Экономическая эффективность производства кофе в Танзании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лиамуя, Элна Атанас

  • Лиамуя, Элна Атанас
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 144
Лиамуя, Элна Атанас. Экономическая эффективность производства кофе в Танзании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лиамуя, Элна Атанас

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства и производства кофе.

1.3. Народнохозяйственые значение производства кофе

Глава II. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

КОФЕ.

2.1. Производство кофе в основных странах-производителях.

2.2. Мировой экспорт и импорт кофе.

2.2.1. Мировой экспорт кофе.

2.2.2. Импорт и потребление кофе в мире.

2.2.3. Импорт и потребление кофе в России.

2.3. Ценообразование на мировом рынке кофе.

Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОФЕ В ТАНЗАНИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

3.1. Современное состояние производства кофе в Танзании.

3.2. Государственное регулирование производства и реализации кофе в Танзании.

3.3. Оценка экономической эффективности производства кофе в Танзании 3.4. Пути повышения эффективности производства кофе.

3.5. Прогноз производства кофе в Танзании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства кофе в Танзании»

Актуальность исследуемой темы. Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведённой сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания для жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, а также сырья для многих видов потребительских товаров. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

В настоящее время, в мире вопросы сельскохозяйственной и продовольственной политики стали как никогда актуальными, что связано, с одной стороны, с обострением проблемы голода и недоедания в развивающихся государствах, а с другой — с кризисом перепроизводства продовольствия в развитых странах мира. В связи с этим, большое значение приобретает обеспечение продовольственной безопасности страны на основе устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Возрастает значение научно-обоснованного ведения сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов, вовлеченных в него, — земли, труда, капитала.

Проблема улучшения продовольственного положения во всех странах решается путём совершенствования национального производственно-экономического потенциала, повышения продуктивности и эффективности национального аграрного производства.

Сельское хозяйство Танзании - ведущий экономический сектор. Он производит приблизительно 50% валового национального продукта, 75% этих товаров идёт на экспорт, что является источником продовольствия и валютных поступлений государства, а также обеспечивает занятость приблизительно 84% танзанийцев. Сельское хозяйство состоит из семейного, фермерского и государственного секторов [91, 12]. Экспортные товары сельского хозяйства Танзании прочно заняли свою нишу на нескольких главных мировых товарных рынках. Производство кофе — одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны. В середине 90-х годов доходы казны от экспорта кофе составляли сумму, эквивалентную 17,7% ВВП страны. Большую часть кофе выращивают 400 тыс. мелких землевладельцев. Несмотря на благоприятные условия выращивания кофе (богатая земля, хорошая влажность, достаточное количество осадков и тепла), за последние 30 лет положение кофейной отрасли страны постоянно ухудшалось.

Значение кофе в мировой экономике невозможно не оценить. Многие годы кофе является одним из самых важнейших продуктов на мировом рынке после нефти. В зависимости от урожая, около 4-5 млн т кофе ежегодно экспортируется [97, 110]. Среди тонизирующих напитков, таких как чай, кофе и какао, в мировом производстве продукции на первом месте стоит кофе (в 2,6 раз больше чем чая, в 3,2 раза - чем какао). Таким образом, кофе имеет более значительную роль в обеспечении потребностей населения и в структуре его питания.

Сегодня кофе пьют практически во всех уголках земного шара. Ежегодно человечество выпивает более 400 млдр чашек кофе. Автором Алави Мухсен (1993) предложена методика определения средней нормы потребления кофе, которая составляет 3,5 кг в год на человека.

Кофе выращивают примерно в 80-ти странах мира. Его производством занимаются в Южной и Центральной Америке, на побережье Карибского моря, в Африке и Азии. Танзания входит в число стран-мировых производителей кофе. В Танзании культивируются и «Арабика», и «Робуста».

Рынок кофе складывается из 5 сегментов: зеленый, натуральный кофе (зерновой/молотый), растворимый кофе (гранулированный/порошковый/ сублимированный), кофейные смеси и кофейные напитки.

Диссертация посвящена изучению эффективности производства кофе в Танзании. Главным в экономической эффективности производства, является достижение максимальных результатов в интересах общества, при минимально возможных затратах. Поэтому, определение экономической эффективности производства, должно базироваться на сопоставлении результатов производства с совокупными затратами труда. Проблемы эффективности производства рассматривались в работах Ю.И. Агирбова, B.C. Баскина, A.B. Беляева, Е.М. Брянских, В.Р. Боева, В.В. Вермеля, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.П. Коровкина, А.Г. Папцова, H.A. Попова, В.А. Свободина, Е.Б. Хлебутина, В.В Шайкина и других ученых - аграрников. Вопросы лроизодства кофе рассматривались в работах И.О. Абрамова, А.М., Ж.Баффеса, П.Т.С. Балали, Васильева, Г. Гименеза, М. Масаве А.Б.С. Мвакалобо, Н. Осорио, С. Топика, М. Ширима и других. Обьект исследования. Производство кофе в мире и основных странах-производителях.

Предмет исследования. Эффективность производства кофе и пути её повышения в Танзании.

Цель и задачи исследования. Научный анализ и оценка состояния производства кофе в Танзании, возможности повышения урожайности и улучшения качества.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

• проанализировать состояние мирового производства, экспорта и импорта кофе в странах-производителях и странах-потребителях;

• раскрыть новые тенденции мирового спроса и предложения кофе, способствующие увеличению производства кофе и повышению его качества;

• оценить экономическую эффективность производства кофе в мелких хозяйствах Танзании;

• выявить причины низкой урожайности и стагнации производства кофе в Танзании;

• предложить пути устранения стагнации производства кофе в Танзании и наметить пути повышения эффективности его производства.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились современные экономические теории и концепции, методологии системного анализа экономики аграрного производства, применённые в трудах авторитетных учёных и научных организаций.

Поставленные цели и задачи решаются на основании изучения и с помощью анализа научной и специальной литературы, источников информации зарубежных стран, а также международных организаций по теме представленного труда и его узловым вопросам, с применением разных методов исследования (экономико-статистического, монографического, сравнительно-аналитического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, графического). Кроме того исходной информацией для исследования послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства и Совета по кофе Республики Танзания, данные FAO (Food and Agriculture Organization), данные Международной Организации по Кофе (ICO), открытые международные источники и личные наблюдения автора.

Поскольку целью диссертации являлось исследование состояния производства кофе в Танзании, а работа выполнена в российском высшем сельскохозяйственном учебном заведении, то особое внимание в подборе источников информации по теме, уделялось российским публикациям, прежде всего наиболее авторитетным источникам: - Института Африки РАН, - российских кофейных компаний и т.д. Также использованы труды известных экономистов и других специалистов по производству кофе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены отдельные положения теории экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе, производства кофе, определена система его показателей.

• выявлены особенности производства кофе в мире и в основных африканских странах - производителях кофе, динамика его потребления и изучены необходимые способы увеличения валовых сборов кофе в Танзании.

• определены особенности производства кофе в Танзании, современное состояние кофейных плантаций и эффективность возделывания кофейных деревьев в стране;

• обоснованы перспективы увеличения производства кофе и совершенствования его размещения в Танзании.

• предложены пути повышения экономической эффективности производства кофе в Танзании.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволяют акцентировать внимание государственных органов Республики Танзания на более полном использовании имеющихся ресурсов для перспективного развития производства кофе в стране, расширении экспорта кофе, освоении новых рынков для сбыта, укрепляя, тем самым, экономику страны. Основные положения диссертации могут представлять научный и практический интерес для дальнейших исследований по конкретной проблематике.

Разработки автора, полученные при подготовке диссертации, могут быть использованы при выполнении аналогичных исследований в других странах, занимающихся такой значимой культурой, как кофе, а также для занятий по курсам: «Мировое сельское хозяйство» и «Мировая экономика».

Апробация основных положений диссертации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в двух статьях общим объёмом 1 п. л., в том числе в Международном сельскохозяйственном журнале № 4.- 2005, С.52-55, а также доложены на заседании кафедры РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2007 г.).

Объём и структура. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, состоящего из 111 наименований. Диссертационная работа включает в себя 20 таблиц, 21 Рис. и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лиамуя, Элна Атанас

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кофе в Танзании выращивается почти исключительно для экспорта. Данные показывают, что 95% производимого в стране кофе уходит из страны, и всего 5% его приходится на внутренний рынок. Необходимо принимать меры к стимулированию для развития внутреннего рынка кофе в республике. Увеличивать спрос на кофе внутри Танзании и одновременно будет увеличиваться цена на кофе, что будет стимулом для увеличения площадей под кофе.

Весь производимый в Танзании кофе идёт на экспорт как сырьё (зелёный кофе). Для увеличения экспорта кофе как конечного продукта, правительству необходимо принимать меры, направленные на строительство кофейных фабрик.

2. Следует отметить, что зоны, где выращивается кофе, расположены в значительной отдалённости от морского порта. Транспортная инфраструктура Танзании развита слабо. Стоимость за доставку одного 20 футового контейнера под кофе из Букоба до Дар-эс-Салаама стоит около 1,5 тыс. долл. В то же время стоимость доставки этого же контейнера из Дар-эс-Салаам до Санкт-Петербурга в 2005 г. составила 1600 долл. США. Доставка тянется до 1-3 месяцев из-за сложившихся проблем, при чёткой работе доставка должна быть не более 3-х дней. Всё это влияет на крестьянина, он получает неоправданно мало за свой труд.

Улучшение инфраструктуры, чёткая коммуникация, работа всех звеньев должна быть хорошо организована. Всё это влияет на конечный продукт. Недостаточно развитая инфраструктура - это большой недостаток государства Танзания. Данная проблема должна быть решена с помощью государства.

3. Мелкие крестьяне выращивают кофе только потому, что это традиция, опыт передавшийся им от предков, а не потому что это привлекательно для них. Поэтому государству нужно вкладывать деньги в развитие кофейной национальной программы, создавая, тем самым, условия для расширения размеров плантаций, объединение мелких хозяйств в более крупные, снижение затрат на производство (используя совместно технику), что решит много вопросов, связанных с транспортировкой.

4. Чтобы увеличить привлекательность кофе для крестьян, правительству Танзании необходимо принять решения, направленные на увеличение урожайности кофе. Эти меры включают комплексные мероприятия по увеличению уровня интенсификации выращивания кофе, применение высокоурожайных семян кофе, совершенствованию налогообложения в кофейной сфере, реорганизации каналов реализации кофе.

При планировании мер по интенсификации кофейного производства, правительство должно обращать внимание на большое влияние средств химизации и минеральных удобрений на урожайность кофе. Грамотная система интенсификации может быть построена при подробном изучении опытов некоторых успешных стран, например, Вьетнама, Колумбии и Бразилии.

Правительство должно вкладывать больше средств в исследования по выращиванию кофе, для получения высокоурожайных и стойких семян.

5. Необходимо сокращать количество посредников на пути кофе идущего на экспорт. Огромные средства уходят посредникам. Мы считаем, что кофейный аукцион в г. Мощи, который должен контролировать качество и количество кофе, идущего на экспорт, наносит больший вред чем пользу мелким хозяйствам. Согласно закону, весь кофе идущий на экспорт, обязательно должен поступать на кофейный аукцион. Присутствие кофейного аукциона важно, но закон должен разрешать крестьянам и хозяйствам, которые могут самостоятельно экспортировать кофе, заниматься этой деятельностью, минуя аукцион, т.к. монополисты контролируют цены, искусственно повышая их, не давая, тем самым, возможности другим покупать его. То есть, надо создавать условия, препятствующие увеличению числу посредников. Наглядным примером является преуспевающее хозяйство Мамсера (Регион Килиманджаро), продающее кофе по очень высокой цене 1700 Танзанийских шиллингов, минуя посредников.

6. Использование перспективных семян (наилучшими качествами обладает сорт Арабика), омоложение кофейных деревьев (средний возраст кофейного дерева в Танзании около 45-ти лет, а возраст 85% посадок превыщает 15 лет), интенсификация, развитие инфраструктуры, совершенствование налоговой системы (крестьяне не должны платить налоги, а перекупщики должны платить более высокие налоги) - всё это даст толчок для преодоления трудностей, связанных с производством кофе в Танзании. Примером является Вьетнам, который за последние 10 лет вырвался на 2-е место в мире по производству кофе.

7. Анализ эффективности производства кофе показывает что при затратах около 1175 долл. хозяйство Мамсера получило прибыль 661 долл. с 1 га и рентабельность 56%. Опыт хозяйства показывает, что при увеличении инвестиций, интенсификациии, при увеличении цены на кофе, и уменьшении затрат на средства химизации, возможно эффективное производство кофе.

8. Республике Танзания необходимо учитывать динамику потребления кофе в мире, и расставлять приоритеты, например, на такой переносыщенный рынок, как американский, трудно попасть, а такие рынки, как российский и китайский - перспективны.

9. Важной проблемой для мелких хозяйств в Танзании являются транснациональные компании. Если в Танзании покупают кофе «Нескафе» по 1 долл. на кг, то транснациональные компании продают его дороже, 10 долл.

Мировой кофейный кризис сильно влияет только на крестьянина, на мировых компаниях это никак не отражается.