Экономическая оценка ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков: на территории Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потапова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УЩЕРБОВ ЛЕСАМ.
1.1 Ущерб как объект экономической оценки.
1.2 Аналитический обзор методов оценки ущербов окружающей среде
1.3 Суммарный ущерб лесным экосистемам.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ УЩЕРБОВ ЛЕСАМ ОТ ПОЖАРОВ.
2.1 Характеристика лесных экосистем Свердловской области, подвергшихся пожарам.
2.2 Оценка ущерба лесам от пожаров.
2.3 Учет фактора времени при экономической оценке ущербов лесам.
2.4 Неопределенность и эколого-экономические риски при оценке ущербов природным объектам.
2.5 Математические подходы к оценке вероятности проявления негативных событий.
3 ОЦЕНКА УЩЕРБОВ ЛЕСАМ ОТ ПОЖАРОВ НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (авторский вариант).
3.1 Комплексная эколого-экономическая оценка ущерба лесам от пожаров.
3.2 Риск-анализ ущерба лесам от пожаров.
3.3 Оценка меры риска ущерба лесам от пожаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков: на территории Свердловской области»
Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития является учет состояния окружающей среды в системе общественного воспроизводства. Сохранение и воспроизводство экологических благ рассматриваются как составная часть общей концепции экологически устойчивого развития. В документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (3-14 июля 1992г.) в Рио-де-Жанейро («Декларация Рио», «Повестка дня на XXI век») даны рекомендации превращения любого вида хозяйственной деятельности в экологически безопасную, т.е. совместимую с требованиями гармоничного развития общества и природы. Поддержкой положений Конференции в Рио является Указ Президента РФ (от 4.02.1994г. №236), отражающий необходимость разработки проекта концепции перехода РФ на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды. Согласно Экологической доктрине Российской Федерации (одобрена распоряжением правительства РФ от 31 августа 2002г.), стратегической целью устойчивого развития России является повышение уровня и качества жизни населения на основе научно-технического прогресса, развития экономики и социальной сферы при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса России как части биосферы Земли.
Улучшение состояния окружающей среды и обеспечение устойчивого развития экономики влекут за собой расходы на предупредительную охрану окружающей среды и затраты для предотвращения или возмещения эколого-экономического ущерба от негативных изменений в окружающей среде. Поэтому, учитывая, что одной из составляющих экономического ущерба являются затраты на предотвращение последствий негативных изменений в окружающей среде, определение величины возможного потенциального ущерба становится наиболее актуальным при решении задач обеспечения эффективного природопользования и благоприятного состояния окружающей среды.
В свою очередь величина возможного ущерба определяется величиной риска как вероятностью наступления неблагоприятного события с возможными потерями в течение некоторого периода времени. Определение величины риска объединяет факты для прогнозирования потенциального негативного воздействия на окружающую среду. Исследование этапов риск-анализа для различных экосистем дает обоснование для решения задач оценки характеристик риска при выявлении эффективных мер по его сокращению.
Направленность данной диссертационной работы на рассмотрение этапов риск-анализа при разработке методов оценки ущерба лесным экосистемам от различных негативных воздействий обуславливает ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки ущербов окружающей среде от негативных воздействий посвящено много научных исследований: оценка экологического состояния участков и территорий леса, пострадавших от негативного воздействия (Ярушин С.В.); оценка ущербов окружающей среде (Хильченко Н.В., Лебедев Ю.В.); кадастровая оценка лесов (Исаева Р.П., Лебедев Ю.В.); учет разновременности между затратами и эффектом в лесовыращивании (Гофман К.Г., Кожухов И.М., Панищева Л.И.); ущерб лесным ресурсам от пожаров (Курбатский Н.П., Романов В.Е.); оценка риск-анализа (Потравный И.М., Тихомиров Н.П.).
Учитывая научный потенциал, накопленный в данной области знаний, возникает необходимость дальнейшего исследования по рассматриваемой проблеме.
Цель исследования - экономическая оценка фактических и потенциальных ущербов лесам от пожаров на основе учета установленных экологических рисков на территории Свердловской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- анализ основных методов оценки ущербов лесам от антропогенных и природных негативных воздействий и определение причинно-следственных отношений лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба;
- исследование неопределенностей при оценке ущерба и эколого-экономических рисков лесным экосистемам;
- исследование этапов риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий и определение условной вероятности негативных событий (лесных пожаров), исследование законов ее распределения;
- оценка размерно-качественных показателей состояния древесных ресурсов после лесных пожаров;
- оценка средоформирующего потенциала лесов после пожаров;
- оценка меры риска ущерба лесам от пожаров для прогнозирования будущих потенциальных ущербов;
Объектом исследования являются изменения природно-ресурсного потенциала лесных экосистем в результате воздействия лесных пожаров на территории Свердловской области.
Предмет исследования - методологические подходы оценки ущерба лесным экосистемам от лесных пожаров с учетом экологического риска на территории Свердловской области.
Проведенные автором исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» области исследований 12 - «Экономика природопользования» пункта 12.7 -«Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде» паспорта специальности научных работников, разработанного экспертным советом ВАК России по экономике.
Методологической основой исследования послужили теоретические труды ведущих ученых в области экономической оценки природных объектов (Балацкий О.Ф.,[6,7]; Бобылев C.IL, [11]; Герасимович В.Н., [25];
Данилов-Данильян В.Н., [36,37]; Лебедев Ю.В., [46, 50, 51, 58, 59, 60]; Лукьянчиков Н.Н., [64,65]; Одум Ю. [74]; Реймерс Н.Ф., [85,86]; Татаренко В.И., [97]; Хачатуров Т.С., [106]; Шалмина Г.Г., [115,116]; и др.), а также современная теория экономического прогнозирования (Голуб А.А., Струкова Е.Б., [26]; Гусев А.А., [33, 34, 35]; и др.), теория анализа и оценки рисков (Гранатуров В.М., [31]; Рюмина Е.В., [88, 89, 90]; Потравный И.М., [64,98]; Тихомиров Н.П., [98]; и др.).
Информационная база исследованияформировалась на основе данных региональных органов Госкомстата, администрации Свердловской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов исследований РАН УО Института экономики и Института леса, а также исследований, проведенных автором.
Автор принимал участие в работах по оценке эколого-экономического ущерба окружающей среде от природных катастроф. Работы проводились в 2003-2005 годах в рамках Программы президиума РАН №13 «Опасные природные явления на поверхности суши: механизм и катастрофические следствия», направление 3 (руководитель проекта д.т.н. Лебедев Ю.В.).
Основные положения защиты:
- причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба; алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий;
- комплексная оценка эколого-экономических ущербов лесам от пожаров как сумма эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени;
- оценка меры риска ущерба лесам от негативных воздействий при прогнозировании потенциального ущерба;
- практическое применение комплексной оценки ущерба лесам от пожаров и оценки меры риска ущерба лесам от пожаров на примере Свердловской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 3-й Окружной научно-технической конференции «Современные проблемы информационного пространства Уральского федерального округа». УРПЦГ «Уралгеоинформ» г.Екатеринбург, 2004; III Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона». БИП г.Улан-Удэ, 2004; 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования». ВГУ, г.Кирово-Чепецк, 2004; 2-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии южного Урала». г.Оренбург, 2005.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами, полученные лично автором:
- определены причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба на основе представления лесных экосистем как элементов экономической сферы и установлены факторы, обуславливающие ситуацию неопределенности при оценке ущерба лесным участкам, пройденных пожарами;
- сформирован алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам от антропогенных и природных негативных воздействий, и исследованы этапы оценки риска ущерба лесам от пожаров;
- определены критерии комплексной оценки эколого-экономического ущерба лесным экосистемам от природных катастроф путем формирования совокупности натуральных показателей природных благ (древесных ресурсов, средоформирующих функций) до и после природных катастроф (пожаров, ветровалов, наводнений и другие);
- рассмотрена оценка величины ущерба лесам от пожаров как суммы эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений и в соответствии с типом пройденных пожаров;
- для прогнозирования максимально приемлемой величины ущерба лесам от пожаров установлена мера риска как вероятность опасности негативного процесса и вероятность возможных потерь за определенное время при воздействии данного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации обусловлена корректным применением общей методологии научного исследования и его апробированных методов, надежностью и полнотой информационной базы, использованием современных технических средств для проведения расчетов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для оценки ущербов древесным ресурсам и средоформирующим функциям леса от неблагоприятных воздействий, для оценки меры риска ущерба лесам от пожаров, для прогнозирования возможного ущерба лесам от техногенных и природных негативных воздействий. Результаты исследований имеют практическое значение и могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в ВУЗах. Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных работах:
1. Оценка эколого-экономического ущерба (методы и практика) // Препринт. - Екатеринбург, 2004. РАН УО Институт экономики. Научные доклады.
2. Проблема разработки кадастровых систем для природно-городских ландшафтов // 3-я Окружная научно-техническая конференция «Современные проблемы информационного пространства Уральского Федерального округа», УРПЦГ «Уралгеоинформ». - Екатеринбург, 2004.
3. Методы оценки ущерба окружающей среде // III Школа-семинар молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона». Байкальский институт природопользования. - Улан-Удэ, 2004.
4. Характеристика экономического блока в городском кадастре // Вестник СГГА. - Новосибирск. - 2004. - №8.
5. Проблемы оценки ущерба окружающей среде // 8-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования». Вятский государственный университет. -Кирово-Чепецк, 2004.
6. Эколого-экономическая оценка ущерба лесам от загрязнений воздуха атмосферы // Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы геоэкологии южного Урала». - Оренбург, 2005г.
7. Эколого-экономическая оценка ущерба зеленых зон: опыт г.Екатеринбурга // Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России». - Москва, 2006.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потапова, Елена Васильевна
Заключение
В диссертации исследованы изменения природно-ресурсного потенциала лесных экосистем в результате воздействия лесных пожаров. Авторский вариант комплексной оценки ущербов лесам от пожаров с учетом экологических рисков подтвердил объективную обусловленность основных положений защиты:
1. Решение проблемы сохранения воспроизводственного потенциала природного комплекса России влечет за собой затраты для предотвращения и возмещения эколого-экономического ущерба от негативных изменений в окружающей среде. На основании этого проведен аналитический обзор методов оценки ущербов окружающей среде, и в частности методов оценки ущербов лесным экосистемам от негативных воздействий. В представленных методиках отсутствует учет суммарных эффектов полезностей лесных ресурсов, подверженных негативным воздействиям с учетом временной динамики, а также метод дисконтирования затрат применяется не в полной мере.
2. Установленные причинно-следственные отношения лесных пожаров и вызванного ими экономического ущерба дают возможность детальной и полной оценки ущербов лесам при переводе натурального ущерба в экономический ущерб. Алгоритм риск-анализа ущерба лесным экосистемам дает поэтапный анализ возможных антропогенных и природных негативных воздействий и оценку потенциальных ущербов от этих воздействий.
3. Рассмотрение эколого-экономических ущербов лесам от пожаров как суммы эффектов за последовательные послепожарные интервалы времени, равные классам возраста насаждений и в соответствии с типом пройденных пожаров, позволяет комплексно оценить ущерб лесным экосистемам от природных катастроф путем формирования совокупности натуральных показателей природных благ до и после катастроф (пожаров, ветровалов, наводнений и другие).
4. Мера риска ущерба лесам от негативных воздействий дает возможность проведению полного анализа и оценки потенциального ущерба при его прогнозировании с целью выявления предстоящих затрат на ликвидацию последствий негативного воздействия.