Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трушина, Галина Семеновна

  • Трушина, Галина Семеновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 313
Трушина, Галина Семеновна. Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Трушина, Галина Семеновна

Введение.

Глава 1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Особенности развития предприятий угольной промышленности России.

1.2. Рынок и конкуренция.

1.3. Показатели экономического потенциала угледобывающего предприятия.

1.4. Формирование стратегии развития предприятия.

1.5. Концептуальная схема экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности в условиях рынка.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

2.1. Анализ методов измерения конкурентоспособности продукции и потенциала предприятия. 2.2. Методика определения уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающих предприятий.

2.3. Методика определения комплексной оценки промышленных запасов угля по благоприятности их разработки на угледобывающих предприятиях.

2.4. Методика планирования уровня конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия.

Выводы.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 3.1. Угольная промышленность ведущих угледобывающих стран мира.

3.2. Угольная промышленность России.

3.2.1. Роль угольной промышленности в развитии топливно-энергетического комплекса.

3.2.2. Анализ конъюнктуры рынка российских углей.

3.2.3. Экономический анализ состояния угольной промышленности России.

3.2.4. Конкурентоспособность экономического потенциала угольных объединений.

Выводы.

Глава 4. АНАЛИЗ И ИЗЫСКАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУЗБАССА. а 4.1. Общая характеристика Кузнецкого угольного бассейна.

4.2. Анализ работы угледобывающих предприятий Кузбасса.

4.2.1. Анализ экономических показателей деятельности угледобывающих предприятий.

4.2.2. Анализ конъюнктуры рынка кузнецких углей.

4.3. Анализ конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающих предприятий.

4.3.1. Анализ конкурентоспособности экономического потенциала шахт и

4 разрезов Кузбасса по основным сегментам внутреннего рынка.

4.3.2. Конкурентоспособность шахт и разрезов Кузбасса по сегменту рынка "Энергетика".

4.4. Перспективная комплексная оценка промышленных запасов угля шахт и разрезов по степени благоприятности их разработки.

4.5. Изыскание резервов повышения уровня конкурентоспособности на угольных шахтах.

Выводы.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере шахт и разрезов ^ Кузбасса).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий»

Реформирование экономики России, направленное на трансформацию централизованной экономики в рыночную многоукладную экономику, сопровождается резким уменьшением валового продукта (до 45%) и спадом производства в отраслях народного хозяйства. Особенно наглядно это прослеживается на примере угольной промышленности. В связи со спецификой размещения запасов угля в пределах России, большой продолжительностью инновационного цикла и высокой дотационностью угольная промышленность столкнулась с трудностями экономического и организационно-управленческого характера. С каждым годом снижается производственный потенциал отрасли из-за морального и физического износа горно-транспортного оборудования до 80%, увеличивается число нерентабельных и особо убыточных предприятий.

По оценкам мирового угольного института с 2010 года уголь станет основополагающим энергоисточником в связи с уменьшением запасов нефти и газа. Учитывая роль угля в обеспечении энергетической безопасности России, для развития угольной промышленности требуются крупные инвестиции, которыми государство в настоящий период времени не располагает. Поэтому в Концепции энергетической политики России в новых экономических условиях предусматривается изменить структуру добычи между бассейнами и направить инвестиции в наиболее конкурентоспособные - Кузнецкий и Канско-Ачинский угольные бассейны, которые в более короткие сроки окупят вложенные затраты и обеспечат их эффективное использование.

Для решения вопросов о выделении средств господдержки и инвестиций из государственного бюджета для приоритетных угольных компаний, шахт и разрезов в Концепции энергетической политики России отсутствует критерий оценки экономического потенциала угледобывающих предприятий. В период плановой экономики методология и методы оценки потенциала предприятия ориентировались на традиционные показатели, отражающие эффективность использования ресурсов предприятия, которые в определенной мере сохраняют свою актуальность и в рыночных условиях. Вместе с тем переход России к рыночным отношениям п обуславливает необходимость разработки новых методологических принципов и методических подходов к экономической оценке потенциала угледобывающего предприятия и его развития. В научной литературе не выработано соответствующей методологии и методики экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий, а также к системы критериев выбора наиболее эффективного варианта стратегии их развития из множества альтернатив в условиях формирующейся конкурентной среды на угольном рынке. В связи с этим экономическая оценка конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия является одной из основных, так как она позволяет определить возможность функционирования и развития предприятий в условиях рынка. Однако в научной литературе отсутствует ^ единый методологический подход и методы измерения конкурентоспособности угля и угледобывающих предприятий, наблюдаются различные трактования сущности «конкурентоспособности угля», «конкурентоспособности экономического потенциала предприятия».

При селективном походе к распределению средств господдержки в угольной промышленности важно иметь ранжированную последовательность предприятий по уровню их конкурентоспособности. Обычный сравнительный анализ не позволяет определить комплексный интегральный показатель уровня конкурентоспособности предприятия в количественном выражении. В научной литературе предлагаются различные подходы и методы по определению рейтинга предприятия по уровню конкурентоспособности среди предприятий- конкурентов, применение которых приводит к получению противоречивых результатов. Кроме того недостаточно изучены вопросы планирования и прогнозирования показателей конкурентоспособности угля и v угледобывающих предприятий в связи с отсутствием единой методики планирования эффективности работы предприятия в условиях рынка. В связи с этим в диссертации предпринята попытка решения вопросов по экономической оценке перспективного развития предприятии угольной промышленности, совершенствованию методологических подходов и методов измерения, планирования и прогнозирования уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий, а также методов оценки выбора наиболее эффективного варианта стратегии их развития. Тем самым данные исследования являются актуальными не только в силу народнохозяйственной значимости рассматриваемых проблем, но и в связи с недостаточностью их научной изученности.

Цель исследования заключалась в разработке методологических основ и методик экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности, обеспечивающих конкурентоспособность с использованием рыночных механизмов и их апробации на конкретной информации угледобывающих предприятий. Задачами исследования являются.

-разработка методологических основ перспективного развития угольной промышленности в условиях рынка;

-разработка концептуальной схемы экономической оценки перспективного развития угледобывающего предприятия в условиях рынка;

-проведение экономического анализа развития угольной промышленности с целью выявления проблем развития и изыскания резервов повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий;

-разработка методики, модели и рассчетных процедур определения количественной оценки конкурентоспособности экономического потенциала предприятия в условиях рынка, включающей: отбор основных факторов уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающего предприятия, а также определение приоритетных рыночных сегментов на региональном угольном рынке;

-разработка методического подхода по изысканию резервов и планированию уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающего предприятия;

-обоснование стратегии развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна до 2005 года.

Объект исследования: угольные компании, шахты и разрезы Кузбасса, параметры и элементы их развития в системе организации взаимоотношений с внешней средой в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования являются методы и способы оценки экономического потенциала развития предприятий угольной промышленности и их конкурентоспособности, обуславливающие формирование стратегии развития предприятий, изыскания резервов и повышения объемов добычи.

Теоретическую и методологическую основу выполненных исследований составили в области:

• прогнозирования развития ТЭК - работы А. А. Макарова, Д. А. Мелентьева, Б. Г. Санеева, В.Э. Попова и др.;

• изучения анализа и развития угледобывающих предприятий -работы А.А.Астахова, А.С.Астахова, Н. А. Архипова, В.Т.Борисовича, В. Е. Брагина, Ф. И. Гальчева, В. И. Гальницкого, М. М. Гурена,

A. А. Горячева, М. А. Вирула, В. Н. Вылегжанина, Б. А. Давыдова,

B. Е. Зайденварга, П. В. Егорова, М. Т. Качеянца, В. Г. Коваля, Г. Л. Краснянского, А. В. Колосова, С. С. Лихтермана, И. Я. Лобанова, Ю. П. Малышева, Я. Б. Моссоковского, Н. В. Пашкевича, А. А. Петросова, В.Э. Попова, Э. А. Поповой, М. А. Ревазова, В. Ф. Тихонова, А. Р. Харченко, П. В. Шеметова, Е. В. Шибаева, А. Б. Яновского и других ученых;

• экономической оценки стратегий развития отраслей и предприятий в условиях рынка - научные работы крупных ученых западных стран С. Л. Брю, К. Р. Макконнелла, Э. Д. Долана, Ф. Котлера, М. Мескана, М. Портера, А. А. Томпсона, А. Д. Стрикленда, Р. Уотермана и др., а также ученых России И. Н. Герчиковой, Ю. В. Гусева, Р. Б. Ноздревой, Е. П. Голубкова, И. В. Липсица, Г. Г. Шалминой, Р. А. Фатхутдинова и др.

Методической основой исследования являются научная литература отечественных и зарубежных экономистов, специалистов различных теоретических школ и направлений. В работе использовались: Указы

Президента РФ, постановления правительства РФ, законодательные акты по развитию угольной промышленности, первичные данные исследуемых предприятий, официальные статистические данные Росинформугля, угольных компаний Кузбасса и областного статистического управления Кемеровской области. В работе использовались следующие методы: сравнения, трендовый, относительный, графический, факторный, индексный, экспертных оценок, группировки объектов исследования, аналитический, многофакторного корреляционного моделирования, комплексный и системный подход при разработке концепции экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий.

Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с изучением закономерностей влияния факторов на основные показатели работы угледобывающих предприятий.

Научная идея исследования - оценка экономического потенциала угледобывающего предприятия с позиций потребителя, инвестора и формирования стратегии развития предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического подхода к экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий, включая формулировку принципов и критериев, уточнение терминологии, а также теоретическое обоснование и создание практических методик и моделей, обеспечивающих реализацию предлагаемых подходов.

В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты:

• разработана методология перспективного развития предприятий угольной промышленности как хозяйствующих субъектов рынка, детально учитывающая технологические и экономические особенности отрасли, экономические аспекты процесса развития предприятий, конкурентоспособность угля и экономического потенциала предприятий. Обоснованы и предложены принципы экономической оценки деятельности угледобывающих предприятий, обеспечивающей принятие управленческих решений по разработке научно-обоснованной стратегии их развития, привлечение средств инвесторов и выделение средств господдержки для развития наиболее конкурентоспособных предприятий;

• предложена концептуальная схема экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий в условиях рынка, представляющая собой комплекс методических рекомендаций, используемых при разработке стратегии развития предприятий. Акцент сделан на эффективную реализацию потенциальных возможностей и перспектив устойчивого развития предприятий угольной промышленности с использованием принципов системности, комплексности, адресности, обоснованности, научности, эффективности принятия управленческих решений. Благодаря этому обеспечивается максимальная точность экономических оценок перспективного развития предприятий угольной промышленности, что позволяет использовать их на практике;

• разработана методика определения количественной оценки уровня конкурентоспособности экономического потенциала угольных компаний и угледобывающих предприятий, ориентированная на потребителя, инвестора и формирование стратегии развития предприятий, что позволяет применить предложенный методологический подход для решения стратегических задач развития угледобывающих предприятий;

• выполнена серия прикладных исследований по оценке и планированию конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России, шахт и разрезов Кузбасса с учетом специфических особенностей основных сегментов регионального рынка, которая позволила более полно охарактеризовать экономическую деятельность предприятий в условиях рынка и принять управленческие решения при формировании стратегий развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна;

• разработан методический подход, в соответствии с которым проведена типологизация шахт и разрезов по уровню конкурентоспособности и научно обоснованна возможность привлечения инвестиций в проекты их развития;

• разработана методика определения степени благоприятности разработки промышленных запасов угледобывающих предприятий, обеспечивающая принятие управленческих решений по вопросам развития или ликвидации угледобывающих предприятий;

• разработан методический подход и предложена динамическая модель производительности труда, позволяющая определить закономерности влияния основных факторов на ее уровень во времени, а также основные направления повышения уровня производительности труда и конкурентоспособности предприятия,

• обосновано формирование стратегии развития угледобывающих предприятий Кузбасса, проведены конкретные расчеты экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности в соответствии с разработанными автором методиками.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в совершенствовании основ управления развитием предприятий угольной промышленности. Методический подход к анализу, оценке и планированию деятельности предприятий в условиях рынка через оценку привлекательности инвесторов и выделения средств государственной поддержки для конкурентоспособных угледобывающих предприятий носят прикладной характер и ориентированы на реформирование экономики субъектов в переходный период.

В работе впервые определены уровень и рейтинги конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов Кузбасса, поставляющих уголь определенных марок на крупнейшие электростанции России, расположенные в Кемеровской области, а также рейтинги конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России и рейтинги степени благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов Кузбасса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректным применением и объективным характером методов исследования, их реализацией и внедрением в практику.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, приняты департаментом топливно-энергетического комплекса Администрации Кемеровской области, Кузбасским центром мониторинга и экологической безопасности, УК ОАО «Кузнецкуголь», ХК «Кузбассуголь».для практического использования при принятии управленческих решений по развитию угольной промышленности крупнейшего угольного бассейна России - Кузбасса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Уголь на конкурентном рынке», г. Москва, 1995 г., «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», г. Кемерово, 1996 г., «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка», г. Пенза, 1996 г., международно-практических конференциях «Перспективы развития горнодобывающей промышленности», г. Новокузнецк, 1997 г., 1998 г., 1999 г., «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки», г. Кемерово, 1998 г., научно-технической конференции «Обогащение, переработка и комплексное использование минерального сырья», г. Кемерово, 1999 г., научно практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий», г. Кемерово, 2000 г.

Материалы диссертации использованы при разработке курса «Бизнес-планирование», программ выполнения дипломных работ для студентов Кузбасского государственного технического университета, курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование» для студентов Кемеровского института экономики и права.

Публикации. Автором опубликовано: 58 научных работ общим объемом 60,7 п. л., в том числе по теме диссертации 4 монографии, 2 брошюры, 1 учебное пособие, 38 статей и тезисов.

Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы 215 наименований, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трушина, Галина Семеновна

Выводы:

1. Действующие угледобывающие предприятия Кузбасса при условии использования внутренних резервов, результатов НТП, опыта передовых угледобывающих стран мира и выделении инвестиций могут быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках и способны удовлетворить в ближайшей перспективе спрос на кузнецкие угли,

2. Угольные разрезы Кузбасса имеют внутренние резервы повышения конкурентоспособности. За счет совершенствования организации производственных процессов и труда и технического переоснащения устаревшей техники на более производительную могут достичь результатов работы передовых разрезов мира.

3. С целью уменьшения взрывоопасности горных работ на шахтах необходимо шире применять предварительную дегазацию пластов и по опыту ведущих угледобывающих стран мира (США, ЮАР) осуществлять добычу газа метана.

4. В связи с имеющимся спросом на «жидкий» уголь необходимо возобновить работу по его производству и по восстановлению трубопровода от г. Белово до г. Новосибирска.

5. С целью привлечения инвестиций необходимо стремиться создавать совместные предприятия с другими высокоразвитыми странами.

6. Трансформация управления угольных объединений путем создания холдинговых компаний и перехода на двухуровневую структуру управления: холдинг - угледобывающая организация (по городам -шахтоуправления) сопровождается ростом добычи, производительности труда, снижением себестоимости, улучшением финансового состояния и повышением уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала компаний.

7. С целью удовлетворения потребностей в кузнецких углях необходимо выделение инвестиций из государственного бюджета на освоение новых месторождений Ерунаковского и Соколовского районов и поддержание мощностей введеных в эксплуатацию ранее угледобывающих предприятий для восполнения производственных мощностей закрываемых угледобывающих предприятий в связи с отработкой их промышленных запасов.

Заключение

В данной работе исследованы теоретические основы экономического развития предприятий в условиях рыночного механизма, закономерности формирования предпочтительных направлений деятельности угледобывающих предприятий, разработаны методические и практические рекомендации по комплексному формированию стратегии развития угледобывающих предприятий, разработаны и апробированы методы экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий.

Работа построена на теоретических и имперических исследованиях автора, проведенных на угольных объединениях России, шахт и разрезов Кузбасса, на использовании и обобщении имеющегося опыта по данному вопросу. В ходе проведенного исследования были получены следующие основные результаты.

В методологическом плане: 1, В ходе изучения проблем перехода на новый качественный уровень экономического, организационного и производственно-технического состояния угледобывающих предприятий была выработана и теоретически обоснована концепция экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий в рыночной среде, основанная на учете влияния факторов внешней и внутренней среды. По мнению автора, данная концепция имеет большое методологическое значение для современных исследований, поскольку концепция реализует комплексный подход к экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий, ориентированной на повышение их конкурентоспособности на внешнем и внутренних рынках и формированию эффективной стратегии развития угледобывающих предприятий.

При разработке концептуальной схемы акцент сделан на эффективную реализацию потенциальных возможностей и перспектив устойчивого развития предприятий угольной промышленности с использованием принципов системности, комплексности, адресности, обоснованности, научности, эффективности принятия управленческих решений. Благодаря этому обеспечивается максимальная точность экономических оценок перспективного развития предприятий угольной промышленности, что позволяет использовать их на практике.

Логическая схема экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий представляется в виде следующих этапов.

Первый - анализ внешней среды. Анализируются: развитие угольной промышленности ведущих угледобывающих стран мира, конъюнктуры угольного рынка мира, роль угля в топливном балансе стран. Это позволяет учесть опыт развития угледобывающих стран мира при разработке стратегии развития угледобывающих предприятий России.

Второй - анализ внутренних условий. Анализируются: состояние энергетических ресурсов топливно-энергетического комплекса, конъюнктуры угольного рынка России по основным сегментам, развития угольной промышленности. В результате определяется роль угля в топливно-энергетическом балансе страны и возможности развития угольной промышленности России.

Третий - изыскание внутренних резервов повышения конкурентоспособности шахт и разрезов, который включает в себя: расчет конкурентоспособности угледобывающих предприятий, расчет степени благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов, определение закономерностей влияний факторов на основные показатели уровня конкурентоспособности экономического потенциала предприятий с использованием динамических экономико-математических моделей. В результате определяются внутренние резервы повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий, позиции предприятий на угольном рынке и возможности повышения уровня конкурентоспособности их экономического потенциала.

Четвертый - обоснование стратегии развития угледобывающих предприятий, включающий: разработку организационно-технических мероприятий повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий с включением их в разрабатываемую стратегию развития предприятий; оценку выбора варианта стратегии развития предприятия и основных направлений развитие угледобывающих предприятий.

Концептуальная схема применима для экономической оценки потенциальных возможностей при формировании стратегии развития предприятий угольной промышленности всех форм собственности и угольных бассейнов России.

2. В исследовании для условий угледобывающих предприятий обоснована необходимость усовершенствования типовой схемы разработки этапов стратегии развития предприятий и предложено включение дополнительного этапа экономической оценки перспективных потенциальных возможностей предприятий. Автор обосновывает важность данного этапа, так как от разработанного методологического подхода к экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий, в основном, по мнению диссертанта, зависит выбор варианта стратегии развития из ряда альтернативных вариантов и, соответственно, перспективное развитие угледобывающих предприятий.

В основе подхода автора лежит ориентация на решение ряда важных и взаимосвязанных проблем, от успешности решения которых будет зависеть существование предприятия. Такими проблемами, по мнению автора, являются следующие: выбор эффективной стратегии для поддержания сбалансированного соотношения между ведущими направлениями деятельности и другими возникающими рыночными возможностями; сочетание стратегии с новыми направлениями деятельности и интересами потребителей; обеспечение прибыльности и высокого уровня конкурентоспособности основной деятельности угледобывающих предприятий.

В диссертации типовая схема рассматривается в виде подхода к методическим основам экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий В данном аспекте схема этапов разработки стратегии представляет собой интерес с позиций организации практического решения проблем перспективного развития угледобывающих предприятий.

В методическом плане:

1. В настоящем исследовании разработана методика по диагностике экономического состояния и оценке экономического потенциала угледобывающих предприятий. В качестве критерия экономической оценки деятельности угледобывающих предприятий в условиях рынка автор предложил интегральный показатель уровня конкурентоспособности экономического потенциала Особенностью методики является ориентация на потребителя, инвестора и разработку стратегии развития предприятия. Для этих целей сформирована система индикаторов рыночных механизмов основных параметров экономического потенциала предприятия с учетом требований потребителей и инвесторов. Система индикаторов и единичных показателей конкурентоспособности экономического потенциала формируется на основе анализа параметров экономического потенциала угледобывающего предприятия и экспертной оценки ведущих специалистов отрасли. Она включает: основные технико-экономические показатели, параметры конкурентоспособности угля, оцениваемого по показателям качества угля, ориентированного на потребителя, показатели финансового состояния предприятия.

Расчет уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала предприятия предлагается осуществлять по сегментам рынка, ориентируясь на потребителя, инвестора и формирование стратегии развития угледобывающего предприятия.

2. Исследования показали, что уровень конкурентоспособности предприятия в перспективе зависит от жизненного цикла предприятия. Поэтому при определении рейтинга предприятия по конкурентоспособности в перспективе необходимо учитывать сроки отработки промышленных запасов и степень благоприятности их разработки. С этой целью диссертантом разработана методика определения степени благоприятности разработки промышленных запасов действующих, ранее закрытых и вновь строящихся предприятий угольной промышленности. Комплексную оценку предлагается определять по двум группам угледобывающих предприятий (добывающих энергетический и коксующийся уголь) по интегральному показателю степени благоприятности разработки промышленных запасов.

3. В работе приведена разработанная автором методика планирования уровня конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия, в которой обоснована целесообразность использования динамических моделей для определения внутренних резервов, тенденций и закономерностей формирования основных показателей предприятия, влияющих на уровень его конкурентоспособности.

4. Разработан методический подход, в соответствии с которым проведена типологизация шахт и разрезов по уровню конкурентоспособности и научно обоснована .возможность привлечения инвестиций в проекты их развития.

5. Разработан методический подход и предложена динамическая модель производительности труда, позволяющая определить закономерности влияния основных факторов на ее уровень во времени, а также основные направления повышения уровня производительности труда и конкурентоспособности предприятия.

В прикладном плане:

1. Осуществлен анализ развития угледобывающих предприятий ведущих угледобывающих стран мира, реструктуризации угольной промышленности, роли угля в топливно-энергетическом балансе государств, приведен экономический анализ состояния угольной промышленности России, выявлены проблемы её развития, показана конъюнктура рынка российских углей, роль угольной промышленности в развитии народного хозяйства, а также зависимость развития угольной промышленности от конкурирующих энергоносителей и методов государственного регулирования. Выявлено, что осуществляемая в России реструктуризация угольной промышленности в отличие от ведущих угледобывающих стран сопровождается ухудшением технико-экономических показателей работы предприятий и усилением социальной напряженности в угольных регионах. По предложенной автором методике определены рейтинги угольных обьединений России по их уровню конкурентоспособности, которые позволили выявить наиболее эффективные и конкурентоспособные.

2. Выполнена серия прикладных исследований по оценке и планированию конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России, шахт и разрезов Кузбасса с учетом специфических особенностей основных сегментов регионального рынка, которая позволила более полно охарактеризовать экономическую деятельность предприятий в условиях рынка и принять управленческие решения при формировании стратегий развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна. В диссертации впервые рассчитаны также рейтинги по уровню конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов, поставляющих угли определенных марок на крупнейшие восемь электростанций Кемеровской области, которые показывают возможность вытеснения с энергетического рынка ряда предприятий, а также их внутренние резервы повышения конкурентоспособности по индикаторам единичных показателей. Анализ индикаторов и рейтингов уровня конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов Кузбасса по основным сегментам внутреннего рынка, рассчитанных по предложенной автором методике, показал, что несмотря на более сложные горно-геологические условия и трудоемкость работ на шахтах по сравнению с разрезами в сегменте рынка «коксование» лидирующее положение занимает шахта «Распадская», шахта «Большевик» опережает крупнейший разрез «Красный Брод», шахта «Есаульская» - разрез «Ольжерасский», то есть шахты способны выдержать конкуренцию на внутреннем рынке.

3. Для определения перспективных и неперспективных угледобывающих предприятий в исследовании осуществлена типологическая группировка угледобывающих предприятий по уровню конкурентоспособности экономического потенциала предприятий (по основным сегментам рынка) на четыре группы: конкуренты-лидеры, серьезные конкуренты, предприятия неустойчивой конкурентоспособности, неконкурентоспособные.

4. В исследовании выявлено, что недостаточное инвестирование на поддержание и развитие угледобывающих предприятий приводит к резкому ухудшению технико-экономических показателей даже на предприятиях, имеющих благоприятные промышленные запасы. Для определения возможностей повышения уровня конкурентоспособности экономического потенциала предприятий в перспективе, по предложенной диссертантом методике, впервые проведена комплексная оценка благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов Кузбасса, добывающих энергетические и коксующиеся марки углей. Оценка степени благоприятности разработки промышленных запасов угледобывающих предприятий Кузбасса с учетом закрытых ранее и закрываемых в настоящий период времени в соответствии с программой реструктуризации угольной промышленности, подтвердила целесообразность закрытия большинства предприятий. В то же время она выявила необходимость возобновления разработки угольных пластов, имеющих благоприятные условия отработки промышленных запасов ранее ликвидированных предприятий (введенных в эксплуатацию в сороковые-пятидесятые годы, с высокой трудоемкостью горных работ, большой протяженностью подготовительных выработок, несовершенной технологией, износом оборудования до 90-100%, высокой себестоимостью), не выдержавших конкуренции на угольных рынках. К таким шахтам относятся: по запасам энергетического угля - шахты: «Шушталепская», «Нагорная»; по запасам коксующихся особо ценных марок угля Ж, К, КС, КО —шахты "Капитальная», им. Шевякова, «Высокая», «Тайбинская», «Красный углекоп». Анализ условий залегания угольных пластов показал также целесообразность дальнейшей разработки пластов ценных коксующихся углей марки К бывшей шахты «Бирюлинская» и присоединения пластов угля марки Ж бывшей шахты «Западная» к шахте «Чертинская».

5. Резервы повышения уровня конкурентоспособности шахт определены на основе построения динамических моделей, отражающих закономерности влияния технологических, технических и организационных факторов на уровень производительности труда, построения многофакторной экономико-математической модели себестоимости добычи угля, а также на основе рейтингов единичных показателей конкурентоспособности (на примере шахт и разрезов Кузбасса) по основным сегментам рынка. Экономико-математический анализ показал, что основными факторами, влияющими на уровень производительности труда на шахтах пологого и крутого падения являются факторы концентрации горных работ во времени и в пространстве, трудоемкость работ на поверхности и техническая вооруженность труда. С помощью анализа годовых экономико-математических и динамических моделей производительности труда на шахтах пологого и крутого падения, построенных в период слабо меняющихся условий внешней среды, установлено, что при сохранении существующих способов вскрытия и разработки шахтных полей, механизации горных работ и организации работ на поверхностном комплексе шахт (за последнее десятилетие изменений в этой области не произошло) неизбежно все большее падение роста производительности труда во времени как по шахтам полого, так и крутого падения. Для повышения уровня конкурентоспособности экономического потенциала шахт необходимо: коренное изменение технологии ведения горных работ, способствующей повышению концентрации горных работ во времени и пространстве; внедрение высокопроизводительной выемочной техники, обеспечивающей рост нагрузки на очистной забой; совершенствование механизации производственных процессов; снижение трудоемкости работ на поверхности.

6. Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий Кузбасса в соответствии с предложенной автором концептуальной схемой позволила определить: возможность и экономическую целесообразность увеличения добычи до 140 млн.т, к 2005г. за счет реконструкции, совершенствования технологии ведения горных работ действующих шахт, технического перевооружения шахт и разрезов, возобновления добычи на пластах ряда закрытых ранее шахт; необходимость государственной поддержки и выделения инвестиций для дальнейшего развития угледобывающих предприятий; необходимость выделения государственных дотаций для поддержания и увеличения производственных мощностей шахт крутого падения Прокопьевско-Киселевского районов со сложными горно-геологическими условиями с запасами высококачес! венных коксующихся углей; целесообразность возобновления разработки пластов на ряде закрытых (закрываемых) шахт, имеющих благоприятные промышленные запасы; для обеспечения энергетической безопасности государства с целью удовлетворения потребностей в коксующемся угле возможность удовлетворения спроса на кузнецкие угли за счет действующих шахт и разрезов при условии выделения им инвестиций и совершенствования методов государственного регулирования развития угольной промышленности; возможность достижения действующими разрезами и шахтами пологого падения технико-экономических показателей ведущих угледобывающих стран мира, работы без государственных дотаций и обеспечения высококонкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках; осуществление нового строительства на Ерунаковском и Соколовском месторождениях для удовлетворения потребностей в кузнецких углях по мере отработки промышленных запасов действующих шахт и разрезов.