Экономическая политика поддержки занятости населения в условиях цифровизации (на примере Китая) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Пэн

  • Лю Пэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Лю Пэн. Экономическая политика поддержки занятости населения в условиях цифровизации (на примере Китая): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2025. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Пэн

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ

1.1 Занятость как базовая категория рынка труда

1.2 Методология исследования специфики занятости и государственной политики ее поддержки в Китае

2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (НА ПРИМЕРЕ КИТАЙСКОГО РЫНКА ТРУДА)

2.1 Мониторинг институциональной среды рынка труда Китая

2.2 Трудовая эмиграция населения Китая на внешние рынки труда

2.3 Институциональные основания реализации модели труда и занятости «Работа 4.0» в Китае

3 ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИТАЯ

3.1 Экономическая политика занятости: ретроспективный анализ институциональной трансформации в период китайских рыночных реформ

3.2 Совершенствование механизмов государственного регулирования занятости в современных технологических условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика поддержки занятости населения в условиях цифровизации (на примере Китая)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ занятости традиционно относится к числу наиболее значимых и актуальных задач экономической науки. Несмотря на устойчивое развитие многих стран, часть населения все еще не может найти работу с достойной оплатой. Это приводит к таким острым социально-экономическим проблемам, как бедность, неравенство, безработица. Одной из главных причин неполной занятости являются низкий уровень экономического развития, невысокие темпы экономической динамики, обусловленные слабой инвестиционной активностью, неэффективным использованием ресурсов, низкой конкуренцией на рынках. Важной причиной обострения проблемы занятости в современных условиях цифровизации экономики является недостаток квалифицированных кадров. В цифровизирующемся мире увеличивается доля трудовых функций, которые требуют цифровых навыков и знаний, без достаточно высокого уровня развитости которых найти работу становится все сложнее. Чаще всего это связано с недостаточным уровнем образования, отсутствием доступа к обучению, низким уровнем семейных доходов. Не менее актуальны социальные аспекты проблемы занятости в контексте половозрастной дискриминации, что требует создания равных возможностей доступа на рынок труда для всех слоев населения, в том числе для таких инклюзивных групп, как молодежь, женщины, трудовые мигранты.

Формирование цифровой экономики оказало огромное влияние на занятость населения, обеспечивая цифровизацию самого рынка труда, экономики и общества в целом. Цифровая трансформация экономики, изменяя содержательные характеристики труда, выводит работника из непосредственного производственного процесса, ставит его, как и предсказывал К. Маркс, над ним как контролера и регулировщика1. Однако

1 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов (первоначальный вариант «Капитала»). Ч. 2 // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. М.: Ииздательство политической литературы, 1969. Т. 46, ч. 2. С. 213.

этот новый статус обусловливает необходимость формирования также принципиально новых способностей к труду, т.е. характеристик рабочей силы. Это осложняет достижение равновесия между стремительно изменяющимся спросом и несколько отстающим по своим характеристикам предложением на рынке труда всех стран. Особенно это касается Китая — вследствие высокой численности населения страны. Исчезновение значительного числа рутинных профессий, но в то же время появление принципиально новых сформировало обостряющееся противоречие на рынке труда между сложившимся качеством рабочей силы и новейшими информационными, роботизированными технологиями, требующими новых компетенций работников. Это обусловливает необходимость углубления экономико-теоретического анализа прежде всего содержательных характеристик политики поддержки занятости населения Китая в условиях цифровизации.

Степень разработанности проблемы. Проблема занятости и ее антипода — безработицы всегда была в центре внимания представителей различных экономических школ, в рамках которых сформированы многообразные модели рынка труда. Теоретико-методологическую базу данного исследования составляют работы китайских, российских и зарубежных ученых.

В разработке отдельных элементов синтетической методологии исследования автор опирался на обоснование включенности междисциплинарного похода в методологические основания современной экономической теории в работах В. В. Вольчика и разработку концепции теоретического синтеза, прежде всего внутридисциплинарного в экономической науке С. Г. Кирдиной-Чэндлер, В. И. Маевского.

Различные модели рынка труда и занятости созданы представителями практически всех направлений экономических исследований, начиная с А. Смита, К. Маркса, Д. Милля, а позже Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

Применительно к современным условиям теоретические проблемы экономической политики поддержки занятости разработаны Н. Б. Исхаковой, Guo J., LiuL. и др.

Такие институты занятости, как трудовой контракт, службы и агентства занятости, государственная политика на рынке труда, глубоко охарактеризованы в трудах О. С. Белокрыловой, Н. В. Белохвостовой, Н. Д. Гаузнера, В. П. Клавдиенко, А. В. Пинчука и др. М. В. Курбатова и И. В. Донова исследовали институциональные аспекты занятости, включая влияние эффективных трудовых контрактов на рынок труда, акцентируя внимание на их значении для формирования эффективной политики занятости в условиях цифровизации. Strielkowski W. охарактеризовал инструментарий государственной поддержки как неукорененный, специально создаваемый институт с использованием правовой базы и др. элементов. В. В. Вольчик и М. А. Корытцев проанализировали институциональные факторы, влияющие на рынок труда, включая трансакционные издержки в подготовке кадров, что способствует пониманию требований к занятости в цифровой экономике.

Проблема безработицы стала широко обсуждаться российскими учеными с 1990-х гг. Анализу инструментов региональной политики поддержки занятости, а также исследованию регионального рынка труда посвящены труды С. В. Андрощука, Е. В. Михалкиной, С. С. Змияка, Е. В. Шуваевой и др. Е. В. Балацкий и Н. А. Екимова в своих исследованиях выявили регионально-отраслевые кадровые дисбалансы и обосновали необходимость модернизации системы подготовки кадров для предотвращения социальных рисков, связанных с цифровизацией и технологической безработицей. К числу китайских экономистов, глубоко проанализировавших место и роль занятости в структуре социально-трудовых отношений, следует отнести Cai F., Fang F., Li Q., Zhang X., Sun Z.,, Guo J. и др.

Анализу институтов государственной политики поддержки занятости, инструментов ее государственного регулирования, направлений совершенствования работы служб содействия занятости населения, а также исследованию роли человеческого капитала отводится особое место в трудах Л. А. Миэринь, О. А. Колесниковой, О. В. Москвиной, Е. В. Фурсы и др.

Институционально-правовые основания глобальной цифровизации экономики как наиболее значимого эффекта современной промышленной революции обосновали E. Brynjolfsson, M. Gobble, R. Freeman, A. Kuznetsova. Положительные и негативные составляющие, риски полной автоматизации (роботизации) для занятости оценили нобелевский лауреат 2024 г. D. Acemoglu, P. Restrepo, S. Madakam.

Специфические особенности социалистической рыночной экономики Китая выявили и проанализировали в своих работах А.А. Войцехович, Н. Ван, И. Хун, Хэ Цзопин, Ху Тинтин, Э. Чен.

Но в сложных условиях противоречивого воздействия цифровизации на рынок труда не в полной мере сформированы теоретико-методологические основания современной экономической политики занятости с учетом ее специфики в Китае.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является занятость как базовая категория рынка труда в контексте ее особенностей в процессе цифровой трансформации экономики. Предмет исследования: китайская специфика институциональной трансформации экономической политики поддержки занятости в период рыночных реформ и направления ее совершенствования в условиях цифровизации.

Цель и задачи исследования. Цель работы: на основе разработки элементов синтетической методологии исследования экономической политики занятости в КНР раскрыть особенности институциональной среды рынка труда в условиях цифровизации и по результатам ретроспективного анализа институциональной трансформации экономической политики поддержки занятости в период рыночных реформ обосновать направления ее

совершенствования в современных технологических условиях.

Достижение этой цели потребовало решения ряда задач:

- охарактеризовать содержание занятости как экономической категории;

- разработать методологические основы исследования экономической политики занятости применительно к специфическим институционально-экономическим особенностям Китая;

- осуществить мониторинг состояния, тенденций и факторов развития институциональной среды рынка труда Китая;

- обосновать роль трудовой эмиграции населения Китая на внешние рынки труда в решении проблемы обеспечения занятости;

- охарактеризовать концепцию «Работа 4.0» как модель труда и занятости в цифровизирующейся экономике;

- провести ретроспективный анализ процесса институциональной трансформации экономической политики занятости в Китае в период рыночных реформ;

- обосновать направления совершенствования государственного регулирования занятости в современных технологических условиях.

Область исследования. Диссертационная работа подготовлена согласно п. 12 «Теоретический анализ экономической политики и государственного регулирования экономики» паспорта специальности 5.2.1 «Экономическая теория» (экономические науки).

Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования является в определенной мере синтетической, сочетающей междисциплинарный подход с внутридисциплинарным синтезом неоклассической школы, марксистской политической экономии, институциональной экономической теории.

Наряду с традиционным инструментарием экономического исследования (системный подход, категориальный анализ, метод сочетания исторического и логического анализа, статистический анализ) использован метод PRISMA для отбора литературы, ретроспективный, политико-

экономический, историко-экономический анализ, а также метод опроса выпускников школ и вузов Китая относительно проблем трудоустройства.

Концепция исследования. Применение элементов синтетической методологии к исследованию экономической политики занятости в Китае позволило выявить ее особенности и институциональные изменения в условиях рыночной трансформации социалистической экономики КНР и обосновать направления совершенствования в процессе ускорившейся цифровизации экономики на основе использования преимуществ «закона планирования».

Информационно-эмпирическая база составлена на основе данных Федеральной службы государственной статистики, Национального статистического бюро Китая, министерств и ведомств РФ и Китая, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка, Международной организации труда, а также эмпирических данных, характеризующих динамику занятости населения Китая, России и других регионов, которые собраны автором в ходе исследования, включая данные, полученные в результате опроса выпускников школ и вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности Китая как мирового лидера по абсолютной численности занятых обусловливают необходимость разработки отдельных элементов синтетической методологии исследования экономической политики поддержки занятости на основе сочетания междисциплинарного подхода с методологическим принципом внутридисциплинарного синтеза и с китайской институциональной и исторической спецификой, отражаемой суверенной целью развития Китая («социализм с китайской спецификой новой эпохи»), его демографическими и региональными особенностями.

2. Экстраполяция абстрактных моделей к современному цифровизирующемуся рынку труда позволяет обосновать неожидаемые эффекты цифровизации экономики на занятость, сформировавшей основное противоречие на рынках труда многих стран — между сложившейся

структурой рабочей силы индустриального производства и требованиями к ее знаниям, профессиям, квалификации со стороны новационных рабочих мест. Это обостряющееся противоречие может быть разрешено лишь таким институциональным инноватором, как государство, на основе научного обоснования и реализации механизмов политики поддержки занятости, обеспечивающих прогрессивную реструктуризацию совокупной рабочей силы Китая.

3. В отличие от традиционной неоклассической трактовки политики поддержки занятости как совокупности мер воздействия государства на рынок труда, специфика социалистической экономики Китая обеспечивает их дополнение макроэкономической координацией отраслевой политики с государственной политикой занятости, поощрением новых отраслей, поддержкой трудоемких отраслей согласно «закону планирования» как фундаментальному основанию экономической системы Китая.

4. Эффекты институциональной трансформации занятости в процессе цифровизации, а также состояния рынка труда проявляются в институциональных изменениях параметров, механизмов и форм занятости, в росте доходов населения, формировании новых типов занятости (дистанционная занятость, фриланс, Работа 4.0) и нового типа бедности — цифровой бедности, или цифрового разрыва. Это ведет к поляризации занятости, формированию прекариата, снижению социальной защищенности работников.

5. Более эффективной реализации потенциала трудовой миграции из Китая на внешние рынки труда, в том числе России, могут способствовать следующие институциональные инновации:

- развитие особых экономических зон, в частности на Дальнем Востоке РФ, обеспечивающих расширение трудоустройства китайских мигрантов, а также коренного населения РФ посредством привлечения китайских инвесторов и фирм-инноваторов;

- приоритетность китайских инвестиций в инфраструктурные транспортные, энергетические, телекоммуникационные проекты, ускоряющие экономическое развитие региона;

- софинансирование правительством КНР программ обучения мигрантов-соотечественников по формированию профессиональных, языковых навыков, культурного общения с целью трудоустройства, в том числе местных жителей региона.

6. Институциональная трансформация политики занятости Китая в условиях экономической реформы реализовалась через постепенный переход от централизованного распределения рабочей силы к созданию рынка труда, дополняемого развитой системой его государственного регулирования. Формирование открытого, конкурентного рынка труда, развитие новых отраслей промышленности расширили возможности трудоустройства населения, стимулировали перемещение занятости из сельского хозяйства и государственных предприятий к городским услугам и частному сектору, что способствовало увеличению числа рабочих мест, сокращению разрыва в занятости между городом и деревней и уровня безработицы.

7. В отличие от традиционных мер борьбы с безработицей преимущества социалистической экономики Китая позволяют реализовать следующие направления совершенствования экономической политики занятости в условиях цифровизации, базирующиеся на «законе планирования»:

- стратегическое планирование территориального развития в целях сглаживания различий уровней экономического развития между прибрежными и западными, а также центральными регионами;

- планирование местными властями развития сельской электронной коммерции и агротуризма в центральных и западных регионах;

- долгосрочное планирование перспектив системы образования для локализации разрыва между программами профессионального образования и реальными потребностями спроса на труд.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении на основе применения предложенных элементов синтетической методологии, отвечающей специфике социалистической экономики КНР, особенностей экономической политики поддержки занятости населения в процессе цифровизации, выделении этапов ее институциональной трансформации в период рыночных реформ и обосновании направлений ее совершенствования в современных технологических условиях. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Обоснованы элементы синтетической методологии исследования занятости и государственной политики ее поддержки в Китае на основе сочетания междисциплинарного подхода с методологическим принципом внутридисциплинарного синтеза и с китайской институциональной и исторической спецификой, особенность которой состоит в сочетании политико-экономического, институционального, неоклассического подходов с ретроспективным историко-экономическим анализом институциональной трансформации экономической политики занятости в процессе рыночного реформирования социалистической экономики КНР.

2. Выявлено углубляющееся противоречие между сложившейся структурой рабочей силы индустриального производства и требованиями к ее знаниям, профессиям, квалификации в формирующейся цифровой экономике. Это позволило обосновать роль государства как институционального инноватора на рынке труда.

3. Охарактеризована специфика политики занятости Китая в сравнении с ее общеэкономической характеристикой как системы мер по государственному регулированию рынка труда, проявляющаяся в действии социалистического «закона планирования», позволяющего реализовать стратегическое планирование развития новых отраслей цифровой экономики, цифровизацию существующих, поддержку трудоемких отраслей в целях расширения возможностей трудоустройства.

4. Содержательно определена институциональная трансформация занятости в условиях цифровизации экономики как эволюционный процесс непрерывных качественных (динамических) институциональных изменений, обеспечивающих функционирование новых механизмов, форм занятости, развитие модели «Работа 4.0», что позволило оценить влияние цифровизации экономики на институциональную динамику занятости и рынка труда в Китае.

5. Обоснованы институциональные инновации, способствующие реализации преимуществ трудовой миграции части населения Китая на внешние рынки труда, в том числе российские, включая совершенствование миграционной политики в направлении снижения рисков, связанных с проблемой «утечки мозгов», китайское инвестирование развития свободных экономических зон, например на Дальнем Востоке РФ, а также инфраструктурных проектов региона и образовательных программ для эмигрантов из Китая, что может в некоторой мере снизить напряженность на рынках труда Китая и России.

6. Выявлены особенности институциональной трансформации политики занятости в условиях рыночного реформирования экономики Китая и обоснованы ее следующие этапы:

- градуалистская замена функционировавшего в плановой экономике института занятости в начале реформ, 1978-1980-е гг.,

- постепенные изменения функционирующих институтов занятости, 1990-2001 гг.,

- дополнение существующих правил, 2002-2011 гг.,

- рост ресурсного обеспечения работы действующих правил, 20122019 гг.,

- продление времени функционирования института, 2020 г. - по настоящее время.

7. Обоснованы на базе использования «закона планирования» как фундамента экономической системы Китая направления совершенствования

политики поддержки занятости в современных технологических условиях, включающие стратегическое планирование территориального развития, планирование на местном уровне становления новых сфер электронной агрокоммерции, долгосрочное планирование перспектив системы образования и целевой политики занятости инклюзивных групп населения, которые могут быть масштабированы на другие страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных элементов синтетической методологии исследования занятости и политики ее поддержки в Китае и применении разработанного методологического инструментария для выявления противоречий между существующей структурой рабочей силы и требованиями цифровой экономики, а также в обосновании направлений совершенствования механизмов государственного регулирования занятости для прогрессивной реструктуризации рабочей силы Китая.

Практическая ценность работы. Полученные выводы относительно функционирования современного рынка труда как на макро-, так и мезоуровне позволяют обосновать особенности государственного регулирования рынка труда и определить его оптимальные направления. Согласно справке о внедрении, на микроуровне компании Huatai Securities Company Limited (Shandong) внедрены предложенные автором новые механизмы модели Work 4.0, что способствовало формированию более динамичной и адаптивной рабочей силы компании. Полученные теоретические выводы и рекомендации могут использоваться в процессе разработки учебно-методических материалов по вузовским курсам «Макроэкономики», "Мировой экономики", "Институциональной экономики». Основные положения и выводы исследования используются на экономическом факультете Южного федерального университета в рамках магистерских программ «Экономика, управление и право», «Экономика закупок», «Аналитическая экономика».

Степень достоверности научного исследования определяется анализом научных публикаций по избранной теме, фундаментальных концепций занятости и механизмов ее государственного регулирования, применением совокупности методов экономического анализа, использованием китайских, российских и международных источников статистической информации, полученными результатами интернет-опроса выпускников школ и вузов Китая по проблемам трудоустройства.

Апробация результатов работы осуществлялась в выступлениях на научных конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург и др. Основные положения и выводы представлены в 15 публикациях объемом 7,71 п.л. (авторский вклад — 5,85 п.л.), в т.ч. 4 статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура работы включает введение, 3 главы (7 параграфов), заключение, библиографию (241 источник) и 9 Приложений. Текст представлен на 191 страницах, включая 7 таблиц и 13 рисунков.

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ

1.1 Занятость как базовая категория рынка труда

Фундаментальным основанием рыночной экономики как многоуровневой сложной системы взаимосвязанных рынков выступает рынок труда, выполняющий функцию распределения фактора «труд», согласно неоклассической парадигме, по сферам и отраслям, видам экономической деятельности посредством достижения баланса спроса и предложения рабочей силы2 (личного фактора производства3), по К. Марксу. Базовой категорией рынка труда выступают занятость, характеризующая состояние его равновесия, а также безработица, оценивающая избыточное предложение труда. Для изучения занятости как сложной экономической категории, включающей также социальный, психолого-мотивационный, институциональный и др. аспекты, наиболее адекватной, по нашему мнению, является междисциплинарная методология. Поэтому отдельные проблемы занятости рассматриваются представителями различных научных дисциплин. Западная теория занятости начала формироваться в середине XVШ в. и получила ускоренное развитие в 1930-е гг. К настоящему времени ее содержание стало более зрелым и богатым, сформировав современную теорию занятости в рыночной экономической системе.

С анализа безработицы, которая рассматривалась как результат случайных колебаний рынка и характеризовалась кратковременным характером, а долгосрочная тенденция ее динамики объяснялась вмешательством правительства, началась в XVIII в. в рамках классической политической экономии разработка теории занятости в экономической науке. Ее представители достижение полной занятости связывали со сбалансированностью экономики. Теоретико-методологической основой

2 Маркс К. Капитал. Т. 1 // Маркс. К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. М.: Издательство политической литературы, 1960. Т. 23. С. 548.

3 Маркс К. Капитал. Т. 2 // Маркс. К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. М.: Издательство политической литературы, 1961. Т. 24. С. 250.

исследования рынка труда у А. Смита является его концептуальная идея «невидимой руки рынка» как базового механизма рыночной экономики, а также обоснование мотивации трудовой деятельности работников их интересами и преимуществами4. Следствием этого, по А. Смиту, является полная занятость как результат свободной рыночной конкуренции, обеспечивающей достижение равновесия на рынке труда. Следовательно, «невидимая рука рынка» делает излишним государственное регулирование рынка труда, а полная занятость является стандартом рыночной экономики в классической политической экономии.

Преемник Смита Ж.-Б. Сэй также исследовал безработицу, объясняя ее причины такими факторами, как война, таможенные законы и др.5 и утверждая, что единственным способом решения проблемы безработицы являются активные меры правительства по стимулированию промышленного развития и созданию новых рабочих мест, а краткосрочная финансовая помощь лишь отсрочивает возникновение безработицы, не устраняя ее первопричину. В целом сторонники классической школы политической экономии различали два типа безработицы: добровольную (добровольное увольнение по целому ряду причин, в основном вследствие низкой заработной платы) и фрикционную, возникающую в результате неравномерного развития отраслей. Таким образом, классическая школа рассматривала полную занятость как результат равновесия на рынке труда, а безработицу - как следствие рыночной волатильности.

В рамках неоклассической парадигмы выдвинута «гипотеза добровольной безработицы», согласно которой индивид не относится к безработным при согласии трудиться за рыночную заработную плату. При его отказе от работы с этой «нормальной» зарплатой он сам выбирает статус безработного.