Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кудрявцева, Ольга Альбертовна

  • Кудрявцева, Ольга Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 131
Кудрявцева, Ольга Альбертовна. Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудрявцева, Ольга Альбертовна

Введение 1

Глава 1. Проблемы адаптации военнослужащих к условиям службы. Роль естественной резистентности как фактора, обеспечивающей сохранение здоровья. Обзор литературы. 9

1.1. Реакция организма на различных стадиях адаптации 9

1,2. Данные современных исследований по оценке процесса адаптации военнослужащих к условиям службы 16

1.3. Современные подходы по оптимизации условий адаптации военнослужащих к условиям службы 22

Глава 2. Организация, объем и характеристика исследования 33

Глава 3. Анализ заболеваемости различных категорий военнослужащих 39

3.1. Оценка заболеваемости военнослужащих по призыву, военнослужащих по контракту из местного населения и из России 39

3.2. Оценка условий материально-бытового обслуживания военнослужащих, проходящих службу по призыву 50

Глава 4. Анализ заболеваемости военнослужащих при прохождении службы в различных климато-погодных условиях Республики Армения 56

4.1. Климато-географическая характеристика Республики Армения 56

4.2. Анализ заболеваемости военнослужащих по воинским частям в связи с особенностями служебной деятельности 71

4.2.1. Сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих в связи с различными условиями служебной деятельности 71

4.2.2. Анализ годовой заболеваемости БОД военнослужащих, выполняющих различную служебную деятельность 74

Глава 5. Обоснование и оценка их эффективности мероприятий 81по сохранению здоровья военнослужащих

5.1. Результаты оценки эффективности среди ВПСП 81

5.2. Результаты оценки эффективности среди ВПСК из России 90

5.3. Анализ эффективности комплексного метода по сохранению здоровья военнослужащих 93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности»

Служба в пограничных органах и организациях ФСБ России зачастую осуществляется в суровых климатогеографических условиях: значительная часть пограничников ведут охрану границ в Заполярье, в горах, пустынной местности и других регионах, где взаимоотношения организма пограничников с окружающей средой находятся в состоянии неравновесия [5, 20, 77, 106]. При этом в организме военнослужащих по призыву (ВПСП), проходят сложные процессы биологической и социальной адаптации, в частности, акклиматизация, а также профессиональная и психологическая адаптации к новым условиям труда и быта [20].

К настоящему времени накоплены научные данные по оценке и оптимизации процесса адаптации пограничников - ВПСП, в условиях Заполярья [69], влажного жаркого климата [10, 49; 59, 97], сухого жаркого климата [2], горного континентального климата [11, 22]. В ходе этих исследований авторами обоснованы и оценена эффективность методов профилактики дизадаптационных сдвигов в начальный период службы с использованием немедикаментозных методов: продуктов повышенной биологической ценности — натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП), из растительного и белково-растительного сырья; проведен сравнительный анализ эффективности их применения по сравнению с синтетическими витаминно-минеральными комплексами и пробиотиками; сочетанного применения НКПП с физиотерапевтическим воздействиями и др. Обоснованы рецептуры НКПП из растительного, белково-растительного сырья для коррекции статуса питания [30, 89]. Разработаны эффективные методы коррекции недостаточности питания и пониженного статуса питания ВПСП [9, 28, 88], профилактики болезней органов дыхания (БОД) и внебольничных пневмоний, в частности, у военнослужащих, проходящих службу по призыву [91, 92, 93].

В современных условиях охрана границ некоторых суверенных государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, осуществляется с участием российских пограничников. При этом ВПСП и военнослужащие по контракту (прапорщики, рядовые и сержанты — комплектуются из местного населения), а основная доля офицерского состава - россияне. Научный интерес представляет то, что такая служба проходит в климатогеографических условиях, , к которым адаптация местного населения проходила издревле, а у вновь прибывших - этот процесс может привести к напряжению регуляторных механизмов, что негативно отразится на их здоровье и работоспособности.

Таким образом; изучение закономерностей адаптации пограничников различных возрастных групп и категорий в специфических условиях окружающей и социальной среды является актуальной: научной задачей для сохранения их здоровья и работоспособности. ,

Цель работы; Обоснование мероприятий по сохранению здоровья различных, категорий военнослужащих в условиях низко- и среднегорья с использованием средств неспецифическош профилактики.

Задачи исследования;

1. Изучить климато-погодные особенности; горной местности и гигиенических условий размещения военнослужащих.

2. Провести рестроспективный анализ заболеваемости различных категорий пограничников в условиях Республики Армения.

3. Оценить показатели здоровья; военнослужащих, в т.ч. осуществляющих служебную деятельность на различных высотах над уровнем моря.

4. Обосновать и оценить, эффективность мероприятий по сохранению здоровья вг группах риска с использованием; средств неспецифической профилактики.

Научная новизна работы

1. Впервые установлено, что климато-погодные факторы горной местности в Республике Армения влияют на здоровье пограничников: превалирование в структуре среди всех категорий военнослужащих, заболеваний, связанных с состоянием естественной резистентности организма:, воспалительных заболеваний класса «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих по контракту из РФ; Наиболее выражено влияние на ВПСК из РФ;

2. Впервые выявлены особенности состояния здоровья военнослужащих из числа местного населения (проходящих службу по призыву и по контракту), а также военнослужащих по контракту, прибывших для прохождения службы из России, неадаптированных к условиям горной местности.

3. Впервые установлено, что в условиях низко- и среднегорья адаптогены из натурального сырья в сочетании с лизоцимом имеют преимущество по нормализации естественной резистентности, повышению функциональных резервов организма ВПСП и лиц, прибывших для прохождения службы из РФ, по сравнению с дибазолопрофилактикой.

4. Установлено, что уровень адаптированности к климато-погодным условиям и условиям службы определяют резистентность организма - это подтверждено корреляционным анализом по наличию связи между отдельными факторами окружающей среды, а также их сочетанным действием и заболеваемостью БОД, обнаруживаемым на различных высотах над уровнем моря, для военнослужащих по призыву, по контракту из РФ и по контакту из местного населения.

Практическая значимость

1. Выявленные особенности заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту из числа местного населения, а также прибывших для прохождения службы из России, позволяют планировать дифференцированные профилактические мероприятия по сохранению здоровья пограничников в условиях Республики Армения.

2. Рост заболеваемости БОД в воинских частях, выполняющих повседневную деятельность по охране границ, при комплектовании молодым пополнением обусловливают необходимость профилактики этих заболеваний.

3. Впервые разработан и внедрен комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих профилактику неблагоприятного влияния природных факторов окружающей среды, оптимизацию питания, повышение естественной резистентности организма и проведение профилактической дезинфекции.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы использованы при подготовке расширенного совещания по вопросам улучшения санитарно-гигиенических условий службы и профилактики заболеваний среди личного состава отделов МТО и ВМС с привлечением начальников тылов соединений и частей Пограничного управления протокол от 22.04.2008 г. № 6/3); внедрены в виде «Решения по сохранению здоровья военнослужащих», утвержденного начальником Пограничного управления ФСБ РФ в РА (№ 18/1017 от 25.04.2008 г.). Методы по профилактике ди-задаптационных сдвигов организма ВПСП и офицерского состава внедрены в войсковой части 2037 (акты внедрения 18/23-25 от 17.03.2009 г.). Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии нижегородского ВМИ (справка о внедрении от 11.12.2007 г.).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (18.03.09).

Результаты доложены на научно-практических конференциях:- «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (СПб, 2008), «Современные проблемы коммунальной гигиены» (СПб., 2008), «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц- опасных профессий» (М., 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность влияния климато-погодных условий и условий воинской службы в Республике Армения обусловливают особенности состояния заболеваемости и физического развития различных категорий военнослужащих-пограничников.

2. Продукты с повышенным содержанием биологически активных веществ имеют преимущества по сравнению с лекарственными препаратами при использовании в качестве средств неспецифической профилактики дизадапта-ционных сдвигов организма военнослужащих по призыву и по контракту в условиях низко- и среднегорья.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кудрявцева, Ольга Альбертовна

Выводы

1. В условиях Республики Армения уровень регистрируемой заболеваемости пограничников по контракту из числа местного населения в 1,3 раза ниже, чем у ВПСП, и в 1,7 раза, чем у лиц, прибывших для прохождения службы из России.

Превалирование заболеваний, обусловленных состоянием естественной резистентности организма, среди военнослужащих по призыву и по контракту («Болезни органов дыхания», «Болезни кожи и подкожной клетчатки», «Болезни органов пищеварения»), а также сердечно-сосудистных заболеваний среди военнослужащих по контракту из РФ, подтверждает влияние климато-погодных факторов на здоровье военнослужащих. Значительным во всех группах наблюдения был уровень заболеваемости по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - 3-4 ранговые места, что, вероятно, также связано с неблагоприятным влиянием климато-погодных факторов.

2. Негативное влияние на здоровье военнослужащих природных факторов окружающей среды подтверждено наличием достоверной корреляционной связи между заболеваемостью БОД среди всех категорий военнослужащих: с температурой, скоростью движения воздуха (обратная) и относительной влажностью воздуха и ИВО (прямая). Связь обнаруживается для ВПСП с высот 8001100 м над уровнем моря, для военнослужащих по контракту из России - с 800-850 м, для военнослужащих по контракту из числа местных жителей - с высот 1100-1500м. что, вероятно, связано со сформировавшейся у них акклиматизацией.

3. Актуальными для трех категорий военнослужащих были заболевания, входящие в класс «Болезни органов дыхания». Уровни заболеваемости по первичной обращаемости военнослужащих по призыву и по контракту из местного населения не различались (218,4±17,7%о и 222,6±5,3%о), у прибывших из России был выше в 1,5 раза. В воинских частях, выполняющих задачи по охране границ, рост заболеваемости среди ВПСП начинался с прибытием пополнения из учебных частей, у военнослужащих по контракту - на 1-2 месяца позже, а периоды подъема были короче на 1 месяц.

4. Установлено развитие дизадаптационных сдвигов организма у военнослужащих по призыву в начальный период адаптации к службе: снижение массы тела, силы мышц, силового, жизненного индексов, общих неспецифических адаптационных реакций организма; превышение в 1,8 раза заболеваемости по первичной обращаемости, в 1,6 раза заболеваемости болезнями органов дыхания, в 1,4 раза по классу «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни»; увеличение частоты регистрации, заболеваний во 2-4 месяцы службы.

5. О стимуляции метаболических процессов организма при назначении продуктов с повышенным содержанием биологически» активных веществ в сочетании с лизоцимом свидетельствовали4 данные морфофункционального состояния организма военнослужащих (ССС, дыхательной, нервной), физического развития и статуса питания. При назначении дибазола определены менее выраженные позитивные изменения показателей функций организма.

6. Анализ эффективности примененных средств, повышающих ЕРО, показывает преимущество натуральных адаптогенов в сочетании с лизоцимом по сравнению с дибазолом: состояние спокойной активации по данным лейкоцитарной формулы, более значимое снижение заболеваемости среди ВПСП (р=0,001 иф=0,01) и среди лиц 3 группы (р=0,049).

7. Комплексное проведение профилактических мероприятий, включающих организационные и гигиенические, позволяет сохранять здоровье и снизить заболеваемость БОД в 1,5-1,2 раза среди различных категорий военнослужащих в условиях низко- и среднегорья. Экономическая эффективность от внедренных мероприятий составила 108503 рубля.

Практические рекомендации

1. Руководству Пограничного Управления в Республике Армения: внести изменения в распорядок дня ВПСП: в летний период для улучшения биодоступности нутриентов с пищей - выделить время отдыха с приемом охлаждающего душа перед обедом, увеличить калорийность завтрака и ужина за счет снижения на обед; в зимний период — дополнительно выдавать чеснок, лук; в зимний период года организовать мероприятия по профилактике охлаждения, а в летний — перегревания организма при ведении служебной деятельности по охране границ; внедрить комплекс организационных и гигиенических мероприятий в учебных центрах при приеме молодого пополнения для профилактики донозо-логических сдвигов организма и сохранения здоровья.

2. Военно-медицинской службе: планирование профилактических мероприятий проводить с учетом данных заболеваемости военнослужащих срочной службы, военнослужащих по контракту из местного населения и прибывших из России; для потенцирования естественной резистентности организма проводить дополнительную витаминизацию пищи среди всех категорий ВПСП: при нахождении пополнения в учебном центре, остальным категориям — в летний период года; для сохранения здоровья военнослужащих воинских частей, выполняющих служебную деятельность по охране границ, проводить профилактику дибазолом с поливитаминными препаратами до прибытия для комплектования частей пополнения из учебных центров.