Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Баранова, Мария Викторовна

  • Баранова, Мария Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 138
Баранова, Мария Викторовна. Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Мария Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты международной экономической интеграции

1.1 Объективные предпосылки и причины 7 возникновения международной экономической интеграции

1.2 Факторы, определяющие и стимулирующие интеграционные 14 процессы в мировом хозяйстве

1.3 Основные формы и этапы международной экономической инте- 20 грации

1.4 Теоретические основы аграрной интеграции

Глава 2 Основные тенденции развития аграрной интеграции в Европейском Союзе

2.1 Цели создания Европейского Союза (ЕС) и этапы его развития

2.2 Единая Аграрная Политика (ЕАП) ЕС и структура ее экономического механизма

2.2.1 История создания ЕАП ЕС и основные этапы ее реформиро- 37 вания

2.2.2 Система ценообразования

2.2.3 Бюджетные ассигнования и субсидирование

2.2.4 Финансирование сельскохозяйственного производства 58 через Единый Фонд Ориентации и Гарантирования (ЕФОГ)

2.3 Тенденции в развитии аграрной интеграции в ЕС

Глава 3 Аграрная интеграция в государствах - участниках СНГ

3.1 Основные показатели развития экономики и торговые взаимо- 70 связи государств - участников СНГ

3.2 Современное состояние сельскохозяйственного производства в 87 государствах - участниках СНГ

3.3 Единое Экономическое пространство как начальный этап 93 развития аграрной интеграции в СНГ

3.4 Основные направления аграрной политики государств - участ- 101 ников СНГ и создание Общего Аграрного Рынка

3.5 Экономический механизм Общего Аграрного Рынка государств 107 - участников СНГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты аграрной интеграции в Содружестве Независимых Государств»

Актуальность темы исследования.

В ряду интеграционных процессов мира особое место принадлежит формированию общего рынка государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и его важнейшей составной части Общего Аграрного Рынка (ОАР СНГ). Правовой основой формирования Общего Аграрного Рынка СНГ является подписанный в марте 1998 г. официальный документ «Соглашение об Общем Агарном Рынке государств-участников Содружества Независимых Государств».

Общий рынок - наиболее развитая форма международных торговых систем. Обычно требуется пройти несколько этапов на пути его создания, в том числе в форме «зон свободной торговли», «таможенных союзов». Это достаточно длительный интеграционный процесс, требующий усилий всех стран, заинтересованных в таких формах сотрудничества.

Объективными предпосылками формирования ОАР СНГ являются конкурентные преимущества производства определенного вида продукции в том или ином государстве; развитая транспортная инфраструктура между бывшими союзными республиками СССР; потребительские предпочтения населения, сложившиеся в прежние десятилетия.

Неблагоприятные тенденции в развитии национальной экономики государств-участников СНГ в значительной мере связаны с недооценкой современных объективных тенденций экономического развития и, прежде всего, транснационализации хозяйственных процессов, хозяйственных связей, формирования крупных межгосударственных корпораций, определяющих конъюнктуру мировых рынков.

При разработке стратегии создания Общего рынка в рамках СНГ необходимо учитывать зарубежный опыт функционирования подобных структур. Прежде всего, это международный опыт Европейского Союза, где достигнуты определенные успехи в сельскохозяйственном производстве, включая единые минимальные цены, производственные, экспортные и импортные квоты и импортные пошлины.

Формирование Общего Аграрного Рынка СНГ и его отдельных сегментов, их совместимость с требованиями ВТО и определение интеграционной функции России в настоящий момент имеет чрезвычайно важное значение. Для решения многих методологических и организационных вопросов функционирования межгосударственных рынков сельскохозяйственных продуктов в рамках СНГ необходимо рассмотреть вопрос о совместном членстве государств Содружества в ВТО.

Государства - участники СНГ имеют объективную потребность и реальные возможности для расширения взаимовыгодной торговли агропродовольст-венной продукцией. Для этого необходимо освоение режимов зоны свободной торговли, Таможенного союза и, наконец, введение принципов Общего аграрного рынка.

Одновременно будет происходить сближение методов регулирования сельскохозяйственного производства, как это предусмотрено Концепцией согласованной аграрной политики государств - участников СНГ. Внутренняя аграрная интеграция в СНГ станет фактором усиления консолидированной позиции государств Содружества после присоединения большинства их к ВТО.

Все это определяет актуальность темы данного исследования и подтверждает необходимость разработки новых подходов к формированию Общего Аграрного Рынка стран СНГ.

Степень разработанности проблемы.

К исследованию вопросов аграрной интеграции неоднократно обращались в своих трудах многие ученые - аграрники, в том числе: Агирбов Ю.И., Авдокушин Е.Ф., Бородин К.Г., Буздалов И.Н., Буторина О.В., Коровкин В.П., Крылатых Э.Н., Папцов А.Г., Серова Е.В., Строкова О.Г., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Шмелев Г.И.

Изучением вопросов развития аграрной интеграции в Европейском Союзе занимались такие известные ученые - экономисты, как Баласса Б., Борко Ю.А.,

Коровкин В.П., Назаренко В.И., Портер М., Трейси М., Троценко И.Д., Фактор Г.Л., Хлебутин Е.Б., Шишков Ю.Н.

Многие ученые, такие как Киселев С.В., Коробейников М.А., Клюкач В.А., Петриков А.В., Серков А.Ф., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Хромов Ю.С. и др. посвятили научные труды созданию и развитию Общего Аграрного Рынка СНГ.

Цели и задачи исследования. Целью работы является всестороннее изучение формирования Общего аграрного рынка ЕС и механизмов действия Единой аграрной политики ЕС в условиях его дальнейшего расширения и разработка предложений для возможного рационального использования элементов этого опыта в развитии аграрной интеграции в СНГ и формировании Общего Аграрного Рынка СНГ.

Для реализации намеченной цели были решены следующие задачи:

• уточнить и систематизировать методологические основы теории международной экономической интеграции и, в том числе, аграрной интеграции;

• изучить аспекты действия аграрной политики ЕС и их влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

• рассмотреть и изучены механизмы ЕАП ЕС и их влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

• проанализировать формирование интеграционных процессов и, в том числе, аграрной интеграции государств-участников СНГ и создание Общего Аграрного Рынка СНГ;

• разработать предложения по развитию и реализации экономического механизма Общего Аграрного Рынка СНГ государств - участников СНГ.

Объектом исследования является развитие интеграционных процессов в аграрном производстве стран Евросоюза и государств - участников СНГ при создании Общего Аграрного Рынка ЕС и ОАР СНГ.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты деятельности экономического механизма Общего Аграрного Рынка ЕС и ОАР СНГ в условиях развития аграрной интеграции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды экономистов и ученых-аграрников России и зарубежных стран, научно-исследовательских институтов и учреждений, статистические материалы Росстата, Международного статистического комитета СНГ, ежегодников ФАО, Евростата, материалы ЕЭК, ОЭСР и другие источники.

При написании работы были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический.

Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы развития аграрной интеграции государств-участников СНГ и формирования Общего Аграрного Рынка с учетом мирового опыта развития подобных интеграционных структур и, прежде всего, Евросоюза. Она выражается в следующем:

1. Уточнены методологические подходы к изучению теоретических аспектов международной экономической и, в том числе, аграрной интеграции;

2. Систематизированы этапы развития Единой аграрной политики ЕС и ее влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

3. Всесторонне проанализировано действие экономического механизма ЕАП ЕС с целью возможного использования его основных элементов при формировании ОАР СНГ;

4. Рассмотрены основные этапы и проблемы развития аграрной интеграции Содружества Независимых Государств и разработана схема регулирования экономического механизма Общего Аграрного Рынка СНГ;

5. Изучены основные аспекты и проблемы современного этапа развития сельскохозяйственного производства государств - участников СНГ;

6. Разработаны направления взаимной торговли сельскохозяйственными продуктами в рамках Общего Аграрного Рынка СНГ;

7. Сделан прогноз темпов развития сельскохозяйственного производства государств - участников СНГ до 2010 года и намечены основные пути его повышения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений для рационального использования опыта аграрной экономической интеграции ЕС в развитии интеграционных процессов в государствах-участниках СНГ и формировании ОАР СНГ.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к чтению лекций по курсам «Мировая экономика», «Мировая аграрная экономика», «Основы ВЭС предприятий АПК» и т.д.

Апробация исследования - материалы диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы: диссертация состоит из 129 стр. компьютерного текста, 28 таблиц, 13 рисунков, приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Баранова, Мария Викторовна

Выводы и предложения

1. Аграрная интеграция государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) представляет собой сложный процесс постепенного, поэтапного сближения, выравнивания уровней развития аграрной экономики в интересах устойчивого и эффективного развития сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса (АПК). Страны, не использующие преимущества интеграции, не в состоянии противостоять современной глобальной конкуренции. В России и других государствах-участниках СНГ завершился период спада экономики и, в том числе, сельскохозяйственного производства, в связи, с чем в них усиливается потребность в развитии интеграционных процессов с целью реализации экономического потенциала каждой страны и создания условий для роста благосостояния населения.

2. Изучение мирового опыта развития интеграционных процессов, показало, что в настоящее время только Европейский Союз (ЕС) довольно успешно преодолел все этапы интеграции, в связи, с чем некоторые аспекты этого опыта могут быть использованы с учетом конкретных условий в развитии интеграционных процессов в аграрной сфере государств -участников СНГ. Вместе с тем, опыт развития интеграции в ЕС не является для СНГ готовым рецептом. Это сложный творческий процесс, которому нельзя следовать без учета глубокого экономического анализа. Для России особенно большой интерес представляет Единая Аграрная Политика (ЕАП) ЕС, основные этапы которой были подвергнуты в работе тщательному анализу и изучению.

3. Важное место в системе ЕАП ЕС принадлежит экономическому механизму деятельности Общего рынка ЕС и, в том числе, - аграрного. Этот механизм, а именно, система ценообразования, субсидирование и т.д. были изучены с целью их возможного использования при создании Общего Аграрного Рынка (ОАР) стран-участников СНГ.

4. Благодаря успешному ведению ЕАП, страны ЕС смогли настолько высоко поднять уровень своего сельскохозяйственного производства, что превратились в крупнейшего мирового экспортера зерна, сахара, мяса, молочной и других видов сельскохозяйственной продукции. Самообеспеченность основными продуктами питания достигла высоких показателей, которые не уменьшаются даже после присоединения новых стран-членов.

5. С целью ускорения развития интеграционных процессов в аграрной сфере государств - участников СНГ была разработана Концепция создания ОАР, которая содержит обоснование основных принципов формирования ОАР. Аграрный рынок СНГ является сложной структурой, которая требует ведения общей ценовой и таможенной политики, унифицированного законодательства, создания совместных фондов. Поэтому, для ее эффективного развития требуется поэтапное движение по пути интеграции от простых форм к более сложным.

6. Экономический механизм создания ОАР является достаточно сложной системой (рис. 13), которая включает в себя целый ряд наднациональных органов, таких как Межгосударственный экономический комитет, Межгосударственный комитет по вопросам АПК и сельского хозяйства,

Межгосударственный Статистический комитет, Межгосударственный суд и другие. Основными элементами экономического механизма О АР являются следующие: бюджетная политика, система субсидирования, налогообложения и другие. Основными источниками финансирования экономического механизма О АР могут быть взносы государств, крупных компаний, частных лиц и т.д., а также поступления от тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономических операций (главным образом, с третьими странами).

7. Основные положения концепции Общего Аграрного рынка государств - участников СНГ были разработаны для всех стран-участников СНГ, хотя они могут быть применены и для более узкого круга интегрирующихся государств в рамках ЕврАзЭС и Единого Экономического Пространства (ЕЭП). Мы считаем, что ЕЭП - это начальный этап развития интеграционных процессов в СНГ на уровне четырех государств - России, Украины, Белоруссии и Казахстана, который в дальнейшем может послужить основой для аграрной интеграции в государствах - участниках СНГ. Это наиболее развитые в экономическом отношении республики СНГ, вокруг которых будет развиваться ОАР государств СНГ. Этот рынок, как и в ЕС, может начинаться с предоставления взаимных преференций в торговле, сближения правил торговли, согласования единых стандартов сельскохозяйственной продукции и затем - отмена тарифов в торговле государств - участников СНГ. Для этого существуют объективные условия для внутреннего товарообмена агропродо-вольственной продукцией. Они основаны на специализации в рамках единого рыночного пространства, когда Казахстан поставлял зерно, продукты животноводства, масличные, Россия - зерно, масличные, Украина - зерно, сахар, молоко и молочные продукты, Белоруссия - картофель, свинину, молоко. Как свидетельствует сделанный автором прогноз развития сельскохозяйственного производства в рамках СНГ до 2010 г., сельскохозяйственное производство будет расти ежегодно на 2% в среднем в год, а объем производства значительно увеличиться во всех странах.

8. Мы считаем приоритетными следующие основные направления в процессе усиления интеграционных связей в АПК государств - участников СНГ:

S Создание совместных предприятий по производству продукции АПК, транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, содействие развитию кооперации и взаимовыгодного сотрудничества между отдельными регионами стран Содружества. Организация совместной инфраструктуры общего аграрного рынка на базе оптовых продовольственных рынков, бирж, проведения аукционов и ярмарок по реализации отдельных видов продукции, выставок новых образцов сельскохозяйственной техники, оборудования для предприятий пищевой промышленности.

S Создание банка инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес для государств-участников СНГ, и содействие их реализации.

S Повышение эффективности сотрудничества в области семеноводства, племенного дела, ветеринарии и других сфер агропромышленного производства.

9. Создание валютного союза, центрального межгосударственного банка и введение единой валюты - рубль, положение которого на международном валютном рынке все более укрепляется. Основой для этого может стать повышение конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынке, рост специализации и внутриотраслевой кооперации, развитие рыночной инфраструктуры, внедрение инноваций в производственный процесс и реализацию продукции.