Экономическая эффективность лесных отношений в области лесопользования: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богатова, Елена Юрьевна

  • Богатова, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Богатова, Елена Юрьевна. Экономическая эффективность лесных отношений в области лесопользования: на примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богатова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: СООТВЕТСТВИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ СЛОЖИВШИМСЯ ЛЕСНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

1.1. Цель и задачи исследования.

1.2. Объект и предмет исследования.

1.3. Лесные отношения как продукт лесного законодательства, их содержание.

1.4. Анализ соответствия современного уровня производительных сил сложившимся лесным отношениям в области лесопользования.

2. ЭВОЛЮЦИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУ-ЖОМ.

2.1. Классификация основных этапов развития лесных отношений.

2.2. Экономические отношения между лесопользователями и государственными органами управления лесным хозяйством.

2.2.1. Анализ лесных отношений в области лесопользования.

2.2.2. Анализ лесных отношений в области лесопользования за рубежом.

3. ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Условия, особенности и существующие ограничения оценки.

3.2. Программно-целевой подход к оценке эффективности развития лесных отношений.

3.3. Экономико-математическая интерпретация согласования интересов субъектов лесных отношений в области лесопользова

3.4. Обоснование тестовых районов и предприятий — субъектов лесных отношений.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Экономическая оценка использования лесов на территории Новгородской области.

4.2. Оценка эффективности развития лесных отношений в области лесопользования (ресурсно-затратный подход).

4.3. Структурно-динамическая интегральная оценка развития лесных отношений в Новгородской области (экосистемный подход).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность лесных отношений в области лесопользования: на примере Новгородской области»

Актуальность темы диссертационной работы определяют изложенные выше рассуждения.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования п. 12.4 «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятых хозяйственных решений для различных уровней планирования».

Методологией исследования выступили работы отечественных авторов, посвященные проблемам развития лесных отношений, оценке эффективности и результативности функционирования лесного сектора экономики.

Методологические основы организации лесопользования раскрыты в трудах классиков отечественного лесоуправления: Ф.К. Арнольда, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова, В.И. Перехода, А.Ф. Рудзского; ученых: Н.П. Анучи-на, П.М. Верхунова, И.В. Воронина, Т.С. Лобовикова и др.

Теоретические основы механизма развития лесных отношений рассмотрены в трудах российских исследователей Л.Н. Ващука, Г.В. Давыдовой, М.В. Лосева, Н.А. Моисеева, А.И. Писаренко, И.Г. Русовой, В.И. Сухих, В.В. Страхова, И.Б. Хазинова, И.В. Шутова, и др.

Исследование вопросов сущности и содержания экономических отношений в лесном хозяйстве посвящены работы: В.И. Гавриленко, В.Л. Джи-ковича, В.А. Ильина, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, А.И. Смирновой, И.В. Туркеви-ча и др.

Отмечая фундаментальный характер и высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что развитие лесных отношений, а также перманентное усложнение условий осуществления функционирования лесного сектора, заставляет искать новые и совершенствовать существующие методы и подходы решения проблем оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования.

Исследование основано на системно-синергетическом подходе, с использованием инструментов программно-целевого планирования, методов нормативного прогнозирования и вычислительного эксперимента, статистических методов, ранговой математики и экспертных оценок.

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

1) Расширены представления о соответствии уровня развития производительных сил лесным отношениям, складывающимся в области лесопользования на основе ранее обоснованных автором понятий «лесные отношения»», «субъекты и объект лесных отношений», которые выступают в виде многообразной системы организационных, экономических и лесоводствен-ных характеристик.

2) Сформированы основные положения программно-целевой оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования как составной части социально-эколого-экономической политики, базовым элементом которой выступает парадигма согласования баланса экономических интересов субъектов лесопользования на основе модели многоэтапного экспертного анализа принятия компромиссных решений субъектами лесных отношений в области лесопользования.

3) Обоснована целесообразность использования и предложена методика выделения тестовых предприятий, как субъектов лесных отношений, посредством алгоритма кластерного анализа.

4) Разработаны методические положения и проведена оценка эффективности развития лесных отношений в Новгородской области на основе структурно-динамического подхода, предложены интегральные коэффициенты, учитывающие экономическую, лесоводственную и экологическую эффективность.

В связи с этим, проведенные нами исследования являются своего рода начальным этапом в формировании нового научного направления - стратегического управления развитием эффективных лесных отношений в области лесопользования. Структурируя вышеизложенное можно построить систе-мограмму диссертационного исследования (рис. 1.1): начиная от постановки проблемы: несоответствия современного уровня производительных сил сложившимся лесным отношениям в области лесопользования — и заканчивая конечным результатом — разработки подхода к оценке эффективности развития лесных отношений в области лесопользования, основанном на оптимизации объемно-временных параметров цикла развития лесного хозяйства, в следующих срезах: программно-целевом, территориально-отраслевом, ресурсно-затратном, экосистемном, циклично-временном.

Исследование проводилось с учетом действующего российского и международного лесного законодательства, нормативных правовых актов федерального и региональных уровней, официальных данных Федерального агентства лесного хозяйства, материалов МГТР Российской Федерации, методических материалов государственных органов управления, публикаций в специальной лесоэкономической литературе.

Информационную основу исследования составили статистические данные по лесам Российской Федерации и Новгородской области, плановые и отчетные материалы Комитета лесного хозяйства по Новгородской области, данные первичной отчетности лесничеств и лесопользователей.

Апробация работы и публикации. Материалы, выводы, предложения и публикации диссертанта по проблемам эффективности лесных отношений используются в учебном процессе, в частности они выступают основой курсов: «Организация и планирование лесного сектора», «Экономика природопользования», «Экономика отрасли». Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях, на семинарах и ежегодных научно-практических конференциях Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2006-2008 г.г.), Брянской государственной инженерно-технической академии (Брянск, 2007) и СпбГЛТА имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008) По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 5,9 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК 1 работа, общим объемом 0,25 п.л.

Рис. 1.1 Системогра.мма диссертационного исследования

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богатова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика экономических отношений в лесном секторе показала их несовершенство, выявленное противоречие заключается в несоответствии существующей системы государственного управления, по-прежнему основанной на жестком центризме и ведомственном подходе новым лесным отношениям, складывающимся на низовом уровне - связанным с исполнением конкретных работ и мероприятий, как в лесном хозяйстве, так и на лесозаготовках. На современном этапе, в России при существенных региональных различиях, обусловленных природно-экономическими факторами, необходима выработка эффективных механизмов лесных отношений в области лесопользования.

В связи с тем, что изменения в организации лесопользования происходят в результате изменения законов, регулирующих данную сферу деятельности, автор для анализа российского опыта выделил исторические этапы, основываясь на принятых в эти периоды законах, меняющих порядок и экономическую организацию лесных отношений. Результатом анализа стало определение лесных отношений как сложной системы, включающей в себя правовые, организационные, экономические, финансовые и координационные звенья, регулирующие развитие лесной отрасли, позволивших определить сильные и слабые стороны механизма функционирования лесного хозяйства.

Оценив в целом эффективность лесных отношений, в области лесопользования в нашей стране, и сопоставив их с уровнем развития за рубежом, можно сделать вывод, что разобщенность в экономических подходах, отсутствие согласованных долгосрочных межотраслевых программ развития, игнорирование специфики лесохозяйственного производства, основывающейся на долгосрочном планировании, на длительности производственных процессов, на неотложности лесовосстановления свидетельствуют об отсутствии эффективных экономических отношений в области лесопользования.

Потребуются десятилетия, чтобы устранить все перекосы и выйти на устойчивое развитие лесного хозяйства.

В работе определено, что низкий уровень эффективности лесных отношений связан с недостаточной разработанностью или просто отсутствием программных мероприятий, ориентированных на достижение поставленных целей. В связи с этим для оценки эффективности лесных отношений обосновано применение программно-целевого подхода (ПЦП), который наиболее глубоко и последовательно проявляется в разработке и практической реализации различного рода целевых показателей.

В структуре программы-оценки развития лесных отношений предлагается выделить аналитический, стратегический блоки, блок программных мероприятий, а также блок предложений по организационной структуре управления реализацией программы, ее оценке и корректировке. . По нашему мнению, при работе над программой в первую очередь необходимо выявить наличие проблемной ситуации, то есть такого состояния субъектов лесопользования, которое характеризуется определенной напряженностью, нарушением равновесия между отдельными участниками или между субъектами и внешней средой.

Для решения проблемы согласования экономических интересов субъектов лесопользования в работе была предложена методика многоэтапного экспертного анализа принятия компромиссных решений субъектами лесных отношений в области лесопользования и представлена ее экономико-математическая интерпретация, результатом решения которой стал вывод о том, задача согласования интересов субъектов лесных отношений в области лесопользования в принципе могла бы быть полностью формализована и сведена к задаче векторной оптимизации, если бы все интересы и все условия в эколого-экономической системе могли бы быть заданы на строго формальном уровне. Но с учетом особенностей исследуемой области для успешного разрешения противоречий интересов требуется координация действий всех участников: направление их усилий в достижении общих целей и снятие проявлений противоположных интересов. Необходимо выявить возможные направления согласованных действий и обеспечения "режима наибольшего благоприятствования " именно на этих направлениях, под координацией понимается расчет такого набора согласованных показателей развития, который принят всеми участниками в качестве ориентира. Таким образом, компромисс интересов достигается путем выбора таких условий хозяйственной деятельности, при которых достигается взаимоприемлемый уровень показателя интересов каждого из участников.

Предложенный в диссертационном исследовании подход к оценке эффективности лесных отношений в области лесопользовании предполагает многоуровневую оценку, для каждого из субъектов лесных отношений, что предопределило необходимость разработки методики обоснования и выделения тестовых предприятий — как субъектов лесных отношений.

Применив алгоритм кластерного анализа, была выявлена значительная дифференциация районов по интенсивности лесопользования, предпочтение было отдано тому этапу классификации, когда групп оказалось три. Третья группа, в которой средние значения показателей оказались наибольшими, получилась наименьшей по числу вошедших в неё объектов, предприятия имеют большие значения по исследуемым показателям, значения которых во многом превышают средние по области, поэтому для оценки эффективности развития лесных отношений показатели результативности деятельности лесозаготовительных предприятий были рассчитаны в пределах данной группы и были выделены в качестве тестовых.

В результате оценки уровня доходности субъектов лесных отношений в Новгородской области, сделан вывод — что за исследуемый период максимальные показатели доходности от использование лесов имеет субъект федерации (Новгородская область), также высокий уровень доходности отмечен при оценке доходности федерального бюджета, наименьшее значение коэффициента доходности отмечено при оценке тестовых предприятий. Однако предложенная затратная система оценки эффективности лесных отношений не отвечает задачам перехода лесного хозяйства к устойчивому развитию.

На наш взгляд, оценка результативности лесных отношений должна производиться на основе синтеза экологического и экономического подходов и с учетом соответствия функционально-целевой структуры затрат лесного хозяйстве парадигме адаптивного развития. В этой связи в работе была предложена структурно-динамическая интегральная оценка развития лесных отношений в Новгородской области, основанная на экосистемном подходе.

В действительности, существует большое количество возможных способов применения экосистемного подхода для практического осуществления целей оценки эффективности развития сложных систем. Рассматривая схему стадийного процесса развития лесной промышленности и лесного хозяйства можно обосновать применение различных методик и способов оценки эффективности лесных отношений в области лесопользования, в зависимости от этапа развития лесного хозяйства. Таким образом, оценка эффективности развития лесных отношений в области лесопользования должна применяться в тех временных и пространственных масштабах, которые соответствуют цели оценки. Границы оценки должны определяться на практике пользователями, органами управления экосистемой. Однако, признавая возможность положительных результатов экосистемной оценки, следует тем не менее проводить эту оценку в экономическом контексте.

Предлагаемый в работе подход к оценке эффективности развития лесных отношений в области лесопользования может стать достаточной универсальным средством оценки результативности лесных отношений в области охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В перспективе по предложенной методике можно оценивать будущее состояние лесов, отвечающее заданным критериям и целям, общие принципиальные черты системы лесного хозяйства и лесопользования; комплексную продуктивность лесов будущего и возможные объемы пользования, систему лесохозяйственных и лесозаготовительных мероприятий, обеспечивающих трансформацию современных, лесов в более продуктивное состояние.

С позиций постановки перспективных задач дальнейших научных исследований их можно представить как разработку механизмов и финансово-экономического обеспечения последовательной сбалансированной перестройки работы всех отраслей лесного комплекса, обеспечивающей последовательное повышение эффективности их функционирования, обеспечивающей значимое (ведущее) положение лесопользования в экономике каждого субъекта. Должны быть выработаны главные ориентиры лесной политики и стратегии лесопользования. Определены императивы рационального (последовательно увеличивающегося и углубляющегося) лесопользования на основе расширения комплексности освоения лесных ресурсов. Должна быть предусмотрена система мер по сохранению и повышению экологических функций лесных экосистем, по обеспечению социально-экономической эффективности лесного дела на всех землях лесного фонда.