Экономическая диагностика региона в рыночных условиях: Республика Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирзабеков, Мурад Абдуразакович

  • Мирзабеков, Мурад Абдуразакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Мирзабеков, Мурад Абдуразакович. Экономическая диагностика региона в рыночных условиях: Республика Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзабеков, Мурад Абдуразакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: ЦЕЛИ, МЕТОДИКА, ЛОГИКА

1.1. Методология вопроса.

1.2. Объекты диагностики.

1.3. Системы индикаторов в условиях рыночной экономики.

1.4. Методические аспекты диагностирования.

1.5. Логика диагностирования.

Глава II. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

2.1. Фактор диагностической «нормы».

2.2. Диагностика экономического потенциала и лимитирующих факторов.

2.3. Диагностика динамических качеств.

2.4. Диагностика отраслевой, функциональной и территориальной структуры.

2.5. Диагностика характера собственности и развития предпринимательства.

2.6. Диагностика рынка труда и демографических параметров.

2.7. Диагностика воспроизводственной структуры.

2.8. Диагностика емкости внутреннего рынка.

2.9. Диагностика состояния индустриального сектора.

2.10. Диагностика состояния аграрного сектора.

2.11. Экономический диагноз и патологии.

Глава III. ДИАГНОСТИКА МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ

3.1. Дагестан в системе экономического федерализма РФ.

3.2. Внутрирегиональные диспропорции.

3.3. Цели, средства и основные направления региональной политики.

3.4. Адаптационные возможности реформирования экономики.

3.5. Ключевые параметры экономической стратегии Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая диагностика региона в рыночных условиях: Республика Дагестан»

Актуальность исследования. В соответствии с представлениями, сложившимися в литературе (35, 41, 43, 46, 63, 64, 148 и др.^ региональная экономическая диагностика представляет собой специфическое направление теоретической и прикладной экономики и связана с анализом хозяйственной специфики регионов, проведением частных и комплексных диагностических исследований отдельных территорий с целью определения их экономического состояния, в том числе «патологий». Подобная трактовка вполне согласуется с содержанием известного термина «диагностика» (от греч. diag-nostikos - способный распознавать), означающего раздел медицины, который изучает признаки болезней, методы исследования больного и принципы установления диагноза. Перенос данного термина в экономическую сферу может быть оправдан тем обстоятельством, что он широко проник в другие отрасли знаний. Так, в технической диагностике результат диагноза ассоциируется с исправностью (неисправностью) оборудования, конкретного технического объекта (20).

Научная экспликация «понятия» экономическая диагностика в состоянии дать частичный ответ на вопрос об актуальности настоящего диссертационного исследования. Любое региональное экономическое исследование приобретает реальный смысл лишь после определения общего состояния региона, оформления его содержательного «паспорта» для последующей выработки тактики и стратегии развития. «Вряд ли окажется эффективной региональная политика без уточнения представлений о типе регионов. и их функциях, без сведений об их отраслевой и демографической структуре, экономическом потенциале, динамических качествах и т. д.» (35, с. 298). Ясно также, что если бы сегодня правительство РФ имело в своем распоряжении надежные диагностические оценки состояния экономик отдельных субъектов Федерации, ему было бы значительно легче строить региональную политику в области бюджетного федерализма, реагировать на традиционную критику по поводу выборности и (не) обоснованности предоставления трансфертов и субсидий из федерального бюджета.

Дополнительная аргументация актуальности исследования связана с выбором такого остропроблемного региона РФ как Республика Дагестан, давно уже являющейся фактически особой экономической территорией. «Это положение обусловлено целым рядом факторов, к которым относятся вооруженный конфликт на Северном Кавказе, обрыв транспортных сообщений, создание практически неурегулированной пограничной ситуации, социально-этнические проблемы, катастрофический обвал в агропромышленном и индустриальном комплексе республики - все это позволяет говорить о том, что республика находится в особых социально-экономических и политических условиях (68, с. 203).

Широкомасштабная приватизация и курс на ускоренное выведение из государственной собственности огромного количества предприятий в условиях «господства коммунистического сознания» и прямого противодействия реформам отдельных управленцев привели к резкому обострению проблемы государственного регулирования местной экономики. В условиях тяжелейшего экономического кризиса 90-х гг., развития «теневого бизнеса», отношений плановости и куначества, родственных и этнических связей, внезапно «потерялись» общие параметры экономики Дагестана, что крайне негативно сказалось на формировании банков первичных данных о наличии ресурсов в регионе, порядке и условиях доступа к ним и т. д.

Сегодня можно утверждать, что глубокая экономическая депрессия, постигшая РФ и конкретно Республику Дагестан, миновала. Новая макроэкономическая политика «слабого» рубля позволила несколько увеличить объем производства и поднять конкурентоспособность местного товаропроизводителя. В 2000 и 2001 гг. промышленность Дагестана увеличила объемы производства соответственно на 25% и 10%, что наряду с ростом платежеспособного спроса населения вселяет уверенность в предстоящем экономическом подъеме. Все это диктует необходимость развертывания новых экономических исследований и поиска ответов на такие вопросы, как: какими исходными ресурсами и динамическими качествами обладает Дагестан на пороге индустриального и аграрного подъема? какова емкость местного рынка? как будет происходить формирование в ближайшие годы инвестиционная среда в регионе? как будет решаться острейшая проблема рынка труда для предотвращения возможных социальных конфликтов? к какому типу регионов относится Дагестан?

Мы полагаем, что ответы на эти и другие вопросы в значительной степени могут быть получены с помощью методов региональной экономической диагностики. Ее результаты крайне необходимы для выработки научно обоснованной региональной политики. Если Дагестан не только является важнейшим геополитическим сектором новой России, но обладает огромным экономическим потенциалом и является регионом, где в перспективе можно ожидать интенсивного экономического роста, то такой регион, вероятно, может претендовать на повышенное внимание федерального Центра, в частности, на субсидии из федеральных бюджетов и фондов.

Потребность в результатах экономической диагностики многократно возрастает в связи с формированием регионального рынка и его взаимодействием с рынками соседних субъектов Федерации, общероссийским рынком и рынками соседних государств (прежде всего Азербайджана, Грузии, Ирана). «Диагностика в дальнейшем может стать одним из основных аналитических инструментов для коммерческих предприятий, банков, бирж, которые вырабатывают стратегию размещения капиталов в том или ином регионе, а также стратегию проникновения и экспансии на те или иные региональные рынки. Постановка диагноза состояния региона позволит предпринимателям оценить перспективность и потенциальную эффективность размещения в том или ином регионе определенных видов экономической деятельности, выявит возможности развития производства с учетом всей совокупности ресурсных и социально-институциональных ограничений» (43, с. 5).

Степень изученности поднятой темы во многом обусловлена концептуальными идеями О. Д. Дмитриевой, изложенными в весьма серьезной работе «Региональная экономическая диагностика» (43), опубликованной в 1992 г. Однако этот труд был ориентирован главным образом на конкретику бывшего СССР, на изучение методов оценки экономического состояния регионов (включая Среднюю Азию) - субъектов теперь уже несуществующей державы. Подход к диагнозу в сильнейшей степени зависит от того, определена ли данного региона (не говоря уже о стране в целом) модель социально-экономического механизма или нет. Неопределенность политической и экономической ситуации в СССР на рубеже 80-90 гг. не могла способствовать разработкам методологических вопросов региональной экономической диагностики. Несмотря на использование О. Д. Дмитриевой понятий и категорий рыночной экономики, в ее этой работы лежит учение о государственном секторе, идея об уйиверсальной роли государства, которое в новых условиях призвано обеспечивать институционально-правовую структуру экономики. Такая позиция в целом соответствовала реальной ситуации, сложившейся в РФ в 90-е годы, когда государство обязано было особенно не только тщательно отслеживать так называемые «провалы рынка» (market failers), но и активно вмешиваться в рыночные процессы.

В настоящее время, когда поворотный пункт в истории рыночных реформ в России остался позади, подобная позиция обнаруживает убывающую полезность. Государство обязано обеспечить условия для нормального функционирования стоимостных отношений и отказаться от традиционного диктата со стороны местных администраций по отношению к рынку. (Естественно, что свободная конкуренция производителей за сбыт своей продукции может быть лишь в условиях демонополизации производства, неукоснительного соблюдения антимонопольного законодательства, наличии государственных гарантий предпринимателям на случай «форс-мажорных» обстоятельств, неотвратимости наказания за экономические преступления и т.п.).

Методологические и методические вопросы региональной экономической диагностики частично анализировались также в работах У. Изарда (1966), 3. Е. Дзениса (1980), И. М. Маергойза (1981), Р. И. Шнипера (1991) и некоторых других. Однако делалось это, как правило, «попутно» при рассмотрении других экономических проблем. Далеко не все работы на эту тему «отличаются конструктивностью, стремлением обнаружить «региональные патологии», многие страдают описательностью, акцентированием внимания к второстепенным деталям» (36 с. 301). Это обстоятельство, как мы надеемся, также актуализирует нашу работу.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование комплексной экономической диагностики субъекта РФ, включая механизм, средства и основные направления региональной политики.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- уточнить методологические и методические вопросы экономической диагностики региона, связанные с ее задачами, выбором объектов диагностики и системы индикаторов в условиях переходной экономики, обоснованием логики диагностирования и т. д.;

- осуществить диагностирование экономического потенциала и лимитирующих факторов развития Республики Дагестан в условиях переходного периода, динамических качеств хозяйства, отраслевой, функциональной и территориальной его структуры, рынка труда и демографических параметров, воспроизводственной структуры, емкости внутреннего рынка и т.д.;

- продиагностировать механизм регионального развития Дагестана с учетом существующих внутрирегиональных диспропорций, целей, средств и основных направлений региональной политики Республики, адаптационных возможностей реформирования экономики и ключевых параметров экономической стратегии;

- дать конкретную маркетинговую информацию, которая в условия переходной экономики могла бы служить подспорьем для банков, инвестиционных компаний, бирж, имеющих отношение к выработке стратегии размещения капиталов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономика Дагестана, понимаемая как совокупность секторов и отраслей хозяйства, а также производственных отношений, складывающихся в условиях переходной экономики. Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессом региональной экономической диагностикой - выявлением общего экономического состояния региона, обнаружением «региональных патологий», узких мест.

Методологической и информационной основой исследования явились труды советских, российских и зарубежных ученых (С. С. Артоболевского, Н. К. Бандмана, Д. Вейнтрауба, А. К., Ю. Н. Гладкого, Гранберга 3. Е. Дзениса, О. Г. Дмитриевой, И.И. Елисеевой, У. Изарда, Н. П. Литвиновой, Г.А. Карповой, И. М. Маергойза, О. П. Литовки, Г. М. Федорова, А. И. Чистобаева, Р. И. Шнипера и др.), в том числе дагестанских исследователей (А. Ш. Адухова, С. Д. Амирова, А. Ш. Ахмедуева, М. А. Багомедова, Г. А. Гаджимагомедова, А. А. Ма-гомедова, А. М. Мирзабекова, А. М. Османова, Г. Г. Османова, Ю. Г. Сагидова и др.), посвященные методам экономических и социальных оценок. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях. Автор широко опирался на информацию Госкомстата РФ и РД, отраслевых статистических органов, других министерств и ведомств, а также на материалы, собранные автором непосредственно на предприятиях различных отраслей промышленности.

К сожалению, в литературе отсутствуют широкие и систематизированные обобщения в области экономической диагностики применительно к переходной экономике РФ и бывших социалистических республик. В научной литературе продолжает преобладать несколько упрощенный подход к экономической диагностике для осуществления «сиюминутных» проектов или реализации узкоотраслевых, а то и ведомственных, «фирменных» программ.

Научная новизна исследования состоит в коррекции понятийно-категориального аппарата экономической диагностики региона в условиях рынка и осуществлении комплексного диагностического исследования конкретного «остропроблемного» региона РФ - Республики Дагестан с целью выработки тактики и стратегии его перспективного развития. В этой связи автором получены следующие результаты:

- уточнены основные понятия и системы индикаторов, отражающие механизм региональной экономической диагностики;

- осуществлена диагностика экономического потенциала и ресурсных ограничений региона, отраслевой, функциональной и территориальной его структуры, рынка труда и емкости местного рынка, индустриального и аграрного секторов; выявлены региональные экономические «патологии»;

- определены специфические особенности Дагестана в системе экономического (бюджетного) федерализма РФ;

- проведен комплексный анализ целей, средств и основных направлений региональной политики Дагестана, а также ключевых параметров его экономической стратегии.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные теоретические, методические и прикладные результаты диссертации имеют значение как для совершенствования методов экономического диагностирования региона, выявления «узких мест», так и для корректировки экономической стратегии, региональной политики и т.д. Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, имеют важное значение для усиления процессов сбалансирования общегосударственных и региональных интересов, т. е., в конечном счете, для укрепления экономического федерализма в стране.

Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета в 1999-2002 гг., прошли апробацию в научной периодике.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 4 работы находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста. Работа содержит 12 таблиц и 21 рисунков в тексте. Список литературы насчитывает 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирзабеков, Мурад Абдуразакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в региональной экономической диагностике следует четко проводить различие между:

1) индикаторами, одни из которых имеют отношение к величине потенциала, другие - к степени его использования (именно диагностика использования потенциала в большей мере отвечают требованиям переходного периода, будучи прямо нацеленной на решение задач переходного периода);

2) диагностикой регионов, для которых уже установлена модель и основные ориентиры социально-экономического развития, и регионов, находящихся в особых экономических условиях (подобно РД), для которых основные сценарии и параметры перспективного социально-экономического развития не вполне еще ясны и находятся в стадии обсуждения;

3) экспериментами по региональной экономической диагностике в условиях командно-административной экономики СССР и экономической диагностикой в условиях рынка, которая может сегодня служить подспорьем для банков, инвестиционных компаний, бирж, имеющих отношение к выработке стратегии размещения капиталов и т. д.;

4) диагностикой отдельных (частных) составляющих экономического состояния региона (территориальной, отраслевой и функциональной структуры региона; его демографической структуры и регионального рынка труда; воспроизводственной структуры региона и его динамических качеств; экономического потенциала региона и степени его использования и т. п.), с одной стороны, комплексной экономической диагностикой региона - с другой, и механизма регионального развития (включая ключевые параметры перспективного социально-экономического развития) - с третьей.

Проведенное нами исследование выявило целый ряд специфических экономических особенностей РД, «патологий», не свойственных ни одному субъекту РФ, что, собственно, и составляло одну из задач настоящей работы. Была также установлена несбалансированность режима регионального воспроизводства проявляется в: структурно-функциональной несбалансированности (отраслей материального производства и инфраструктуры, территориальной организации производства и населения, управления и т. д.); несбалансированности воспроизводственного процесса (темпов экономического роста отраслей, отдельных воспроизводственных циклов, накопления и потребления и т. д.); ресурсной несбалансированности (финансов, основных оборотных средств, продукции производственного назначения, энергии и топлива, сырья и полуфабрикатов и т. д.); несбалансированности регионального рынка труда.

В процессе работы над диссертацией автор пришел к выводу о том, что осуществляемая федеральным Центром политика совершенствования бюджетного федерализма и бюджетного выравнивания, с одной стороны, и создания условий для экономического развития российских регионов, с другой, лежат в разных логических плоскостях. Направляемые Дагестану трансферты и субвенции предназначены в основном на финансирование самых насущных текущих потребностей, а не на усиление местного экономического потенциала. Колоссальная финансовая помощь, оказываемая федеральным Центром, предназначена для поддержки тех отраслей производства и сфер социальной инфраструктуры, которые связаны с системой жизнеобеспечения граждан, а не с аккумулированием региональных накоплений и ростом BP П.