Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прошаков, Юрий Прохорович

  • Прошаков, Юрий Прохорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Семипалатинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Прошаков, Юрий Прохорович. Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Семипалатинск. 1983. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прошаков, Юрий Прохорович

1. СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.- II

1.1. Критерий и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства . - II

1.2. Экономические основы повышения эффективности производства говядины в мясном скотоводстве .

2. УСЛОВИЯ И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

В СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ .

2.1. Природно-экономические условия .

2.2. Размещение мясного скотоводства .

2.3. Экономическая эффективность производства говядины

3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА .

3.1. Интенсификация выращивания телят в подсосный период.

3.2. Выбор оптимальных сроков отелов коров - важный фактор рационального ведения мясного скотоводства .

3.3. Совершенствование технологии доращивания и откорма молодняка мясного скота .

ЗЛ. Организация полноценного кормления скота и создание прочной кормовой базы . - ИЗ

3.5. Углубление специализации и повышение концентрации производства говядины .

3.6. Совершенствование экономических взаимоотношений при межхозяйственной кооперации .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность мясного скотоводства в совхозах Семипалатинской области»

Коммунистическая партия на современном этапе коммунистического строительства, продолжая и творчески развивая учение В.И.Ленина по аграрному вопросу, проводит твердый курс на всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, последовательное осуществление интенсификации производства, повышение материальной заинтересованности работников, дальнейшее укрепление экономики колхозов и совхозов, рост эффективности агропромышленного комплекса страны. Продовольственной программой СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда К С и утвержденной на майском ПС (1982 г.) Пленуме Ц КПСС, намечен комплекс крупных мер, направК ленных на увеличение производства продукции сельского хозяйства и улучшение структуры питания населения страны. Одной из самых ответственных и в то же время сложных задач в области сельского хозяйства является увеличение производства мяса важнейшего продукта питания людей. Благодаря последовательному осуществлению разработанных партией и правительством важнейших эвономических и организационных мероприятий, в стране в 1980 году, по сравнению с 1965 годом, уровень потребления мяса на душу населения повысился на 41 процент и составил 58 кг. Вместе с тем К С уделяет особое внимание созданию устойчиПС вого снабжения населения мясом на основе роста его производства. Майским (1982 г.) Пленумом Ц К С намечено довести среднегодоК ПС вое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17...17,5 млн. тонн (в убойной массе) и в двенадцатой пятилетке 20...20,5 млн.тонн. Решение этой задачи позволит повысить потреблениемяса и мясопродуктов на душу населения в 1990 году до 70 кг«- 1)Материалы майского(1982 г.)Пленума Ц КПСС.М.,"Политиздат", К 1982.Ведущую роль в обеспечении населения мясом занимает и будет занимать скотоводство, развитие которого за последние годы характеризуется непрерывной его интенсификацией с внедрением промышленной технологии получения говядины. Учитывая возрастающий спрос населения на говядину, Продовольственной программой СССР намечено довести ее производство к 1985 году до 7,8 млн«т и к 1990 году до 9,5 млн.т. Достигнутый уровень производства мяса крупного рогатого скота (6,6 млн.т в I98I году) еще недостаточен для полного удовлетворения потребности населения в этом высокоценном продукте питания. Исходя из годовой нормы потребления на душу населения 31,3 кг, обоснованной Институтом питания Академии медицинских наук СССР, потребность в говядине и телятине уже в настоящее время составляет более 8 млн.т. По прогнозу на 2000 год потребность в говядине и телятине с учетом роста населения составит 10,7...12,4 млн.т (С.Я.Дудин, 1971). В комплексе мероприятий по увеличению производства и улучшению качества говядины важное место должно занять рациональное использование скота специализированных мясных пород. Скот мясных пород обладает замечательными качествами :повышенная скороспелость, дает высокий выход мяса, хорошо оплачивает корм. Его можно содержать в относительно дешевых помещениях, с меньшими затратами труда. Разведением специализированного мясного скота, как правило, занимаются в районах с обширными пастбищами, удаленных от густонаселенных мест, или в районах зернового производства, в которых на корм скоту можно использовать много соломы, мякины и других отходов растениеводства при небольшом расходе концентратов, что имеет большое значение в экономике I) Я.Дудин.Развивать мясное скотоводство.!."Экономика сельского хозяйства",I97I, Ш 2,с.13.сельскохозяйственного производства От забоя скота мясных пород получают "мраморное" мясо, характеризующееся равномерным распределением жира в толще мышечных пучков и между ними, с небольшим поливом его на поверхности туши, меньшим содержанием соединительнотканных белков, что определяет его отличные вкусовые качества и высокую биологическую полноценность. В настоящее время в нашей стране основную массу говядины получают от пород скота с комбинированной продуктивностью. На долю скота специализированных мясных пород приходится около Ъ% валового выхода говядины. Однако в ближайшие годы роль специализированного мясного скотоводства будет возрастать более быстрыми темпами. Это связано прежде всего с интенсификацией и дальнейшей специализацией молочного скотоводства, позволяющие повысить молочную продуктивность коров и на этой основе увеличить производство молока. С повышением уровня молочной продуктивности для производства необходимого количества молока потребуется меньше дойных коров. А это может привести к уменьшению получаемого общего количества приплода, уменьшение убойного контингента молодняка и снижению темпов роста поголовья. Следовательно, чем выше молочная продуктивность коров, тем меньше мясной потенциал молочного скотоводства. Отсюда становится ясным, что полное обеспечение потребности населения в говядине и телятине возможно на основе ускоренного роста специалицированной отрасли -мясного скотоводства. Коммунистическая партия и Советское правительство неоднократно указывали на необходимость развития специализированного мясного скотоводства, овобенно в восточных районах страны, к числу которых относится и Казахстан. В речи на совещании партийно-хозяйственного актива Казахстана, состоявшегося 3 сентября 1976 года в Алма-Ате, тов.Л.И.Брежнев отметил: "Говоря о проблемах животноводства Казахстана, нельзя обойти вниманием и такую его отрасль, как мясное скотоводство. В республике еще в сороковые годы была создана отличная порода казахского белоголового скота,- у вас сосредоточена сейчас почти половина всего поголовья животных мясного направления, имеется широкая сеть племенных и товарных мясных хозяйств и ферм. Но резервы подъема этой отрасли еще используются далеко не в полной мере... Следует усилить внимание к интенсификации и дальнейшему подъему мясного скотоводства" Особое значение мясного скотоводства в увеличенир! производства мяса подчеркнуто на июльском (1978 г.)Пленуме Щ КПСС: "Для коренного решения проблеглы производства говядины необходимо вести более энергичную работу по созданию самостоятельной отрасли специализированного мясного скотоводства... В ближайшее вреля этой отрасли надо придать такое развитие, чтобы превратить ее в крупный источник обеспечения страны мясом высокого качества" Следовательно, дальнейшее развитие мясного скотоводства связано с необходимостью ввделения его в самостоятельную отрасль животноводства, которая долгша иметь собственный учет и отчетность, четкую систему планирования и управления, организационную структуру, централизованное материально-техническое снабжение, финансирование, обеспечение кадрами и т.д. Вместе с тем необходимо значительное повышение ее экономической эффективности. Семипалатинская область является одной из зон создания и развития iviHCHoro скотоводства в Казахстане. На начало 1983 года по численности мясных коров она занимает второе место в республике, уступая мшъ Уральской области. Одно из лучших стад скота 1) "Правда", 4 сентября 1976 года. 2) Материалы июльского (1978 г.) Пленугла ЦК КПСС.М.,"Колос", 1978,0.18-19.казахской белоголовой породы имеется в племзаводе "Чалобай". Выращивание племенного молодняка осуществляют племсовхозы "Чигилек" и им.Ленинского комсомола Казахстана. Мясной скот в поголовье крупного рогатого скота, имеющегося в совхозах,, колхозах Семипалатинской области, составляет ¥0>у что значительно выше среднего показателя по Казахстану, который не достигает 30/5. В поголовье же крупного рогатого скота, находящегося только в совхозах области, на долю мясного скота приходится 62%, в результате чего мясное скотоводство является в них основным источником получения говядины. Мясное скотоводство в Семипалатинской области развито главным образом в совхозах полупустынной зоны, которые имеют обширные площади естественных пастбищ и возможности производства концентрированных, сочных и грубых кормов. Однако, несмотря на наличие благоприятных природных и экономических условий, эффективность мясного скотоводства в совхозах цбласти в течение длительного времени продолжает оставаться невысокой: крайне низка мясная продуктивность животных, резко повысилась себестоимость прироста живой массы молодняка, снизилась рентабельность производства говядины. Вопросам совершенствования технологии производства высококачественной говядины и основным направлениям повышения экономической эффективности мясного скотоводства уделено много внимания в трудах К.А.Акопяна, Я.Дудина,Н.М.Бурлакова, Ж.Б.Балапанова, А.В.Ланиной, А.В.Черекаева, И.И.Черкащенко, М.К.Куанышбекова, П.Ш.Имашева, Я.З.Жолондзя, В.А.Злодеева, В.Й.Овчинникова,Т.Д.Джакупова, В.А.Бородихина, А.Ш.Абдрзаковой и других. Абсолютное большинство исследований осуществлялось в условиях хозяйств западных, центральных, южных, северных областей Казахстана, а также Оренбургской, Ростовской и других областей РСФСР. Медцу тем вопросы повышения эконожческой эффективности глясного скотоводства в конкретных природно-эконогмческих условиях Сешшалатинскои области остаются недостаточно изученными, что выдвигает их в число,наиболее актуальных и требующих специального научного изучения. Все это и определило выбор теглы исследования, Цель исследования на основе изучения сложившегося состояния мясного скотоводства разработать научно обоснованные лредложешш по повышению его эконошшеской эсМзективности. В связи с этим основные задаче! исследования сводились к следующему: осветить теоретичесшю основы повышения эконогутической эффективности сельскохозяйственного производства, в частности, показать особенности повышешш эконо1жческой эффективности мясного скотоводства; дать экономическую оценку слош-шшегося уровня производства говядршы в iviHCHoM скотоводстве в сошюзах Сешшалатинскои области; определить основные пути увеличения производства продукции мясного скотоводства, схшжения ее себестоимости и повышения рентабельности отрасли. В качестве объекта исследования взяты 50 совхозов Семипалатинской области, ведомственно подчшенных М1шистерству сельского хозяйства Казахской ССР. Исследования по экономической оценке выращивания телят в подсосный период в зависхшости от срока рождения проводились в совхозах "Кокпектинс1Шй" и "Чигилек" Кокпектинского района по влиянию подкормки концентрированнырли кормами на продуютивность молодняка крупного рогатого скота во вторую половину пастбищного периода в совхозе шл.Ленинского комсомола Казахстана ]1{арлинского района. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС по вопросам развития сельского хозяйства.ИСХ0ДНЫ1ЛИ материалами для исследования явились годовые отчеты совхозов за 1966...1982 годы, данные зоотехнического и оперативного бухгалтерского учетов, областного статестического управления, областного управления сельского хозяйства, государствен ных сортоиспытательных участков, областной племенной станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, научная литература по данной проблеме, При выполнении работы применялись монографический, экономико-статистичесШ1й, расчетно-конструктивный, экспериментальный и математический методы исследовашш, Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первой попыткой комплексного исследования проблемы повышения экономической эффективности мясного скотоводства в условиях Сеглипалатинской области. В ней даны методические подходы по выявлению основных факторов, обуславливающих повышение эффективности производства говядины в подсосный и послеотъедшый периоды выращивания молодняка мясного скота. Впервые для условий области проведены исследования по оптимизации сроков отелов мясных коров, кормовых рационов для животных различных половозрастных групп, размеров поголовья мясного скота в хозяйствах. В работе изучены основные пути развития процессов специализации и концентрации производства говядины на базе межхозяйственной кооперации и агропромьшшенной интеграции, предложена методика установления расчетных цен на молодняк, поставляемый на доращивание и откорм в специализированные откормочные хозяйства, с учетом особенностей технологии мясного скотоводства. Разработаны рекомендации по рациональной системе ведения мясного скотоводства, которые могут быть использованы не только в сельскохозяйственных предприятиях Сеглипалатинской области, но и в хозяйствах других областей со сходными природными и экономическими условиями.Внедрение практических предложений автора будет способствовать повышению эффективности мясного скотоводства и значительному увеличению объемов производства говядины в полупустынной зоне Казахстана. Основное содержание работы доложено и одобрено на Х1У, ХУ, ХУП,Х1Х,ХХ,ХХ1 и ХХП научных конференциях Семипалатинского зооветинститута, на областном совещании главных специалистов животноводства совхозов и колхозов, состоявшегося 29-30 мая 1980 года, и опубликовано в статьях. Результаты исследований приняты областным управлением сельского хозяйства для практического использования. Исходя из цели и задач исследования, на защиту выносятся следующие основные положения определение основных путей повышения экономической эффективности выращивания телят на подсосе при рациональном ограничении издержек на содержание основного стада обоснование наиболее эффективного сезона отелов мясных коров в хозяйствах полупустынной зоны Семипалатинской области разработка основных направлений совершенствования технологии доращивания и откорма молодняка оптимизация кормовых рационов различных половозрастных групп животных обоснование оптимального уровня концентрации мясного скота в совхозах Семипалатинской области совершенствование методики установления расчетных цен на молодняк, выращиваемый на мясо в специализированных откормочных хозяйствах.II СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. I.I Критерий и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство, являясь составной частью народного хозяйства страны, решает общую задачу социалистического производства-обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа. В нашей стране за счет продукции сельского хозяйства на три четверти покрываются потребности в товарах народного потребления. В сельском хозяйстве создаются около одной трети национального дохода. Оно служит важным источником социалистических накоплений, используемых на общенародные нужды. От состояния и темпов развития сельского хозяйства во многом зависит успешное развитие всей экономики нашей страны. Повышение благосостояния народа основывается на обеспечении высоких темпов развития производства, повышения его эффективности, ускорения роста производительности труда и научно-технического прогресса. Сегодня наша страна достигла такого уровня развития, при котором стало возможным сосредоточить все больше сил и средств для решения не отдельной, а более широкого круга задач. Основной путь решения этих задач четко выражен в Отчетном докладе Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Л.И.Брежнева ХХУ съезду КПСС "Для того, чтобы успешно решать многообразные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства. Упор на эффективность-... вшшейшая составная часть всей нашей экономичес кой стратегии"-. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС обращено внимание на необходтюсть направить все усилия на реализацию важнейшей задачи, выдвинутой ХХУ1 съездом партии, усиление интенсификации общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства, Из этого следует, что повышение эффективности сельскохозяйственного, производства, как одной из главных отраслей народного хозяйства, выступает в числе важнейших народнохозяйственных задач. Понятие "эффективность",происходящее от латинского слова "эффект"(результат,следствие какой-либо причины),выражает отношение результата к пршененным средства!!, то есть результативность применяемых в производстве средств. Отсюда следует, что эйзфективность производства должна быть количественно измерена и исчислена, Раскрывая сущность проблелш повышения экономической эффективности производства. Генеральный секретарь Щ КПСС тов.Л,й. Брежнев в Отчетном докладе XXI7 съезду КПСС подчеркнул:".,,Суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат-трудовых, материальных и финансовых-добиться существенного увеличения объер ма производства и национального дохода" В Програшле КПСС угшзано, что в целях удешевления производства продукции и повышения благосостояния советского народа непрелолшыгл законом хозяйственного строительства должно стать "достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах". I) Материалы ХХУ съезда КПСС, М.,1976, стр.43 2). Материалы ХХ1У съезда КПСС, М.,1971,стр,55.в сельскохозяйственном производстве в силу его социальноэкономических и естественных особенностей проблема эффективности имеет свои специфические черты. Важнейшей особенностью этой отрасли является то, что главным средством производства является земля. Поэтому применительно к сельскому хозяйству повышение эффективности означает увеличение выхода высокого качества сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при одновременном сокращении издержек в расчете на единицу продукции. Показатели, характеризующие экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, должны отвечать ряду требований. Во-первых, они должны отражать эффективность производства на различных уровнях, начиная от отдельного предприятия и кончая сельскохозяйственной отраслью в целом. Во-вторых, их исчисление с методической точки зрения должно быть простым и доступным. Втретьих, они должны обеспечивать сопоставление конечных результатов производства с производственными затратами. Экономической наукой разработан широкий круг показателей, с помощью которых возможно дать разностороннюю количественную характеристику производственного результата предприятия, района, отрасли и народного хозяйства в целом. Но в виду того, что разные показатели отражают различную направленность изменения характера производства и не все показатели могут быть одинаково применены для различных звеньев общественного производства, необходимо применение обобщающего измерителя-критерия эффективности. Критерий эффективности-это мерило ее оценки,характеризующей сущность эффективности и отражающий цель производства. Если в вопросе определения сущности повышения экономической эффективности сельского хозяйства(как увеличение производства высококачественной продукции с каждого гектара земли при одновременном сокращении издержек производства на единицу продукции) мнение экономистов единодушно, то в выборе критерия экономической эффективности производства отмечаются различные точки зрения. Одни экономисты высказываются за систему критериев и частных показателей, отражающих совокупность влияния на эффективность всех основных факторов производства (Г.Волосенко,1970; Н.Студенкова, 1970; А.Брылев,1971; Й.Лапыгин,1971; Сдобнов,1972; Н.Смирнов, I97I и другие). Другие, точку зрения которых мы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прошаков, Юрий Прохорович

1. Сетлипалатинская область является одной из ведущих среди дру гих областей Казахстана по разведению специализированного мяс ного скотоводства, занимая по численности гшсных коров второе место. В общем поголовье крупного рогатого скота, имеющегося в совхозах и колхозах области,.скот специализированных мясных пород составляет 44 процента. Основное развитие мясное ското водство . получило в совхозах, расположенных в полупустынной зоне области. Наиболее высокого уровня концентрации отрасль достиг ла в совхозах с развитыгл зерновым производством.2. Анализ количественных и качественных показателей состояния мясного скотоводства в совхозах области показал, что наивысший уровень продуктивности мясного скота и эконо^лической эффектив ности производства говядины за исследуемый период (1966...1982 г.г.) был достигнут в 1973... 1974 годах. В последующе годы от мечается резкое сншкение продуктивности животных, делового вы хода телят, сокращение численности мясного скота до уровня 1966 года. Вследствие этого уменьшилось производство.говядины, себестоимость центнера прироста превысила 266 рублей. Вместе с тем отрасль оставалась за исключением 1977 года, рентабельной, благодаря реализации племенного молодняка.В связи с этим, вскрыть имеющиеся резервы, обеспечивающие увеличение производства говядины, снижение ее себестоимости и повышение рентабельности отрасли- задача первостепенной валснос ти,

3. Увеличение производства говядины и снижение ее себестоимости в значительной степени зависит от эффективности выращивания мо лодняка в подсосный период, которая обуславливается уровнем расходов на содержание основного стада и выходом продукции.Анализ показал, что в совхозах Семипалатинской области годовая стоимость содержания одной коровы за последние двенадцать лет повысилась на 69 %, йзученяе влияния стоимости содержания основ ного стада на эффективность выращивания телят показало, что с ее ростом повышается себестоимость прироста молодняка, хотя и достигается некоторое увеличение выхода продукции. В свою оче редь, как показали напш исследования, получение высокого выхо да продукции, основныкш факторагж которого являются увеличение делового выхода телят и рост их мясной продуктивности, требует повышенных расходов, связанных: с интенсификацией отрасли, но в таких пределах, когда достигается получение продукции с низкой себестоимостью. Следовательно, принципом рационального ведения глясного скотоводства дол}Шо стать оптиглальное ограничение из держек на содержание основного стада с телятами до отъема от коров. Наши расчеты позволили установить, что, даже при усло вии получения и сохранения от каждой коровы одного теленка, вы ращивания его к отъему с живой массой 200 кг, годовые затраты на содержание одной коровы не должны превышать 290 рублей.4. Проведенные нагли исследования вскрыли существенное влияние срока (сезона) отелов коров на живую массу телят при отъеме.В условиях совхозов Семипалатинской области целесообразно про ведение отелов коров и нетелей в конце зимы и начале весны (март-апрель месяцы). Выявленная разница в живой массе при отъе ме у телят разных сроков рождения ( по бьгакам - до 75 кг и телкам - до 41 кг) приводит к выводу, что внедрение сезонных отелов коров позволит всем хозяйствам области ежегодно дополни168 -

тельно получать 1,2...1,4 тыс.т прироста и снизить себестоиню сть живой массы телят на 12...14 %.5. Повышение экономической эффективности мясного скотоводства невозможно без широкого внедрения интенсивных методов выращи вания молодняка после отъема. Нами установлена высокая эффек тивность дополнительных вложений средств, связанных с интенси фихшцией доращивания и откорма молодняка. Вместе с тем в совхо зах Семипалатинской области особое вншлание должно быть уделено совершенствованию технологии выращивания молодняка после отъе ма.6. Исключительно важное значение для хозяйств Семипалатинской области, имеющих большие площади естественных пастбищ, приобре тает организация летнего ускоренного нагула скота на основе при менения дополнительной подкормки. Проведенный нами опыт по изу чению влияния подкормки молодняка концентратагли во вторую поло--

вину пастбищного периода выявил целесообразность и высокую эф фективность ее применения : повышение среднесуточного прироста молодняка на 36 ^, на каждый рубль дополнительных затрат полу чено продукции в размере 1,81 рубля.7. Штенсификация мясного скотоводства может быть успешно осу ществлена на основе всемерного развития кормовой базы, интен сификации кормопроизводства. Как показали наши исследования, в условиях более высокого уровня кормления достигается не толь ко рост мясной продуктивности животных, но и значительно сокра щается расход кормов и средств на единицу продукщш.Современное состояние кормовой базы в совхозах области не дает возмолшости создания полноценного кормления мясного скота.Расчеты на Э Ш показали, что существующий тип кормления разных половозрастных групп лшвотных обеспечивает потребность в основных питательных веществах (переваримом протеине, кальции, фос форе, каротине) только при условии неизбежного перерасхода про тив зоотехнической нормы кормовых единщ на 15,7...25,5 %, По-яноценное кормление животных, как показывает наше после дующее определение с помощью Э Ш оптшлальных рационов для раз ных групп скота, возможно осуществить путем повышения содержа ния в рационах сена сеяных трав и сенажа при незначительном уве личении доли концкормов и силоса. Для полного удовлетворения по требности мясного скота в целом по совхозагл необходимо увели -

чить расход сеншш в 4,8 раза и сена сеяных трав в 3,2 раза, тогда как силоса и концкормов - соответственно, всего лишь на 3 и 6 ^. В этих условиях оптимизация кормлешш позволит сок ратить расход кормов мясному скоту на сутшу 1,5 млн.рублей.Хозяйства располагают необходшлыгли возможностяг#1 для уве личения производства полноценных дешевых кормов. В области эк спериментально опробированы высокоурожа11Ные, хорошо приспособ ленные к местным условиям сорта кормовых культур.8. Важнейшшли факторагли повышения экономической эффективности мясного скотоводства являются дальнейшая специализация и кон центрация производства. Изучение влияния этих факторов выявило преимущество специализированных совхозов в отношении получения более высокого выхода продукции с меньшей себестоимостью.При этом в условиях Семипалатинской области высокая эффективность мясного скотоводства проявляется в хозяйствах с концентрацией

5...7,5 тыс.голов. В специализированных мясных фермах с закон ченным циклом производства оптимальные размеры поголовья 3...3,5 тысячи,, в том числе не менее IIOO коров и молодняка на до ращивании и откорме 1,2...1,5 тыс.голов,

9. Углубление внутриотраслевой специализации в мясном^ скотовод стве на основе расширешш межхозяйственной кооперации является одним из факторов повышения экономической эффективности отрасли.Важныгл условием, способствующим развитию этого процесса, должно стать установление взаигловыгодных экономических отношений меж ду кооперирующимися хозяйствами. При установлении расчетных цен следует учитывать ту особенность, что поставляемый молодняк мяс ного скота в откормочные хозяйства практически будет одинаково го возраста - 8 месяцев. Однако уровень интенсивности выращива ния телят на подсосе в хозяйствах неодинаков, вследствие чего различен и конечны!-! экономический эффект : различие в живой массе телят при отбивке, их себестоимости.Существующая методика установления расчетных цен предус -

матривает выравнивание экономических условий всех хозяйств -

членов кооперации. Мы считаем, что осуществление этой цели дол жно быть только в том случае, когда хозяйства поставляют одно возрастной молодняк с определенным уровнем живой массы (напри мер, 170...180 кг). На молодняк с повышенной живой массой рас четную цену следует повышать, что явится материальныгл поощрени ем хозяйств, осуществляющих интенсификацию выращивания телят.Расчетную цену на молодняк с массой ниже установленного уровня, наоборот, необходимо снижать, что вызывает необходимость изыс кания рштенсивных методов выращивания телят в подсосны!! период.