Экономическая активность населения старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корзина, Евгения Александровна

  • Корзина, Евгения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Корзина, Евгения Александровна. Экономическая активность населения старших возрастных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корзина, Евгения Александровна

введение

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 11 АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

1.1. Процесс старения населения и его влияние на рынок труда Ц

1.2. Тенденции экономической активности населения старших 27 возрастных групп в России

ГЛАВА 2. ТРУДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПОЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ 52 ТРУДА НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

2.1. Теоретические модели и эмпирические исследования 53 предложения труда населения старших возрастных групп

2.2. Политика предприятий по отношению к работникам старших 70 возрастных групп

2.3. Детерминанты экономической активности населения старших S4 возрастных групп

2.4. Режимы рабочего времени работников в старших возрастах Ю

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 115 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

3.1. Международный опыт регулирования экономической Ц6 активности населения старших возрастных групп

3.2. Регулирование экономической активности населения старших 136 возрастных групп в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая активность населения старших возрастных групп»

Актуальность исследования. Общемировая тенденция старения населения, связанная с улучшением здоровья и повышением продолжительности предстоящей жизни населения, привела к тому, что все большую долю среди населения стали занимать люди старших возрастов, что делает для многих стран необходимым пересмотр законодательно установленных жестких рамок пенсионного возраста, отделяющих период экономической активности человека от периода оплачиваемой неактивности. Как определено в Международном плане действий в отношении старения, принятом в 1982 г. на Всемирной ассамблее ООН по старению, эта задача должна решаться одновременно в сочетании трех составляющих: создание возможностей для удовлетворения различных потребностей пожилых людей, реализация их трудового потенциала, подготовка к старости на протяжении всего жизненного цикла. В таком контексте экономический аспект старения становится связанным не только с обеспечением финансовой устойчивости систем социального обеспечения, но и с созданием условий для более полной реализации: трудового потенциала в старших возрастах.

Кроме этого, само изменение трудового поведения работников старших возрастов при преодолении ими порога «работа-пенсия» является сложным процессом, изучение которого необходимо для проведения обоснованной и эффективной политики на рынке труда и пенсионной политики. Для формирования условий совершения пенсионного перехода, учитывающих особенности предложения труда пожилых, применение мер в рамках системы пенсионного обеспечения должно быть взаимоувязано с политикой на рынке труда.

В России изучение трудового поведения населения старших возрастных групп представляется актуальным в условиях, как возрастающей нагрузки на занятое население за счет лиц пенсионного возраста, так и реформирования пенсионной системы, когда необходимо соблюсти разумный компромисс между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

Степень разработанности проблемы. При обсуждении социально-экономического положения пожилых, в первую очередь, в центре внимания ученых, политиков, общественности на протяжении всего периода реформ находятся проблемы пенсионной системы России. Вопросы экономической активности населения старших возрастов частично затрагиваются в работах таких исследователей, изучающих современную ситуацию в пенсионной системе, как: В.Баскакова, М.Баскаковой, Э.Гилинской, Е.Гонтмахера, М.Дмитриева, Т.Малевой, В.Роика, А.Соловьева, С.Смирнова, В.Шапиро, Л.Якушева.

В зарубежных исследованиях пенсионная система рассматривается как один из основных факторов, влияющих на решение индивида об экономической активности в пожилом возрасте. Эти вопросы рассматривают в своих работах С.Блендаль, Д.Блау, Р.Буркхаузер, Г.Буртлас, Ж.-В.Груа, Дж.Квин, ЭЛазаер, Р.Ламсдейн, О.Митчелл, Р.Моффит, А.Самородов, С.Скарпетта, Э.Сэммвик и др.

Изучение влияния отдельных факторов, таких как состояние здоровья пожилого индивида, общее благосостояние его семьи, размер получаемой пенсии, на предложение труда пожилого населения представлено в исследованиях Г.Буртлеса, П.Диамонда, Дж.Квина, Р.Моффита, Э.Сэммвика, Дж.Хаусмана, Г.Ханох, М.Хониг, К.Учелло.

Ускорение процесса старения населения не позволяет откладывать изучение трудового поведения населения старших возрастов в России.

Исследования трудового поведения пенсионеров в советский период представлены в работах Л.Кремляковой, В.Когана, М.Ланцева, А.Новицкого, М.Сонина, В.Шапиро. Проблемы трудовой адаптации пожилых в контексте изменений на рынке труда в период трансформационных преобразований российской экономики изучались В.Дубровским, В.Гимпельсоном, В.Кабалиной, Р.Капелюшниковым, Т.Малевой, М.Можиной,

Л.Овчаровой, С.Рощиным, О.Синявской, Т.Четверниной, Л.Чижовой. Демографический взгляд на проблему экономической активности населения старших возрастов представлен в работах Е.Андреева, С.Васина, А.Вишневского, С.Захарова, Г.Рахмановой.

Между тем, среди работ по российскому рынку труда практически отсутствуют комплексные исследования экономической активности населения старших возрастных групп с учетом ее влияния на рынок труда в целом, пенсионную систему в условиях изменения демографической структуры населения.

Многие развитые западные страны приняли решение о необходимости стимулирования экономической активности населения старших возрастов и увеличения фактического возраста выхода с рынка труда. В России же вопрос об основных мерах, регулирующих экономическую активность населения старших возрастов, остается до сих пор открытым. Между тем, понимание того, какие механизмы лежали в основе трудового поведения населения старших возрастов в России в 1990-2000-е годы, позволит лучше предсказывать последствия предлагаемых как пенсионных решений, так и решений в сфере занятости.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является анализ экономической активности населения старших возрастных групп в условиях процессов старения населения и реформирования пенсионной системы, разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики регулирования занятости пожилых работников.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать основные тенденции в изменении экономической активности населения старших возрастных групп в России;

• проанализировать теоретические подходы к исследованию предложения труда населения старших возрастных групп, систематизировать факторы, оказывающие влияние на решение об экономической активности в старших возрастах;

• выявить особенности занятости населения старшего возраста и характеристики предприятий, предъявляющих спрос на рабочую силу старшего возраста;

• провести количественную оценку влияния различных факторов на экономическую активность населения старших возрастных групп и исследовать способы адаптации трудового поведения пожилого населения на рынке труда при совершении пенсионного перехода;

• проанализировать государственную политику, направленную на регулирование экономической активности населения старших возрастных групп, и предложить рекомендации по ее совершенствованию.

Объектом данного диссертационного исследования выступает население в предпенсионном возрасте (женщины 50-54 года, мужчины 55-59 лет) и в пенсионном возрасте (женщины 55-72 года, мужчины 60—72 года), сегмент российского рынка труда, на котором представлены работники старших возрастных групп.

Предметом исследования является экономическая активность населения старших возрастных групп, ее количественные и качественные характеристики.

Теоретической основой диссертации послужили положения экономической теории предложения труда. Изучение тенденций экономической активности населения старших возрастов базировалось на применении статистических методов анализа социально-экономических явлений.

Для изучения факторов, определяющих вероятность экономической активности населения старших возрастных групп, в прикладной части диссертации были использованы современные методы эконометрического анализа, в частности аппарат регрессионного анализа.

Информационная база диссертационного исследования включает законодательные и нормативные документы, научные доклады и публикации в отечественной и зарубежной печати, статистические материалы Госкомстата России (результаты выборочных обследований населения по проблемам занятости), данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) за 1994-2002 годы. РМЭЗ является национальным, репрезентативным обследованием домохозяйств России, осуществляемым при участии сотрудников Института Социологии РАН, Университета Северной Каролины и ряда других научно-исследовательских центров. Это панельное обследование, проводящееся с периодичностью 1 раз в 1-2 года, за одну волну охватывает более 3700 домохозяйств, состоящих из более чем 10400 индивидов. Выборка РМЭЗ составляется по методу многоступенчатой стратификации. База данных РМЭЗ является I репрезентативной для России по полу, возрасту, образованию и соотношению размеров городского и сельского населения.

Особую группу источников составляют официальные материалы Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Европейской комиссии. В период 1981-2004 годы ими было принято значительное количество конвенций, резолюций и решений, основанных на положениях международного права и отражающих как степень участия мирового сообщества в решении проблемы старения и создания общества равных возможностей, так и эволюцию подходов к изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Установлено, что в условиях развивающихся процессов старения населения происходит повышение среднего возраста экономически активного населения, одновременно складывается тенденция снижения уровня экономической активности населения старших возрастных групп, как под воздействием трансформационных процессов пореформенного периода российской экономики, так и в рамках более долгосрочной тенденции снижения экономической активности пожилого населения.

2) На основе теоретического анализа подходов к исследованию предложения труда в старших возрастах предложена классификация факторов, позволяющая учесть возрастную специфику трудового поведения населения старших возрастных групп в России. В их числе в качестве самостоятельных факторов выделены пенсионные нормы, обусловленные системой пенсионного обеспечения, характеристики накопленного человеческого капитала, здоровье, уровень благосостояния, параметры региональных рынков труда.

3) Выявлены особенности занятости пожилых работников в российской экономике. В частности, установлено, что работники старших возрастов чаще оказываются занятыми на государственных предприятиях, в организациях с большой численностью работников, и их уровень заработной платы в среднем на треть меньше (по сравнению с другими возрастными группами). Происходит концентрация пожилых работников на депрессивных предприятиях в силу их низкой мобильности и меньшей востребованности на рынке труда. Сделан вывод, что со стороны работодателей по отношению к пожилым работникам часто действует необоснованный стереотип «менее эффективного работника».

4) Проведена количественная оценка детерминант предложения труда населения старших возрастных групп. В частности, установлено, что меньшую вероятность экономической активности имеют женщины, люди с низким уровнем образования, проживающие в больших семьях, в небольших населенных пунктах, в регионах с невысоким уровнем средней заработной платы и высоким уровнем безработицы. Установлено, что право на получение пенсии снижает экономическую активность дифференцированно по всем основаниям пенсионных выплат (инвалидность, по возрасту, по выслуге лет). Выявлено, что основным инструментом адаптации трудового поведения работника к возрастным изменениям является неполная занятость, причем для предпенсионного возраста преобладают вынужденные, а для работников пенсионного возраста - добровольные причины уменьшения продолжительности рабочего времени.

5) Анализ применяемых в России мер на рынке труда и пенсионной политики позволил сделать вывод об их несогласованности и об отсутствии политики занятости, направленной на работников старшего возраста. В этой связи обоснована необходимость проведения комплексной государственной политики по отношению к населению старших возрастных групп. Предложены рекомендации по разработке антидискриминационного законодательства и позитивных программ, способствующих созданию институциональных условий для качественной оплачиваемой занятости пожилых работников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в экономике труда, в расширении представлений об особенностях функционирования рынка труда пожилых в современных социально-экономических условиях. Выявленные закономерности и тенденции экономической активности населения старших возрастных групп позволяют уточнить ориентиры и приоритеты при разработке экономической и социальной политики в России.

Результаты проведенного исследования использованы при подготовке Минэкономразвития России проекта программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы).

Материалы диссертационного исследования также использованы при разработке и преподавании курсов «Экономическая теория труда» и «Занятость социально-демографических групп населения» для подготовки магистров и курса «Экономика труда» для подготовки бакалавров на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на конференциях экономического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова «Ломоносов-2002» (апрель 2002), «Ломоносов-2003» (апрель 2003), «Ломоносов-2004» апрель 2004), научных конференциях «Страны СНГ в условиях глобализации», (Москва, Российский Университет Дружбы Народов, апрель 2004), «Государственная экономическая политика России: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва, Российская экономическая академия, апрель 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,3 пл.

Логика и структура работы. Логика исследования определяется поставленными целью и задачами и включает теоретический и эмпирический анализ факторов, влияющих на экономическую активность населения старших возрастных групп, обоснование направлений и мер государственной политики в отношении работников старших возрастов.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна и практическая значимость, раскрываются цели и задачи исследования, приводится характеристика источников и степени разработанности проблемы.

Первая глава «Тенденции изменения экономической активности населения старших возрастных групп» посвящена анализу динамики экономической активности населения старших возрастов в России в 1990-е годы и по настоящее время в контексте общемировой тенденции ее снижения и тенденции старения населения. Анализ проведен в разрезе тендерных групп и по возрастным интервалам (интервал равен пяти годам). Выявлены основные направления влияния процесса старения на рынок труда.

Во второй главе «Трудовое поведение и положение на рынке труда населения старших возрастных групп» дается обзор теоретических подходов к выделению факторов, влияющих на предложение труда в старших возрастах. Систематизированы специфические факторы, оказывающие влияние на экономическую активность пожилого индивида. Проведен дескриптивный и эконометрический анализ факторов, определяющих трудовое поведение населения старших возрастных групп.

Третья глава «Институциональное регулирование экономической активности населения старших возрастных групп» посвящена вопросам регулирования экономической активности населения старших возрастных групп. Проведенный анализ трудового поведения пожилых работников выявил его зависимость не только от характеристик рынка труда, но и от норм пенсионного обеспечения. Особенности взаимосвязи системы пенсионного обеспечения, пенсионного возраста и уровня экономической активности населения старших возрастов легли в основу предложений по регулированию экономической активности населения старших возрастных групп в России с учетом специфичности положения этой возрастной группы на рынке труда.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корзина, Евгения Александровна

Результаты исследования причин найма работников — пенсионеров предприятиями Венгрии (1990) и Болгарии (1991), проведенные МОТ уже в период начала трансформационных преобразований экономики этих стран4, показывают, что для более четверти опрошенных предприятий относительно низкие расходы по содержанию именно пожилых работников являются причинами их найма (таблица 14). Фактор низкой заработной платы (при прочих равных) является отражением дискриминационной политики предприятий по отношению к пожилым.

Пожилой человек также может рассчитывать на получение работы, если он обладает высокой квалификацией и специфическим опытом, а предприятие испытывает недостаток в рабочей силе. Заинтересованность работодателей в высоком уровне образования и специфических знаниях работника способствует более длительному периоду трудовой активности в старших возрастах.

Заключение

Рабочая сила является важнейшим фактором производства, и необходимо признать, что само благосостояние нации в долгосрочном периоде зависит от желания или нежелания человека работать.

Различные демографические сценарии прогнозируют увеличение численности пожилого населения во всем мире. К 2050 году согласно, например, прогнозным значениям Организации объединенных наций (1996 год) каждый пятый в мире будет находиться в возрасте 60 лет и старше, а для развитых стран, в том числе и России, - это практически каждый третий. Следствием устойчивой тенденции старения населения является увеличение нагрузки на занятое население за счет лиц пенсионного возраста.

В России, несмотря на активное обсуждение последствий старения населения для системы пенсионного обеспечения, за рамками исследовательского внимания остаются вопросы трудовой адаптации пожилых россиян.

Между тем, общемировой тенденцией является снижение уровня экономической активности населения старших возрастных групп. Россия в этом отношении не является исключением. По оценкам Международной организации труда на протяжении достаточно длительного периода 1950 — 1990 годов уровень экономической активности российских мужчин в возрасте старше 60 лет устойчиво снижался, в возрасте 55-59 лет имел незначительный рост; уровень экономической активности российских женщин в возрасте старше 50 лет имел тенденцию к повышению. Рост экономической активности пожилых женщин частично компенсировал снижение экономической активности пожилых мужчин.

В течение 1990-х годов уровень экономической активности населения старших возрастных групп снижался в основном в результате трансформационных преобразований российской экономики. Снижение в 1990-е годы уровня экономической активности мужчин в самых старших возрастах (60 - 72 года) и рост уровня экономической активности женщин в старших возрастах, начиная с 1999 года, происходило в рамках более долгосрочной тенденции изменения уровня экономической активности. Таким образом, экономические преобразования 1990-х годов только усилили снижение уровня экономической: активности мужчин старших возрастных групп и не изменили долгосрочной положительной динамики уровня экономической активности женщин старших возрастных групп.

Снижение экономической активности населения старших возрастных групп в дальнейшем потребует разработки и применения специальных мер по ее регулированию. Поиск решений по регулированию уровня экономической активности населения старших возрастных групп с тем, чтобы задействовать трудовой потенциал лиц старших возрастов, привел международные организации к выводу о необходимости стимулирования экономической активности населения старших возрастных групп.

На наш взгляд, необходимо изучение экономической активности населения старших возрастных групп в России в условиях долгосрочной общемировой тенденции ее снижения и глобальной тенденции старения населения, а также в условиях реформирования российской системы пенсионного обеспечения.

Общий уровень экономической активности населения старших возрастных групп зависит от индивидуального выбора пожилого индивида относительно работы на рынке труда. Его изучение в рамках теории предложения труда позволяет установить факторы, отделяющие период активности индивида на рынке труда от периода неактивности. Анализ существующих российских работ, посвященных исследованию особенностей трудового поведения в старших возрастах, показал недостаточную исследованность этой проблемы.

В работе была проведена систематизация основных теоретических подходов к анализу экономической активности населения старших возрастных групп, предлагаемая классификация факторов позволила провести оценку вероятности пребывания пожилого работника в статусе экономически активного. Выделение пенсионных норм в отдельную группу позволяет одновременно учесть специфику предложения труда в старших возрастах и особенности российской пенсионной системы.

Проведенное нами исследование показало, что трудовое поведение пожилого индивида определяется следующим: институциональными ограничениями, задаваемыми системой пенсионного обеспечения, существующим спросом и предложением на рынке труда

Нормы пенсионной системы оказывают существенное влияние на экономическую активность населения старших возрастных групп. Право на получение пенсии является мощным институциональным воздействием, снижающим экономическую активность в целом и дифференцированно по основаниям пенсионных выплат (инвалидность, по возрасту, по выслуге лет).

При этом, достижение возраста, дающего право на оформление пенсии, не означает прекращение индивидом трудовой деятельности. Наибольшая экономическая активность характерна для пенсионеров, досрочно оформивших пенсию, и особенно, пенсионеров, получающих пенсию по выслуге лет. В этом случае происходит «логический» разрыв между назначением пенсии и фактом утраты трудоспособности, а пенсионная система испытывает дополнительную финансовую нагрузку, что позволяет поставить вопрос о критериях определения пенсионного возраста как возраста перехода к нетрудоспособности.

Кроме того, анализ действующей в настоящее время российской пенсионной системы показал, что такие факторы, как особенности расчета пенсии, возможности наследования накопленной пенсии, свидетельствующие о долгосрочной трудовой стратегии работника, окажут воздействие на решение индивида о продолжении трудовой деятельности после достижении пенсионного возраста только в долгосрочной перспективе.

Дальнейшее реформирование пенсионной системы, одна из целей которого состоит в решении проблемы ее финансовой стабильности (через возможное изменение нормативного пенсионного возраста, введение пенсионного теста для работающих пенсионеров, и др.), несомненно окажет влияние на экономическую активность пожилых и потребует применения взаимоувязанных мер пенсионной политики с политикой на рынке труда.

Эконометрический анализ влияния характеристик предприятий (вид собственности предприятия; размер предприятия) на уровень экономической активности населения старших возрастных групп подтвердил предположения о том, что к найму пожилых работников более склонны предприятия с большей численностью и государственные предприятия.

Значительная доля пожилых работников, занятых на государственном предприятии, объясняется низкой мобильностью, страхом перед сменой рабочего места в пенсионном и предпенсионном возрасте, «фиктивным человеческим капиталом», сохранением инерционности в трудовом поведении пожилых. Совокупность этих факторов снижают конкурентоспособность пожилых работников на рынке труда.

Экономическая нестабильность предприятий является фактором, способствующим концентрации пожилых работников на депрессивных предприятиях. Более успешные предприятия проводят дискриминационную политику по отношению к населению старших возрастных групп. Одно из основных ее проявлений - наличие возрастных ограничений в объявлениях о приеме на работу.

Кроме того, сам работодатель вносит свой «вклад» в снижение конкурентоспособности работников старших возрастов. Во-первых, работодатели, в целом, не склонны нанимать работников на условиях неполной занятости, так как объем возлагающихся на них социальных обязательств остается практически одинаковым при найме как «полных», так и «частичных» работников. Во-вторых, работодатели не желают нести дополнительные расходы на обучение работников старших возрастов, объясняя это незначительным периодом для их окупаемости. Отсутствие программ обучения пожилых работников ограничивает их профессиональную и квалификационную мобильность, являющуюся одним из основных средств адаптации на рынке труда. Также нами показана на основе различных исследований недостаточная доказанность аргументов работодателей против найма работников старших возрастов по причине их низкой производительности труда и ухудшающегося состояния здоровья.

Таким образом, дискриминационное поведение работодателей по отношению к работникам старших возрастных групп заключается в субъективном восприятии ими пенсионного возраста как возраста, по достижении которого или приближении к нему работник становится менее эффективным (стереотип «менее эффективного работника»), и выражается в относительно низкой оплате их труда. Уровень заработной платы работников старших возрастных групп в среднем на треть меньше (по сравнению с другими возрастными группами).

Выявленные особенности поведения работодателя по отношению к пожилым, должны учитываться при разработке предложений по совершенствованию антидискриминационного законодательства.

Факторы, со стороны предложения труда, оказывают особо значимое влияние на уровень экономической активности населения старших возрастных групп, а также на продолжительность рабочего времени работников старших возрастов.

Меньшую вероятность экономической активности имеют женщины, люди с низким уровнем образования, проживающие в больших семьях, в небольших населенных пунктах, в регионах с невысоким уровнем средней заработной платы и высоким уровнем безработицы.

Выявленные особенности трудового поведения позволяют говорить о необходимости выделения категории «населения старших возрастных групп» как группы, требующей особого регулирования занятости. Например, в программах, реализуемых государством на рынке труда. Также необходимо исключать соединение пожилых и других групп нуждающихся (например, инвалиды) в одну категорию «нетрудоспособные». Тем самым, устранение сложившегося стереотипа будет способствовать формированию представления о пожилых работниках как полностью активных членах общества.

Кроме того, учитывая неоднородность группы «населения старших возрастов», необходимо выделить наиболее уязвимые категории населения старших возрастных групп для разработки сбалансированной государственной политики по регулированию их занятости. Например, в рамках программ, реализуемых Государственной службой занятости, необходимо выделить программы, содействующие занятости работников предпенсионного возраста, в отдельное направление. Эти программы должны учитывать большую пассивность безработных предпенсионного возраста при поиске работы и особенности предложения их труда.

Анализ продолжительности рабочего времени показал, что на отработанное пожилыми работниками количество рабочих часов на рынке труда большее влияние оказывают экономические факторы (вознаграждение на основном месте работы, наличие дополнительной работы), чем социально — демографические.

Наиболее значимой из всех нестандартной форм занятости для работников старших возрастных групп является неполная занятость (в том числе вынужденная). Неполная занятость является основным инструментом адаптации (с помощью изменения длительности работы) российского рынка труда к возрастным изменениям работника. Причем, если для работников предпенсионного возраста преобладают вынужденные причины работы неполный рабочий день, то для работников более старших возрастов работа неполный рабочий день становится желаемой, а переход на нее добровольным. Преобладание вынужденных причин работы неполный рабочий день в предпенсионных возрастах является отличительной российской чертой. В промышленно развитых странах работа в таком режиме носит чаще добровольный характер, обеспечивая тем самым постепенный выход на пенсию и минимизируя последствия «пенсионного шока», связанного с чрезмерно быстрым переходом от полной занятости к неактивности.

Мы полагаем, что потенциал распространения добровольной неполной занятости для работников старших возрастных групп далеко не исчерпан. Потребность населения старших возрастов в режиме работы на условиях неполной занятости будет возрастать по мере возобновления экономического роста и повышения доходов пожилых. Неполная занятость может быть одним из самостоятельных инструментов политики государства на рынке труда, нацеленной на поддержание (повышение) уровня экономической активности пожилых, или вспомогательным элементом пенсионной политики (в целях более позднего оформления пенсии).

Таким образом, для особой категории «население старших возрастных групп» необходимо развитие специальных мер, способствующих решению проблем их экономической активности. В их числе необходимо выделить: меры антидискриминационного законодательства (разработка антидискриминационного законодательства и обеспечение контроля его выполнения) и

- программ позитивных действий (информационное обеспечение проводимых антидискриминационных мероприятий, разработка специальных мер по повышению конкурентоспособности населения старших возрастов в рамках программ, реализуемых государством на рынке труда, разработка специальных мер, направленных на развитие нестандартных (гибких) форм организации рабочего времени (в первую очередь, режим неполной занятости)).

Подобные меры способствуют, с одной стороны, повышению «способности к занятости» в предпенсионном и пенсионном возрастах, с другой стороны, позволят обеспечить постепенный «нешоковый» выход с рынка труда и переход на пенсию пожилых работников.

Тогда, в условиях стареющего общества и реформирования пенсионной системы обеспечивается формирование согласованной государственной политики по отношению к населению старших возрастных групп с учетом особенностей предложения труда пожилых.