Экономическая стратегия управления конкурентоспособностью промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бутко, Галина Павловна

  • Бутко, Галина Павловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Бутко, Галина Павловна. Экономическая стратегия управления конкурентоспособностью промышленных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бутко, Галина Павловна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 15 ' 1.1. Эволюция теоретических концепций конкуренции в рыночной экономике

1.2. Конкурентоспособность: экономическая сущность, уровни развития

1.3. Особенности функционирования предприятий лесопромышленного комплекса Уральского региона

1.4. Формирование конкурентных преимуществ, конкурентного статуса предприятия

1.5. Лесопромышленный комплекс как объект социально-экономической и технической политики

Глава 2. Научно - методологические основы формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятия

2.1. Развитие научных взглядов на формирование стратегии управления конкурентоспособностью предприятия

2.2.Методы и модели управления конкурентоспособностью предприятия

Ц 2.3. Комплексные методы управления конкурентоспособностью предприятия

Глава 3. Особенности формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса

3.1. Современные подходы к формированию стратегии управления конкурентоспособностью предприятия

3.2. Управление качеством как основа высокой конкурентоспособности 151 3.3 Ценовая политика как элемент стратегии управления конкурентоспособностью

Глава 4. Управление конкурентоспособностью предприятия средствами инновационного развития 206 4.1. Проблемы управления конкурентоспособностью предприятия средствами инновационного развития 206 4. 2. Особенности инновационной деятельности в промышленности

Уральского региона

4. 3. Формы финансирования инновационной сферы 223 4. 4. Методологические подходы к оценке инновационного потенциал

Глава 5. Реализация экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса

5.1. Приоритеты реализации экономической стратегии управления конкурентоспособностью

5.2. Управление внешнеэкономическими процессами лесопромышленного комплекса

5.3. Стратегия маркетинга лесоэкспортного процесса

5.4. Стратегия обеспечения финансовой деятельности

5.5. Инструментарий выбора стратегии управления конкурентоспособностью

5.6. Стратегия интеграции в сфере лесопромышленного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия управления конкурентоспособностью промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Обеспечение конкурентоспособности является основой для разработки стратегии развития любого промышленного предприятия. На предприятии в конечном итоге формируются факторы и создаются условия достижения высокой конкурентоспособности, как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу, что является определяющим условием роста национальной конкурентоспособности. Национальная конкурентоспособность в значительной степени определяется конкурентоспособностью предприятий и компаний, а конкурентоспособность товара является проявлением конкурентоспособности фирмы. Важнейшим условием рыночного успеха является конкурентоспособность продукции. Именно она активнейшим образом должна обеспечивать стратегию устойчивого развития предприятий и общества в целом. Переход России к рыночным отношениям в ранг первоосновных задач выдвигает проблему поддержания конкурентоспособности предприятий.

Последние годы отмечены беспрецедентным ростом внимания к проблеме конкурентоспособности как на мировом, межгосударственном, так и государственном уровне. В новой редакции Концепции национальной безопасности большое внимание уделено повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации. В 1996 г. издан указ Президента РФ "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", где вопросам конкурентоспособности придается большое значение.

В силу объективных и субъективных причин, промышленные предприятия, имея существенный производственный и кадровый потенциал, не могут рационально его использовать, задействовать даже те относительно скромные ресурсы развития, которыми они гарантированно располагали ранее. Это привело к тому, что они пока не способны компенсировать спад внутреннего инвестиционного и потребительского спроса только за счет расширения экспорта и тем самым обеспечить накопления для ускорения обновления и повышения конкурентоспособности.

Трансформация национальной хозяйственной системы России оказалась настолько быстрой и радикальной, что наука не успела основательно осмыслить новые реальности. До правительственных реформ эти проблемы отрасли экономической науки не были столь актуальными. Данному явлению мешают и кажущаяся очевидность содержания категории конкурентоспособности, и её близость к категории эффективности: их нередко рассматривали в качестве аналогичных, хотя первая, основываясь на последней, несомненно, заключает в себе более сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов.

Развитие рыночных отношений в российской Федерации детерминирует развитие конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса. Предприятия все в большей степени начинают ощущать и учитывать влияние конкурентов на условия работы.

В современной рыночной экономике в России происходят процессы усиления регулирования со стороны государства. Процесс возрастания роли государства в регулировании экономики страны связан с тем, что при демократических условиях развития экономики не были достигнуты те показатели стабилизации и роста, которые планировались в ходе реформ. Однако эти процессы не должны повлиять на развитие конкуренции, поскольку структура конкурентной среды останется прежней и изменится лишь сила воздействия ее отдельных компонентов.

Современный этап развития подтверждает, что ни одна структура в России не занимается решением проблем повышения конкурентоспособности. Стратегическое планирование развития страны (образования, научно-технического, экономического, социального и других направлений) утратило системность.

На протяжении шести десятилетий, с середины 20-х годов, в СССР создавалась система промышленного производства, нацеленная на подъем уровня обобществления производства и состоящая из замкнутых, ориентированных на собственное воспроизводство структур, подменивших цели общественного развития своими собственными. Этими чертами монополизма обладало не отдельное предприятие, а ведомство, возглавляющее и управляющее отраслью народного хозяйства. Ведомственно-бюрократическая форма монополии в России создавалась на базе государственной собственности директивным путем и не имела аналогов ни с управленческой, ни с организационной точки зрения. Государственный монополизм в течение всего периода социалистического развития сопровождался огромной концентрацией экономической власти на всех уровнях и функциональных направлениях централизованного планирования и управления экономикой.

В течение последних почти 10 лет в России активно проводится государственная политика, направленная на поддержку конкуренции и ограничение монополизма. Монополизм, сложившийся к концу 80-х годов, обладал уникальными чертами, отличающими его от классической монополии. Генетически он сформировался не в результате эффективной хозяйственной стратегии, умелого пользования технологических инноваций, анализа динамики рыночной конъюнктуры, а вследствие тотального огосударствления экономики с присущей ей административно- командной системой управления.

Резкий спад российской экономики вызывает пристальное внимание как ученых, так и практиков. Проблемам развития российских реформ посвящены работы А.И. Анчишкина, В.В. Окрепилова, А.И. Татаркина, О.С. Виханского, Э.М. Короткова, А. Юданова и др.

Зарубежная практика и мировой опыт представлены авторитетными исследованиями по стратегическому развитию организаций. Особую значимость имеют труды основоположников стратегического менеджмента И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Портера, Р. Фостера и других. Среди отечественных ученых в этой области можно отметить труды С.В.Валдайцева, В.Н. Войтоловского, О.С. Виханского, Е.А.Горбашко, А.П.Градова, К.Ф. Пузыни,

A.Б. Идрисова, Е.М. Карлика, ВА Ковалева, АВЛанскова, С.Ю.Шевченко, Р.А. Фатхутдинова и др. Соответственно, в отраслевом аспекте, следует выделить работы Н.А. Бурдина, Т.С.Лобовикова, ММ. Кныша, И.С. Ольшанского,

B.Е. Леванова, А.П. Петрова, ВН. Петрова, Н.И. Кожухова, ГШ. Коробова, Н. А Моисеева, А.В. Пластилина, Е.С. Романова, В.Н. Соминского, B.C. Тришина, ГА Шмулева и др.

Проблема отраслевой конкуренции возникла в связи с выходом отечественных предприятий ряда отраслей на международный рынок, а также с необходимостью решения проблемы внутреннего рынка. Отрасли промышленности являются органической частью национального хозяйства, выполняя такие народнохозяйственные функции, как ресурсное обеспечение народного хозяйства, участие в формировании государственных доходов, усиление внешнеэкономической функции. Сохраняется также структурообразующая функция отраслей, промышленности, зависимость систем жизнеобеспечения многих районов от состояния их деятельности. В период экономических преобразований в России конкуренция стала развиваться в первую очередь в посреднических секторах экономики, в промышленной сфере процесс формирования конкурентной среды идет достаточно медленно. От степени развития конкурентной среды как на национальном, так и на международном рынке зависит уровень конкурентоспособности всех хозяйствующих субъектов.

Оценивая отдельные отечественные товары на внешнем рынке с позиции спроса, можно сделать вывод о низкой их конкурентоспособности. В последние годы практически разрушена система специализации и кооперации большинства предприятий. Разработанные учеными Федеральные программы реструктуризации промышленного комплекса показывают, что спрос на отечественную продукцию, как на внутреннем рынке, так и на внешнем будет возрастать. Россия, крупнейшая держава мира, имеет возможности удовлетворить этот спрос практически по всем видам продукции, если обеспечит ее конкурентоспособность. Зарубежные подходы к оценке конкурентного преимущества ориентированы на развитую рыночную инфраструктуру. Поэтому стратегии управления конкурентоспособностью зарубежных фирм не всегда применимы для промышленных предприятий России. В настоящее время отсутствуют общепринятые методики оценки конкурентоспособности различных объектов, управления факторами конкурентного преимущества. В России правовое и научно-методическое обеспечение концепции повышения конкурентоспособности объектов находится не на должном уровне. Это и не удивительно, поскольку проблемами конкурентоспособности не было необходимости заниматься при централизованной плановой системе хозяйствования.

Что касается формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях трансформируемой экономики, то здесь имеются некоторые особенности.

Во-первых, промышленные предприятия, как правило, являются градообразующими, что требует взаимосвязанного комплексного подхода к развитию не только предприятий, но и территорий.

Во - вторых, зарубежный опыт промышленного развития в условиях перехода России к рынку не всегда применим в силу специфики информационного и организационного обеспечения и, главное, существующих негативных тенденций экономического развития.

Актуальность проблемы формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий как одно из условий преодоления экономического кризиса определили выбор темы исследования и ее структуру.

Цель исследования - разработка теоретических, методологических и методических положений формирования стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий и предложений по их адаптации в условиях рыночных требований. Для этого поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность и природу конкуренции и конкурентоспособности как экономической категории в условиях переходной экономики;

• исследовать теоретические основы стратегического управления конкурентоспособностью с учетом специфики функционирования предприятий (организаций) крупного промышленного комплекса;

• определить методический инструментарий формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятия, как средства адаптации к рыночным условиям;

• проанализировать существующее положение промышленных предприятий (на примере лесопромышленного комплекса) и установить взаимообусловленность составляющих факторов повышения конкурентоспособности;

• провести сравнительный анализ различных методов и моделей управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса региона;

• предложить направления функционирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса Уральского региона.

Цель и задачи исследования определили структуру, основные положения и содержание диссертации.

Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса типичного по размерам и значимости Уральского региона.

Предметом исследования являются научно-методологические и методические проблемы формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий (на примере лесопромышленного комплекса) в условиях становления в России рыночных отношений.

Универсальной стратегии, безусловно, не может быть. Только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли, потенциалом, которым располагает предприятие, может принести успех в предпринимательской деятельности. Реализация приоритетных целей такова: реструктуризация лесопромышленного комплекса, совершенствование социальной, инновационной и институциональной политики, повышение качества жизни, экологической безопасности среды. Решить проблему можно в комплексе на уровнях: предприятие (организация)- региональный уровень - федеральный уровень.

Актуальность проблемы формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса как способа преодоления экономического кризиса определили выбор темы исследования и ее структуру.

Диссертационное исследование выполнялось по плану научно-исследовательской работы 5ФЭУ/ «Проблемы адаптации предприятий лесного комплекса в рыночной экономике» (1994 - 2001 гг.).

Методическая база и методика исследования. Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения стратегического менеджмента, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт управления лесопромышленного комплекса. Изучены два экономических процесса: конкуренция как проявление конкурентоспособности предприятий на рынке, с одной стороны, и инновационная, инвестиционная деятельность как средство обеспечения конкурентоспособности - с другой. В диссертации использованы положения современной теории конкуренции, теории инновационного и стратегического менеджмента, методы экономико - математического моделирования, логический, структурно-динамический и другие методы.

Информационно - фактологическую и статистическую основу диссертации составили нормативно-законодательные акты, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, инструктивно-методические документы различных уровней управления, обзоры ФАО, первичные фактические материалы организаций лесопромышленного комплекса и другая экономическая информация, собранная и обработанная соискателем.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Конкретизированы методы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, основанные на принципах, адекватных рыночным условиям функционирования с учетом ресурсного и инновационного обеспечения; предложена система четырех групп показателей для оценки конкурентоспособности организации, характеризующих: 1) управление производственным процессом, использование ресурсов; экономичность производственных затрат; 2) финансовую устойчивость организации, управление оборотными средствами; независимость организации от внешних источников финансирования; возможность стратегического ее развития; 3)управление инвестиционной деятельностью; 4) конкурентоспособность продукции (интегральные показатели: качество и цена).

2. Конкретизированы система показателей и методические основы оценки конкурентоспособности (перечень и последовательность этапов, источники информации, способы ее обработки и т.д.); в систему показателей наряду с известными коэффициентами включен показатель ценности предприятия (организации), определяемый с учетом приращения суммы реинвестируемой прибыли и амортизационных отчислений к стоимости активов организации;

3. Предложена методология инновационного обновления производственного потенциала организаций по приоритетным группам; проведена их типология и сравнительный анализ различных методов управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса;

• уточнены приоритеты активизации инвестиционной региональной политики с учетом рыночных критериев;

• обоснованы методические подходы к формированию ценовой политики производителей деловой древесины с учетом качества, обеспечивающих укрепление их конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынках;

• предложен методический подход к оценке конкурентоспособности организации с использованием теории кластеров, динамических рядов и блока взаимосвязанных подходов в отличие от обособленных традиционных методов.

4. Разработана методика управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта, основанная на утверждении, что конкурентоспособность организации - это способность противостоять силам конкуренции и учитывать особенности влияния этих сил в конкретной конкурентной среде; конкретизированы положения формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью (далее - СУК), на основе использования системного подхода к управлению организацией, рассматривающего ее как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных между собой подсистем. Одной из них должна стать целевая подсистема системы управления организацией, обеспечивающая ее эффективную работу; дано обоснование конкурентоспособности как комплексной категории, отражающей способность организации проектировать, изготовлять и реализовывать товары и услуги на внутреннем и внешнем рынках при эффективном использовании ресурсов и достаточной рентабельности.

5. Разработаны программные приложения формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью на основе теории статистической информации и комплексного подхода, обоснованы условия формирования конкурентного статуса организации.

6. Определены методы, предложены математические модели и средства, позволяющие наиболее эффективно формировать портфель стратегий управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса.

7. Разработана модель конкурентоспособности (КСП) организации, включающей три основные составляющие: КСП продукции, КСП технико-технологической базы, КСП организации производства, труда и управления.

Апробация работы, достоверность полученных результатов и публикации. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на 32 научно-практических и научно-технических конференциях:

• УГЛТА, УГТУ-УПИ, УГЭУ, СПбГТУ, МГУ леса, семинарах, совещаниях, коллегиях, конкурсах молодых ученых в период с 1979 г. по 2003 г.;

• региональных научно-практических конференциях с международным участием, в том числе: "Социально-экономические проблемы межгосударственных отношений". Екатеринбург, 16-17 октября 1998 г.;

• международных научно-методических конференций, в том числе: "Традиции и инновации в высшем лесотехническом образовании на рубеже XXI века". Екатеринбург. 19-20 мая 2000 г.;

• симпозиумах ИЮФРО, рабочая группа 2.04-02: "Маркетинг лесных продуктов и нерыночных полезностей леса на предприятиях лесного хозяйства". Москва, 20 -25 мая 1993 г.

• всероссийском симпозиуме по минэкономике, секция «Опыт организации миниэкономической деятельности». Екатеринбург, УрО РАН, 20 -21 июня 2002 г.

Результаты исследования достоверны и аргументированы, отражены в 53 публикации (монографиях, учебных пособиях с грифом УМО по специальности "Менеджмент", методиках, статьях, научно-технических брошюрах) общим объемом 77 авторских печатных листов.

Практическая значимость. Значение проведенных исследований состоит в том, что проблемы конкурентоспособности на отраслевом уровне были подвергнуты комплексному систематическому изучению, включая методологические, теоретические и прикладные аспекты этой темы.

Результаты исследований нашли отражение в методиках, выполненных под руководством автора и утвержденных Госкомитетом СССР по труду, в пяти инструктивно-методических документах, действующих в отрасли. Многие научные результаты нашли практическое применение в конкретных договорах с предприятиями лесопромышленного комплекса. Методические положения диссертации по реализации конкурентных стратегий, разработке инновационных проектов могут быть использованы при создании комплексной системы конкурентоспособного менеджмента.

Результаты исследования, выполненные в диссертации, использованы в учебном процессе обучения студентов специальностей 060800, 061100, 060500, 060400 в курсах «Экономическая оценка инвестиций», «Организация и эффективность НИОКР». «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Маркетинг», «Международные финансы», читаемых в Уральском государственном лесотехническом университете.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Список литературы включает 305 наименований. Общий объем работы составляет 365 страниц, в том числе 355 страниц основного текста, 7 приложений, 29 рисунков, 45 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутко, Галина Павловна

Результаты исследования показывают, что рынки лесных товаров, специализация на которых оптимизирует конкурентное положение России в среднесрочном периоде, - это балансы, необработанная древесина, целлюлоза, фанера, фрезерованная древесина (табл.5.4). Перспективные направления основных финансовых (инвестиционных) потоков - доходы от реализации балансов и необработанной древесины - используются для продвижения российской продукции на рынки целлюлозы, бумаги и картона, фанеры.

Рынки балансов, необработанной древесины, целлюлозы, фрезерованной древесины, получившие высший рейтинг с точки зрения среднесрочного потенциала и конкурентного положения, отнесем к стратегическим экспортным рынкам лесопромышленного комплекса в соответствии с разработанной стратегией обеспечения конкурентоспособности.

Для того, чтобы объективно оценить перспективные мировые рынки, необходимо рассмотреть взаимосвязи между товарной структурой и ценами.

В регулировании ВЭД наибольшее значение приобретают задачи повышения конкурентоспособности отечественных товаров, защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции из-за рубежа, создания благоприятных условий расширения внутреннего производства и пресечения вывоза капитала из страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интегральным результатом диссертации выступает теоретико-методологическое обоснование процесса формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятий отрасли.

1. Конкуренция, по мнению представителей классической школы, образует идеальное состояние экономики. Стремление к конкуренции рассматривается ими как чисто личное качество, с помощью которого экономические единицы пытаются достичь успеха, используя для этого любые законные методы. Свободная конкуренция является движущей силой рыночной экономики. В определении конкуренции, даваемой классической школой, подразумевается не смертельная борьба, а здоровое соперничество, которое обеспечивает подлинно прогрессивный характер экономического развития. Рынок нельзя воспринимать в качестве критерия свободной конкуренции, ибо каждый рыночный агент, действующий на основе абсолютно точного предвидения, способен предпринять такие действия, которые станут эффективным средством подрыва конкуренции. Следовательно, постановка проблемы конкуренции классической школы не может быть признана правильной, адекватной современным условиям.

Различные подходы, точки зрения определения конкуренции, как правило, не противоречат, а скорее дополняют друг друга. Вместе с тем, любое из них, взятое в отдельности, невозможно признать всеобъемлющим. Это выражается в том, что, характеризуя отдельные весьма важные признаки конкуренции, отдельные авторы не акцентируют внимание на общетеоретических концепциях проблемы - экономической категории.

Система свободного предпринимательства опирается на конкуренцию. В основе такой системы - рынок, на котором действует много мелких предпринимательских единиц, каждая из которых сама по себе не способна оказывать влияние на спрос и рыночную цену. При свободной конкуренции фирмы имеют дело с уже сложившимися рыночными ценами и приспосабливаются к данным рыночным условиям.

Традиционная теория конкуренции не отражает современной действительности. Она применима для экономики мелких фирм, но последние давно уже уступили место экономике крупных фирм.

Современное положение характеризуется наличием немногочисленных производителей, отсутствием ценовой конкуренции, тенденцией к жесткости цен. Современная рыночная экономика - это экономика административных цен и контролируемых рынков. Такие черты теперь присущи большей части американской экономике.

Рынок нельзя воспринимать в качестве критерия свободной конкуренции, ибо каждый рыночный агент, действующий на основе абсолютно точного предвидения, способен предпринять такие действия, которые станут эффективным средством подрыва конкуренции. Следовательно, постановка проблемы конкуренции классической школы не может быть признана правильной, адекватной современным условиям.

В качестве наиболее весомых факторов, обеспечивающих конкурентоспособность, выступают процессы реструктуризации корпоративной деятельности. Это процессы, направленные на освобождение от непрофильных производств и концентрации усилий на основных видах деятельности. В этих условиях между собой начинает конкурировать неорганизованные кампании, а выделившиеся самостоятельные организации, специализирующиеся на разработке продукции, ее сбыте и обслуживании действующих производств.

При переходе промышленного предприятия на новые организационно-правовые структуры следует говорить как о перераспределении в управлении бывших сфер ответственности между предприятием и его подразделениями, так и формировании в них новых структурных единиц, с новыми функциями и задачами.

Промышленное предприятие вправе рассматривать создание своей экономической стратегии управления конкурентоспособностью как самостоятельную, отдельную задачу. Для него совсем не обязательно обременять себя заботой о сохранении и приспособлении старых структур управления для своих нужд. Решить проблему построения новых организационных структур возможно при условии применения методов математического моделирования.

Теоретические исследования подтвердили большую роль в развитии теории конкурентных преимуществ на основе трудов М. Портера. Конкурентные преимущества согласно работам М. Портера делятся на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Конкурентное преимущество в виде низких издержек отражает способность фирмы разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты.

Дифференциация - это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания.

Продолжительность обладания преимуществом зависит от трех факторов. Базовый фактор определяется тем, каков источник преимущества. С этой точки зрения выделяют преимущества низкого ранга и преимущества высокого ранга. К преимуществам низкого ранга относят дешевую рабочую силу, дешевое сырье и материалы, масштабы производства и т.п. Такие преимущества легко скопировать, чем и объясняется короткий срок обладания ими.

Автором конкретизирована предложенная классификация, где конкурентные преимущества подразделены на следующие виды:

• инновации в области техники и технологии;

• новые или изменившиеся запросы потребителей;

• появление нового сегмента отрасли, как правило, за счет освоения новой продукции;

• изменения стоимости или наличия компонентов производства: рабочей силы, сырья, энергии, транспорта, и т.п.

• изменения регулирования государства в таких областях, как сертификация, стандарты, экологическая безопасность, таможенная и налоговая системы, торговые ограничения, ценовая политика и т.п.

Если наложить на перечисленные виды конкурентных преимуществ классификацию инноваций (продуктовые и процессные), то можно выявить, что второй, третий пятый виды конкурентных преимуществ связаны с продуктовыми инновациями, а первый и четвёртый - с процессными инновациями. Таким образом, можно уточнить приведённое выше определение конкурентного преимущества: « Конкурентное преимущество предприятия -это совокупность инновационных факторов внутренней и внешней среду предприятия, определяющих уровень ценовой и неценовой конкурентоспособности товара предприятия на рынке». Конкурентное преимущество — это положение предприятия на рынке, позволяющее ему преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей.

В ходе эмпирических исследований определен недостаточный уровень развития конкуренции, конкурентных преимуществ, который обусловлен, прежде всего, высокими институциональными барьерами входа и выхода с рынка, а при завоевании конкурентных преимуществ наиболее действенными являются неэкономические способы давления.

2. Понятие уровня конкурентного преимущества может относиться к отдельной фирме, отрасли или национальной экономике в целом. Поскольку конкурентное преимущество характеризует продуктивность использования ресурсов и выявляется в сопоставлении с другими хозяйствующими субъектами, уровень конкурентного преимущества следует оценивать относительно соответствующей базы. Следовательно, необходимо, по мнению автора, обозначить требования, предъявляемые к базисной фирме, с которой производится сравнение. Это идентичность характера удовлетворяемой потребности, идентичность «профиля» потребителей, идентичность фраз жизненного цикла фирмы. В случае если соблюдаются эти условия, уровень конкурентного преимущества предприятия может быть оценен как отношение рентабельности производства этого предприятия к аналогичному показателю предприятия - лидера, рассчитанному на длительную стратегическую перспективу.

Для оценки уровня конкурентного преимущества одного крупного образования предприятий по сравнению с другим отдельные целесообразно использовать показатель «отношение значений производительности труда, достигнутых в рамках этих сравниваемых групп предприятий за длительный период».

Представляется, что наиболее адекватным показателям уровня конкурентного преимущества в свете уточнённого нами определения может быть назван комплексный интегральный показатель уровня конкурентоспособности товаров, выпускаемых предприятием или группой предприятий. К числу достоинств данного показателя следует отнести возможность получения объективной информации, необходимой для его расчета, как производителям, так и потребителям товаров.

Удобным инструментом сравнения возможностей промышленного предприятия и его основных конкурентов является построение многоугольников конкурентоспособности, представляющих собой графические соединения оценок положения предприятия и конкурентов по наиболее значимым направления деятельности, представленным в виде векторов - осей.

Потенциал материальных ресурсов, в свою очередь, может быть представлен в виде аддитивной суммы потенциала вещественных ресурсов и потенциала финансовых ресурсов. На аспектном уровне потенциал информационных ресурсов следует представить в виде функциональной аддитивной зависимости от потенциалов системного обеспечения, прикладных программ, работами с базами данных и внешней связи.

Повышение конкурентоспособности продукции российской промышленности возможно при условии технологического переоснащения и подъёма наукоёмких отраслей производства. Освоение или внедрение инноваций приводит к улучшению качества производимой продукции, происходят существенные изменения в показателях объёма выпуска, себестоимости, занятости и интенсивности труда и достижение высшего уровня развития - благосостояния нации.

Основными факторами, сдерживающими инновационную деятельность, являются: недостаток собственных финансовых средств; неприемлемые условия кредитования; недостаток инвестиций; сложность в получении кредитов; отсутствие необходимого оборудования; длительный период окупаемости инноваций; низкий уровень защиты интеллектуальной собственности.

Конкурентное предприятие - это эффективная бизнес - система, способная завоевать и удерживать долю рынка, а следовательно, обеспечивать рост доходов и финансовое благополучие. Следствием высокой конкурентоспособности являются: наличие собственных возможностей для внедрения в практику передовых идей, стабильности и устойчивость к изменениям на рынке, способность качественно и в срок выполнять обязательства, высокая привлекательность для инвесторов и кредиторов. На российском рынке сможет продолжительное время работать то предприятие, которое сумеет:

• определить своё место на рынке и разработать стратегию собственного развития, стратегию управления конкурентоспособностью;

• разработать стратегический проект, который позволит быть конкурентоспособным предприятием;

• привлечь финансирование для реализации донного проекта.

3. Оценка уровней концентрации товарных рынков в промышленности будет достоверной, если в её основу будет положен комплекс показателей:

• удельный вес объёма производства монополистов в общем объеме выпуска отрасли;

• удельный вес числа предприятий - монополистов в общем числе предприятий отрасли;

• показатели рыночного преимущества предприятий — монополистов и их динамика, измеряемая как отношение величины реализации их продукции на одного занятого к отрасли в целом;

• индекс концентрации четырёх и десяти крупнейших производителей отрасли;

• индекс Харфиндаля - Хиршмана.

Высота барьеров входа и выхода из отрасли может быть измерена с помощью:

• ёмкости рынка и платёжеспособности спроса;

• величины показателя абсолютных преимуществ в затратах для старых фирм (величина амортизации по сравнению с прочими источниками капиталовложений);

• величины относительных преимуществ в издержках (коэффициент использования производственной мощности, доля предприятий с избыточными производственными мощностями, сопоставление объёмов выпуска на одного занятого на предприятиях - монополистах и предприятиях малого бизнеса данной отрасли;

• степени дифференциации продукции (ассортимент, расходы на рекламу);

• административных сложностей в организации и развитии деятельности;

• распространения практики предоставления льгот и привилегий различного типа со стороны государства.

4. Сформулированный в исследовании вывод о многовариантности инновационной стратегии доказывает то, что выбор линии поведения предприятия, описываемой содержанием инновационной стратегии, предполагает отработку нескольких наборов правил, каждый из которых ставится в зависимость от многих обстоятельств и потому действует лишь в соответствующих условиях. По аналогии с условиями применения правил конкурентной стратегии они представляются в виде внутренних сил развития инновационного процесса (сил развития познания) и внешних сил, продиктованных необходимостью развития производства в связи с изменением состояния товарного рынка, в том числе его сегментов, избранных предприятием в качестве зон стратегического хозяйствования, и интересами данного предприятия на товарном рынке и его сегментах. При этом внутренние силы рассматриваются как родственные конкурентным силам конкуренции, способные усилить действие внутренних сил.

С точки зрения механизма мотивации инновационная деятельность проявляет себя двояко. С одной стороны, она представляет собой спонтанно развивающийся процесс, движимый интересами ученого-исследователя и (или) разработчика, в том числе его личным познавательным интересом, продиктованным рассогласованием теории и опыта, и его инициативой, исходящей из накопления некой "критической массы" знаний, требующих своего выражения и воплощения в новых продуктах творческого труда - идеях, гипотезах, теориях, концепциях и т.д. В этом развитии она испытывает сопротивление, обусловливаемое проблемами социального характера.

По приоритетности развитие лесопромышленного комплекса в большей мере зависит от успешной работы целлюлозно - бумажной промышленности. Поэтому инновационная компонента подтверждает разработку Федеральной программы развития этой отрасли. В области таможенно - тарифной политики предусматривается поэтапное снижение вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины.

В работе акцентируется внимание на создание национальной системы лесной сертификации и ее аккредитации в Паневропейской системе лесной сертификации.

5. Проведение исследования позволило сформировать экономическую стратегию управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса крупного региона, определить ее показатели и вычислительные процедуры, методы достоверной оценки, выявить тенденции и факторы, влияющие на ее развитие, а также установить зависимость конкурентоспособности хозяйствующих субъектов от совокупности факторов, которая выражена через многоуровневую структуру.

Формирование экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятий представляет собой процесс приведения в режим активного динамичного взаимодействия составляющих: финансово-кредитной, налоговой, инновационной, инвестиционной. Эффективность стратегии управления конкурентоспособностью, по мнению автора, зависит от сбалансированности ее элементов, соответствия между общими и специфическими составляющими. В работе предложено включить природные ресурсы в общую модель стратегии управления конкурентоспособностью, используя их на конкурентной основе. Социально-экономическую значимость конкурентоспособности регионального управления следует определять по критериям: "здоровье тружеников ЛПК" и "уязвимость природной среды". Предлагаемые критерии являются ограничителями при разработке конкурентной стратегии развития региона.

Автором определена структура конкурентного преимущества организации, выявлены основные ее направления, которые показывают, какой группой факторов характеризуется каждое из них, как изменение одного фактора связано с изменением другого. Раскрыты характерные особенности этих направлений, скрытых за непосредственно наблюдаемыми факторами. На основании многомерного статистического анализа установлено влияние наиболее существенных факторов на повышение эффективности конкурентного преимущества.

Установлено, что в результате ликвидации центральных органов управления Уральский регион, как и все регионы России, практически оказался без руководства центра в решении производственных и социальных проблем. Исходя из этого, представляется, что субъекты Федерации должны I разрабатывать региональные программы. Государственное регулирование лесной отрасли должно быть направлено на повышение инвестиционной и инновационной активности, создание инфраструктур! ilix условий для повышения уровня благосостояния тружеников ЛПК и конкурентоспособности региональной экономики.

6. В работе дан комплексный подход к оценке приоритетности направлений маркетинговой деятельности. Разработанные модели, с позиции рациональных и реальных условий функционирования комплекса, могут быть использованы для формирования маркетинговых стратегий.

Выделены и обоснованы варианты маркетинговой политики в зависимости от поставок на экспорт конкурентоспособной продукции с учетом рыночной конъюнктуры и минимальных затрат на ее производство, доставку и реализацию за счет нововведений.

Создание холдингов на основе вертикальной интеграции организаций, наряду с другими преимуществами позволит поставить цель накопления прибыли в том или ином звене интегрированной структуры для максимизации ее чистой совокупной прибыли. ЛПК имеет базу для создания вертикально интегрированных структур в виде холдингов. Основой такой структуры является объединение лесозаготовительного, деревоперерабатывающего и целлюлозно-бумажных производств.

7. Интеграция лесопромышленного комплекса в мировую систему хозяйствования требует создания адекватной системы менеджмента как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на региональном уровне. Поэтому в диссертации обоснована необходимость в условиях переходного периода создания механизма институциональных преобразований в инновационной сфере, а также регламентации и разделения полномочий по регулированию инновационной деятельности между федеральными и региональными органами управления. Государственное регулирование должно быть направлено на повышение инвестиционной и инновационной деятельности.

Разработанная концепция стратегического менеджмента, включающая в себя механизм управления инновационной деятельностью, механизм ценообразования в условиях конкурентного рынка, адаптирована к нормативно-организационному обеспечению.

8. На основании исследований разработан механизм развития экспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности региона: определены приоритеты региональной политики, основные направления ее реализации, а также обоснована научная концепция перспективного развития обеспечения внешнеэкономической деятельности региона при углублении процесса международного разделения труда. Интеграция российской экономики в мировую систему хозяйствования требует создания адекватной системы регулирования ВЭД как на уровне организации, так и на региональном и федеральном уровнях на основе сочетания методов государственного регулирования и рыночного механизма. Обоснованы приоритетные направления экспорта лесопродукции на принципах теории кластеров, адаптированных к условиям функционирования предприятий лесопромышленного комплекса. Причем, ценовая политика должна отвечать решению стратегических задач по выбору оптимальных вариантов лесопромышленного экспорта. Уровень контрактных цен на экспортную продукцию должен был увязан с уровнем конкурентоспособности аналогичной продукции, с мировыми ценами.

9. Совершенствование формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов целесообразно проводить в двух направлениях. Первое - развитие рыночных механизмов заинтересованности хозяйствующих субъектов в повышение экономической ответственности в отношении конкурентного статуса, совершенствование налоговой системы, отраслевых преференций, финансово-денежных отношений. Второе направление - усиление роли государственного регулирования по вертикали власти - Федерация - субъекты Федерации, муниципальные и местные органы - в результате выработки инструментария стратегического инновационного управления.

Совокупность данных положений представляет собой теоретическое обобщение и решение научной проблемы повышения экономической и социальной эффективности работы организаций ЛПК в регионе на основе сочетания принципов государственного регулирования и действия рыночного механизма саморегулирования.

Полученные в исследовании модели достаточно полно отражают объективные закономерности и на этой основе могут быть рекомендованы для использования их в качестве методов прогнозирования и анализа эффективности конкурентоспособности лесопромышленного комплекса.

Результаты и выводы, полученные в диссертации, на наш взгляд, актуальны для государственных органов управления лесопромышленным комплексом, финансовых институтов и инвесторов, акционерных обществ отрасли.

Предложенный нами подход не является единственно возможным и неизменным, так как научная мысль развивается. Данная постановка и решение проблемы дают ключ к пониманию методологии формирования стратегии управления конкурентоспособностью предприятий. На современном этапе функционирования ЛПК в условиях реформирования экономики целесообразна комбинация стратегий управления конкурентоспособностью, направленных на импортозамещение, расширение экспорта продукции с высокой степенью переработки круглого леса. Особое значение имеет стимулирование политики как внутренних, так и внешних инвестиций.

Сбалансированное развитие вертикальных и горизонтальных потоков управления позволит повысить эффективность функционирования социально-экономической системы и, следовательно, поднять уровень жизни тружеников лесопромышленного комплекса.