Экономическая доступность продовольствия: методы оценки и пути повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алимбеков, Сергей Саидович

  • Алимбеков, Сергей Саидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Алимбеков, Сергей Саидович. Экономическая доступность продовольствия: методы оценки и пути повышения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алимбеков, Сергей Саидович

Введение

Глава 1. Экономическая доступность продовольствия как категория продовольственной безопасности

§1. Сущность и аспекты национальной продовольственной безопасности

§2. Структура и факторы экономической доступности продовольствия

Глава 2. Показатели и методы количественного измерения уровня экономической доступности продовольствия

§1. Состояние и перспективы развития продовольственного рынка

§2. Система цен, доходов и норм потребления, международные сравнения душевого потребления продовольствия

§3. Концепция и методика расчета показателя экономической доступности продовольствия

Глава 3. Состояние экономической доступности продовольствия и пути ее повышения в Российской Федерации

§1. Оценка экономической доступности продовольствия на основе разработанных методов

§2. Пути повышения экономической доступности продовольствия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая доступность продовольствия: методы оценки и пути повышения»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях происходят существенные изменения в экономическом положении России. Кризисные явления, сопровождающие процесс радикальных преобразований, требуют серьезного внимания к вопросам экономической безопасности.

Особое значение в системе безопасности принадлежит продовольственной безопасности. Уровень и качество обеспечения населения продуктами питания непосредственно влияют на экономическую ситуацию, благополучие и качество жизни.

Экономическая доступность продовольствия является одним из важнейших аспектов национальной продовольственной безопасности. Он характеризует возможность населения, как конечных потребителей продовольствия, приобрести его в необходимом количестве и качестве. В связи с этим должен быть исследован широкий круг проблем, относящихся как к производству продовольственных товаров, так и уровню жизни населения.

Требует совершенствования методический аппарат экономического анализа продовольственной безопасности, в том числе и экономической доступности продовольствия.

Учитывая сложность исследования экономических аспектов продовольственной безопасности, требуется осуществление комплексного изучения вышеуказанной проблемы с учетом ряда факторов, связанных с развитием рыночной экономики и отдельными экономическими процессами в стране, а также сущностью доступности продовольствия как категории продовольственной безопасности.

Степень разработанности проблемы. В отдельной постановке проблема экономической доступности продовольствия рассматривается всего несколько лет. Чаще всего ее соотносят с категориями «продовольственная

• безопасность», «экономическая безопасность». Так, в число элементов, направлений и аспектов продовольственной безопасности впервые включены понятия физической и экономической доступности продовольствия в работах А.И.Алтухова, В.Р.Боева, Е.Н.Борисенко, Д.Ф.Вермеля, А.В.Гордеева, А.Н.Жигалова, Т.Ф.Рябовой, С.Н.Серегина, Е.И.Сизенко, Н.Г.Ушачева, Л.С.Чешинского, Ю.С.Хромова и др. Физическая и экономическая доступность продовольствия обозначены также в проекте федерального закона «О продовольственной безопасности».

Отдельные аспекты экономической доступности продовольствия, в ^ частности исследования покупательной способности населения, обеспеченность продовольствием, рассмотрены в работах В.А.Литвинова, Л.Е.Данилина.

Однако следует отметить, что проблемы экономической доступности продовольствия как элемента продовольственной безопасности недостаточно изучены. По существу исследователи ограничились лишь постановкой проблемы. Вопросы методологии оценки уровня экономической доступности продовольствия и путей ее повышения до настоящего времени не исследовались.

Указанные обстоятельства были признаны основополагающими при

• определении темы диссертации и основной целевой направленности исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в обосновании и разработке научно-методических аспектов экономической доступности продовольствия как категории продовольственной безопасности, а также определении путей ее повышения.

Реализация вышеуказанной цели и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

• - систематизация используемых в исследованиях определений понятия «экономическая доступность продовольствия» в системе категорий национальной продовольственной безопасности;

- изучение факторов экономической доступности продовольствия;

- разработка системы показателей экономической доступности продовольствия и методов их исчисления;

- исследование уровня и динамики экономической доступности продовольствия путем использования частных и обобщенных показателей;

- разработка приоритетных направлений повышения уровня экономической доступности продовольствия в Российской Федерации.

Объектом исследования является рынок продовольствия в Российской Федерации. Предметом исследования является совокупность научно-теоретических, методических и практических вопросов национальной продовольственной безопасности, преимущественно связанных с экономической доступностью продовольствия.

Теоретической основой исследования являются системный подход, обобщение научных положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики и продовольственной безопасности, законодательные акты органов государственного

• управления Российской Федерации, другие нормативные правовые документы.

При проведении исследования в качестве научного инструментария использованы приемы системного анализа и обобщения результатов хозяйственной деятельности объектов исследования, методы группировок при обработке статистических данных, экономико-статистического моделирования, логического, экономического анализа и монографического исследования.

• В качестве исходной информации в исследовании использовались данные официальных материалов Госкомстата РФ, аналитические справки и отчеты Минсельхоза РФ, статистическая информация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экономическая доступность продовольствия» как категория национальной продовольственной безопасности, определено его значение;

- выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на уровень экономической доступности продовольствия; уточнен состав нега

Ф тивных и позитивных факторов;

- предложены система показателей и методика количественной оценки уровня экономической доступности продовольствия, позволяющие оценивать национальный и региональный уровни как по совокупности видов продовольствия, так и по отдельным видам, как в среднем на одного жителя, так и по социальным категориям населения;

- обоснована методика определения обобщенного показателя экономической доступности продовольствия;

- выявлены тенденции динамики экономической доступности продовольствия в Российской Федерации;

• - разработаны пути повышения экономической доступности продовольствия, в том числе целенаправленная гармонизация динамики душевого дохода, цен на продовольствие и темпов инфляции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические положения по оценке экономической доступности продовольствия (ЭДП), а также пути ее повышения будут способствовать укреплению национальной продовольственной безопасности Российской Федерации. Выявленные позитивные и негативные факторы уровня и динамики ЭДП, предложенная система показателей

• и методов их исчисления, проведенная комплексная оценка ЭДП, а также обоснованные меры по повышению ЭДП как важного элемента продовольственной безопасности, могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и межрегиональных продовольственных программ и путей их реализации.

Результаты диссертации используются в учебном процессе МГУПП при проведении лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам, являющимся общепрофессиональными в системе подготовки высококвалифицированных специалистов АПК, включая дисциплину «Организация продовольственного рынка».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на 2-х научных конференциях, а также на заседании кафедры «Организация производства и маркетинг» МГУПП.

Публикации. По профилю диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы, которые отражают полученные научно-теоретические результаты, практические выводы и предложения, общим объемом 12,5 печ.л., в том числе объем работы автора 6,9 печ.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 169 литературных источников, и приложения. Основной текст диссертации составляет 139 страниц машинописного текста (включая 37 таблиц, 1 график, 6 схем).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алимбеков, Сергей Саидович

7. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования,

Ф могут быть использованы при разработке и реализации федеральных и ре

• гиональных программ продовольственной безопасности либо продовольственных программ, а также перспектив социального развития.

В последующем целесообразно продолжить исследование проблем экономической доступности продовольствия, а также основных путей и направлений ее обеспечения. В частности, требуют исследования пути и способы поддержания необходимого уровня доступности продовольствия по сезонам, наличие стратегических резервов на случай чрезвычайных обстоятельств, выработка технологий учета изменения структуры питания основных групп населения, проведение регулярного мониторинга цен и душевых доходов населения в регионах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулированы выводы и рекомендации, основными из которых являются следующие.

1. Повышение экономической доступности продовольствия (ЭДП) является не только важным направлением улучшения питания населения, оздоровления нации, но и условием продовольственной безопасности, средством общего экономического роста.

2. ЭДП может быть количественно оценена на основе системы показателей: по стране в целом или в среднем на одного жителя страны (региона) или по категориям населения с различным уровнем дохода, по всей совокупности основных видов продовольствия или по конкретному виду. Установленные в методике признаки дифференциации и интеграции показателя ЭДП посредством их сочетания дают максимально агрегированный показатель (ЭДП в среднем на одного жителя страны по всей совокупности продовольственных продуктов), а также максимально дифференцируемый показатель (ЭДП в отдельно взятом регионе, по определенному виду продовольствия и для определенной категории населения). Имеются также промежуточные варианты показателей.

3. Исследование показало, что среднестатистическая ЭДП существенно ниже нормативной, это выражается в том, что потребление большинства видов продовольствия ниже рекомендуемых физиологических норм, а суммарная энергетическая ценность потребляемого рациона существенно ниже рекомендуемой наукой.

Выявлена значительная дифференциация ЭДП по социальным группам населения, отличающимся по уровню дохода. При этом динамика ЭДП для населения с наибольшими доходами положительная, а для населения с наименьшими доходами отрицательная, что приводит к чрезмерному расслоению общества.

• 4. Исследование выявило, что в период рыночных преобразований темпы роста цен на продовольственные товары существенно превышали темпы роста среднедушевых денежных доходов. В последние годы наметился выход из кризиса. Темпы роста инфляции снизились, а вместе с ними снижаются темпы роста цен на продовольствие, что открывает неплохие перспективы повышения экономической доступности продовольствия.

5. На уровень ЭДП оказывают влияние агрегированные факторы, в составе которых частичные факторы, разделяемые по характеру влияния на ЭДП на позитивные и негативные. ф Повышение уровня ЭДП может быть достигнуто только при нацеленности мероприятий на достижение и поддержание определенного соотнесения темпов роста цен на продовольствие, душевых доходов и уровня инфляции. Ключевым направлением повышения ЭДП является опережающий рост душевых доходов населения над ростом цен на продовольствие. При этом приоритет должен быть отдан росту доходов наиболее бедных слоев населения, с тем, чтобы значительно снизить в обществе степень расслоения по доходам.

6. Наиболее значимым направлением повышения ЭДП является реализация мер по стабилизации или замедлению роста цен. Это должно стать исходной позицией для осуществления других мероприятий: увеличение доходов населения, особенно той его категории, которая имеет доходы ниже прожиточного минимума; принятие мер по увеличению объема рыночного предложения отечественных продовольственных товаров.

Одним из средств снижения темпов роста цен на продовольствие должно стать усиление государственного регулирования продовольствия, в частности, необходимо законодательное ограничение монопольного повышения цен, особенно в сфере оптового посредничества.