Экономическая эффективность интенсификации молочного животноводства: На материалах сельскохозяйственных предприятий Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ситников, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситников, Николай Петрович
Введение.
1. Теоретические основы интенсификации в молочном животноводстве.
1.1 Понятие и сущность интенсификации молочного животноводства.
1.2 Факторы интенсификации и показатели ее уровня.
2. Определение экономической эффективности интенсификации в молочном животноводстве.
2.1 Методические основы определения экономической эффективности интенсификации в молочном животноводстве.
2.2 Совершенствование методологии определения экономической эффективности в молочном животноводстве.
2.3 Методика определения экономической эффективности интенсификации молочного животноводства.
3. Состояние и эффективность аграрного производства в Кировской области.
3.1 Состояние и эффективность аграрного производства отраслей растениеводства в Кировской области.
3.2 Состояние и эффективность аграрного производства отраслей животноводства в Кировской области.
3.3 Экономическая эффективность аграрного производства в Кировской области.
4. Экономическая эффективность интенсификации молочного животноводства.
4.1 Состояние эффективности производства молока в Кировской лугоболот-ной опытной станции.
4.2 Экономическая эффективность производства молока на различных уровнях интенсификации.
4.3 Экономическая эффективность интенсификации производства молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность интенсификации молочного животноводства: На материалах сельскохозяйственных предприятий Кировской области»
Актуальность исследования. В современных условиях затянувшегося перехода аграрно-промышленного комплекса страны к новым рыночным отношениям, как никогда, острой становится проблема повышения экономической эффективности интенсификации животноводства. Решение этой проблемы открывает возможность создания высокорентабельных и конкурентоспособных животноводческих хозяйств при постоянно меняющейся конъюнктуре рынка продовольственных товаров.
Интенсификация молочного животноводства является важнейшим фактором повышения эффективности производства молока и активизации воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом. Объективными предпосылками интенсификации молочного животноводства являются постоянно возрастающие потребности в животноводческой продукции, необходимость рационального использования ограниченных природных и других ресурсов, получения наибольшего количества продовольственной продукции высокого качества при имеющихся ресурсах, совершенствование средств производства и развитие производительных сил. В современных условиях российской экономики проблема интенсификации молочного животноводства приобретает особую актуальность в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности государства и сохранения села как особой социальной среды жизнедеятельности значительной части населения страны.
Становление новых финансово-экономических отношений в России и неразвитость рыночных механизмов в сельском хозяйстве вызывают необходимость изучения специфических особенностей экономической эффективности интенсификации животноводства.
Для решения этой задачи имеет первостепенное значение проведение аналитического поиска наиболее рациональных методов и средств интенсификации животноводства, совершенствование методологии определения экономической эффективности интенсификации в молочном животноводстве, применение современных методов инвестиционного анализа. При проведении подобных исследований важным моментом является определение оптимального варианта условий вложения финансовых и материальных ресурсов, обеспечивающих наибольшую экономическую эффективность.
Такой подход позволит перевести сложный и многоплановый процесс повышения экономической эффективности интенсификации молочного животноводства из плоскости хаотического развития на научную основу с прогнозируемыми результатами. Это повышает актуальность исследований данной проблемы.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор автором темы исследования «Экономическая эффективность интенсификации молочного животноводства» (на материалах; сельскохозяйственных предприятий Кировской области).
Целью исследования, проводимого в диссертации, является совершенствование методики определения экономической эффективности интенсификации молочного животноводства на основе методов инвестиционного анализа и разработка практических рекомендаций' по повышению экономической эффективности интенсификации молочного животноводства Кировской области и оптимизации её уровня.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы интенсификации в молочном животноводстве: факторы, уровни и методологию определения её экономической эффективности;
- предложить методику определения экономической эффективности производства продукции молочного животноводства на основе методов инвестиционного анализа;
- предложить методику оценки экономической эффективности интенсификации молочного животноводства на основе методов инвестиционного анализа;
- разработать экономико-математическую модель оптимизации уровней интенсификации молочного животноводства;
- провести апробацию предлагаемых методик и экономико-математических моделей на примере Кировской лугоболотной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса;
- разработать рекомендации по повышению экономической эффективности интенсификации молочного животноводства для аграрных предприятий Кировской области.
Предметом исследования, явилась экономическая эффективность интенсификации молочного животноводства, объектом;исследования - совокупность аграрных предприятий; Кировской области. Детальные исследования были проведены на примере Кировской лугоболотной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р: Вильямса.
Методы исследования: на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический метод, аналитический, ситуационный и системный анализ, экономико-математические методы (оптимизация с помощью симплекс-метода), методы инвестиционного анализа, метод экспертных оценок.
Теоретической и методологической; основой i исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме (по экономической эффективности интенсификации - Абалкина Л.Щ Добрынина В:А., Иванова В.А.; по инвестиционному анализу - Фр. Модильяни, М. Миллера, У.Шарпа, Вi Беренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачатурова, В.Н. Лившица и других), разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты по аграрным и правовым вопросам, текущие публикации, данные Госкомстата России, Комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена авторская классификация факторов интенсификации молочного животноводства, включающая четыре группы: первая группа - факторы, обеспечивающие рост продуктивности животных на основе использования их биологического потенциала; вторая группа факторов обеспечивает снижение затрат по содержанию скота; третья группа факторов создаёт благоприятные условия для эффективного использования производственных ресурсов и ускорения внедрения достижений НТП; четвёртая группа - это условия внешней экономической среды, влияющие на производство.
2. Предложена методика определения экономической эффективности производства продукции молочного животноводства на основе методов инвестиционного анализа.
3. Предложена методика оценки экономической эффективности интенсификации молочного животноводства на основе методов инвестиционного анализа.
4. Разработана экономико-математическая модель оптимизации уровней интенсификации молочного животноводства.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики оценки экономической эффективности интенсификации молочного животноводства, а также экономико-математической модели оптимизации уровней интенсификации молочного животноводства.
Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности молочного животноводства для аграрных предприятий Кировской области, а также в обосновании оптимального уровня интенсификации и соответствующей ей продуктивности в условиях Кировской области.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: научно-практической конференции Российской академии менеджмента в животноводстве «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Московская область, п.Быково, 2001 год); научно-практической конференции Санкт-Петербургского аграрного университета «Формирование и развитие аграрного рынка» (г.Санкт-Петербург, 2002 год); научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Модернизация производственно-экономических отношений в Агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2003 год); Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг Российской Федерации и в мире» (г. Н-Новгород, 2003 год); Международной научно - практической конференции Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса «Освоение экосистем и рациональное природопользование на торфяных почвах» (г.Киров, 2004 год). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ объемом 1,5 печатных листа.
Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются в качестве основы стратегии интенсификации при создании нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота учеными Кировской лугобо-лотной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса, что подтверждается соответствующими документами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ситников, Николай Петрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Интенсификация является объективным законом и носит общеэкономический характер. Интенсификация имеет место во всех отраслях народного хозяйства, в том числе сельскохозяйственном производстве и его подотраслях. Однако в связи со спецификой аграрного сектора проблему интенсификации в молочном животноводстве следует выделить как самостоятельную и рассматривать лишь в сфере сельскохозяйственного производства, а её последствия в других сферах (социальной, экологической и т.д.). По нашему мнению, сущность интенсификации молочного животноводства состоит в дополнительных затратах материальных и денежных средств на единицу поголовья животных и трудовых ресурсов, а также совершенствования соотношения между ними с целью повышения эффективности производства молока.
2. Мы предлагаем следующую классификацию факторов интенсификации молочного животноводства, включающую четыре группы.
Первая группа - факторы, обеспечивающие рост продуктивности животных на основе использования их биологического потенциала. Вторая группа факторов обеспечивает снижение затрат по содержанию скота. Третья группа факторов создаёт благоприятные условия для эффективного использования производственных ресурсов и ускорения внедрения достижений НТП. Четвёртая группа - это условия внешней экономической среды, влияющие на производство.
3. Процесс интенсификации молочного животноводства связан со значительными инвестициями и предполагает точное обоснование их эффективности.
4. Существующие методики определения экономической эффективности интенсификации молочного животноводства неадекватно отражают процесс интенсификации применительно к современным рыночным условиям. Детальное их рассмотрение позволяет выделить основные недостатки:
1) при определении основных показателей экономической эффективности интенсификации молочного животноводства не учитывается неравноценность стоимости денежных потоков, относящихся к разным временным периодам, то есть не используется дисконтирование;
2) отсутствуют критерии оптимальности уровня интенсификации молочного животноводства в зависимости от соотношения уровня цен на ресурсы аграрного производства и продукцию, позволяющие максимизировать показатели экономической эффективности.
В настоящий момент существует необходимость в разработке методики по определению экономической эффективности интенсификации молочного животноводства и оптимизации ее уровня, отвечающей современным рыночным условиям России.
5. Для совершенствования методологии определения; экономической эффективности интенсификации молочного животноводства необходимо обоснование новой методологической основы исчисления экономической эффективности молочного животноводства.
Мы предлагаем оценивать экономическую эффективность производства продукции молочного животноводства по группам животных одного уровня продуктивности на основе методов инвестиционного анализа, согласно которым для предприятия определяются«следующие показатели:: чистый доход, полученный от одной коровы в результате производства продукции молочного животноводства за весь период ее выращивания и производственного использования; чистый дисконтированный доход; внутренняя < норма доходности; индекс доходности инвестиций; индекс доходности дисконтированных инвестиций; индекс доходности затрат; индекс доходности дисконтированных затрат; срок окупаемости ("простой" срок окупаемости) инвестиций; срок окупаемости инвестиций от производственного использования животного с учетом дисконтирования.
6. Система показателей экономической эффективности интенсификации молочного животноводства, построенная на предложенной системе показателей экономической эффективности производства продукции молочного животноводства, содержит следующие аналогичные показатели: чистый доход от интенсификации молочного животноводства; чистый дисконтированный доход от интенсификации молочного животноводства; индекс доходности затрат на интенсификацию молочного животноводства; доходность дисконтированных затрат на интенсификацию молочного животноводства; индекс доходности инвестиций на интенсификацию молочного животноводства; индекс доходности дисконтированных инвестиций на интенсификацию молочного животноводства.
7. Оптимизация уровня интенсификации производства молока означает поиск такого оптимального уровня, который обеспечивал бы получение максимального экономического эффекта (чистого дохода), при заданном уровне денежных ресурсов для осуществления производственного процесса. При этом оптимальный уровень интенсификации производства молока не обязательно должен быть максимальным.
Постановка экономико-математической задачи, на наш взгляд, формулируется следующим образом: определить поголовье молочного скота с определенным уровнем продуктивности, которое будет содержаться на предприятии в течение определенного периода времени при ограниченном объеме денежных средств на осуществление затрат и данном уровне цен на производственные ресурсы и готовую продукцию, при которых чистый дисконтированный доход на предприятии от производства молока будет максимальным.
8. Кировская область специализируется на молочном животноводстве. Состояние этой отрасли таково, что требуются значительные инвестиции в современные технологии производства, племенную работу, механизацию и автоматизацию производственных процессов.
9. В Кировской области есть ряд сельскохозяйственных предприятий, которые повышают интенсификацию производства молока за счёт использования целого ряда факторов и достигли положительных результатов в повышении продуктивности молочного стада. Среди них Кировская лугоболотная опытная станция, в которой надой от одной коровы за 2002 год составил 6789 кг молока, а в 2003 году - 7127 кг.
Однако большинство сельхозпредприятий Кировской области имеют невысокую продуктивность дойного стада, средний надой на одну корову в 2002 году составил 3221 кг. Поэтому их основная задача - повышение интенсификации молочного животноводства.
10. Полученные в результате исследования данные убедительно демонстрируют рост экономической эффективности производства молока при использовании основных факторов интенсификации молочного животноводства: улучшения племенной работы, укрепления кормовой базы, улучшения условий содержания животных, совершенствования технологии производства и организации труда.
При росте продуктивности с 3000 до 10000 кг молока в год внутренняя норма доходности увеличилась с 36,9% до 200%.Срок окупаемости инвестиционного проекта сократился с 4 до 2 лет. Индекс доходности затрат возрос на 0,57, а индекс доходности дисконтированных затрат - на 0,58. При прочих равных условиях наибольшие преимущества имеет проект производства молока с уровнем продуктивности 9000 кг молока в год.
11. При исследовании закономерностей изменения экономической эффективности интенсификации производства молока за счёт использования; основных факторов интенсификации, в условиях Кировской области, наибольший прирост чистого дохода и чистого дисконтированного дохода отмечен при переходе с первого технологического уровня (продуктивность 3000 кг молока в год) на второй (продуктивность 4000 кг молока в год). Прирост составил, соответственно, 34 047 руб. и 20 025 руб. от одной коровы за весь период ее производственного использования. Наибольший прирост индекса доходности затрат и индекса доходности дисконтированных затрат на интенсификацию производства молока отмечен при переходе с пятого технологического уровня (продуктивность 7000 кг в год) на шестой (продуктивность 8000 кг в год), которые составили, соответственно, 4,26 и 4,12.
В результате роста интенсификации молочного животноводства, при переходе с первого технологического уровня (продуктивность 3000 кг в год) на восьмой (продуктивность 10000 кг в год), общий прирост чистого дохода от одной коровы составил 123 105 руб.; прирост чистого дисконтированного дохода - 85 581,8 руб.; прирост индекса доходности затрат - 3,14; прирост индекса доходности дисконтированных затрат - 2,84; прирост индекса доходности инвестиций — 1,01; прирост индекса доходности дисконтированных инвестиций - 1,02.
12. Оптимизация уровней интенсификации производства молока даёт возможность Кировской лугоболотной опытной станции получить за период 2004-2008 гг. следующие результаты: среднегодовой удой по результатам оптимального плана возрастет с 8011,4 кг в 2004 г. до 8409,1 кг в 2008 г.; чистый доход, полученный от одной коровы, увеличится на 5974 руб. и составит 15 685,2 руб. Себестоимость 1 центнера молока возрастет с 400,1 до 588,2 руб. В результате уровень рентабельности составит 72,1% (прирост 3,2 п.п.).
13. Проведенное исследование свидетельствует о том, что в современных условиях альтернативы интенсификации молочного животноводства не существует.