Эколого-ценотическая структура и динамика болотных лесов Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кутенков, Станислав Анатольевич

  • Кутенков, Станислав Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 189
Кутенков, Станислав Анатольевич. Эколого-ценотическая структура и динамика болотных лесов Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петрозаводск. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутенков, Станислав Анатольевич

Введение.

Глава 1. История и современное состояние изучения болотных лесов. j Заболоченные и болотные леса как объект изучения и ' ' классификации в российской геоботанике. j 2 Заболоченные и болотные леса как объект изучения и классификации в странах Северной Европы.

Глава 2. Природно-климатическая характеристика района исследований.

2 j Физико-географические условия среднетаежной подзоны

Карелии.

2.2. Флора и растительность.

2 ^ Особенности распространения различных типов болотных лесов.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методы исследований.

Глава 4. Структура и классификация сообществ болотных лесов.

4.1. Классификация сообществ болотных лесов. 4.2. Структура сообществ болотных лесов. ш 4.2.1. Пространственная структура.

W 4.2.2. Гидрологический режим.

4.2.3. Эколого-ценотический анализ.

4.3. Характеристика серий и ассоциаций болотных лесов.

4.3.1. Папоротниковая серия.

4.3.2. Осоково-вахтовая серия.

4.3.3. Таволговая серия.

4.3.4. Вейниковая серия.

4.3.5. Молиниево-сфагновая серия

4.3.6. Вахтово-сфагновая серия.

4.3.7. Хвощово-сфагновая серия.

4.3.8. Чернично-сфагновая серия.

4.3.9. Багульниково-сфагновая серия.

4.4. Оценка экологических условий болотных лесов.

4.5. Оценка видового разнообразия болотных лесов.

Глава 5. Генезис и динамика болотных лесов. ^ Основные тенденции развития облесенных сообществ на болотах Карелии в голоцене. 2 Изучение сукцессий сообществ болотных лесов на основе стратиграфии торфяных залежей.

5.2.1. Мощность торфяных залежей в исследованных ajfe сообществах.

5.2.2. Стратиграфия торфяных залежей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ценотическая структура и динамика болотных лесов Карелии»

Болотные и заболоченные леса занимают значительные площади как в лесном фонде России (Вомперский, 1999), так и во всем мире (Кац, 1971). В отличие от автоморфных лесов они характеризуются незамкнутым углеродным циклом и болотным типом почвообразования. В Карелии на долю заболоченных лесов и лесных болот (далее - болотных лесов) приходится 1,83 млн. га, что составляет около 10% от общей площади республики (Пьявченко и др., 1980). Они характерны для широкого диапазона экологических условий, при этом площади отдельных сообществ и выделов, как правило, невелики.

Болотные леса вызывают научный и практический интерес уже долгое время. Основанием интереса служат два фактора: с одной стороны, болотные леса являются перспективными объектами лесного хозяйства, а с другой — болотные леса зачастую отождествляются с начальными стадиями заболачивания. Первое связано с тем, что их мелиорация дает лучшие результаты, чем мелиорация открытых болот, и развивающиеся таким путем сообщества не уступают в производительности суходольным (Сабо, 1957; Пьявченко, 1967; Hotanen, 1989; Саковец и др., 2000). Второе обусловлено интенсивными болотообразовательными процессами, протекающими как вблизи болот, так и по вырубкам (Сукачев, 1923; Кощеев, 1955; Пьявченко, 1957, 1980; Прозоров, 1965; Нейпггадт, 1977 и др.), что ведет к потере производительности участков. Так, по мнению Н.И. Пьявченко и В.А. Коломыцева (1980), наиболее реальную угрозу лесам Севера представляет разрастание в стороны сфагновых болот, которое, в условиях равнинного рельефа, может достигать десятка метров в год. В бореальной зоне расползание болот связано, прежде всего, с развитием заболоченных лесов. Естественно, что на таком основании болотные леса долгое время представляли интерес только с точки зрения эффективности гидролесомелиорации.

В последнее время появляется все больше работ, указывающих на важную ценотическую и ландшафтную роль болотных лесов. К основным причинам повышения интереса к данным экосистемам, не только как к перспективным сырьевым объектам лесного хозяйства, можно отнести следующие.

Важная ландшафтная роль болотных лесов заключается в образовании буферной зоны болот, выполняющей регулирующую функцию в водном балансе болотных экосистем, в частности, обеспечение разгрузки вод в наиболее влажные периоды. В этом отношении они важны как одна из составляющих общего водного баланса территорий.

Другим аспектом ландшафтной роли болотных лесов можно считать то, что они являются своеобразными противопожарными барьерами (Ohlson et al., 1997; Sjoberg, Ericson, 1992; Дегтева, Пыстина, 2003), что, во-первых, останавливает распространение огня по территории, во-вторых, в них сохраняется множество видов, которые после пожара начинают заселять прилегающие территории, ускоряя протекание демутационных смен, и, в третьих, в связи с относительной редкостью пожаров, здесь формируются разновозрастные древостой, а также остаются сухие и упавшие деревья. Последнее позволяет существовать большому числу древесино-разлагающих видов, а наличие ветровальных комплексов также создает дополнительные экологические ниши.

Важнейшим аспектом болотных лесов является и вклад в биоразнообразие регионов. Наличие множества экологических ниш в пределах одного участка, связанных с развитием микрорельефа, а также образованием окон, создает условия для существования большого числа видов растений различной экологии. И, даже если общее число видов меньше, чем в суходольном лесу с тем же трофическим статусом, то их экологическое разнообразие (assortment) более многосторонне (Tonteri, 1994; Korpella, Reinikainen, 1996b). Кроме того, судя даже по различным классификационным схемам (Сукачев, 1931; Виликайнен, 1953; Яковлев, Воронова, 1959; Глебов, 1969; P&hlsson, 1994; Жильцова, 2003 и др.), где к заболоченным и болотным лесам можно отнести изрядную долю выделяемых синтаксонов, они вносят большой вклад и в ценотическое (гамма-) разнообразие таежной зоны.

Болотные леса являются местом существования многих редких, в т.ч. краснокнижных видов. Например, в болотных лесах (wet forest) Швеции встречается 29 из 73 редких сосудистых растений, причем из них 17 сохраняются только здесь (Sjoberg, Ericson, 1992). Ограничены болотными лесами многие лишайники. Так, старовозрастные заболоченные и крупнотравные пойменные ельники характеризуются максимальным разнообразием уязвимых калициевых лишайников

Дегтева, Пыстина, 2003). Некоторые животные (бобр, ондатра, некоторые полевки и лемминги) и ряд видов птиц встречаются в болотных лесах чаще всего. Только в данных экосистемах встречаются и некоторые насекомые (Anomogyna sincera, Pytho kolwensis и др.). Экотонная градиентная природа болотных лесов (сочетание достаточного количества питательных веществ и влаги, затенения, высокой фитомассы) обеспечивает обилие и доступность пищи для травоядных животных (Sjoberg, Ericson, 1997).

В современном мире, в особенности в северной Европе, большое внимание уделяется болотным лесам как последним участкам сохранившихся в естественном состоянии старовозрастных лесов, в то время как практически все суходольные леса включены в активное лесопользование. Болотные леса, таким образом, в настоящее время остаются своеобразными центрами естественного биоразнообразия (Ohlson et al., 1997; Дегтева, Пыстина, 2003).

Все большее внимание привлекает и участие болотных лесов, наряду с открытыми болотами, в биогенной аккумуляции углерода (Turunen et al., 2002; Жильцова, 2003). При этом особенностью данных экосистем является одновременное наличие двух пулов биогенного углерода - в фитомассе и в торфе (Вомперский, 1999). Учитывая общую площадь болотных лесов, вполне сопоставимую с площадью открытых болот (Сабо, 1980; Новиков, Усова, 2000), можно говорить о сравнительно большом их участии в аккумуляции углерода. В последнее время появляются также данные о более высоких относительном возрасте, плотности и, следовательно, большем относительном запасе углерода в неглубоких залежах, которые в значительной мере представлены в болотных лесах (Makila et al., 2002; Лапшина, 2004).

Тем не менее, болотные леса остаются на сегодняшний день относительно слабоизученными экосистемами (Вомперский 1999, Turunen, 2003 и др.). До конца не разработана и классификация болотных лесов, так С. А. Дыренков и В. И. Лешок (1988) указывают, что с учётом региональных особенностей Карелии по условиям увлажнения и водно-минерального питания составлено несколько схем типов заболоченных лесов. Однако эти описания очень схематичны, и вопрос об обобщении «болотных» и «лесных» классификаций и о достаточно строгом диагнозе типов лесных биогеоценозов (или типов растительных сообществ, ассоциаций и т.п.), по их мнению, следует считать открытым.

В отношении изучения стратиграфии болотных лесов и реконструкции их динамики сведений очень мало. В немногих работах, близких к данной теме, приводятся лишь разрезы для контактной зоны леса и болота (Бразовская, 1995; Коломыцев, 2001), исследования строения залежей болотных лесов, как отдельного, не связанного с открытыми болотами объекта, нам неизвестны.

Все вышесказанное указывает на необходимость комплексного изучения болотных лесов как самостоятельного объекта, основное внимание в ходе которого было бы уделено видовому и ценотическому разнообразию сообществ, а также их естественной динамике.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлась характеристика разнообразия болотных лесов среднетаежной Карелии на видовом и ценотическом уровнях, их структуры, генезиса и динамики. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) Изучение видового и ценотического разнообразия болотных лесов и разработка их классификации;

2) Изучение пространственной структуры сообществ;

3) Выявление основных факторов, определяющих разнообразие и структуру болотных лесов;

4) Изучение стратиграфии, генезиса и динамики болотных лесов;

5) Выявление основных тенденций развития болотных лесов в голоцене.

Научная новизна. Впервые для Карелии проведено комплексное исследование всего ценотического спектра болотных лесов, видового состава сообществ, проанализировано строение торфяных залежей. Получены уникальные данные по строению и возрасту торфяных залежей болотных лесов. Разработана оригинальная классификация растительности болотных лесов. Выявлены, на основе собственных и фондовых стратиграфических данных, пути возникновения и основные направления сукцессий в динамике болотных лесов в голоцене. Впервые для Карелии составлены схемы направления смен видов торфа в ходе сукцессий болотных экосистем.

Практическая значимость. Данная работа соответствует, в целом, ряду из существующих в настоящее время направлений Российского болотоведения, таким, как продолжение исследования границы между лесом и болотом, индикация функций и процессов в экосистемах и т.д. (Юрковская и др., 2003).

Материалы диссертации по видовому и ценотическому разнообразию болотных лесов имеют практическое значение при решении вопросов создания новых ООПТ, для более полного обеспечения репрезентативности разнообразия растительного покрова республики. Данные по интенсивности аккумуляции торфа необходимы для оценки роли болотных экосистем в углеродном балансе региона. Полученные в ходе работы сведения могут быть использованы в учебном процессе вузов при проведении курсов «Болотоведение» и «Лесоведение».

В ходе работы создан ряд компьютерных программ для составления диаграмм ботанического состава торфа, используемых сотрудниками лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН.

Работа выполнена в рамках бюджетной темы лаборатории болотных экосистем «Структура и динамика болотных и луговых экосистем Восточной Фенноскандии», включенной в программу ОБН РАН «Проблемы общей биологии и экологии: рациональное использование биологических ресурсов», а также международного проекта «Научные основы устойчивого использования ресурсов болот Восточной Фенноскандии» (совместно с министерством окружающей среды Финляндии).

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (май, 2000), на III Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (СПб, июнь, 2003) в секции «Биологическое разнообразие естественных лесов» и на заседаниях Карельского отделения РБО и лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН (октябрь, 2003; сентябрь, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений. Объем работы составляет 189 страниц. Список литературы насчитывает 237

Заключение диссертации по теме «Экология», Кутенков, Станислав Анатольевич

153 Выводы.

На основе проведенных исследований растительных сообществ болотных лесов среднетаежной подзоны Карелии сделаны следующие выводы.

1) Во флоре болотных лесов выявлено 214 видов сосудистых растений (27% от аборигенной флоры района) и 72 вида листостебельных мхов (18% от бриофлоры среднетаежной Карелии). Ряд видов являются редкими для региона, четыре занесены в Красную книгу Карелии (1995): Cypripedium calceolus L., Humulus lupulus L., Rubus humulifolius C.A. Mey., Ulmus glabra Huds. Для большинства из них травяные болотные леса являются наиболее характерными местообитаниями.

2) С использованием эколого-флористических подходов разработана оригинальная классификация растительности болотных лесов, включающая 16 ассоциаций болотных лесов, объединенных в 9 серий.

3) Наибольшим видовым разнообразием отличаются ассоциации таволговой серии (182-184 вида в ассоциации), наименьшим - чернично-сфагновой и багульниково-сфагновой серий (40-68 видов). Видовая насыщенность сообществ в первом случае в среднем составляет 41-52 вида, во втором - 20-22 вида сосудистых растений и листостебельных мхов. Кроме того, травяные ельники, черноольшаники и березняки характеризуются и большей выравненностью участия видов в покрове.

4) Большинство участков болотных лесов обладают сильной гетерогенностью на микроструктурном уровне, что обеспечивает совместное существование видов различных ЭЦГ. Для болотных лесов характерно присутствие в составе ЭЦГ видов как влажных и суходольных лесов, так и мезоевтрофных топяных болот. При обеднении условий возрастает роль групп видов олиготрофных болот.

5) Основными факторами, определяющими разнообразие растительного покрова болотных лесов, являются факторы богатства питания и увлажнения. Влияние факторов тесно взаимосвязано. Данные факторы имеют наибольшую корреляцию с первыми двумя осями ординации болотных лесов, проведенной при помощи бестрендового анализа соответствия. Видовая насыщенность сообществ возрастает с увеличением богатства питания.

6) Получены уникальные для Карелии данные о времени начала образования болотных лесов - более 9500 л.н. (максимальный датированный возраст древесного торфа - 9580 лет), при этом древесный ярус в некоторых экосистемах сохранялся в течение всего периода развития. Скорость торфонакопления в болотных лесах ниже, чем на открытых болотах, - 0,09-0,23 мм/год. Выявлено три пути возникновения болотных лесов: путем автономного заболачивания суходольных лесов, путем наползания болотных массивов на прилежащие леса и в результате формирования древесного яруса на открытых болотах. Несколько чаще образование заболоченных и болотных лесов происходило путем заболачивания суходольных лесов, нежели через развитие древостоя на отрытых болотах. Евтрофные и мезотрофные болотные леса в условиях средней тайги могут существовать длительное время, не переходя в олиготрофную стадию.

7) Основными тенденциями развития болотных лесов в голоцене являлись: в евтрофных условиях - последовательные смены древесных сообществ древесно-осоковыми и древесно-тростниковыми и затем осоковыми открытыми сообществами; в мезотрофных условиях прослеживаются те же тенденции смены в сторону осоковых болот, кроме того, смены идут и в направлении от древесных к древесно-сфагновым и древесно-пушицевым сообществам. Последние часто в дальнейшем заменяются олиготрофными.