Эколого-ценотическое разнообразие растительного покрова Хинганского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Александровна

  • Кузнецова, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 329
Кузнецова, Татьяна Александровна. Эколого-ценотическое разнообразие растительного покрова Хинганского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2002. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. История ботанических исследований в Хинганском заповеднике и его окрестностях.

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1. Географическое положение и рельеф.

2.2. Геологическая история.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Воды.

Глава 3. Очерк растительности Хинганского заповедника.

Глава 4. Определение понятий.

4.1. Растительность и растительный покров.

4.2. Термодинамические аспекты существования растительного покрова и значение биоразнообразия.

Глава 5. Методы.

5.1. Общие методические приемы при мониторинге растительного покрова.

5.2. Методы исследования эколого-ценотического разнообразия.

5.2.1. Методы полевых исследований.

5.2.2. Методы обработки материала.

Глава 6. Результаты.

6.1. Характеристика растительности постоянных пробных площадей Хинганского заповедника.

6.1.1. Постоянные пробные площади в лесных растительных сообществах.

6.1.2. Постоянные пробные площади в кустарниковых и травянистых растительных сообществах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ценотическое разнообразие растительного покрова Хинганского заповедника»

Одним из аспектов структурной организации растительного покрова является эколого-ценотическое разнообразие, которое формируется благодаря исходной неоднородности среды обитания, взаимодействию особей растений между собой и зависит от таксономического и экобиморфологического потенциала данной территории (Галанин, 1989, 1991). Оценка эколого-ценотического разнообразия растительного покрова позволяет дать характеристику состояния системы в конкретный момент времени, а при периодических наблюдениях определить направленность процессов, происходящих в ней. В таком свете изучение эколого-ценотического разнообразия становится необходимым условием для целей мониторинга растительного покрова - слежения, которое приобретает все большее значение в связи с растущим уровнем антропогенного влияния на окружающую среду.

Под экологическим мониторингом мы понимаем систему наблюдений, оценок и прогноза антропогенных и естественных изменений экосистем разного хорологического ранга и природной среды (Израэль, 1986). В России задача ведения мониторинга возложена как на специальные службы, так и на государственные заповедники. Как показывает анализ литературы, методы мониторинга растительного покрова с использованием стационарных объектов очень разнообразны, что затрудняет сравнение результатов таких исследований (Карпов, 1955; Буш, Буш, Дыренков, 1975; Козин и др., 1975; Куренцова, Черданцева, 1975; Розенберг, 1975; Рысин, 1980, 1995; Кирсанов, 1982; Поляков, Набатов, 1983; Филонов, Нухимовская, 1985; Методика организации ., 1987; Беликович, 1988, 1990а; Галанин, Беликович, 1988; Гельтман, Нелипович, Маврищев, 1988; Методические предложения по ., 1988; Пугачевский, 1988; Шапошников, Онипченко, Петелин, 1988; Антропова, Докучаева, 1989; Галанин и др., 1998; Галанин, Василенко, Кузьмин, 1999; Busing, 2000; Meersschaut et al., 2000, и др.). 5

Используемая в работе методика изучения эколого-цеиотического разнообразия растительного покрова с целью дальнейшего мониторинга уже апробирована в Сохондинском (Галанин, Беликович, 1988) и Сихотэ-Алинском (Галанин, Василенко, Кузьмин, 1999) заповедниках.

Хинганский государственный заповедник основан в 1963 г. Организация мониторинга его растительного покрова началась с лесоустройства 1981-1982 гг. (Кузнецова, 2000а). Лесоустроительной экспедицией тогда были заложены 4 экологических хода: Карапчинский, Ильинский, Лебединский, Борзинский. С привязкой к этим ходам в лесных фитоценозах были заложены 17 постоянных пробных площадей (пп). При описании площадей оценивался ряд таксационных характеристик древостоя, но описание подчиненных ярусов в этих материалах отсутствует. В 19881990 гг. эти экологические профили и привязанные к ним 13 пп были пройдены ревизией М. X. Ахтямовым и А.А. Бабуриным (Бабурин, Ахтямов, 1990), при этом 4 пп с разрушенным древостоем не были восстановлены.

Во время полевых и камеральных работ нами было обнаружено, что имеющиеся в заповеднике пробные площади на местности четко не размечены, кроме того, они не охватывают основное разнообразие растительного покрова заповедника, и растительность этих площадей характеризуется лишь усредненными таксационными показателями. Одним словом, система мониторинга растительного покрова заповедника нуждается в серьезной реорганизации и доработке в соответствии с новейшими методами ведения мониторинга.

Цель диссертационной работы - изучение структуры, оценка современного состояния и моделирование растительного покрова заповедника на внутриландшафтном и ценотическом уровнях, создание системы геоботанического мониторинга.

В задачи исследования входило: 6

- выявление внутриландшафтного разнообразия растительного покрова с помощью системы постоянных пробных площадей; закладка и описание системы постоянных пробных площадей;

- выявление закономерностей дифференциации растительности в пределах постоянных пробных площадей методами таксации древостоя и перечета видов кустарникового и травяно-кустарничкового ярусов по квадратам;

- составление базы данных в виде таксационных таблиц древостоя на пробных площадях; анализ дифференциации деревьев в пределах пробных площадей с помощью вариационных рядов значений длин окружностей стволов и частотных распределений деревьев по ступеням толщины;

- составление базы данных в виде таблиц распределения видов по квадратам в пределах каждой постоянной пробной площади, моделирование и анализ хорологической структуры растительности в пределах пробных площадей с помощью графов;

- моделирование и анализ хорологической структуры растительности заповедника с помощью графов.

Работа выполнена в лаборатории геоботаники отдела леса Биолого-почвенного института ДВО РАН. Выражаю благодарность всем сотрудникам лаборатории и отдела за консультации и участие в обсуждении настоящей работы, советы и поддержку. Работа была бы невозможна без содействия зам. директора по НИР Хинганского заповедника С.Ю. Игнатенко, директоров этого заповедника В.А. Андронова и В.В. Копылова. За помощь в полевых работах на территории заповедника благодарна н.с. И.Г. Тарасову, сотрудникам лесного отдела М.Дурневу, В.В. Згарскому, В.В. Новиченко, Н.Ф. Святкину, А.В. Чубыкину, а с.н.с. к.б.н. С.Г. Кудрину за консультации при определении видов сосудистых растений. Выражаю признательность М.П. Парилову, м.н.с. Хинганского заповедника, за любезно предоставленные фотографии (1-4 в приложении 1). 7

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кузнецова, Татьяна Александровна

Выводы

1. Создана система для геоботанического мониторинга из 25 постоянных пробных площадей, охватывающих основное формационное разнообразие растительного покрова Хинганского заповедника: лиственничные леса (1 пп), ольховые (1 пп), осиновые (1 пп), белоберезовые (производные на месте хвойно-широколиственных - 1пп, редины в поймах рек - 1 пп, равнинные релочные - 2 пп), дубовые (горные - 2 пп, предгорные - 1 пп), черноберезовые (1 пп), пихтовые (4 пп), липовые (1 пп), осоковые болота (1 пп), прибрежно-водную растительность (2 пп), вейниковые луга (1 пп), осоково-разнотравные луга (2 пп), осоковые луга (2 пп), ивняковые кустарники (1 пп). Результаты описания и анализа растительности пробных площадей представлены в виде базы данных и графовых моделей пространственных таксономических структур растительности пп. Система пп и графовые модели являются основой для последующего мониторинга растительного покрова заповедника.

2. Система из 25 постоянных пробных площадей в Хинганском заповеднике выявляет 40,6% таксономического разнообразия РП заповедника и его основное внутриландшафтное формационное разнообразие. Неохваченными постоянными пробными площадями остались такие редкие лесные формации как кедровники, ельники, ясеневники (каждая из них занимает менее 1% лесопокрытой площади), а также желтоберезняки (3,5% лесопокрытой площади). В созданной системе пп присутствует 70% древесных формаций заповедника.

3. В современных условиях, когда заповедный режим снижает влияние антропогенного фактора (рубки, пожары), но не исключает его полностью (пожары), одновременно идет восстановление коренной растительности и поддерживается фитоценотическое разнообразие растительного покрова.

4. Растительность в пределах постоянных пробных площадей характеризуется высокой пространственной эколого-флористической

186 неоднородностью. При этом степень неоднородности различна у разных ярусов: наиболее хорологически неоднороден травянистый ярус, т.е. его структура по сравнению со структурами кустарникового и древесного ярусов способна быстрее перестраиваться в ответ на изменения условий среды. Неоднородность растительности в пределах пп связана с ценотическими эффектами, а также с эдафической неоднородностью. В ряде случаев на площадях прослеживаются градиенты растительности, несмотря на визуальную однородность растительного покрова и условий местообитания.

5. Достоверная сопряженность между пространственными эколого-флористическими структурами разных ярусов растительности в пределах постоянных пробных площадей в большинстве случаев отсутствует. Это говорит о высокой степени инвариантности хорологической структуры разных ярусов и синузий растительного покрова на ценотическом уровне. Наличие сопряженности зависит от эдификаторных свойств видов, слагающих тот или иной ярус, и от условий среды обитания, позволяющих (или нет) реализоваться этим свойствам.

6. Растительность заповедника характеризуется высокой степенью пространственной эколого-флористической неоднородности как на ландшафтном, так и на ценотическом уровне, при этом ее высокая степень неоднородности характерна для всех типов и не зависит от их положения в сукцессионных рядах, т.е. свойственна как коренным, так и производным типам растительности.

7. Пожары являются мощным фактором, оказывающим нивелирующее влияние на степень флористической обособленности дубовых лесов. Равнинные релочные леса, предгорные и горные дубняки, т.е. разные по происхождению и направленности развития леса, в условиях частых пожаров являются флористически весьма сходными. В большинстве случаев пожары определяют начало новых онтогенетических циклов развития дубняков

187 заповедника, о чем свидетельствуют незначительное варьирование толщины особей.

8. Слабая дифференциация древостоя по толщине в хвойных и хвойно-широколиственных лесах является следствием молодости ценопопуляций доминирующего вида - Abies nephrolepis, в то время как в производных мелколиственных лесах и равнинных релочных - следствием эколого-ценотической стратегии видов и влияния пожаров. Слабая дифференциация древостоев на постоянных пробных площадях характеризует ценотическую структуру растительных сообществ как не сформировавшуюся, поскольку они являются либо стадиями каких-либо сукцессий, либо постоянно находятся под прессингом пожаров.

9. По своему состоянию ценопопуляции видов деревьев на пп делятся на следующие группы: внедряющиеся (ценопопуляции Abies nephrolepis, Picea obovata, Picea ajanensis в хвойных, хвойно-широколиственных, производных мелколиственных лесах), стабильные (ценопопуляции Maackia amurensis, Acer tegmentosum, Acer ukurunduense, Acer mono), деградирующие (Quercus mongolica, Betula davurica, Populus tremula). Ценопопуляции Tilia amurensis и Betula plathyphylla на пп в зависимости от сукцессионных стадий являются либо внедряющимися, либо деградирующими.