Экономическая пресса России: типология, история, лексика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Попова Елена Олеговна

  • Попова Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 283
Попова Елена Олеговна. Экономическая пресса России: типология, история, лексика: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Елена Олеговна

Введение

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ В РОССИИ

1.1. Дореволюционная экономическая пресса в России

1.1.1. Возникновение российской экономической печати и ее развитие в XVIII веке

1.1.2. Экономическая печать в России 1801 - 1860 гг

1.1.3. Экономическая печать периода зарождения капиталистических отношений в России (1861 - 1917 гг.)

1.1.3.1. Российские международные экономические издания (1861 - 1917 гг.)

1.1.3.2. Возникновение биржевой прессы

1.2. Экономическая пресса советского периода

1.2.1. Экономическая пресса первого советского десятилетия (1917 - 1927 гг.)

ГАЗЕТЫ

2.1. Экономическая пресса как часть информационно-финансовых объединений

2.2. Экономическая журналистика периода перестройки (1985 - 1991 гг.)

2.3. Зарождение современной экономической прессы (1992 - 1996 гг.)

2.4. Экономическая пресса периода экономической дестабилизации 1997 - 2001 гг

2.5. Экономическая пресса периода экономического роста 2002 - 2006 гг

2.6. Экономическая пресса периода экономического спада 2007 - 2010 гг

2.7. Современная экономическая пресса России (2011 г. - настоящее

время)

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В ТЕКСТАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

3.1. Способы функционирования современной экономической лексики: способы образования понятий и особенности их освоения

3.2. Способы интеграции экономической терминологии в медиатекстах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая пресса России: типология, история, лексика»

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая журналистика представляет собой особую общественно-производственную сферу деятельности, основанную на сборе, обработке и распространении экономической информации.

Современная российская экономическая пресса является лидером в системе качественных изданий. Она выступает в роли своеобразного рычага, способного влиять на читательскую аудиторию с целью пояснения работы рыночной инфраструктуры и субъектов бизнеса, государственной экономической политики. Наряду с этим практическая экономическая журналистика выступает в качестве информатора, аналитика экономических процессов - частью системы рыночной экономики.

Экономическая журналистика - сфера, в которой требуется четкость и точность преподнесения информации. Это та область журналистики, в которой оперируют фактами, при этом читатель должен легко воспринимать информацию, а предметная аналитика в статьях должна быть проведена так, чтобы читатель сумел понять смысл написанного и поразмышлять над заинтересовавшими его вопросами после прочтения материала. В этом и заключается особая функция правильной подачи информации, так как верно интерпретированная экономическая новость всегда связана с возможностью читателя найти ответ на интересующий его вопрос.

В условиях нестабильной экономической ситуации, повторяющихся мировых финансовых кризисов одной из наиболее динамичных и изменчивых частей лексико-семантической системы языка выступает экономическая терминология. Функционирование рыночной экономики, поиск новых способов пояснения экономической информации, возникновение новых экономических явлений увеличивают потребность в номинации, возникают новые понятия, терминологические поля и системы. С помощью прессы экономическая лексика распространяется и поясняется

читателю-неспециалисту, который заинтересовался экономической информацией после волны финансового кризиса.

Актуальность темы исследования. На современном этапе, с целью более детального изучения системы, типологии и периодизации экономической прессы, возникает потребность сформировать наиболее точную и доскональную теоретико-эмпирическую базу экономических печатных изданий. Это обусловлено необходимостью всестороннего изучения исторических особенностей российской экономической прессы, необходимостью улучшения редакционной политики экономических изданий, а также совершенствованием подготовки профессиональных кадров.

Сегодня внимание к использованию и объяснению экономической терминологии на страницах ведущих российских экономических изданий возросло в связи с последствиями экономического кризиса. Происходит вынужденное перепрофилирование на массового читателя, потому что тот заинтересовался экономическими процессами, стал задаваться вопросами о реальном положении экономических дел в стране, бизнес структурах и политических кругах, причинах бесконечной череды экономических кризисов. В связи с этим возникла необходимость объяснять читателю-неспециалисту тонкости экономических преобразований.

Естественно, самую важную роль в подобных преобразованиях играет язык. Способы подачи и объяснения экономических терминов на страницах изданий - вопрос очень интересный и малоизученный. Надо учитывать, что язык прессы - живой организм, который подвержен постоянным изменениям. Процессы, происходящие в нем, влияют на жизнь общества в целом, так как сегодня он формирует общелитературный язык. Эволюция языка экономической прессы - результат смены социально-экономических формаций, поэтому он представляет как исторический, так и практический интерес.

Современный язык экономической прессы претерпевает серьезные изменения. Журналисты вынуждены искать «пути подхода» к широкой аудитории, поэтому используют различные способы упрощения сложной экономической информации, пояснения узкоспециализированной экономической лексики. Интерес к трансформации терминологической составляющей, способам использования экономической лексики и ее объяснению на страницах экономических изданий довольно быстрыми темпами перемещается в центр филологических исследований и приобретает первоочередное значение, что говорит о возросшей роли самого «языка для специальных целей», используемого специалистами в области экономики.

Степень научной разработанности темы.

Следует отметить, что на сегодняшний день исследователи экономической журналистики не пришли к согласию по поводу понятийного аппарата, необходимого для работы над данным диссертационным исследованием. У ученых возникают споры в отношении использования терминов «экономическая журналистика» и «деловая журналистика», «экономическая пресса» и «деловая пресса». В данной работе в качестве ключевого понятия используется дефиниция «экономическая пресса».

Изученные в ходе научного исследования источники можно условно разделить на 5 групп. Первую группу составляют работы ученых, исследующих общие закономерности развития журналистики. Вторая группа - источники, посвященные анализу системы экономических изданий и аспектам их функционирования. Третья - исследования, освещающие специфику региональной экономической прессы. Четвертая - труды по теории и истории экономической мысли. Пятая - научные работы по филологии и лингвистике, направленные на изучение аспектов специальной лексики и ее функционирование в языке газеты.

Теоретические взгляды на историю развития отечественной журналистики, а также, в некоторой степени, на систему функционирования

экономической прессы, раскрываются в работах А.Н. Бондаря 1 , Л.П. Громовой2, Л.А. Ключковской3, Н.М. Лисовского4, С.А. Михайлова5, А.И. Станько6, Л.Е. Татариновой7, В.С. Ткачева8.

Взгляды на экономическую трансформацию и ее влияние на форму и содержание экономической прессы излагаются в трудах таких ученых, как Е.Л. Вартанова9, Г.С. Вычуб10, Я.Н. Засурский11, М.В. Шкондин12

Например, в диссертационном исследовании Е.А. Московской-

13

Муштак13 рассматривается процесс взаимодействия экономики и политики и их влияние на коммуникативную связь между участниками рыночных отношений, дифференциацию рынка экономической информации на отдельные сегменты.

Система деловых изданий, как полноценно оформившийся сегмент современного медиапространства, имеющий все основания на дальнейшее развитие, рассматривается авторами: Д.П. Гаврой14, Л.Б. Голиковой15, И.Н.

1 Бондарь А.Н. Журналистика / А.Н. Бондарь. - СПб.: Лань, 2000. - 200 с.

2 Громова Л. П. История русской журналистики XVШ-XIX веков: Учебник / Л. П. Громова. - СПб.: 2003. -672 с..

3 Ключковская Л. А. Русский журналист — деловой партнер Ю. Рейтера (К истории издания газеты «Посредник промышленности и торговли» П. С. Усова) [Электронный ресурс]: Медиаскоп. 2008. 10 октября. - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/214 (дата обращения 10.01.16).

4 Лисовский Н.М. Русская периодическая печать 1703 - 1900 годов / сост. и изд. Н.М. Лисовский. - Пг.: Тип. АО Типографского дела, 1915. - 1066 с.

5 Михайлов С.А. Современная журналистика: правила и парадоксы / С.А. Михайлов. - Спб.: 2011. - 446 с.

6 Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России/ А. И. Станько -Ростов н/Д: Изд-во Ростов, гос. ун-та, 1986. - 220 с.

7 Татаринова Л.Е. История русской литературы и журналистики XVIII в / Л.Е Татаринова. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1982. - 423 с.

8 Ткачев В.С. Проблемы теории и истории журналистики / В.С. Ткачев. - М.: АСТ, 2010. - 183 с.

9 Основы медиабизнеса: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Журналистика" / [Е. Л. Вартанова и др.] ; под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 359 с.

10 Проблематика периодической печати: Учеб. пособие / Под ред. Г.С. Вычуба и Т.И. Фроловой. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2008. - 112 с.

11 Засурский Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества // Средства массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект-Пресс, 2005. - 382 а

12 Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога / М.В Шкондин. - М.: 2002. - 180 с.

13 Московская-Муштак Е.А. Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа: дис. ... канд. фил.наук / Е.А. Московская-Муштак. - М., 2010. - 250 с.

14 Гавра Д.П. Деловая журналистика: к определению понятия // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Межвуз. науч.-практ. конф., 24—25 апреля 2007 г.: Сб. докл. - СПб., 2007. - 27 с.

15 Голикова Л.Б. Система деловых журналов в России: особенности становления, функционирования и развития: дис. ... канд. фил. наук /Л.Б. Голикова; МГУ. - М., 2009. - 221 с.

12 3

Деминой , А.В Еременко , Е.И. Мордовской . Можно выделить учебное пособие под редакцией А.В. Вырковского4, в котором обращается внимание на историю, типологию и теорию деловой журналистики, представлен анализ содержания некоторых деловых изданий.

Однако на сегодняшний день вопрос об истории и современном функционировании системы экономических печатных изданий остается открытым.

Среди исследователей возникают споры о времени возникновения современной экономической прессы. Б.А. Играев5 утверждает, что она формируется к 1990-м году, вместе с появлением первых качественных изданий таких, как «Финансовая газета», «Деньги», «Деловой мир», «КоммерсантЪ», тем самым исследователь отвергает существование предшествующей истории экономических изданий.

Подобного мнения также придерживаются исследователи В.С. Кулев6 и Е.А. Погодаева , утверждающие, что история российской экономической журналистики началась с рождения «новой» России, а за основу ведущие российские экономические издания переняли образцы европейских и американских «коллег».

Другие же исследователи, в частности А.А. Панченко 8 , придерживаются позиции, что подобный подход исключает возможность анализа российской экономической журналистики в исторической

1 Демина И.Н. Сущность экономической журналистики / И.Н. Демина. - М.: Извеотш ИГЭА. - 2011. - №1 (75). - С. 217 - 221.

2 Еременко А.В. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий: дис. ... канд. фил. наук /А.В. Еременко; Ростов. ун-т. - Ростов н/Д., 2006 - 170 с.

3Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати. Типообразующие факторы, характер становления и развития : дис. ... канд. филол. наук. / Е.И. Мордовская. - М., 1998. - 167 с.

4 Деловая журналистика / А.В. Афанасьева, М.В. Блинова, Д.А. Борисяк [и др.] / Отв. ред. А.В. Вырковский.

- М.: МедиаМир, 2012. - С. 44 - 45.

5 Играев Б.А. Современная периодическая печать в системе экономических коммуникаций (На примере корпоративных изданий):дис. ... канд. фил.наук. - М., 2013. - 236 с.

6 Кулев В.С. Деловая пресса России // В.С. Кулев. - М.: 1996. - С. 17.

7 Погодаева Е.А. Система ценностей российских бизнесменов, отражаемая в деловой прессе (на примере газеты «Ведомости») / Е.А. Погодаева // PR и реклама в изменяющемся мире: региональный аспект. - 2008.

- № 6. - С. 63 - 66.

8 Панченко А.А. Ведущие отечественные газеты экономической направленности в условиях изменения типа экономической системы (1964 - 1985, 1985 - 1991, 1991 - 2010): дис. ... канд. фил. наук /А.А. Панченко; МГУ. - М., 2015. - С.134 - 135.

ретроспективе. Сам А.А. Панченко выражает мнение, что деловая современная экономическая печать - «наследница» экономической прессы советского периода.

Исследователь Л.Б. Голикова1 рассматривает в качестве прародителей современного экономического издания «толстые журналы» второй половины ХУШ века, а А.В. Еременко придерживается позиции, что первые деловые издания появляются в конце XIX века в результате капитализации общества.

Среди исследований, освещающих процессы развития и функционирования региональной экономической прессы, можно выделить работы А.А. Андреевой3, А.В. Еременко4, Л.Д. Рогожиной5, В.Е. Стяжкина6.

В трудах зарубежных исследователей и журналистов таких, как О. Лойко7, Д. Мадрик8, Т. Осентон9 , И. Ройбу10, К. Руш11, Т. Шустер12 на первый план выходит изучение тенденций развития мировой экономической журналистики, а, в частности, узкого ее сегмента - прессы, процесса трансформации языка экономических изданий, моделей функционирования специальной лексики, зависимости развития экономического издания от социально-политической и экономической обстановки в стране.

1 Голикова Л.Б. Система деловых журналов в России: особенности становления, функционирования и развития: дис. ... канд. фил. наук /Л.Б. Голикова; МГУ. - М., 2009. - С. 16.

2 Еременко А.В. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий: дис. ... канд. фил. наук /А.В. Еременко; Ростов. ун-т. - Ростов н/Д., 2006 - С. 18.

3 Андреева А.А., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья / А.А. Андреева, Э.А. Худякова. - Воронеж, 1998. - 164 с.

4 Еременко А.В. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий: дис. . канд. фил. наук /А.В. Еременко; Ростов. ун-т. - Ростов н/Д., 2006 - 170 с.

5 Рогожина Л.Д. Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования: по материалам Среднего Поволжья: дис. ... канд. фил. наук. - Самара, 2006. - 285 с.

6 Стяжкин В.Е. Региональная и локальная периодика / В.Е. Стяжкин. - М., 1996. - 44 с.

7 Loiko O. Business Journalism for the General Reader: An inquiry into new media and business reporting. -Reuters Institute Fellowship Paper University of Oxford: Hilary Term, 2011. - 21 p.

8 Madrick J. Credulity in business journalism: A history of the business press since the 1970s. - American Academy of Arts & Sciences. Available at https://www.amacad.org/pdfs/credulity.pdf

9 Osenton T. The death of demand: finding growth in a saturated global economy. - Upper Saddle River, Financial Times Prentice Hall. - London, 2004. - 284 p.

10 Roibu I. The ordinary reader in the history of Business : A misunderstanding. - Reuters Institute Fellowship Paper University of Oxford: Michaelmas term, 2011. - 44 p.

11 Roush C. Profits & Losses. Business journalism and its role in society (Second Edition). - University of North Carolina Chapel Hill: Marion Street Press, LLC, 2012. - p.16.

12 Schuster T. The market and the media. Business news and stock market movements. - Lexington Books: Oxford, 2006. - 157 p.

В.П. Даниленко 1 рассмотрел современную терминологию с точки зрения процессов общей лексикологии, а также выявил ее характеристики в рамках частной лексической подсистемы.

Лексические, семантические и структурно-грамматические особенности терминосистемы, их экспрессия, функционирование в различных системах языковых стилей, вопросы номинации и систематизации терминологических систем рассматриваются такими авторами, как А.С. Герда2, Б.Н. Головина3, Т.Л. Канделаки4.

Исследование специфики функционирования терминологии на страницах газет проведено в диссертации Н.П. Кириленко5.

О лексико-семантических процессах в российской терминологии товарно-денежного обращения пишет Н.М. Карпухина6, которая выделяет особый пласт экономической лексики - профессионально терминированную лексику, образующуюся за счет метафоризации, использования аналитического способа возникновения номинаций, адаптирования иноязычной лексики.

Таким образом, очевидно, что преобразования, произошедшие в сфере функционирования экономической прессы последних лет, а также языковые особенности современных экономических изданий освещены недостаточно, и этот пробел необходимо восполнить.

Научная новизна работы. В отечественной теории экономической журналистики впервые предпринята попытка проанализировать все временные пласты, а также предложить собственную периодизацию

1 Даниленко В.П. Русская терминология. Опыт лингвистического описания / В.П. Даниленко. - М.: Наука, 1977. - 246 с.

2 Герд А.С. Еще раз о значении термина / А.С. Герд // Лингвистические аспектв терминологии. - Воронеж, 1980. - С.3-9.

3 Головин Б.Н. О некоторых проблемах изучения терминов / Б.Н. Головин // Семиотические проблемы языков науки, терминологии и информатики. - М., 1971. - С.64-67.

4 Канделаки Т.Л. Семантика и мотивированность терминов / Т.Л. Канделаки. - М.: Наука, 1977. - 167 с.

5 Кириленко Н.П. Функционирование научно-стилистических терминов в газетных текстах: дис. канд. фил. наук / Н.П. Кириленко; Университет дружбы народов им. Патриса Лулумбы. - М., 1985 г. - 213 с.

6 Карпухина Н.М. Лексико-семантические процессы в русской терминологии товарно-денежного обращения: монография / под ред. д-ра филол. Наук, проф. А.Н. Кожина; науч. ред. В.И. Осипов - М.: Национальный институт бизнеса, 2007. - С. 17 - 21.

российской экономической прессы со времен ее появления до наших дней, выявить особенности функционирования экономической лексики в текстах экономической прессы.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию процесса формирования и развития российской экономической прессы, ее лексической составляющей, что позволяет провести работу по унификации экономической терминологии и, как результат, определить специфику функционирования экономической терминосферы в языке современной экономической прессы.

Ранее никем из зарубежных и отечественных авторов подобных исследований не проводилось.

Объектом исследования является процесс становления, функционирования и развития системы российской экономической прессы, а также язык современных экономических изданий.

Предметом исследования являются особенности российских экономических изданий с момента их возникновения до сегодняшнего дня, а также специфика экономической лексики, функционирующей в текстах современной экономической прессы.

В качестве исходной гипотезы исследования выступает мнение, что фундаментальной основой российской экономической прессы является дореволюционная экономическая пресса, так как рыночная экономика -наследница капиталистической системы, а экономическая пресса выступает в качестве «зеркала» социально-экономической формации.

Выдвинутая гипотеза обусловила цель настоящего исследования -всесторонне изучить и проанализировать систему российских экономических изданий: историю, типологию, лексическую составляющую.

Выбор цели предопределил постановку следующих задач исследования:

1. Проследить предпосылки образования и историю становления российских экономических изданий.

2. Произвести типологизацию и периодизацию экономической прессы с момента ее появления до наших дней, выделить основные признаки, характерные для каждого периода функционирования экономических изданий.

3. Провести анализ экономической лексики, а также разработать универсальные критерии ее отбора и классификации, установить и раскрыть особенности способов интеграции экономической терминологии в экономической прессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При исследовании российской экономической прессы первоначально необходимо определить, какое место в общей структуре СМИ она занимает. Экономические издания оперируют важной информацией, способной отражать государственную экономическую политику и влиять на поведенческую модель субъектов рыночных отношений. Соответственно, экономическая пресса относится к виду предметно-специализированной прессы и представляет собой «особый взгляд» на специальную информацию.

Российская «экономическая пресса» является целостной системой, опирающейся на межструктурные связи экономики, политики, культуры и социума, поэтому мы рассматриваем «экономическую прессу» как совокупность всех печатных изданий, распространяющих экономическую информацию.

Несмотря на то, что процесс развития и трансформации экономической прессы России не завершен, на наш взгляд, в структуре современной экономической прессы можно выделить такие типы изданий, как деловые, профессиональные, бизнес-издания, отраслевые, корпоративные, ведомственные, собственно экономические и научные издания.

2. При исследовании истории российской экономической прессы целесообразно обращать внимание на все временные пласты ее развития. Необходимо подчеркнуть уникальность условий функционирования экономической прессы дореволюционного периода, когда переход от

феодализма к капитализму послужил причиной бурного торгово-промышленного развития, и, следовательно, возникла необходимость обеспечивать участников экономических процессов актуальной информацией.

На наш взгляд, включение дореволюционного периода (1700 - 1916 гг.) в исследование российской экономической прессы даст возможность объективной оценки истории и современного положения российских экономических изданий. Это позволит проследить преемственность в деятельности, контенте и лексике российской дореволюционной экономической прессы и современных экономических изданий.

3. Советский период (1917 - 1984 гг.) - особый временной промежуток развития российской экономической прессы. Экономические издания претерпевают изменения как в содержательном, лексическом, так и в функциональном плане. Социально-экономические и политические перемены повлияли на то, что экономическая пресса стала выполнять воспитательную и контрольно-организаторскую функцию, адресно предоставляя информацию о положении дел в разных сегментах экономики Советского Союза. Специализированные экономические издания носили научный характер и предоставляли теоретическую и практическую информацию, направленную на партийное руководство и директоров предприятий. Читатель-неспециалист узнавал экономические новости из отраслевых изданий или специальных рубрик общественно-политической прессы.

4. Языку дореволюционной экономической прессы свойственно употребление иноязычных терминов-заимствований, используемых в капиталистическом обществе. Советской экономической прессе свойственна высокая политизированность, затронувшая область функционирования экономической лексики. Экономическая терминология капиталистической эпохи уходит из употребления, а некоторые понятия приобретают негативную окраску. Язык современной экономической прессы активно

развивается и пополняется за счет появления новых лексических единиц, однако в современную терминосферу возвращаются экономические понятия дореволюционной эпохи, утраченные в советское время.

5. В период с 1991 по 2009 гг. происходило формирование языка современной экономической прессы. Экономические издания «работали» на читателя-профессионала, поэтому журналистам не приходилось искать способы пояснения экономической лексики.

Сегодня в языке российской экономической прессы происходит трансформация. После возникновения цепочки продолжительных экономических кризисов (2007 - 2015 гг.) у массового читателя возник интерес к экономической информации, поэтому в языке экономической прессы возникли изменения: возникают новые способы образования понятий и их интеграции.

Теоретическая база исследования. Комплексный характер диссертационного исследования российской экономической прессы вызвал необходимость использования трудов таких ученых, как В.В. Ворошилов1, Я.Н. Засурский2 А.А. Калмыков3, Е.Ф. Конев4, С.Г. Корконосенко5, А.П. Короченский6, Е.П. Прохоров 7, С.А. Михайлов8, М.М. Назаров9, М.В. Шкондин10, и др., разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности применения последнего в изучении СМИ.

Рассмотрение экономической прессы в историческом аспекте потребовало обращения к основополагающим работам по истории

1 Ворошилов В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов. - М.: Кнорус, 2004. - 190 с.

2 Засурский Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества // Средства массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект-Пресс, 2005. - 382 а

3 Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова. - М.: Астрель, 2001. - 207 с.

4 Конев Е.Ф. Международная журналистика / Е.Ф. Конев. - М.: Академия, 2002. - 206 с.

5 Корконосенко С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко. - М.: Наука, 2008. - 203 с.

6 Короченский А.П. Журналистика и медиаобразование в XXI веке / А.П. Короченский. - СПб.: Лань, 2003. - 190 с.

7 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров — 8 е изд., испр. — М.: Аспект Пресс, 2011. — 351 а

8 Михайлов С.А. Современная журналистика: правила и парадоксы / С.А. Михайлов. - Спб.: 2011. - 446 с.

9 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М.: Едиториал УРСС, 2002. - 240 с.

10 Мурзин Д.А. Деловая пресса: Типология периодической печати / под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. - М.: АСТ, 2007. - 176 с.

журналистики таких исследователей, как В.Г. Березина1, А.Г. Беспалова2, П.Н. Берков3, Е.Л. Вартанова4, А.А. Грабельников5, Ю.Н. Емельянов6, Б.И Есин7, А.В. Западов8, С.Я. Махонина9 , Р. П. Овсепян10, И.К. Пантин11 и др.

В основу описания типологической структуры российской экономической прессы и ее трансформации легли исследования таких ученых, как Л.С. Васильева12, А.В. Вырковского13, Б.Н. Головко14, М. Дзялошинской15, Г.С. Мельника16, Д.А. Мурзина17, Д.Н. Нечаева18 и др.

Рассматривая языковые особенности экономических изданий, автор обращался к трудам таких исследователей, как М.К. Борисовой19, А.Н. Васильевой20, И.Р. Гальперина21, Б.Н. Головина1, Л.А. Капанадзе2, Т.С.

1 Березина В.Г. Русская журналистика первой четверти XIX века / В.Г. Березина. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1965. - 89 с.

2 Беспалова А.Г. История мировой журналистики / А.Г. Беспалова. - М.: Астрель, 2001. - 205 с.

3 Берков П.Н. История русской журналистики XVШ века / П.Н. Верков - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952. -572 с.

4 Вартанова Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики / Е.Л. Вартанова. - М.: МедиаМир, 2013. - 280 с.

5 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы / А.А. Грабельников. - М.: РИП - Холдинг, 2001. - 189 с.

6 Емельянов Ю.Н. Историческая периодика русского зарубежья ("Историк и современник") / Ю.Н. Емельянов // История и историки. - М.: 2007. - 236 с.

7 Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). Учебно-методический комплект / Б.И. Есин. - М.: Академия, 2001. - 207 с.