Экономическая эффективность инновационного развития минерально-сырьевого комплекса региона: На материалах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мотлохов, Алексей Владимирович

  • Мотлохов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Мотлохов, Алексей Владимирович. Экономическая эффективность инновационного развития минерально-сырьевого комплекса региона: На материалах Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мотлохов, Алексей Владимирович

1. Состояние, перспективы и условия инновационного развития минерально-сырьевого комплекса Ленинградской области. ^

1.1 Инновационный потенциал региона. jq

1.2 Комплексный анализ минерально-сырьевой базы Ленинградской области.

1.3 Оценка эффективности структуры управления недропользованием

1.4 Факторы и предпосылки инновационного развития минерально-сырьевого комплекса Ленинградской области.

Выводы.

2. Методология инновационного развития минерально-сырьевого комплекса региона.

2.1 Методология обоснования стратегических приоритетов инновационного развития региона на основе SWOT-анализа.

2.2 Принципы формирования программ стратегического инновационного развития

2.3 Методология формирования стратегии развития минерально-сырьевого комплекса региона.

2.4 Методика многокритериальной оценки экономической эффективности целевой программы развития минерально-сырьевого комплекса.

Выводы. Ю

3. Экономическая оценка целевой программы инновационного развития горной промышленности и минерально-сырьевой базы Ленинградской области на период до 2010 года. Ю

3.1 Стратегические приоритеты развития минерально-сырьевого

1 комплекса.

3.2 Сценарии развития минерально-сырьевого комплекса.

3.3 Обоснование социально-экономической потребности в минерально-сырьевых ресурсах и направлений развития региональной системы недропользования.

3.4 Обоснование и системная оценка экономической эффективности программы инновационного развития минерально-сырьевой базы области.

3.5 Методы реализации и контроля Правительством Ленинградской области за соблюдением приоритетов развития минерально-сырьевой базы.

3.6 Предложения по совершенствования государственной системы недропользования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность инновационного развития минерально-сырьевого комплекса региона: На материалах Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие экономики j Ленинградской области в ближайшие годы должно базироваться на планомерном росте ее составляющих и, прежде всего за счет минерально-ресурсного потенциала. При этом под устойчивым развитием применительно к минерально-сырьевым ресурсам подразумевается обеспечение гарантированных налоговых поступлений в бюджет региона путем создания надежной системы недропользования для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики Ленинградской области с учетом экологических, социальных, демографических и других факторов.

Минерально-сырьевой комплекс Ленинградской области играет важную роль во всех сферах жизнедеятельности региона: развитость сырьевой отрасли способствует формированию прочной промышленной базы; продукция минерально-сырьевого комплекса продолжает оставаться одним из источников к валютных поступлений; практически все крупные компании, входящие в состав минерально-сырьевого комплекса или же связанные с ним являются градообразующими.

Современный этап развития минерально-сырьевого комплекса (МСК) Ленинградской области напрямую связан с началом строительства на территории региона крупных федеральных и областных объектов. Необходимость в продукции минерально-сырьевого комплекса сохранится и в ближайшей перспективе она будет востребована, поэтому требуется проведение определенных мероприятий по модернизации производства и организации выпуска продукции, отвечающей мировым требованиям с использованием прогрессивных технологий без коренного перепрофилирования предприятий МСК.

До недавнего времени в условиях промышленного спада стратегическое 4 ^ управление минерально-сырьевыми ресурсами Ленинградской области заключалось, в основном, в поддержке правительством тех предприятий МСК, которые пытались сохранить свой производственный потенциал и платить текущие налоги. В тот же период аннулировались лицензии на право пользования недрами у предприятий-недоимщиков, многие из которых являлись градо- и бюджетообразующими, что не могло способствовать совершенствованию отношений в сфере недропользования. Отсутствие необходимых средств, как у добывающих предприятий, так и в областном бюджете привело к значительному сокращению объемов геологоразведочных работ, направленных на развитие минерально-сырьевой базы Ленинградской области.

В настоящее время наметившийся рост промышленного производства обуславливает необходимость формирования и реализации новой программы развития и использования минерально-сырьевой базы области.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертации, цель, у задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка методологических подходов и экономическое обоснование на этой основе целевой программы развития минерально-сырьевой базы Ленинградской области, обеспечивающей повышение конкурентоспособности горнопромышленного комплекса и рациональное использование ресурсного потенциала региона с учетом его геополитического значения и современных социально-экономических приоритетов.

Основная идея диссертационной работы - заключается в том, что в основу разработки долгосрочной программы развития и использования МСБ Ленинградской области и системы стратегического управления недропользованием должен быть заложен принцип федерализма и регионально-воспроизводственный подход. МСК Ленинградской области должен рассматриваться как целостная социально-экономическая система, представленная совокупностью различных отраслей хозяйства и охватывающая производство, распределение, обмен и потребление ресурсов.

Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

• Системный анализ современного состояния минерально-сырьевой базы Ленинградской области.

• Анализ состояния государственного регулирования и существующей нормативно-правовой базы в сфере недропользования.

• Анализ факторов и предпосылок инновационного развития горнопромышленного комплекса Ленинградской области.

• Разработка методологических принципов формирования программы развития минерально-сырьевых ресурсов региона горнодобывающего типа.

• Разработка методики оценки целевой программы развития МСК региона.

• Разработка региональной информационно-аналитической системы обоснования программы воспроизводства МСБ.

• Обоснование и оценка экономической эффективности программы развития минерально-сырьевой базы.

• Разработка методов и форм государственного регулирования и поддержки процессов стратегических преобразований в МСК Ленинградской •области.

Предметом исследования является анализ эффективности функционирования МСК региона, процесс формирования долгосрочной программы развития МСБ и механизм управления преобразованиями в системе недропользования региона.

Объектом исследования выбран минерально-сырьевой комплекс Ленинградской области.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области природопользования, региональной экономики, стратегического планирования, прогнозирования. В диссертации были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, организационного проектирования сложных экономических систем.

Защищаемые научные положения:

1. Основополагающие принципы формирования целевой программы развития МСБ региона должны исходить из оценки существующей экономико-правовой базы в недропользовании, оценки конкурентоспособности МСК, оценки социальной и экологической обстановки в регионе, возможностей воспроизводства МСБ, а также инновационных и инвестиционно-финансовых возможностей горнопромышленного комплекса региона.

2. Реализация в современных условиях долгосрочной программы развития и использования МСБ региона требует создания адекватной системы регионального управления. Эта система должна включать решения в области лицензионной политики, законодательного, налогового или иного регулирования и при этом необходимо учитывать системные долгосрочные последствия этих решений на экономику, экологию и социальную сферы Ленинградской области.

3. На современном этапе развития российской экономики программа развития МСБ региона, разработанная на принципах проблемно-ориентированного подхода представляет собой основу стратегического управления региональной экономикой, позволяющего обеспечить переход от эволюционных преобразований к стратегическим, обеспечивающим ее устойчивое развитие.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Реализован системный анализ и программно-целевой подход применительно к решению проблемы преобразований в МСК региона, на основе инновационной стратегии развития.

2. Разработаны методологические принципы формирования стратегических программ развития минерально-сырьевых ресурсов региона горнодобывающего типа.

3. Разработана методология принятия управленческих решений по разграничению полномочий между федеральными и региональными центрами управления в распределении финансовых ресурсов и формировании условий для обеспечения устойчивого развития МСБ региона.

4. Разработана методика оценки экономической эффективности программы развития минерально-сырьевой базы области.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, корректным использованием достаточного объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования, оценкой достоверности основных полученных выводов и рекомендаций на основе современной методологии измерений, их надежности и достоверности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны рекомендации по формированию потребности социально-экономического развития Ленинградской области в минеральном сырье и выбору приоритетных направлений развития систем недропользования.

2. Разработана региональная информационно-аналитическая система управления недропользованием.

3. Определены основные количественные и качественные параметры региональной программы развития минерально-сырьевой базы.

4. Разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения, учитывающие специфику функционирования отраслей минерально-сырьевого комплекса региона.

5. Предложены конкретные мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит задействовать факторы экономической и финансовой стабилизации и создать предпосылки для экономического роста предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований использовались при разработке программы "Разработка основ государственной политики Ленинградской области в сфере развития минерально-сырьевой базы". Кроме того, результаты исследований использовались при обосновании и подготовке ряда отраслевых методических рекомендаций и непосредственно регулировании процессов недропользования Ленинградской Области.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах и конференциях в Правительстве Ленинградской области, а также на международных и отраслевых конференциях, симпозиумах и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 104 наименования, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мотлохов, Алексей Владимирович

16. Результаты исследования использованы при разработке проекта распоряжения Губернатора Ленинградской области по утверждению "Разработки основ государственной политики Ленинградской области в сфере развития минерально-сырьевого комплекса".

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация направлены на г решение актуальной научной задачи - экономическое обоснование направлений эффективного развития минерально-сырьевого комплекса Ленинградской области, имеющей важное народнохозяйственное значение для повышения конкурентоспособности горной промышленности региона и рационального использования его ресурсного потенциала.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Обеспечение добывающих и перерабатывающих предприятий региона горнопромышленного типа минеральными ресурсами для удовлетворения увеличивающихся потребностей его экономического и социального развития возможно только при наличии перспективной структуры минерально-сырьевого комплекса, охватывающей всю систему недропользования.

2. Стратегия развития МСК Ленинградской области должна выступать как составная часть региональной социально-экономической и научно-технической политики по реализации нововведений посредством установления необходимых правовых, экономических и организационных мер, способствующих активизации субъектов инновационной деятельности, гармонизации их отношений в процессе её осуществления.

3. Построение стратегии развития минерально-сырьевого комплекса сводится к нескольким этапам: анализ экономики региона как сложной, динамической, открытой системы; оценка стратегических приоритетов и возможных сценариев развития этой системы, прогноз возможных будущих состояний и траектории ее развития. Все многообразие вариантов развития минерально-сырьевого комплекса Ленинградской области можно объединить в три различных сценария - инерционный, эволюционный и революционно-инновационный.

4. Разработка стратегии развития МСК Ленинградской области должна основываться на следующих принципах: сохранение государственной т собственности на недра, предоставление прав пользования недрами на аукционной и конкурсной основе; формирование федерального фонда резервных месторождений полезных ископаемых; совершенствование системы налогов, платежей, связанных с пользованием недрами, стимулирование перехода экономики Российской Федерации на ресурсосберегающие технологии, рациональное и комплексное использование минерального сырья при его добыче и переработке.

5. Для определения стратегических альтернатив инновационного развития компаний МСК региона целесообразно использовать метод SWOT-анализа. Выделенные на его основе стратегические альтернативы предусматривают: специализацию и концентрацию МСК Ленинградской области по выделенным направлениям, проведение рекомендуемого комплекса х . научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выход на новые, в частности, на внешние рынки.

6. Наиболее приемлемый сценарий развития минерально-сырьевого комплекса Ленинградской области предполагает эволюцию регионального хозяйственного комплекса к инновационно-технологическому развитию, включая перестройку структуры хозяйства путем реконструкции и расширения существующих производств, а после 2006 г. активное инвестирование в освоение нетрадиционных для региона видов полезных ископаемых.

7. Оценка экономической эффективности стратегических направлений развития МСК должна базироваться не на расчете одного универсального критерия, а на разработке согласованного критерия, определенного по принципам многосторонней оценки интересов и нахождения приемлемых компромиссов, включая макроэкономический, социальный, экологический, ч технологический и коммерческий аспект.

8. Стратегическими приоритетами развития МСК Ленинградской области являются: поиск и освоение новых источников ископаемого сырья; т максимальное использование действующего природно-сырьевого потенциала; техническое перевооружение и модернизация геологоразведочного и горнодобывающего производства; реструктуризация горнодобывающей промышленности; максимальное использование экспортного потенциала минерально-сырьевого комплекса, повышение конкурентоспособности отечественного сырья; развитие ресурсосберегающих технологий в сфере ресурсопотребления, эффективное государственное управление.

9. Приоритетные направления в экономико-правовой сфере должны определяться необходимостью принятия перечня нормативно-правовых актов, с целью привлечения инвестиций в ГПК и стимулирования инновационной деятельности.

10. Одним из основополагающих принципов стратегии развития МСК, ^ является сохранение целостности системы «разведка - добыча - переработка транспортировка - реализация продукции». Неотъемлемым компонентом стратегии развития МСК является механизм взвешенного соизмерения привлекаемых инвестиционных ресурсов, направленных на противодействие дестабилизирующих процессов с риском возможных потерь.

11. Условия, которые необходимо учитывать при разработке стратегии -это охват всех сфер деятельности, согласованность с внешними факторами, связь с долгосрочным развитием, учет приоритетов федеральных и региональных властей в целях и задачах, практичность и реализуемость стратегий. Одновременно стратегия развития МСК может быть связана с решением задач антикризисного управления из-за обвальных по своим масштабам изменений негативного характера произошедших за предшествующий период времени. л

12. В минерально-сырьевом комплексе стратегия развития ориентирована на разработку и внедрение современных методов поиска, разведки и мониторинга запасов, стратегических и дефицитных видов минерального сырья, повышение уровня их извлекаемости и переработки, а также развитие высокоэффективных и экологически безопасных систем добычи и транспортировки, новых технологий переработки и производства новых видов продукции, в частности, оценка и перспективы использования.

13. Разумное и гибкое регулирование минерально-сырьевого комплекса со стороны государства является необходимой предпосылкой его эффективного развития и соблюдения интересов общества в целом. Государственное управление призвано обеспечить развитие эффективной рыночной инфраструктуры МСК, создание стимулов для его эффективного функционирования и др.

14. Построение эффективной системы контроля должно базироваться на следующих основных принципах: наличие четких планов реализации стратегии и ясной системы отчетности, эффективной системы анализа фактических тенденций,системы и реагирования на возникающие отклонения от стратегических целей и макроэкономических показателей эффективности.

15. В составе Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ленинградской области рекомендуется создание специальной группы по по совершенствованию нормативно-правовой базы, налоговых льгот и преференций для успешной реализации стратегических приоритетов; установление лимитов как на отдельные самостоятельные расходы, так и на общую сумму расходов для каждого центра ответственности или конкретного менеджера.