Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жданова, Юлия Валентиновна

  • Жданова, Юлия Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 298
Жданова, Юлия Валентиновна. Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жданова, Юлия Валентиновна

Введение---------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Проблема развития эколого-валеологического образования (научный и педагогический контекст).

1.1. Основные этапы развития эколого-валеологического научного сознания-----------------------------------------------------------------13

1.2. Становление эколого-валеологического образования в средней школе---------------------------------------------------------------------------------23

1.2.1. Методологические и психолого-педагогические основы эколого-валеологического образования------------------------------------24

1.2.2. Развитие содержания эколого-валеологического образования--------42

1.2.3. Методические подходы в эколого-валеологическом образовании учащихся--------------------------------------------------------------------------62

1.3. Основные эколого-валеологические понятия и отражение их в содержании учебно-методической литературы-----------------------------64

Выводы к главе 1-------------------------------------------------------------------84

Глава 2. Построение раздела «Человек и его здоровье» курса биологии с позиций эколого-валеологического подхода и методика обучения.

2.1. Концептуальные основы отражения эколого-валеологических аспектов в разделе «Человек и его здоровье»-------------------------------86

2.2. Система эколого-валеологических понятий в содержании раздела «Человек и его здоровье» курса биологии----------------------------------94

2.3. Методика формирования у учащихся представления о здоровом образе жизни---------------------------------------------------------------------106

2.3.1. Формирование системы эколого-валеологических понятий как научной основы представления о здоровом образе жизни-----106

2.3.2. Организация личностно-ориентированного обучения на основе использования проблемного и деятельностного подходов---------135

Выводы к главе 2-------------------------------------------------------------162

Глава 3. Оценка эффективности педагогического эксперимента по преподаванию раздела "Человек и его здоровье" курса биологи с позиций эколого-валеологического подхода.

3.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента и его результаты-----------------------------------------------------------------164

3.2. Формирующий этап педагогического эксперимента и его результаты-----------------------------------------------------------------180

3.2.1. Результаты оценки усвоения учащимися эколого-валеологических понятий----------------------------------------180

3.2.2. Результаты выполнения учащимися проектного задания------------196

3.2.3. Диагностика сформированности у учащихся валеологических убеждений на основе использования ценностно-нормативной методики-----------------------------------------------------------------------202

Выводы к главе 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии»

Последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья населения нашей страны. Большую тревогу вызывает снижение уровня здоровья детей и подростков - будущего страны.

По мнению ученых, состояние здоровья нашего общества приближается к тому катастрофическому минимуму, ниже которого речь будет идти уже об угрозе национальной безопасности не только в плане воспроизводства населения, но и в плане состояния самого населения [179]. Наблюдается рост числа заболеваний, сокращается средняя продолжительность жизни, снижается рождаемость [3,66,76,204]. Так, заболеваемость анемией у подростков увеличилась в

3.8 раза, болезней эндокринной системы - в 2,8 раза, органов пищеварения - в

1.9 раза, аллергических болезней - в 1,6 раза, болезней системы кровообращения - в 1,9 раза. За последние десять лет значительно возросло число детей с функциональными расстройствами (на 35%) и хронической патологией (на 38%), на 20% отмечается увеличение числа нарушений психического здоровья [16].

По данным статистики и комплексных научных исследований, среди молодежи все более распространенными становятся негативные социальные явления: наркомания, токсикомания, табакокурение, ранние половые связи; растет число заболеваний, пограничных соматических и психических отклонений, увеличивается количество школьников, имеющих в связи с ослабленным здоровьем ограничения в выборе профессии [119, 199]. При этом появление наиболее часто встречаемых заболеваний у детей сопряжено непосредственно с периодом обучения их в школе [20].

Сложившаяся ситуация требует анализа причин и поиска путей выхода из неё. Причинами ухудшения физического и психического здоровья населения, дезадаптации детей и подростков в окружающем мире можно считать комплекс явлений, среди которых значительная роль принадлежит ухудшению качества окружающей среды, нестабильной социально-экономической ситуации в стране, а также поведению, противоречащему принципам здорового образа жизни (ЗОЖ).

Экологическая проблема порождена ухудшением качества окружающей среды, обусловленное индустриализацией и урбанизацией, негативными последствиями научно-технического прогресса, постоянным возрастанием техногенной «нагрузки» на природу, нарушением естественного экологического баланса - внутреннего механизма саморегуляции биосферы.

Только в конце XX века приходит осознание того, что судьба человечества связана с окружающей средой и в большой степени зависит от состояния природы. Человечеству становится очевидным необходимость изменения взаимоотношений с окружающей его природной средой. Многие ученые высказывают единое мнение, что в современных условиях человечество уже не может развиваться дальше без экологической ориентации во всех сферах жизни - от экономики до общественного сознания и культуры [1, 73, 88, 90, 91].

Однако наиболее важная причина, вызывающая ослабление здоровья населения - это образ жизни, не соответствующий биологической основе организма, его генотипу. Доля влияния этого фактора на состояние здоровья человека оценивается экспертами ВОЗ в 50%. Осознание того факта, что здоровье человека в значительной степени зависит от его образа жизни и отношения к своему здоровью, привело к пониманию необходимости целенаправленного воспитания у подрастающего поколения ответственного отношения к здоровью, установок на здоровый образ жизни, то есть к необходимости валеологи-ческого образования.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод, что поведение учащихся, противоречащее принципам здорового образа жизни, обусловлено в значительной степени низким уровнем их валеологиче-ской грамотности. Так, анкетирование выпускников девятого класса, изучавших раздел «Человек и его здоровье» по типовой программе показало, что у них не сформировано представление о компонентах и показателях здоровья, компонентах здорового образа жизни. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют также о том, что учащиеся придают недостаточное значение влиянию образа жизни на состояние здоровья, не осознают роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья.

Многие исследователи, занимающиеся вопросами экологического и ва-леологического воспитания [8,67,68,87,92,105], также отмечают низкий уровень знаний учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Вышеизложенные причины делают обоснованными попытки поиска путей формирования валеологической грамотности учащихся, личностных установок на здоровый образ жизни, ответственного отношения к собственному здоровью. Эти задачи не могут быть решены силами только медицинской науки и практического здравоохранения. По мнению ученых, все в большей степени ответственность за её выполнение переносится из сферы научных, медицинских, экологических исследований и разработок в сферу просвещения [92].

Здоровье человека определяется комплексом взаимосвязанных факторов как социального, так и природного происхождения. Среди них наибольшее влияние оказывают образ жизни человека, качество окружающей среды, наследственность, качество жизни (степень удовлетворения своих потребностей). Реакция организма проявляется в целостном ответе на всю совокупность данных факторов в виде изменения функционального состояния. Поэтому необходимо рассматривать все факторы, влияющие на здоровье, в их единстве и взаимосвязи. В связи с этим мы считаем, что просвещение учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья должно осуществляться с позиций эколого-валеологического подхода. Ориентация на экологический подход в нашем исследовании объясняется необходимостью изучения биологии человека, различных аспектов его здоровья во взаимосвязи с окружающей средой.

Для воспитания экологически и валеологически грамотного человека, способного найти правильное решение проблемы взаимоотношения природы и общества, следовать образу жизни, направленному на сохранение и укрепление здоровья, необходимо проводить целенаправленную, планомерную работу, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний и умений, являющихся основой для формирования эколого-валеологических убеждений. Для обеспечения эффективного эколого-валеологического образования необходимы совместные усилия всех участников учебно-воспитательного процесса в школе.

В настоящее время во многих школах предметы «экология» и «валеоло-гия» пока отсутствуют, а их введение сопровождается дополнительным увеличением учебной нагрузки, что неблагоприятно сказывается на здоровье детей. Одним из возможных путей решения поставленной задачи может быть введение эколого-валеологической компоненты в содержание учебных предметов.

Это направление осуществления экологического и валеологического образования находит широкое отражение в химии. Роль химических знаний в формировании представлений о здоровье и путях его сохранения освещается в работах Назаренко В.М., Бабенковой Е.А., Топиной Е.В., Ивченко JI.A., Макаровой H.A., Олейниковой И.И.

Биология как учебная дисциплина располагает достаточными возможностями для реализации эколого-валеологического образования в силу специфики своего содержания. Теме экологического воспитания школьников в процессе обучения биологии уделяли внимание в своих трудах известные методисты и биологи: Зверев И.Д., Анастасова Л.П., Хрипкова А.Г., Тюмасева З.И., Пономарёва И.Н., Алексеев C.B., Захлебный А.Н., Суравегина И.Т. Вопрос о необходимости сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения рассматривался в работах В.А. Герда, Б.Е. Райкова, И.Д. Зверева, А.Г. Хрипковой, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, C.B. Алексеевым.

В настоящее время существует много работ, в которых подчёркивается необходимость реализации валеологической направленности школьного биологического образования [36,105,125,149,177,186,187,190]. Появились программы и учебные пособия, в которых реализуется эколого-валеологический подход при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии [149,190].

Вместе с тем возможности школьного раздела «Человек и его здоровье» курса биологии в формировании у учащихся ценностного отношения к здоровью и природной среде реализованы не в полной мере. Не выделена система эколого-валеологических понятий, необходимых и достаточных для формирования эколого-валеологической грамотности учащихся; не обоснованы роль и место их в содержании данного раздела, требует разработки методика осуществления учебно-воспитательного процесса. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в направлении поиска путей повышения грамотности учащихся по вопросам сохранения и укрепления здоровья в рамках раздела «Человек и его здоровье» курса биологии.

Выявленное противоречие между необходимостью формирования эколого-валеологической грамотности у подрастающего поколения и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ реализации данной задачи в рамках биологического образования определили выбор темы нашего исследования. Проблема исследования заключается в определении условий, позволяющих сформировать эколого-валеологическую грамотность учащихся, воспитать у них ценностное отношение к здоровью и природной среде.

Объект исследования: процесс обучения биологии (раздел «Человек и его здоровье).

Предмет исследования: содержание и методика обучения раздела «Человек и его здоровье» с позиций эколого-валеологического подхода.

Цель исследования: разработать научно-методические основы формирования у учащихся эколого-валеологической грамотности, воспитания у них ценностного отношения к здоровью и природной среде.

Гипотеза исследования: процесс формирования эколого-валеологической грамотности учащихся, воспитание у них ответственного отношения к здоровью и природному окружению будут эффективными, если:

• будет определена система эколого-валеологических понятий, раскрывающих взаимосвязь и взаимообусловленность здоровья человека и состояния окружающей среды, зависимость здоровья человека от образа жизни;

• основными подходами в методике обучения станут проблемный и деятель-ностный подходы во взаимосвязи, позволяющие перевести эколого-валеологические знания в убеждения и в область практических действий по здоровому образу жизни, способствующие самореализации и социализации личности подростков.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. провести анализ естественнонаучной, философской, медицинской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучить опыт учителей, преподающих раздел «Человек и его здоровье» курса биологии;

2. разработать концептуальные основы раздела с позиций эколого-валеологического подхода и методику обучения;

3. определить систему эколого-валеологических понятий, обосновать их роль и место в разделе «Человек и его здоровье» как необходимой теоретической базы эколого-валеологического образования;

4. определить систему эколого-валеологических умений как основы практических действий учащихся, направленных на сохранение и укрепление здоровья;

5. определить критерии оценки уровня сформированное™ эколого-валеологической грамотности учащихся;

6. провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предложенной методики на основе анализа результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются:

Принцип гуманизации образования, принцип целостности и интеграции. Личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская), деятельностный подход (Н.Ф. Талызина), принцип социальной значимости, концептуальные основы валеологического образования (В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин), а также проблемный подход (И.Я. Лернер).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретический метод сравнительного анализа педагогической, психологической, методической и медико-биологической литературы по проблеме исследования. Экспериментальные методы: социологические - наблюдение, анкетирование; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и обучающий этапы; изучение и обобщение педагогического опыта, изучение результатов деятельности учащихся, поэлементный анализ ответов учащихся, психодиагностические методики.

Этапы исследования. Педагогический эксперимент был организован в 1999 - 2001 годах на базе средних общеобразовательных школ № 118, 1258 г. Москвы и № 1 г. Кондрово Калужской области. В эксперименте участвовало 322 учащихся 9-х классов и 72 учителя. Научное исследование осуществлялось в четыре этапа.

На I - констатирующем этапе (1998 - 1999) был проведён анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научной литературы по теме исследования, на основании которого был определён научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи, гипотеза исследования. На данном этапе было проведено анкетирование выпускников 9-х классов с целью выявить уровень эколого-валеологической грамотности учащихся, обучавшихся по типовой программе, а также анкетирование учителей для того, чтобы определить их отношение к проблеме валеологического образования.

На II - поисковом этапе (1999 - 2000 уч. год) определено эколого-валеологическое содержание раздела «Человек и его здоровье», выявлена методика обучения, разработан комплекс проблемных и практических заданий.

На III - формирующем этапе (1999 - 2001) был проведён педагогический эксперимент. На основании результатов эксперимента проведена оценка эффективности предложенной методики обучения разделу «Человек и его здоровье» с эколого-валеологической направленностью.

На IV этапе (2000 - 2001) осуществлялась корректировка методики формирования эколого-валеологической грамотности учащихся, проведены обработка и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• теоретически обоснована необходимость пересмотра содержания раздела «Человек и его здоровье» с позиций эколого-валеологического подхода, методики его преподавания, позволяющей сформировать у учащихся высокий уровень эколого-валеологической грамотности, ценностное отношение к здоровью и природной среде;

• обосновано, что раздел «Человек и его здоровье» с эколого-валеологической направленностью должен рассматриваться на основе принципов гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости;

• разработана система эколого-валеологических понятий, являющихся теоретической базой развития эколого-валеологической грамотности учащихся, обоснованы их роль и место в содержании раздела «Человек и его здоровье»;

• обосновано, что личностно-ориентированное обучение должно осуществляться с использованием проблемного и деятельностного подходов, обеспечивающих освоение учащимися эколого-валеологических понятий, перевод знаний в убеждения и в область практических действий, социальную адаптацию учащихся к своему окружению;

• определены критерии оценки сформированности у учащихся эколо-го-валеологической грамотности, разработан комплекс заданий для диагностики сформированности у учащихся валеологических убеждений;

Практическое значение исследования заключается в том, что - пересмотренное и дополненное содержание эколого-валеологического аспекта раздела «Человек и его здоровье» через включение системы эколого-валеологических понятий может быть использовано учителями в практической деятельности для повышения эффективности образования учащихся в области сохранения и укрепления здоровья;

- предложенная структура раздела, обеспечивающая постепенное развитие эколого-валеологических понятий, их целостное отражение в сознании учащихся, может быть учтена авторами при составлении программ и учебников по разделу «Человек и его здоровье» курса биологии;

- разработанный комплекс проблемных и практических заданий, согласующихся с темами и позволяющий перевести усваиваемый материал на личностно-значимый уровень может быть использован в практике биологического образования для формирования у учащихся интеллектуальных и практических эколого-валеологических умений как основы поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья;

-результаты педагогического эксперимента могут быть использованы в практике работы учителей биологии.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Образование учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, обучение их здоровому образу жизни должно осуществляться с позиций эколого-валеологического подхода, раскрывающего зависимость состояния здоровья от качества окружающей среды и образа жизни человека.

2. Эколого-валеологический подход реализуется в полной мере при условии, если в основу построения раздела будут заложены принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости.

3. Формирование эколого-валеологической грамотности учащихся и убеждений следовать здоровому образу жизни обеспечивается личностно-ориентированным обучением на основе использования деятельностного и проблемного подходов во взаимосвязи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения, завершенностью и эффективностью экспериментальной работы по исследуемой теме.

Основные положения и результаты исследования апробированы в ходе учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных школах, на заседании кафедры органической и биологической химии МПГУ (1999, 2001), международной научно-практической конференции, проходившей в МПУ (2000), на окружных семинарах учителей биологии (г. Москва, 2000).

Содержание и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Объём текста диссертации с таблицами и списком литературы составляет 233 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жданова, Юлия Валентиновна

Выводы к третьей главе:

1. Результаты констатирующего эксперимента дают основание утверждать, что в практике школьного биологического образования не осуществляется целенаправленное и систематическое воспитание учащихся по вопросам сохранения и укрепления здоровья, а возможности раздела «Человек и его здоровье» для формирования эколого-валеологической грамотности учащихся используются в недостаточной степени. Констатирующий эксперимент подтвердил наше предположение о том, что одной из основных причин низкого уровня здоровья школьников является не соблюдение ими принципов здорового образа жизни по причине низкой эколого-валеологической грамотности.

2. Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что наполнение содержания раздела «Человек и его здоровье» предложенной системой эколого-валеологических понятий, применение методики обучения, которая основывается на использовании деятельностного и проблемного подходов во взаимосвязи, обеспечивают формирование у учащихся эколого-валеологической грамотности. Так, анализ результатов проведённых контрольных работ показал, что учащиеся усвоили эколого-валеологический учебный материал раздела на продуктивном уровне.

По результатам выполнения учащимися проектных заданий мы можем говорить о том, что у 73,80% учащихся сформированы умения применять усвоенные знания для построения индивидуального образа жизни, направленного на сохранение и укрепление здоровья.

Результаты диагностики сформированности у учащихся валеологических убеждений дают нам основание полагать, что включённая система эколого-валеологических понятий и использованные методы обучения способствуют формированию у учащихся убеждений в необходимости заботы о своём здоровье, следовать принципам здорового образа жизни. Об этом свидетельствует тот факт, что доля учащихся со сформированными действенными валеологиче-скими убеждениями в экспериментальных классах значительно выше, чем в контрольных.

212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдающееся ухудшение состояния здоровья населения страны обусловило выдвижение проблемы сохранения здоровья нации в число приоритетных общественных задач. Выполнение этой задачи долгое время было прерогативой медицины. Однако пришло понимание того, что силами одной медицины поставленную проблему не решить, ей необходима помощь педагогики, так как основные факторы риска здоровья носят поведенческий характер, а здоровье человека определяется, в первую очередь, его образом жизни и отношением к своему здоровью. Поэтому одним из путей решения проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является приобщение учащихся к здоровому образу жизни, воспитание у них ценностного отношения к здоровью, то есть осуществление валеологического образования.

Результаты проведённого нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся, изучавшие раздел «Человек и его здоровье» курса биологии по традиционной программе, имеют ограниченные представления о здоровом образе жизни, слабые знания о факторах, ослабляющих и укрепляющих здоровье. Анализ действующих учебников и программ, изучение педагогического опыта работы учителей биологии позволили установить, что в настоящее время в практике биологического образования вопросы сохранения и укрепления здоровья не находят должного отражения, а возможности школьного раздела «Человек и его здоровье» не реализуются в полной мере. Поэтому одной из важных причин, обуславливающей поведение учащихся, противоречащее принципам здорового образа жизни, является низкий уровень их валео-логической грамотности.

В этой связи перед нами встала задача пересмотреть содержание и методику обучения раздела «Человек и его здоровье» в направлении, позволяющем сформировать у учащихся знания научных основ здорового образа жизни, стойкие представлений в необходимости следовать принципам здорового образа жизни, воспитать у них ценностное отношение к здоровью.

Результаты проведённого научного исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы по проблеме исследования позволил установить, что здоровье человека определяется комплексом экологических, социальных и биологических факторов, наиболее значимыми из которых являются качество окружающей среды и образ жизни человека, что объясняет необходимость осуществлять образование учащихся по вопросам сохранения и укрепления здоровья с позиций эколого-валеологического подхода.

2. В ходе исследования выявлено, что в основе построения раздела «Человек и его здоровье» с эколого-валеологической направленностью должны лежать принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости, которые в полной мере обеспечивают формирование у учащихся целостного представления о различных аспектах сохранения и укрепления здоровья, понимание ими зависимости состояния здоровья от образа жизни и качества окружающей среды, а также социализацию личности учащихся подросткового возраста.

3. Исследование показало необходимость пересмотра структуры раздела «Человек и его здоровье» с эколого-валеологической направленностью для постепенного развития включённых в содержание эколого-валеологических понятий от представления о механизмах саморегуляции, значении процессов гомеостаза и адаптации в обеспечении здоровья человека до рассмотрения на этой основе функций систем органов.

4. Выявлено, что основу необходимой теоретической базы эколого-валеологического образования должны составлять понятия «здоровье», «факторы, определяющие здоровье», «здоровый образ жизни», а к числу основных эколого-валеологических умений следует относить умения проводить самооценку функционального состояния организма, анализ образа жизни с точки зрения его влияния на состояние здоровья, проектирование образа жизни, направленного на сохранение и укрепление здоровья с учётом индивидуальных особенностей своего организма.

5. Доказано, что эффективным обучение становится в том случае, если проблемный и деятельностный подходы используются во взаимосвязи, что обеспечивает личностно-ориентированное обучение, позволяет перевести эколого-валеологические знания в область практических действий по здоровому образу жизни, способствует самореализации и социализации личности подростков.

6. Полученные позитивные результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики, которая основана на использовании проблемного и деятельностного подходов во взаимосвязи. Использование в образовательном процессе проблемных и проектных заданий позволяет воспитывать личностные качества учащихся, необходимые для социализации подростков в условиях современной жизни.