Экономическая оценка стратегии восстановления горно-химического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подгорных, Андрей Юрьевич

  • Подгорных, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Подгорных, Андрей Юрьевич. Экономическая оценка стратегии восстановления горно-химического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подгорных, Андрей Юрьевич

Наименование Стр

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование стратегии восстановления горнохимического комплекса

1.1. Теоретические основы разработки стратегии восстановления горно-химического комплекса

1.2. Особенности восстановления горно-химического комплекса и экономической оценки стратегических решений

1.3. Внутренние и внешние предпосылки восстановления горно-химического комплекса

Глава 2. Анализ состояния и обоснование конкурентоспособности освоения фосфатно-сырьевой базы и производства фосфатных удобрений

2.1. Оценка современного состояния и задач развития агрохимического комплекса Республики Узбекистан

2.2. Анализ мировых источников и рыночной конъюнктуры фосфатного сырья и минеральных удобрений

2.3. Обоснование конкурентоспособности сырьевой базы и производства фосфатных удобрений 7Q

Глава 3. Технико-экономическая оценка технологических решений и выбора источников фосфатного сырья

3.1. Технико-экономический анализ технологий и существующих проектов добычи и переработки фосфатного сырья

3.2. Обоснование эффективности комбинированной схемы переработки собственного фосфатного сырья

3.3. Оптимизации выбора источников фосфатного сырья и его переработки на основе прогноза производства хлопка-волокна

Глава 4. Экономическая оценка стратегической программы освоения фосфатно-сырьевой базы и производства фосфатных удобрений

4.1. Экономическая оценка эффективности инвестиций в создание сырьевой базы и реконструкцию действующих мощностей

4.2. Разработка стратегической программы освоения фосфатного сырья на основе реализации конкурентоспособной технологии его переработки

4.3. Общая оценка экономической эффективности стратегической программы по добыче и переработке фосфатного сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка стратегии восстановления горно-химического комплекса»

Актуальность темы исследования. Современная экономика России находится в сложном процессе структурных преобразований и поиске эффективных путей ускорения экономического роста. Одним из важнейших направлений является восстановление в условиях рыночных отношений экономического потенциала созданных в период СССР единых межреспубликанских межотраслевых и отраслевых комплексов, звенья которых разделены государственными границами.

Эффективное использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий базовых отраслей бывших союзных республик зависит, в первую очередь, от их обеспеченности природными минерально-сырьевыми ресурсами, в поставках которых возникли серьезные проблемы в связи с замещением централизованного планово-распределительного механизма управления единым народным хозяйством механизмом межгосударственных рыночных отношений. Для их решения требуется согласованная выработка экономически обоснованных долгосрочных стратегий в использовании ранее единого минерально-сырьевого, производственного и научно-технического потенциала с целью преодоления негативных последствий неравномерности его размещения по отношению к потребностям образовавшихся на постсоветском пространстве независимых государств.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена экономической необходимостью развития производства фосфатных удобрений и увеличения выращивания хлопка и загрузки производственных мощностей хлопкоперерабатываю-щих и текстильных предприятий России и Республики Узбекистан.

В агропромышленном секторе Республики Узбекистан состояние производства фосфатных удобрений для выращивания хлопка и восстановления его традиционных поставок предприятиям России на дореформенном уровне конца 80-х гг. XX века характеризуется как неудовлетворительное для обеих стран.

Созданные в Республике Узбекистан производственные мощности по переработке фосфатного сырья оказались оторванными от месторождений фосфатного сырья, расположенных в Республике Казахстан (Каратау), поставки которого в Узбекистан по различным причинам прекратились. Как следствие, а также по причине высоких цен на импортное фосфатное сырье и фосфорные удобрения, произошло сокращение площадей под выращивание хлопка, что негативно сказывается и на экономике России, предприятия которой ранее перерабатывали более 1 млн. тонн хлопка в год и в последние годы сократили его потребление до 200-250 тыс. тонн.

В настоящее время по причине падения объемов поставок хлопка-сырца по прямым договорам, значительная его часть попадает в Россию через перекупщиков из третьих стран, на что обратил внимание Президент России В.В. Путин на переговорах о взаимном экономическом сотрудничестве во время своего визита в Республику Узбекистан в 2004 году.

На территории Республики Узбекистан имеются месторождения фосфатного сырья с низким содержанием основного вещества Р2О5 и достаточно высоким содержанием примеси хлора, освоение которых требует больших капитальных вложений. Альтернативой является импорт фосфатного сырья или фосфорных удобрений, но при этом Узбекистан будет в полной зависимости от поставщиков, а на закупку фосфатов за рубежом нужны валютные средства, и затраты на производство хлопка значительно возрастут. К тому же создаются угрозы для национальной экономики, достижения ее макроэкономической стабильности и дальнейшего роста.

В сложившихся условиях решение стратегических и конкретно-экономических задач восстановления в Республике Узбекистан производства фосфатных удобрений на основе использования собственного сырья и новых технологий его добычи, обогащения и переработки является приоритетным научных исследований и разработок.

Социально-экономическое значение для России освоения фосфатно-сырьевой базы и полной загрузки мощностей предприятий агрохимического комплекса Республики Узбекистан с использованием научно-технических, проектно-изыскательских и инновационных решений российских специалистов, альтернативность и вариантность технико-экономических решений, а также необходимость выработки стратегии и методического подхода к решению комплексной проблемы предопределили тему диссертационного исследования.

Экономические проблемы освоения и эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов, развития горноперерабатывающих комплексов исследованы в трудах Андрианова В., Арбатова А., Астахова А.С., Горнева А.З., Дрого-мирецкого И.И., Кантора E.JL, Козловского Е.А., Куклиной Е.А., Лобанова Н.Я., Пашкевич Н.В., Путина В.В., Федосеева В.А., Чернегова Ю.А. и многих других.

Теории разработки стратегий и оценки эффективности инвестиций посвящены труды зарубежных ученых: Акоффа P.JL, Ансоффа А., Барнеса Сета Б., Джона Д. Робертса, Пола Р. Милгрема, Холта Робена Н., Хонко Я. и отечественных: Буглая В.Б., БулаТова А.С., Валдайцева, Денисова Е.Ф., Четыркина Е.М, Ковалева В.В., Попова С.Г., Рогова С.М., Уткина Э.А и многих других.

В меньшей мере изучены социально-экономические аспекты использования минерально-сырьевых ресурсов, основывающиеся на комплексном исследовании: продуктово-ценностной цепочки с учетом ее сопряженных межгосударственных и межотраслевых звеньев, социально-экономической эффективности выбора альтернативной стратегии, выбора оптимальных вариантов: проектных и технологических решений, закупок фосфатного сырья и технологических режимов его перера- , ботки. Недостаточно также разработаны подходы к обоснованию стратегической целесообразности освоения фосфатно-сырьевой базы с некондиционными рудами для технологий их переработки на существующих предприятиях, к оценке конкурентоспособности полученной из этих руд продукции.

Целью исследования является технико-экономическое обоснование и оценка выбора конкурентоспособного стратегического решения восстановления горно-химического комплекса Республики Узбекистан на основе освоения новой фосфатно-сырьевой базы с использованием эффективных технологических разработок по добыче и переработке сырья, с учетом развития внешних стратегических факторов.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен анализ предпосылок восстановления горно-химического комплекса и использования собственной фосфатно-сырьевой базы производства минеральных удобрений;

- исследована конъюнктура мирового производства, спроса и предложения на рынках фосфатного сырья, фосфатных удобрений и хлопка;

- раскрыты особенности стратегии восстановления горно-химического комплекса и ее экономической оценки;

- обоснована стратегическая программа освоения фосфатно-сырьевой базы;

- выполнена оценка конкурентоспособности инвестиционных решений по реконструкции перерабатывающих предприятий;

- выполнен комплексный анализ эффективности новой продуктово-ценностной цепочки: «фосфатное сырье - минеральные удобрения - производство хлопка и другой сельско-хозяйственной продукции - переработка хлопка - производство продукции на основе хлопчатобумажного сырья»;

- технико-экономическая оценка вариантов проектно-технологических решений по добыче и переработке фосфатного сырья;

- выполнены технико-экономические расчеты по выбору исходного сырья и оптимальных технологических режимов добычи и переработки фосфатного сырья;

- сквозная экономическая оценка эффективности освоения новой сырьевой базы;

- разработано обоснование и выполнена оценка стратегической программы мероприятий по развитию производства фосфатных удобрений.

Предметом исследования являются предпосылки, направления и решения (научно-технические, проектные, организационно-экономические), относящиеся к восстановлению в современных условиях производственного потенциала агрохимических предприятий Республики Узбекистан за счет освоения собственного месторождения фосфатного сырья и реконструкции предприятий по его переработке в фосфатные удобрения для увеличения производства хлопка с целью удовлетворения внутренних потребностей и его экспортных поставок, прежде всего предприятиям России.

Объектом исследования являются предприятия по добыче и переработке природного фосфатного сырья, образующие горно-химический комплекс, применение фосфатных удобрений в сельском хозяйстве и его влияние на экономику Республики Узбекистан и России, как основного импортера хлопка.

Основная научная идея исследования заключается в обосновании экономической целесообразности выработки в конкурентных условиях мировых рынков альтернативной стратегии развития производства фосфатного сырья, фосфатных удобрений и хлопка в Республике Узбекистан, основывающейся на использовании российского научно-технического потенциала для освоения новой фосфатно-сырьевой базы. Прирост объемов производства хлопка позволит увеличить его прямые поставки в Россию и загрузить мощности хлопкоперерабатывающих и текстильных предприятий при экономии валютных средств за счет улучшения существующих схем импорта хлопка и текстильных изделий.

Методологическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки по экономике развития горной промышленности, в том числе горной химии, стратегическому планированию и экономической оценке инвестиций, научные труды по освоению месторождений минерального сырья.

В процессе работы использованы методы теоретического исследования (анализ, сравнение, синтез, моделирование, научная абстракция, качественные экспертные оценки и др.). Методология исследования построена на принципах системного подхода и включает теорию и методы обоснования стратегических планов и инвестиционных проектов.

Научные результаты выполненного исследования вытекают из решений поставленных задач исследования:

- определены теоретические основы, особенности и последовательность разработки стратегии восстановления горно-химического комплекса Республики Узбекистан;

- раскрыты предпосылки и обоснована возможность эффективного освоения минерально-сырьевой базы для производства фосфорных удобрений в Республике Узбекистан с использованием новых научно-технических и проектных решений;

- проанализировано состояние и обобщены показатели потенциала мировых производителей фосфатного сырья, фосфатных удобрений и хлопка, состояния рыночной конъюнктуры их поставок;

- изучены экономические проблемы, направления и целесообразность межгосударственного сотрудничества в области добычи и переработки природных ресурсов фосфатного сырья Республики Узбекистан;

- выполнен анализ потребности в развитии сельско-хозяйственного производства Республики Узбекистан и ее экспортного потенциала, имеющего большое значение для загрузки мощностей легкой промышленности России;

- экономически обоснованы научно-технические рекомендации, разработанные специалистами фосфорной промышленности России по совершенствованию и оптимизации технологии добычи и переработки сырья с получением конкурентоспособной фосфатной продукции в Республике Узбекистан;

- обоснована разработанная оптимальная схема освоения нового, ранее отнесенного к неперспективным по горно-геологическим условиям, Кызылкумского месторождения как альтернативного источника фосфатного сырья;

- выполнены обоснования локальных мероприятий по добыче фосфатно-минерального сырья и его переработке, а также общая оценка экономической эффективности инвестиций в производство фосфатно-минеральных удобрений;

- разработана экономико-математическая модель выбора варианта использования фосфатного сырья и оптимизации технологических режимов;

- осуществлен системный методический подход к оценке предложенной программы производства минеральных удобрений на основе анализа цепочки ценностей от добычи фосфатного сырья до реализации конечной продукции;

- обоснована и экономически оценена стратегическая программа производства минеральных удобрений на базе фосфатного сырья Республики Узбекистан.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Ограниченность доступных и кондиционных по качеству фосфатных месторождений в России и Республике Узбекистан, высокие мировые цены на фосфатное сырье и фосфатные удобрения, а также необходимость обеспечения устойчивого развития национальных экономик, предопределили разработку альтернативной стратегии восстановления горно-химического комплекса в Республике Узбекистан на основе освоения собственной сырьевой базы, имеющей важнейшее значение и для предприятий России по переработке хлопка и производству текстиля.

2. Оценка эффективности инвестиций в восстановление горно-химического комплекса должна осуществляться на основе: системного анализа состояния и рыночной ситуации развития производства фосфатных удобрений, обоснования конкурентоспособности стратегии освоения фосфатно-сырьевой базы, обоснования и использования методов выбора проектно-технологических решений, проведения сквозных расчетов показателей по звеньям цепочки ценностей «источники сырья — конечная продукция» и технико-экономической оптимизации технологических режимов.

3. Устойчивая эксплуатация горно-химического комплекса зависит от обеспечения возможностей его воспроизводства, для чего методы определения экономической эффективности должны учитывать особенности объектов оценки и применяться на всех уровнях планирования стратегической программы: макроэкономическом, отраслевом и микроэкономическом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих его элементах:

- научном обосновании экономической целесообразности восстановления горно-химического комплекса исходя из системного подхода к оценке альтернативных стратегий на основе анализа внешних и внутренних факторов ценности решения проблемы (устойчивое развитие экономики, экономическая безопасность, дополнительная прибыль применения фосфатных удобрений), что позволило принять решения о разработке и реализации стратегической программы;

- вариантной и сквозной технико-экономической оценке научно-технологических разработок (добыча, обогащение и переработка фосфатного сырья, выбор источников сырья и оптимизация технологических режимов), что позволило обосновать выбор эффективных направлений строительства, реконструкции и эксплуатации предприятий горно-химического комплекса в условиях мировой конкуренции производства фосфатного сырья, минеральных удобрений и хлопка;

- комплексной методики оценки эффективности стратегической программы на всех этапах и уровнях планирования ее реализации: макроэкономическом, отраслевом и микроэкономическом с учетом горно-технических и социально-экономических особенностей объектов планирования, что позволило дифференцировано подойти к обоснованию и выбору методического инструментария оценки в зависимости от ее целей;

- сквозной оценки восстановления горно-химического комплекса как базы устойчивого и эффективного функционирования всей цепочки ценностей: «научно-технические и проектно-изыскательские решения — добыча и обогащение фосфатного сырья -производство фосфатных удобрений - производство сельскохозяйственной продукции - переработка хлопка - производство текстильной продукции», что позволило реализовать системный подход в исследовании.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается системным и комплексным характером диссертационного исследования, практической проверкой работоспособности предложенных методов, положительным опытом их внедрения в практику развития производства и внешне-экономической деятельности.

Практическая значимость исследования выражается в непосредственном использовании результатов экономической оценки в выработке и планировании реализации стратегии освоения природных ресурсов фосфатного сырья и реконструкции перерабатывающих предприятий горнохимического комплекса Республики Узбекистан.

Реализация разработанных положений может быть положена в основу теоретических и практических предпосылок при выработке долговременных стратегий взаимовыгодного экономического сотрудничества в использовании природных ресурсов государств на постсоветском пространстве.

Личный вклад автора в выполнении работы состоит в постановке цели и задач исследования, выборе методик их решения, в анализе и обобщении данных о сырьевом потенциале и состоянии мировой фосфатной промышленности, производстве и рыночной конъюнктуре хлопка, разработке теоретических и практических рекомендаций, обработке полученных данных исследования и проведении и технико-экономических расчетов, в реализации результатов работы, в формулировке положений диссертационной работы и выводов.

Реализация результатов работы. Результаты исследования реализованы путем их использования при разработке отраслевых и межотраслевых материалов методического характера, в принятых решениях по развитию агрохимического комплекса Республики Узбекистан, в бизнес-планах и проектах.

Апробация диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в 5 статьях и одной книге, а также нашли применение на ОАО «НИИГИПРОХИМ», обсуждались на научно-практической конференции по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства Республики Узбекистан (Ташкент, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы химической технологии неорганических, органических, силикатных и строительных материалов» (Шымкент, 2002 г.), на заседании НТС АООТ «НИИГИПРОХИМ Санкт-Петербург» (2003 г.). В 2005г. на секции гуманитарно-экономических наук СЗТУ сделан доклад на тему: «Экономическая оценка стратегии восстановления горнохимического комплекса».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 4 научных статьях и одной книге.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,* четырех глав и заключения, изложенных на 184 страницах текста, включая 29 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 146 наименований, и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подгорных, Андрей Юрьевич

Выводы по главе

1. Экономическое положение горного предприятия и его конкурентоспособность во времени связаны с показателями: обеспеченности запасами природного сырья и их качеством, единичных производственных мощностей и их использованием, товарного извлечения полезного вещества (компонента), износа основных фондов, выхода товарной продукции, номенклатуры и ассортимента продукции, производительности труда, рентабельности издержек и продаж.

2. Оценку экономической эффективности и конкурентоспособности предприятия необходимо дополнить характеристикой экологической обстановки и состояния охраны недр.

3. При оценке экономической эффективности производства необходимо учитывать изменения номенклатуры продукции и структуры ее производства, качество и структуру ассортимента каждого вида продукции.

4. Несмотря на более высокие затраты в производство фосфорных удобрений по сравнению с ценами на мировом рынке (~30%), освоение собственной фосфатно-сырьевой базы для производства минеральных удобрений для внутреннего рынка Узбекистана конкурентоспособно.

5. Оценка эффективности инвестиционных решений осуществляется поэтапно и включает сквозную схему расчетов показателей по всей цепочке ценностей.

6. Оценка экономической целесообразности и эффективности добычи и переработки собственного фосфатного сырья осуществляется на всех уровнях планирования стратегической программы: макроэкономическом, отраслевом и микроэкономическом.

7. Показатели оптимального варианта инвестиций в развитие добычи и переработки фосфатного природного сырья Республики Узбекистан определены с учетом эффективности применения минеральных удобрений для выращивания сельско-хозяйственной продукции.

8. Для реализации предложений производственной программы на период до 2010 г. потребуется объем инвестиций в суме 416,3 млн.дол., в т.ч. в развитие фосфатно-сырьевой базы - 325,0 млн.дол.; в реконструкцию химического комплекса— 91,3 млн.дол.

На каждый вложенный доллар США в развитие фосфатно-сырьевой базы и химико-перерабатывающего комплекса будет получена минимальная отдача в размере от 2,2 до 2,5 доллара США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При разработке стратегических планов и долгосрочных программ требуется учитывать имеющие отношение к объекту стратегического планирования государственные и межгосударственные стратегические программы и планы, аналогичные планы во всех межотраслевых и отраслевых звенья комплекса, формировать единую цепочку ценностей.

2. Основные этапы разработки стратегии:

- обеспечение фосфатным сырьем и фосфатными удобрениями;

- обоснование новых технологических и проектных решений;

- разработка стратегической программы с учетом проектных решений по капитальному строительству, вводам и производству.

3. Основные особенности разработки стратегии восстановления горнохимического комплекса:

- альтернативность источников сырья и вариантность из реализации;

- наличие устойчивых и долговременных сопряженных звеньев продуктово-ценностной цепочки;

- различия по месторасположению предприятий и природным условиям организации производства;

- различия по социально-экономическим условиям организации и функционирования производства;

- различия по горно-геологическим условиям залегания и добычи сырья;

- различия по техническому состоянию, номенклатуре, ассортименту и объемам производства;

- различия по экономической значимости оценки на различных уровнях реализации стратегии.

4. Стратегическая программа восстановления горно-химического комплекса состоит из стратегий: экономическая стратегия, технологическая стратегия и стратегия реализация программы восстановления комплекса.

5. Замыкающими по производству конечной потребительской продукции на основе переработанного хлопка-сырца являются, в основном, предприятия по производству текстиля и швейных изделий. Для целей оценки стратегической альтернативы принято в качестве замыкающей отрасли — сельско-хозяйственный сектор экономики Республика Узбекистан.

6. Сопряженность предприятий межотраслевого комплекса является его важнейшей особенностью, которую необходимо учитывать в текущем и перспективном планировании.

7. Основной целью стратегической программы восстановления горнохимического комплекса является получение дополнительных притоков валюты и более полное удовлетворение потребностей населения в сельско-хозяйственной, хлопчатобумажной и других видов продукции.

8. С распадом СССР хлопкоперерабатывающие предприятия России оказались без исходного сырья. Такая ситуация является для России и Республики Узбекистан побудительным мотивом и стратегическим направлением в развитии сырьевых и производственных ресурсов в общих экономических интересах.

9. Вследствие практически полного прекращения поставок фосфатного сырья Каратау мощности по производству фосфатных удобрений не загружены, снизились урожайность и качество хлопка, зерновых и других культур.

10. Межгосударственной экономической проблемой является разобщенность продуктовой технологической цепочки ценностей «фосфатное сырье - минеральные удобрения - хлопчатник-сырец - переработанный хлопок-сырье - ткани и конечные изделия из хлопкового сырья», которая, в свою очередь, требует решения стратегических задач: создания конкурентоспособной фосфатно-сырьевой базы, модернизации производственных мощностей по производству фосфатных удобрений, совершенствование агротехники производства хлопка, улучшение его качества и сортности.

11. Рынок фосфатного сырья, в отличие от рынка удобрений, имеет три основных отличия:

- торговля фосфатным сырьем осуществляется весьма ограниченным количеством поставщиков и потребителей, между которыми существуют длительные, установившиеся связи

- на рынок фосфатного сырья, а следовательно и на цены, постоянно оказывает давление избыток предложения над спросом.

- фосфатное сырье является полуфабрикатом, сбываемым только оптом, условия контрактов и цены на который стараются не разглашать.

12. Целесообразность развития собственной фосфатно-сырьевой базы Республики Узбекистан вызвана: сложившейся конъюнктурой рынков фосфатного сырья и фосфатных удобрений, возможностями получения конкурентоспособных фосфатных удобрений из сырья Джерой-Сардарьинского месторождения, необходимостью развития собственных производительных сил.

13. Агрохимическими испытаниями и многолетней сельско-хозяйственной практикой доказано, что простой гранулированный аммонизированный суперфосфат - одна из наилучших форм фосфорсодержащих удобрений в условиях Узбекистана.

14. Комбинированная схема обогащения кызылкумских фосфоритов является гибкой, позволяющей, в зависимости от конъюнктуры рынка, предлагать покупателям продукцию разного качества и назначения. Детально разведанные и утвержденные запасы фосфоритов Джерой-Сардаринского месторождения являются реальной сырьевой базой создания в Республике Узбекистан собственного производства фосфатного сырья и на его основе - производств фосфорсодержащих удобрений и другой продукции в объемах, достаточных для покрытия внутренней потребности страны и частично для экспорта.

15. Дальнейшее развитие КФК и туковых заводов Узбекистана должно базироваться на реализации комбинированной технологии обогащения кызылкумских фосфоритов, включающей сухие и мокрые процессы.

16. При выборе критериев оптимизационных моделей необходимо в методическом подходе учитывать особенности решения экономической проблемы развития фосфатно-минеральной базы: в производственной или коммерческой сфере под целью обычно решают задачи: максимизировать прибыль или минимизировать расходы; при решении одной и той же экономической проблемы могут возникать прямо противоположные критерии принятия решений, требующие компромиссного подхода. оптимизируя работу предприятия, можно исходить не только из принципа максимизации прибыли, но, при фиксированной прибыли - из принципа минимизации затрат.

17. Несмотря на более высокие затраты в производство фосфорных удобрений по сравнению с ценами на мировом рынке (~30%), освоение собственной фосфатно-сырьевой базы для производства минеральных удобрений для внутреннего рынка Узбекистана конкурентоспособно.

18. Экономическая оценка эффективности добычи и переработки фосфатного сырья включает этапы: а) технико-экономическая оценка добычи фосфатного сырья; б) экономическая оценка эффективности комбинированного метода переработки фосфатного сырья; в) общая экономическая оценка добычи и переработки фосфатного сырья.

19. Разработанный методический подход к обоснованию и оценке экономической эффективности решения проблемы использования новой минерально-сырьевой базы является комплексным и учитывает: ввод мощностей по добыче фосфатного сырья, модернизацию производства минеральных удобрений, совершенствование качества минеральных удобрений, агротехнических работ и хлопка.

20. Экономическое положение горного предприятия и его конкурентоспособность во времени связаны с показателями: обеспеченности запасами природного сырья и их качеством, единичных производственных мощностей и их использованием, товарного извлечения полезного вещества (компонента), износа основных фондов, выхода товарной продукции, номенклатуры и ассортимента продукции, производительности труда, рентабельности издержек и продаж;

21. Оценку экономической эффективности и конкурентоспособности предприятия необходимо дополнить характеристикой экологической обстановки и состояния охраны недр. Неважно, что не все показатели могут иметь оценки в денежном выражении. Для экономики логические заключения о взаимосвязях результатов и определяющих эти результаты факторов более важны, чем просто полученное значение результирующего показателя;

22. При оценке экономической эффективности производства необходимо учитывать изменения номенклатуры продукции и структуры ее производства, качество и структуру ассортимента каждого вида продукции.

23. Несмотря на более высокие затраты в производство фосфорных удобрений по сравнению с ценами на мировом рынке (~30%), освоение собственной фосфатно-сырьевой базы для производства минеральных удобрений для внутреннего рынка Узбекистана конкурентоспособно.

24. Оценка эффективности инвестиционных решений включает сквозную схему расчетов показателей по всей цепочке ценностей в агрохимического комплекса.

25. Оценка экономической целесообразности и эффективности добычи и переработки собственного фосфатного сырья осуществляется: на макроэкономическом уровне - исходя из получения конечного народнохозяйственного результата от применения фосфатных удобрений - прироста продукции сельско-хозяйственного производства - хлопчатника и других культур; на отраслевом уровне горно-химического комплекса и его предприятий -исходя из их доходов от продаж и валовой прибыли; на микроэкономическом уровне - исходя из чистой прибыли.

26. Для реализации предложений производственной программы на период до 2010 г. потребуется объем инвестиций в суме 416,3 млн.дол., в т.ч. в развитие фосфатно-сырьевой базы - 325,0 млн.дол.; в реконструкцию химического комплекса- 91,3 млн.дол.

На каждый вложенный доллар США в развитие фосфатно-сырьевой базы и химико-перерабатывающего комплекса будет получена минимальная отдача в размере от 2,2 до 2,5 доллара США.