Экономическая оценка месторождений неметаллических полезных ископаемых при рентном подходе: На примере Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинов, Сергей Афанасьевич

  • Литвинов, Сергей Афанасьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Литвинов, Сергей Афанасьевич. Экономическая оценка месторождений неметаллических полезных ископаемых при рентном подходе: На примере Северного Кавказа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинов, Сергей Афанасьевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и перспективы использования минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

1.1. Анализ минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых России.

1.2. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

1.3. Геолого-промышленная классификация неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические вопросы оценки промышленной значимости месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, основанной на расчете природной ренты.

2.1. Современные методы экономической оценки месторождений полезных ископаемых.

2.2. Показатели экономической эффективности освоения месторождений полезных ископаемых.

2.3. Методические вопросы расчета природной ренты и ее раздела на доли государства и недропользователя.

2.4. Показатели экономической эффективности освоения месторождений полезных ископаемых при рентном подходе.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экономическая оценка месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, основанная на рентном подходе.

3.1. Оценка среднегодовых значений природной ренты для месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

3.2. Оценка среднегодовых значений природной ренты первого и второго рода для месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

3.3. Оценка показателей рентабельности освоения месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

3.4. Оценка дисконтированных показателей экономической эффективности освоения месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Оптимальность экономической оценки месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, основанной на рентном подходе.

4.1. Оптимальность размера бюджетных отчислений при освое-нии~ месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

4.2. Оптимальность рентного подхода при изменении цены на минеральное сырье.

4.3. Оптимальность рентного подхода при его сопоставлении с другими способами расчета природной ренты при экономической оценке месторождений полезных ископаемых.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка месторождений неметаллических полезных ископаемых при рентном подходе: На примере Северного Кавказа»

Актуальность работы. Минерально-сырьевой комплекс Северного Кавказа включает в себя нефте- и газодобывающую промышленность, производство вольфрамового и молибденового концентратов, добычу различных видов неметаллов: известняков для строительства, сахарной и химической промышленности, доломитов, огнеупорных глин, облицовочных и строительных камней, а также пресных и минеральных вод.

Месторождения неметаллических полезных ископаемых весьма широко распространены. Однако предприятия, разрабатывающие неметаллическое сырье, характеризуются, как правило, более низкой рентабельностью по сравнению с другими предприятиями добывающего сектора. Они излишне отягощены налоговым бременем, и по этой причине освоение месторождений неметаллических полезных ископаемых (особенно общераспространенных) при низких доходах в настоящее время часто непривлекательно для инвесторов. Это обстоятельство приводит к выводу из хозяйственного оборота многих объектов, запасы которых детально разведаны и числятся в Государственном балансе перспективными для освоения.

Недостаточная рентабельность разработки месторождений неметаллических полезных ископаемых, особенно общераспространенных, негативно сказывается на социально-экономическом положении населения, в том числе Северо-Кавказских республик, способствуя сокращению рабочих мест, росту безработицы, возникновению межнациональных конфликтов и обострению политической обстановки в регионе.

Низкие рентабельность и инвестиционная привлекательность месторождений неметаллических полезных ископаемых в немалой мере объясняются усредненным подходом к оценке месторождений, способствующим выводу их за границы рентабельности.

В этой связи весьма актуальной является разработка теоретических и методических положений экономической оценки месторождений, основанной на рентном подходе, так как это позволит обосновать налоговую нагрузку для предприятий добывающего сектора экономики и будет способствовать более рациональному использованию минерально-сырьевой базы страны.

Объект исследования - месторождения неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

Предметом исследования являются принципы и методы экономической оценки месторождений полезных ископаемых на основе рентного подхода.

Целью диссертационной работы является экономическая оценка месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа на основе рентного подхода.

Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

- выявление особенностей минерально-сырьевого потенциала неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа;

- разработка классификации неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, отражающей экономические условия, характер научно-технических преобразований, а также потребительские свойства нерудного сырья; разработка методов оценки промышленной значимости месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, основанных на расчете горной ренты; определение системы показателей для оценки экономической эффективности освоения месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа при рентном подходе; оценка величины среднегодовых значений горной ренты первого и второго рода, показателей доходности и рентабельности освоения для месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа; обоснование эффективности рентного подхода для государства и недропользователей и совершенствование системы налогообложения;

Теоретической и методологической основой работы являются исследования классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо и др., ученых в области геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых

М.П. Астафьевой, А.С. Астахова, Н.В. Володомонова, К.Г. Гофмана, М.Н. Денисова, А.Я. Каца, Н.Н. Лукьянчикова, Д.С. Львова, К.Л. Пожарицкого, Ю.В. Разовского, Д.К. Русанова, A.M. Сечевицы, Ю.А. Соколовского, Ю.А. Ткачева, Дж.Х. Хилла и др.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований обусловлена использованием обширного фактического материала и применением современных методов научного исследования. Исходным фактическим материалом послужили работы отечественных авторов в области экономики минерального сырья (в особенности неметаллических полезных ископаемых), статистические данные, материалы Государственных балансов, федеральных и региональных программ развития минерально-сырьевой базы, нормативно-правовые и методические документы, действующие в области недропользования, экономического и финансового анализа при выборе инвестиционных проектов для финансирования и оценке эффективности инвестиционных проектов.

Методы исследования исходили из поставленных задач и включали методы экономического и финансового анализа при выборе инвестиционных проектов для финансирования и оценке эффективности инвестиционных проектов.

На защиту выносятся следующие положения

1. В основу экономической оценки сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, выбора стратегии ее развития и освоения может быть положена комбинированная классификационная схема, отражающая генетические и природные особенности сырья, его функциональные возможности и экономические характеристики.

2. При экономической оценке месторождений полезных ископаемых рекомендуется оценивать величину общей горной ренты, а также ренту первого и второго рода. Это позволит ввести новые показатели экономической эффективности разработки месторождений - доли государства и инвестора в общем доходе и повысить долю государства для высокорентабельных объектов (бюджетную эффективность) и долю инвестора (коммерческую эффективность) для низкорентабельных объектов.

3. Рекомендуемая оценка горной ренты с выделением ренты первого и второго рода более эффективна по сравнению с действующим налогообложением и известными методами расчета ренты.

Научная новизна работы состоит в:

1) - разработке комбинированной классификационной схемы неметаллического сырья Северного Кавказа с учетом его качественных характеристик, условий рынка и достижений Hill;

2) - разработке методических подходов к оценке промышленной значимости месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, основанных на расчете горной ренты с выделением рент первого и второго рода;

3) - определении системы показателей для оценки экономической эффективности освоения месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа при рентном подходе;

4) - оценке величины среднегодовых значений общей горной ренты и ее составляющих - ренты первого и второго рода для месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, а также показателей доходности и рентабельности освоения месторождений;

5) - обосновании преимуществ для государства и инвестора использования предложенного подхода к расчету горной ренты по сравнению с другими способами.

Практическое значение работы заключается в:

- получении стоимостных оценок месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа и оценок экономической эффективности их разработки, необходимых для принятия решений о лицензировании и выборе инвестиционного проекта освоения;

- в количественных оценках бюджетной и коммерческой эффективности месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, определяющих прибыльность недропользования и для государства и для хозяйствующих субъектов.

Реализация результатов. Тема диссертации связана с реализацией федеральных и региональных программ развития минерально-сырьевой базы страны, с выполнением федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» (минерально-сырьевые ресурсы).

Рекомендации и выводы диссертационной работы были учтены при включении месторождений неметаллических полезных ископаемых в программу лицензирования на 2002-2003 гг.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ученых советах Северо-Кавказского регионального геологического центра и Северо-Кавказского отделения ВИЭМСа (1999-2004 гг.), заседаниях научно-технического совета Комитета по природным ресурсам Южного федерального округа, на Международном симпозиуме в г. Праге (1999).

Материалы диссертации изложены в 9 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на страницах текста, включая рисунков, таблиц. Список литературы содержит 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинов, Сергей Афанасьевич

4.4. Выводы по главе 4

Рассмотрены различные способы расчета природной, в том числе горной ренты, известные из литературных источников и показана оптимальность использованного в диссертационной работе рентного подхода при экономической оценке месторождений неметаллических полезных ископаемых. Северного Кавказа в отношении размера бюджетных отчислений, при изменении, цены на минеральное сырье, а также при его сопоставлении с другими способами расчета природной ренты.

Наибольших значений налоговые отчисления при рентном подходе и при традиционной оценке имеют место для двух месторождений: цементного сырья Черногорского и Дуба - Юртовского (490 и 265 млн.руб.) и Джегутин-ского (496 и 261 млн.руб.), отнесенных к классу строительных материалов. При рентном подходе для первого месторождения имеют место дополнительные бюджетные отчисления в размере 225 млн.руб., а для второго — в размере 235 млн.руб. Эти дополнительные бюджетные отчисления составляют 85% и 90 % соответственно от размера отчислений при традиционной оценке.

В целом для 26 месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа бюджетные отчисления при традиционной методике оценки составили 724 млн.руб., а при рентном подходе - 1198 млн.руб. Таким образом, общие дополнительные бюджетные отчисления составили при рентном подходе 475 млн.руб., что составляет две трети от традиционной оценки.

Анализ соотношения долей государства и недропользователя при рентном подходе позволил установить, что в целом по 26 месторождениям это соотношение составляет 3,2 или 320 %, то есть доля государства в общем доходе с амортизацией составляет 76 %, в то время как доля недропользователя - всего 24 %.

При традиционной экономической оценке месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа соотношение долей государства и недропользователя качественно иное, оно составляет величину 0,85 или 85 %, то есть доля государства в общем доходе с учетом амортизации составляет 46 %, в то время как доля недропользователя —54 %. Налицо явное занижение доли государства, вызванное необоснованным присвоением недропользователем природной ренты

В целом для 26 месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа доля бюджетных отчислений в выручке при традиционной экономической оценке составляет 35 %. При рентном подходе она существенно увеличивается и достигает величины 57 %.

Среди 26 месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, подвергнутых экономической оценке, только 10 имеют положительную природную ренту первого рода, для остальных 16 объектов оценки она отсутствует. Именно к этим объектам и применяется модель отрицательной ренты. Как показали расчеты, наибольшие льготы могут быть предоставлены Боснийскому месторождению доломитов, отнесенному к классу месторождений сырья для металлургии. Общий объем государственных дотаций по 26 месторождениям неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, подвергнутых экономической оценке, составил 20,5 млн.руб.

Для трех месторождений класса горнохимического сырья, а именно, Правобережного месторождения известняков и каменных солей для содового производства (группа карбонатного сырья для химической промышленности) и двух месторождений минеральных красок: Бечасын - Берма-мытского и Белореченского оптимальный объем бюджетных отчислений определен на нулевом уровне, то есть эти месторождения следует полностью освободить от налогов. Для остальных 13 низко - и средне рентабельных объектов получены размеры уменьшения налоговых отчислений.

Для высокодоходных и высокорентабельных объектов оценки масштаба государственных потерь при традиционной экономической оценке месторождений полезных ископаемых огромны и на первый взгляд представляются невероятными. Так для Джегутинского месторождения цементного сырья, наиболее востребованного в условиях восстановления жилищного и производственного фондов ряда республик Северного Кавказа, ежегодные потери бюджетов всех уровней при увеличении цены конечного продукта всего на один рубль за тонну равняются 13,7 млн.руб. Соответственно, при увеличении цены, например, на 10 рублей за тонну потери бюджета удесятерятся и составят величину 137 млн.руб.

Проведено сопоставление рекомендованного в диссертации рентного подхода с другими методами экономической оценки, в которых природная рента рассчитывается иначе.

Как показали расчеты, методы оценки природной ренты по Мелехину -Кимельману и по Разовскому излишне фискальны и значительно занижают внутреннюю норму прибыли низко- и средне рентабельных месторождений, практически исключая их из хозяйственного оборота. Особенно это относится к первому методу. Из 16 низко- и средне рентабельных месторождений полезных ископаемых, только для трех внутренняя норма прибыли превысила уровень 10%. Остальные 13 объектов опущены практически на нулевой уровень доходности.

В то же время по принятой в диссертационной работе методике рентного подхода оценка показателей внутренней нормы прибыли качественно иная. А именно, для 13 месторождений полезных ископаемых, для которых доходность по методу Е.С.Мелехина — С.А.Кимельмана близка к нулю, по принятой в диссертации методике для 10 из них рентабельность устанавливается на приемлемом для недропользователя уровне.

В диссертации приводятся результаты сравнения эффективности методов экономической оценки по тем же методам для высокорентабельных месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена важная для экономики страны и актуальная современным условиям задача экономической оценки месторождений неметаллических полезных ископаемых при рентном подходе, целью которой являлось развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по экономической оценке месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа для создания условий гармоничного сочетания экономических интересов государства и недропользователей.

Для достижения указанной цели были выявлены особенности минерально-сырьевого потенциала неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа; разработана классификация неметаллических полезных ископаемых, отражающая экономическую обстановку, характер научно- технических преобразований, а также связь с производствами, потребляющими нерудное минеральное сырье; разработаны механизмы разрешения противоречий и согласования разноуровневых экономических интересов государства собственника недр), регионов и хозяйствующих субъектов; обоснованы методические подходы к оптимальному распределению прибыли между собственником недр и недропользователем для месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа.

Научную новизну исследований составляют: развитие теории геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых на основе применения рентного подхода; разработка комбинированной классификационной схемы неметаллического сырья с учетом качественных характеристик сырья, условий рынка и достижений НТП; обоснование необходимости применения рентного подхода при оценке бюджетной и коммерческой эффективности освоения месторождений.

Практическую значимость полученных результатов определяют: получение стоимостных оценок месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа и оценок экономической эффективности их разработки, необходимых для принятия решений о лицензировании и выборе инвестиционного проекта освоения; получение объективных оценок бюджетной и коммерческой эффективности месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, необходимых для осуществления рационального недропользования, прибыльного для государства и хозяйствующих субъектов; ранжирование месторождений неметаллического сырья по экономическим параметрам и выборе первоочередных для хозяйственного освоения.

Таким образом, в работе решены актуальные теоретические, методические и практические вопросы экономической оценки месторождений немег таллических полезных ископаемых Северного Кавказа при рентном подходе, которые могут быть востребованы для реализации федеральных и региональных программ развития минерально-сырьевой базы страны, выполнения федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» (минерально-сырьевые ресурсы). Рекомендации и выводы диссертационной работы были учтены при включении месторождений неметаллических полезных ископаемых в программу лицензирования на 20022003 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Управление инвестициями на воспроизводство минерально-сырьевой базы //Геол. изучение и использование недр: Научн.-техн. информ. сб. М.: ЗАО «Геоинформмарк». 1999. - Вып. 3., - 1 п.л. -Совместно с Беловым Ю.П., Максимцовым М.М. и др.

2. Новые методы оценки предпринимательских и финансовых рисков в инвестиционном анализе// Доклады Международного симпозиума Горнорудный Пршибрам в науке и технике. Прага, 1999., - 0,3 п.л. -Совместно с Беловым Ю.П., Комаровым М.А.

3. Ранжирование и выбор инвестиционных проектов методами теории статистических решений. М.: ЗАО «Геоинформмарк». 2000 - 3,5 п.л. Совместно с Беловым Ю.П., Комаровым М.А. и др.

4. Состояние и перспективы нефтегазопоисковых работ на Северном Кавказе. Научная мысль Кавказа. Краснодар. 2000. - № 4, - 0,5 п.л. Совместно с Г.И.Лебедько.

5. Геолого-экономическая оценка месторождений горно-химического сырья Северного Кавказа. М. 2002. Деп. в ВИЭМС. №1165 мг-02. 1 пл.

6. Геолого-экономическая оценка месторождений горнотехнического сырья Северного Кавказа. М. 2002. Деп. в ВИЭМС. №1166 мг-02. 1 п.л.

7. Геолого-экономическая оценка месторождений строительных материалов Северного Кавказа. М. 2002. Деп. в ВИЭМС. №1167 мг-02. 0,9 п.л.

8. Оптимальность экономической оценки месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа, основанной на рентном подходе. М. 2004, Деп. в ВИЭМС. № мг - 2 п.л. Совместно с Беловым Ю.П.

9. Сравнительный анализ эффективности различных методов расчета природной ренты при экономической оценке месторождений неметаллических полезных ископаемых Северного Кавказа. М. 2004, Деп. в ВИЭМС. № мг - 1 п.л.