Экономическая подготовка как средство социализации младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Землянская, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Землянская, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономической подготовки как средства социализации младших школьников
1.1. Социализация школьников - психолого-педагогическая проблема
1.2. Понятие, необходимость и возможности школьной экономической подготовки для социализации личности
1.3. Реализация возможностей экономической подготовки по социализации младших школьников в практике современного российского образования 73 Резюме
Глава 2. Психолого-педагогические предпосылки экономической подготовки как средства социализации младших школьников
2.1. Обоснование критериев и показателей социализации младших школьников в результате экономической подготовки
2.2. Особенности младших школьников как субъектов социализации и экономической деятельности
Резюме
Глава 3. Построение модели экономической подготовки как средства социализации младших школьников
3.1. Принципы конструирования модели
3.2. Структура и содержание модели
3.3. Условия реализации модели 199 Резюме
Глава 4. Педагогические технологии реализации модели и динамика показателей социализации младших школьников в процессе экономической подготовки
4.1. Технологии формирования информационной базы экономической социализации младших школьников
4.2. Технологии мотивационно-ценностного обеспечения социализации младших школьников в процессе экономической подготовки
4.3. Технология развития умений группового сотрудничества младших школьников в процессе экономической подготовки
4.4. Технологии включения младших школьников в деятельность по приобретению ими опыта решения социально-экономических проблем 303 Резюме 325 Заключение 327 Библиография 337 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая подготовка как средство социализации младших школьников»
Коренные изменения экономического характера, происходящие в России в последние десятилетия, обусловили потребность общества в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества - с нравственными, такими, как честность, порядочность; гражданине, в сознании которого личные мотивы трудовой деятельности неразрывно связаны со стремлением к совершенствованию общества, в котором он живет.
Новые поколения, вступающие в жизнь, должны быть более адекватно сориентированы в экономической области, осознанно выступать как субъекты экономической деятельности. Сегодня экономическая подготовка стала необходимым условием любой целесообразной деятельности.
Развитие экономического образования в основном и старшем звене российской школы постепенно убедительно показало, что основы экономических знаний необходимы и младшим школьникам, а в какой-то степени и детям дошкольного возраста. Обоснована идея сквозной экономической подготовки в российской школе с первого по одиннадцатый класс. Рассматривая младший школьный возраст в контексте непрерывной экономической подготовки, мы имеем в виду, в первую очередь, ценностное освоение детьми экономической реальности, индивидуальное этическое наполнение социально-экономических норм, правил; социальную направленность экономически значимых качеств личности; развитие социально-обусловленной мотивации экономической деятельности и индивидуального стиля экономической деятельности, т.е. фактически их экономическую социализацию. При этом экономическое поведение взрослых во многом определяется теми знаниями, представлениями, навыками, которые были получены и сформированы в детстве.
Вместе с тем, в ходе экономической подготовки остро встает проблема формирования нравственной устойчивости детей к негативным явлениям окружающей среды. Осваивая экономическую реальность ребенок приобретает не нейтральные знания и навыки, а этически "заряженные" представления. Для нашего общества на момент вхождения в рынок характерна «потребительски-престижная ориентация потребности в достижении, лишенная трудового и творческого компонентов» (А.В.Мудрик), «неоднозначная по отношению к мотиву богатства и накопления» (А.В.Бояринцева), когда «денежные ценности узурпировали роль подлинных ценностей, а рынки стали господствовать в таких сферах общественной жизни, где им не должно быть места» (Дж. Сорос).
В связи с этим, одной из проблем совершенствования системы образования России является обновление содержания и построение системы непрерывной экономической подготовки в школе, отвечающей современным потребностям общества, а также перспективам развития страны. Дело еще и в том, что сфера образования в целом и школьного экономического образования, в частности, является тем опережающим звеном, которое поможет решить проблему преодоления кризисных явлений в социально-экономическом развитии страны.
Актуальность проведенного исследования и важность полученных результатов для теории и практики могут быть подтверждены следующими тезисами.
Во-первых, стратегическими направлениями современного этапа модернизации системы образования в России. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что важнейшими задачами воспитания является «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе». Модернизация общеобразовательной школы предполагает ориентацию не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. При этом для современного этапа социализации характерны два взаимообусловленных процесса. С одной стороны, снижается роль традиционного для индустриального общества социально-ролевого способа человеческой жизнедеятельности, когда личность подчинена функциональным императивам государственно-общественных структур. Приоритетную роль в развитии личности, самоопределении, становлении профессионала соответственно начинают играть ценностно-смысловые, а не социально-адаптационные вопросы, конструирование собственных смыслов самоосуществления. С другой стороны, процесс социализации протекает сегодня в ситуации гораздо большей, чем ранее, социальной вариативности - неопределенных социальных ситуаций, многообразия принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм, происходит ранняя и опережающая социализация молодежи во всех сферах жизнедеятельности.
От подготовленности школьников к будущей эффективной самореализации в условиях рынка, независимо от рода деятельности, во многом будет зависеть их успешная социализация, развитие гражданской ответственности, дея-тельностной мобильности, а также решение проблем экономической стабильности общества. Между тем, экономическая подготовка дает уникальные возможности для этого, являясь «необходимым условием формирования социальных компетентностей у учащихся, вооружения их навыками адаптации к социальным ролям в меняющейся экономической среде, воспитания нового синтеза ценностных установок у подрастающего поколения»1, составляя смыслообразующий компонент гражданственности.
Однако возможности экономической подготовки не могут в полной мере быть реализованы без специального акцентирования внимания в программе или системе обучения на цели и задачах социализации учащихся, если решать их исподволь, среди множества общих задач развития обучающихся.
1 Любимов JI.JI. Концепция структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе // Экономика в школе. - 2002. - №3. - С. 18.
Во-вторых, осознание важности проблематики социально-экономической подготовки младших школьников, а также (в какой-то мере и конъюнктурный) интерес к этой проблеме в последнее время породили тенденцию к усилению социально-экономической составляющей программ по основным школьным предметам за счет целесообразного использования межпредметных связей, включения факультативов и кружков, разработки и внедрения в учебный процесс начальной школы как отдельных курсов экономики, так и интегративных, сочетающих основы экономических знаний с экологическими, краеведческими и др.
Несмотря на перечисленные положительные тенденции в развитии начальной экономической подготовки, данный процесс нельзя назвать удовлетворительным. Прежде всего, недостаточно разработано концептуальное обоснование цели, задач и содержания начальной экономической подготовки. Программы экономической подготовки для начальной школы существенно различаются по целям, содержанию, требуемому уровню компетентности учителя и другим критериям. Подобная «диверсификация» экономической подготовки обуславливает несопоставимость ее результатов, противоречит принципу непрерывности и взаимосвязи образовательных программ разных уровней обучения.
Негативной тенденцией является нередкое использование отечественной системой школьного образования зарубежного опыта без адаптации последнего к реалиям российской действительности. Зачастую в программах и пособиях «игнорируется аспект теснейшей корреляции сферы экономического образования и нравственного формирования личности» . В то время как взаимозависимость и сложные причинно-следственные отношения двух процессов напрямую влияют на развитие экономического самосознания, экономическую социализацию детей. Нередким является доминирование л
Грохольская О.Г. Становление и развитие экономического образования в российской общеобразовательной школе (1917 - 1997 гг.): Автореферат дисс.докг.пед.н. - М., 1997. -С. 1-2. знаниевой парадигмы, экстенсивный подход к начальной экономической подготовке, предполагающие возрастание объема учебного материала, что приводит к перенасыщению памяти учащихся, к поверхностному овладению ими знаниями, которые быстро теряют свою актуальность, игнорированию задач развития и социализации детей.
В-третьих, экономической подготовке присущи такие важные функции в процессе развития личности учащихся как познавательная, гуманистическая, коммуникативная, творчески преобразующая, моделирующая, мировоззренческая, адаптирующая к жизненным условиям, социализирующая. Бурная коммерциализация общества, развитие предпринимательства вызвали повышенный интерес детей к практическому участию в бизнесе уже в самом раннем возрасте (с 6-ти лет). Элементы экономической подготовки могут обеспечить развитие таких потребностей ребенка, как эмоциональное общение с взрослыми и сверстниками, в разнообразной деятельности, в познании окружающей действительности, позволить ему проявить инициативность и любознательность, обсуждать жизненно важные проблемы.
Таким образом, идея экономической подготовки в начальной школе преследует три цели: использовать ее богатейшие возможности для формирования ценностных и мотивационных основ социализации, развития мировоззрения и субъектности младшего школьника; признать объективно существующий социальный интерес к этой проблеме; оценить вклад экономической подготовки в развитие коммуникативной и совместно-распределенной деятельности как ведущей для учащихся основной школы.
Научная актуальность исследования связана с необходимостью разработки методологии и теории развития начальной экономической подготовки младших школьников и выделением (экономической) социализации в качестве ее общественно-значимой цели.
Практическая актуальность работы обусловлена тем, что отсутствие соответствующей концептуальной базы затрудняет отбор содержания начальной экономической подготовки, не позволяет разработать экономически грамотную и психологически доступную программу такой подготовки, выявить эффективные формы включения школьников в освоение социально-экономической действительности.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования.
Двуединый характер нашего предмета исследования неизбежно обуславливает предварительное разграничение его составляющих и анализ их самостоятельной сущности. Проведенный анализ исторических и современных аспектов экономической подготовки свидетельствует, что ее проблемы в отечественной педагогике рассматривались, в основном, в контексте подготовки школьников к труду. В этом отношении показательны работы П.П.Блонского, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого и других, направленных на строительство советской трудовой школы, а также А.С.Макаренко, который рассматривал экономическое воспитание в аспекте отношений, возникающих в процессе коллективного труда. Их идеи в дальнейшем получили существенное развитие в исследованиях экономических тенденций в рамках политехнического образования в школе, о соединении школьного обучения с производительным трудом (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, Н.И.Бабкин, Ю.К.Васильев, К.Н.Катханов, М.Н.Скаткин и др.). В общих чертах понятийно-терминологический аппарат экономической подготовки школьников сложился в 70-80-е годы XX века трудами ученых А.Ф.Аменда, Н.Я.Клепача, Л.П.Куракова, Б.П.Шемякина, Л.Е.Эппггейна и др. Методологию и содержание экономического образования школьников, ставшим популярным с середины 80-х годов, обосновали С.Я.Батышев, О.Г.Грохольская, М.Л.Левицкий, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, В.А.Поляков, В.Д.Попов, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, И.А.Сасова и др. Кроме того, необходимо отметить ряд кандидатских и докторских исследований, посвященных изучению отдельных вопросов экономического воспитания в школе: М.В.Владыки, А.Л.Дрондина, Н.А.Заиченко, И.И.Зарецкой, И.И.Нагумановой,
А.С.Прутченкова, М.Б.Рамазанова, Т.Е.Сергеевой, С.Л.Чернер и др.; экономического воспитания и образования младших школьников М.Л.Алферовой, Т.М.Кондратенко, Е.В.Савиной, Е.В.Поповой, О.А.Шумаковой и др. Добавим, что в последние два десятка лет появилось множество пособий, учебников, популярных изданий как отечественных, так и зарубежных авторов, раскрывающих основы рыночной экономики и предпринимательства и предназначенных не только старшеклассникам и подросткам, но и младшим школьникам (И.В.Ермакова, Г.Г.Засканов, Л.М.Кларина, Л.В.Кнышова, АА.Подмазенко, Т.А.Протасевич, С.А.Равичев, Т.В.Смирнова и др.).
Обращаясь к проблеме социализации, следует отметить, что к настоящему времени разработаны продуктивные подходы к созданию теоретической базы и определению концептуальных основ, сущности и механизмов социализации личности, обоснованные в трудах отечественных (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, Р.Г.Гурова, З.А.Малькова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.И.Петрищев, М.И.Рожков, Л.Ф.Сербина и др.) и зарубежных ученых (Э.Дюркгейм, Л.Колберг, Дж.Мид, М.Мид, Т.Парсонс, К.Роджерс и др.); выполнены исследования, связанные с изучением развития личности в процессе социализации и воспитания (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.С.Мухина, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Фромм, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.). Попытки обосновать понятие и создать теорию экономической социализации представлены немногочисленными работами (С.Каммингс, Д.Тэбел, Б.Стеси, А.В.Бояринцева, А.Ю.Бутовский, Г.Семья и др.). Рассмотрение социализации не только как процесса социальной ориентировки и усвоения личностью социальных нормативов, но развития способности личности выделять себя в качестве субъекта жизнедеятельности и жизнетворчества, обусловило обращение к проблеме самоопределения личности как существенному аспекту социализации. Теоретико-методологические основы самоопределения школьников и методика его формирования на различных возрастных этапах обоснована работами В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, А.Я.Журкиной и др., проблемы самовоспитания и самооценивания детей младшего школьного возраста - А.Я.Арета, А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, Л.И.Рувинского и др.
В процессе познания окружающего мира с раннего возраста развивается личность ребенка, с детства складываются все основные качества человека, мотивационные, инструментальные и стилевые черты личности. На современном этапе происходит обновление содержания начального образования, обеспечение пропедевтической функции начальной школы, изменение целей начального образования, объективное расширение содержания образования. В современной начальной школе реализуются различные концепции изучения окружающей действительности (Л.В.Занкова, Н.Ф.Виноградовой, В.В.Давыдова - Д.Б.Эльконина, А.А.Леонтьева и др.), внедрение которых является положительным условием реализации развития мировоззренческих начал, но не исчерпывает все возможности развития в обучении.
Несмотря на значительные теоретические наработки, остается неразрешенной проблема создания методической системы процесса ознакомления детей с окружающим миром, приоритетной целью которого должно стать реальное развитие и социализация ребенка, развитие возрастной культуры и эрудиции, психических и личностных новообразований, а результатом - формирование разных видов готовности ребенка к взаимодействию с окружающей средой (интеллектуальной, эмоциональной, деловой, коммуникативной), которую можно конкретизировать рядом противоречий между:
- Объективно существующей необходимостью управлением социализацией младших школьников и недостаточным осознанием педагогической общественностью возможностей экономической подготовки в этом процессе.
- Традиционными содержанием, формами, методами осуществления экономической подготовки младших школьников и необходимостью использования инновационных технологий в формировании социально-значимых качеств личности, умений социального взаимодействия, знаний, опыта социально-экономической деятельности у школьников.
- Декларацией задач формирования экономической культуры у младших школьников и реальными попытками ее решения за счет увеличения объема знаний экстенсивным путем.
Названные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Экономическая подготовка как средство социализации младших школьников», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы сущность, содержание, технологии экономической подготовки как средства социализации младших школьников?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования. Обучение и воспитание младших школьников.
Предмет исследования. Процесс экономической подготовки младших школьников, ориентированный на их социализацию.
Гипотеза исследования.
Экономическая подготовка младших школьников обеспечивает их позитивную социализацию, если:
- экономическая подготовка рассматривается как целостный процесс, сообразующийся с процессом социализации ребенка в ее факторах, закономерностях и механизмах, и направленный на формирование у ребенка отношения к себе как к субъекту социально-экономической деятельности;
- методическая система экономической подготовки младших школьников (содержание, методы, средства, организационные формы) строится сообразно стратегическим направлениям модернизации образования, приоритетным целям обучения на данном возрастном этапе;
- процесс экономической подготовки организован с учетом специфики познания окружающего мира младшими школьниками и своеобразия возрастных этапов социализации, реализует информационно-содержательный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический компоненты, предусматривает гибкое управление на основе комплексной диагностики показателей социализации детей в процессе экономической подготовки, сочетающей данные оперативного оценивания с отсроченным;
- структура и содержание экономической подготовки позволяют школьнику реализовать основные экономические и социальные роли, экономическое и социальное сотрудничество, субъектный опыт жизнедеятельности, региональные и этнопсихологические особенности;
- технологии экономической подготовки как средства социализации младших школьников основаны на деятельностном и личностном подходах, при которых доминирующим компонентом формирования модели-образа социально-экономического окружения у ребенка является его личностно-значимая деятельность по изучению экономических явлений и процессов; обеспечивают проявление интересов и творчества школьников; способствуют развитию их социально-экономической активности; создают условия для саморазвития детей.
Задачи исследования.
1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу экономической подготовки как средства социализации младших школьников.
2. Выявить основные тенденции и закономерности современного этапа развития экономической подготовки младших школьников.
3. Изучить социальные характеристики младших школьников, их особенности как субъектов социально-экономической деятельности.
4. Разработать модель экономической подготовки как средства социализации младших школьников.
5. Обосновать и апробировать технологии экономической подготовки как средства социализации младших школьников.
Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о неразрывном единстве человека и общества; о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; философской трактовке человека как активного субъекта, познающего и преобразующего самого себя и мир в процессе целесообразной и творческой деятельности; о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности. Специальная методология исследования опирается на идеи гуманизации и демократизации образования; системный подход как общий методологический принцип науки.
Основанием научной концепции являются следующие теории:
- положения о ведущих типах деятельности (Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); теоретическая модель социально-нормативной периодизации развития личности (Д.И.Фельдштейн); концепция культурно-исторического развития ребенка Л.С.Выготского; психологические теории о социально-деятельностной сущности личности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн); психологическая теория самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношений (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.С.Мухина, И.И.Чеснокова);
- педагогические концепции, определяющие и раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (И.Ф.Исаев, В.М.Кларин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.М.Полонский, В.А.Сластенин);
- теории целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников); теории формирования социально-активной личности школьника, разработанные коллективом ученых МГПИ (А.П.Петров - рук., А.Е.Дмитриев, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин и др.); системного понимания воспитания (Ю.П.Сокольников); современные педагогические концепции организации и оптимизации процесса обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Л.Я.Зорина и др.) и отбора содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская); концепция соотношения оригинала и модели в познании окружающего мира (С.П.Баранов, Э.В.Ильенков); учебно-познавательной деятельности с доминирующей ориентацией на личностные характеристики учащегося (Н.Ф.Виноградова, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова); усвоения учащимися понятий, понятийных систем (Д.Б.Эльконин, А.В.Усова); идеи самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, И.С.Кон, А.В.Мудрик); становления человека как субъекта образовательного процесса (К.А.Альбуханова-Славская, М.Я.Виленский, М.М.Левина); социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.В.Мудрик, В.И.Петрищев, М.И.Рожков, Г.Н.Филонов); концепция непрерывной социально-экономической подготовки молодежи (В.А.Поляков, И.А.Сасова); концепция профессионального самоопределения молодежи (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова); концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (И.А.Сасова, И.И.Зарецкая, В.К.Розов и др.); концепция структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (Л.Л.Любимов); концепция трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов и др.).
Методы исследования.
Сбор данных. Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и иной литературы по проблеме исследования, материалов периодической печати, статистических данных, практического опыта организации экономической подготовки школьников; социологические методы (анкетирование, собеседование, опрос); наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент (пилотажный, констатирующий, формирующий).
Анализ данных. Метод сравнительного педагогического анализа, экстраполяция тенденций социально-экономического развития страны, методы математической статистики (корреляционный, факторный, дисперсионный анализ).
Экспериментальная база исследования.
Констатирующий этап эксперимента и психолого-педагогическое исследование младших школьников как субъектов экономической деятельности проводились в начальных школах г.Москвы и г.Тарусы Калужской области в 1999-2002 гг. В последнем приняли участие около полутора тысяч учащихся начальных классов, их родители, учителя, педагоги учреждений дополнительного образования, студенты факультета начальных классов Ml И У.
Формирующий этап эксперимента, а также ряд пилотажных исследований проводились в экспериментальных школах РАО: № 157 (Санкт-Петербург), 315 (Москва), Пущинской экспериментальной школе; в общеобразовательных школах № 151 % 1016, 653, 930,1723, 167 и др. Москвы в 2000-2002 гг.
Организация исследования.
Исследование было организовано по двум направлениям.
Во-первых, оно выполнялось в рамках плана НИР и ОЭР Института общего среднего образования РАО в процессе выполнения отдельных тем комплексных программ РАО "Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования" (01.200.1 11426), "Научно-методическое обеспечение развития общего среднего образования" (01.200.1 11399). Личное участие соискателя заключалось в общем руководстве исследованием в качестве заведующей отделом экономической подготовки Института общего среднего образования
РАО. Оно состояло: в теоретической разработке основных положений исследуемой проблемы; разработке пакета средств их реализации (учебно-методического комплекта для экономического образования учащихся 1-4 классов (совместно с коллективом авторов); методических рекомендаций для учителей-экспериментаторов); подготовке и проведении ряда семинаров-практикумов для учителей начальных классов.
Во-вторых, исследование выполнялось в рамках научной школы "Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности" факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета. Личное участие соискателя как преподавателя педвуза при этом осуществлялось через разработку и внедрение в учебный процесс вуза спецкурсов "Основы профессиональной ориентации младших школьников" и "Экономическое воспитание младших школьников"; уточнение программ специализаций кафедры педагогики начального обучения Mill У; научное руководство курсовыми, дипломными работами и кандидатскими диссертациями.
Этапы исследования.
1995 - 1998 гг. - поисковый, в процессе которого осуществлялся научно-теоретический поиск направления исследования, выявлялись противоречия в содержании и организации экономического воспитания школьников, изучались проблемы социализации детей, подростков и молодежи, проводился анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе. На этом этапе также отрабатывались отдельные процедуры экономической подготовки младших школьников, ориентированной на их социализацию.
1999 - 2000 гг. - моделирующий, в ходе которого разрабатывалась модель содержания и организации экономической подготовки младших школьников; проводился ряд пилотажных исследований; обосновывалась методика эксперимента; разрабатывалось программное и учебно-методическое обеспечение экономической подготовки младших школьников, направленной на их социализацию.
2000 - 2002 гг. - формирующий, в процессе которого проводилась экспериментальная проверка предложенных нововведений, осуществлялся предварительный анализ полученных результатов, проводилась корректировка содержания и методики формирующего эксперимента. Полученные на этом этапе данные позволили уточнить ряд первоначальных теоретических положений относительно социализации младших школьников в процессе их экономической подготовки и осуществить внедрение полученных результатов в практику на основе учебно-методического комплекта пособий для начальной школы, методических пособий и рекомендаций для студентов и учителей, пропаганду основных положений исследования в виде научных статей и монографий.
2002-2003 гг. - завершающий, в процессе которого обобщались и подводились итоги эксперимента, оформлялись результаты всего исследования в целом.
Научная новизна исследования:
- разработана целостная научная концепция экономической подготовки как средства социализации младших школьников, в результате чего в обновленном свете предстают ценностные, целевые, содержательные, структурные и технологические аспекты современной экономической подготовки младших школьников;
- изложены тенденции, подходы, модели теории и практики отечественного и зарубежного опыта, показывающие целостную картину состояния современного этапа развития экономической подготовки младших школьников;
- выявлены особенности младших школьников как субъектов социально-экономической деятельности;
- выделены критерии, показатели, уровни социализации младших школьников в процессе экономической подготовки;
- научно обоснованы и раскрыты принципы экономической подготовки как средства социализации младших школьников (интеграции, самоопределения, доступности);
- определена система основных понятий экономической подготовки для начальной школы;
- построена и апробирована модель экономической подготовки как средства социализации младших школьников;
- разработаны и проверены условия реализации модели экономической подготовки как средства социализации младших школьников: личностно ориентированное обучение и моделирование экономических процессов, базирующиеся на активизации, коррекции и интеграции субъектного опыта детей;
- технологически обоснован инструментарий экономической подготовки как средства социализации младших школьников;
- обоснована целесообразность применения деятельностного подхода и технологий личностно-ориентированного обучения для экономической подготовки младших школьников.
Теоретическая значимость исследования: разработана дефиниция "экономическая социализация "; изучены соотношения и связи понятий "социализация", "воспитание", "экономическая подготовка и образование", "экономическая социализация"; расширены имеющиеся теоретические положения о социализации, ее факторах и механизмах, о возможностях экономической подготовки для социализации младших школьников.
Новое знание, полученное в результате проведенного исследования, развивает и дополняет научные представления о построении процесса ознакомления младших школьников с окружающим миром с учетом социально-экономических изменений общества, приоритетных целей образования детей этого возраста и их психологического статуса.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы представляются значимыми для начального образования как целостной системы обучения, воспитания и развития детей в единстве всех ее уровневых и этапных составляющих; разработанные на их основе научно-методические рекомендации дают педагогу различных социальных институтов конкретную конструктивную помощь в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.
Исследование сопровождалось разработкой и апробацией новых программ, учебных пособий по экономике для младших школьников, методических рекомендаций, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации. Программы и учебные пособия для младших школьников, разработанные непосредственно автором или с участием автора («Экономика для младших школьников, 1-4 класс»; «Моя экономика») на основе материалов исследования, непосредственно используются в процессе обучения в массовой практике и, кроме того, вносят реальный вклад в систему подготовки и переподготовки учителей начальных классов.
Результаты исследования используются преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений, в системе курсов повышения квалификации учителя начальных классов и подготовки педагога дополнительного образования при чтении лекций, проведении спецсеминаров, совершенствовании учебников и учебных пособий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым опытом.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Процесс социализации предусматривает усвоение школьником социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему социальных связей; активное воспроизводство системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, включения в социальную среду; развитие умений соотнести свои собственные и общественные ценности, нормы, способы деятельности и порождение на основе такого соотнесения нового, уникального смысла.
Под экономической социализацией младших школьников как частной моделью социализации в сфере экономических отношений, с одной стороны, и целью и результатом экономической подготовки, с другой, следует понимать: процесс и результат формирования у школьников экономически значимых качеств личности, знаний, умений; системы ценностных представлений о взаимосвязях явлений экономической и социальной жизни; опыта и нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности, позволяющих личности самоопределиться и самореализоваться в экономической деятельности, адаптироваться и интегрироваться в существующие и прогнозируемые социально-экономические условия с учетом морально-нравственных установок общества.
2. Экономическая подготовка как средство социализации младших школьников заключает в себе смыслообразующий компонент гражданственности, раскрывает обновленный потенциал духовно-нравственных ценностей и мировоззренческих позиций личности, способствует развитию субъектности и самореализации школьника, вносит вклад в формирование целостного видения ребенком окружающей действительности, предоставляет возможность внедрения инновационных форм обучения и в силу этого является одним из приоритетных факторов модернизации системы массового начального образования.
3. Психолого-педагогическими предпосылками, обусловившими возможность и целесообразность экономической подготовки младших школьников, являются их возрастные особенности: интерес и стремление к включению в мир социальных отношений, новая социальная ситуация развития, связанная с приобретением социальной роли «я-ученик» и расширением социальных связей, рост самосознания, изменение мотивационно-потребностной сферы, эмоциональное отношение к познаваемому, развитие произвольности и др. Основные пути социализации ребенка в области экономических отношений, определяющие формирование экономического самосознания детей: семейное воспитание, обучение в школе, личный опыт ребенка. Активность ребенка младшего школьного возраста в социально-экономической деятельности определяется, в основном, возрастом и психофизиологическими особенностями ребенка, а ее характер и содержание этой деятельности обусловлены внешними факторами (социально-экономическим положением семьи, социально-культурными различиями).
4. Критериями социализации младших школьников в результате экономической подготовки и конкретизирующими их показателями являются: информационно-содержательный (представление о содержании отдельных социальных ролей, о правилах, нормах, социально одобряемых способах ведения экономической деятельности в различных социальных общностях -семьи, класса, группы, ближайшего окружения - в современных социально-экономических условиях); мотивационно-ценностный (сформированность оценочных суждений и ценностного отношения к экономике, ее продуктам и результатам экономической деятельности; общественно-ценная мотивация социально-экономической деятельности; наличие интереса и стремления к активному участию в социально-экономической деятельности в пределах дееспособности ребенка); деятельностно-практический (умения сотрудничества в малых группах; проявление экономически значимых качеств личности; наличие опыта самостоятельного творческого применения полученных знаний и умений в учебном, хозяйственно-бытовом, общественно-полезном, производительном труде.).
5. Модель экономической подготовки как средства социализации младших школьников базируется на принципах самоопределения учащихся, интеграции, доступности, учитывает требования социальной открытости и адаптивности. Модель включает:
- линейно-циклический способ структурирования учебного материала, предполагающий постепенное расширение сферы освоения социально-экономического пространства школьниками: семья (2 кл.) - школа (3 кл.) -родной город (село) (4 кл.);
- системообразующий фактор - комплекс основных экономических понятий для начальной школы, отобранных исходя из их достаточности, функциональной необходимости, системности, информационной емкости (понятия: потребности, ресурсы, ограниченность, выбор, труд, профессия, доход, расход, собственность, рынок, обмен, товар, услуга, деньги);
- условия реализации (личностно ориентированное обучение и моделирование экономических процессов), позволяющие активизировать, систематизировать и интегрировать субъектный опыт ребенка.
6. Технологическое обеспечение экономической подготовки как средства социализации младших школьников основывается на диалогизации форм и методов обучения при решении личностно-значимых для ребенка и социально-детерминированных проблем экономической действительности, самоопределении обучающихся; обеспечивает освоение понятийных систем курса и способов познания социально-экономической действительности (как общелогических, так и обусловленных спецификой познаваемой сферы), формирование экономически значимых качеств, общественно-ценной мотивации экономической деятельности детей, развитие самоконтроля и оценочных умений школьников; и реализуется через систему частных технологий и методик (информационно-заданиевой, задачной, игровых, технологии поэтапного формирования умений группового сотрудничества детей, проектной деятельности и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Этапные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в городах Кемерово (1996, 1997), Москва (2000, 2002), Пенза (2000, 2002), Пущино (1998), Самара (2001), Санкт-Петербург (2001), Смоленск (2002), Тула (1997); на заседаниях Ученого Совета ИОСО РАО по проблемам технологического, экономического образования и профессионального самоопределения (2001 - 2003); на научных сессиях МПГУ (2000, 2002, 2003); на ежегодных августовских конференциях ИОСО РАО (1998, 2000, 2001, 2002).
Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, пособиях для учителей, программах, методических рекомендациях, научных статьях, опубликованных в ряде городов РФ. Разработан (совместно с коллективом авторов) и внедрен в практику школ учебно-методический комплект по экономике для начальной школы. Отдельные положения исследования вошли в проекты образовательных стандартов технологии (1997, 1998, 2000, 2002), готовности школьников к профессиональному самоопределению (1998), экономики (2002), начального образования (2002). Материалы исследования использовались при разработке и чтении лекций, специализаций, спецкурсов на факультете начальных классов МПГУ, при проведении семинаров для учителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Землянская, Елена Николаевна
Заключение
Перемены, происходящие в обществе, переоценка базовых ценностей, существенно влияют на процессы социализации детей. В исследовании проанализирован спектр взглядов на проблему социализации: как на общий механизм социального наследования; как на целостный и универсальный процесс в единстве фило- и онтогенеза и др. При рассмотрении проблемы социализации с позиций субъект-субъектного подхода, в понятии социализации в первую очередь обращается внимание не только на способность человека легко адаптироваться, интегрироваться в общество, но и, в какой-то степени, воздействовать на отдельные условия и общество в целом. Поэтому важнейшим аспектом является проблема создания условий для развития субъектности ребенка в процессе приобретения им социального опыта и освоения социальных отношений. Именно это, как показано в первой главе исследования, и составляет суть современной трактовки понятия социализации.
Установлено, что одним из эффективных средств социализации школьников является их экономическая подготовка. Выявлены следующие ее возможности для социализации. Ээкономическая подготовка, под которой понимается экономическое образование и экономическое воспитание, может не только формировать специальные экономические знания и умения (безусловно, актуальные в современных условиях), но и развивать социально востребованные качества личности (самостоятельность, предприимчивость, коммуникабельность и др.); формировать нравственно-ценные мотивы экономической деятельности (социальной ответственности, творческого сотрудничества в процессе социально-значимой деятельности, достижения социально-профессионального статуса, материального благополучия); воспитывать гражданственность; развивать ценностные установки личности и целостные представлений о взаимосвязях явлений экономической и социальной жизни. Доказано, что экономика, относясь к разряду социально активных дисциплин, выходит на одно из первых мест в ряду общественных дисциплин как средство формирования мировоззрения школьников. То есть в основе экономической социализации лежит, прежде всего, ценностное освоение детьми экономической реальности, индивидуальное этическое наполнение формируемых знаний и практических навыков.
Установлено, что, постепенно приобретая статус равноправного школьного предмета в старшей школе, экономика заявляет о себе и в начальной. Однако, как показано в работе, экономическая подготовка в интерпретации некоторых подходов представляется чаще всего как совокупность просветительских мероприятий, в которых учащийся выступает в роли слушателя, либо, в интерпретации аналитического подхода, направлена, главным образом, на развитие экономической информированности школьников и их экономического мышления. Рассмотрение экономической подготовки в качестве средства социализации школьников актуализирует другие известные подходы. Так, представляется важным подход к экономическому образованию, основанному на участии школьников в процедурах, направленных на исследование вопросов поведения в процессе принятия решений в условиях ограниченности ресурсов (поведенческий). Существенен также подход к экономическому образованию, базирующемуся на изучении социальных ролей и потребностей индивидуума как производителя, потребителя, гражданина и развитии у него соответствующих навыков и качеств (ролевой). Перспективным для начальной школы представляется системно-личностный подход, предметом исследования которого являются общие, системные, условия труда и жизнедеятельности отдельного гражданина в определенных общественных системах.
Аналитический обзор различных программ экономической подготовки младших школьников как отечественных, так и зарубежных, представленных в работе, показал, что выполнение общественно значимой цели экономической подготовки (воспитание субъекта социально-экономических отношений, социализация личности) посредством данных разработок затруднено рядом обстоятельств. Это, прежде всего, фрагментарность, "лоскутность" изложения учебного материала; популяризация, вульгаризация основных понятий экономики, либо, наоборот, их недоступность для восприятия младшими школьниками; недостаточное внимание к вопросам самопознания школьником себя в контексте экономических и социальных отношений и др.
Мы предположили, что процесс экономической подготовки как средства социализации младших школьников должен строиться с учетом закономерностей возрастных этапов социализации ребенка, учитывать его субъектный опыт социально-экономических отношений. Анализ материалов возрастной психологии и имеющегося педагогического опыта позволил утверждать, что своеобразие процесса социализации на рассматриваемом этапе (новая социальная ситуация развития, новообразования возраста, изменение мотивационно-потребностной сферы, развитие самосознания, потенция к абстрагированию и обобщению) детерминируют готовность младших школьников к систематической социально-экономической подготовке. Проведенное психолого-педагогическое исследование (констатирующий срез) позволило выявить особенности младших школьников как субъектов экономической деятельности. При этом основными направлениями такой деятельности для ребенка является его участие в хозяйственно-экономической деятельности в семье, общественно-полезный труд в школе, опыт обращения с деньгами. Кроме того, популярны для младшего школьного возраста занятия детей самостоятельной оплачиваемой деятельностью, что в психолого-педагогических исследованиях практически не отражено. Выяснилось, что 24% младших школьников-москвичей разово, систематически или регулярно принимали участие в такой деятельности, при этом почти половина из них - на работе у своих родителей. В маленьких городах более 66% младших школьников пробовали себя в оплачиваемой деятельности, они работают чаще и регулярнее, видя в такой деятельности, прежде всего, источник пополнения карманных денег, чаще инициируют командный труд. Московские школьники предпочитают трудиться индивидуально, чаще проявляют мотив любопытства к оплачиваемому труду.
Разработанная нами модель экономической подготовки как средства социализации младших школьников базировалась на следующих предположениях и принципах.
1. Решающим пунктом в процессе экономической социализации является осознание школьником себя субъектом экономической деятельности. Этим обусловлено рассмотрение экономической подготовки младших школьников с точки зрения принципа самоопределения, существенными компонентами которого являются самопознание, самооценивание и самореализация в процессе деятельности.
Возможности самоопределения расширяются при увеличении степени свободы действий человека, при овладении новыми способами действий. При этом существенным для социализации является рассмотрение конкретных социально-экономических факторов социального окружения.
Реализация данного положения в модели привела к линейно-циклическому построению курса экономики для начальной школы, предполагающему постепенное расширение сферы освоения социально-экономического пространства школьников: семья (2 кл.) - школа (3 кл.) - регион (4 кл.).
2. Главная особенность экономических знаний - это комплексность их содержания, поскольку они объединяют естественнонаучные, гуманитарные, экологические, социальные, политехнические и другие знания. Поэтому в основу моделирования был положен принцип интеграции. При этом выделение основных сущностных сторон интеграции производилось как с ее процессуальной стороны, так и с результативной. По характеру (процессуальная сторона интеграции) интеграция рассматривалась как объединительный процесс, основанный на развитии взаимосвязей между объединяемыми элементами и направленный на более эффективное достижение целей системы. По результату - это появление у системы нового интегративного качества, не сводимого к сумме качеств отдельных ее элементов. В результате в модели были выделены основные содержательные линии экономической подготовки младших школьников, направленной на их социализацию: формирование мировоззрения, ценностных ориентаций, поведенческих навыков детей через интеграцию экономического, трудового, нравственного, правового, экологического, эстетического воспитания, профориентацию. Существенным направлением каждого из выделенных направлений является профилактика негативных явлений экономической жизни, предупреждение социальных пороков.
3. Отказавшись от доминирования знаниевого подхода к начальной экономической подготовке, мы предположили, что наиболее целесообразным будет подход, предполагающий специальный отбор базовых, концептуальных экономических понятий, которые могут быть введены уже в 1-2 классе на доступном уровне, а затем обсуждаться и использоваться в последующих классах на более «сложных» уровнях, являясь стержневой основой, вокруг и на основе которой будет происходить овладение школьниками экономической информацией. Эта система понятий была отобрана с точки зрения ее системного функционирования, необходимости и доступности и включала следующие понятия: доход, расход, деньги, потребности, природные ресурсы, профессия, собственность, богатство, труд. Таким образом, выделение данной системы базовых понятий позволило организовать, структурировать и целенаправитъ интегративный процесс, и рассматривать эту систему понятий в качестве системообразующего фактора интеграции.
В диссертации обоснованы условия реализации разработанной модели экономической подготовки как средства социализации младших школьников: личностно-ориентированные технологии и моделирование экономических процессов. Первое условие означает, прежде всего, такую организацию подготовки, при которой субъектный опыт ребенка не отбрасывается, а, наоборот, актуализируется, корректируется и систематизируется. Второе условие обеспечивает включение школьников в решение конкретных социально-экономических проблем рассматриваемых социальных общностей в сочетании с особенностями и возможностями детей этого возраста. Данные условия положены в основу учебно-методического обеспечения и технологий экономической подготовки как средства социализации младших школьников.
В структуре интегративного процесса экономической социализации младших школьников выделены компоненты (информационно-содержательный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический) и система критериев и показателей, на основе которых осуществлялась интегративная оценка уровня экономической социализации младших школьников, а также выделены три ее уровня: низкий, средний, высокий.
В соответствии с выделенными критериями и показатели в работе обоснованы технологии экономической подготовки младших школьников как средства их социализации, в наибольшей степени обеспечивающие развитие того или иного компонента.
Установлено, что ведущей технологией информационно-содержательного обеспечения социализации младших школьников в процессе экономической подготовки является информационно-заданиевая, наиболее целесообразным средством организации которой является тетрадь творческих заданий для учащихся. Последняя представляет собой фактически рабочее руководство для организации самостоятельной или коллективной деятельности школьников на основе выделенных в диссертации дидактических требований к ее содержанию. Информационно-заданиевые технологии в эксперименте дополнялись задачными и способствовали не только овладению детьми экономическими понятиями, но и развитию умений оперировать экономической информацией. Выявлен состав таких умений, среди которых -общелогические (сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать, видеть причинно-следственные связи в экономических явлениях), эмпирического познания (наблюдать, описывать явления экономической действительности), специфические (принимать решение), а также разработаны системы методических приемов и упражнений, воспитывающих данные группы умений.
Определено, что представление о содержании отдельных социальных ролей, о правилах, нормах, социально одобряемых способах ведения экономической деятельности в различных социальных общностях (семьи, класса, группы, ближайшего окружения, общества в целом) в современных социально-экономических условиях, знания о профессиональных, социально-ценных и экономически значимых качествах личности и представлений о собственных качествах и возможностях, необходимых для осуществления социально-экономической деятельности, в наибольшей степени формируются у учащихся в процессе применения игровых технологий экономической подготовки. В работе выделяются ролевые игры, предполагающие познание детьми сущности социально-экономического процесса на основе его ролевого моделирования и интегрирующие технологический, ситуативный, функциональный аспекты изучаемой роли; деловые игры, направленные на комплексное изучение социально-экономических проблем; имитационные игры. Обоснованы педагогические условия, при которых деловые игры являются средством социализации школьников: интегративный характер рассматриваемых в игре проблем; предоставление ребенку права выбора роли; социальная детерминированность и личностная значимость решаемых проблем.
Доказано, что мотивационно-ценностный компонент социализации младших школьников в процессе экономической подготовки обеспечивается использованием мотивов участия в новых социальных отношениях, потребностей учеников к общению в различных группах детей и взрослых, направленностью на достижение результатов в значимой для ребенка деятельности, через соотнесение получаемой школьником информации с собственным субъектным опытом, интересами, способностями и возможностями. Доказано, что обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности, стимулирование свободного нравственного выбора ребенка в учебных или реальных ситуациях экономического содержания, включение школьников в рефлексивно-оценочную деятельность способствуют формированию социально ценной структуры мотивов ребенка, навыков оценивания и самооценивания. Приведенные числовые данные свидетельствуют о влиянии экономической подготовки на изменение структуры ведущих мотивов школьника, в которой мотивы с личностной направленностью или материального благополучия уступили место мотивам социальной ответственности, общественной пользы, сотрудничества.
Деятельностно-практический критерий социализации младших школьников в процессе экономической подготовки конкретизирован, прежде всего, показателем уровня сформированности умений группового сотрудничества. С этой целью в процессе исследования разработана и апробирована технологии поэтапного формирования умений группового сотрудничества школьников, которая предусматривает выделение пяти этапов: этап осознания важности умений; этап элементарных умений; этап выработки навыков группового сотрудничества в процессе упражнений; этап формирования умений сложны; этап мастерства, - а также специфических для каждого этапа дидактических приемов. При этом доказано, что умения группового сотрудничества наиболее успешно происходит при работе школьников в малых группах по методу сотрудничества.
Помимо умений группового сотрудничества деятельностно-практический критерий экономической социализации детей конкретизировался показателями умения ставить цели и находить рациональные формы организации дела на основе видения разнообразных путей достижения намеченного в учебных и бытовых ситуациях и наличия опыта самостоятельной творческого применения полученных знаний и умений в общественно-полезном, учебном, хозяйственно-бытовой труде. Эти показатели развивались в эксперименте через включение детей в деятельность на основе использования адаптированных к особенностям школьного возраста организационных форм. Начиная с первого класса, школьникам предлагались задания, связанные с планированием, математические задачи на оптимизацию, отрабатывались отдельные алгоритмы принятия решений, простейшие приемы рационализации экономического поведения, саморегуляции потребностей. В диссертации выделены процедуры, направленные на разъяснение школьникам их возможностей участвовать в реальной экономической жизни семьи, школы, в процессе которых школьники изучали примеры и изобретали сами способы экономии ресурсов, бережного отношения к результатам труда, проявления предприимчивости в сферах семейной, школьной, региональной экономики в пределах своей дееспособности. Доказана перспективность использования в процессе экономической подготовки младших школьников эвристических заданий и проектных технологий.
Эффективность разработанной модели подтверждается статистическими данными, полученными в результате формирующего этапа эксперимента: существенно по сравнению с контрольной группой уменьшилось число учащихся с низким уровнем экономической подготовки (на 9%), увеличилось число учащихся со средним и высокими уровнями экономической социализации. В работе показана динамика уровней и отдельных показателей экономической социализации. Наибольшую динамику продемонстрировали показатели информационно-содержательного критерия. В целом, можно утверждать, что младшие школьники, показывающие высокие результаты социализации в результате экономической подготовки, обладают развитыми умениями группового сотрудничества, сформированной самооценкой, способны видеть и объяснять причинно-следственные связи социальноэкономического окружения, ориентированы на социальные ценности. Таким образом, экономическая подготовка становится для младшего школьника важным фактором не только усвоения понятийных экономических систем, но и развития мировоззренческих идей, взглядов, источником формирования ценностных установок и мотивов деятельности, а также условием его субъектности и саморазвития.
Таким образом, выполненное исследование дает основание считать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, выводы подтвердили первоначальную гипотезу.
Разработанная в диссертации концепция экономической подготовки как средства социализации младших школьников открывает новое направление в теории и практике обучения и воспитания в начальной школе. Вместе с тем, предложенный теоретический и практический материал позволяет наметить дальнейшие перспективы исследования проблем: преемственности экономической подготовки как средства социализации младших школьников и учащихся основной школы; подготовки учителя начальных классов к экономической подготовке детей; изучения возрастной динамики экономической социализации дошкольников, младших школьников и подростков.