Экономическая политика городских округов Северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серова, Наталья Александровна

  • Серова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Серова, Наталья Александровна. Экономическая политика городских округов Северного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1 Местное самоуправление как институциональная основа социально-экономического развития муниципальных образований.

1.2 Сущность и содержание социально-экономической политики муниципальных образований.

1.3 Экономические возможности реализации социально-экономической политики муниципального образования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Муниципальная реформа и особенности социально-экономического развития регионов Севера РФ.

2.2 Характеристика социально-экономического положения и муниципальной политики городских округов Мурманской области.

2.3 Инвестиционная деятельность и развитие малого бизнеса в городских округах Мурманской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

3.1 Методические основы применения стратегического управления при формировании социально-экономической политики.

3.2 Применение методов стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

3.3 Инвестиционная активность и увеличение ресурсов для социальноэкономической политики городских округов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика городских округов Северного региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с переходом к рыночной системе отношений муниципальные образования Российской Федерации оказались в состоянии глубокого кризиса. Поэтому особую значимость на современном этапе приобретает реформа местного самоуправления, призванная осуществить реорганизацию властных полномочий, укрепить экономические позиции института местного самоуправления в России и обеспечивать социально-экономическое развитие муниципальных образований в целях повышения конкурентоспособности территории, ее инвестиционной привлекательности, повышения качества жизни населения. Проводимая реформа местного самоуправления возлагает основные функции за социально-экономическое развитие муниципального образования на местный уровень. В этих условиях повышается актуальность формирования эффективной политики экономического развития муниципальных образований, обеспечивающей на длительную перспективу достижение баланса экономических и социальных целей развития общества.

Особый научный интерес представляет анализ социально-экономической среды, тенденций и перспектив развития городских округов Севера Российской Федерации, имеющих свои особенности, в том числе в части инвестиционных процессов. Исследование именно городских округов обусловлено тем, что городские округа являются наиболее перспективными в сфере реализации экономической политики, т.к. имеют наибольшее количество полномочий и обладают наиболее развитой инфраструктурой и материальной базой для развития территории.

В период становления местного самоуправления особую актуальность приобретает также определение стратегической ориентации муниципальных образований, нацеленной на воссоздание их способности к самостоятельному развитию на базе собственных ресурсов и возможностей. Однако, несмотря на многочисленные теоретические и методологические разработки в области управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, в них недостаточно проработаны вопросы формирования экономической политики муниципальных образований с использованием инструментов стратегического и программно-целевого планирования. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Актуальные проблемы формирования системы стратегического управления нашли отражение в работах таких ученых как Л.И.Абалкин, И.Ансофф, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, Г.Б.Клейнер, М.Х.Мескон, Г.Минцберг, В.Дж.Стивенсон, А.А.Томпсон, Р.А.Фатхутдинов и др.

В исследованиях Л.А.Велихова, Г.Ю.Ветрова, Д.В. Визгалова,

A.Г.Гранберга, А.П.Егоршина, Б.С.Жихаевича, В.Б.Зотова, А.Е.Когута, Д.С.Львова, И.Е.Рисина, В.Е.Рохчина, А.Н.Швецова и др. определены концептуальные основы формирования системы местного самоуправления, освещаются правовые, организационные и финансово-экономические аспекты стратегического управления развитием городов.

Исследованию социально-экономических проблем северных регионов России посвящены работы В.Н.Лаженцева, Г.П.Лузина, А.Н.Пилясова,

B.С.Селина, Т.П. Скуфьиной, В.В.Фаузера, А.Н.Чилингарова и др. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности нашли отражение в работах В.В.Дидыка, М.А.Власовой, Л.О.Залкинд, В.Н.Лившица, Ф.С.Тумусова и др.

Существенный вклад в развитие теоретических и методических аспектов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований внесли Леонтьевский центр (г.Санкт-Петербург), фонд «Институт экономики города» (г.Москва), Институт современного развития (г.Москва), РосНИПИУрбанистики (г.Санкт-Петербург) и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в оценке исходных условий и определении ключевых направлений совершенствования экономической политики городских округов северных регионов Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение теоретических основ социально-экономической политики на муниципальном уровне и концептуальных подходов к местному самоуправлению;

- анализ практики формирования экономической политики и становления местного самоуправления в Российской Федерации и за рубежом;

- выявление особенностей социально-экономических процессов и становления местного самоуправления в городских округах Севера России;

- анализ эффективности экономической политики и ее инвестиционного механизма на примере городских округов Мурманской области;

- разработка предложений по совершенствованию экономической политики городских округов и повышению их инвестиционной активности;

- разработка модели стратегического управления социально-экономическим развитием городских округов.

Объектом диссертационного исследования являются городские округа Мурманской области.

Предметом диссертационного исследования является формирование экономической политики в процессе управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей

ВАК: п.3.16. - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Методологическую и информационную основу работы составляют базовые положения системного подхода к исследованию социально-экономических проблем регионов и муниципальных образований, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций и семинаров. В диссертации использованы методы экономического и статистического анализа, инструментарий стратегического управления и планирования, методы оценок инвестиционного климата.

Информационной базой исследования явились законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, субъектов РФ, регламентирующие деятельность муниципальных образований. Материалы статистических ежегодников, данные Федеральной службы государственной статистики, Облкомстата Мурманской области, данные статистической отчетности и материалы администраций муниципальных образований Мурманской области.

Защищаемые положения:

-социально-экономическое развитие муниципальных образований Российской Федерации происходит в условиях недостатка собственных доходов, фрагментарности социально-экономической политики и недостаточной обеспеченности квалифицированными управленческими кадрами, что требует совершенствования методов и механизмов управления социально-экономическим развитием;

-специфика функционирования территориальных экономических систем Севера связана с особыми природно-климатическими условиями производства и жизнедеятельности, доминирующей урбанизацией и преобладанием ресурсоэксплуатирующих предприятий, низкой транспортной доступностью, высоким уровнем некоренного населения, что оказывает дополнительное влияние на экономическую политику муниципальных образований северных регионов;

-одним из направлений совершенствования управления социально-экономическим развитием муниципальных образований должно стать повышение эффективности управления на основе модели стратегического управления, базирующейся на целевом подходе и активном вовлечении местных сообществ в процесс выработки решений;

-важнейшей составляющей экономической политики городских округов является создание условий для повышения инвестиционной привлекательности, что предполагает разработку методики оценки инвестиционной активности для муниципального уровня, основанной на принципах прозрачности, доступности данных, простоты расчетов и позволяющей определить место муниципального образования в региональном контексте инвестиционного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе анализа эволюции местного самоуправления дана оценка влияния муниципальной реформы на формирование экономической политики муниципальных образований. Определено, что реально сложившаяся в России модель местного самоуправления не обеспечивает необходимых условий для формирования муниципальными образованиями самостоятельной политики развития из-за их зависимого положения и избыточного контроля со стороны государственных органов власти.

2. Выявлены особенности муниципальных образований Севера, оказывающие влияние на их экономическую политику, типичными из которых являются: монопрофильный характер экономики, доминирующая урбанизация, высокий уровень некоренного населения и миграции, повышенные производственные издержки и недостаточно развитая инвестиционная среда;

3. Адаптирована для использования на местном уровне методика оценки инвестиционной активности, включающая использование показателей инвестиционного состояния и динамики инвестиционного процесса, базирующаяся на доступном- круге показателей и учитывающая специфику северных муниципальных образований.

4. Предложен комплекс мер по формированию экономической " политики городских округов Мурманской области: формирование бюджетов развития муниципальных образований; диверсификация экономики муниципальных образований и выделение приоритетов инвестирования;, внедрение некоммерческих форм финансирования строительства.

5. В качестве элемента экономической политики предложена модель стратегического управления социально-экономическим развитием муниципального образования, заключающаяся в переходе от проблемного к целевому подходу при формировании социально-экономической политики, ориентированной на интересы местного сообщества.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Представленные в диссертации положения, касающиеся разрешения основных проблем становления местного самоуправления' и его влияния на социально-экономическое развитие северных муниципальных образований, существенно дополняют уже имеющиеся знания в этой области. Разработанные практические рекомендации, положения и выводы представленного исследования были учтены в практической деятельности муниципальных органов власти, также могут быть использованы в преподавании спецкурсов при подготовке специалистов в области муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в исследовательских подразделениях ИЭП КНЦ РАН; на IV международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения-2007» (Апатиты, 2007 г.); на российском научном экономическом собрании «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (Москва, 2007 г.); на VIII региональной аспирантско-студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и образования на Севере» (Апатиты, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции региоргального развития в условиях роста экономической нестабильности» (Мурманск, 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения-2010» (Апатиты, 2010 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 работ, в том числе научные статьи и тезисы докладов, общим объемом 26,15 п.л. (авторских-4,77 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 152 страницы машинописного текста, 19 таблиц (включая приложения), 8 рисунков, 9 приложений. Библиографический список использованных источников включает 145 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы получены следующие результаты:

1. На основе изучения теории и практики местного самоуправления определено, что в ходе муниципальной реформы в России из-за жесткой регламентации действий местных властей и сокращения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований, институт местного самоуправления трансформировался из модели независимости местного самоуправления (англосаксонская модель), заложенной в Конституции РФ, в модель государственного управления на- местах (континентальная модель). В условиях подобной рассогласованности конституционно установленной и фактически реализуемой модели местного самоуправления, роль собственных и внешних финансовых ресурсов муниципального образования в социально-экономической политике местных властей существенно возрастает.

2. На основе изучения зарубежного и отечественного опыта формирования социально-экономической политики муниципальных образований выявлены принципиальные отличия: за рубежом в управлении социально-экономическим развитием муниципальных образований используется в основном стратегическое планирование; привлекаются высококвалифицированные кадры, осуществляющие разработку целевых программ; в процесс разработки программ активно вовлекается представители местных сообществ. Для России характерно использование среднесрочного планирования лишь с элементами стратегического управления, низкая квалификация управленческих кадров, пассивность местных сообществ. Сделан вывод о том, что для применения в России представляют интерес следующие важные моменты: создание специализированных органов, осуществляющих разработку муниципальных программ; обеспечение участия представителей местных сообществ (население, бизнес и др.), в процессе разработки муниципальных программ; поддержка5 предпринимательства; путем освобождения компаний от уплаты налога на; прибыль или его существенного сокращения^ организации предпринимательских зон, предоставление премий^ субсидий и т.д.

3; Анализ, социально-экономического? положения? муниципальных образований^; российского Севера позволил- выявить основные* особенности; заключающиеся - в:; монопрофильном-характере1 экономики; что' ставит ее в; зависимость от политики финансово-промышленных групп и цен на мировом рынке сырья; повышенных производственных издержках и низком уровне ' инвестиций;, снижении численности населения вследствие миграционного оттока., что создает проблему обеспечениям формирования трудовых ресурсов, необходимых для; развития регионов и повышения их конкурентоспособности;

4. Анализ экономической политики городов* Мурманской области показал, что во всех рассматриваемых городских округах- разработаны программы и планы социально-экономического1 развития, однако из-за недостатка собственных" финансовых средств местные власти не могут в достаточно5 полной мере осуществлять собственную политику по развитию-подведомственной территории. По мнению населения; органы местного самоуправления; не обладают достаточной; квалификацией для? решения стоящих; перед ними задач, что, также негативно, влияет на эффективность проводимой экономической политики.

5. Выявлены, общие проблемы стратегического управления городским развитием характерные для развитых западных стран и России: пассивность местных сообществ; использование стратегических, документов как инструмента получения внешних финансовых ресурсов;, отсутствие межмуниципальной кооперации; фрагментарность разрабатываемых стратегических документов и их несогласованность. На российские города в. их возможностях реализовать стратегический выбор города дополнительно оказывают негативные воздействие внешняя институциональная среда, в. частности несовершенство нормативно-правовой базы и недостаток собственных источников финансовых ресурсов вследствие проводимой федеральной политики.

6. Предложена модель стратегического управления на местном уровне, заключающаяся в использовании целевого подхода, постоянном участии местного сообщества на всех этапах стратегического управления, организации системы мониторинга путем создания координационных наблюдательных советов, что позволит стабилизировать и улучшить социально-экономическое состояние муниципального образования за счет оперативного реагирования на возможные изменения, выявления и согласования интересов местного сообщества, а также выработки единой концепции развития города.

- Разработана методика оценки инвестиционной активности для муниципального уровня учитывающая недостаточность статистической базы и ограниченность квалифицированных кадров и включающая две составляющих: инвестиционного состояние и инвестиционную динамику. Даны предложения по совершенствованию инвестиционной ситуации в городских округах Мурманской области: формирование бюджетов развития муниципальных образований; диверсификация экономики и создание условий развития малого и среднего бизнеса, внедрение некоммерческих форм финансирования строительства, стимулирование жилищного строительства на базе современных ресурсосберегающих технологий строительства.