ксенобиотиков» (Саратов. СВИБХБ, 2007).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на: XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Патайя, Таиланд, 2007); Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (2005-2008 гг.); научных конференциях кафедры токсикологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт» (2007, 2008 гг.), кафедр охраны окружающей среды и экологической безопасности процессов хранения и уничтожения химического оружия и токсичных веществ и технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института биологической и химической безопасности (2002 - 2008 гг.), научных конференциях биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2006 - 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 2 из которых в изданиях перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воздействие НАК в условиях экологического неблагополучия сопровождается снижением активности факторов неспецифической и иммунологической резистентности организма животных, что проявляется увеличением их чувствительности к инфекции.

2. Интоксикация НАК приводит к супрессии гуморальных и клеточных иммунных реакций, преимущественному снижению Т-зависимого антителообразования по сравнению с Т-независимым, при этом поражение лимфоцитов ТЬ2-типа более выражено, чем Thl-клеток.

3. НАК вызывает нарушение иммунного гомеостаза в организме животных и формирование вторичного иммунодефицитного состояния вследствие снижения миграции стволовых кроветворных клеток из костного мозга, Т- и В-клеток в органы иммунной системы, кооперации Т- и В-клеток, способности макрофагов к индукции гуморального иммунного ответа, ингибирования эстераз Т-лимфоцитов, активизации перекисного окисления липидов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мысник, Леонид Владимирович

выводы

1. Эколого-токсикологическое воздействие нитрила акриловой кислоты характеризуется супрессией интегрального состояния неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета в организме животных, снижением активности лизоцима сыворотки крови и фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов.

2. Под влиянием острого, подострого и хронического воздействия нитрила акриловой кислоты происходит уменьшение содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета и крови, изменение цитограммы тимуса и селезенки.

3. После действия нитрила акриловой кислоты происходит преимущественно снижение Т-зависимого антителообразования по сравнению с Т-независимым, индукции синтеза IgM и IgG. Уменьшение антителообразования, связанное с функцией Thl-лимфоцитов, более выражено в продуктивном периоде антителогенеза по сравнению с его индуктивной фазой.

4. Действие нитрила акриловой кислоты вызывает снижение активности Т-лимфоцитов, оцениваемой по реакции ингибирования миграции лейкоцитов, функции Thl-лимфоцитов, антителозависимой клеточной цитотоксичности и активности естественных клеток-киллеров.

5. Нитрил акриловой кислоты вызывает нарушение иммунного гомеостаза и формирование вторичного иммунодефицитного состояния у животных вследствие реализации следующих механизмов: снижения миграции стволовых клеток из костного мозга, содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета, кооперации Т- и В-лимфоцитов, способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ, более выраженной супрессии активности ТЬ2-лимфоцитов по сравнению с функцией Thl-клеток.

6. На фоне действия нитрила акриловой кислоты происходит дозозависимое ингибирование эстераз Т-лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, снижение концентрации кортикостерона в плазме крови, активация перекисного окисления липидов в клетках органов иммунной системы животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее информативными показателями эколого-токсикологического действия нитрила акриловой кислоты, которые могут быть использованы для оценки иммуносупрессивных эффектов нитрилов и других соединений общетоксического действия, являются: снижение содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета, способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ, уровень активности естественных клеток-киллеров, показатели активности Т-зависимого гуморального иммунного ответа в продуктивной фазе антителогенеза и функции ТЬ2-клеток.

2. При остром отравлении нитрилом акриловой кислоты в сублетальных дозах, подостром и хроническом воздействии в условиях экологического неблагополучия формируется вторичное постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, требующее проведения профилактических мероприятий, направленных на восстановление функций системы иммунитета.

3. Для оценки хронического эффекта действия нитрила акриловой кислоты в концентрациях, действующих в условиях экологического неблагополучия, могут быть использованы показатели иммунных реакций, полученные при остром отравлении этим ядом в дозах 0.50 - 0.75 LD50.