Экономическая стратегия формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи в крупных компаниях топливно-энергетического комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Горский, Лев Константинович

  • Горский, Лев Константинович
  • 1998, Москва: Изд-во Гос. ун-та управления
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 334
Горский, Лев Константинович. Экономическая стратегия формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи в крупных компаниях топливно-энергетического комплекса России: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва: Изд-во Гос. ун-та управления. 1998. 334 с.

Оглавление диссертации Горский, Лев Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Состояние нефтедобычи в России. Роль транспортно-технологического обеспечения в нефтедобыче. Краткий обзор исследований и разработок по вопросам организации транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи. Содержание монографии. Основные результаты и их практическое значение.

Россия была и остается одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. Однако в настоящее время эта некогда динамичная и относительно благополучная отрасль экономики находится в положении глубокого и затяжного кризиса. С1988 года, когда была достигнута максимальная годовая добыча нефти на территории бывшего СССР, она уменьшилась более, чем вдвое. На Западную Сибирь приходится по прежнему 70%. добычи. Динамика добычи в России практически повторяет цифры по территории бывшего СССР, так как более 90% нефти добывается именно на ее территории. По прежнему на Западную Сибирь приходится 70% добычи. Лишь в 1997г. здесь началось некоторое оживление добычи. Однако к началу 1998г. мировые цены на нефть упали почти вдвое, что сделало перспективы роста добычи весьма проблематичными.

Несмотря на общий кризис экономики, только для внутреннего потребления России необходимо около 200-220 млн. тонн нефти в год. Именно поэтому, наряду с относительно низким качеством поставляемой на мировой рынок российской нефти, экспорт стабилизировался науровне 100 млн. т. Таким образом, снижение добычи сокращает налоговую и экспортную базы страны, увеличивает трудности на пути выхода из финансового кризиса, создает проблемы энергообеспечения СНГ.

При относительном благополучии российской газовой промышленности в части поддержания объемов производства аналогичные проблемы возникают и там. Между тем, из-за неблагоприятных условий для добычи нефти, угля и развития атомной энергетики природный газ становится важнейшим ресурсом электроэнергетики.

В целом сегодня никто, пожалуй, не станет отрицать, что в нефтегазовом комплексе налицо серьезный структурный, инвестиционный, финансовый и организационно-управленческий кризис.

Отраслевой транспорт и специальная техника, смонтированная на транспортных средствах (спецтехника), являются важнейшим технологическим звеном нефтегазодобывающего комплекса, от результатов деятельности которого зависит бурение скважин, обустройство месторождений, ремонт скважин и промыслового оборудования, сама добыча нефти.

Необходимость совершенствования всей системы транспортного и технологического обслуживания отрасли усиливается сдействием ряда дополнительных технологических и хозяйственных факторов, обусловливающих возрастание потребности в ее услугах. К ним относятся:

• постоянное снижение дебитов скважин, рост обводненности добываемого на освоенных месторождениях сырья;

• вовлечение в разработку менее продуктивных залежей с трудноизвлекаемыми запасами и, следовательно, увеличение объема работ по повышению нефтеотдачи пласта;

• ввод в эксплуатацию новых месторождений на еще неосвоенных, часто труднодоступных территориях, расположенных на значительных расстояниях от пунктов основной инфраструктуры;

• старение фонда нефтепромыслового оборудовании, неф-тесборных сетей, водоводов, линий электропередачи, возрастание в связи с этим объемов ремонтно-восстанови-тельных работ;

• повышающийся удельный вес насосных и нагнетательных скважин в общем эксплуатационном*фонде скважин;

• увеличение объемов природоохранных работ.

Транспортно-технологическое обеспечение процессов добычи нефти имеет свои особенности и отличия от обычного транспортного обслуживания. Наряду с перевозками грузов и пассажиров, т.е. чисто транспортными функциями, выполняется значительный объем работ по обеспечению технологических процессов добычи, бурения, обустройства месторождений, где необходимо иметь определенный набор дорожно-строительной техники и технологического оборудования, установленного на транспортных средствах (автомобиль, трактор). Вся техника используется периодически в соответствии с закономерностями жизненного цикла месторождений, технологией их освоения и эксплуатации.

Это подчеркивает значимость системы транспортно-техноло-гического обеспечения, целью которой принято считать оказание услуг транспортом и спецтехникой предприятиям и организациям, необходимых для нормальной работы всех производств нефтегазодобычи и их социальной инфраструктуры.

Развитие транспортно-технологического обслуживания нефтедобывающей отрасли в основном происходило за счет экстенсивного наращивания производственных мощностей. Расчеты показали, чтр к началу 90-х годов сложилась тенденция удвоения парка транспортных средств в течение десятилетия [9]. Иначе говоря, если бы и дальше имело место экстенсивное развитие транспорта, то его количество в отрасли с почти 200 тыс. единиц в начале 90-х годов к 2000 году должно было бы удвоиться. Спад добычи, конечно, снизил темпы роста потребностей в автомобильной технике, хотя и не пропорционально, а с сохранением более низких темпов. Экстенсивная идеология не сдавала свои позиции до самого последнего времени, несмотря на появление с начала 90-х годов сдерживающих инвестиции рыночных рычагов, а к настоящему времени и инвестиционного кризиса.

Транспортные издержки уже на месторождении составляют до 20% всех затрат на производство нефти. При доставке потребителям их доля возрастает до 35-40% всех совокупных затрат на производство и распределение нефти.

Важность системы транспортно-технологического обеспечения находит объективное подтверждение и в структуре основных фондов отрасли. Около 10% общей стоимости фондов нефтяных компаний составляют сегодня фонды транспортно-технологи-ческих систем.

Особенности нефтедобывающей промышленности, указанные выше, во многом определяют стабильно высокую долю транспортных затрат. В организации транспортно-технологического обеспечения добычи нефти наряду с многочисленными объективными проблемами имеются значительные резервы эффективности, введение которых в действие позволит при ограниченных инвестициях снизить темпы роста транспортных издержек.

Негативно влияет на ситуацию эксплуатация транспортных и специальных средств по несовершенным технологиям без должного учета специфики соответствующих производств. Не нашли широкого применения методы современного операционного менеджмента. Сохранился повсеместно хозяйственный механизм, оставшийся в наследство от времени перестройки.

Техническая надежность транспортных средств и коэффициент использования парка низки, в том числе и по причине несвоевременного, некачественного технического обслуживания и ремонта, отсутствия в предприятиях необходимых запасных частей даже в условиях их избыточного предложения на рынке.

Существующая в настоящее время в отрасли система технической эксплуатации подвижного состава технологического транспорта предусматривает выполнение непосредственно на транспортных предприятиях, независимо от количественного состава парка, всех видов технического обслуживания и ремонта, а также изготовление запасных частей. Для обеспечения необходимого уровня надежной работоспособности технологичес- кого транспорта отрасли на каждом предприятии созданы технические службы, построены громоздкие производственно-ремонтные базы с набором складских и вспомогательных помещений, создаются экономически неоправданные запасы материалов, запасных частей и т.д.

Недостатки такой системы технической эксплуатации особенно характерны для транспортных подразделений нефтяных компаний Западной Сибири и некоторых других регионов страны (например, Северный куст месторождений ОАО "КОМИНЕФТЬ"), где высокая концентрация транспортных средств обусловливает нахождение на одном небольшом пространстве нескольких транспортных предприятий, в результате чего происходит распыление станочного и специализированного оборудования, запасных частей и ремонтных материалов, неэффективное использование персонала.

В целом, проводившаяся в дореформенное время и в период первого этапа рыночных реформ работа по совершенствованию управления транспортно-технологическим обслуживанием позволила сконцентрировать трудовые, материальные и финансовые ресурсы в специализированных подразделениях нефтяных компаний - управленияхтехнологическоготранспорта (УТТ), улучшить материально-техническую базу и т.д. Все это позволило сократить затраты на ремонт и эксплуатацию. Однако эти в свое время прогрессивные мероприятия в значительной мере уже исчерпали себя и находятся в стадии так называемого «затухающего эффекта».

Стало очевидно, что существующая система организации управления этой сферой деятельности не соответствует требованиям рыночного ведения хозяйства. Отсутствуют экономически обоснованные структурно-организационные решения, адекватные методы бизнес-планирования и управления развитием, не используются современные подходы к инвестиционному и финансовому менеджменту, устарели системы оперативного контроля и оценки эффективности транспортного обслуживания. Особенно остро это проявилось условиях разгосударствления и приватизации, реструктурирования предприятий с созданием вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

В результате транспортно-технологического обеспечение процессов добычи нефти, а также в бурении и строительстве, на сегодня плохо прогнозируема и управляема. Наблюдается рост парка транспортной и специальной техники при почти двукратном снижении добычи нефти. Парк стареет. Его эксплуатация требует непомерных затрат. В частности в условиях нефтедобывающих компаний Западной Сибири величина годовых затрат на техническую эксплуатацию единицы старой техники уже сопоставима со стоимостью приобретения новой. Все это в условиях резкого снижения цен на нефть прямо влияет на конкурентоспособность нефтяных компаний, становится реальным фактором их выживания в условиях кризиса.

Стало ясно, что необходимы свежие, прогрессивные решения в области экономики и организации транспортно-технологического обслуживания вертикально-интегрированных нефтяных компаний, отвечающие рыночным формам ведения дел.

Естественно в этой ситуации обратиться к результатам научных исследований и разработок (НЙОКР) по вопросам организации транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи.

Важно отметить, что НИОКР по вопросам организации транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи активно велись в период быстрого развития нефтяной промышленности, начиная с конца 70-х годов.

В этот период сформировались группы специалистов и целые научные школы, работающие в этой области в ведущих научных цкнтрах Москвы (НИИАТ, ВНИИОЭНГ, ИКТП), Тюмени (Тюменский политехнический институт), Ленинграда (Ленинградский инженерно-экономический институт), Саратове и других городах. Широко известны в отрасли работы, проведенные под руководством таких специалистов, какО.Ф. Данилов, A.A. Козорезов, A.B. Иванов, B.C. Лукинский, Л.Г. Резник, А.Г. Чудиновский, Г.Ф. Фас-товцев и рядом других. Большое влияние на совершенствование управления оказали общетеоретические работы H.H. Громова, В.Б. Ефимова, В.А. Персианова, С.М. Резера.

Основные исследования в этот период были связаны с совершенствованием технической эксплуатации подвижного состава в условиях нефтедобывающих районов, особенно Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Были разработаны многочисленные рекомендации и нормативные документы по организации и технологии технического обслуживания и ремонта автомобильной и специальной техники, в том числе на индустриальной основе [9,12,13,18, 26,41].

Существенное внимание было уделено вопросам организации управления транспортным обслуживанием, организации работы УТТ, включая хозрасчетные механизмы. Были разработаны и внедрены методы нормирования и прогнозирования потребностей в транспортной технике, система планирования и отчетности, другие элементы хозяйственного механизма [9,11,13,14,19,24, 28, 32,36].

Все они сыграли положительную роль в формировании науч-но-методологическй базы современной системы транспортного обеспечения. Однако, в последние годы ситуация, среда, в которой действует и, особенно, будет действовать система транспор-тно-технологического обеспечения нефтедобычи, изменилась коренным образом. Сформировавшаяся научно-методическая база может быть использована лишь в ограниченных масштабах, даже в вопросах технической эксплуатации парка, так как изменяются стратегии его использования, происходит смена поколений техники. В вопрсах организации деятельности элементов и структур ВИНК, которой и является систематранспортно-технологичес-кого обеспечения нефтедобычи, практически нет современных исследований. Исключение составляют лишь работы В.Ю. Алик-перова [4-6], носящие общестратегический характер.

В целом же анализ литературных источников показывает что научно-методологическая база формирования систем транспор-тно-технологического обеспечения нефтедобычи в крупных вертикально-интегрированных компаниях топливно-энергетического комплекса в настоящее время отсутствует.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи в крупных компаниях топливно-энергетического комплекса России»

В качестве теоретической и методологической основы работы использованы теория рыночной экономики, идеология системного исследования проблем, общая теория управления, современные методы менеджмента в транспортных системах.

Работа базируется на фактическом материале о развитии транспорта и специального технологического обеспечения нефтегазодобывающих компаний России, в первую очередь действующих в Западной Сибири. Этот материал включал как официальную статистическую информацию, результаты обследований, так и нормативно-правовые акты, определяющие государственную энергетическую и транспортную политику [20, 23, 31,35 и др.].

В монографии использованы прогнозы Министерства экономики России, Министерства топлива и энергетики России , программы и нормативные документы, определяющие стратегию рыночных преобразований в России, вчастности, в топливно-энергетическом и транспортном комплексах, а также корпоративные программы и стратегии наиболее крупных вертикально-интегрированных компаний.

Автор стремился к комплексной разработке экономических основ и методологии формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи, адекватных требованиям российского энергетического рынка, а также стратегиям корпоративной интеграции и реструктуризации действующих на нем предприятий.

С этой целью были проведены исследования основных тенденций, целей, приоритетов и механизмов развития как нефтедобычи, так и ее транспортно-технологического обеспечения в России и за рубежом. Их результаты приведены в первой главе.

Современное состояние и особенности организации транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи подробно рассмотрены во второй главе.

В третьей главе представлена общая концепция формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи в крупных вертикально-интегрированных компаниях топливно-энергетического комплекса.

В четвертой главе представлена попытка сформулировать основы методологии формирования систем транспортно-технологического обеспечения нефтедобычи в ВИНК. Здесь излога-ется как общий подход и методологические принципы формирования таких систем в современных вертикально-интегрированных компаниях, так и конкретные методы решения проблем определения потребностей в услугах, выбора вариантов развития систем.

Пятая глава посвящена такой специфичной форме организации хозяйствования в современных вертикально-интегрированных компаниях, как бюджетно-финансовая и тарифная системы взаимоотношений между дочерними предприятиями при организации транспотно-технологического обеспечения

Наконец, в последней главе рассмотрен опыт применения разработанных методов и предложения по их дальнейшему использованию. Изложенные в книге методологические и концептуальные основы формирования системы транспортно-техноло-гического обеспечения, организационные структуры и механизмы осуществления этой деятельности были положены автором в основу своей практической деятельности в Ассоциации «Нефте-спецтранстехнология», а также ряда коммерческих структур. Использованы они при формировании элементов транспортных систем в ряде нефтегазодобывающих компаний Западной Сибири.

Монография содержит также три приложения.----------

Два первых носят справочно-методический характер. Приложение 3 имеет самстоятельное значение. В нем представлены разработанные автором типовые формы организационной документации, необходимой для практической реализации предложенных методов совершенствования транспортно-технологичес-кого обеспечения нефтедобычи.

Автор надеется, что книга будет использована специалистами-транспортниками и экономистами современных вертикально-интегрированных нефтяных компаний с пользой для развития систем транспортно-технологического обеспечения в это непростое для отрасли время.

Замечания и предложения по содержанию монографии просьба направлять по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Государственный университет управления, Институт управления на транспорте.