Экономическая оценка бизнес-проектов инвестиционной аренды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аверкин, Александр Анатольевич

  • Аверкин, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Аверкин, Александр Анатольевич. Экономическая оценка бизнес-проектов инвестиционной аренды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аверкин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАПИТАЛЬНАЯ И КОНЦЕССИОННАЯ АРЕНДА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АКТИВ И ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННОГО БИЗНЕСА - ОБЩИЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД.

§1.1. Капитальная аренда как инвестиционная модель.

§ 1.2. Концессия как инвестиционная модель.

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАПИТАЛЬНОЙ И КОНЦЕССИОННОЙ АРЕНДЫ.

§ 2.1 Российские методы экономической оценки капитальной и концессионной аренды.

§ 2.2 Зарубежные методы экономической оценки капитальной и концессионной аренды.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАПИТАЛЬНОЙ И КОНЦЕССИОННОЙ АРЕНДЫ.

§ 3.1 Источники, факторы и условия достижения экономической эффективности реализации проектов капитальной и концессионной аренды.

§ 3.2 Методология, методика и модели определения экономической оценки капитальной аренды.

§ 3.3. Методы, методология, методика и модели экономической оценки концессионной аренды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка бизнес-проектов инвестиционной аренды»

Сегодня, как никогда раньше, в сложных условиях непростого становления рыночных отношений в России, острой и объективной необходимости ускоренной реконструкции практически морально и физически устаревшей материально-технической базы национального производства, исключительно важное значение имеет такая форма инвестиционно-предпринимательской деятельности бизнес-структур, как инвестиционная аренда, среди которой мы особо выделяем капитальную аренду (часто называемую лизингом) и концессионную аренду (концессию). В мировой практике инвестиционная аренда — одна из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих промышленно развитых странах, поскольку там темпы роста инвестиционно-арендных операций, как правило, опережают темпы роста основных макроэкономических показателей. И это понятно: насыщенность и разветвленность операций, связанных с инвестиционной арендой сама по себе является убедительным свидетельством развития экономических и, конечно же, рыночных отношений. В нашей стране-в силу объективно сложившихся экономических условий инвестиционная аренда призвана стать высокоэффективным инструментом обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста. Суть инвестиционной аренды заключается в инвестировании временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда арендодатель приобретает в собственность обусловленное договором купли-продажи имущество у определенного продавца и предоставляет это имущество в соответствии с договором лизинга лизиноголучателю за плату во временное владение и пользование. Как действенная форма инвестиционно-предпринимательской деятельности бизнес-структур инвестиционная аренда наиболее полно отвечает требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных, групповых и общественных интересов, позволяет при финансовых затруднениях осуществлять эффективные бизнес-проекты. Внедрение в производство новой и, как правило, дорогостоящих технологий и техники без крупных единовременных затрат становится реальной возможностью при использовании инвестиционной аренды. Особенно нелегко приходится вновь образованным организациям. Для успешного осуществления своей деятельности им необходимо оборудование, помещения, офисная мебель и оргтехника, средства связи и многое другое. В таком случае необходим либо значительный стартовый капитал, либо практически полное вложение всех оборотных денежных средств в развитие предприятия в течение длительного периода времени. В сложившихся условиях инвестиционная аренда может быть эффективным инструментом, который при правильном его использовании (в совокупности с другими экономическими методами) как раз и позволит бизнес-структурам успешно справиться с создавшимися трудностями. Сама инвестиционная аренда представляется неким компромиссом между предприятием, у которого, как правило, нет средств на модернизацию и обновление парка оборудования, и банком, который неохотно предоставляет кредиты этому предприятию, так как в большинстве случаев он не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Действительно, в своем классическом виде арендный метод инвестирования удобен всем: и организациям-лизингополучателям, и банкам, постоянно контактирующим с одной или несколькими вызывающими доверие лизинговыми фирмами, и, естественно, самой лизинговой компании, получающей свои доходы (маржу) за выполнение фактически посреднических операций между покупателем оборудования, кредитующим банком и поставщиком данного имущества. Инвестиционная аренда — относительно новый для России вид инвестиционной деятельности, а потенциальные возможности этого финансового механизма, по оценке экспертов российского правительства, зарубежных специалистов, очень велики. По оценкам экспертов, экономия средств организации при получении имущества в лизинг, по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10 процентов от стоимости оборудования за весь срок лизинга. [57] Кроме этого, что также очень важно, инвестиционная аренда является дополнительным и достаточно эффективным каналом сбыта промышленной продукции, особенно продукции крупного машиностроения. Вместе с тем инвестиционная аренда формирует и новые мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве, так как открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а главное, превращает добросовестного работника в реального хозяина арендованных средств производства, который самостоятельно принимает управляющие хозяйственные решения с полной экономической ответственностью за их последствия. Таким образом, вся совокупность интересов предпринимателя сводится к самореализации его личного интеллектуального потенциала.

Современная российская капитальная и концессионная аренда стала формироваться в начале 90-х гг. Ее развитие, как и становление всей отечественной экономики, идет непросто. Вместе с тем, отечественная инвестиционная аренда достаточно быстро интегрируется в мировую финансовую систему. Аналитические исследования результатов ведения лизинговой деятельности в США, Японии, Великобритании, Канаде, Австралии, скандинавских странах показали, что ряду ведущих российских лизинговых компаний удалось не просто скопировать, но и во многом удачно адаптировать к нашим условиям опыт стран с развитыми лизинговыми отношениями. В этих странах в течение длительного времени сложилась высокая культура проведения таких операций, считающихся наиболее сложной разновидностью банковской деятельности. Нынешняя экономическая ситуация в России благоприятствует инвестиционной аренде. Российские организации приобрели достаточно большой опыт заключения договоров лизинга как в условиях временной инструктивно-нормативной среды, когда специальные законодательные акты, регламентирующие правила оформления и отражения в финансовой отчетности операций по договорам лизинга отсутствовали, так и в условиях жесткого нормативно-правового регулирования и лицензирования лизинговых сделок.

Недавно в Москве прошла первая международная конференция «Лизинг в Европе: опыт и новые тенденции», где было отмечено, что, несмотря на кризис ликвидности и разрушительные проблемы в законодательстве, рынок инвестиционной аренды в РФ в прошлом году развивался самыми высокими темпами за последние семь лет. По данным «Эксперт РА», объем новых лизинговых бизнес-проектов на рынке инвестиционной аренды составил 997 млрд. руб. или 39 млрд. долл. США - см. таблицу 1. Причиной таких высоких темпов роста этого рынка стал всевозрастающий инвестиционный спрос растущей экономики и привлекательная маржа, на которую могут твердо рассчитывать самые активные участники рынка инвестиционной аренды.

Таблица 1

ТОП-ЗО лизинговых компаний России в 2007 году

Компания

1 ВТБ-Лизинг

Объем нового бизнеса (млрд. руб.)

131,73 58,17 34,12 32,02 29,72 26.53 24,94 2-1,86 21,82 21,66 20,93 14,31 14,12 10,78 10,61 10,34 9,70 9,48 9,43 9,00 8,88 8,34 7,60 7,33 7,25 7,24 6,95 5,89 5,76 5,68

2 Русско-германская ЛК

3 Ж "Уралсиб"

4 Альфа-Лизинг

5 Ильюшин Финанс Ко

6 "Бизнес Альянс"

7 Авангарл-Лшит

8 Группа "РТК-Лизинг"

9 ЛГ "Номос-Банка"

10 ЛК "Инпромлизинг"

11 Europlan

12 РайффайЗен-Лизинг

13 Вольво Финанс СВ

14 ТрансКредитЛизинг

15 Scania FSR

16 ГК "Интерлизинг"

17 Металлинвестлизинг

18 Каркаде

19 Элемент Лизинг

20 ЛК "КамАЗ"

21 Глобус-лизинг

22 ЛК "ММБ"

23 Росдорлизинг

24 АльянсРегионЛизинг

25 Центр-Капитал

26 Брансвик Рейл Лизинг

27 Русская ЛК

28 Стоун-ХХ1

29 ЛизингПромХолд

30 Главлизинг н

II

11

11

II

11

11

По данным "Эксперт РА"

Реализуемые Правительством РФ, Центральным Банком РФ, федеральными органами центральной исполнительной власти (министерствами и ведомствами) и органами исполнительной власти отдельных субъектов федерации меры по внедрению капитальной аренды (лизинга) уже позволили существенно расширить сферу и масштабы ее применения. На современном рынке лизинговых услуг уже функционирует более 800 лизинговых компаний, которые позволяют вовлечь свободные дополнительные финансовые ресурсы в инвестиционную текущую хозяйственную деятельность многих предприятий, предоставив им возможность создания новых, модернизации и технического обновления действующих производств, и тем самым создать в масштабах всего народного хозяйства фундамент выхода из кризиса и будущего экономического подъема. Некоторые специалисты рассматривают лизинг в настоящее время, вообще, как единственную перспективную форму привлечения инвестиций в промышленность. По нашему мнению, эта точка зрения является вполне обоснованной, хотя должна выражаться не в столь категоричной форме. [57]

Изучение сложной системы финансово-экономических, производственных и правовых отношений, складывающихся в процессе реализации инвестиционной аренды не может быть успешным без детальной характеристики теоретических и методических основ формирования этих отношений, условий их развития и совершенствования. Здесь принципиально важное значение имеет, и должна иметь, общая характеристика самих производственных процессов инвестирования и инноваций в целом и на предприятиях, на которых, собственно, и реализуются инвестиционно-арендные отношения. При этом не менее существенно и определение степени влияния инвестирования и технического перевооружения на развитие самой инвестиционной аренды, а также учет обратной связи этих процессов. Отсюда, на наш взгляд, в значительной степени вытекает и определение инвестиционно-арендных отношений вообще, и ключевых терминов нашего исследования в частности — аренда и концессия, выделение объектов и субъектов инвестиционно-арендных отношений, раскрытие основных функций, выполнять которые в современной рыночной экономике России, и призвана инвестиционная аренда. В этой связи при исследовании проблемы активизации инвестиционных и инновационных процессов в народном хозяйстве существенное значение имеет, и должен иметь, содержательный анализ положения дел с источниками финансирования и кредитования проектов и программ обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста в России. Аналитические исследования убедительно доказывают, что вопреки широко распространенному мнению, Россия и сама обладает вполне достаточными потенциальными финансовыми ресурсами для серьезного оживления инвестиционно-инновационной активности, причем, на не инфляционной основе. О наличии в российской экономике необходимых инвестиционных ресурсов можно судить уже хотя бы потому, что доля валовых накоплений в экономике России вполне сопоставима в валовыми накоплениями в экономике таких стран, как США (=45-17%), ФРГ («20-24%), Японии («28-30). Таким образом, проблема возникновения инвестиционного «голода» в России заключается отнюдь не в нехватке инвестиций, а в том, что свободные (накопленные) деньги и другие виды инвестиционных ресурсов не направляются в реальный сектор экономики, в производство, но главное — нет приемлемого инвестиционного климата ни для отечественных, ни для зарубежных инвесторов. Возникает парадокс: испытывая острый инвестиционный кризис и дефицит накоплений, Россия в то же время сама располагает достаточно мощными ресурсами инвестиций. Вообще проблема привлечения инвестиций в экономику не сводится только к факту «вливания» определенного объема финансовых средств; здесь важно создать условия, стимулирующие взаимодействие финансового, промышленного и страхового капиталов на экономические процессы, обеспечить формирование и развитие рыночных механизмов их действия. Сама по себе констатация наличия инвестиционных ресурсов еще не означает, и тем более не гарантирует существование механизма их превращения в реальные капитальные вложения. Такого экономического механизма в арсенале российской инвестиционной политики пока еще нет.

В этих условиях эффективной формой привлечения иностранных и российских инвестиций в экономику страны и в то же время формой предпринимательской деятельности становится капитальная и концессионная аренда, которая достаточно широко используется в мировой экономике для привлечения инвестиций в бизнес-проекты - по экспертной оценке примерно 25-30% всех капитальных вложений. Вообще, инвестиционная аренда обладает большими возможностями при решении таких народнохозяйственных задач, как перевооружение незанятых производственных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции, создание конкурентоспособной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение занятости населения, то есть при решении тех задач, которые определены властными органами по стабилизации социально-экономического положения в стране. Поэтому, как показывает мировая хозяйственная практика, инвестиционная аренда представляет огромный интерес для подавляющего большинства мелких и средних предприятий (в том числе и российских), у которых, как правило, не хватает собственных средств для осуществления масштабных проектов технического перевооружения и модернизации производства, приобретения нематериальных активов (новые технологии, ноу-хау и др.). Именно поэтому инвестиционная аренда в условиях и масштабе мировой рыночной экономики определена как самостоятельная форма предпринимательской деятельности, способ воспроизводства активной части основного капитала, формирования нового технологического уклада экономического роста. И еще: мировая хозяйственная практика показывает, что хотя через законодательство многих зарубежных стран были устранены наиболее значимые из исторически сложившихся налоговых выгод инвестиционной аренды, она до сих пор остается важной альтернативой финансированию продажи в рассрочку для многих видов оборудования.

Несмотря на ряд монографических публикаций, посвященных финансовой аренде и концессиям, среди которых особо следует выделить работы Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Прилуцкого JI.H., Овчарова Д.И., Чекмаревой E.H., Лещенко М.И., Джуха В.М., Перчика А.И. и Гольдмана Е.А., Кондратьева В.Б. и Варнавского В.Г., Овчарова Д.И., Шатравина В.А., Рабиновича Б.М., Овчинникова В.Ф. и Зубина С.В., Соколовского Ю.В. и др., не считая многочисленные публикации в периодической печати, проблема определения экономической эффективности аренды все еще далека от своего решения. К тому же, и сама сфера ее использования как метода обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста до сих пор является малоизученной. К настоящему времени ситуация сложилась так, что существуют существенные расхождения даже в определении самой инвестиционной (особенно финансовой) аренды в отечественной и зарубежной экономической литературе и, как следствие этого, нет общепризнанного ее описания. Заметим, что практически все исследования и работы по эффективности инвестиционной аренды носят обобщенный или учебный характер и, как правило, сводятся к многочисленным авторским методикам расчета лизинговых платежей. Более того, в периодической печати появилось утверждение, что «преимущества аренды не в коммерческой эффективности, а в удобном организационном механизме доступа к инвестиционным ресурсам». И это в то время, когда постоянно возрастает потребность в широком применении новых и более эффективных в хозяйственном плане методов инвестирования в обновление основного капитала и техническое перевооружение производственного аппарата страны.

До настоящего времени ряд принципиально важных методологических и методических вопросов определения экономической эффективности капитальной и концессионной аренды не нашли удовлетворительного и общепризнанного решения. Вот только некоторые из них: (1) на чем основан экономический подход к оценке эффективности арендных методов инвестирования; (2) выбор и обоснование базы для сравнения эффективности аренды с альтернативными методами финансирования; (3) какую ставку дисконтирования выбрать при сравнении аренды с альтернативными методами финансирования; (4) в чем выражается экономический эффект арендных методов инвестирования; (5) критерии и показатели экономической эффективности капитальной и концессионной аренды; (6) является ли получение дохода одновременно арендодателем и арендатором достаточным основанием для положительного решения о принятии инвестиционной аренды; (7) являются ли арендные платежи рентой (?); (8) как экономическая теория объясняет взаимосвязь способа финансирования капитальных вложений и будущих налоговых условий, получаемых при этом финансировании. Требует серьезного осмысления и системного обобщения позитивный опыт промышленно развитых стран в исследовании и разработке теоретических и методических вопросов определения экономической эффективности арендных методов инвестирования в обновление основного капитала и формирование нового технологического уклада экономического роста. Этот опыт, который в подавляющей своей части может быть адаптирован к российским условиям, несомненно, был бы очень полезен нашей стране, сравнительно недавно вступившей в рыночную экономику.

Все эти, казалось бы, чисто теоретические вопросы в новых для России экономических условиях имеют исключительно важное практическое значение и требуют своего комплексного решения. Их успешное решение напрямую связано с возрождением, развитием и повышением эффективности промышленного производства, решением актуальных задач экономического роста, обеспечения экономической безопасности страны. Именно поэтому теоретические и методические аспекты проблемы определения экономической эффективности инвестиционной аренды приняты в качестве сквозной линии нашего исследования, а указанные выше проблемы определили концепцию, содержание и структуру работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала системная разработка и совершенствование научно-методологических оснований и реального методического аппарата определения экономической эффективности проектов капитальной и концессионной аренды.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих базисных задач:

- рассмотреть концептуальные особенности и основные параметры российской инвестиционной модели;

- исследовать капитальную аренду и концессию как инвестиционные модели;

- выполнить критический анализ российских и зарубежных методов и практики определения экономической эффективности арендных методов инвестирования в основной капитал;

- исследовать источники, факторы и условия достижения экономической эффективности реализации бизнес-проектов инвестиционной аренды;

- разработать методологию и методические модели расчета экономической эффективности арендных методов инвестирования в основной капитал.

Предметом исследования стали капитальная и концессионная аренда как инвестиционная модель и важный инструмент формирования эффективной инвестиционной деятельности.

Объектом исследования определены методология, методика и практика экономической оценки бизнес-проектов капитальной и концессионной аренды.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения научных теорий рыночной экономики, фундаментальные работы по общей экономической теории и смежным с исследуемой проблемой вопросам, отечественная и зарубежная монографическая и периодическая литература по инвестициям и арендным методам инвестирования в основной капитал, финансовой математике, экономической эффективности и экономике инвестиций и инноваций, экономической статистике.

Научным инструментом исследования с учетом его специфики выбраны методы сравнительного и системно-структурного анализа, метод аналогий, классификация и научные обобщения, прикладные экономико-математические методы и модели; применялись и методы обзорного исследования.

Информационной базой исследования послужили директивные и нормативные материалы федеральных органов государственной власти и управления, инвестиционные и лизинг-проекты бизнес-структур, а таюке другие открытые к свободному доступу источники информации (научные фонды фундаментальных библиотек, материалы научных конференций, коллоквиумов, семинаров и др.), собственные исследования и научные работы автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и совершенствовании методологических положений, рекомендаций и реального методического аппарата экономической бизнес-оценки проектов капитальной и концессионной аренды, последние в контексте исследования рассматриваются как метод инвестирования в обновление основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста; систематизации и обобщении результатов влияния арендных методов инвестирования на динамику развития производства.

Основные научные результаты диссертации, полученные лично автором и выносимые на защиту:

А критический анализ концепции и основных параметров капитальной и концессионной аренды как инвестиционных моделей, в результате которого с учетом практической доступности инвестиционных ресурсов выявлены и доказаны особенности и преимущества капитальной и концессионной аренды как эффективных методов инвестирования в обновление основного капитала и направления инвестиционной политики;

А сравнительный и критический анализ российских и зарубежных методов и практики определения экономической эффективности арендных методов инвестирования в обновление основного капитала, который выявил и показал сильные и слабые стороны применяемой сегодня методологии и на этой основе позволил наметить основные направления ее дальнейшего развития и совершенствования;

Д исследованы, обобщены и систематизированы источники, факторы и условия возникновения экономической эффективности арендных методов инвестирования в обновление основного капитала бизнес-структур, что дало возможность показать и определить сферы и ниши их эффективного применения;

А разработана и предложена оригинальная версия совершенствования методологии, методики и модели определения экономической эффективности капитальной аренды и концессии, которая в отличие от существующих, основываются не на расчете и калькуляции лизинговых платежей, а на сравнении капитальной аренды (лизинга) с прямым кредитным финансированием; учитывают особенности арендных и концессионных соглашений, обосновывает уровень ставки дисконтирования, стоимость (и остаточную стоимость) объекта аренды и/или концессии, количество и размеры арендных и/или концессионных платежей в год и их общее количество, срок аренды и/или концессии, периоды отсрочки платежей, размер авансового платежа, размер амортизации объекта аренды и/или концессии, что позволяет правильно выбрать оптимальный вариант арендного и/или концессионного договора из множества альтернативных вариантов, обосновать рациональный метод инвестирования в обновление основного капитала и формирование нового технологического уклада экономического роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: повысить уровень обоснованности и эффективности управленческих решений и нормативных документов, определяющих постановку и решение широкого круга задач инвестиционной деятельности, связанных с научно-техническим развитием производства, стимулировании процессов обновления основного капитала и технологических инноваций в условиях рыночной экономики; более полно и достоверно определять экономическую эффективность арендных методов инвестирования в бизнес-проекты и программы модернизации и развития производства в реальном секторе экономики; создать методическую базу для выработки стратегии и приоритетов технологического развития, способствовать широкому внедрению капитальной аренды и концессий в хозяйственную практику бизнес-структур.

Теоретические положения диссертации, полученные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебно-методических материалов для студентов экономических специальностей, а также слушателей системы повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Отдельные научно-практические результаты диссертации внедрены в практику работы нескольких предприятий строительного и промышленного комплекса и риелторских фирм гор. Москвы и Московской области, а также в форме конкретных предложений направлены в ряд лизинговых компаний (см. акты внедрения). Основные научно-методические выводы и рекомендации исследования докладывались и обсуждались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, методических семинарах и симпозиумах, в частности, проходивших в Международном банковском институте Санкт-Петербурга, Центре исследований инвестиционного рынка, МЭРТ РФ, ИНИОН РАН и др.

Диссертация выполнена в Центре институтов рынка и развития конкурентных отношений Института Экономики Учреждения Российской Академии Наук. Научный руководитель - ведущий научный сотрудник, кандидат экономических наук, доцент И.И. Кравцов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аверкин, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние российской экономики в настоящее время диктует необходимость поиска новых концептуальных подходов к инвестиционно-инновационной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в инвестиционной сфере. Признано, что одним из таких эффективных рычагов воздействия могут быть и должны стать инновационные инвестиции. В этой связи необходимо искать и находить новые для нашей страны подходы и формы инвестиционно-инновационной политики. Одним из таких подходов может быть и должна стать широко применяемая в мировой экономической практике особая форма инвестирования - аренда (капитальная аренда и концессия), которая на данном этапе развития экономики является весьма перспективной формой обновления основного капитала, формирования нового технологического уклада и на этой основе — устойчивого экономического роста. С развитием промышленности более интенсивной становится конкуренция между кредиторами. Как результат увеличения этой конкуренции - возникновение и развитие новых форм финансирования инвестиций. В экономически развитых странах мы наблюдаем непрерывный рост арендной индустрии и ее конкуренцию относительно других форм финансирования. Также очевидна конкуренция среди кредиторов внутри самой арендной индустрии. Наступает момент, когда предложение аренды начинает выравниваться благодаря насыщению рынка. Имеется в изобилии арендодателей, предлагающих широкое многообразие продуктов с небольшим дифференцированием. Арендный сектор развит, и предоставляемые услуги все более стандартизируются. Вследствие чего, арендодатели начинают дифференцировать свои продукты через стоимость дополнительных услуг. Консолидация промышленности в форме слияний и приобретений становится естественным ходом событий. Таким образом, компании пытаются увеличивать доходы на сформировавшемся рынке.

Арендный сектор - часть финансовой индустрии, которая разделена коммерческими банками, финансовыми компаниями и другими фирмами, занимающимися финансовым обслуживанием. Вся финансовая индустрия сегментирована в зависимости от классности заемщиков. Финансовые компании, к числу которых относятся, лизинговые компании, попадают в один из трех сегментов, определяемых классностью клиентов — рынок высококлассных заемщиков, средний рынок, и рынок заемщиков невысокого класса. Что же представляют собой арендодатели и структура арендной индустрии? Исходя из сферы деятельности арендодателей, они представляют собой широкую гамму от универсальных поставщиков до компаний, узко специализированных в конкретной рыночной нише. Они могут быть представлены как филиалы производственных компаний, независимые коммерческие финансовые и лизинговые компании, и коммерческие банки. Арендодатели обычно сегментированы согласно первоначальной стоимости оборудования, которое они сдают в аренду. «Арендодатели дорогостоящих машин» сдают в аренду оборудование с ценой приобретения более $ 2 миллионов. Типы оборудования в этом классе включают самолеты, высококачественное оборудование и универсальные компьютеры. «Средний класс» арендодателей сдает в аренду оборудование с первоначальной стоимостью $ 1-2 миллиона. "Малый класс" арендодателей сдает в аренду оборудование с ценой приобретения меньше чем $ 100,000, включая строительное оборудование, конторское оборудование и персональные компьютеры. Арендодатели имеют тенденцию к специализации на определенных типах оборудования или в отраслях промышленности благодаря углубленным знаниям изделий и их рынков. Такие знания необходимы для более точного прогнозирования ликвидационной стоимости объектов лизинга. При этом необходимо отметить, что большие компании обеспечивают финансирование аренды для многих типов оборудования и имеют сильные позиции на рынке в одном или нескольких его сегментах.

Генеральную цель работы автор видит в том, что признание во всем мире преимущества инвестиционной аренды (капитальная аренда и концессия) должны также проявиться и в России. Но пока, к сожалению, это еще не произошло. И пот почему. Во-первых, крупномасштабный вывоз капитала из России значительно превысил стоимость внешних займов и инвестиций. Это привело к сокращению ликвидного капитала, который мог бы применяться для технического перевооружения российской промышленности через инвестиционную аренду или другие формы капиталовложений. Во-вторых, только весьма незначительный частный капитал был доступен для того, чтобы финансировать инвестиционную аренду. Российские банки, которые в значительной степени испытывали недостаток капитала, предпочли инвестировать имеющиеся средства в высоко рискованные операции на фондовом рынке в надежде на столь же высокие выходы. Поэтому отечественные лизинговые компании не могли финансировать импорт иностранного оборудования в большом объеме, и/или необходимого количества операций по приобретению нового российского оборудования. Отсюда ряд жизнеспособных лизинговых проектов, рассматриваемых российскими лизинговыми компаниями, остались на бумаге. В-третьих, начиная с распада СССР и до настоящего времени, арендные операции, проводимые в соответствии с действующим законодательством, не могли конкурировать с иными схемами импорта оборудования. Законные прозрачные лизинговые операции казались конечным российским потребителям относительно более дорогими, чем различные альтернативные формы финансирования. Вместе с тем, преобладание серых рыночных схем исказило и сорвало рынок для законного лизингового финансирования производителей в России. Российские предприятия зачастую должны были суметь обойтись "серыми" рыночными схемами, или остаться без нового оборудования. К сожалению, все перечисленные причины безысходности инвестиционной аренды в России частично остались актуальны и к началу 2008 года. И более того, в настоящее время, адекватной государственной экономической политики в отношении лизинга, в России нет. С одной стороны, правительство дает возможность участникам лизинга перераспределять инвестиционные налоговые льготы и усиливает экономический эффект перераспределения, разрешая ускоренную амортизацию переданных в лизинг активов. С другой стороны, правительство сполна облагает налогами лизинговые платежи и организует финансирование лизинга из государственного бюджета. Выход видится в поиске оптимального сочетания между налоговыми поступлениями от промышленных предприятий в бюджет и налоговыми льготами для стимулирования производственных капиталовложений. Возможно, государственная политика в отношении аренды должна строиться одновременно и на фискальной, и на кредитной основе.

В основе инвестиционной деятельности лежит так называемая модель инвестиционного развития, под которой в теоретико-методологическом плане понимается некая совокупность параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений. Среди таких параметров необходимо отметить, прежде всего, сложившееся и складывающееся сочетание макроэкономических (темпы роста ВВП, сбережений, инвестиций, экспорта и др.) и структурных (отраслевых, воспроизводственных, региональных) характеристик. Другая группа параметров связана с институциональной средой инвестирования и, прежде всего, с особенностями развития финансовых систем, источников финансирования инвестиций, механизмов межотраслевого и межрегионального перелива капитала. Наконец, третья группа параметров инвестиционной модели определяется сочетанием и относительной ролью и весов различных субъектов инвестиционного процесса и принципов принятия инвестиционных решений. Важным фактором, определяющим характер инвестиционной модели, является инвестиционный потенциал (объективные возможности страны привлекать инвестиции), накопленные в экономике структурные диспропорции, а также инвестиционные риски (условия эффективной деятельности инвесторов). Важной институциональной особенностью инвестиционной модели России, которую мы не можем обойти, является взаимодействие государства и частного бизнеса, принявшее форму партнерства, то есть форму институционального и организационного альянса между государством и бизнес-структурами [36]. Цель такого партнерства — это мобилизация инвестиций и реализация общественно-значимых инвестиционных проектов в широком спектре сфер хозяйственной деятельности, а именно: от базовых отраслей промышленности и НИОКР, до оказания общественных услуг. Отсюда и важнейшей функцией такого партнерства стало привлечение инвестиций бизнес-структур в объекты государственной собственности. Но главное здесь не в том, что система уже сложившихся партнерских отношений государства и частного бизнеса является основополагающим элементом механизма функционирования смешанной экономики. Выгоды партнерства государства и частного бизнеса очевидны: они заключаются в том, что общество получает более качественные товары и высокий уровень обслуживания при существенном сокращении издержек.

Кроме этого, на частный бизнес перекладываются функции инвестирования проектов и работ. Но главное все же в том, что партнерство способствует развитию институтов рынка, частной собственности и государства. Одновременно партнерство это - реорганизация бизнеса и взаимоотношений государства с частным сектором экономики, новые механизмы регулирования и новый вид организации работы.

Теоретические исследования и мировая хозяйственная практика со всей очевидностью и вот уже много лет свидетельствуют, что концессия — это еще одна и притом весьма перспективная форма аренды недвижимости. Так что же такое - концессия? Концессия [лат.] — сопсезБЮ — дословно разрешение, уступка: (1) договор на сдачу государствам в эксплуатацию (в аренду) частным предпринимателям, иностранным фирмам промышленных предприятий или участков земли с правом добычи полезных ископаемых, строительства различных сооружений и т.п.; (2) само предприятие, организованное (созданное) на основе такого (концессионного) договора. Концессии как явление хозяйственной жизни общества появились много веков назад. Термин «концессия» характеризующий передачу государственной собственности частным лицам, использовался в практике европейских стран еще в средние века. В концессию может передаваться предприятие, вид деятельности, право на оказание услуги. Иногда под концессией понимается сам концессионный договор. Это понятие лишено предметной определенности, поскольку сфера его применения чрезвычайно широка. Но есть и другие определения концессии, закрепленные в правовых регламентирующих документах. Даже в странах Европейского Союза со схожими моделями хозяйственного управления государственным сектором и более чем вековой историей концессионного законодательства имеются различия в толковании концессий. Это, в частности, отмечается в новых правилах Единого рынка, принятых Европейской комиссией в декабре 1999 г. Там концессия определена как система отношений, при которой общественная власть поручает третьей стороне (частной или смешанной компании) управление объектами инфраструктуры или другими общественными службами при условии принятия этой стороной на себя предпринимательского риска или обязанностей по эксплуатации оборудования. Из этого определения следует, что: а) предмет концессионной деятельности — общественная (государственная или муниципальная) собственность или виды деятельности, составляющие государственную монополию и публичные службы, б) один из субъектов -государство в лице различных органов власти; в) возмездность и возвратность предмета концессии; г) ограниченность концессионного срока. Другими словами, государство передает принадлежащую ему собственность частной (смешанной) компании-концессионеру на определенных, закрепленных в форме договора условиях, на ограниченный срок и за плату. При этом концессионный объект неизменно остается в государственной собственности, а концессионер обладает правами пользования и владения.

В инвестиционном процессе концессии позволяют государств следующую выгоду: переложить функции инвестирования, строительства, эксплуатации, содержания объектов общественной собственности на частный сектор; обеспечить техническое и технологическое развитие государственных и муниципальных производств, объектов и услуг; создать условия и предпосылки для эффективного функционирования производственных объектов, находящихся в общественной собственности, оптимального управления ими, рациональной эксплуатации природных ресурсов и защиты окружающей среды; прерывать действие концессионного договора в случае нарушения со стороны концессионера его условий и положений и возвращать объект в государственное управление или передавать его в концессию другому хозяйствующему субъекту; обеспечивать реальное партнерство государства и частного сектора; получать концессионные платежи в бюджеты всех уровней. Заинтересованность бизнеса в концессиях проявляется в том, что концессионер получает в долговременное управление государственные активы, ему не принадлежащие, часто - на льготных условиях платы за концессию. Однако все это - лишь потенциально возможные плюсы концессий. Для того, чтобы они стали реальными, необходима соответствующая институциональная среда (это показывает опыт западных стран), и, в первую очередь, сильное правовое государство, обеспечивающее прозрачность и должный контроль концессионной деятельности. Как правило, недостатка в претендентах со стороны частного сектора на получение концессий нет. Проблемы начинаются потом, когда в конфликт вступают главная мотивация бизнеса - прибыльность - и основная функция государства — обеспечение интересов общества. Причины стремительного роста инвестиционной аренды кроются в тех преимуществах, которые в определенных условиях она предоставляет по сравнению с покупкой активов за деньги, полученные взаймы в результате обычной кредитной операции. Так, финансовой аренде приписывают следующие преимущества: 1. Обеспечивает финансирование с меньшими затратами. 2. Увеличивает гибкость в проведении политики. 3. Требует меньшего первоначального взноса, то есть позволяет привлекать больше средств. 4. Не требует утверждения капитальных затрат и позволяет избежать выпуска облигаций. 5. Высвобождает средства для более прибыльных инвестиций в другие фонды. 6. Предоставляет налоговые льготы. Для точного сопоставления затрат по аренде с издержками получения займа и последующего приобретения активов необходимо, как и при оценке капиталовложений, построить все расчеты на измерении денежных расходов с учетом уплаты налогов. Традиционная методика расчета предполагает исчисление ежегодных чистых затрат денежных средств для двух альтернативных методов финансирования - аренды и займа - с последующим приведением их к текущей стоимости путем дисконтирования по определенной ставке процента. Чем ниже при прочих равных условиях дисконтирования стоимость ежегодных чистых затрат денежных средств, тем выгоднее тот или иной финансовый план. Переменные, определяющие сравнительную стоимость аренды и займа, включают: 1. Остаточная стоимость оборудования на конец срока аренды. 2. Процент дисконтирования денежных расходов. Количество лет, на которое срок аренды превышает срок погашения ссуды. 4. Количество лет, на которое ожидаемый срок полезной службы арендуемого оборудования превышает срок погашения ссуды. 5. Расчетная (implicit) норма процента по аренде в сравнении с процентом по ссуде.

Источником эффективного развития лизингового бизнеса являются заложенные в нем потенциальные преимущества и широкие возможности для каждого участника сделки. Производитель (продавец) находит в лизинге прежде всего дополнительный канал сбыта машин и оборудования, позволяющий расширить объем продаж потребителям, не имеющим достаточных средств для их покупки. Для арендодателя лизинг - это выгодный способ вложения капитала, позволяющий эффективно использовать свои денежные активы. Для арендатора лизинг является средством финансирования необходимого имущества для предпринимательской деятельности и реализации своего творческого потенциала.

Как и любое экономическое явление, аренда может иметь и негативные последствия. Пользователь теряет на повышении остаточной стоимости объекта из-за инфляции. Научно-технический прогресс ведет к устареванию используемого имущества, в то время как лизинговые платежи не прекращаются до окончания контракта; стоимость лизинга может быть больше соответствующей ссуды, поскольку риск устаревания оборудования лежит на лизингодателе, что требует повышения комиссионных для компенсации; увеличивается сложность организации сделки; в лизинг может быть вовлечена только часть имущества; которую нет возможности или целесообразности покупать на весь нормативный срок эксплуатации. Может показаться недостатком и тот факт, что пользователь не становится собственником объекта аренды, несмотря на многолетние выплаты денежных средств, но в данном случае внешняя видимость не совпадает с истиной. Во-первых, для успеха предпринимательской деятельности важна не собственность на средства производства как таковая, а возможность эффективного их использования на деле. Во-вторых, аренда не исключает права собственности арендатора на объект по истечении срока договора или в любое обусловленное время, а по финансовому лизингу поставщик обязан передать предмет лизинга пользователю в соответствии с договором купли-продажи. Конкретная же оценка преимуществ аренды может быть произведена с учетом индивидуальных особенностей каждого проекта в отдельности. Кроме того, она должна быть дополнена и анализом количественных показателей.

Центральными и принципиально важными вопросами теории и практики определения экономической эффективности капитальных вложений являются правильный выбор критерия эффективности и базы для сравнения. Поэтому для оценки и измерения экономической эффективности капитальной и концессионной аренды эти два вопроса, особенно последний (база для сравнения), также исключительно важны и принципиальны, поскольку, например, неправильный выбор базы для сравнения — главная и основная ошибка подавляющего большинства официальных и авторских методик определения экономической эффективности лизинга. Доказано, что анализ эффективности по альтернативным вариантам капиталовложений можно провести лишь при условии сопоставимости сравниваемых вариантов. В таком анализе особое внимание следует уделить обоснованности выбора аналога для сравнения. Известны сравнения аренды с различными вариантами покупок: с отсрочкой и без отсрочки платежа, с помощью кредита и без него. Каждое из перечисленных сравнений имеет практическое применение в разработке арендной бизнес-сделки и способно в большей или меньшей степени оценить эффект аренды. Анализ конкурирующих инвестиций, при всем разнообразии инвестиционных ситуаций, предполагает применение методов, основанных на концепции дисконтирования. Разница между текущей стоимостью выплат, вызванных реализацией проекта - PV и начальной суммой финансирования -INVo, это чистая текущая стоимость - NPV (англ. net present value), оценивающая эффективность капиталовложений. Экономический эффект от финансирования аренды выражается в разнице сумм арендного и кредитного финансирования. Сумма эквивалентного аренде займа определяется путем дисконтирования потока арендной задолженности по скорректированной ставке кредитного финансирования. Поэтому, для оценки эффективности арендных капиталовложений достаточно вычесть из суммы арендного финансирования скорректированную текущую стоимость потока арендной задолженности. Значение NPV есть не что иное, как разница сумм арендного и кредитного финансирования, оценивающая эффективность аренды в сравнении с эквивалентным ей займом. Арендатор может оценить экономический эффект арендного финансирования по формуле: л Т Г1Р (f\

NPV = INVl - Е—-^-7 => INVl - INVC (1)

0 (i + f ) где NPV — чистая текущая стоимость арендного финансирования; INVL — сумма арендного финансирования; INVc - сумма эквивалентного аренде кредитного финансирования; t - период времени, в котором производится расчет; LCFa (t) - поток арендной задолженности арендатора в период t; г* -скорректированная ставка кредитного финансирования; п — продолжительность (срок лизинга).

Инвестиционная аренда приемлема для арендатора тогда, когда NPV арендного финансирования имеет положительное значение. В этом случае начальное арендное финансирование превышает кредитное. То есть арендатор получает в начале сделки большее финансирование, имея в последующем ту же сумму обязательств, что и по кредиту. Рассмотрим условия приемлемости инвестиционной аренды с точки зрения арендодателя. Арнндодатель получает кредитное финансирование на организацию лизинга и предоставляет арендное финансирование арендатору. Выставляя арендные обязательства против долга кредитору, лизингодатель сравнивает суммы кредитного и арендного финансирования. где ЬСБ в (1) - поток арендной задолженности арендодателя в период 1;.

Эта формула содержит те же допущения, что и формула оценки экономического эффекта арендного финансирования для арендатора. Теперь выясним, совпадают ли значения КРУ арендодателя и арендатора? При одних и тех же арендных платежах денежные потоки, вызванные этими платежами для лизингодателя и арендатора различны. Поэтому подсчитанные ими суммы эквивалентных аренде займов редко бывают одинаковыми, а значит, и абсолютные значения КРУ лизингодателя и арендатора чаще всего не совпадают.

Итак, оценить экономический эффект аренды относительно прямого кредитного финансирования можно и нужно через сравнение аренды с эквивалентными ей займом. Для этого необходимо сложить значения КРУ лизингодателя и арендатора.

Оценка эффективности аренды =

ЫРУ лизинговой компании ЫРУ арендатора

Стоимость права реализации концессионного проекта включает в себя: а) платежи концессионера за право пользования и распоряжения активами, принадлежащими принимающей стране и переданными ему на оговоренный период времени (срок концессии); б) затраты, связанные с надлежащим оформлением концессионных соглашений. Особо следует подчеркнуть, что в стоимость права реализации концессионных проектов не входят затраты концессионера, связанные с непосредственной организацией, ведением и результатами производственно-хозяйственной деятельности на объектах концессии:

- капитальные вложения и затраты на формирование первоначального оборотного капитала;

- стоимость привлекаемых финансовых ресурсов;

- расходы, связанные с участием в соответствующих тендерах по отбору концессионеров (в случае их организации и проведения);

- ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней принимающей страны, а также отчисления во внебюджетные фонды;

- различные таможенные пошлины и акцизы на продукты (ресурсы), производимые и затрачиваемые в рамках концессионного проекта.

В соответствии с изложенным выше, стоимость права реализации концессии формально принимает следующий вид: где 811К - стоимость права реализации концессии; Ррп - разовые платежи концессионера; Ркп - текущие концессионные платежи концессионера.

3)

КП5

4)

Разовые платежи концессионера (Ррп) состоят из (а) затрат на оформление и регистрацию концессионного договора (лицензии) - Зл; (б) затрат на невмещаемый первоначальный бонус — Зб, то есть

Ррп = Зл + Зб. (5)

На практике концессионное вознаграждение за право реализации концессионного проекта Ркп может быть выплачено двумя способами: паушальный (единовременный) платеж и/или роялти. В данной работе под роялти мы понимаем регулярные периодические отчисления, выплачиваемые концессионером в течение всего срока действия концессионного соглашения, начиная с момента производства концессионной продукции, в процентах или твердых ставках от ее стоимости. Теперь возникает вопрос о выборе метода исчисления роялти.

В мировой хозяйственной практике существуют следующие правила исчисления роялти: (1) отчисления от общего объема реализации концессионной продукции; (2) отчисления в виде фиксированного процента от цены каждой единицы концессионной продукции;(3) отчисления в виде фиксированной суммы с каждой единицы реализуемой концессионной продукции. В рамках каждого из этих основных правил возможна детализация, например, изменение размера роялти в зависимости от объема реализации концессионной продукции как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения при возрастании ее объема. Выбор этих деталей, как правило, определяется в процессе переговоров о цене и определяется такими факторами, как наличие или отсутствие различного рода рисков, неодинаковая оценка. При заключении концессионного соглашения следует иметь в виду, что норма прибыли, необходимая для заинтересованности концессионера природной концессии, оценивается, как правило, от 1,5 до 2-х кратной ставки банковского процента. Нормальная прибыль для недропользователя равна: минимальная прибыль плюс надбавка за допустимый риск, то есть как основа минимальной выгоды капитализировать финансовые средства в эту сферу деятельности. Нормальная прибыль производительного использования недр - это прибыль равная банковскому проценту, плюс надбавка за допустимый риск, плюс стимулирующая надбавка, обеспечивающее расширенное горное производство. Максимальный уровень финансовой ренты (банковская ставка), складывающийся в экономике, является показателем, определяющим нижний предел эффективности горного производства. Концессионер (арендатор) природной концессии получает не только нормальную прибыль от горного производства, но и часть (часто значительную) горной ренты. Поэтому в оценочной деятельности природных концессий главным является разделение дохода концессионного предприятия на нормальную прибыль и ренту, а затем установление оптимальных, приемлемых и компромиссных значений налога на прибыль и изъятие ренты. Расчет нормальной прибыли концессионера по формуле (6) основывается на определении стоимости капитала предприятия-недропользователя, обеспечивающего формирование его прибыли и коэффициента нормального (нормативного) уровня капитализации этой стоимости. Таким образом расчет горной ренты (Ка д) примет вид:

Яа.д = - Кп1- Г„, (6) где Угп - среднегодовая прибыль горного предприятия-недропользователя от реализации добытых ресурсов, руб./год; Кгп - капитал концессионера, вложенный в горное предприятие, руб.; гн— нормальная для данной отрасли или производства норма прибыли на вложенный в концессию капитал. Поскольку выражение (Кгп ■ гн) идентично выражению (Ушт), постольку формулу (6) можно представить в следующем виде:

Яа.д = VoG -У1Ш. (7)

Аренда (концессия) оценивается как арендатором, так и арендодателем. Арендатор должен определить, является ли аренда актива менее дорогостоящей, чем его покупка, а арендодатель должен рассчитать величину арендных платежей, чтобы получить приемлемую прибыль. Но бывают, пусть даже и нечасто, случаи, когда инициатором концессионного проекта выступает сам концессионер (правообладатель). В этой случае критерием экономической оценки такого проекта должна стать «чистая настоящая стоимость» (ИРУ) его реализации с учетом ликвидационной (остаточной) стоимости объекта концессии в году «Т»: +2^(1 + /)-' ±2Т(1 + 0~Г , (Ю

1=1 где ЫРУ - чистая настоящая стоимость, рубли; Б - планируемые доходы от реализации концессионного проекта за период - Т, рубли; Ь — остаточная (ликвидационная) стоимость в конце года Т; Т — продолжительность расчетного периода (равен продолжительности срока концессии и продолжительности подготовительного периода), годы;) I - год эксплуатации концессионного объекта Хг . Т), годы; 1 - постоянная ставка дисконтирования, %.

Рассмотренные выше методические подходы и расчетные формулы всего лишь устанавливают общие правила определения размера арендных (концессионных) платежей. Конкретная их величина обычно есть предмет торга сторон (арендодателя и арендатора), но в принципе она не должна выходить за пределы обозначенных экономических границ по любому виду арендованного имущества. В переговорном пространстве есть две таких границы оценки: «оценка снизу» - 8Х и оценка сверху - ХУ. Первая из них (8Х) по определению есть минимальная сумма компенсации, оправдывающая раздел области исключительности, обеспечиваемой патентом, лицензией, концессией. Оценка (БХ) служит базой, на которой строится стратегия правообладателя на переговорах. Соглашение с конкурентом при цене патента, лицензии, концессии ниже этой оценки, то есть ниже (8Х), неприемлемо для правообладателя и, следовательно, невозможно. Оценка сверху (БУ) - это максимальная приемлемая для конкурента рыночная оценка доступа к нише исключительности, занимаемой правообладателем. Таким образом, интегральная оценка приобретаемых конкурентом выгод - это оценка сверху -БУ. Пространство переговоров о цене патента, лицензии, концессии: если оценка (8У) больше, чем оценка (8Х), то существует пространство для переговоров о патенте, лицензии, концессии. Это пространство может быть расширено, если учесть ряд дополнительных факторов, оказывающих стимулирующее влияние на поведение сторон. С этой точки зрения в процессе оценивания существуют четыре оценки, а именно: две оценки (8Х), минимальные среди приемлемых для правообладателя, одна из которых вычислена самим правообладателем, другая — конкурентом, а также две оценки (8У), максимальные среди приемлемых для конкурента, одна из которых вычислена правообладателем, другая — конкурентом. Если в этом случае правообладатель и конкурент находят даже частично совпадающее пространство для переговоров между соответствующими оценками (БХ) и (8У), то можно (и нужно) двигать дальше и найти компромиссное решение.