Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чаплыгина, Марина Андреевна

  • Чаплыгина, Марина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Чаплыгина, Марина Андреевна. Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства: на материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чаплыгина, Марина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОПРЕДЕЛНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

1.1. Принципы организации кормовой базы для молочного скотоводства на современном этапе

1.2. Теоретические основы оценки эффективности рационов кормления молочного стада

1.3.Методические аспекты оценки эффективности кормопроизводства

2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ФАКТОРОВ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ И ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СТАДА

2.1. Организационно - экономическая характеристика региона и оценка состава и динамики производства кормов

2.2. Анализ динамики и оценка факторов, влияющих на численность и продуктивность молочного стада

2.3. Анализ и экономическая оценка факторов, влияющих на рост производства кормов

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

3.1. Пути повышения урожайности и роста объема производства кормов

3.2. Совершенствование структуры, повышения качества кормов, роста эффективности кормопроизводства

3.3. Формирование перспективных параметров оптимальной структуры кормовой базы для молочного скотоводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства: на материалах Курской области»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям оказал негативное влияние на развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства, и особенно на животноводство: резко уменьшилось поголовье животных, сократились объёмы производства, ухудшилось качество производимых кормов, снизился уровень кормообеспеченности, в результате резко снизилась продуктивность коров.

Разработка мер по устранению сложившихся недостатков в молочном скотоводстве, увеличению объёма производства и улучшению качества кормов являются одним из возможных путей повышения эффективности производства и рационального использования кормов и на этой основе повышения эффективности производства продуктов животноводства.

Решение этих проблем приобретает большую актуальность в условиях становления рыночных отношений. Эти обстоятельства определяют необходимость изыскания резервов по дальнейшему улучшению состояния кормопроизводства и повышения эффективности использования кормов.

Состояние изученности проблемы. В разработку проблемы совершенствования кормопроизводства и кормовой базы большой вклад внесли Н.П. Александров, В.И. Айдин, В.В. Бердников, А.В. Добрынин, А.А. Шутьков, Е.И. Кивейша, Д.Е. Ванин, B.C. Денисов, А.И. Касторин, А.С. Шпаков, Т.И. Лобачёва, Н.С. Конюшков и др. Ими разработаны теоретические, методологические и практические вопросы создания полноценной устойчивой кормовой базы и на этой основе дальнейшего повышения продуктивности и качества продукции молочного скотоводства.

Учёными Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса - академиками В.Р. Вильямсом, А.С. Шпаковым, А.А. Жученко, профессорами И.В. Кобозевым, А.А. Кутузовой, А.И. Фицевой, Н.И. Георгиади и др. разработаны научные и адаптивные ресурсосберегающие технологии по созданию и использованию полевых и естественных кормовых угодий; разработана структура посевных площадей кормовых культур и размещения их в системе севооборотов; определены научно обоснованные направления дальнейшего повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства как системообразующей отрасли агропромышленного комплекса России.

Однако проблема развития, укрепления и совершенствования кормопроизводства требует дальнейшей разработки путей и направлений повышения объёма производства и улучшения качества производимых кормов, полного обеспечения потребности животных в кормах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка экономической эффективности производства и использования кормов для молочного скотоводства и разработка путей ее повышения.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства кормов и обоснована система показателей экономической эффективности кормопроизводства;

- проведен подробный анализ развития молочного скотоводства, выявлены закономерности и тенденции качественного влияния уровня состояния развития кормовой базы на показатели экономической эффективности молочного скотоводства;

- определены основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности производства кормов;

- выявлены недостатки в организации формирования кормовой базы и разработаны конкретные предложения по внедрению в кормопроизводство прогрессивных методов подготовки и использования кормов;

- обоснованы пути увеличения объема производства и повышения качества кормов, а также перспективные направления укрепления кормовой базы для молочного скотоводства;

- оптимизирована структура кормовой базы для молочного скотоводства и в целях ее экономической целесообразности проведена оценка экономической эффективности.

Объектом исследования являются организационно - экономические проблемы производства и использования кормов для молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Предметом исследования являются методика оценки и перспективные направления повышения экономической эффективности производства кормов для молочного скотоводства.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных ученых - экономистов по проблемам экономической эффективности сельскохозяйственного производства, организации эффективного кормопроизводства, результаты исследований научно-исследовательских учреждений страны.

Информационную базу исследования составили годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Курской области, прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора, материалы Росстата и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области.

В работе использован комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный, графический и др.

Научная новизна исследований заключается в следующем.

- уточнено понятие рациональной организации эффективности кормопроизводства, которое рассматривается в диссертации как блок - схема кормовой базы, включающая производство, заготовку и использование кормов для удовлетворения потребностей животноводства и получения необходимой животноводческой продукции;

- предложена методика экономической оценки показателя урожайности по каждой культуре представляющая количество натурального вида корма с гектара, которое поступает непосредственно в организм животного и оказывает существенное влияние на его жизненные функции и продуктивность;

- выявлены основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности производства и использования кормов, установлено влияние структуры посевных площадей, урожайности кормовых культур, способов заготовки, хранения и использования кормов на эффективность производства молока;

- предложен методический подход расчета влияния количества вносимых удобрений на урожайность, качество кормовых культур и экономическую эффективность кормопроизводства;

- определена степень эффективности кормопроизводства на себестоимость и рентабельность производства молока, проведенный анализ продуктивности коров показал, что она связана с размерами молочного стада и обеспеченностью их полноценными кормами;

- оптимизирована структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, состав и структура рационов кормления коров, соответствующая рекомендациям зональной системе земледелия, позволяющие обеспечить полноценными и дешевыми кормами молочное скотоводство;

- определены перспективные производственно-экономические параметры кормовой базы для молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях юго-западной зоны Курской области.

Практическое значение исследования.

Разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства кормов для молочного скотоводства в Курской области. Результаты исследований целесообразно использовать региональным органам управления, сельскохозяйственным производствам для обоснования государственных программ развития отрасли на период до 2010 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка эффективности кормопроизводства должна включать показатели использования земельных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ), результативные показатели растениеводства в целом и кормопроизводства в частности (урожайность, трудоемкость, себестоимость 1 ц), а также эффективность использования кормов в животноводстве (зоотехническая и экономическая оплата корма).

2. Недостатки в организации полевого кормопроизводства, связанные с низким уровнем интенсификации кормопроизводства нерациональным использованием природно-экономических условий, ростом трудоемкости и себестоимости кормовых культур обусловили снижение эффективности производства продукции животноводства (снижение продуктивности коров, сокращение поголовья животных и уменьшение объемов производства продукции).

3. Рекомендуемый проект оптимизации производства и использования кормов предусматривает сочетание полевого производства с лугопастбищным; полученные в результате оптимизации нормативы дают возможность обосновать на перспективу эффективную систему кормопроизводства в отдельном хозяйстве, зоне и в целом по области.

Апробация исследований. Результаты научных исследований обсуждались на производственных совещаниях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Кореневского района Курской области, докладывались на научно-практических конференциях в Курской СХА, Пензенской СХА, Белгородской СХА, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. Основные выводы диссертации приняты к практическому применению в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Публикации. По результатам исследований опубликовано девять научных работ, в т.ч. монография, общий объем которых составляет 11,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 186 источников. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 46 таблиц, 15 рисунков и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чаплыгина, Марина Андреевна

ВЫВОДЫ

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Принципы организации кормовой базы предполагают равномерное и бесперебойное снабжение животных в течение всего года кормами, сбалансированными по питательности и ассортименту, необходимость совершенствования кормовой базы диктуется как изменениями в системе производства, заготовок и использования кормовых ресурсов, так и биологическим процессом, который требует биологически полноценного удовлетворения физиологических потребностей животных с учетом породных качеств, получения здорового, хорошо развитого приплода.

2. За последние десять лет в Курской области посевная площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 416,6 тыс. га, посевная площадь кормовых культур за этот период сократилась на 170,0 тыс. га. Сократились посевные площади важнейших кормовых культур: таких, как ячмень, овес, горох, однолетние и многолетние травы. Урожайность отдельных кормовых культур, в частности кукурузы на силос и на зеленый корм снизилась на 6,3%, сеяных однолетних трав на сено - 41,3%, многолетних трав - на 40,4%. Снижение урожайности и сокращение площадей кормовых культур привели к уменьшению объемов производства кормов.

3. Для характеристики состояния кормовой базы в работе проведена экономическая оценка кормовых культур. В результате выявлено, что наиболее эффективно по питательности выращивание на зеленый корм кукурузы и многолетних трав; на сено - однолетних трав, а из зернофуражных культур -наиболее рациональным является производство ячменя. В то же время наиболее низкую себестоимость 1 ц к. ед. имеют однолетние травы на зеленый корм, многолетние - на сено и овес - на фураж. Следовательно, при планировании потребности в кормах на перспективу следует рассматривать посевы таких культур, которые имеют более низкую себестоимость 1 ц кормо - протеиновых единиц и высокую их урожайность.

4. В структуре кормовых рационов крупного рогатого скота большой удельный вес занимают концентраты. На их долю в рационах крупного рогатого скота приходится более 30%. Сложившееся положение нельзя считать правильным, поскольку эти корма имеют высокую себестоимость и недостаточно лучший состав по питательности. Избыток концентратов в рационах кормов ведет к их обогащению кормовыми единицами и недостатку белка и витаминов, что снижает продуктивность коров.

5. За анализируемый период поголовье крупного рогатого скота сократилось на 58,2%, свиней - на 56,5% и овец - на 50,5%. В результате производство основных видов продукции сократилось в 2-4 раза и более. В частности производство зерна уменьшилось на 32,8%, сахарной свеклы - на 70%, мяса (в убойном весе) - на 76,1%, молока - на 40,1%. На увеличение объемов производства молока существенное влияние оказывает уровень выхода приплода. Проведенный нами анализ показывает, что работа по организации воспроизводства молочного стада находится на низком уровне. Сельскохозяйственные предприятия за последние годы недополучают от 18 до 32 телят в расчете на 100 коров и нетелей.

6. С ростом затрат кормов на 1 центнер молока в среднем повышается стоимость израсходованных кормов, повышается и себестоимость 1 центнера молока. За период 2001-2005 гг. затраты кормов на 1 центнер молока возросли на 9,8%, а стоимость израсходованных кормов увеличилась на 42,3%, себестоимость 1 центнера молока возросла на 68,8%. Это обусловлено более низким ростом продуктивности коров по сравнению с ростом затрат кормов на центнер молока.

7. Для оценки показателя урожайности по каждой культуре необходимо определить чистую и продуктивную урожайность. На основе продуктивной урожайности в работе предложено определить выход кормовых единиц, переваримого протеина и условных кормо - протеиновых единиц с 1 га каждой кормовой культуры. Выход кормопротеиновых единиц с гектара посева характеризует питательную ценность кормов с учетом энергетически протеинового состояния и дает возможность относительно объективно оценить и сравнить экономическую эффективность кормовых культур.

8. Определены перспективные параметры молочного скотоводства и соответствующие ему параметры кормовой базы, определена проектируемая структура использования пашни, объемы реализации продукции, объемы производства и использования кормов, произведена оценка эффективности оптимизации кормовой базы молочного скотоводства в модельном сельскохозяйственном предприятии СПК «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области. Оптимальное планирование кормовой базы позволяет увеличить экономическую оплату корма. Повышение эффективности кормопроизводства за счет интенсификации, рациональной структуры затрат на производство кормов, оптимизации размеров и структуры посевных площадей кормовых культур позволит к 2010 г. сократить материально-денежные затраты на корма с 5280 тыс. руб. по факту до 4176,3 тыс. руб. по проекту или на 20,9 %, снизить себестоимость 1 ц к. ед. в проектируемом годовом рационе молочных коров на 22,8 руб., увеличить экономическую оплату корма на 26,3%.

Предложения производству

Сельскохозяйственным предприятиям Курской области рекомендуется:

1. Основной формой организации производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях должен быть цех кормопроизводства, который должен стать хозрасчетным подразделением предприятия. Освоить предлагаемые 6-8 польные севообороты с преобладанием посевов однолетних и многолетних бобовых трав, расширить посевы наиболее эффективных кормовых культур - кукурузы на силос и зеленый корм, однолетних и многолетних трав, ячменя, а также освоить технологию выращивания и заготовки кормов из козлятника восточного, сои, суданской травы.

2. Повысить урожайность кормовых культур в среднем не менее чем до 30 ц. к. ед. с 1 га, использовав предлагаемую структуру посевов (зерновых культур - 51,8%; озимых яровых - 26,4%; сахарной свеклы - 14,7%; кукуруза на силос и зеленый корм - 11%, однолетних и многолетних трав соответственно 8,1 и 9,9%), соблюдать рекомендуемую систему удобрений и технологии выращивания, заготовки и хранения кормов.

3. Провести поверхностное улучшение естественных кормовых угодий, для увеличения удельного веса кормов с естественных кормовых угодий.

4. При планировании кормовой базы и кормопроизводства использовать предлагаемые нормативы производства кормов на 100 га пашни, приемлемые для условий Курской области (зерно ячменя - 793 ц, зерно гороха - 40 ц, кормовых корнеплодов - 615 ц, силоса - 1927 ц, сенажа - 249 ц, сена -415 ц, соломы - 623 ц, летних зеленых кормов - 4225 ц).

5. Применять рекомендуемые нами оптимальные типы и рационы кормления коров (концентратно - силосный тип кормления с включением в годовые рационы кормления коров 30% концентратов, 15% силоса, 35% летних зеленых кормов; по 5% сена и соломы; 6,5% сенажа и 3,5% корнеплодов).

6. С целью полноценного и экономически выгодного кормления животных проводить зоотехническую и экономическую оценки кормов, которые позволяют подобрать сельскохозяйственные культуры и корма, наиболее полно отвечающие физиологическим требованиям животных и дающие максимальный экономический эффект.