Экономическая (материальная) основа местного самоуправления в Российской Федерации: Теоретико-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тюхтенев, Алексей Степанович

  • Тюхтенев, Алексей Степанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 176
Тюхтенев, Алексей Степанович. Экономическая (материальная) основа местного самоуправления в Российской Федерации: Теоретико-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тюхтенев, Алексей Степанович

Введение

Глава 1. Институт экономической (материальной) основы местного самоуправления: сущностные и конституционно-правовые аспекты

1.1. Экономическая основа в системе основ местного самоуправления: понятие, правовое регулирование, механизмы взаимодействия

1.2. Функционально-правовые аспекты экономической основы местного самоуправления

1.3. Принципы формирования и правового регулирования экономической основы местного самоуправления

Глава 2. Муниципальная собственность в структуре экономической (материальной) основы местного самоуправления

2.1. Понятие, сущность и состав муниципальной собственности

2.2. Правовые основы формирования и разграничения муниципальной собственности

2.3. Полномочия муниципальных образований в области формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая (материальная) основа местного самоуправления в Российской Федерации: Теоретико-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в нашей стране проявило себя в качестве реально функционирующего института российской государственности. В течение последних десяти лет происходило его становление, сопровождаемое активным поиском и апробацией на практике новых юридических конструкций осуществления и защиты конституционного права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Основываясь на нормах Конституции Российской Федерации и положениях Европейской Хартии местного самоуправления, Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст.1) определил местное самоуправление как одну из основ конституционного строя Российской Федерации, форму осуществления народом своей власти. Такие конституционно-правовые характеристики местного самоуправления требуют всемерного развития и неуклонного совершенствования его базовых t" элементов - правовых, территориальных, организационных, материально-ресурсных и финансовых основ.

Предшествующий опыт реализации концепции местного самоуправления в нашей стране свидетельствует о нерешенности ряда крупных проблем, сдерживающих как развитие основных институтов местного самоуправления, так и использование в полной мере его демократического потенциала. В настоящее время в связи с уточнением перечней вопросов местного значения, решаемых муниципальными образованиями различных уровней, особую актуальность приобрели проблемы формирования такой экономической основы местного самоуправления, особенно в части ее материально-ресурсной составляющей, которая была бы адекватна новым задачам и обеспечивала успешную деятельность муниципальных образований.

О сложности ситуации свидетельствуют такие данные: из более чем 12 тысяч муниципальных образований, созданных в стране в соответствии с положениями Федерального закона от 28 августа 1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», лишь 400 не являлись дотационными. Проведенное в последние годы реформирование муниципальных образований, в частности, разукрупнение территории ранее действовавших муниципальных образований и появление новых видов муниципальных образований, общая численность которых сейчас составляет почти 25 тысяч, не привело пока к укреплению их материальной и финансовой базы. Ясно, что слабая экономическая основа местного самоуправления объективно не в состоянии обеспечить эффективное решение вопросов местного значения.

Вместе с тем, кардинальное изменение сложившегося положения требует научного исследования и учета сложного характера складывающихся в местном самоуправлении системных взаимосвязей муниципальных образований с субъектами Федерации, федеральными структурами власти, вызывает необходимость уточнения перераспределяемых между ними предметов ведения и полномочий, прежде всего с точки зрения соответствия имеющимся материальным и финансовым возможностям их реализации, обусловливает потребность в выработке точных и справедливых критериев разграничения объектов собственности, особенно между субъектами Федерации и муниципальными образованиями, совершенствования механизмов правового регулирования полномочий муниципальных органов в сфере имущественных отношений, а также гарантированного материально-финансового обеспечения делегированных полномочий, реализуемых муниципальными образованиями.

В современных условиях существенно возрастают роль и значение теоретических и прикладных исследований проблематики местного самоуправления в целом и экономической основы его функционирования в частности, развития современного научно-методологического аппарата анализа, большей актуализации проблематики теоретических разработок, касающихся функционирования институтов местного самоуправления, изучения складывающегося в субъектах Федерации конкретного опыта организации местного самоуправления, его соответствия концептуальным правовым установлениям, целям и задачам нынешнего периода развития Российской Федерации.

Потребность в дальнейшем углубленном исследовании природы и сущности экономической основы местного самоуправления, особенно в части ее материально-ресурсной составляющей, обусловила выбор темы диссертации, ее актуальность и круг рассматриваемых вопросов.

Состояние научной разработки темы исследования. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что проблематика финансово-экономической основы (эта формулировка закреплена в названии главы V Федерального закона от 28 августа 1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») или экономической основы местного самоуправления (эта формулировка закреплена в названии главы 8 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», особенно в части местных финансов, бюджетного процесса, отдельных аспектов муниципальной собственности, привлекает внимание современных авторов и освещается в ряде работ по финансовому, муниципальному и гражданскому праву.

Значительный интерес к разработке проблем укрепления экономической основы местного самоуправления проявляют представители экономической науки. Их исследования заметно обогатили понимание различных аспектов управления социально-экономическими процессами в их локальном проявлении.

Очевидно, что предпринятое в настоящей диссертации теоретико-правовое исследование проблематики экономического (материального) обеспечения местного самоуправления не могло быть осуществлено без анализа накопленного научного опыта, получившего свое отражение в общетеоретических и специальных работах по вопросам истории и теории государства и права, конституционного, муниципального, финансового права, государственного и муниципального управления.

Среди авторов таких трудов можно назвать С.А. Авакьяна,

A.С. Автономова, А.А. Акмалову, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, А.А. Безуглова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева,

B.Г. Вишнякова, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, Е.И. Козлову, Е.И. Колюшина, С.А. Комарова, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, Л.А.Лаптеву, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.А. Прокошина, В.В.Пылина, А.Д. Селюкова, Ю.А.Тихомирова, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугрину и многих других.

Однако надо признать, что на современном этапе пока еще нет достаточно целостной теоретической базы и комплексных исследований сущностных аспектов экономической (материальной) основы местного самоуправления и проблем ее правового регулирования с учетом положений действующего новейшего федерального законодательства, а также обеспечения достижения оптимальной меры сочетания полномочий местного самоуправления и ресурсного обеспечения их реализации. Без такого теоретического обоснования многие современные федеральные и региональные законодательные установления не имеют четких концептуальных ориентиров, в значительной мере непоследовательны и эклектичны в регулировании социально-экономических отношений в муниципальных образованиях.

Многие близкие по тематике теоретические исследования были проведены до введения в действие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и затрагивали проблемы, проанализированные в настоящей диссертации, лишь косвенно, в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия иных аспектов местного самоуправления. Между тем необходимо учитывать, что Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил новые концептуальные подходы и внес кардинальные изменения в сложившиеся механизмы правового регулирования, в частности, принципов территориальной организации местного самоуправления, определения структуры и компетенции органов, а также статуса должностных лиц местного самоуправления, использования в местном самоуправлении форм прямой демократии, формирования муниципального имущества и закрепления состава собственности муниципальных образований, формирования бюджетов муниципальных образований и определения полномочий органов местного самоуправления в финансовой сфере, что требует научного анализа комплекса новых теоретико-правовых проблем функционирования местного самоуправления. В их числе следует выделить проблематику экономической основы местного самоуправления, особенно в части теоретико-правового анализа ее материально-ресурсной составляющей, не получившей пока должного освещения в юридической литературе в новых условиях правового регулирования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе материально-ресурсного обеспечения реализации муниципальными образованиями полномочий по решению вопросов местного значения и в установленных законом случаях отдельных государственных полномочий.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие цели, принципы, функции и содержание экономической (материальной) основы местного самоуправления. Необходимость теоретико-правового анализа экономической (материальной) основы местного самоуправления, выявления тенденций развития и правового регулирования отношений муниципальной собственности и имущественных прав муниципальных образований обусловливается как неопределенностью содержания экономической (материальной) основы местного самоуправления, так и непоследовательностью законодательства, недостаточно четким закреплением гарантий прав муниципальных образований на обладание достаточными для реализации полномочий материальными ресурсами.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является системный анализ сущностных и конституционно-правовых аспектов экономической (материальной) основы местного самоуправления как с точки зрения общетеоретических представлений о ее содержании и оптимизации механизма правового регулирования, так и с точки зрения решения практических задач местного самоуправления в современных условиях.

На достижение указанной цели направлено решение следующих задач:

• выработка общего понятия экономической (материальной) основы местного самоуправления, выявление ее места и роли в системе основ местного самоуправления;

• анализ важнейших концептуальных взглядов по актуальным проблемам правового регулирования и ресурсного укрепления экономической основы местного самоуправления, формулирование предложений и выводов с позиции цели настоящего исследования;

• анализ особенностей и проблем реализации федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации в части материально-ресурсного обеспечения местного самоуправления;

• исследование принципов и функционально-правовых аспектов экономической основы местного самоуправления, их отражение в действующем законодательстве;

• анализ концептуальных положений учения о собственности и праве собственности, выработка на этой основе общего понятия муниципальной собственности, раскрытие сущности этого социального и правового явления;

• исследование и обобщение этапов становления и правового регулирования отношений муниципальной собственности;

• анализ полномочий органов местного самоуправления по формированию и управлению муниципальной собственностью, разработка предложений по их совершенствованию.

Методологическую основу исследования составляют как современные общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, анализа и синтеза, исторический, социологический, системный), так и специальные методы познания правовых, экономических, социальных процессов и явлений в муниципальных образованиях (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, статистический и др.).

Общенаучные методы познания применялись при исследовании природы и сущности основ местного самоуправления в целом и экономической (материальной) основы в частности, функциональном анализе имущественных отношений в местном самоуправлении, входящих в предмет диссертационного исследования.

Специальные методы познания использовались при раскрытии механизма конституционно-правового регулирования отношений муниципальной собственности, исследовании конкретных организационно-правовых проблем материального обеспечения полномочий муниципальных образований по решению вопросов местного значения.

Использование указанных методов позволило осуществить комплексный и системный анализ экономической (материальной) основы местного самоуправления, выявить проблемы и тенденции современного развития отношений муниципальной собственности в современных условиях.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, муниципальные нормативные правовые акты. По теме диссертации использовалось также дореволюционное российское и советское законодательство.

В ходе диссертационного исследования был изучен обширный монографический материал, проанализированы многие публикации по вопросам теории и практики местного самоуправления, материалы научных дискуссий, комментарии действующего законодательства о местном самоуправлении, статистические данные, документы практической деятельности органов местного самоуправления, иные справочные и обзорно-аналитические материалы по проблематике темы диссертации.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в условиях современного реформирования местного самоуправления впервые проведен комплексный и системный анализ сущности, принципов, функциональных и иных теоретико-правовых аспектов экономической (материальной) основы местного самоуправления, а также природы, социально-экономических и конституционно-правовых характеристик муниципальной собственности. Определено содержание понятия субъекта права муниципальной собственности как одного из важнейших элементов экономической (материальной) основы местного самоуправления.

Новизна исследования определяется и тем, что проблематика экономической основы местного самоуправления рассматривается с учетом интеграционного правового воздействия на имущественные отношения, как норм муниципального права, так и норм иных отраслей российского права. В диссертации выявлены пробелы и противоречия действующих нормативных установлений, регулирующих имущественные отношения, участниками которых являются муниципальные образования, что позволило сформулировать ряд предложений, направленных на устранение существующих юридических коллизий.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения: дано определение и обосновано содержание понятия основ местного самоуправления как наиболее важных, общих и базовых для всех уровней муниципальных образований начал правового регулирования статуса местного самоуправления в механизме народовластия, его территориального устройства, организационной структуры, экономического (материального) и финансового обеспечения, а также иных предпосылок и условий, способствующих реализации прав граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления; выявлены и теоретически проанализированы сущностные аспекты экономической (материальной) основы местного самоуправления как самостоятельного института в системе местного самоуправления и определенного комплекса правовых норм (нередко норм-принципов) в системе норм муниципального права, регламентирующих отношения по обеспечению муниципальных образований необходимым имуществом и ресурсами для самостоятельного решения вопросов местного значения, а также закрепляющих имущественные права муниципальных образований; проанализированы и обоснованы содержание, система и взаимосвязи функций местного самоуправления и функций экономической основы, как элемента этой системы; выявлены основания разграничения функций и определены тенденции их развития; с учетом общих принципов организации местного самоуправления определено понятие, исследованы содержание и система принципов формирования и правового регулирования экономической (материальной) основы местного самоуправления. Обосновано выделение основных и специальных (частных) принципов экономической (материальной) основы местного самоуправления, дана классификация этих принципов; раскрыто содержание механизма правового регулирования понятия, состава, оснований возникновения и тенденций современного развития права муниципальной собственности. Выявлены и проанализированы проблемы разграничения объектов собственности между уровнями муниципальных образований, а также между муниципальными образованиями и субъектами Федерации. Обоснованы предложения, в частности, о необходимости законодательного закрепления принципов формирования муниципальной собственности, оснований разграничения объектов муниципальной собственности, а также критериев определения уровня достаточности материальных и финансовых ресурсов для реализации закрепленных за муниципальными образованиями вопросов местного значения; проанализированы и обобщены правовые установления, а также различные научные позиции о субъекте права муниципальной собственности. Отмечена непоследовательность законодательного (в том числе на федеральном уровне) определения и закрепления понятия субъекта права муниципальной собственности. В одном случае таким субъектом признается муниципальное образование, в другом - население, в третьем -местное сообщество соответствующего муниципального образования. Приведена авторская аргументация признания муниципального образования субъектом права муниципальной собственности; выявлены и исследованы полномочия органов местного самоуправления по самостоятельному управлению муниципальной собственностью. Проанализированы правовые основания создания и наделения имуществом муниципальных предприятий и учреждений. Высказаны предложения по совершенствованию правового регулирования отношений между органами местного самоуправления и муниципальными предприятиями и учреждениями. Обоснована критическая позиция автора по поводу положений ст. 41 Федерального закона от 6 октября 2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о распространении на органы местного самоуправления правовых установлений, касающихся учреждений как некоммерческих организаций.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального законодательства, законов субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, нормативных правовых актов муниципального уровня, а также в практике работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Результаты диссертационного исследования позволяют обогатить содержание ряда концептуальных положений науки муниципального права, теории местного самоуправления и обосновать новые подходы к их дальнейшей разработке.

Содержащиеся в диссертации аналитические разработки могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике муниципального и конституционного права, в преподавании учебного курса «Муниципальное право России», в подготовке учебной и учебно-методической литературы как для студентов юридических вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите кафедрой государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Они излагались на межрегиональной научно-практической конференции в Республике Алтай «Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального» (18-21 октября 1999 г.), а также в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по муниципальному праву в системе повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих в Республике Алтай.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тюхтенев, Алексей Степанович

Заключение

Очередной этап реформирования местного самоуправления в нашей стране предполагает тщательный научный анализ предшествующего опыта организации местной власти, выявление и решение проблем правового, территориального, организационного, экономического, финансового характера, сдерживающих развитие местного самоуправления. Среди них особую актуальность и остроту приобретают проблемы материального обеспечения полномочий местного самоуправления. Реализация положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. предполагает значительное укрепление материальной базы муниципальных образований, справедливое перераспределение объектов собственности, прежде всего между муниципальными образованиями и субъектами Федерации на основе четко определенных в Законе для каждого уровня муниципальных образований вопросов местного значения и перечня содержащихся в ст. 50 видов имущества и объектов собственности, необходимых для обеспечения эффективного решения этих вопросов в каждом городском и сельском поселении, муниципальном районе, городском округе.

По результатам исследования этих проблем в настоящей диссертации к научным выводам и обобщениям автора можно отнести следующее:

1. Действенность местного самоуправления как самостоятельной формы публичной власти в нашей стране обусловлена системой основ -конституционно-правовой, территориальной, организационной, экономической (материальной), финансовой, а также формами прямого народовластия, формирование и создание которых гарантировано конституционными установлениями и нормами действующего законодательства. Исследование природы и сущности системы основ местного самоуправления позволило сделать вывод о том, что под основами следует понимать наиболее важные, базовые для всех уровней муниципальных образований законодательно установленные и гарантированные начала функционирования местного самоуправления, имеющие универсальный и всеобщий характер, а также иные предпосылки и условия, обеспечивающие реализацию населением и каждым гражданином права на осуществление местного самоуправления, участие в решении вопросов местного значения. В системе основ местного самоуправления экономическая основа выступает в качестве одного из важнейших, связующих эту систему звеньев.

2. Экономическую основу как институт муниципального права следует понимать в широком и узком смысле. В первом случае - это совокупность установленных Конституцией РФ, действующим законодательством, уставами муниципальных образований правовых норм, определяющих сферы общественных отношений, относящихся к материально-ресурсному и финансовому обеспечению местного самоуправления, регулирующих отношения, связанные с закреплением в муниципальной собственности имущества и иных объектов, необходимых для решения вопросов местного значения, а также регламентирующих полномочия органов местного самоуправления, а в случаях, установленных законами и уставами муниципальных образований, непосредственно населения по владению, пользованию, распоряжению и управлению от имени муниципального образования муниципальным имуществом, самостоятельному формированию, утверждению и исполнению местного бюджета, реализации имущественных прав муниципальных образований.

В узком смысле экономическая основа местного самоуправления представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих отношения материально-ресурсного обеспечения местного самоуправления, полномочий органов местного самоуправления, а в установленных случаях и непосредственно населения по владению, пользованию, распоряжению и управлению муниципальным имуществом и реализации имущественных прав муниципальных образований. В данном случае фактически речь идет об экономической основе как материальной, ресурсной базе местного самоуправления, поскольку не затрагиваются отношения в бюджетно-финансовой и налоговой сферах.

3. Опыт формирования и развития местного самоуправления в современный период показывает, что процесс формирования материальной базы в муниципальных образованиях идет весьма противоречиво. Нельзя однозначно определить единую модель материально-ресурсного обеспечения для разных уровней муниципальных образований, поскольку муниципальные образования даже одного уровня существенно отличаются друг от друга по своим возможностям эффективно решать вопросы местного значения.

Анализ этих противоречий, а также основных этапов становления и правового регулирования экономической (материальной) основы местного самоуправления позволил получить обобщенные результаты формирования нормативной правовой базы в данной сфере, сформулировать ряд теоретических положений об особенностях правового регулирования экономической основы местного самоуправления, обосновать выводы о проблемах реализации этих законодательных установлений в муниципальных образованиях и путях их разрешения.

4. Сущность экономической (материальной) основы местного самоуправления, как важнейшего института в системе основ местного самоуправления, находит свое отражение в содержании функций и механизме компетенции муниципальных органов. Функциональный анализ позволил выявить состояние материальной обеспеченности всех элементов системы местного самоуправления, в том числе и органов местного самоуправления по крайней мере по трем составляющим: а) степени целесообразности функций органов местного самоуправления с учетом потребностей муниципальных образований; б) самостоятельности функций органов местного самоуправления; в) сопоставимости результатов реализации функций органа с показателями работы всей системы местного самоуправления. Дано обоснование деления функций на функции системы в целом и функции отдельных звеньев этой системы, на обязательные и факультативные.

5. Экономическая (материальная) основа местного самоуправления не может быть всесторонне исследована, с точки зрения целостности этого явления, без учета места и роли принципов экономической основы в системе общих принципов местного самоуправления. С учетом положений Конституции РФ, норм действующего законодательства, решений Конституционного Суда РФ обосновывается вывод о том, что общие принципы представляют собой объективные закономерности общественно-политического, социально-экономического развития местного самоуправления, его территориального устройства, организационной структуры, материально-ресурсного и финансового обеспечения, выраженные в виде определенных теоретических и правовых положений. На основе анализа общих принципов в работе исследованы принципы, в соответствии с которыми строится система отношений в сфере материально-ресурсного обеспечения местного самоуправления. Выделяются две группы принципов экономической основы местного самоуправления: общие (основные) принципы, определяющие экономическую и тесно связанную с ней финансово-налоговую политику государства по отношению к муниципальным образованиям; отраслевые (частные) принципы, детализирующие, углубляющие содержание общих принципов.

6. Структурообразующим компонентом состава экономической основы местного самоуправления является институт муниципальной собственности. Исследованы понятие и состав муниципальной собственности, особенности и этапы ее становления и современного развития, проблемы разграничения объектов собственности между различными уровнями муниципальных образований, а также между муниципальными образованиями и субъектами Федерации. Обобщены различные точки зрения о субъектах права муниципальной собственности. Приведена аргументация признания муниципального образования собственником муниципальной собственности.

7. На основе анализа федерального и регионального законодательства исследованы полномочия муниципальных образований в области формирования и управления муниципальной собственностью, создания и наделения имуществом муниципальных предприятий и учреждений. Высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования, а также обеспечению материальных условий деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Обоснованы предложения по совершенствованию положений ст. 41 Федерального закона от 6 октября 2003г. № 131-Ф3, об отнесении органов местного самоуправления к муниципальным учреждениям. Высказана авторская позиция по проблемам, возникающим, в связи с положениями этой статьи, при реализации полномочий в сфере муниципальной собственности.

Процесс реформирования местного самоуправления, осуществляемый на основе Федерального закона от 6 октября 2003г., позволит решить ряд актуальных территориальных, организационных, финансовых ' проблем функционирования местного самоуправления, накопившихся в ходе реализации положений Федерального закона от 28 августа 1995г. Приоритетными становятся и задачи укрепления материальной основы местного самоуправления, поиска критериев достаточности материальных и финансовых ресурсов для реализации полномочий местного самоуправления на каждом уровне муниципальных образований, эффективной защиты интересов муниципальных образований как собственников муниципальной собственности. Решению всех этих задач несомненно будет способствовать и перенос сроков вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003г., что позволит уточнить правовые механизмы регулирования экономической основы местного самоуправления.