Экономическая трансформация в постсоциалистических странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрушенко, Олег Николаевич

  • Петрушенко, Олег Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Петрушенко, Олег Николаевич. Экономическая трансформация в постсоциалистических странах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрушенко, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические вопросы трансформации плановых экономических систем в рыночные.

1.1. Теоретическая парадигма системных преобразований, содержание и этапы переходного периода.

1.2. Изменение роли и функций государства в переходной экономике.

1.3. Институциональные преобразования и проблема трансакционных издержек.

ГЛАВА 2. Экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы

2.1. Основные концепции трансформации.

2.2. Сопоставление трансформационных процессов различного типа.: : . Г.

2.3. Теоретическое осмысление системных изменений в переходных экономиках.

ГЛАВА 3. Российская модель трансформации: направления, этапы, результаты

3.1. Особенности, главные проблемы рыночной трансформации и задачи нового этапа преобразований

3.2. Институциональная структура экономики и пути ее перестройки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая трансформация в постсоциалистических странах»

Актуальность темы исследования определяется чрезвычайной сложностью проблемы осуществления социально-экономических преобразований в постсоциалистических странах, важностью анализа первых успехов и неудач в этой области, а также недостаточной разработанностью теории трансформации плановых экономических систем в социально ориентированное рыночное хозяйство.

Системные изменения, происходящие в переходных экономиках, не имеют аналогов в мировой практике. Неоклассическая теория, как и альтернативные парадигмы - институциональная, эволюционная, посткейнсианская, хозяйственного ^ порядка, не могут дать удовлетворительного объяснения трансформационных процессов. Поэтому одновременно с началом этих процессов возникло новое направление политической экономии - экономическая теория реформ. Развитие общей теории реформ, как нормативной, так и позитивной, представляется необходимым условием дальнейшего прогресса экономической науки.

Десятилетний период преобразований плановой экономики в рыночную показал, что несмотря на огромные различия между постсоциалистическими странами, процессы трансформации подчиняются общим закономерностям. К 1994 г. все государства Вышеградской группы - Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, вышли из трансформационного спада. Государство в лице законодательной и исполнительной власти создало в этих странах необходимую базу фундаментальных * правовых норм рыночного хозяйства, поэтому с точки зрения формальных «правил игры» экономики Восточной Европы к середине 90-х годов стали рыночными системами, продемонстрировав мягкий вариант выхода из социализма в ходе системных изменений. Для России, Болгарии, Румынии, напротив, характерен вариант кризисного выхода. Эти страны застряли на ортодоксальной стадии преобразований, главная цель которой - подавление инфляции и обеспечение стабилизации экономики. При этом выбранные сценарии трансформации оказались далеко не самым главным фактором, хотя понимание политэкономических закономерно-Ф стей переходного периода и способность к их реализации является необходимым условием продвинутое™ реформ. Создание основ социального рыночного хозяйства и переход к качественно новому экономическому росту в странах Вышеградской группы - следствие действия целого комплекса внутренних и внешних факторов, определяющих продолжительность и результативность трансформации.

Исследование влияния этих факторов на ход системных изменений, анализ содержательных и особенно формальных аспектов, отражающих характер и способы проведения социально-экономических преобразований, приобретает в современных условиях особую актуальность. В частности, пристального внимания заслуживает рассмотрение политики переходного периода как сочетания классических макроэкономических мероприятий и политики формирования новой институциональной структуры, изучение возникающих в процессе их реализации взаимосвязей.

Не менее важным представляется учет и осмысление ошибок, допущенных в ходе постсоциалистической трансформации, особенно по линии неприятия любых форм государственного вмешательства, недооценки институционального строительства, отождествления политики финансовой стабилизации и собственно системных преобразований, противопоставления «шоковой терапии» «градуализму», признания скорости осуществления изменений в качестве решающего фактора их результативности.

Разработанность проблемы. Несмотря на то, что общая теория реформ является одним из новых направлений научных исследований, поток литературы, представляющей изыскания зарубежных и российских экономистов, посвященные проблемам трансформации централизованно планируемой экономики в социальную рыночную экономику, достаточно широк. Среди авторов, активно занимающихся анализом системных преобразований в России и странах Центральной и Восточной Европы, можно назвать B.C. Автономова, О.И. Ананьина, J1. Бальце-ровича, О.Т. Богомолова., A.B. Бузгалина, Е.Т. Гайдара, А. Гелба, Т.В. Григорову, В.П. Гутника, А.Н. Илларионова, М. Интриллигатора, В. Клауса, А.И. Колганова, Г. Колодко, Я. Корнай, В.М. Кудрова, В.И. Кузнецова, П.И. Кулигина, О.Р. Лациса, С.M. Меньшикова, П. Мюррела, А. Ноува, А. Ослунда, Г. Офера, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, A.B. Улюкаева.

Тем не менее, многие вопросы остаются дискуссионными. Среди специалистов нет единства в отношении участия государства в трансформационных процессах в экономике. К двум существующим здесь крайним позициям — либеральной и дирижистской, сейчас добавилась третья, признающая необходимость расширения государственного присутствия в переходный период при кардинальном изменении функций правительства. Острые разногласия существуют по вопросам о природе процессов трансформации и критериях их завершенности, роли экономической политики и методам ее осуществления, темпах и последовательности реализации основных направлений перехода к социальной рыночной экономике.

За рамками обсуждения осталась проблема эффективности постсоциалистической трансформации, требующая теоретического, концептуального осмысления и разработки.

Не сразу пришло понимание того, что определяющая роль в переходных процессах принадлежит институциональным преобразованиям, а не текущей экономической политике. Позитивный теоретический анализ хода институционального строительства и динамики трансакционных издержек в переходной экономике вообще оказался наименее продвинутым в литературе. Первые подходы к обсуждению этой проблемы содержатся в работах В.Е. Кокорева, C.B. Малахова, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, A.M. Полтеровича, В.В. Попова, В.Л. Тамбов-цева и А.Е. Шаститко. Исследование процессов формирования новых правил хозяйствования имеет первостепенное значение, поскольку именно институциональная среда детерминирует динамику трансакционных издержек, инвестиционный климат, масштабы теневой экономики и рентоориентированного поведения, а в конечном счете, характер экономического развития страны.

Ведущее место в публикациях принадлежит анализу системных изменений с точки зрения содержательных аспектов: задач переходного периода, являющихся общими для всех стран и включающих макроэкономическую стабилизацию, институциональные и структурные преобразования. Формальной стороне, то есть сравнительному характеру осуществления изменений, уделяется гораздо меньше внимания. Опыт стран Вышеградской группы показал, что формы и методы проведения социально-экономических преобразований не только оказывают влияние на их сущность, но и во многом определяют их успех. Поэтому формальные аспекты рыночной трансформации нуждаются в отдельном рассмотрении.

Целью работы является нормативный и позитивный анализ системных изменений в постсоциалистических странах, установление степени соответствия практических мероприятий экономической политики российского правительства декларировавшимся теоретическим концепциям, обоснование необходимости и разработка основных задач нового этапа рыночных преобразований в России.

Исходя из цели диссертационного исследования, определены следующие задачи:

- обосновать необходимость использования принципа методологического плюрализма, позволяющего опираться на основные положения неоклассической концепции и альтернативных подходов - институционального, эволюционного, посткейнсианского и ордолиберальной «фрайбургской школы» при формировании общей теории реформ;

- определить ключевые параметры, детерминирующие траекторию социально-экономической трансформации;

- выявить факторы усиления потребности в государственном регулировании переходных процессов и уточнить функции правительства на этапе создания основ социальной рыночной экономики;

- исследовать институциональный аспект проблемы эффективности системных преобразований;

- раскрыть взаимосвязь между макроэкономической политикой и институциональной перестройкой экономики;

- провести сравнительный анализ трансформационных процессов в России и странах Центральной и Восточной Европы с точки зрения содержательных и формальных аспектов;

- определить главные факторы перехода от трансформационного спада к экономическому росту в странах Вышеградской группы;

- охарактеризовать особенности рыночной трансформации в России, определить основные причины ее неудовлетворительных результатов и выработать на этой основе рекомендации по продолжению системных преобразований.

Объектом исследования выступают содержательные и формальные аспекты системных преобразований.

Предметом исследования являются процессы трансформации централизованно планируемой экономики России и стран Центральной и Восточной Европы, обусловленные изменением структуры управления экономическими процессами, роли и функций государства в переходной экономике.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системного подхода к анализу экономических явлений;

- диалектический подход;

- методологические принципы неоклассической, институциональной, эволюционной, посткейнсианской концепций и теории хозяйственного порядка;

- логически-дедуктивный метод;

- эмпирически-индуктивный метод;

- сравнительно-аналитические методы;

- методологические принципы теории трансакционных издержек.

Теоретической основой диссертации являются работы классиков экономической науки и современных ученых. Нормативной базой для исследования послужили Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства России. В качестве исходной информации использовались статистические материалы Госкомстата РФ.

В процессе исследования учитывались результаты работ отдельных специалистов и крупных коллективов: Института Европы РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института проблем рынка РАН, Института экономических проблем переходного периода, Института экономического анализа, Рабочего Центра экономических реформ, Всемирного Банка.

В работе использованы труды и выступления ведущих российских и зарубежных специалистов и ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Дж. Бьюкенена, Х.-Ю. Вагенера, К.К. Вальтуха, Дж. К. Гэлбрейта, Р.Н. Евстигнеева, В.В. Ивантера, Я. Корнай, Р. Коуза, В.М. Кудрова, X. Ламперта, Д.С. Львова, К. Маркса, В.A. May, К. Менара, С.М. Меньшикова, А.Н. Некипелова, A.A. Нещадина, Д. Норта, М. Олсона, Ю.А. Ольсевича, И.М. Осадчей, Н.Я. Петракова, Б.П. Плышевского, В.В. Попова, П. Самсона, A.B. Сидоровича, О.И. Уильямсона, К. Флекснера, М. Фридмана, Ф. Хайека, К. Херрмана-Пиллата, Б. Шаванса, Ф.М. Шамхалова, Н.П. Шмелева, Т. Эггертсона, А .Я. Эльянова, К. Эр-роу, Е.Г. Ясина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлены результаты теоретического осмысления системных изменений с позиции различных научных школ, что позволило сделать вывод о необходимости использования при разработке общей теории реформ принципа методологического плюрализма, состоящего в синтезе отдельных подходов, главным образом неоклассического, институционального, эволюционного, посткейнсианско-го и теории хозяйственного порядка;

- определены ключевые параметры, влияющие на траекторию социально-экономической трансформации, одновременный учет которых представляет собой фундаментальный методологический ориентир в переходной экономике;

- выявлены условия, детерминирующие продолжительность и результативность системных преобразований в постсоциалистических странах и факторы перехода от трансформационного спада к экономическому росту;

- уточнен ряд теоретических положений о политэкономических закономерностях переходного периода, в том числе о роли институциональной трансформации; об этапах переходного периода и характере изменений на каждом из этапов; о последовательности отдельных шагов преобразований; о факторах усиления государственного вмешательства в трансформационные процессы и его направлениях; о комплексе координационных механизмов, действующих в переходной экономике;

- предложен вариант классификации элементов институциональной системы и основные направления институциональной трансформации в постсоциалистических странах;

- обобщен опыт десятилетнего периода системных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы, систематизированы формы и методы реализации различных трансформационных стратегий;

- на основе анализа преобразований в России показано влияние состояния институциональной системы на экономическую эффективность, зависимости между степенью институционализации экономики и динамикой трансакционных издержек, раскрыт механизм взаимосвязи между текущей экономической политикой и системными преобразованиями;

- показано расхождение экономического курса, проводившегося правительством России в 90-е годы с декларировавшимися трансформационными стратегиями, определены главные задачи нового этапа рыночных преобразований и обоснована его необходимость.

Практическая значимость работы. Сравнительный анализ трансформационных процессов в странах Центральной и Восточной Европы и России и обобщение первых результатов имеет значение как с точки зрения извлечения определенных уроков формирования социально ориентированной рыночной экономики, так и для теоретического осмысления развития переходных экономик и разработки общей парадигмы реформ. Изучение ситуации, сложившейся в 90-е годы в экономике России, с позиции институциональной концепции и теории трансакционных издержек, позволяет определить задачи, стоящие перед государством в области снижения этих издержек и создания нового хозяйственного порядка.

Проведенное исследование рыночных преобразований в России и странах ЦВЕ может быть использовано в качестве:

- информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по проведению системных изменений и текущей экономической политики, выработке концепции экономической роли государства в переходный период;

- специального учебного курса по теории трансформации плановых экономических систем в социально ориентированное рыночное хозяйство в рамках общей парадигмы реформ;

- учебного пособия для изучения опыта рыночных преобразований в странах ЦВЕ;

- методического пособия при анализе трансформационных процессов в экономике отдельно взятой страны и рассмотрении эффективности макроэкономической политики, институциональных и структурных преобразований.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий, разработке учебных и методических пособий по курсам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Экономика потребительской кооперации», «Маркетинг», «Финансы» и другим.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики», посвященной памяти профессора В.А. Первушина (Новосибирск, 1999), научно-практических конференциях, организованных Сиб УПК, заседаниях кафедры политэкономии ИПК при НГУ и кафедры экономической теории Сиб УПК. Содержание работы послужило основой для разработки лекций по учебному курсу «Экономика переходного периода», а также нашло отражение в ряде методических рекомендаций и учебных пособий для студентов экономического, коммерческого и заочного факультетов Сиб УПК, выпущенных в 1991 - 2000 годах. По теме диссертации автором был прочитан спецкурс «XX век: стратегия экономических реформ» в Сибирском университете потребительской кооперации (справка о внедрении от 11.05.2000 г. № 02/2-485).

Публикации. По теме исследования опубликовано десять работ общим объемом 5,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литература из 223 наименований. Основной текст изложен на 151 странице. Работа содержит 11 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрушенко, Олег Николаевич

Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, по мнению автора, могут быть использованы при разработке программ трансформации экономики на федеральном и региональном уровне. Теоретические обобщения диссертации могут быть применены в учебном процессе преподавания курса экономической теории, а также экономики потребительской кооперации, менеджмента, маркетинга, финансов и кредита.

152

Заключение

Подводя итоги работы, сформулируем основные выводы диссертационного исследования.

1. При разработке общей теории реформ необходимо использовать принцип методологического плюрализма, позволяющего опираться на основные положения неоклассической концепции и альтернативных подходов — институционального, эволюционного, посткейнсианского и теории хозяйственного порядка при объяснении трансформационные процессов, происходящих в постсоциалистических странах.

2. К основным задачам, стоящим перед теорией реформ, относятся выделение ключевых проблем и механизмов системных изменений; выявление взаимозависимости элементов экономической системы и разработка на этой основе стратегии переходного периода; определение последовательности осуществления отдельных шагов и пакета стабилизационных мер; сведение к минимуму социально-экономических издержек трансформации и размеров неизбежной дестабилизации.

3. Переходный период включает в себя два этапа. На первом - происходящие изменения носят революционный характер, поскольку качественный скачок из плановой системы в рыночную означает отказ от централизованного управления и переход к новым механизмам координации, а также возникновение рыночных институтов экономической деятельности. На втором - преобразования входят в более спокойное русло и приобретают эволюционный характер: начинается длительный процесс становления социально ориентированной рыночной экономики, включающий глубокие институциональные и структурные изменения.

4. Ключевой задачей постсоциалистической трансформации является изменение положения государства как субъекта экономических отношений и переосмысление его функций. В период системных изменений перестройка деятельности правительства идет в направлении создания «компактного, но эффективного» государства взамен «большого и слабого», при этом процесс решительного сокращения объема влияния государства в одних областях должен сочетаться с активизацией его роли в других, где действительно требуется его участие. Несмотря на то, что в основе трансформации лежат идеи либерализма, односторонняя ставка на рыночные силы на оправдана: существует ряд объективных факторов, вызывающих необходимость государственного вмешательства в хозяйственную жизнь. Особенно важна координирующая роль государства на начальном этапе системных изменений, исключение государства из процесса трансформации в этот период чревато сменой реформ контрреформами.

5. Задачи государства в переходный период, помимо классических - законодательной, стабилизационной, аллокационной и перераспределительной, включают в себя дополнительные задачи, связанные непосредственно с формированием основ социально рыночного хозяйства: проведение микроэкономической либерализации, обеспечение макроэкономической стабилизации и осуществление институциональных и структурных преобразований.

6. Анализ существующих подходов к классификации элементов, включаемых в состав институциональной среды, позволил предложить следующий вариант типологии институтов:

- институциональная среда, включающая институты в узком смысле слова, то есть только как «правила игры» для всех хозяйствующих субъектов;

- рыночная инфраструктура, состоящая из учреждений и организаций, обслуживающих рынок и обеспечивающих его нормальное функционирование;

- институциональная система (институциональная структура) как совокупность формальных и неформальных норм поведения (институциональной среды) и элементов инфраструктуры рынка.

7. В результате рыночных преобразований происходят изменения в системе координации экономических процессов, государство, как единственный субъект регулирования, уступает место комплексу одновременно действующих координационных механизмов. Центральное место в нем отводится рынку, государство обеспечивает лишь частичную координацию. Еще два механизма - сети вертикальных, горизонтальных и конгломератных взаимосвязей и микроиерархии в рамках предприятия.

8. Результатом анализа институциональных аспектов перехода к социальному рынку стал вывод о том, что поскольку институциональная система определяет механизм функционирования всей экономической системы и динамику ее развития, формирование новых правил хозяйственной деятельности выступает детерминирующим фактором постсоциалистической трансформации. К числу наиболее важных направлений институциональных преобразований в странах с переходной экономикой могут быть отнесены следующие:

- формирование правовой базы социальной рыночной экономики;

- разгосударствление экономики и приватизация государственной собственности;

- создание конкурентного порядка;

- формирование инфраструктуры рынка;

- закладка «морального фундамента» рыночного хозяйства, предусматривающая изменения в области неформальных институтов.

9. На основании обобщения десятилетнего опыта перехода к рынку стран Центральной и Восточной Европы удалось определить комплекс внутренних и внешних условий, детерминирующих продолжительность и результативность трансформации. В первую очередь это постоянная координация институциональных и структурных преобразований с решением текущих и стратегических задач, придающая системные черты политике правительства.

10. Сравнительный анализ системных изменений в ряде стран Центральной и Восточной Европы позволяет сформулировать основные методологические принципы рыночной трансформации, представляющие интерес для осмысления хода преобразований в России и других постсоциалистических государствах и имеющие важное значение для разработки общей парадигмы реформ:

- необходимость учета при разработке стратегии переходного периода политических и экономических условий, институциональных ограничений, социально-психологических и других факторов, между которыми существует тесная взаимосвязь;

• - выход на передний план способности правительства к реализации концепции преобразований, продуманности отдельных мер, настойчивости и последовательности в их осуществлении;

- зависимость траектории трансформации от трех ключевых параметров: исходного состояния и объективных предпосылок системных изменений; выбранной стратегии переходного периода; текущих условий рыночных преобразований;

- необходимость проведения изменений на микро- и макроуровне как по содержанию, так и по времени во взаимосвязи;

- существование прямой и обратной зависимости между макроэкономиче

• ской политикой и институциональной системой;

- ошибочность отождествления политики стабилизации и собственно системных изменений, противопоставления моделей «шоковой терапии» и «градуализма»;

- необходимость проведения промышленной политики и своевременной переориентации фискальной и монетарной политики на поддержку экономического роста.

11. Исследование трансформационных процессов в странах ЦВЕ свидетельствует о том, что в основе экономического подъема лежит целый комплекс факторов, в том числе подавление инфляции и инфляционных ожиданий; либерализация хозяйственной жизни и быстрое расширение «нового» частного сектора; селективная структурная политика и реструктуризация предприятий; формирование основных институтов рынка; стабилизация динамики валовых инвестиций, главным образом, за счет привлечения иностранного капитала; растущая динамика спроса на внутреннем рынке и увеличение экспорта; прорыночная ментальность большей части населения.

12. Анализ трансформационных процессов в российской экономике позволяет сделать вывод о том, что в России провалились не рыночные преобразования как таковые, а та конкретная модель, которую пытались реализовать правительст

• ва в 1992 - 1999 годы. Ее нельзя отнести ни к шоковой, ни к градуалистской, по

• скольку преобразования идут крайне медленно, носят противоречивый и ограниченный характер, а экономическая политика осталась по сути административной, как и система управления.

13. Существует целый комплекс экономических, правовых, политических и социально-психологических факторов, отражающих крайне неблагоприятное исходное состояние российское экономики накануне реформ и предопределивших особую сложность рыночной трансформации в нашей стране по сравнению с другими постсоциалистическими государствами.

14. В результате сравнительного анализа рыночных преобразований в России и ряде стран ЦВЕ с точки зрения содержательных и формальных аспектов выявлены главные причины низкой эффективности трансформационных процессов в российской экономике. К ним относятся:

- формирование системы договорного капитализма на базе командной экономики;

- нерешенная проблема трансформации государства как участника социально-экономических процессов, сохранение антагонизма между государством и рынком;

- высокая зависимость экономических процессов от политических;

- ситуативный характер политики правительства и отсутствие в ней стратегической составляющей;

- применение стандартных рекомендаций МВФ по реформированию экономики без учета исходных условий;

- отсутствие широкого общественного прорыночного консенсуса;

- квазирыночный характер институциональной перестройки;

- высокий уровень трансакционных издержек в экономике;

- отсутствие серьезных шагов на микроэкономическом уровне.

15. Главной отличительной чертой российской модели перехода к рынку является использование государства как «инструмента» удовлетворения интересов мощных лоббистских групп; приобретение коррупцией системообразующего характера; беспрецедентные масштабы присвоения ренты и бегства капитала.

16. Формирующаяся в России институциональная система может быть определена как квазирыночная, эклектичная: составляющие ее институты частично являются наследием командной экономики, частично выражают вялотекущие процессы перехода к рыночным отношениям. Практически не заполняется институциональный вакуум. В результате использования стандартных для рыночного хозяйства методов экономической политики в неадекватной среде в России получили широкое распространение трансформационные ловушки: рентоориентиро-ванное поведение, коррупция, уклонение от налогов, бартер, неплатежи, вывоз капитала, теневая экономика, нерациональная модель корпоративного управления. Утверждению этих неэффективных институтов способствовал запретительно высокий уровень трансакционных издержек в российской экономике, обусловленный институциональной неопределенностью. Основную часть трансформационных издержек несут сами хозяйствующие субъекты, поэтому многие предприятия предпочитают законопослушному бизнесу подчинение неформальным правилам игры теневого сектора, в котором уровень трансакционных издержек ниже.

17. Перестройка сложившейся институциональной системы ' предполагает реализацию комплекса мер, направленных на снижение трансакционных издержек участников хозяйственной деятельности. К основным задачам государства в этой области можно отнести, в частности, реорганизацию самого государства и модификацию форм его деятельности, приведение их в соответствие с принципами рыночного хозяйствования; устранение пробелов в законодательном обеспечении трансформационных процессов; формирование конкурентного порядка с помощью установления единых правил игры для всех экономических агентов; восстановление институциональной рыночной памяти.

18. На основании анализа экономической политики правительства в пореформенный период и с учетом начавшегося в 1999 г. оживления производства разработаны основные составляющие программы действий на новом этапе преобразований. К ним относятся:

- разработка долгосрочной стратегии экономического развития;

- прекращение прямого вмешательства государства в хозяйственные процессы и обеспечение четкого разделения функций государств и рынка;

- последовательное проведение курса на снижение перераспределительной роли государства;

- разработка и реализация комплекса мер, направленных на кардинальное улучшение управления государственными активами;

- определение прагматических путей обеспечения стабильного и устойчивого экономического роста;

- проведение промышленной политики и использование инструментов, не подрывающих основ действия рыночного механизма.