Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кретинин, Валерий Алексеевич

  • Кретинин, Валерий Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Кретинин, Валерий Алексеевич. Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кретинин, Валерий Алексеевич

Введение

Содержание

Раздел I. Теоретико-методологические аспекты трансформации и 22 устойчивости региональных хозяйственных систем

Глава I. Региональная хозяйственная система и особенности ее 23 современной трансформации.

1.1. Региональная хозяйственная система как объект 24 государственного регулирования.

1.2. Современные особенности трансформации региональных 37 хозяйственных систем.

Глава II. Содержание и структура экономической устойчивости 48 региональных хозяйственных систем.

2.1. Содержание категории "экономическая устойчивость 49 хозяйственной системы региона".

2.2. Анализ зарубежной практики устойчивого экономического 74 развития регионов.

2.3. Обеспечение экономической устойчивости региона в условиях 89 глобализации.

Глава III. Факторы и условия развития экономической устойчивости 103 региона.

3.1. Инновационная деятельность как определяющий фактор 103 трансформации региональных хозяйственных систем.

3.2. Влияние предпринимательской активности на устойчивость 119 функционирования экономики региона.

3.3. Ресурсо-и энергоэффективность как факторы повышения 132 экономической устойчивости хозяйственной системы региона.

Раздел II. Механизм и ресурсные предпосылки экономической 141 устойчивости региональной хозяйственной системы

Глава IV. Механизм государственного воздействия на развитие 141 экономической устойчивости региона.

4.1. Стратегия повышения экономической устойчивости региональной хозяйственной системы.

4.2. Роль государственно-частного партнерства в становлении 160 экономической устойчивости региона.

4.3. Направления совершенствования федеративных отношений для 177 обеспечения устойчивого экономического развития региона.

Глава V. Ресурсные предпосылки повышения уровня экономической 193 устойчивости региональной хозяйственной системы.

5.1. Влияние инвестиционной деятельности на динамику 195 экономической устойчивости региона.

5.2. Роль кадрового ресурса в обеспечении устойчивого развития экономики региона.

5.3. Воздействие информационного ресурса на устойчивую 226 экономическую динамику в регионе.

Глава VI. Диагностика состояния и динамики устойчивого 244 экономического развития региона.

6.1. Методологические основы диагностирования устойчивого 245 развития хозяйственной системы региона.

6.2. Методика формирования системы сбалансированных показателей устойчивого экономического развития региона.

6.3. Оценка инновационной активности в региональной 285 экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона»

Актуальность исследования. Экономика Российской Федерации является сложным системным образованием, включающим в себя многие компоненты, в том числе процессы, протекающие на разных иерархических уровнях. Это обосновала экономическая наука и подтвердила практика. 11 Данная система в ходе рыночных преобразований претерпела серьезную трансформацию, пройдя через финансовый, инвестиционный и другие виды кризисов, стагнацию и подготовку к экономическому росту. Серьезно изменился механизм обеспечения социально-экономического развития. Одновременно возросла нестабильность, неустойчивость большинства экономических образований, нарушается экология, допускается низкая (в 3-6 раза ниже по сравнению с развитыми странами рыночной экономики) ресурсоэффективность. , Деформирована внутренняя структура воспроизводства, что проявляется в многочисленных диспропорциях. Используемые на практике модели управления территориальным развитием оказались неадекватными реально складывающейся ситуации. Новый этап реформирования экономики, обусловленный необходимостью ее перевода на инновационный тип развития, требует новых принципов и подходов к повышению устойчивости функционирования хозяйственных систем. Возрастает теоретическая и практическая значимость детального исследования тенденций развития, дальнейшего совершенствования форм и методов государственного регулирования хозяйственных процессов на федеральном и региональном уровнях власти.

Все составные компоненты социально-экономической системы страны взаимосвязаны, но особую роль в ней играет региональный . уровень, что предопределяется многими причинами, в том числе:

• передачей значительной части полномочий и ответственности за их выполнение на региональный уровень государственной власти по созданию комплекса условий для полноценной жизнедеятельности сообщества людей, проживающих на данной территории;

• необходимостью реализации различных моделей территориального управления с учетом природно-климатических, социально-экономических, национально-этнических и других особенностей в условиях усиливающейся дифференциации развития регионов России (табл. 1);

• большей эффективностью ряда направлений экономических реформ, задействования ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития на региональном уровне, особенно в условиях упразднения отраслевых структур управления на Федеральном уровне;

• потребностью учета специфики территорий в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной, внешнеэкономической политики и т.д.

Таблица 1

Динамика различий в социально-экономическом развитии субъектов РФ за 2000-2005 годы

Показатели развития Максимальные различия п/п 2000 г. 2005 г.

1. Объем промышленного производства на душу населения в 64 раза в 281 раз

2. Налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на душу населения более чем в 50 раз в 194 раза

3. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения более чем в 30 раз в 44 раза

4. Уровень зарегистрированной безработицы в 29 раз в 33 раза

Ассиметрия в социально-экономическом развитии регионов постоянно усиливается, при этом более 50% суммарного ВРП страны производится в десяти субъектах РФ (табл. 2). В них же сосредоточены основные инвестиции и другие ресурсы экономики, что порождает социальные противоречия и конфликты.

Таблица 2

Доля отдельных субъектов Российской Федерации в суммарном

ВРП России, %.

Доля в 2004 г., % Доля в 1994 г., %

1. г. Москва 21,1 1. г. Москва 10,2

2. Тюменская область 10,3 2. Тюменская область 6,3

3. Московская область 3,9 3. Свердловская область 3,8

4. г. Санкт-Петербург 3,8 4. Московская область 3,6

5. Республика Татарстан 2,8 5. г. Санкт-Петербург 3,2

6. Свердловская область 2,7 6. Самарская область 3,2

7. Самарская область 2,4 7. Красноярский край 3,0

8. Красноярский край 2,4 8. Нижегородская область 2,8

9. Краснодарский край 2,4 9. Башкортостан 2,7

10. Республика Башкортостан 2,4 10. Челябинская область 2,7

Всего 10 субъектов 54,2 Всего 10 субъектов 41,5

Ряд объективно присущих хозяйственным системам регионов свойств в некоторых из них либо отсутствуют, либо не задействованы в полной мере. Это способность к саморазвитию, экономическая и финансовая устойчивость, инновационная и инвестиционная активность, ресурсоэффективность, конкурентоспособность, ресурсная комплексность и другие. В них не созданы полноценные материально-технические и экономические условия для реализации региональными и муниципальными органами власти своих полномочий, что проявляется в высоком уровне дотационности бюджетов 67 из 88 субъектов Российской Федерации, низких темпах обновления основных производственных фондов и их активной части, медленном решении ряда социальных проблем.

В то же время экономическая практика современного развития региональных хозяйственных систем опережает осуществляемые научные изыскания по ряду вопросов, связанных со структурными, научно-технологическими, социальными и прочими трансформациями, нарушающими стабильность, опровергающими разрабатываемые прогнозы, снижающими отдачу вовлекаемых ресурсов. Это нередко приводит к замедлению социальных преобразований и темпов роста уровня жизни, а иногда и к его снижению у большинства населения.

В связи с этим назрела острая потребность региональной практики хозяйствования в новых научных поисках такого качества экономической системы и механизма его достижения, которые позволили бы экономике субъекта Федерации с нарастающей результативностью развиваться в условиях динамично меняющейся внутренней и внешней среды. Это и предопределяет актуальность настоящего исследования, направленного на раскрытие основных черт нового качества региональной хозяйственной системы, связанного с поддержанием ее экономической устойчивости в большинстве прогнозируемых ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам устойчивого развития и государственного регулирования, связанных с ними процессов последние 15 лет уделяется повышенное внимание как российских, так и зарубежных исследователей.

В научных трудах видных отечественных ученых - Л.И. Абалкина, A.A. Аверченкова, H.H. Агапова, A.B. Антонова, Ю.Н. Аренса, О.Т. Богомолова, В.И. Вернадского, Е.П. Велихова, А.Г. Гранберга, В.И.

Данилова-Данильяна, О.Л. Кузнецова, В.И. Кушлина, О.П. Литовка, П.Ф. Лойко, Н.Н. Лукьянчикова, В.Д. Магилевского, Н.М. Мамедова, В.П., Николаева В. А., Орлова, И.М. Потравного, Г.С. Розенберга, Н.П.Тихомирова, В.Ф. Уколова, А.Д. Урсула, А.Н. Фоломьева, Н.В. Чепурных, Б.М. Штульберга, А.В.Яблокова, Ю.В. Яковца и других критически проанализированы итоги трансформационных процессов, разработаны обновленные теоретические и методические подходы к переводу экономики России, ее отдельных регионов и территориальных экономических подсистем на принципы устойчивого развития. Дается системное изложение научных взглядов на стратегию и проблемы перехода к устойчивому развитию в первые десятилетия XXI века.

Несмотря на значительное количество работ, вышедших в последнее время, проблемы устойчивого развития часто рассматриваются недостаточно комплексно, в большей степени лишь с экологической точки зрения. Так в работе Кузнецова О.Л., Большакова Б.Е.1 в основном излагаются философское мировоззрение, теория и методы проектирования устойчивого развития в системе научных знаний природа-общество -человек. В работе членов комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития даются только общие концептуальные подходы к решению данного вопроса.

В современной научной литературе нет четкого определения категории "устойчивое экономическое развитие" и ее различий с понятием "экономическая устойчивость хозяйственной системы", не определены наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды самой хозяйственной системы, обеспечивающие ее динамичное равновесие и способность к самоадаптации, саморазвитию и прогрессу.

1 Кузнецова О.Л., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: Научные основы проектирования в системе природа- общество-человек. Санкт-Петербург- Москва- Дубна, 2001. С. 616.

2 Авторы: Селезнев Г.Н., Христенко В.Б., Залиханов М.И., Львов Д.С., Гранберг А.И. и др. Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации. М.: Издание Государственной Думы. 2002. С. 232.

Существующие теоретические и методологические подходы к оценке региональных экономических потенциалов устойчивого развития недостаточно совершенны, поскольку не отражают в полной мере особенностей регионального воспроизводства, необходимости комплексного подхода к учету и анализу сложившихся на территории производительных сил, изменившихся экономических отношений в разрезе "государство - субъект РФ", что приводит к принятию ошибочных стратегических решений. Региональные проблемы сейчас затрагивают не только политические, но и многие организационные, экономические и финансовые вопросы. Создание федеральных округов - это принципиальная мера, направленная на укрепление государственного управления регионами. Полномочные представители Президента РФ в округах не только осуществляют функции по реализации государственных задач в области внутренней и внешней политики, но и обеспечивают решение межрегиональных социально-экономических проблем.

Одним из важнейших условий является создание отлаженной системы взаимодействия "центр - регион", так как переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только при условии обеспечения устойчивого развития ее субъектов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов РФ.

Еще предстоит разработать модель региональной хозяйственной системы, обеспечивающую подвижное равновесие с окружающей средой, в соответствии с законом французского исследователя Анри Луи Ле-Шателье, который гласит: "Если система равновесия подвергается воздействию, изменяющему какое-либо из условий равновесия, то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому равновесию"1. В свое время выдающийся российский ученый Кондратьев

1 См.: Багданов А.А. Всеобщая организационная наука (Тектология). Т. 1 -М.: Экономика, 1989. С.249

Н.Д. по данному поводу очень метко подметил: "Экономика - живой организм, в котором каждый элемент имеет свое назначение. Нужно знать, как живет этот организм, совершенствовать, улучшать его кровообращение, учитывать его особенности и привычки. Только так можно планировать. Иначе - волюнтаризм, разрушение, плановая анархия"1.

Следовательно, на территориальные социально-экономические системы необходимо смотреть не как на модель "черного ящика", а четко представлять, какие их компоненты в значительной степени влияют на темпы дальнейшего продвижения вперед, на какие качественные и количественные показатели их состояния необходимо выходить, осуществляя программы перспективного развития.

С учетом большой научной и практической значимости представляется целесообразным по вопросу формирования экономической устойчивости хозяйственной системы региона проводить дополнительные и комплексные исследования, позволяющие разрабатывать механизм и выявлять ресурсное сопровождение необходимых преобразований, а также обеспечивать стратегическое управление трансформационными процессами в регионе.

Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции обеспечения динамической экономической устойчивости хозяйственной системы региона, механизма ее поддержания и обновления в условиях современной трансформации российской экономики и растущей глобализации.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих логически связанных задач: Кондратьев Н.Д. Проблемы предвидения. Вопросы конъюктуры. Т.2. Вып.1. М.:1926; ЭММ.Т.ХХ1У. Вып.2,1988. С.246.

1. выявить основные особенности трансформации экономию! субъектов Российской Федерации в условиях реализации современной инновационно ориентированной стратегии социально-экономического развития России;

2. раскрыть содержание экономической устойчивости, категории устойчивого экономического развития хозяйственной системы региона, их взаимосвязь и взаимообусловленность;

3. на основе анализа зарубежной практики обеспечения устойчивого территориального развития систематизировать направления формирования экономической устойчивости региональных хозяйственных систем;

4. выявить основные составные части состояния экономической устойчивости региональной хозяйственной системы, их взаимосвязи и определяющие факторы развития;

5. уточнить роль государства в регулировании развития региональных хозяйственных систем с учетом возможностей рыночной самоорганизации и воздействия на экономику некоммерческих организаций;

6. предложить рациональную совокупность экономических полномочий органов государственной власти субъекта РФ как методологической основы формирования эффективного механизма повышения устойчивости функционирования трансформируемой региональной экономики;

7. обосновать эффективные направления совершенствования результативного взаимодействия различных уровней государственной власти с учетом основных тенденций развития федеративных отношений в России;

8. модернизировать организационно-функциональную структуру управления хозяйственным комплексом региона для оптимизации использования его потенциала и достижения устойчивого экономического развития;

9. обосновать наиболее значимые ресурсные предпосылки развития экономической устойчивости региональных хозяйственных систем;

10. предложить новые подходы к диагностике и формированию системы сбалансированных показателей устойчивого территориального развития;

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная хозяйственная система, рассматриваемая как совокупность образующих ее компонентов, процессов и их взаимосвязей, ориентированных на поддержание динамичного устойчивого экономического функционирования и развития.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе инновационной трансформации хозяйственной системы региона и последовательного ее перевода в новое качество при условии постоянного сохранения и обновления ее комплексного состояния - экономической устойчивости.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют достижения современной экономической науки в области общественного воспроизводства, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных систем. В работе учтены положения Конституции и отдельных Законов РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам экономической реформы и управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Государственного научно-исследовательского учреждения "Совета по изучению производительных сил" (СОПС) при Министерстве экономического развития и торговли РФ и РАН; Владимирского государственного университета и ряда других Вузов страны. Исследование базируется на системном подходе, в нем применены методы моделирования, прогнозирования и программирования, комплементарности, декомпозиции, агрегирования, статистического анализа, экспертной оценки, наблюдения, парных сравнений, ЭМЮТ-анализа и другие.

Информационнуюбазуисследованиясоставили правительственные программы, материалы Росстата, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том числе полученные через Интернет, а также информационно-аналитическая база комитета по экономической политике администрации Владимирской области. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обоснованных лично автором.

В исследовании использован многолетний опыт работы диссертанта в органах управления региональной экономикой, в том числе в департаменте экономики и промышленности, экономическом управлении и комитете по экономической политике администрации Владимирской области.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка на обновленной теоретико-методологической основе концепции поддержания состояния динамичной экономической устойчивости хозяйственной системы региона (субъекта Российской Федерации) в условиях ее комплексной трансформации, обусловленной объективным и последовательным переходом всех подсистем национальной экономики на инновационный тип развития.

Данный переход предполагает: существенные изменения всех аспектов структуры региональной экономики; перевод комплекса ресурсной базы, ее развития и источников формирования в новое качественное состояние за счет приоритетного создания и использования инновационных ее компонентов (системной техники, технологических цепей, квалификационного, интеллектуального, информационного и предпринимательского ресурсов); трансформацию регионального воспроизводственного цикла в инновационном направлении по всем основным параметрам.

Разработанная концепция включает системную методологическую основу, выявление особенностей функционирования современной региональной хозяйственной системы и специфики воздействия на нее внешней среды, раскрытие особого ее качественного состояния, определяемого нами как экономическая устойчивость, анализ целостной совокупности факторов его образования и развития, а также обоснование и разработку механизма поддержания данного свойства хозсистемы и систематического его обновления в соответствии с изменяющимися условиями внешней и внутренней среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Разработана теоретико-методологическая база особого качественного состояния региональной хозяйственной системы, трактуемого нами как экономическая устойчивость, являющаяся объективной необходимостью и обязательной исходной предпосылкой устойчивого экономического развития региона.

Раскрыто содержание исследуемых экономических категорий и их взаимосвязь. Экономическая устойчивость региональной хозяйственной системы обосновывается как динамичное состояние, обусловленное формированием ряда ее свойств, гарантирующих закономерность, необратимость и инновационную направленность позитивных изменений в экономике субъекта Федерации в целях наиболее полного решения задач по удовлетворению потребностей людей, проживающих на его территории, производству для этого всех основных предпосылок, обеспечению самосохранения и саморазвития.

Устойчивое экономическое развитие трактуется нами как управляемый процесс последовательного наращивания потенциала системы, восстановления нарушаемой динамической способности данной системы уравновешивать действия совокупности позитивных и негативных факторов и условий без серьезных отклонений от стратегического инновационного вектора развития и без уменьшения основных его социально-экономических результатов.

2) Научно обоснованы результативные направления формирования экономической устойчивости хозяйственной системы региона, обеспечивающие полноценное и эффективное использование всей взаимосвязанной совокупности основных факторов ее развития. Кроме известных по публикациям направлений, таких как повышение инновационной и инвестиционной активности, обеспечение ресурсо- и энергоэффективности как главных факторов экономического роста нами предложены: сокращение доли теневой экономической деятельности как важного резерва повышения бюджетной обеспеченности региона и его финансовой устойчивости; развитие кадрового потенциала и предпринимательского ресурса как факторов, в значительной степени влияющих на адаптивность и саморазвитие хозяйственной системы региона; последовательное повышение конкурентоспособности экономики в условиях усиливающихся глобализационных процессов, а также комплексное развитие воспроизводственной инфраструктуры, в том числе сектора "Бизнес для бизнеса".

3) Разработан обновленный механизм поддержания и развития экономической устойчивости хозяйственной системы региона, учитывающий современный комплексный характер трансформации экономики, ее особую динамику и дифференциацию в социально-экономическом положении территорий Российской Федерации. Кроме известных блоков управления он включает в себя учет воздействия рыночной самоорганизации, общественного контроля за деятельностью органов региональной госвласти, а также некоммерческих саморегулируемых организаций, решающих большое количество задач отраслевого характера.

На основе системного видения экономического организма региона и механизма его регулирования предложена классификация форм и методов государственного воздействия на повышение экономической устойчивости хозяйственной системы, в которую включены авторские предложения по использованию таких новых инструментов административного и экономического воздействия, как конкурсы и сопровождение инвестиционных проектов, создание зон регулируемого развития и инновационных кластеров, технологии стимулирования деловой и предпринимательской активности, формирование регионального заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров и другие.

Обоснованы необходимость внедрения метода многофакторного (интегрированного) управления устойчивым социально-экономическим развитием региона и направления дальнейшего совершенствования государственно-частного партнерства.

4) Разработана авторская методика формирования стратегии социально-экономического развития региона, ориентированная на обеспечение экономической устойчивости его хозяйственной системы. Она включает в себя создание нормативно-правовой базы, организационных структур управления проектом, координационного или общественного совета, тематических групп для выявления основных проблем региона и сдерживающих факторов его развития, научного обоснования имеющихся точек роста и необходимости реализации наиболее значимых инвестиционных проектов. Отличительной особенностью данной методики является широкое вовлечение в процесс стратегического управления представителей различных гражданских инициатив, социальных слоев населения, бизнес-сообщества, ученых и специалистов на всех этапах: стратегического планирования, реализации выработанной стратегии, стратегического контроля и корректировки управляющих воздействий.

Доказано, что эффективность стратегического управления в значительной степени определяется наличием стратегической доминанты на всех его уровнях: отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей, муниципальных образований и региона в целом.

5) Обоснована целесообразность перераспределения полномочий и задач между различными уровнями государственного управления, в целях повышения эффективности государственного воздействия на рост устойчивости региональной экономики и обеспечения автономности ее функционирования. В том числе предложен дифференцированный подход к определению полномочий госорганов региона, исходя из его специфики, полноценности обеспечения основными ресурсами, необходимости выравнивания уровня социально-экономического развития регионов, муниципалитетов и других населенных пунктов.

На этой основе сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию бюджетного федерализма, передачи части полномочий "совместного ведения" с федерального уровня управления в субъекты Российской Федерации для исключения дублирования в сферах недро- и землепользования, градостроительства, контроля за соблюдением трудового и жилищного законодательства.

6) Определена особая роль информационного ресурса в обеспечении экономической устойчивости хозяйственной системы региона как непосредственно связанного с оперативностью оценки состояния внешней и внутренней среды, предопределяющего своевременность изменений в состоянии экономической системы.

Обосновано, что при отсутствии должной информационной поддержки, длительном игнорировании обратных связей параметры системы могут уходить так далеко от нормы, что наступают необратимые деформации, охватывающие все сферы жизнедеятельности. Предложены направления перестройки региональной информационной системы органов государственной власти с целью повышения результативности ее функционирования и превращения ее в информационно-аналитическую путем модернизации системы сбора, обработки и обобщения информации, а также сочетания информационного ресурса с организационно-управленческим и технико-технологическим.

Сформированы основополагающие принципы построения региональной информационно-аналитической системы для минимизации затрат на ее создание и последующее развитие. Система должна быть адаптируемой, эволюционизирующей, интегрируемой, гибкой и масштабируемой с другими системами, что значительно повышает эффективность ее применения. Классифицированы виды эффектов от внедрения информационных ресурсов в систему регионального управления.

7) На основе комплексного подхода к рассмотрению кадрового потенциала как системного образования, включающего в себя пропорциональное сочетание управленческого, организационного, квалификационного, интеллектуального и других видов ресурсов, разработана эффективная методика многоуровневой, целевой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, как важнейшего ресурсного фактора развития экономической устойчивости экономики региона, основанная на долгосрочном прогнозировании потребностей в персонале, охватывающая муниципальный и региональный уровни, а также начальную, среднюю и высшую ступени подготовки квалификационных кадров, отраслевой и межотраслевой аспекты данного вида деятельности.

8) На основе обновленной методологии, предусматривающей достижение стратегических целей и ключевых подцелей, базовых ориентиров развития и факторов обеспечения экономической устойчивости хозяйственной системы региона, разработан комплексный инструментарий осуществления мониторинга социально-экономических процессов в регионе и их взаимосвязи. Данный инструментарий базируется на необходимости реализации главной цели - достижении экономической устойчивости хозяйственной системы региона за счет ее гармоничного взаимодействия с внешним окружением и одновременно обеспечения развития ее ключевых внутренних факторов (инновационной и инвестиционной активности, конкурентоспособности, финансовой устойчивости, экономической и бюджетной эффективности и других). Предложенный подход позволил оптимизировать систему сбалансированных показателей устойчивого развития региона, научно доказать целесообразность применения каждого показателя из обоснованного перечня.

Структура и объем диссертации.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, шести глав (семнадцати параграфов), заключения, 5 приложений и списка используемой литературы в количестве 225 наименований. Диссертация изложена на 337 страницах. Для общей обоснованности и наглядности сформулированных рекомендаций и предложений в тексте используется 32 рисунка и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кретинин, Валерий Алексеевич

Делая выводы исходя из проведенного анализа и намечая пути решения региональных проблем считаем целесообразным: формирование организационно-финансовых механизмов мотивации и управления развитием инновационной деятельности; интеграцию ресурсов и интеллектуального потенциала науки, промышленности и бизнеса для инновационной деятельности; создание межрегионального рынка инноваций, привлечение инвестиций в инновационную сферу.

В условиях Владимирской области с ее мощным промышленным потенциалом главным ресурсом инвестирования для ускоренной модернизации производства на основе внедрения новых технологий должны стать внутренние финансовые источники. В настоящее время этому препятствуют следующие негативные факторы: неустойчивое или плохое финансовое положение предприятий, около 34 процентов которых является убыточными, что сводит до минимума возможность проведения работ по обновлению и расширению номенклатуры продукции, и переоснащению производства; резкое сокращение финансирования и объемов НИОКР, выполняемых вузовской наукой и отраслевыми НИИ;

- низкая инновационная активность разработчиков и потребителей НИОКР, в том числе из-за отсутствия механизма и стимулов такой деятельности.

В современных экономических условиях оптимальной для региона может быть признана стратегия поддержки приоритетных направлений, тем и разработок, а также наиболее продуктивных ученых, способных создать коммерциализированный научный продукт. На ряде предприятий Владимирской области созданы инновационные структуры. Однако без кооперации с научно-исследовательскими организациями конкурентоспособный продукт создать трудно.

Наблюдается увеличивающийся разрыв между высоким уровнем научных достижений, с одной стороны, и крайне низким уровнем производственных технологий и оборудования, с другой. В решении таких проблем, стоящих перед регионом, как повышение конкурентоспособности продукции, глубины обработки материалов и сырья, повышение экспортного потенциала, экономическое и научно-техническое обоснование привлечения инвестиций и др., инновационному варианту развития производства нет альтернативы.

Другой проблемой является отсутствие в регионе развитой инфраструктуры, необходимой для развертывания инновационной деятельности. В результате потенциал научных организаций используется недостаточно. Продукты научных разработок редко проявляются в качестве конкурентоспособных товаров; ощущается разобщенность науки и производства вследствие нарушения ранее действовавших связей научных организаций с предприятиями. Это ставит существенные барьеры на пути развития экономики. Чтобы двигаться вперед, необходимо укрепить интеграцию науки и производства, которая была налажена в 70-80-е гг. прошлого столетия. Но она должна основываться уже на новой базе и быть нацелена на получение эффективных конечных результатов. Следует сделать науку необходимой для частного капитала. Если научная база не будет востребована и в итоге разрушена, то экономика окончательно потеряет перспективы стратегического развития.

Необходимо развитие коммерческих форм интеграции науки, образования, производства и рынка с использованием потенциала малого предпринимательства, передача результатов научных исследований для их освоения в производстве. Отрасли экономики области необходимо сориентировать на технологическое перевооружение производств за счет автоматизации процессов проектирования, сборки, контроля и диагностики, применения прогрессивных методов высокоточной обработки, обеспечивающих максимальное ресурсо- и энергосбережение на всех стадиях, расширение ассортимента и повышение качества продукции. Реализация государственной политики в сфере предпринимательства в условиях ограниченного ресурсного обеспечения необходимо осуществлять посредством концентрации данных ресурсов на направлениях, обеспечивающих как максимальный конечный результат, так и высокую доходность от внедрения. В этой связи для активизации инновационной деятельности необходимо: создание комплексной системы поддержки инноваций, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции; развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая системы экспертизы и информационного обеспечения, сертификации и продвижения разработок, подготовки и переподготовки кадров; развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для образования и успешного функционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности; совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов.

В современных условиях интеграцию предприятий и . научно-исследовательских организаций возможно обеспечить путем создания научно-производственных кластеров на важнейших инновационных направлениях выпуска базовых для региона изделий. При этом кластер рассматривается как сеть независимых производственных, сервисных фирм, включая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые центры), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты), взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости.1 Главное в структуре кластера - распространение инноваций на всю цепочку для минимизации трансакционных издержек.

Создание и управление кластерами позволит не только связать разрозненные звенья инновационной цепи, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, но и проводить целенаправленную научно-техническую политику в регионе.

Говоря об инновационной политике на каждом этапе её развития, следует отметить, что она меняется в зависимости от ряда обстоятельств. И это необходимо учитывать в практической деятельности.

1 Афанасьев М., Мясникова Л. Мировая конкуренция и кластеризация экономики // Вопросы экономики. 2005. №4. С. 79-80.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Делая обобщенные выводы по результатам настоящей работы можно отметить, что в процессе исследования осуществлена разработка на обновленной теоретико-методологической основе концепции поддержания состояния динамичной экономической устойчивости хозяйственной системы субъекта Российской Федерации в условиях ее комплексной трансформации, обусловленной объективным и последовательным переходом всех подсистем национальной экономики на инновационный тип развития.

Концепция включает системную методологическую основу, выявление особенностей функционирования современной региональной хозяйственной системы, раскрытие особого ее качественного состояния, определяемого нами как экономическая устойчивость, анализ целостной совокупности факторов его образования и развития, а также обоснование и разработку механизма поддержания данного состояния хозсистемы и его обновления в соответствии с изменяющимися условиями внешней и внутренней среды. Под механизмом управления устойчивым развитием региона в настоящей работе понимается совокупность средств и способов воздействия, которые определяют изменения параметров региональной системы, при поддержании ее динамичного равновесия и обеспечении расширенного воспроизводства с целью удовлетворения потребностей населения и роста уровня жизни. Обосновано, что формируемый механизм повышения устойчивости функционирования хозяйственной системы региона должен основываться на обновленных принципах управления, сочетать в себе все формы и методы воздействия на объект управления, инструменты административного, правового, экономического регулирования и модернизированные структуры управления.

В первом разделе работы "Теоретико-методологические аспекты трансформации и устойчивости региональных хозяйственных систем" значительное внимание уделено детальному анализу уровня теоретических знаний и практического опыта, накопленных по управлению устойчивым экономическим развитием, уточнению основных принципов функционирования региональных хозяйственных систем как объектов управления, современным особенностям их трансформации и проблемам переходного периода, выработке эффективного механизма повышения экономической устойчивости региональных хозяйственных систем.

В первой главе "Региональная хозяйственная система и особенности ее современной трансформации" на основе принципа комплементарности исследуется комплекс взаимоувязанных вопросов, раскрывающих принципы, условия и законы функционирования систем, уточняется значение категории "хозяйственная система региона", анализируются формы и методы государственного регулирования регионального развития в советский и постсоветский периоды. Отмечен значительный вклад сотрудников "Совета по изучению производительных сил (СОПС)" и ряда других коллективов в разноаспектные и разномасштабные исследования регионов России.

Подчеркнуто, что в ходе трансформации региональных и других пространственных экономических систем за последние 15 лет осуществлены значительные преобразования, вызвавшие существенное изменение экономической устойчивости функционирования региональных хозяйственных комплексов.

Вместе с тем новая иерархия регионов в Российской Федерации не всегда обеспечивает динамичный экономический рост. Регионы-лидеры пока мало влияют на ситуацию в других территориях. Слабое взаимодействие регионов в существующей пространственной конфигурации вызывает усиление не только количественной, но и качественной дифференциации в социально-экономическом развитии.

Регионы различаются по имеющейся ресурсной базе, научно-техническому потенциалу, сложившимся институтам рыночной экономики и т.д.

Осуществляемая в настоящее время глубокая трансформация региональных хозяйственных систем в соответствии с изменившимися потребностями рынка часто ведет к снижению их экономической устойчивости, появлению побочных, не спрогнозированных явлений.

Разнообразие регионов требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии устойчивого развития. При единой методологической основе конкретный инструментарий достижения целей в каждом регионе должен иметь специфические отличия, учитывающие особенности территории. В этих условиях многократно возрастает роль и значение ученых-исследователей, региональных исполнительных и представительных органов власти в выработке и использовании всех форм и методов государственного воздействия на происходящие процессы для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решении стратегических задач по превращению регионов в устойчивые развивающиеся системы.

Во второй главе "Содержание и структура экономической устойчивости региональных хозяйственных систем" на основе анализа имеющегося отечественного и зарубежного опыта по достижению устойчивого территориального развития уточнены значения базовых для настоящего исследования категорий "экономическая устойчивость хозяйственной системы региона" и "устойчивое экономическое развитие", обоснованы их взаимосвязь и взаимообусловленность, а также структура экономической устойчивости хозяйственной системы региона.

В структуру экономической устойчивости после аргументированных доказательств введены определяющие факторы: инновационная и инвестиционная активность, конкурентоспособность, уровень теневой экономической деятельности, экологическая и финансовая устойчивости, ресурсо- и энергоэффективность, уровень развития кадрового потенциала, предпринимательской активности и другие.

С учетом особой значимости ряда базовых факторов, им в работе посвящены отдельные параграфы. При этом значительное внимание уделено инфраструктурному обеспечению развития каждого фактора, созданию сектора экономики "бизнес для бизнеса", полноценных инновационных и инвестиционных комплексов и других.

Резюмируя материалы главы, в работе подчеркивается, что обеспечение устойчивого развития вызывает необходимость совершенствования теории и методологии экономической устойчивости, критериев и критических значений социально-экономических показателей, определяющих границы эффективного, безопасного и устойчивого функционирования экономических систем разного уровня. Обосновав важнейшие факторы, влияющие на формирование и развитие экономической устойчивости региональных хозяйственных систем, возможно создать эффективные механизмы управления устойчивым социально-экономическим развитием территорий.

В третьей главе "Факторы и условия развития экономической устойчивости региона" на основе принципа декомпозиции подробно исследованы инновационная и предпринимательская деятельности, ресурсо- и энергоэффективность как определяющие факторы повышения экономической устойчивости хозяйственной системы региона, сформулированы рекомендации по повышению результативности работы на данных направлениях.

В частности, исследуя состояние научно-технической сферы во Владимирской области отмечено, что система управления территориальным инновационным потенциалом имеет незавершенный характер. В области созданы отдельные субъекты инновационной деятельности, которые разобщены и работают обособленно.

Инновационная инфраструктура пока развита слабо и масштабы ее поддержки незначительны. Для региона характерен недостаток высококвалифицированных специалистов и менеджеров, занимающихся инновационной деятельностью. Формы и методы государственного воздействия на инновационную активность в области носят эпизодический характер, обусловленный отсутствием единой концепции региональной инновационной политики.

В целях активизации инновационной деятельности, превращения ее в определяющий фактор трансформации и повышения экономической устойчивости региональной хозяйственной системы научно обоснована необходимость: формирования отраслевых, межотраслевых и региональных инновационных кластеров, объединяющих научные, образовательные учреждения, производство и рынок; создания организационных и экономических механизмов повышения востребованности инноваций со стороны производства, обеспечения опережающего развития фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок; адаптации научно-технического комплекса к условиям рынка, обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, техники и технологий; рационального сочетания государственного регулирования и рыночных механизмов, мер прямой и косвенной мотивации работников научной сферы; совершенствования системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации в области науки и технологий.

Предложены механизмы реализации сформулированных рекомендаций, организационные структуры инновационных корпораций, а также классифицированы виды эффектов инновационной деятельности.

Исследуя влияние предпринимательской активности на устойчивость функционирования региона, отмечено, что в рыночной экономике она выполняет общеэкономическую, ресурсную, творческопоисковую (инновационную), социальную, организаторскую функции, что весьма важно для повышения устойчивости функционирования хозяйственной системы региона, улучшения ее взаимодействия с другими системами. Предпринимательство содействует "открытости" экономики, рациональному использованию как воспроизводимых, так и невоспроизводимых ресурсов, обеспечивает высокую эластичность производства и сбыта продукции, быстрое заполнение ниш, возникающих на региональных, межрегиональных и международных рынках. В то же время в России и ее отдельных регионах развитие малого бизнеса сдерживают неэффективное налоговое законодательство, слабая система государственной поддержки, административные барьеры, проблемы финансово-кредитного обеспечения, что в значительной степени снижает устойчивость функционирования данного сектора экономики. Анализ проблем показывает, что большинство из них являются внутренними и находятся в пределах компетенции муниципальных и региональных органов управления. В связи с этим обосновываются рекомендации для последующих исследователей и применения на практике о том, что для устойчивого функционирования и развития региона предстоит последовательно решать задачи: формирования целостной и эффективной инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности; повышения фондовооруженности малого бизнеса путем улучшения кредитно-финансовой поддержки, эффективности всей предпринимательской деятельности; создания условий для формирования зон регулируемого развития предпринимательства; оказания организационной поддержки формированию и развитию общественных объединений, установлению конструктивного диалога между органами госвласти и предпринимательскими структурами и т.д.

В числе важнейших факторов, значительно влияющих на повышение устойчивости функционирования экономической системы региона, также обоснованы ресурсо- и энергоэффективность.

Исследуя региональные аспекты данной проблемы, отмечено, что во многих субъектах РФ эта работа ведется недостаточно комплексно, эпизодически и пока не дает значимых результатов. В практической деятельности на федеральном и региональном уровнях управления необходимо активизировать меры, включающие: пересмотр существующих норм, правил и регламентов, определяющих расходование топлива и энергии, в направлении ужесточения требований к энергосбережению; совершенствование правил учета и контроля энергопотребления; установление стандартов потребления и потерь (в том числе по удельному расходу топлива и энергии на единицу энергоемкой продукции), а также санкций за их нарушение; обязательную сертификацию энергопотребления приборов и оборудования массового применения на соответствие нормативам расхода энергии; проведение регулярного энергетического аудита предприятий, в первую очередь энергоемких, а также обязательной энергетической экспертизы проектов новых предприятий и производств; разработку дополнительных хозяйственных стимулов энергосбережения, превращения его в эффективную сферу бизнеса; представление государственных гарантий и прямой финансовой поддержки энергосберегающих проектов; внедрение действенной системы материального стимулирования персонала всех уровней за экономию топлива и энергии.

Это позволит существенно повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей и устойчивость функционирования всех отраслей хозяйственного комплекса.

В разделе II исследования "Механизм и ресурсные предпосылки экономической устойчивости региональной хозяйственной системы" разработана технология формирования целостного механизма повышения устойчивости функционирования трансформируемой экономики региона, включающего в себя обновленные принципы, формы, методы и организационно-функциональную структуру управления, а также инструментарий формирования системы сбалансированных показателей мониторинга социально-экономического развития территории.

В четвертой главе работы "Механизм государственного воздействия на развитие экономической устойчивости региона" значительное внимание уделено формированию методики разработки и реализации стратегии регионального развития. Новыми элементами здесь являются наличие инновационной компоненты, учет и использование предложений делового сообщества, а также различных центров гражданских инициатив. На основе обобщения личного опыта автора по реализации ряда проектов доказано, что эффективность стратегического управления в значительной степени определяется созданием целостной системы, наличием стратегической доминанты на всех уровнях управления (отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей, муниципальных образований и региона в целом).

В формируемом механизме при построении организационно-функциональной структуры управления регионом, также предложено учитывать все субъекты управления: государственные и муниципальные органы власти, некоммерческие структуры самоуправления и влияние общественных инициатив. Для исключения дублирования органов государственного управления различных уровней в работе сформулированы конкретные рекомендации по целесообразности передачи части полномочий федеральных органов управления на региональный уровень, что также учтено в предлагаемой структуре для оптимизации численности регионального органа госвласти и внедрения более демократичного стиля управления.

Исходя из системного видения экономического организма региона, разработана классификация форм, методов и инструментов государственного регулирования экономики, адаптированная к уровню субъекта РФ и позволяющая использовать весь арсенал форм и методов воздействия на повышение экономической устойчивости хозяйственной системы. В составе основных компонентов механизма госрегулирования инструменты бюджетной, финансово-кредитной и налоговой политики, стимулирующая законодательно-нормативная база. В числе административных мер рассматриваются не только штрафы, запреты и квоты, а наиболее эффективные формы организации и развития бизнеса, включающие создание инновационных кластеров, информационную и правовую поддержку, продвижение продукции на новые рынки и т.д.

Обоснованы эффективные направления совершенствования государственно-частного партнерства. Предложен метод не одно- а многофакторного управления региональным развитием в целях комплексного формирования всех компонентов устойчивого развития.

В главе 5 "Ресурсные предпосылки повышения уровня экономической устойчивости региональной хозяйственной системы" значительное внимание уделено технологиям развития инвестиционной активности в регионе, отработке законодательства, стимулирующего хозяйствующие субъекты к инвестиционным вложениям в основной капитал, созданию зон регулируемого развития.

На примере работы администрации Владимирской области доказывается, что только при обеспечении политической и социально-экономической стабильности в регионе, снятии многих административных барьеров, оперативном выделении участков под застройку и обеспечении их инженерной инфраструктурой можно завоевать доверие инвесторов к органам управления разного уровня.

В целях повышения устойчивости функционирования хозяйственной системы региона, рационального использования трудового потенциала и снятия социальной напряженности следует активно создавать новые, конкурентоспособные предприятия, обеспечивающие высокие темпы экономического развития и решение накопившихся социальных проблем. На основе детальных расчетов по Владимирской области обосновывается необходимость увеличения объема ежегодных инвестиций в основной капитал в 4-5 раз для активного обновления основных производственных фондов и строительства новых объектов.

Анализируя состояние и эффективность использования кадрового ресурса в стране и ее регионах, обоснован вывод о том, что главным препятствием поступательного экономического роста является недостаток квалифицированного (инновационно ориентированного) персонала - от рабочих массовых профессий до высококлассных менеджеров разного уровня. В последние годы наблюдается существенное снижение профессионального уровня рабочих, особенно молодых. Критическое положение сложилось с квалификацией руководителей и специалистов предприятий. Им не хватает компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, умения работать в ситуациях, формируемых рыночной средой. Налицо системные проблемы, которые нельзя решить разрозненными действиями власти, работодателей и учебных заведений.

В целях преодоления усиливающегося разрыва между содержанием образования, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями инновационной экономики, отработки реальной модели интеграции образовательных учреждений с предприятиями и организациями, в ходе исследования разработана оригинальная методика межотраслевого заказа, основанного на принципах долгосрочного прогнозирования и целевой подготовки кадров, охватывающего муниципальный и региональный уровни, а также начальную, среднюю и высшую ступени подготовки кадров. Под ним понимается размещение на конкурсной основе заказов на профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации кадров по заявкам коммерческих организаций независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности в образовательных учреждениях области.

Апробация данной методики на территории Владимирской области показала высокую эффективность и хорошие практические результаты. Так, за 2002-2005 годы в 2,5 раза увеличилась подготовка востребованных рабочих профессий металлообработки, электриков, слесарей-сборщиков. Расширен в целом перечень профессий и специальностей, по которым ведется подготовка в учреждениях начального профессионального образования. Произошла заметная переориентация всей системы образования на реальные потребности рынка труда.

В ходе исследования процесса воздействия информационного ресурса на экономическую динамику, обосновано, что устойчивость социально-хозяйственной системы региона предполагает формирование особого адаптированного механизма, позволяющего оперативно отзываться на изменения системных и подсистемных факторов и корректировать движение в заданном направлении. Оперативное и полное информационное обеспечение имеет принципиальное значение и является одним из основных элементов механизма управления устойчивым развитием хозяйственной системы региона. В связи с этим, возникает необходимость в информационно-аналитической системе, определяющей фактическое состояние объекта и обеспечивающей обратную связь с органами и структурными подразделениями администрации региона для корректировки происходящих процессов. Это очень важно, так как чем быстрее экономическая система реагирует на возникающее отклонение от нормы и в ней предпринимается столь же оперативное управляющее воздействие, направленное на устранение этого отклонения, тем она устойчивее.

В связи с этим, основные задачи региональной политики по повышению устойчивости функционирования социально-хозяйственных систем невозможно решить без всеобъемлющего информационного обеспечения и использования самых современных информационных технологий, с помощью которых процесс регионального управления становится более результативным. Совершенствование процессов управления на всех уровнях должно основываться на упорядоченной, строго организованной системе информационного обеспечения, позволяющей интегрировать информационные ресурсы региона, для всесторонней информатизации органов управления и их полновесного обеспечения комплексной аналитической информацией, как оперативного, так и стратегического характера.

В ходе проведения настоящего исследования сформулированы основополагающие требования к формированию информационно-аналитической системы органов государственной власти для обеспечения динамической устойчивости экономики региона: система должна основываться на отечественной программной базе и новейших технологиях, технологические решения и архитектура системы должны исключить ревизию проектных решений в обозримом будущем; система должна быть адаптивной, эволюционизирующей, интегрирующей и интегрируемой, т.е. при ее проектировании должно предусматриваться, что эта система является компонентом системы верхнего уровня, частью единого информационного пространства федерального округа; система не должна привязывать пользователя к конкретному рабочему месту (Интернет - технология), не быть дорогостоящей и мало эффективной в отношении цена-возможности и доступной для депрессивных регионов.

Эти принципы реализованы в администрации Владимирской области при формировании информационно-аналитической системы социально-экономического развития региона.

Глава 6 "Диагностика состояния и динамика устойчивого экономического развития региона" посвящена разработке комплексного инструментария осуществления мониторинга социально-экономических процессов в регионе, их взаимосвязи и сбалансированной системы показателей устойчивого экономического развития. Отмечено, что механизм управления устойчивым развитием хозяйственной системы региона является многоцелевой и многокритериальной системой, перед которой ставятся задачи обеспечения материального благосостояния и улучшения условий жизни населения, выполнения определенных обязательств перед федеральным центром, поддержания и совершенствования техники и технологии производства, роста экономического и инновационного потенциала. Эти и многие другие целевые установки могут быть выражены различными показателями. В настоящее время повсеместно используются обширные их перечни, которые в большей степени играют роль статистических данных и не позволяют качественно оценить состояние и темпы развития региональных хозяйственных систем. В большинстве случаев показатели выбирают преимущественно интуитивно, только исходя из того, что они кажутся отдельным лицам актуальными.

В области диагностирования экономической устойчивости и устойчивого развития региональных хозяйственных систем наиболее известными являются работы В.И. Кушлина, A.B. Колосова, А.Н. Фоломьева. Большую значимость в области оценки устойчивого развития также имеет работа Хартмута Босселя, переведенная на русский язык сотрудниками Института проблем освоения Севера (ИГТОС) СО РАН.

Используя основные методологические подходы X. Босселя и сбалансированную систему показателей", разработанную профессорами Гарвардской школы экономики Дэвидом Нортоном и Робертом Капланом, в ходе проведения настоящего исследования разработан авторский инструментарий мониторинга регионального развития. Он базируется на достижении главного ориентира-устойчивости развития хозяйственной системы региона и базовых ориентиров при успешном взаимодействии системы с внешним окружением посредством обеспечения ее способности к саморазвитию, эффективности функционирования, гибкости и адаптивности, безопасности и способности к взаимодействию.

С учетом необходимости выхода на параметры гармоничного существования системы во внешней среде и обеспечения ее ключевых внутренних факторов, обоснованных во второй главе настоящего исследования, сформирована система из 78 сбалансированных показателей (в том числе 20 базовых), позволяющая осуществлять мониторинг устойчивого развития региона. На ее основе в параграфе 6.3. проведена оценка инновационной активности во Владимирской области.

Все цели и задачи, поставленные в начале исследования, реализованы в полном объеме, что подтверждает его комплексность, целостность и логическую завершенность. Апробация основных положений и выводов, сформулированных в ходе исследования, проведена на примере Владимирской области. Учитывая что она не является сырьедобывакмцей, не располагает значимыми запасами природных ресурсов (нефти, газа, золота, алмазов и т.д.), в структуре её хозяйственного комплекса преобладают перерабатывающие отрасли экономики, что типично для многих областей ЦФО (Тульской, Костромской, Рязанской, Ивановской и др.), предложенные механизмы формирования и развития свойства экономической устойчивости целесообразно применять и в других регионах Российской Федерации.