Экономические факторы обеспечения продовольственной безопасности с учетом национальных интересов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградов, Владимир Николаевич

  • Виноградов, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Виноградов, Владимир Николаевич. Экономические факторы обеспечения продовольственной безопасности с учетом национальных интересов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

1.1 Продовольственная безопасность как составляющая национальной безопасности страны: понятие, факторы, критерии оценки.

1.2 Импортозависимость продовольственного сектора России и способы ее преодоления.

1.3 Позиция России в агропродовольственном вопросе при вступлении во Всемирную Торговую Организацию.

С ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ИХ КАЧЕСТВА.

2.1 Продовольственное обеспечение - важный аспект продовольственной безопасности страны.

2.2 Государственное регулирование качества продовольствия.

2.3 Система стандартизации как важнейший элемент государственного регулирования качества.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОТДЕЛЬНЫХ СФЕРАХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

3.1. Государственное регулирование в области генно

Ь инженерной деятельности.

3.2. Совершенствование механизма государственного контроля за производством алкогольной продукции.

3.3. Современные проблемы регулирования рынка алкогольной продукции и пути их преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические факторы обеспечения продовольственной безопасности с учетом национальных интересов России»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является важнейшей частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. В нем занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около трети валового национального дохода. Развитие АПК в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально - экономическую обстановку в обществе.

Стабильное и полное обеспечение продовольствием населения, гарантированное развитием отечественного сельского хозяйства и пищевой промышленности, является важнейшим фактором укрепления благосостояния любого государства, одним из основных вопросов международной и национальной безопасности. В связи с этим трудно переоценить значение формирования здорового и полноценного продовольственного рынка для обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития общества. Не случайно предоставление возможности приобрести высококачественные продукты питания в широком ассортименте и по ценам, доступным для большинства людей, рассматривается в развитых странах в качестве приоритетной цели национальной стратегии.

Предлагаемая работа представляет собой системный комплексный анализ процесса развития продовольственного рынка в период современной трансформации российского общества в целом и конкретно контроля качества в сфере формирования современного потребительского рынка в контексте необходимости укрепления продовольственной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы продовольственной безопасности достаточно широко представлены как в российской, так и зарубежной литературе. В данном исследовании автором проанализированы труды многих ученых и специалистов, занимающихся проблемами продовольственной безопасности. Среди них работы Балабанова B.C., Борисенко E.H., Гордеева A.B., Дзарасова С., Есипова В.Е., Корбут A.B., Маховиковой Г.А., Назаренко В.И., Ушачева И.Г., Чешинского Л.С., Шахова В.Д. и др.

Проблема продовольственного рынка России и обеспечения населения продуктами питания была поднята в работах таких авторов, как Алтухов А.И., Борисенко E.H., Гордеев A.B., Зволинский В., Келигов М.Б., Масленникова O.A., Серова Е.В., Храмова И.Г.

Состояние качества питания на современном этапе развития российского общества рассматривалось следующими авторами: Батурин А.К., Комаров В.И., Лебедев Е.И., Милехина М.Ю., Сабуров Н.Ю., Шешукова Т.Г., Каламбет А.П.

Целью данной диссертации является исследование экономических факторов обеспечения продовольственной безопасности с учетом национальных интересов России.

Для её достижения были поставлены и решались следующие задачи:

- уточнить понятие продовольственной безопасности и определить факторы, влияющие на обеспечение надлежащего её уровня на современном этапе;

- проанализировать основные рынки продовольствия с учетом импортоза-висимости;

- обозначить позицию России в агропродовольственном вопросе при вступлении в ВТО;

- охарактеризовать уровень государственного регулирования качества продуктов питания;

- рассмотреть существующую систему стандартизации как важнейший элемент государственного регулирования качества;

- проанализировать вопросы правовой защиты продовольственной безопасности государства в области генно-инженерной деятельности;

- разработать ряд мер по совершенствованию механизма контроля за производством алкогольной продукции.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные труды специалистов в области продовольственной безопасности в современных условиях. В диссертации использовались теоретические выводы и положения, содержащиеся в научных публикациях и трудах ученых по проблемам обеспечения населения продуктами питания, вопросам надлежащего качества продовольствия.

Эмпирические основы диссертационного исследования. Фактологиче ской и статистической основой диссертации стали данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы России, Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников «Россия в цифрах» и др.

Информация, полученная автором из различных источников (официальные государственные документы, монографии, периодическая печать, статистические и социологические данные) была подвергнута обработке, систематизирована, классифицирована и обобщена в соответствующих разделах диссертационной работы.

В методологическом плане исследование основывалось на законодательно-нормативных актах Российской Федерации, материалах заседания Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совет законодателей), заседаний Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса. Также в работе были использованы материалы аналитического вестника Совета Федерации ФС РФ и аналитического обзора «Присоединение России к ВТО: центр и регионы», подготовленный «THALES Engineering and Consulting» в рамках проекта «Правовая культура» II Российского Фонда правовых реформ (РФПР).

Методологической основой диссертации явились системный и структурнофункциональный подходы, общенаучные (анализ и синтез, сравнение и обобщение) методы.

Объектом исследования является ситуация на продовольственном рынке России в современных условиях.

Предмет диссертации - экономические факторы, возникающие в процессе обеспечения продовольственной безопасности российского государства.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- автором дано определение понятия продовольственной безопасности;

- на основе анализа ситуации на различных продовольственных рынках, а также импорта в российском продовольственном секторе определены пути и способы обеспечения продовольственной самодостаточности и независимости страны;

- разработан комплекс мер по совершенствованию контроля за качеством продуктов питания и алкогольной продукции.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании методологических аспектов состояния и проблем продовольственной безопасности на современном этапе развития страны. В работе также выявлена степень государственного контроля качества продовольствия.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования соответствующими организациями, занимающимися вопросами продовольственной безопасности, полученных автором результатов исследования для обоснования мер обеспечения населения качественными продуктами питания, а также разработке предложений по совершенствованию механизма контроля за производством алкогольной продукции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы продовольственной безопасности - это часть системы социально-экономического развития, предполагающего поиск коллективных по форме и конструктивных по содержанию способов и механизмов разрешения возникающих конфликтов и противоречий, диспропорций и дисбалансов, носящих глобальный, региональный, национально-государственный, групповой или личностный характер. В условиях усиления взаимозависимости развития государств успешное решение задач обеспечения продовольственной безопасности на международном или национальном уровне возможно лишь на основе определения действительных путей, взаимовыгодных и приемлемых для всех участников международных отношений.

2. Продовольственная безопасность может рассматриваться как в рамках страны в целом, так и применительно к отдельным ее регионам, т.е. в региональном аспекте, что обуславливается для России большими размерами страны, различием природно-климатических условий, экономической и демографической ситуацией и территориальным размещением населения. При исследовании вопросов продовольственной безопасности на региональном уровне можно выделить следующие основные аспекты:

• ответственность исполнительной власти за состояние продовольственной безопасности области, что соответствует как международным нормам, так и Конституции страны;

• на областном и муниципальном уровнях должны быть введены госзаказы (муниципальные заказы) на закупку продовольствия по договорным ценам; необходимо сведение областного и местных балансов производства и потребления продовольствия как объективной основы для формирования государственной политики в АПК; органы государственной власти и местного самоуправления должны обладать определенными полномочиями для выполнения поставленных задач по регулированию обеспечения сырьем и продовольствием. Конечно, обеспечение продовольственной безопасности на уровне отдельной области невозможно без ее обеспечения на всей территории России. С целью выработки продовольственной независимости внешнеэкономическая политика страны должна ориентироваться на всемерную защиту на федеральном и региональном уровнях отечественных товаропроизводителей АПК от экспансии продовольствия на внутренний рынок.

3. Современная ситуация, сложившая в мире, требует от России нового подхода к внешнеторговой политике. И особую актуальность при этом приобретает вопрос вступления России во Всемирную Торговую организацию.

Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

• получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

• субсидирование экспорта и государственная поддержка внутренних товаропроизводителей;

• доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

• создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

• расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО;

• создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

• участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

• улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Но этот процесс достаточно сложный, так как возник ряд разногласий между Россией и другими странами - участниками ВТО. России необходимо обеспечить себе достойный уровень для дальнейшего перспективного развития. При этом наиболее спорными стали вопросы уровня внутренней поддержки сельхозпроизводителей, связывания импортных тарифов и права введения экспортных субсидий.

4. Продовольственную безопасность, на наш взгляд, следует определить как неограниченную во времени способность государства и общества обеспечивать доступ населения страны к продуктам питания как в количестве, так и качестве, необходимом не только для здорового физического, но и социального развития каждой личности в нормальных условиях, и на минимальном уровне для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных ситуациях продовольственного кризиса.

5. Проблема продовольственной безопасности России требует закрепления механизмов повышения доступности и качества продовольствия. При этом первоочередное внимание следует обратить на совершенствование инфраструктуры продовольственного рынка и создание единого государственного органа по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов путем объединения ведомств по разработке стандартов с ведомствами, отвечающими за их соблюдение.

Государственным и местным исполнительным органам следует формировать свою политику в области качества, используя весь арсенал государственных регуляторов качества продукции.

6. Представляется необходимым установление широкого круга норматив* но-правовых актов, открывающее возможность проведения гибкой линии политики государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности, оперативного реагирования в случаях такой необходимости в целях обеспечения безопасности в указанной области на уровне власти субъектов Российской Федерации, а также для разработки и претворения в жизнь целевых, имеющих долгосрочную перспективу федеральных и региональных программ в области развития генно-инженерной деятельности, частью которых является совершенствование системы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий.

7. Особое внимание в связи с обеспечением высокого качества продуктов пищевой промышленности, следует уделить алкогольному сектору. Проблема качества и безопасности алкогольной продукции на сегодняшний день стоит достаточно остро в проявлении сочетания теоретических разработок с их практической реализацией.

Апробация работы. Результаты исследований отражены в выступлениях на международной конференции «Продовольственная безопасность России», проведенной в Москве 12-14 марта 2002г., обсуждались на заседании Правления фонда поддержки ученых «Научная перспектива», «круглых столах» и в творческих дискуссиях.

4 Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической теории Московского университета МВД России.

Публикации. Основные положения нашли свое отражение в авторских научных публикациях общим объемом 29,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка. Текст диссертации изложен на 150 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие основные результаты и разработаны практические рекомендации:

1. Для конструктивного определения критериев продовольственной безопасности необходимо ввести государственную систему норм питания, которая регламентирует два нормативных уровня питания населения: достаточный, используемый для социально-экономических расчетах в обычных условиях и минимально необходимый, используемый для гарантированного обеспечения населения в чрезвычайных продовольственных ситуациях.

2. Для решения проблем продовольственной безопасности населения России помимо государственной поддержки и стимулирования развития национального аграрно-продовольственного сектора и мер по сокращению масштабов бедности необходимо выработать и законодательно закрепить механизмы повышения доступности и качества продовольствия, исходя из задач повышения здоровья нации.

3. Современный этап решения проблем продовольственной безопасности характеризуется поиском возможностей уменьшения энергозатрат на единицу продукции. Приоритетными сферами, куда необходимо направлять существенно большие ассигнования за счет относительного уменьшения финансирования сырьевых и промышленных отраслей, становятся энергосберегающие виды хозяйствования.

4. Объемы производства и экспортные потенциалы России нестабильны, их объемы во многом зависят от колебаний объемов производства внутренней и внешней конъюнктуры. Представляется необходимым занять свои ниши на мировом рынке по тем видам продовольствия, которые мы потенциально можем вывозить. Главное условие постоянного присутствия на рынке этот возможность реализации постоянных объемов на рынке. Для этого по тем отраслям, которые могут быть востребованы на мировом рынке, необходимы программы роста производства. Следует также добавить, что для обеспечения продовольственной безопасности России постепенно следует отходить от экспорта преимущественно сырьевых товаров и увеличивать экспорт товаров с добавленной стоимостью подсолнечное масло, макаронные изделия, готовые кондитерские и мучные изделия и пр.). Это также будет способствовать увеличению в России рабочих мест и инвестиций в ее производство.

5. Вопрос присоединения России к ВТО в настоящее время является чрезвычайно актуальным. На наш взгляд, присоединение к ВТО позволит России интегрироваться так в мировое экономическое сообщество, чтобы обеспечить улучшение условий внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации и экономического роста в стране. Условия присоединения к ВТО, при которых вступление в ВТО было бы наименее болезненным (или даже выгодным) для сельского хозяйства России, рассматривались на разных стадиях переговорного процесса. Однако данный вопрос сопряжен с немалыми трудностями. Следует учитывать то, что формы и методы защиты рынка для различных отраслей АПК достаточно противоречивы. Так, сельское хозяйство заинтересовано в высоких импортных тарифах на продукцию, для производства которой имеются все условия, и в низких экспортных тарифах на собственную продукцию. России следует отстаивать право иметь связанные импортные тарифы на уровне, которые приняты в ЕС. Еще более рационально было бы воспользоваться прецедентом, возникшим в связи с приемом в ВТО государств Центральной и Восточной Европы. Следует также учесть, что низкий уровень таможенной защиты — это еще и удар по бюджетным доходам от импортных пошлин. Решением данной проблемы может служить тарифное квотирование: при нем продукция, ввозимая в пределах квоты, облагается сравнительно низкой, а сверх квоты — в несколько раз более высокой импортной пошлиной. Для России очень важно участвовать в выработке новых правил международной торговли, формулировать свою позицию. Практика ВТО показывает, что есть специфические позиции стран с переходной экономикой, которые необходимо отстаивать. Весьма важно, чтобы Россия присоединилась к той или иной группе стран, к той или иной позиции.

6. Проблему для продовольственной безопасности страны создают поставки некачественного продовольствия, прежде всего, по импорту. Хлынувший в Россию поток некачественного продовольствия - это проблема, которую должно учитывать правительство РФ, создавая систему обеспечения качества продовольствия. Для повышения качества продовольствия на внутреннем рынке России необ

Ф ходимо внедрять новые стандарты и добиваться от контролирующих органов четкого исполнения своих обязанностей. Особенно важным на данный момент представляется достижение определенного уровня независимости и самодостаточности, когда при любых внешнеторговых изменениях должен быть хотя бы минимум отечественного продовольствия.

7. Разработка путей и методов решения продовольственной проблемы каждой страной за счет развития собственного сельского хозяйства и пищевой промышленности является наиболее важным и реальным способом удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Вместе с тем, как уже подчеркивалось, эта проблема в развивающихся странах не может быть решена лишь за счет

1 мобилизации их внутренних усилий. При растущей взаимозависимости мировой экономики и вовлеченности всех стран в мирохозяйственные связи острота социально-экономических проблем и возможности их решения всё в большей мере определяются воздействием внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

8. Улучшить показатели обеспеченности населения витаминами и другими микронутриентами возможно только за счет продуктов массового потребления (хлеб, молоко) обогащенных этими незаменимыми факторами. Однако в настоящее время обогащение витаминами хлеба осуществляется лишь в отдельных регионах в объемах недостаточных для восполнения существующих дефицитов в питании. Для изменения ситуации с производством обогащенных продуктов массового потребления в лучшую сторону необходимо принятие срочных мер, включая подготовку законодательных актов, заинтересовывающих производителя выпускать такую продукцию.

9. Европейские и мировые стандарты качества и экологической безопасности продуктов сейчас служат существенной преградой для экспорта российских продуктов. В развитых странах для удовлетворения стандартам необходимо не только иметь качественный конечный продукт, но и осуществлять экологический строго документированный контроль на всех стадиях его производства. На современном этапе требования качества и экологической безопасности могут выступать как эффективные методы нетарифного регулирования продовольствен» ных рынков. Повышая эти требования для импортируемой продукции, можно добиться отсечения самых дешевых и некачественных продуктов питания, значительно увеличивая таким образом конкурентоспособность отечественной продукции. Экологически чистая продукция имеет большой спрос на западных рынках и станет предметом экспорта.

10.Правительству Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти целесообразно использовать национальные стандарты при установлении своих нормативов и проводить политику, направленную на расширение применения добровольных стандартов, разработанных на основе консенсуса, через существующее партнерство государственного и частного секторов, особенно

1 в области безопасности, защиты жизни и окружающей среды.

11. В процессе применения технических регламентов необходимо приоритетное использование стандартизованных методов исследований (испытаний) и измерений, а также правил отбора образцов для проведения исследований (испытаний) и измерений, в том числе документов государственной системы измерений, так как при наличии национальных стандартов по методам испытаний, гармонизированных с международными стандартами, разработка иных методов испытаний приведет к появлению новых технических барьеров в торговле.

12. Алкогольный сектор занимает важное место в российской экономике и лидирующее положение среди других секторов сельскохозяйственной и пищевой промышленности. В связи с высоким потреблением алкоголя особенно остро встает вопрос о качестве производимой алкогольной продукции, т. к. именно качество является одним из важнейших составляющих продовольственной безопасности страны.По нашему мнению, одной из основных проблем является то, что в настоящее время не создана система индикативных показателей качества и безопасности алкогольной продукции, позволяющая комплексно оценивать динамику развития данной проблемы как в регионах, так по России в целом. В настоящее время эффективный контроль за качеством алкогольной продукции, основанный на базе новейших научных разработок возможен только в региональных системах идентификации качества алкогольной продукции, а действующие нормы ГОСТов, к сожалению, не позволяют однозначно судить о качестве алкогольной продукции.

13.Расчеты показывают, что снижение ставки акциза позволило бы легальным производителям как минимум в полтора раза увеличить объемы производства, что привело бы к росту поступления в бюджет из-за увеличения налогооблагаемой базы. По нашему мнению, снижение ставки акциза с нынешних 159 рублей за 1 литр безводного спирта в готовой продукции до 100 рублей за 1 литр безводного спирта, позволило бы снизить цену легальной водки с нынешних 65 руб. до 4850 рублей. Это позволило бы увеличить продажи легальной продукции и снизить уровень производства самодельных алкогольных напитков.

14.Мы полагаем, что причина массового распространения контрафактной продукции - в низких доходах большинства населения, его терпимости к качеству продукции и желании приобрести товар невысокого качества под известной маркой. Среди мер, позволяющих реально уменьшить долю контрафактной продукции на рынке это «переход борьбы с такой продукцией на самоокупаемость».

15. Добровольная сертификация может стать эффективным механизмом борьбы с нелегальной продукцией. По нашему мнению, несмотря на то, что методик оценки качества спиртных напитков много, существует проблема узаконивания этих методик. Трудности связаны с тем, что в России методики оценки и подтверждения качества ликероводочной и винодельческой продукции находятся в потоке, никто не хочет на это дополнительно тратиться. Практика показывает, что наибольшую заинтересованность в проверке на качество алкогольной продукции проявляет тот, кто ее продает. Чаще всего инициаторами лабораторных экспертиз выступают дистрибьюторы, когда сомневаются в подлинности закупаемого продукта.