Экономические аспекты использования факторинга в обеспечении конкурентоспособности торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведев, Иван Евгеньевич

  • Медведев, Иван Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Медведев, Иван Евгеньевич. Экономические аспекты использования факторинга в обеспечении конкурентоспособности торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Иван Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности торговых организаций с использованием экономических преимуществ ^ факторинга.

• 1.1*. Факторы, определяющие конкурентоспособность организации: системный подход.

1.2. Принципы и источники формирования оборотных средств торговых организации.

1.3. Факторинг как перспективный инструмент формирования оборотных средств в торговле.

Глава 2. Методические подходы к анализу использования факторинговой схемы формирования оборотных средств в торговле. ^

2.1. Методика оценки уровня потенциальных возможностей формирования оборотных средств с использованием факторинга. ^

2.2. Выявление рисков использования факторинговой схемы.

2.3. Экономическая эффективность использования факторинга: критерии и показатели.

Глава 3. Анализ эффективности использования факторинговой схемы формирования оборотных средств в оптовой торговле (на примере торговых организаций г. Новосибирска).

3.1. Оценка потенциальных возможностей использования факторинговои схемы.

3.2. Экономическая эффективность использования факторинговой схемы. AUO

3.3. Организационные мероприятия по обеспечению эффективности факторинговой схемы формирования оборотных средств и конкурентоспособности организаций оптовой торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты использования факторинга в обеспечении конкурентоспособности торговли»

Актуальность темы исследования. Поддержание конкурентоспособности на основе формирования конкурентных отличий (преимуществ) - стратегическая задача каждой торговой организации. Наряду с внешними факторами, внутренние параметры хозяйственного процесса, включая организационные, экономические, ресурсные, маркетинговые, финансовые и другие, определяют возможности роста и устойчивого развития. Для организаций торговли, имеющих специфическую структуру активов, оборотные средства играют определяющую роль ресурсного параметра. От их объема, источников формирования и цены зависит бесперебойность и рентабельность торгового бизнеса.

Для большинства торговых организаций, особенно если речь идет об оптовой торговле, характерно использование привлеченных и заемных средств для осуществления торговой деятельности. Наиболее распространенным источником пополнения оборотных средств до недавнего времени считался банковский кредит, включая его разновидность - овердрафт. Однако в современных условиях появились новые экономические инструменты, позволяющие снижать стоимость ресурсов и повышать эффективность торговли. К таким инструментам относится факторинг. В связи с этим возникает необходимость разработки методики экономического анализа эффективности его использования.

В научной литературе эффективность факторинга рассматривается, прежде всего, с позиции коммерческого банка или факторинговой компании, без учета экономических интересов торговой организации, использующей этот инструмент. Однако такой однополярный подход не позволяет конкретизировать экономические преимущества (отличия) для тех, кто и является источником и движущей силой развития данного инструмента на российском рынке. Необходимо исследование факторинга с позиции торговой организации, выявление его экономической сущности и механизма влияния на конечные результаты деятельности и конкурентоспособность организации, разработка методики оценки экономической эффективности. Это в первую очередь определяет актуальность темы исследования.

Вопросы, связанные с формированием конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, изменениями их приоритетности в условиях эволюции общества и экономики, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Г. Минцберга, М. Портера, К. Прахалада, Г. Хамела,

A. М. Алексеевой, А. А. Апишева, А. Р. Бернвальда, JI. А. Журавлевой,

B. С. Катькало, Л. П. Наговициной, В. В. Салия, М. В. Хайруллиной и др.

Исследованию сущности ресурсов организации как экономической категории, ее эволюции в процессе общественно-экономического развития, выдвижению в системе факторов конкурентоспособности на первый план мобильных ресурсов посвящены работы И. А. Бланка, И. Б. Богера, Б. С. Глаз-мана, Е. А. Голикова, К. Т. Джурабаева, А. М. Зевакова, Е. В. Карповой, В. В. Ковалева, С.В. Лаптева, М. В. Лычагина, Т. Н. Прижигалинской,

A. Р. Радионова,~Е. С. Стояновой и др.

Работы этих авторов явились базой для исследований, в результате которых оборотные средства стали рассматриваться в качестве основного вида ресурсного потенциала торговых организаций. Данные положения развили в своих работах применительно к различным хозяйствующим субъектам

B.Даненбург, А. Н. Ващекин, Б. 3. Гвоздев, В. П. Горев, З.А.Капелюк, А.Г.Мостовщиков, Ю. А. Новоселов, Л. Б. Нюренбергер, Н.З.Сафиуллин, Р.А.Фатхутдинов, Н. В. Францишко, Н. В. Шаланов, Г. 3. Щербаковский и др.

Однако не многие их этих работ содержат комплексный подход к исследованию формирования оборотных средств на уровне отдельной организации, включая методику анализа влияния факторинговой схемы их формирования на показатели конкурентоспособности организации. Нами не найдено работ, содержащих конкретные методические подходы к анализу факторинга как важного фактора конкурентоспособности в современных условиях, что не позволяет разработать стратегические направления формирования новых конкурентных преимуществ торговых организаций. Особенно актуальна данная проблема для организаций оптовой торговли, коммерческая' деятельность которых требует постоянного оборота большой суммы мобильных средств для реализации рыночной стратегии.

Это обусловливает научный и практический интерес разработки обозначенной проблемы, выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель, и задачи исследования. Цель диссертации — разработать методический подход к анализу возможности и эффективности использования факторинговой схемы формирования оборотных средств в оптовой торговле, как важного фактора конкурентоспособности.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы факторы, определяющие, конкурентоспособность торговой организации в современных условиях; на основе системного подхода проведена их классификация'и интерпретация; выявлена приоритетность такого фактора; как наличие необходимого,объема оборотных средств, адекватного масштабам, торговой деятельности, и возможность своевременного покрытия их недостатка;

- изучена категория, «оборотные средства» в составе экономических ресурсов торговой организации; представлены принципы, источники и критерии оптимальности формирования и использования" оборотных средств;, обобщены современные инструменты пополнения, оборотных средств, включая факторинговую схему;

- исследованы сущность и содержание факторинга; выявлены его отличительные характеристики от аналогичных инструментов; обобщены положительные и отрицательные стороны, использования торговыми организациями и поставщиками;

- предложена методика анализа потенциальных возможностей формирования оборотных средств торговыми организациями с использованием факторинга, оценки уровня рисков, связанных с использованием данного экономического инструмента;

- предложены критерии и показатели оценки экономической эффективности использования факторинга при формировании оборотных средств в торговле;

- на материалах торговых организаций г. Новосибирска проведена практическая апробация предложенного методического подхода и сделаны выводы о целесообразности и эффективности использования факторинговой схемы формирования оборотных средств в оптовой торговле.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты формирования конкурентных преимуществ в торговле на основе эффективного использования факторинговой схемы формирования оборотных средств.

Объект исследования - отношения в области использования оборотных средств организациями торговли с применением экономического инструмента факторинга, как важного конкурентного преимущества.

Объекты наблюдения - оптовые торговые организации г. Новосибирска: ООО «Компания Сибирь Профиль», ООО- Торговый дом «Сибирь-Продукт», ООО «Парус Нск».

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятия сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили опубликованные работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе сферы торговли и услуг, их ресурсного обеспечения, формирования и использования оборотных средств как важной составляющей экономического потенциала торговой организации.

В диссертации нашли применение методы и способы статистико-экономического анализа (сравнения, относительных и средних величин, группировки, табличный и графический, экспертных оценок, интегральный, корреляционного анализа). Аналитические расчеты проведены с использованием встроенных функций стандартного пакета программ Microsoft Excel.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались материалы Росстата, результаты аналитических исследований рейтинговых агентств в области развития торговой деятельности и рыночной конъюнктуры, статистическая; управленческая* и бухгалтерская отчетность торговых организаций г. Новосибирска - объектов наблюдения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании подходов к эффективному использованию оборотных средств с использованием факторинга, как важного фактора конкурентоспособности торговой организации, и сводится к следующим положениям:

- предложена методика анализа потенциальных возможностей формирования. оборотных средств торговой организации с использованием экономического инструмента факторинга, не встречающаяся* в представленной интерпретации в научной литературе, включающая этапы. проведения и принципы анализа, показатели, сгруппированные в блоки (экономического и финансового анализа, анализа условных факторов хозяйственной деятельности), критерии их оценки;

- предложен способ интегральной оценки уровня риска применения факторинговой схемы формирования оборотных средств торговой организацией, группировка подлежащих контролю факторов, в отличие от традиционных, учитывающие специфику и потенциальные возможности использования факторинга как экономического инструмента; этот способ основан на общих подходах к оценке уровня рисков и адаптирован для мониторинга риска факторинговой схемы формирования мобильных ресурсов в торговле с учетом эффективности использования оборотных средств и комплексных результатов финансово-хозяйственной деятельности;

- сформированы четыре критерия эффективности использования факторинговой схемы для пополнения оборотных средств торговой организации, которые базируются на общих критериях эффективности, но позволяют решать частную экономическую проблему; в отличие от встречающихся в научной литературе, они предполагают комплексное использование специфических показателей и сравнительных оценок, позволяющих провести анализ эффективности формирования оборотных средств в торговле;

- сформирован перечень показателей экономической эффективности факторинговой схемы пополнения оборотных средств торговой организации, отличающийся включением таких нетрадиционных показателей, как экономия расходов по финансированию оборотных средств, кросс-коэффициент финансового результата (коэффициент соотношения);

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-управленческого процесса в торговых организациях, которые в отличие от традиционных, ориентированы на экономические преимущества факторинговой схемы формирования оборотных средств и позволяют в высокой степени обеспечить их целевое использование.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для совершенствования управления деятельностью торговой организации и обеспечения ее конкурентоспособности на основе ресурсного подхода, посредством использования экономического инструмента факторинга, выявления резервов повышения эффективности использования оборотных средств и поиска новых конкурентных преимуществ.

Теоретические и практические выводы, предложения, критерии, разработанные в диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных рекомендаций по анализу факторинговой схемы пополнения оборотных средств, их внедрения в практику деятельности организаций торговли.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Пути решения вопросов бухгалтерского учета; анализа, финансового контроля и менеджмента как факторов расширения, бизнеса конкурентоспособных предприятий» (г. Горно-Алтайск, 2005 г.), «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006г.), «Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях» (Новосибирск, 2007 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации:

Выводы диссертационного' исследования прошли апробацию. Основные результаты внедрены в практическую деятельность ООО' ТД' «Сибирь Продукт» г. Новосибирска (акт о внедрении 15 марта 2007 г. № 3), ООО «Мир Молока Нео» г. Новосибирска- (акт о внедрении от 24 мая 2007 г. № 15), ООО Компания «Сибирь-Профиль» г. Новосибирска (акт о внедрении от 30 августа 2007 г. №<5-Р).

Публикации Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в четырех печатных работах общим; объемом 2,6 m л. (все авторские). Из них тршнаучных статьи объемом 1,0 п. л., в том числе две статьи объемом 0,5 п. л. и 0,3 п. л. - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией: «Вестник Белгородского университета потребительской' кооперации» и «Российское предпринимательство».

Объем m структура диссертационной работы. Работа изложена на 148 страницах, состоит из введения; трех глав основного текста, заключения; библиографического списка, включающего 136 наименований, содержит 7 рисунков, 32 таблицы, 4' приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Иван Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние 15-20 лет природа и границы конкуренции на большинстве мировых и национальных товарных рынков существенно изменились под влиянием дерегулирования, глобализации, непрерывности обновления технологий и других факторов. Широкая доступность информации и ужесточение требований потребителей к соотношению цены и качества товара привели к реконфигурации барьеров входа в отрасли, дезинтеграции традиционных отраслей, конвергенции технологий и видов деятельности. Комплексная природа этих проблем обусловила широту мнений и подходов к их изучению, поэтому в настоящее время насчитывается около десятка разных школ стратегий, по своему трактующих совокупность и значимость факторов конкурентоспособности.

С начала 1990-х годов в мировой теории и практике стратегического управления доминирует так называемый ресурсный подход, декларирующий, что устойчивый успех организации зависит от наличия у нее уникальных ресурсов и организационных способностей (компетенций), которые, являясь причиной недоступных соперникам экономических выгод, определяют конкурентные преимущества данной организации. По нашему мнению, использование ресурсного подхода является актуальным, поскольку все чаще именно управленческие компетенции и знания эффективного формирования и использования ресурсов, а не их доступность на рынке, оказываются залогом отличительных преимуществ организации в борьбе с конкурентами.

Основной составляющей экономических ресурсов в торговле являются оборотные средства, от состояния и эффективности использования которых во многом зависят результаты деятельности и конкурентоспособность. Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации оборотных средств в процессе управления ими. Высокая инфляция, неплатежи, другие кризисные явления вынуждают организации формировать гибкую политику в отношении оборотных средств, искать новые источники их пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

В процессе диссертационного исследования автором сформулирован вывод о целесообразности и возможности использования организациями торговли такого экономического инструмента пополнения оборотных средств, как факторинг, позволяющего снижать стоимость ресурсов и повышать эффективность оптовой торговли.

Факторинговая схема пополнения оборотных средств исследована с позиции торговой организации, выявлен механизм ее влияния на конечные результаты деятельности и конкурентоспособность, разработана методика оценки экономической эффективности, сформулированы основные практические рекомендации организационно-управленческого характера.

В первой главе работы: исследованы факторы, определяющие конкурентоспособность торговой организации в современных условиях; на основе системного подхода проведена их классификация и интерпретация; выявлена приоритетность такого фактора, как наличие необходимого объема оборотных средств, адекватного масштабам торговой деятельности, и возможность своевременного покрытия их недостатка. Также исследована категория «оборотные средства» в составе экономических ресурсов торговой организации; представлены принципы и источники формирования оборотных средств; обобщены современные инструменты пополнения оборотных средств, включая факторинговую схему. Кроме того, выявлена сущность и содержание факторинга; исследованы его отличительные характеристики от аналогичных инструментов; обобщены положительные и отрицательные стороны использования розничными торговыми организациями и поставщиками.

Экономические преимущества факторинга связаны с возможностью пополнения и поддержания необходимого размера оборотных средств, получением торговой организацией ряда услуг, использование которых экономит расходы и приносит экономическую прибыль: страхование рисков, связанных с отсрочкой платежа за товары; эффективная работа с дебиторской задолженностью; информационно-аналитическое обслуживание; консалтинг и др. Предприятия и организации с использованием факторинга решают и такие организационно-экономические проблемы, как: расширение доли организации на рынке; повышение ликвидности дебиторской задолженности; ликвидация разрывов в поступлении и расходовании средств; своевременная уплата налогов и оплата контрактов.

То есть экономический механизм факторинга предоставляет оптовой торговле принципиально иные возможности для развития, не ограничивая его какими-либо рамками в отношении суммы оборотных средств. Факторинговая организация оказывает оптовой торговле содействие в плане управления мобильными ресурсами, позволяет управлять рисками, избегать недобросовестных покупателей, грамотно выстраивать ограничительную и ценовую политику при реализации товаров с отсрочкой платежа.

Факторинговая схема пополнения оборотных средств позволяет без сокращения объема реализации на условиях товарного кредитования управлять дефицитом оборотных средств таким образом, что торговая организация может своевременно и в полном объеме рассчитываться по текущим обязательствам. Удобная схема поставок товаров с отсрочкой платежа дает возможность предоставлять более «длинные» товарные кредиты, если того требует конкурентная среда, увеличивать объемы продаж товаров.

Во второй главе работы изложены методические аспекты анализа факторинговой схемы пополнения оборотных средств торговой организации, использование которых на практике позволяет менеджерам организации принимать обоснованные решения по поводу механизма формирования ресурсов для обеспечения бесперебойной работы и повышения конкурентоспособности торговой деятельности. Предложена методика оценки потенциальных возможностей формирования оборотных средств торговыми организациями с использованием факторинга, выявлены риски, связанные с использованием данного экономического инструмента.

Оценку потенциальных возможностей торговой организации предлагается проводить на основе системы показателей, включающей три блока: экономического анализа; финансового анализа; анализа условных факторов хозяйственной деятельности. Данная система не содержит кардинально новых для теории и методики анализа показателей. Важно, что произведен их выбор из перечня существующих в соответствии с конкретной проблемой — оценкой уровня потенциальных возможностей использования торговой организацией' факторинговой схемы формирования оборотных средств для расширения масштабов деятельности. Далее эти показатели сформированы по блокам и в комплексе позволяют выявить экономические преимущества источников формирования оборотных средств, определить роль факторинга в обеспечении конкурентоспособности торговой организации. По отдельным показателям рекомендованы нормативные (целевые) значения.

Предлагается три уровня потенциальных возможностей формирования оборотных средств торговой организации с использованием факторинга: высокий, средний и низкий. Для принятия! положительного решения об использовании факторинговой схемы торговой организации необходимо иметь уровень потенциальных возможностей, оцененный согласно предлагаемому подходу, не ниже среднего.

Для торговых организаций важна оценка не только возможностей, но и риска с позиции: каким образом влияет использование факторинговой схемы формирования оборотных средств на достижение целевого (желаемого) состояния. С этой позиции для оценки.уровня риска нами предлагается* подход, основанный на сопоставлении значений уровня-риска до применения и после применения факторинговой схемы формирования оборотных средств (значение уровня риска должно снижаться), а также на использовании двух блоков показателей — экономического и финансового, что предопределяет оценку экономического и финансового рисков соответственно. Интегральная оценка уровня риска определяется на основе математического аппарата и методов, предложенных Н. В. Шалановым.

Во второй главе рассмотрены критерии и показатели оценки экономической эффективности использования факторинга при формировании оборотных средств в торговле. Основными критериями оценки эффективности факторинга являются: опережающий рост объема доходов и прибыли по сравнению с ростом расходов, связанных с использованием факторинга; более низкая стоимость обслуживания факторинга в сравнении с другими инструментами; дополнительное получение доходов (или прибыли) в результате ускорения оборачиваемости средств по факторинговой схеме; экономия расходов за счет комплексности услуги факторинга.

В результате предложены показатели экономического эффекта: прирост товарооборота (доходов, прибыли); сокращение времени обращения средств, вложенных в товарные запасы; сокращение времени обращения дебиторской и кредиторской задолженности; дополнительная выгода (доход) от использования факторинговой схемы; экономия расходов по финансированию оборотных средств. А также показатели экономической эффективности: затратоотдача факторинговой схемы (коэффициент соотношения); кросс-коэффициент финансового результата от использования факторинга; коэффициент ликвидности; коэффициент платежеспособности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

В третьей главе диссертации, на материалах оптовых торговых организаций г. Новосибирска, проведена практическая апробация предложенного методического подхода и сделаны выводы о целесообразности и эффективности использования факторинговой схемы формирования оборотных средств в оптовой торговле. Объектами наблюдения являлись: общество с ограниченной ответственностью «Компания Сибирь Профиль» (сфера деятельности - оптовая торговля отделочными материалами); общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Сибирь-Продукт» (оптовая торговля продуктами питания»; общество с ограниченной ответственностью «Парус Нск» (оптовая торговля компьютерной техникой). Данные организации применяют факторинговую схему формирования оборотных средств со 2 квартала 2006 года.

Для всех трех объектов наблюдения характерен средний уровень потенциальных возможностей использования факторинговой схемы формирования оборотных средств.

Проведенный анализ показал, что применение факторинговой схемы формирования оборотных средств организацией ООО «Компания Сибирь

Профиль» привело к существенному увеличению среднемесячного объема товарооборота и сокращению периода оборота дебиторской и кредиторской задолженностей организации. Следовательно, повысилась конкурентоспособность организации, предоставление отсрочки платежа покупателям дало возможность расширить клиентскую базу и существенно увеличить объем оптового товарооборота. Применение факторинговой схемы в анализируемой доле (1/5 от всего объема торговой деятельности) на ООО ТД «Сибирь-Продукт» не привел к существенным положительным изменениям. Применение факторинга организацией ООО «Парус» способствовало увеличению среднемесячного товарооборота и общему улучшению экономических результатов деятельности организации.

В числе показателей эффективности один из важных — ускорение оборачиваемости средств (мобильных ресурсов). Для ООО «Компания Сибирь-Профиль» он составил 75 дней, для ООО ТД «Сибирь-Продукт» - 23 дня. Это существенное значение, в результате которого организация получает дополнительные доходы. Значительное ускорение оборачиваемости мобильных ресурсов ООО «Компания Сибирь-Профиль» способствовало получению дополнительных доходов в размере 983,2 тыс. руб., что является источником формирования прибыли, увеличения собственных оборотных средств, развития организации в целом.

Для всех объектов наблюдения характерны достаточно высокие значения показателя затратоотдачи: от 30,4 руб. в ООО «Парус» до 129,7 руб. в ООО «Компания Сибирь-Профиль», то есть с каждого рубля затрат, связанных с осуществлением факторинговой схемы формирования оборотных средств, получено от 30,4 до 129,7 руб. прироста товарооборота.

Кросс-коэффициенты имеют высокие значения, свидетельствующие об экономических преимуществах использования факторинга по сравнению с другим популярным инструментом пополнения мобильных ресурсов - коммерческим кредитом.

На примере ООО «Компания Сибирь-Профиль» проведена оценка уровня риска, которая показала, что интегральный риск не достижения желаемого состояния после применения факторинговой схемы формирования оборотных средств у организации отсутствует.

Результаты анализа экономической эффективности использования факторинговой схемы формирования оборотных средств доказали эффективность ее применения исследуемыми торговыми организациями.

Применение факторинговой схемы в качестве источника пополнения оборотных средств торговой организации позволяет за короткий период времени значительно увеличить объемы реализации и размер прибыли, улучшить структуру ресурсов и источников их формирования, повысить экономическую устойчивость организации, не создавая избыточной зависимости от привлекаемых заемных средств.

Для практической реализации факторинговой схемы формирования оборотных средств в оптовой торговле предложен ряд мероприятий организационно-управленческого характера, способствующий совершенствованию информационного сопровождения управленческой деятельности в области формирования ресурсов, аналитического обеспечения принятия решений в выборе схем и инструментов формирования оборотных средств, внутреннего контроля целевого использования средств.

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования решены. В результате предложен авторский методический подход к анализу возможности и эффективности формирования оборотных средств в торговле на основе факторинговой схемы, как важного фактора конкурентоспособности торговой организации.