Экономическая оценка ресурсной базы углеводородного сырья Урало-Поволжья и Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никишкина, Галина Владимировна

  • Никишкина, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Никишкина, Галина Владимировна. Экономическая оценка ресурсной базы углеводородного сырья Урало-Поволжья и Прикаспия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никишкина, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор отечественных методик экономической оценки ресурсов нефти и газа.

Глава 2. Разработка программно-методических комплексов экономической оценки ресурсов углеводородов.

Глава 3. Характеристика геолого-экономических условий Урало

Поволжья и Прикаспия.

3.1 Характеристика природных факторов.

3.2 Характеристика экономического окружения.

Глава 4. Экономическая оценка ресурсов нефти и газа Урало

Поволжья и Прикаспия.

4.1 Экономическая оценка ресурсов нефти и газа Урало-Поволжья.

4.1.1. Моделирование экономической оценки в зависимости от ее параметров.

4.1.2. Результаты экономической оценки ресурсов нефти.

4.1.3. Результаты экономической оценки ресурсов газа.

4.2 Экономическая оценка ресурсов нефти и газа Прикаспия.

4.2.1. Моделирование экономической оценки в зависимости от ее параметров.

4.2.2. Результаты экономической оценки ресурсов нефти.

4.2.3. Результаты экономической оценки ресурсов газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка ресурсной базы углеводородного сырья Урало-Поволжья и Прикаспия»

Актуальность исследования. Экономическая оценка ресурсов углеводородов является завершающим этапом геолого-экономического анализа перспектив нефтегазоносности. Она определяет эффективность освоения ресурсного потенциала недр, выбор первоочередных районов работ на основе величины и экономической ценности ресурсов, предельные; геолого-технические параметры ресурсов и пр.

Проблеме экономической оценки ресурсов уделяется большое внимание со стороны многих исследователей, созданы многочисленные научные разработки и методические рекомендации по ее проведению. Выполнение экономической оценки связано с обработкой большого количества информации о геолого-промысловых параметрах ресурсов, экономико-географических условиях их освоения, экономическом окружении (законодательство в области недропользования, система налогообложения, цена реализации, темп инфляции, ставки банковского процента и пр.). В настоящее время ситуация в области законодательства, налогообложения, а также параметры рынка меняются довольно быстро. Для того чтобы в достаточной степени отражать реальные условиям освоения ресурсов, экономическая оценка ресурсов должна быть оперативной и выполняться в наиболее сжатые сроки. Кроме того, уточнение геолого-промысловых параметров ресурсов в ходе их изучения также требует оперативного расчета множества вариантов их оценки. В связи с этим актуальным становится создание инструментов, позволяющих оперативно проводить экономическую оценку ресурсов углеводородного (УВ) сырья.

Объектом исследования являются прогнозные и перспективные ресурсы углеводородов Урало-Поволжья и Прикаспия.

Предметом исследования является экономическая оценка ресурсов углеводородного сырья для восполнения разведанных запасов нефти и газа и их разработки.

Целью исследования является разработка методов оперативной экономической оценки ресурсов углеводородов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и российской части Прикаспийской нефтегазоносной провинции (НГП).

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение отечественного опыта решения проблемы экономической оценки ресурсов;

- создание программно-методических комплексов, реализующих технологии оперативной экономической оценки прогнозных ресурсов углеводородов на основе укрупненных показателей;

- анализ геолого-экономических условий Урало-Поволжья и Прикаспия;

- обоснование и: расчет показателей экономической значимости ресурсов Урало-Поволжья и Прикаспия на основе созданных программно-методических комплексов;

- определение предельно допустимых параметров потенциальных нефтегазоносных объектов;

- ранжирование территорий Урало-Поволжья и Прикаспия по степени перспективности, освоения на основе экономической ценности ресурсов.

Теоретическая и информационная основа исследования. При выполнении работы были использованы исследования А. А. Арбатова, Ю. П. Ампилова, М. Д. Белонина, А. А. Герта, Л. П: Гужновского, Э. А. Енгалычева, А. А. Ильинского, А. Э. Конторовича, В. И. Назарова, В. Д. Наливкина, П. Б. Никитина, И. И. Рыженкова, Г. П. Сверчкова и др. Были использованы методические указания, рекомендации, руководства и методики по геолого-экономической оценке ресурсов углеводородов, разработанные в 1983 - 2000 гг. исследовательскими организациями ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВНИИОЭНГ, ИГиРГИ, НПО «Союзгазтехнология» и др.

Учитывались директивные и? методические материалы министерств и ведомств. Использовались методы; системного анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, расчетно-аналитические и- картографические методы. Основой! для экономической оценки служит количественная оценка ресурсов У В сырья по состоянию на Г.01.2002г, предоставленнаяспециалистамиотдела геологии и нефтегазоносности Нижне-Волжского научно-исследовательского института геологии и геофизики (НВНИИГГ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В основу методического подхода к: экономической? оценке ресурсов углеводородного сырья должен; лежать принцип представления? ресурсов в виде суммы локальных объектов* разделенных на группы близкие по условиям освоения, для которых определяется ^ показатель, чистого дисконтированного дохода;

2. Основными геолого-экономическими параметрами, определяющими возможность, восполнения- разведанных запасов углеводородов; Урало-Поволжья и Прикаспия за счет прогнозных и перспективных ресурсов,, являются; величина: ресурсов локального объекта, глубина залегания, начальный дебит скважин, цена нефти; и газа, степень развития инфраструктуры.

3. Предложенный методический; подход позволяет оперативно осуществлять экономическую оценку ресурсов углеводородов» в режиме мониторинга, позволяющую проводить ранжирование: территорий по экономической эффективности проведения» геологоразведочных работ и освоения ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Выявлены» основные параметры,, позволяющие осуществлять экономическую оценку ресурсов углеводородного сырья;

- Выявлены специфические особенности? ресурсной базы Волго-Уральской, нефтегазоносной провинции и российской части Прикаспийской нефтегазоносной провинции;

- Определены минимально допустимые значения геологоэкономических параметров; прогнозируемых залежей, при которых экономически эффективно- проведение геологоразведочных работ на нефтегазоносных площадях исследуемой территории;

- Выявлено влияние различных геолого-экономических параметров (величина прогнозных залежей, глубина залегания, тип ловушек, прогнозные дебиты) на уровень, удельных затрат на поисково-разведочные работы и освоение в целом;

- На основе сравнительной оценки i ценности недр нефтегазоносных районов и областей определены приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретически, обоснованы и созданы программно-методические комплексы, позволяющие оперативно проводить, экономическую оценку ресурсов нефти и газа;.

Выполнена экономическая оценка ресурсов нефти: и газа: территорий Волго-Уральской НГП и российской части Прикаспийской НГП, которая; может использоваться для ранжирования нефтегазоносных районов по экономической значимости, планирования лицензионной деятельности, обоснования наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ и оптимизации освоения ресурсов территорий.

Реализация результатов и апробация работы. Основные результаты исследования изложены в восьми научных работах, опубликованных по теме диссертации. Материалы* исследований представлялись на конференциях регионального и международного) уровня, в том числе: 64 международной конференции и технической выставке EAGE (Флоренция, 2002: г.), 3 международной5 конференции «Теория: и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов» (G. Петербург, 2002).

Результаты исследований использованы при осуществлении экономической оценки ресурсов: нефти и газа Волго-Уральской и Прикаспийской НГП по состоянию! на; 01.01.1999 г, выполненной в соответствии? с приказами МПР РФ- №224 от 22.11.1999 г и №224 от 24.04.2002 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 182 страницы, включая 75 рисунков и 45 таблиц. Список литературы составляет 114 наименований опубликованных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никишкина, Галина Владимировна

Основные результаты работы и полученные выводы заключаются в следующем:

- Апробирована технология оперативной экономической оценки ресурсов углеводородов, включающая как традиционные решения, так и авторские разработки. Технология реализована в программно-методическом комплексе «Геоэкономика-экспресс», позволяющем решать задачу экономической оценки ресурсов углеводородов перспективных территорий в: режиме мониторинга.

- Разработан программно-методический комплекс, позволяющий решать задачи, связанные с определением экономической- целесообразности ввода в разведку площадей, на которых ожидается открытие залежей с соответствующими параметрами. Получены предельно допустимые значения величины ресурсов локального, объекта, глубины залегания, прогнозных дебитов и цены для рентабельного освоения ресурсов по каждому НГР.

- Проведена экономическая оценка ресурсов углеводородов Волго-Уральской НГП и российской? части Прикаспийской НГП В; границах Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Оценка выполнена в. базовом и коммерческом вариантах. Полученные результаты позволяют сделать сравнительную оценку ценностей недр районов и определить приоритетные направления геологоразведочных работ. В Волго-Уральской НГП условно выделены несколько групп районов по близким значениям экономических показателей суммарно по нефти и газу. Максимальные значения показателей экономической оценки принадлежат Бузулукской, Южно-Татарской, Оренбургской и Нижне-Волжской НГО.

Средними значениями показателей характеризуются Средне-Волжская, Мелекесско-Абдулинская и Южно-Предуральская НГО. Наименее перспективной по экономическим показателям является Токмовско-Котельническая НГО. Основная часть экономической оценки и рентабельных ресурсов нефти Прикаспийской НГП принадлежит Карасальско-Алтатинскому НГР. Максимальные экономические показатели по газу принадлежат Астраханскому НГР.

- Проанализировано изменение показателей экономической оценки по НГО в зависимости от ставки дисконтирования и цены. Для базового варианта показано влияние величины прогнозных залежей, глубины их залегания, типов ловушек, прогнозных дебитов на уровень удельных затрат на поисково-разведочные работы и освоение в целом. По результатам базового варианта экономической оценки построены карты геолого-экономического районирования ресурсов нефти и газа.

- Выполнен коммерческий вариант оценки, позволяющий на данном этапе предварительно оценить результаты освоения ресурсов для недропользователей и государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержатся методические обоснования и результаты геолого-экономических расчетов и экономико-математического моделирования, представляющие существенное значение для восполнения минерально-сырьевой базы нефти и газа Урало-Поволжья и Прикаспия.