Экономическая эффективность и качество профессиональных образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширяева, Татьяна Николаевна

  • Ширяева, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Ширяева, Татьяна Николаевна. Экономическая эффективность и качество профессиональных образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширяева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные положения повышения качества профессиональных образовательных услуг.

1. Г. Сущность, классификация и концептуальные положения эффективности деятельности учреждения по оказанию профессиональных образовательных услуг в переходной экономике.

1.2. Уровни качества профессиональных образовательных услуг и принципы программно-целевого планирования их роста.

1.3. Многоканальная система инвестиций в развитие профессионального образования как основной фактор повышения его качества.

Глава 2. Методы, критерии и управление качеством образовательных услуг в средних специальных учебных заведениях.

2.1. Выбор методик оценки качества образовательных услуг.

2:2. Критерии качества образовательных услуг в учреждениях среднего профессионального образования.

2.3. Управление качеством образовательных услуг, его задачи и функции в современных условиях.

Глава 3. Формирование системы управления качеством профессиональных образовательных услуг.

3.1. Стратегическое планирование качества профессиональных образовательных услуг.

3.2. Сертификация и стандартизация как инструменты государственной политики в области рационализации системы управления качеством образовательных услуг.

3.3. Экспертные оценки качества образовательных услуг в среднем профессиональном образовании.

3.4. Экономическая эффективность функционирования системы управления качеством подготовки специалистов среднего звена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность и качество профессиональных образовательных услуг»

За десятилетия рыночных реформ в российской экономике система профессионального образования претерпела существенные изменения; вызванные необходимостью приспособления образовательных структур к новым экономическим реалиям. Возникла потребность в специалистах нового качественного уровня и, как следствие, появились новые требования к качеству образовательных услуг, что предопределило необходимость формирования современной системы- управления качеством образования. Первостепенная важность социально-экономических функций профессионального образования для развития народного хозяйства поставила его перед объективной необходимостью разработки государственной политики-в области профессионального образованиях тем, чтобы привести происходящие в нем изменения в соответствие с рыночными преобразованиями.

Среднее профессиональное образование является наиболее экономичным и востребованным личностью и обществом уровнем образования. В про-шводственной и социальной сферах трудится около 20 миллионов человек со средним профессиональным образованием или почти 30% занятого населения страны, 37% специальностей среднего профессионального образования не имеют аналогов в других уровнях образования. В настоящее время сложилась неудовлетворенная потребность в специалистах среднего звена, особенно в сфере услуг. Формирование современной образовательной политики должно способствовать поиску направлений и практических мер по расширению доступности, улучшению качества и повышению эффективности среднего профессионального образования.

Отказ от монополии государства в профессиональном образовашш, сгаскение уровня финансового обеспечения образовательных учреждений, коммерциализация государственных средних профессиональных учебных заведений привели к количественному росту образовательных услуг, с одной стороны, и к снижению качества образования, с другой. Поэтому в настоящее время стоит проблема роста качества образовательных услуг в соответствии с переходом к развитым рыночным отношениям. Особую значимость приобретают концепция, обеспечивающая современное понимание экономической эффективности профессионального образования, качественные и количест-вешше параметры образовательных услуг, современные методические положения анализа и оценки качества специалистов.

Для такой структурной составляющей социальной сферы, как профессиональное образование, государственный контроль над его качеством является предпосылкой повышения эффективности образовательной системы в целом. Хотя, следует пршнать, что сложившиеся формы государственного контроля не всегда соответствуют шменившимся условиям развития народного хозяйства, несовершенны стандарты оценю! качества образовательных услуг, отсутствует целостная система управления их качеством. В настоящее время возникает необходимость создания системы оценки качества профессиональных образовательных услуг, способной обеспечить их рост, учесть социальные потребности государства, удовлетворить настоящие и будущие запросы рынка труда, опережающее развитие среднего профессионального образования.

Важнейшими рычагами роста качества профессиональных образовательных услуг являются государственные образовательные стандарты, которые, с одной стороны, характеризуют общественную потребность в профессиональных знаниях специалистов, с другой стороны - тот уровень качества образования, ниже которого не может опускаться ни одно среднее профессиональное учебное заведегше. Однако сама система стандартов далека от совершенства, в ней должен быть заложен механизм, способный предусматривать будущие социально-экономические потребности общества в специалистах определенного уровня. Не шучены возможные негативные последствия реализации концепции регионализации профессионального образования, вызванные недостаточной разработанностью регионального компонента в государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования.

Решение этих задач позволит обеспечить нормальное функционирование средних профессиональных учебных заведений, создаст условия для совершенствования данной системы образования, заставит учебные заведения осуществлять мониторинг динамично изменяющегося спроса на образовательные услуги.

Как теория, так и практика управления качеством профессиональных образовательных услуг сложились в настоящее время лишь частично. Они испытывают острую потребность в соответствующей научной разработке альтернативных подходов к методике оценки и контроля системы управления -качеством профессионального образования. Социально-экономическое состояние среднего профессионального образования привело к необходимости обоснования содержания и взаимодействия основных элементов системы управления качеством образования, создания механизма ее реализации в учреждениях профессионального образования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка образовательных услуг, хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы в исследованиях по повышению эффективности и качества оказываемых профессиональных образовательных услуг определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования системного подхода к оценке, контролю и управлению качеством, экономической эффективности оказания профессиональных образовательных услуг.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей были определены и обоснованы следующие задачи:

• сформулировать и научно обосновать концепцию роста качества профессиональных образовательных услуг в современных условиях как основу опережающего развития среднего профессионального образования;

• раскрыть и проанализировать направления инвестиционных средств в учреждения профессионального образования, обосновать необходимость их устойчивого роста для повышения качества профессиональных образовательных услуг;

• оценить современное состояние качества образовательных услуг и определить основные критерии и методы его оценки;

• • предложить систему управления качеством- механизм; мониторинга и экспертной оценки образовательных программ и услуг в системе среднего профессионального образования;

• определить основные направления программно- целевого планирования качества образовательных услуг, способствующих росту эффективности деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Предметом исследования / являются экономические отношения; формирующие систему качества среднего профессионального образования, а также проблемы анализа, оценки, контроля и регулирования качества и эффективности оказания образовательных услуг.

Объектом исследования является система государственного среднего профессионального образования; ее элементные составляющие и организационно-правовые структуры.

Методологическое основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области эффективности и качества оказания профессиональных образовательных услуг.

Отдельные стороны экономики профессионального образования в современных условиях рассмотрены в трудах П.Ф. Анисимова, A.M. Бабича, С.А. Белякова, С.А. Дятлова, В.И.Ерошина, А.П. Егоршина, Е.В. Иванова, JI.C. Костаняна, А.П. Панкрухина, С.Б. Смирнова, В.В. Чекмарева, В.П.Щетинина, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создали необходимые предпосылки и легли в основу экономического и финансового ме-хшшзма, регулирующего экономические отношения в сфере среднего профессионального образования.

Экономические и социальные аспекты роста качества образовательных услуг и профессионального образования в целом исследованы в трудах В.Г. Ермакова, Г.И. Ибрагимова, В.М. Зуева, В.Е. Комарова, Г.И. Лукина, А.Б. Маборова, Д.Ш. Матроса, М.М Поташника и других.

Экономическая эффективность оказания образовательных услуг, роль и значение профессионального образования для развития экономического потенциала страны нашли отражение в исследованиях A.C. Головачева, Г.А. Егизаряна, В.А. Жамина, В.И. Марцинкевича, М.И. Скаржинского, C.F. Струмилина, JI.C. Якобсона и других.

При написании диссертационной работы использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по проблемам профессионального образования, данные федеральной, территориальной и ведомственной статистик, материалы аттестации ряда средних профессиональных учебных заведений различных регионов России, опыт оценки качества профессионального образования Франции.

В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнения, системный подход, статистическая обработка информации, экспертная оценка, логическое, математическое и'прогностическое моделирования. В совокупности они способствовали рассмотрению отдельных сторон, определению составных частей объекта исследования, выявлению взаимосвязей между ними.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее значимые его результаты заключаются в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы основные направления формирования системы управления качеством среднего профессионального образования, предложена концепция системного подхода к процессу управления качеством образовательных услуг в среднем профессиональном образовании;

• определена роль инвестиционной политики учебного заведения и ее влияние на повышение качества и уровня эффективности оказываемых образовательных услуг;:

• сформированы концептуальные положения интегрального подхода к созданию системы управления качеством образования и предоставляемых образовательных услуг с учетом их спроса;

• сформулированы основные программно-целевые направления планирования качества образовательных услуг;

• разработаны и обоснованы методологические подходы к оценке качества образовательных услуг, определены их идентификаторы, характеризующие конечный результат;

• выявлены функции; федеральных, региональных и независимых органов оценки качества профессиональных образовательных услуг на разных этапах их жизненного цикла, образовательных программ;

• обоснована роль информационно-нормативной базы в деятельности разноуровневых органов оценки качества профессиональных образовательных услуг, осуществляющих мониторинг качества системы среднего профессионального образования;

• разработана модель системы управления качеством в учебных заведениях среднего профессионального образования, позволяющая повысить эффективность предоставляемых ими образовательных услуг.

Практическая значимость результатов исследования определяется характером поставленных задач и заключается в конкретных предложениях, которые могут быть использованы:

• при разработке теоретических и методологических подходов к управлению качеством среднего профессионального образования в условиях его опережающего развития;

• для создания системы оценки и контроля качества образовательных услуг в сфере среднего профессионального образования;

• ■ в процессе разработки нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизма управления качеством среднего профессионального образования;

• в процессе создания организационных структур управления качеством среднего профессионального образования;

• в маркетинговых исследованиях рынка труда и мониторинге качества оказываемых профессиональных образовательных услуг;

• в практике управления качеством образовательных услуг учебных заведений среднего профессионального образования:

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширяева, Татьяна Николаевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что проблема повышения качества профессиональных образовательных услуг представляет собой сложную, многоаспектную задачу, постановка, обоснование и реализация которой должны происходить в системном, последовательном, непрерывном режиме.

Рассмотренные и проанализированные в диссертации материалы позволяют автору сделать ряд основных выводов.

В условиях осуществления экономических и социально-политических реформ проблема опережающего развития среднего профессионального образования приобрела особую значимость, так как с ней связывают повышение эффективности развития экономики. Но опережающее развитие требует коренного изменения качества образования, которое приведет к росту качества образовательных программ и услуг и обеспечит подготовку специалистов среднего звена нового качественного уровня.

Мировой опыт показал, что по мере развития рыночных отношений, растет экономический, научный, культурный потенциала страны, возникает необходимость международной интеграции экономики страны с мировым сообществом. Поэтому повышение качества образовательных услуг, его стремление к международным стандартам качества позволит обеспечить конвертируемость профессионального образования за ее пределами страны и даст возможность Российской Федерации более активно участвовать в международном разделении труда.

Чтобы обеспечить опережающее развитие профессионального образования, необходимо разработать на основе исследования рынка труда, его настоящих и будущих потребностей комплекс мер, значительно повышающих качество образования, позволяющего ему соответствовать профессиональной направленности содержашш образования потребностям рынка труда, перспективам его развития.

Главными критериями, обеспечивающими качество образования, являются кадровый состав, учебно-методическое и ¡информационное обеспечение, материалыю-техшгческая база, шггеллектуальный потенциал учебного заве-дешы, ф1шансовое обеспечите. Поэтому проблема роста качества образовательных программ и услуг может быть решена только в том случае, если будет создан механизм, совершенствующий ресурсную базу обеспечения качества образовать. В настоящее время есть понимание этой проблемы, но построите концепции такого механизма - сложная задача, и она подразумевает пршщипиальные решения, в силу этих причин в теории и на* практике, осо-бешю с точки зрения экономики образования, она недостаточно проработана.

На основании изложенных выводов в диссертации предлагаются основные направления" формировашы системы управления качеством образовательных услуг, позволяющие повысить экономическую эффективность профессионального образования.

Одно ш направлений дальнейшего усиления политики государства в сфере повышешм качества профессионального образования в современных условиях функционирования экономики выражается в повышении значимости оргашоационных аспектов государственного воздействия на формирование всей совокупности процессов, составляющих систему качества образованием вообще, в том числе в среднем профессиональном образовании. Механизм управления ростом качества образовательных услуг, повышение-их эффективности должно осуществляться за счет таких преобразований, как:-создание государственной системы контроля качества образования и подготовки кадров; разработка федеральных программ роста качества образования и приближение его к международным стандартам; введите государственных стандартов профильности учебного заведения среднего профессионального образования; создание в рамках государства систему независимой оценки качества образовательных услуг; разработка для этих целей сертификации образовательных услуг и программ, службы внешнего аудита, центры независимой диагностики оценки качества оказздшых образовательных услуг, которые не должш>1 быть подчинены Министерству образования и науки Российской Федерации, должны иметь определенный независимый статус и полномочия; усилите роли социального партнерства в оценке качества профессиональных образовательных услуг; разграничите полномочий федеральных, региональных органов и учебных заведений в части разработки и реализации Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, системы стратегического планировать управлешш качеством образования на каждом из этих уровней.

Другим-направлением создания рациональной системы управления качеством образовательных услуг выступает экспертная оценка качества образовательных услуг потребителями в период времени получения на рынке образовательных услуг и на выходе - работодателями на рынке труда, что может быть обеспечено: созданием-системы мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, позволяющих учебному заведению среднего профессионального образования определить позицию на рынке; разработкой техникумами и колледжами маркетинговой стратегии и осуществлением стратегическое планирование повышения качества образовательных услуг; постановкой проблемы взаимодействия образования и рынка (в теоретическом и методологическом плане, она недостаточно исследована); определением основных направлений развития в условиях рыночной экономики государственного регулировашш образования, решением задач трудоустройства выпускников, платности образования, его адаптации к современным реалиям.

Особое место в реализации направления повышения качества образования и эффективности образовательного процесса должно отводиться ресурсному обеспечению, основу которого составляют многоканальные, многоуровневые финансовые источники и инвестиционная привлекательность вложений в образование. Их увеличение и эффективность привлечения должны происходить в направлениях: развития многоканальной системы финансирования образовшшя; перехода на нормативное финансовое обеспечение, отражающее общественно-необходимые затраты на текущее содержание и материально-техшгческое развитие учреждении среднего профессионального образования; размещения части государственного заказа на конкурсной основе с более высокими требовшпшмн, предъявляемыми учебным 'заведениям, но и с приме-нешгем нормативом фшгансирования выше среднего; предоставлешш учебным заведешшм большей самостоятельности в использовании имеющихся у него денежных ресурсов, что позволит им направить значительную их этих ресурсов на стимулирование труда преподавателей более высокого качества; мобилизации дополнительных финансовых источников; развития и поощрения системы целевых социальных образовательных кредитов под гарантию государства для получения среднего профессионального образования.

Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы по проблемам повышешш качества профессионального образования и эффективности образовательных услуг может быть обеспечено: посредством дальнейшего совершенствовашш системы государствешшх образовательных стандартов среднего профессионального образования на основе разделения функций контроля за качеством образования между центром, субъектами федерации и учебными заведениями; разработкой на уровне федерального законодательства системы контроля за качеством образования и образовательных услуг; внедрением ведомственных нормативно-правовых актов оценки системы качества и развития системы управления качеством средшк профессиональных учебных заведений на основе международных стандартов качества.

Решение проблемы создания системы управления качеством образования, повышения его эффективности и качества образовательных программ и услуг в сфере среднего профессионального образования требует дальнейших исследований по ряду направлений, изучения международного опыта, систематизации, апробации полученных результатов, развития практики реализации уже поставленных и предназначенных для решения задач в перспективном периоде времени.