Экономические функции институтов по защите прав потребителей в рыночной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Крючкова, Полина Викторовна

  • Крючкова, Полина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 125
Крючкова, Полина Викторовна. Экономические функции институтов по защите прав потребителей в рыночной системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1998. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крючкова, Полина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ КОНСЬЮМЕРИЗМА В РОССИИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические функции институтов по защите прав потребителей в рыночной системе»

В реальной экономике существует масса явлений, которые по той или иной причине почти не рассматриваются экономической теорией. Одним из таких явлений оказалась существующая практически во всех странах мира система защиты прав потребителей, представляющая собой совокупность формальных и неформальных правил и организаций, направленных на выравнивание рыночных позиций потребителя и продавца.

Считается аксиомой, что главным регулятором отношений потребитель-продавец в современном мире является рынок. Однако, как будет показано в разделе 1.2, рынок сам по себе не обеспечивает равенства позиций потребителя и продавца даже при количественном равновесии спроса и предложения. Причем в большинстве случаев преимущество находится на стороне продавца, который, по сравнению с конечным потребителем-индивидом1, обладает большей информацией и профессионализмом. Для выравнивания рыночной позиции потребителя возникают дополнительные институты в виде регулирующих актов, различного рода организаций, государственных или полу государственных органов, бизнес-ассоциаций и т.п., которые так или иначе вмешиваются в рыночное взаимодействие потребителя и продавца. Кроме того, существуют правила и обычаи взаимодействия потребителей и продавцов, а также стереотипы поведения рыночных агентов, которые могут ставить либо одну, либо другую сторону в относительно более выгодное положение на рынке.

Background

Нельзя сказать, что понятие "институты по защите прав потребителей" неизвестно экономической науке. Число статей и книг, посвященных проблемам взаимодействия потребителя, государства и бизнеса, а также развитию и функционированию государственной и общественной систем защиты прав потребителей весьма значительно.

Эти исследования можно разделить на несколько групп:

• исследования, описывающие различные аспекты деятельности общественных организаций потребителей и государственных органов по защите потребителей (Aaker & Day, 1978; Feldman, 1980; Forbes, 1986; Roberts, 1966 и др.), в том числе сравнительно анализирующие системы по защите прав потребителей разных

Под потребителем мы понимаем в рамках данной работы конечного потребителя-индивида. В главе

3 мы остановимся подробно на экономическом и правовом обосновании подобного подхода. Под продавцом мы понимаем любого хозяйствующего субъекта (как правиило, фирму, но возможно и индивида), который реализует товары и услуги конечным потребителям. стран и на международном уровне (CI, 1995а, 1995b; Maier, 1993; Rose, 1981 и др);

• публицистическая литература, имеющая цель привлечь внимание общественности к потребительским проблемам (Nader, 1966; Smith, 1990; Green, 1995 и др.)

• исследования саморегулирования бизнеса в различных сферах как альтернативы государственному регулированию (Boddewyn, 1989, 1991; Circus, 1988; Darvall, 1980 и др.);

• .анализ возможности применения консьюмеристских идей в маркетинге (Kotler, 1972; Mitchel, 1978 и др).

Помимо многочисленных книг существует три научных журнала, специально посвященных проблемам потребительского поведения, потребительской политики и потребительского движения: Journal of Consumer Policy, Journal of Consumer Affairs, Journal of Consumer Research, в которых встречаются материалы как экономического, так и социологического, политологического и правового содержания.

Очень подробно проработана юридическая сторона проблемы защиты прав потребителей. В этой области существует значительное число работ как зарубежных, так и отечественных авторов: Белоусов и др. (1996), Парций (1994), Шерстобитов (1993), Epstein & Nickles (1981), Graver (1987), Reich & Micklitz (1981) и др. При том, что подход к одной и той же проблеме экономиста и юриста различается радикально, эти работы служат хорошим источником к размышлению об экономических последствиях введения тех или иных регулирующих норм, направленных на защиту потребителя.

Значительно и количество литературы по экономической психологии, посвященной поведению потребителей и бизнеса (напр., Katona, 1953).

Кроме того, существует большой пласт историко-экономической литературы, посвященной исторической эволюции рыночных обычаев и потребительского поведения (Бродель, 1988; Бурстин, 1993; McKendrick, Brewer & Plumb, 1982; Mukerji, 1983 и др).

Все эти источники представляют богатый фактический материал и зачастую содержат интересные выводы. Однако большинство из них исследует отдельные аспекты проблемы. Как ни странно, практически ни один исследователь не попытался рассмотреть стереотипы поведения, обычаи рыночных торгов, деятельность потребительских организаций и организаций саморегулирования бизнеса, законодательство по защите прав потребителей как единую систему, в которой все элементы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Не было попыток и вписать весь богатейший фактический материал по деятельности потребительских организаций в рамки той или иной экономической теории.

Проблема усугубляется тем, что в литературе часто употребляется термин «консьюмеризм», под которым разные авторы понимают различный набор институтов. Одни, говоря о консьюмеризме, описывают деятельность независимых потребительских организаций и государственных органов по защите прав потребителей (напр., Aaker & Day, 1970, 1978; Bloom & Greyser, 1981). Другие говорят о консьюмеризме об определенной философии, специфическом взгляде на взаимоотношения потребитель-продавец, интересы потребителей и их роль в жизни общества (напр., Gaedeke & Etcheson, 1972; Holsworth, 1980). Разночтения в использовании термина затрудняют экономический анализ явления. В массе литературы нам встретилась лишь одна статья (Hendon, 1975), в которой автор пытался подойти к созданию экономической теории консьюмеризма. Попытка,- на наш взгляд, оказалась не совсем удачной, главным образом именно потому, что автор так и не определил для себя, что же такое консьюмеризм, и пытался описать в экономических терминах политическую сторону движения в защиту прав потребителей.

При значительном количестве прикладных исследований институты, направленные на защиту интересов потребителей, не нашли отражение в экономической теории ни в рамках mainstream, ни в рамках других экономических теорий, например, институциональных. Объяснить подобную слепоту можно либо незначительностью явления для экономических процессов, либо тем, что рассмотрение этого явления затрагивает базовые предпосылки современной экономической теории. Второе объяснение кажется нам более обоснованным, так как, как будет показано ниже, институты по защите прав потребителей оказывают вполне реальное воздействие на экономическую систему как на микро-, так и на макроуровне, а с другой стороны, исследование подобных институтов сильно ограничено, если мы принимаем основные предпосылки и рабочую модель человека неоклассической экономической теории — магистрального направления современной микроэкономики (подробнее об этом в разделе 1.1).

Дели исследования

Основной целью данной работы является описание системы защиты и представительства интересов потребителей, взаимосвязи отдельных институтов, выявление их экономических функций. Как уже было сказано, феномен консьюмеризма мало исследован с точки зрения теоретической экономической науки, несмотря на, казалось бы, обширную литературу по этому вопросу. Внимание будет уделено как общим закономерностям функционирования институтов по защите прав потребителей, так и специфике подобных институтов в различных экономических и социальных системах, для чего привлекается обширный фактический материал. При этом не ставится задача подробно расписать механизмы функционирования той или иной организации в конкретном месте и времени. Исследование деятельности конкретных организаций не является самоцелью, а лишь инструментом для создания общей теории функционирования таких организаций. С другой стороны, разработка такой теории позволит дать вполне конкретные рекомендации и качественный прогноз развития подобных институтов в России.

Исследование институтов по защите прав потребителей дает возможность расширить представления о более широком круге экономических проблем: во-первых, об эволюции норм и институтов в обществе, возможности целенаправленного воздействия на формирование норм и поведенческих стандартов; во-вторых, о взаимодействии экономических и правовых механизмов в обществе, прежде всего на микроуровне; в-третьих, об особенностях функционирования и месте в экономической системе «третьего сектора экономики» (некоммерческих организаций). Последнее особенно интересно, поскольку «третий сектор» в экономике России переживает сейчас бурный рост, а потребительские организации в России представляют собой один из наиболее успешных примеров функционирования некоммерческих организаций в мире.

Работа имеет и третий пласт. Применение экономической теории к новому предмету позволяет по-новому взглянуть на базовые предпосылки и рабочую модель человека, принимаемые различными течениями экономической мысли. Это особенно верно в отношении современной микроэкономической теории, базирующейся, в основном, на неоклассических предпосылках рациональности (пусть даже ограниченной), равновесия, заданное™ системы предпочтений, ограниченности ресурсов и т.п. В критике неоклассических предпосылок нет ничего нового, однако критика, подчеркивающая их нереалистичность и логическую противоречивость, оставляет возможность для их использования при применении методологического подхода Фридмена (важна предсказательная сила теории, а не реалистичность предпосылок), что и происходит на практике. Однако в случае исследования институтов по защите интересов потребителя неоклассические предпосылки становятся неоперабельными, что затрудняет их использование сильнее, чем логическая противоречивость, нереалистичность и нефальсифицируемость многих положений. Впрочем, подобные проблемы лишь ставятся в данной работе, поскольку глубокий анализ аксиоматики и предпосылок неоклассики, равно как конкурирующих теорий требует отдельного серьезного исследования.

Методология исследования

Выбор методологии зависит как от специфики предмета исследования, так и от субъективных пристрастий исследователя. В данном случае как предмет, так и взгляды исследователя не позволяют в явной или неявной форме использовать методы и аксиоматику mainstream. Теоретической основой исследования служит институциональный подход, понимаемый не как некая система знания (единой институциональной теории, в отличие от неоклассической, не существует), а как набор представлений об экономической системе общества и методология. При этом используются подходы не только новых (Коуз, Норт, Уильямсон, Алчан и Деметс), но и старых (Веблен, Коммонс) институционалистов.

Институциональный подход кажется привлекательным прежде всего тем, что он признает особую роль институтов в функционировании экономической системы общества, их влияние на поведение экономических агентов и экономическое развитие. Бессмысленно исследование институтов в рамках теории, которая не придает им значение. При этом не ставится целью создать иерархизированную картину мира, но описать достаточно широкий, хотя и не исчерпывающий, спектр явлений и показать связи между ними.

Институты по защите интересов потребителей представляют собой явление отнюдь не только экономическое. Поэтому самим предметом исследования предполагается его междисциплинарностъ. Особое внимание будет уделено взаимодействию правовых и экономических механизмов в обществе. Как показывает практика, в области защиты прав потребителей чаще всего используются правовые методы и механизмы, которые, однако, имеют реальные экономические последствия.

В качестве априорной предпосылки исследования принимается эволюционный характер экономических процессов, в том числе поведенческих стереотипов и принципов потребительского выбора. Как будет показано в главе 1, мы не задаем изначально модель поведения и признаем многообразие мотиваций и механизмов выбора, а также возможность сознательного воздействия на поведение, хотя и в ограниченных пределах.

Мы также априорно принимаем идею о несовершенстве информации. На рынке всегда существует информационная асимметрия между потребителем и продавцом, которую можно уменьшить, но нельзя ликвидировать как систему. Механизмы уменьшения информационной асимметрии будут рассмотрены в разделе 3.1.

Поскольку количественный прогноз не входит в цели данного исследования, основное внимание уделено не динамическим, а структурным изменениям системы. Этим определяется и выбор конкретного инструментария исследования. В качестве подтверждения той или иной гипотезы используются не количественные методы (все встречающиеся в работе цифры служат, скорее, для иллюстрации, чем для доказательства чего-либо), а качественный анализ и описание конкретных, часто нестандартных, явлений и ситуаций, то есть то, что методологи называют story telling (McCloskey, 1983; Caldwell, 1982, 84).

Выбор методологии определяет существенную роль данных, полученных непосредственным наблюдением, как основы для анализа и выводов. Автор более 5 лет работает в Международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП)-неправительственной некоммерческой организации, объединяющей 8 национальных и порядка 80 региональных обществ потребителей из 6 стран СНГ. Он имел возможность изнутри наблюдать становление общественного потребительского движения в России, равно как формирование государственной системы защиты прав потребителей и первые попытки саморегулирования бизнеса. Кроме того, работа в КонфОП позволила тесно пообщаться с деятелями потребительского движения, бизнес-ассоциаций и государственными чиновниками, ответственными за потребительскую политику стран Западной и Восточной Европы и США. Таким образом, работа основана не только на опубликованных источниках, но и на внутренних документах и фактах из жизни конкретных потребительских организаций, оценках и суждениях различных людей, непосредственно связанных с защитой и представительством интересов потребителей, а также на- личном восприятии автором проблем, достоинств и недостатков системы в целом и отдельных ее элементов. С одной стороны, это придает определенный субъективизм, который в равной мере можно считать и достоинством, и недостатком работы, а с другой, позволяет использовать информацию изнутри явления, которая недоступна самому добросовестному наблюдателю со стороны.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Крючкова, Полина Викторовна

выводы

1. Рынок объективно создает ситуацию неравной переговорной силы потребителя (частного лица) и продавца. Это является следствием:

• информационной асимметрии (продавец, за редким исключением, знает о товаре больше, чем потребитель);

• непрофессионализма потребителей (даже получив нужную информацию, потребитель часто не в состоянии ее правильно интерпретировать или издержки по обработке информации для потребителя слишком высоки);

• невозможности для потребителя переложить издержки, связанные с последствиями информационной асимметрии, на кого-то еще (конечный потребитель - последнее звено в товарной цепочке);

• эффекта богатства (средняя фирма-продавец или производитель обладает большими ресурсами, чем средний гражданин-потребитель, потому имеет преимущества, например, в доступе к юридической помощи).

Следствием информационной асимметрии является возможность оппортунистического поведения продавца по отношению к потребителю. Неравенство переговорной силы потребителя и продавца не есть результат "провалов" рынка, но свойство, внутренне присущее рыночной системе.

2. Для уравновешивания рыночного неравенства потребителя и продавца возникают институты по защите интересов потребителей. Они могут принимать различные формы: стереотипов поведения рыночных агентов, обычаев, формального законодательства, организаций, ставящих своей целью защиту интересов потребителей.

Подобные институты являются нормальным атрибутом рыночной организации экономики, а не явлением недавнего прошлого (появления консьюмеристского движения). Только в разных условиях действуют различные типы институтов. Так, на локальных рынках особое значение имеют стереотипы поведения потребителей и продавцов и обычаи оборота. С глобализацией рыночных отношений (расширения рынков как географически, так и по количеству товаров и форм торговли) старые традиции локальных рынков перестали покрывать все многообразие отношений потребитель - продавец, и особое значение приобрело формальное законодательство и организации по защите интересов потребителей.

3. Экономическая теория принципиально не хочет видеть подобные институты. Принятие Неоклассической предпосылки полной рациональности действительно выводит их за рамки экономического исследования: в таких условиях рыночные позиции потребителя и продавца равны и нарушаются только в случаях возникновения монополии или количественного преобладания спроса над предложениям.

При отказе от этой предпосылки и признании не просто ограниченной рациональности, а множественности моделей поведения и варианта problem-solving behaviour скорее как исключения, чем как правила, появляется возможности исследования всего многообразия институтов по защите прав потребителей как фактора экономической действительности.

4. ^Наиболее надежным защитником интересов потребителей являются неформальные правила и стереотипы поведения. Особенно сильна их роль на локальных рынках и в небольших общинах. Недостаточность стереотипов связана с появлением новых форм торговли, где старые обычаи не действуют, а также с расширением рынка и, соответственно, увеличением числа "чужаков", обман которых не является нарушением норм. При этом в рамках старых форм торговли такие стереотипы и обычаи продолжают действовать. Так, основные обычаи нынешнего колхозного рынка не отличаются принципиально от обычаев средневекового базара.

Старые стереотипы могут перестать быть эффективными при резкой смене экономических условий. Они продолжают оказывать влияние на поведение потребителей, но скорее ^наносят ущерб, чем защищают. Примером этому может служить эволюция стереотипов поведения потребителей и бизнеса в переходной экономике. Пережитки таких типичных институтов экономики дефицита как очередь, блат (персонификация рыночных отношений), слухи (особое доверие к неформальным источникам информации) и т.п. долгое время определяли поведение потребителей после реформ, то есть после исчезновения экономических основ подобного поведения. Во многом именно стереотипами поведения эпохи дефицита определялось поведение мелких вкладчиков в период сберегательного бума в 1993-94 гг., когда решение о том или ином виде инвестиций принималось на основании слухов или наличия или отсутствия очереди.

5. В случае, когда старые обычаи или стереотипы поведения перестают выравнивать ситуацию, особое значение приобретают формальные законодательные нормы. Формальное право может как закреплять спонтанно сложившиеся обычаи, так и вступать с-ними в конфликт. Принятое в 1991 г. потребительское законодательство СССР, а потом России было рассчитано на отсутствие традиций уважительного отношения к клиенту и информационной открытости продавцов и производителей. Поэтому законодательство было весьма жестким и вступало в противоречие со сложившимися традициями взаимоотношений потребителей и продавцов.

Благодаря активной работе потребительских организаций и государственных органов по применению закона постепенно стали формироваться новые стереотипы поведения как потребителей, так и продавцов. Более того, жесткие нормы закона привели к появлению «потребительского экстремизма» - своего рода потребительского предпринимательства, направленного на получение денег путем использования недостаточного знания фирмами законодательства «О защите прав потребителей».

6. Активное использование формальных законодательных норм приводит к тому, что соблюдение определенных норм формального права приобретает силу привычки. По большому счету, именно это является целью потребительского, да и иного законодательства. В России постепенно приобретает силу привычки требование документального оформления сделки (например, получение товарного чека), внимание к условиям контракта, признание продавцом ответственности за продажу некачественного товара или услуги и т.п.

Переход норм формального права в статус обычая происходит в потребительской сфере под влиянием двух факторов: активного и эффективного применения законодательства и конкуренции между продавцами. В реализации первого фактора роль организаций, направленных на защиту интересов прав потребителей (общественных и государственных), можно считать ключевой.

7. Использование норм формального права объективно ограничено, с одной стороны, правом обычным, роль которого тем сильнее, чем меньше община. Поэтому судебные механизмы защиты прав потребителей часто малоэффективны в малых городах и сельской местности, где отношения потребитель-продавец сильнее персонифицированы. С другой стороны, в некоторых сферах просто невозможно законодательно четко определить границу дозволенного. Наиболее явным примером является реклама. В таких сфера саморегулирование, то есть ограничения, идущие не извне, а изнутри делового сообщества, хотя и с привлечением авторитета общественного мнения и, иногда, силы государства, значительно более эффективно.

8. Особую роль в системе институтов по защите прав потребителей играют организации. Создание специальных государственных органов по защите прав потребителей и неправительственных потребительских организаций - дело относительно недавнего прошлого.

В различных странах в системе организаций по защите прав потребителей существует различное сочетание государственных органов и независимых организаций. В России исторически сложилась модель, которая ближе всего к англо-американской: ответственность за потребительские проблемы распределена между рядом государственных органов, для которых потребительские проблемы являются не единственной сферой деятельности, наряду с ними существуют независимые потребительские организации, не получающие (или почти не получающие) государственного финансирования, а также организации саморегулирования бизнеса (в России этот элемент защиты интересов потребителей находится в стадии формирования).

Все эти организации относятся преимущественно к типу "специалистов" - в них работают профессионалы, которыми движут разнообразные мотивы, но отнюдь не желание защитить лично свои потребительские интересы. Помимо них могут существовать организации "активистов" - людей, которые объединяются для защиты своих непосредственных потребительских интересов. Такие организации, как правило, могут существовать лишь на уровне community и весьма неустойчивы - либо разваливаются, либо преобразуются в организации специалистов. Кроме того, существуют различные формы потребительского предпринимательства, как организационно не оформленные, так и принявшие определенную организационно-правовую форму (потребительские кооперативы, кредитные союзы и т.п.).

9. Неприбыльные потребительские организации (организации потребителей-предпринимателей, потребительские издания, юридические консультации) по чисто экономическим критериям зачастую менее эффективны, чем действующие на том же рынке коммерческие предприятия. Критическим фактором выживания для таких организаций является приверженность определенной идеологии и ее пропаганда. Таким образом, создается репутация, которая, при меньшей эффективности по формальным критериям, делает такие организации привлекательными для потребителей. В случае отказа от идеологических принципов с целью увеличить коммерческую эффективность организации результат бывает обратным: отказ от идеологии выводит организации из их специфической ниши, но по чисто экономическим критериям коммерческие организации все равно оказываются сильнее.

10. На сегодняшний день в России сложилась достаточно стройная и эффективная система защиты интересов потребителей. Ее эволюция будет происходить в сторону дальнейшей либерализации общего потребительского законодательства (при принятии регулирующих норм по отдельным острым вопросам), формирования системы саморегулирования бизнеса, укрепления государственных органов по защите прав потребителей на местах, переориентации общей потребительской политики государства и общественных организаций от защиты потребителей к информированию и образованию.