Экономическая оценка эффективности управления техногенными рисками нефтегазовых производств: На примере предприятий газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Васильевна

  • Алексеева, Ольга Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Алексеева, Ольга Васильевна. Экономическая оценка эффективности управления техногенными рисками нефтегазовых производств: На примере предприятий газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Анализ состояния и оценка эффективности систем оповещения и связи в управлении техногенными рисками на объектах газовой промышленности

1.1. Экономические показатели и перспективы развития ООО «Оренбурггазпром», как типового предприятия газовой промышленности

1.2. Влияние техногенных рисков на экономические показатели производства

1.3. Характеристика системы оповещения и связи, существующей в ООО «Оренбурггазпром», как средства управления техногенными рисками, и ее эффективность

Глава 2. Развитие методики оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи, как средства снижения техногенных рисков

2.1. Оценка вероятности и последствий развития аварийной ситуации на промышленном объекте

2.2. Методика оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию систем оповещения и связи, как средства по снижению ущербов от техногенных рисков

2.3. Разработка комплексного алгоритма оценки совершенствования системы оповещения и связи

Глава 3. Оценка экономической эффективности технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи на Оренбургском ГКМ

3.1. Общая характеристика технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи

3.2. Оценка экономической эффективности технических решений

Глава 4. Влияние технических решений по снижению риска на систему страхования, используемую для предприятий газовой отрасли

4.1. Определение рисков, оценка рисков и суммы ущербов, подлежащих возмещению

4.2. Влияние технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи на систему страхования, страховые суммы и тарифы страхования

4.3. Рекомендации по оптимизации системы страхования на примере Оренбургского ГКМ 136 Заключение 140 Список использованной литературы 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка эффективности управления техногенными рисками нефтегазовых производств: На примере предприятий газовой промышленности»

Строительство и эксплуатация нефтегазодобывающих производств связана с повышенным уровнем вероятности возникновения техногенных рисков [17, 18, 20, 51, 59, 78, 65]. Так, на вероятность аварийного разрушения оборудования и трубопроводов негативно влияет коррозионная агрессивность сероводорода и ряда других ингредиентов углеводородного сырья, а их токсичность и пожаров-зрывоопасность определяют высокий уровень возможных ущербов от аварийных выбросов и сбросов в окружающую природную среду [27, 68, 84, 65].

Реципиентами указанных ущербов могут являться предприятия, организации (по имущественным интересам), окружающая природная среда, промышленный персонал и население, а экономические эквиваленты этих ущербов весьма существенно влияют на экономические показатели производства и, соответственно, на критерии оценки экономической эффективности проектов технических решений. По оценкам компетентных экспертных организаций, совокупный ущерб от крупной аварии на сероводородсодержащих месторождениях нефти и газа может превысить 50 млн. долл. США [65]. По опубликованным данным, в 40 % случаев подобные крупные аварии становятся причиной банкротства действующих предприятий.

Детальный анализ и оценка техногенных рисков на всех стадиях процесса проектирования, строительства и эксплуатации нефтегазовых производств позволяют повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих и проектных решений. Не менее важным является обоснованное принятие решений в области управления техногенными рисками с применением всей совокупности организационных, технических и экономических методов.

Российскими учеными сделан крупный вклад в решение рассматриваемой проблемы. Различные теоретические аспекты и практические рекомендации, связанные с решением проблем оценки риска рассмотрены в работах российских: ученых Андреева А.Ф., Зубаревой В.Д., Дунаева В.Ф., Сафонова B.C., Одишария Г.Э., Швыряева А.А., Виленского П.Л., Лившица В.Н., Орловой Е.Р.,

Смоляка С.А., Грачевой М.В., Буркова В.Н., Щепкина А.В. и других [5, 14, 21, 23, 24, 50, 81]. Однако, специфические условия высокого уровня техногенных рисков, которым отличается нефтегазовая отрасль, требуют дальнейших исследований в этой области.

На практике, выбор эффективного комплекса методов управления техногенными рисками требует системного анализа причин и условий формирования возможных аварий и чрезвычайных ситуаций, достоверного прогнозирования их развития и оценки возможных последствий на каждой стадии процесса реализации технических решений.

Вместе с тем, накопленный опыт проектирования, строительства и эксплуатации нефтегазовых производств позволяет выделить достаточно универсальные и апробированные решения, а также направления их рационального применения и развития.

Как показали результаты анализа последствий возможных аварий, а также прогнозы различных сценариев развития чрезвычайных ситуаций, аварийные ущербы весьма существенно зависят от времени, прошедшего от момента возникновения аварии до начала реализации защитных и аварийно-спасательных мероприятий. Основным фактором, определяющим данный период времени до начала аварийного реагирования, адекватность принятых решений, соответствующих возникшей аварийной ситуации, а также эффективность защитных мероприятий, является оперативность и полнота прохождения информации об аварии с одной стороны и качество связи, определяющее эффективность взаимодействия подразделений, задействованных в указанных мероприятиях, с другой [48, 65, 68, 84].

При этом выявлено, что использование систем оповещения и связи, как средства сокращения аварийных ущербов, наиболее эффективно для аварий и чрезвычайных ситуаций, включающих:

- выбросы токсичных веществ в атмосферу (вследствие обеспечения возможности своевременной эвакуации персонала и населения);

- аварийные разливы нефтепродуктов (вследствие обеспечения оперативной локализации разлива);

- пожары и возгорания (вследствие сокращения времени горения и уменьшения площади распространения пожара) [27, 48, 65].

Согласно результатам теоретических исследований, а также данным практического опыта локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций на нефтяных и газовых месторождениях Прикаспийского региона, сокращение периода времени от возникновения аварийной ситуации до начала реализации адекватных защитных мероприятий, достигаемое при наличии эффективной системы связи, может обеспечить снижение совокупного аварийного ущерба в 1,5 - 2 и более раз [65].

До настоящего времени создание систем аварийного оповещения и связи, являющихся средством управления техногенными рисками, их техническое оснащение, выполнялись только на основе нормативных требований промышленной безопасности без учета экономической эффективности используемых средств.

Однако, внедрение указанных мероприятий связано с определенными капитальными и эксплуатационными затратами, существенно влияющими на показатели экономической эффективности технических решений.

В связи с этим, обеспечение привлекательности проектов технических решений в нефтегазовые производства требует обоснования экономической эффективности используемых средств управления техногенными рисками.

Современный уровень развития отечественной экономической науки позволяет создать корректную модель оценки экономической эффективности управления техногенными рисками, учитывающую совокупные затраты как на исключение или снижение вероятности возможных аварий, так и на предотвращение или уменьшения величины возможных ущербов.

Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Объект исследования - экономическая эффективность технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи на опасных производственных объектах (ОПО) предприятий газовой промышленности.

Предмет исследования - методические и практические аспекты оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию систем оповещения и связи на ОПО предприятий газовой промышленности и их влияние на уменьшение аварийных ущербов и затрат на страхование имущества предприятия, персонала и ответственности в отношении третьих лиц.

Цель диссертационного исследования - создание научно обоснованной методики оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию систем оповещения и связи, являющихся средством управления техногенными рисками на ОПО нефтегазовой отрасли, позволяющей учитывать социальные и экологические компоненты и снижать затраты предприятия на страхование.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- определение роли и места системы оповещения и связи в процессе управления техногенными рисками на предприятиях газовой промышленности;

- создание научно обоснованной методики оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию систем оповещения и связи, являющихся средством управления техногенными рисками на ОПО нефтегазовой отрасли, позволяющей учитывать наличие социальных и экологических компонентов и способствующей снижению затрат предприятия на страхование.

- обоснование качественных и количественных показателей, используемых для оценки вероятности возникновения и последствий развития возможных аварийных ситуаций на ОПО предприятий газовой промышленности;

- обоснование комплексного алгоритма оценки технических решений в области совершенствования системы оповещения и связи;

- апробация разработанной методики на примере оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи на объектах обустройства Оренбургского ГКМ;

- оценка влияния технических решений в области совершенствования системы оповещения и связи на затраты предприятия на страхование.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления рисками на ОПО нефтегазовой отрасли, оценке экономической эффективности технических решений, совершенствованию системы страхования.

При выполнении диссертационного исследования применялись методы комплексного системного анализа техногенных рисков, экономического анализа, методы математического моделирования и оценки техногенных рисков.

Научная новизна результатов исследования. Основная научная новизна результатов исследования заключается в обосновании нового методического подхода к оценке экономической эффективности технических решений по совершенствованию систем оповещения и связи, как средства управления техногенными рисками на ОПО нефтегазовой отрасли, позволяющего учитывать социальные и экологические компоненты и снижать затраты предприятий на страхование имущества, персонала и ответственности в отношении третьих лиц.

В рамках указанного методического подхода научно обоснованы:

- качественные и количественные показатели для оценки вероятности возникновения и последствий развития возможных аварий на ОПО отрасли;

-методические основы оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи, как средства управления техногенными рисками на ОПО;

- классификация ущербов, являющихся следствием возникновения и развития аварийных ситуаций на ОПО нефтегазовой отрасли по видам, формам проявления, времени определения, уровню, масштабу;

- методика расчета величины математического ожидания возможного полного ущерба по смоделированным аварийным ситуациям;

- методика определения величины ожидаемых полных выгод от снижения ущербов по смоделированным аварийным ситуациям, соответствующей величине предотвращенного ущерба и состоящей из выгод прямых, косвенных и от снижения дополнительных затрат на ограничение развития, ликвидацию аварии и восстановление рабочего режима на предприятии;

- комплексный алгоритм оценки эффективности средств управления техногенными рисками, включая технические решения в области совершенствования системы оповещения и связи;

- методика выбора оптимальных экономических показателей страхования имущества предприятия, персонала и ответственности перед третьими лицами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций на предприятиях газовой промышленности. Практическое применение разработанной и апробированной методики оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи и снижению величины ущербов от техногенных рисков позволяет оценить экономическую эффективность решений в области управления техногенными рисками на ОПО нефтегазовой отрасли. Предложены рекомендации по практическому совершенствованию системы страхования имущества, персонала и ответственности перед третьими лицами, применяемой для ОПО нефтегазовой отрасли.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке проекта реконструкции, расширения, техперевооружения и модернизации Оренбургского ГХК в соответствии со стратегией развития до 2010 г.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований представлены на пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (2003 г.), и на научно-технических конференциях ООО «ВолгоУралНИПИгаз» (2003-2004 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 93 наименования и 3 приложений. Диссертация представлена на 155 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Ольга Васильевна

Заключение

1. Высокая стоимость современных технических средств оповещения и связи требует детального обоснования экономической эффективности их применения для конкретного опасного производственного объекта.

2. Критерием экономической обоснованности создания и совершенствования систем оповещения и связи на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса могут являться результаты сопоставления указанных затрат и математического ожидания предотвращенного аварийного ущерба (аварийного ущерба с учетом вероятности его возникновения в год).

3. Обоснованы качественные и количественные показатели, отобранные для оценки вероятности возникновения и последствий развития возможных аварийных ситуаций на опасных производственных объектах нефтегазовых производств.

4. Научно обоснован методический подход, позволяющий применять при оценке технических решений по модернизации и реконструкции системы оповещения и связи в качестве положительного экономического эффекта величину снижения математического ожидания полного ущерба от аварий и чрезвычайных ситуаций.

5. Научно обоснована методика оценки экономической эффективности технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи, как средства управления техногенными рисками на опасных производственных объектах и снижения затрат предприятия на страхование имущества, персонала и ответственности в отношении третьих лиц. Разработанная методика позволяет учитывать при оценке экономической эффективности технических решений наличие социальных и экологических компонентов.

6. Разработан комплексный алгоритм оценки технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи на предприятиях, включающих опасные производственные объекты с химической, пожарной и другими видами опасности.

7. Выполнена оценка экономической эффективности технических решений по совершенствованию системы оповещения и связи объектов обустройства Оренбургского газоконденсатного месторождения.

8. Предложена научно обоснованная классификация ущербов, являющихся следствием возникновения и развития аварийных ситуаций на опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли по видам, формам проявления, времени определения, уровню, масштабу.

9. Научно обосновано применение величины предотвращенного ущерба в качестве показателя ожидаемой полной выгоды при выборе рационального варианта технических решений в области управления техногенными рисками. Предложен методический подход для расчета составляющих данного показателя.

10. Предложены методика и рекомендации по совершенствованию используемой на предприятиях нефтегазового комплекса системы страхования имущества, персонала и ответственности в отношении третьих лиц.